Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Продолжение.

Что имеем: 4 отдельных комнаты, в каждой отдельные спальные места. В нашей спальне большая двуспальная кровать, где обитаем мы с мужем. В гостиной диван, предоставленный детенышу. Так вот бабушка спит почему-то там же, вместе с ней. И жалуется, что а)жарко, б)ребенок крутится.
Предложение спать отдельно отвергает наотрез (???).
а)вдруг она испугается (чего???)
б)вдруг она упадет (куда???)
в)я боюсь (но коментс)
Анамнез: ребенок спит отдельно с рождения, в отдельной комнате на взрослой кровати с 8 месяцев.

Как выгнать бабушку в ЕЕ комнату на ЕЕ диван???
09.06.2006 13:50:00,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Оставьте бабушку на месте. Переселите ребенку в другую комнату. И туда уже КАТЕГОРИЧЕСКИ бабушку спать не пускайте. 09.06.2006 14:53:59, Anykey
Ars Vivendi
Подобного рода проблемы я бы точно только через мужа решала бы. Хотя в данном случае - моя наклонность была бы "забить"... 09.06.2006 14:31:41, Ars Vivendi
Насть, не повторяй мою ошибку, не ломай отношения с роственниками. Сядь с ней, с Пашкой и спокойно, по пунктам с ней поговори. Скажи, что 2 года ребенок рос вот в таком режиме и вы считаете нужным этот режим поддерживать. Скажите, что вы примете все меры, чтобы она не упала и не испугалась и пр. Ну не знаю. Скажи, что либо вы живете с ними и как-то они считаются с вашим воспитанием дочери, либо вам придется щас все деньги бросать на снимание жилья для себя и тогда фиг вы будете их кормить. Блин, ну как-то надо, спокойно, но очень жестко. Пока вы еще окончательно не сломали друг с другом отношнеия 09.06.2006 14:12:05, Маня&
Тушкан
хы-хы - мой круглый стол свекровью заканчивался тем что мне на все пункты отвечали - а вот я считаю так, а вот поживи с мое - и все равно _все_ делал по-своему 09.06.2006 16:55:53, Тушкан
Nanik
Понимаешь, я просто пока совершенно бесконфликтно выношу ВСЕ закидоны, только изредка тактично намякиваю, если совсем невмочь. Но боюсь, что постепенно терения не будет прибавляться и в один ужасный день я просто устрою скандал с ором, а это явно не метод сохранения отношений. Вот и думаю, как решить мягко те вопросы, которые однозначно доведут-таки меня до белого каления. 09.06.2006 14:16:00, Nanik
Вот для того, чтобы это из намеков не перерослов скандал ( в точности как было у меня, после чего я с этим человеком уже два года даже просто видеться не могу) надо сесть всем вместе, и спокойно, но очень твердо обговорить все по пунктам. Что надо нам как-то вместе уживаться, а стало быть, мы не будем препятствовать, если вы будете делать то-то и то-то с Дейкой (ходить гулять, покупать игрушки, купать по вечерам в ванной, нужно е сама выберешь), но при этом вы ни под каким видом не должны делать то-то и то-то. Ибо это черевато проблемами в Дейкином здоровьи и воспитании и мы в противном случае вынуждены будем искать другие варианты с жильем. Нам бы этого не хотелось, потому что мы все вас страшно любим, поэтому давайте все-таки играть по правилам. И все. Спокойно и без скандалов. А там смотреть уже. Я жалею, чтов свое время так не сделала и щас имею ОЧЕНЬ большие проблемы 09.06.2006 14:20:13, Маня&
Морская птица
Такая маленькая, и умеет спать одна? Как же я вам по-хорошему завидую. Гоните бабушку, как - не знаю, пока у дочки не пропала эта прекрасная привычка спать одной. 09.06.2006 14:07:46, Морская птица
А че тут сложного приучить спать одной в своей комнате?))Просто надо это делать сразу. Мы прям из роддома привезли и на постой определили в отдельную комнату - никаких проблем ни ребенку, ни нам, все довольны и по сию пору - дочери уже 2 года. Правда, она не ела никогда ночью, даже на ГВ, и просыпалась до года крайне-крайне редко, чаще засыпала сама, мы даже до нее доходить не успевали:) 09.06.2006 14:20:15, Ksus
хоть не заходи в девичью....то про ГВ снова шарманку заведут, то про совместный-отдельный сон, раз в тысячный рванут в рукопашную....сдвинесся тут, ей богу:)) ну хоть кто-то когда тут поймет, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ, так же как и их родители, а? Вот у вас такой ребеночек удобный получился, не ел ночами, спал не просыпаясь, это ж прекрасно!! Но это же исключение, основная масса детей жрет ночами и орет только так.

тьфу ваще, хотела ж не лезть:((
09.06.2006 15:15:36, Oblako
пчела Майя
А основная масса - это все ваши? Классно. 09.06.2006 15:27:50, пчела Майя
да, все мои и кондратеины и морской птицы, остальные все были примерными младенцами и делали че им говорят, с рождения. 09.06.2006 15:34:09, Oblako
пчела Майя
Я не про это спросила, а впрочем ладно. 09.06.2006 15:38:04, пчела Майя
да и я не о том говорила. 09.06.2006 15:41:37, Oblako
Еленика
"хоть не заходи в девичью...."
может, и правда, не надо? ;)))
09.06.2006 15:16:44, Еленика
:)и вам не болеть:) 09.06.2006 15:38:56, Oblako
Еленика
это вы к чему? 09.06.2006 15:49:56, Еленика
просто пожелала Вам крепкого здоровья. В процессе обмена любезностями. 09.06.2006 15:55:17, Oblako
Еленика
так я же вам не желала, к чему тут фраза "и вам"? 09.06.2006 16:05:39, Еленика
нууу мне показалось, что вы несколько "едко" высказались в мой адрес, сказав фразу "а может лучше не заходить?;). Если это у меня паранойя - то тысяча извинений! в письменной речи оттенков не видно:(
прелестно засорили еще больше этот топик:))
09.06.2006 16:11:56, Oblako
Еленика
))))))))) а чего бы и не позасорять, раз больше пока ничего интересного нет? ;)))) 09.06.2006 16:19:25, Еленика
как это нет?? сегодня обе любимые темы - про ГВ и эта, про совместный сон:)це ж классика!!! 09.06.2006 16:40:16, Oblako
Еленика
ой, я уже сто раз это все читала.
но я не в теме - у меня не было ни того, ни другого )))
09.06.2006 16:45:17, Еленика
Ars Vivendi
Это называется "такой ребенок". ПРосьба принять на веру, что не все дети "такие":)))) 09.06.2006 14:44:33, Ars Vivendi
Морская птица
Угу. Помню, качаю его на руках - молчит, только остановлюсь, или присяду - орет. И так третью ночь на руках. Потом у меня начались глюки - я видела, как вокруг меня кружится, кружится старший сын, размноженный в количестве 100 чел и эти человеки мне что-то кричат, за руки хватают, я включу свет - видение это пропадает, выключу - всё заново. Какое было счастье, когда ребенок позволил себя положить рядом и не орал. Я хоть ненадолго отключалась. Какой там отдельный сон:( К мужу на руки он не шел.
09.06.2006 14:56:30, Морская птица
Ars Vivendi
Знакомо... старшего клала днем ТОЛЬКО под бок собаке (настоящей) - иначе спустить с рук было нереально. А уж как я рыдала за компанию с неспящим младенцем ночами, одна в Стокгольме - это память отказывается вспоминать:( 09.06.2006 15:03:07, Ars Vivendi
Морская птица
Да, так вот случается...
Я прекращаю дискуссию, пошла укладывать детей спать, у нас поздно:))
09.06.2006 15:07:15, Морская птица
Значит были проблемы какие-то у него - вы же писали, что, вероятно, он был голоден. 09.06.2006 14:57:29, Ksus
знаете, я не на необитаемом острове живу, у меня есть знакомые и друзья, и дети у них разные. Те, кто хотели, приучили своих детей спать отдельно. 09.06.2006 14:51:11, Ksus
Ars Vivendi
Это насколько ж с НЕКОТОРЫМИ детьми надо хотеть... У вас ведь только свой опыт - а он получился с кротким ребенком, вот таким. Чтобы говорить "а что тут сложного" - было бы более авторитетно, если бы вы приучили бы несколько более настойчивый экземпляр.

Причем у меня вот именно что и очень настойчивый экземпляр (катастрофически-плохо спавший первый год) спал отдельно. Но я это увязываю только с тем, что вместе он спал еще хуже. Приноси совместный сон более хорошие результаты - я бы наверняка "сдалась" бы и считала это благом.

Для меня собственный сон -приоритет, а не метода сна ребенка. Мне кажется - у многих мам собственный сон - приоритет:)
09.06.2006 14:56:42, Ars Vivendi
Я не то, что благом, я счастьем неземным посчитала, когда в два месяца ребенок дорос до совместного сна. Потому что до того два месяца сон был отдельный. У него. У меня на руках, пока я хожу по комнате. В самом крайнем случае -- когда я сижу и раскачиваюсь.
У меня при этом раскладе сна не было практически вообще. И хотя даже при совместном потом мы тоже развлекались на славу, никому не пожелаешь, но по сравнению с первыми двумя месяцами это был уже чистый отдых.
09.06.2006 15:46:53, Трилистник
Барби на пенсии
А по-моему, некоторых детей "невозможно приучить", потому что с ними просто не работают те методы, которыми пользуется их конкретная мама. В то же время, я уверена, что к АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ ребенку есть подход, который приведет к нудному маме результату: отдельному сну и тд... Просто мама может об этом приёме не догадываться... в силу ряда причин. И ей проще ссылаться на "а у нас СДВГ, между прочим!", чем прилагать РАЗНЫЕ усилия и что-то искать...
Говорю как мама двух абсолютно разных по всем показателям ребенков.
09.06.2006 15:36:25, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Я думаю - такое тоже случается. Но вот тут было дело - Коля был маленький, я пристально общалась по поводу сна младенцев на "до года". там было достаточно мам, которые (на мой взгляд) и систематически, и достаточно с умом к делу подходили -а их дети все равно спали от плохо до очень плохо. И конечно - всегда находятся мамы, которые НИЧЕГО по сути не сделали, чтобы их ребенок спал - а он спит себе, и все тут:)

Как и со всеми достижениями детей - положительные родители приписывают своим умениям, отрицательные - наследственности. В реальности то и другое - помесь.

Да, прилагая умственные усилия к организации сна младенца ЧЕГО-ТО можно добиться. Но вот хватит ли тебе этих результатов - зависит от того, сколько у тебя помощи с ребенком и каковы твои обязанности днем. Если на работу ходить, а ночью ребенка качать - откуда еще умственные усилия делать?
09.06.2006 15:47:58, Ars Vivendi
Lyta
Я совсем не приписываю положительные достижения моих детей своим умениям. Наоборот - они меня каждый раз так приятно удивляют... 09.06.2006 16:35:30, Lyta
Барби на пенсии
Карин, я оба раза рожала вообще без декретного отпуска - приходя из роддома тут же была вынуждена встать в борозду. Плюс во второй раз не было абсолютно никакой помощи извне. Лина спала плохо поначалу (но строго в своей кровати), и я просто стала изучать её повадки во сне - отчего просыпается, после чего спит дольше, после чего - беспокойнее... Недели две на это ушло. И в итоге стало ясно, что тот метод, который у нас был освоен со старшим (купание в течение часа перед сном) на Лину оказывает обратное действие - она перевозбуждается. И мы стали купать её 10 минут. И она начала СПАТЬ всю ночь. Просто вычислили то, что мешало.
Конечно, это требует усилий. Но они в итоге оправдались.
Тут еще много зависит от нервной организации самой мамы, конечно. Я вот спокойная, как 163 удава, и больше склонна анализировать, чем психовать. А кто-то постоянно на взводе. И тут другая история начинается...
09.06.2006 15:54:36, Барби на пенсии
Ars Vivendi
А если бы на "просто вычислить" ушло бы полгода? Больше? А если "то, что мешает" - меняется?

Я не знаю, что меня тянет призывать всех к снисходительности к другим. Но так меня огорчает тезис "я смогла - значит и другие должны смочь", что вот я возражаю, совершенно напрасно, конечно. Да, и ты тоже молодец, и ума палата (я без иронии), и спокойна, как удав, и дети твои спали замечательно. Неужто с высоты такого комфорта (дети спали!) и таких способностей (определить - что мешало ребенку?) тебе хочется еще указать каким-то другим мамам, что вот "если б вы ПО-НАСТОЯЩЕМУ постарались -то получилось бы, вы просто не старались"?

Я во многих таких беспредметных обсуждениях участвовала, наверное- надо просто закрыть лавочку и МНЕ не соваться. Просто у меня на КАЖДОМ пути, который сама я сумела пройти как следует (хорошо) - накапливается волна сочувствия к тем, кто прошел хоть сколько-то. И хочется воспеть и их достижения, пусть не полные. В данном случае - поставить памятник уважения матерям, которые КАК-ТО, без потерей для ребенка (типа "накричаться") воспитали бессонное дитя. Без разницы - спали вместе, не спали, догадались "что мешало", или "по-глупому" так и качали...
09.06.2006 16:02:07, Ars Vivendi
Барби на пенсии
Так ведь речь не о сочувствии и снисходительности. Есть же грубая русская пословица, что "дурная голова ногам покоя не даёт" :)))
Отчасти она и на эту тему.
А еще нельзя снимать со счетов, что многие "часами качают и ночами не спят" для ощущения своего геройства и масштаба материнского подвига. И, кстати, не так уж редко.
09.06.2006 16:14:01, Барби на пенсии
Ars Vivendi
Я прежде всего о том, что слова "а че тут сложного сделать то-то и то-то?" здесь не в кассу.

Вполне возможно, другим сложно потому что они просто глупые. Но ведь если ты встречаешь человека и думаешь "ну и дурак" - ты ему прямо не заявляешь об этом?

Первейшие слова психотерапевтов, снимающие остроту кризиса -"да, это ВСЕМ сложно, не вам одному". Хотя, конечно, кому-то это оказалось легко. Не всегда уместно об этом вспоминать. А тут и вопрос по сути не доказан - сложно это, не сложно. ИМХО.
09.06.2006 16:36:58, Ars Vivendi
Вообще-то там смайлики стоят, если вы не заметили:) к тому же разговор шел безотносительно к конкретному человеку. 09.06.2006 17:00:06, Ksus
Аксандра
Ты знаешь... Я вт про это думаю так: ребенка в принципе можно приучить к чему угодно.
Вот попал какой-то очень "ручной" ребенок в детдом или на несколько месяцев в больницу без родителей - наверняка бы приучился спать один. И без укачиваний обходиться. Вопрос только - а оно надо такой ценой?
Если ребенку нужно вот так, а мать может это обеспечить (а те, кто не могут, те и не обеспечивают) - то почему бы и нет?
09.06.2006 15:47:05, Аксандра
Наблюдатель
Вот про цену интересная, да. Особенно интересно в свете последующих проблем детдомовских детей. 09.06.2006 17:42:58, Наблюдатель
Барби на пенсии
А если с другой стороны посмотреть: во взаимодействии мама-ребенок мама априори опытнее и думает чаще шире, чем младенец :))) И у неё, в отличие от младенца, есть АЛЬТЕРНАТИВЫ разрешения какой-то ситуации.
И вот она выбирает либо менее напряжное, либо работает, ткскть, "на перспективу" :)))))
09.06.2006 15:56:37, Барби на пенсии
Ars Vivendi
А какая тут перспектива? То, что ребенок некоторое время будет продолжать плохо спать (потому что его "приучают"), зато потооом?

Те, кто кладут с собой и не заморачиваются, если это работает, СРАЗУ достигают основного смысла вопроса - ночью СПАТЬ. Всем спать - и детям, и родителям. Какая им еще нужна перспектива? Их ДЕТИ спят лучше, чем те, кого пока что "приучают".
09.06.2006 16:04:56, Ars Vivendi
Барби на пенсии
Понятно. Что мы говорим в общем о разных пропорциях приоритетов. Сон, секс, удобство позы для сна, тишина, непрерывность - все эти "ночные вещи" для каждого важны в разных соотношениях. 09.06.2006 16:15:28, Барби на пенсии
Ну я про себя знаю только то, что любой экземпляр не заставил бы меня положить его к себе в постель, именно потому что мой сон в моей отдельной постели для меня приоритет:) Да, ребенок у меня подарочного типа:)) но пример сестры с ДРУГИМ ребенком у меня перед глазами (почитайте ниже) - и позвольте мне все-таки считать, что приучить спать отдельно не так уж и сложно:) 09.06.2006 15:06:54, Ksus
Ars Vivendi
(широким жестом) Да что вы! Пожалуйста! :))) 09.06.2006 15:11:28, Ars Vivendi
от спасибо, утешили:) 09.06.2006 15:14:57, Ksus
Человек удивился, что такая маленькая умеет спать отдельно, я сказала, что ничего сложного в том, чтобы приучить к этому, нет. Но каждый выбирает для себя - помучиться ли несколько ночей сразу или потом мучиться, отселяя ребенка из своей кровати. 09.06.2006 14:55:27, Ksus
Аксандра
Ну так с тем же успехом я могла бы Вам сказать, "а зачем мучаться несколько ночей сразу, когда можно просто сразу класть ребенка в кроватку и он себе там замечательно спит" :-))) Ну вот моя - спала. Как в роддоме начала спать отдельно, так и продолжила дома:-)) Не помню ни одной бессонной ночи :-)))
09.06.2006 15:49:36, Аксандра
Ars Vivendi
Я тоже удивилась. Хотя да, тоже знаю детей с рождения в отедльной комнате (и мои дети- с рождения в своей кровати).

Разный у нас опыт. Я хлебнула фунт лиха со сном младенца, примерно понимаю - что почем (чего люди за пределами того же домохозяйства, что и сложный младеней, представить не могут - потому что они не слушают его ночь за ночью). Поэтому уважаю и усилия вашей сестры, и ваше феноменальное (а оно феноменальное) везение, и достижение Наник с дочерью. Уважаю и удивляюсь:) И при этом уважаю и "неудачи" - тех, кто мужественно так и промаялся, нося ребенка на руках по ночам. Пока ребенок не подрос.
09.06.2006 15:07:28, Ars Vivendi
Вы точно уверены, что не спать несколько ночей это "ничего сложного"? Или вам так кажется? 09.06.2006 15:04:33, Исполнение желаний
пчела Майя
Лучше несколько ночей, чем вообще больше никогда. 09.06.2006 15:14:48, пчела Майя
Ars Vivendi
:) Ну вот с некоторыми детьми, если не класть их с собой спать, получается если и не "никогда" - то каждую ночь в течение года-полутора надо к ним вставать по нескольку раз, и довольно подолгу каждый раз.

Сложить два и два обычно родителям таких сокровищ удается очень быстро. Почти у всех прогресс такой - "ага, не спит - ну, мы-то не такие, чтобы сдаваться" - "охххх, нельзя же так каждую ночь месяц подряд" - "а пошлО оно все! взял к себе и спи спокойно". :) Это помимо тех семей, где совместный сон - отдельная ценность.
09.06.2006 15:19:38, Ars Vivendi
пчела Майя
Есть и другие приемы, кроме сна вповалку. Я выбираю другие. 09.06.2006 15:29:55, пчела Майя
Ars Vivendi
Расскажи? А то я уже второго своими несовершенными способами усыпляю?

Я серьезно. Со ВТОРЫМ я к делу подошла основательно - прошерстила и всю литературу (реально нашла нестандартные довольно книжки), и на детской (до года) тут митинговала до посинения - не спорила, а коллекционировала все подряд.

Надежного - не нашла ничего. С какими-то детьми в какое-то время работают какие-то приемы... до какой-то степнеи.
09.06.2006 15:35:00, Ars Vivendi
пчела Майя
Вам наверное уже поздно. Старшего я просто пеленала на ночь с руками почти до 5-х месяцев, но для годовалого это невозможно. При этом я пробовала регулярно уложить его со свободными руками, так как мне смирительная рубашка не нравилась, но он ночью просыпался и орал, размахивая руками. И я снова недели две продолжала завязвать руки. В какой-то очередной раз он уже не стал просыпаться и орать, тогда и я перестала. А младшему я всю койку завешивала по бортам, почему-то так он спал. А в "вашем" возрасте так вообще уже вопрос не ставился, про больших не знаю я. 09.06.2006 15:44:31, пчела Майя
Ars Vivendi
Так у меня Коля-то - благоприятный ребенок, он в самом начале безупречно вообще спал, дальше были ухудшения, но мы справились кое-как - нынче он достаточно стабильно спит, не сглазить бы. Так что я "на будущее", или точнее- хочу узнать, что это за особые приемы.

Да, упеленывание с руками - метод... Но как все - кому-то когда-то на некоторое время помогает... А еще дети бывает такие, что сегодня помогает одно, а завтра другое. Потому что ИНОГДА Кондрат получше спал запеленутый, а иногда просто бесился от этого...

У тебя, короче, ОЧЕНЬ простые приемы, известные всем поголовно, очень хорошо помогли (и на достаточный период). естественно, что тебе трудно представить - как это "не удалось"?
09.06.2006 15:52:20, Ars Vivendi
пчела Майя
А я все равно не знала варианта положить к себе, а даже если бы знала, то мне не пришло бы в голову, что так кому-то спать ЛУЧШЕ. Поэтому такого варианта быть не могло. 09.06.2006 15:57:41, пчела Майя
Что "никогда"? 09.06.2006 15:15:45, Исполнение желаний
пчела Майя
Не спать нормально. С ребенком вместе я бы не спала нормально никогда. Поэтому я выбирала бы любые варианты, кроме этого. Этот мне не подходит, вот и все. 09.06.2006 15:29:08, пчела Майя
Да? А что тут сложного - приучить себя спать с ребенокм вместе? Дело плевое:)
Это я рассуждаю как Ksus примерно, только в другую сторону:) спать захочешь. любые возможности в себе откроешь. в том числе и спать вместе с ребенком:)
09.06.2006 15:32:00, Исполнение желаний
Наблюдатель
А также сидя, стоя, стоя на одной ноге.:) Я вот вообще не понимаю людей, которым что-то (кроме плача собственного ребенка) спать мешает. Считаю, они слишком много куша.. э... спят.:) Я вот могу спать где угодно и в любой позе и под практически любые звуки, после десяти лет наличия детей, первый из которых спал плохо, а когда стал спать получше, тут завелась вторая, которая спала не просто плохо, а очень плохо. 09.06.2006 17:49:10, Наблюдатель
пчела Майя
Звуки мне тоже не мешают. А удары мешают. 09.06.2006 18:11:26, пчела Майя
пчела Майя
В принципе, выработка навыков ухудшается с возрастом. Взрослому человеку труднее менять привычки. К тому ж, ему с утра работать, поэтому возможностей для опытов меньше. 09.06.2006 15:36:57, пчела Майя
уверена, да, потому что выбирают обычно меньшее зло. Для меня большее зло - отселять ребенка, который привык спать с родителями 09.06.2006 15:08:03, Ksus
Очень рада за ваш выбор. Непонятно, какое он имет отношение ко всем остальным родителям и детям, ну да ладно:) 09.06.2006 15:13:47, Исполнение желаний
Я знаю, на что я способна. Не спала несколько ночей подряд по другому поводу, очень печальному, про который вам рассказывать не намерена, и знаю, что могу это. И, кстати, не только это...

Это ответ на ваше удаленное сообщение:)
09.06.2006 15:15:40, Ksus
Ars Vivendi
навевает - "приходи к нам, тетя кошка, нашу детку покачать"... нам бы в гости вас лет шесть назад! Потому что я вот пару ночей могу - а потом начинаю на людей бросаться. 09.06.2006 15:22:15, Ars Vivendi
Наблюдатель
Я вот тоже могла раньше и пару ночей не спать и даже не пару:), но за время жизни моей дочери я поняла, что если не спать достаточно пару лет, то все, мое здоровье не позволяет.:) 09.06.2006 17:51:13, Наблюдатель
Я в основном сталкиваюсь с тем, что обстоятельства мобилизуют какие-то скрытые возможности - появление детей и трудности с ними, в частности. Вот моя сестра с ребенком, описанным выше, крайне капризная девушка, любящая поспать, стала другой, потому что перед ней стояла цель сделать так, как она считала правильным - в данном случае, приучить ребенка спать. Она не боролась со следствием, а искала причину, и нашла в конце концов:) 09.06.2006 15:28:28, Ksus
А зачем вы мне отвечаете на удаленные сообщения? вы решили, что мне все-таки будет интересно?
Не понимаю, чем бы мне могли пригодиться ваши способности, если честно.
09.06.2006 15:19:01, Исполнение желаний
и на самом деле чего это я?))) думала, что типа у нас с вами диалог, ошиблась, простите 09.06.2006 15:23:38, Ksus
Вообще когда собеседник сообщение удаляет, очевидно, что он в ответе на него не нуждается. Видимо, вы действительно ошиблись. 09.06.2006 15:26:35, Исполнение желаний
Еленика
а вдруг решите еще ребеночка родить?
А тут как раз ценный опыт )))))
09.06.2006 15:22:53, Еленика
Да у меня детей побольше, чем у девушки, которая меня учит. Это мне как минимум одного обратно засунуть, чтобы с ней опытом сравняться. 09.06.2006 15:25:32, Исполнение желаний
ГДЕ я ВАС учу? цитату, умоляю... 09.06.2006 15:30:08, Ksus
"Учить - Сообщать кому-н. какие-н. знания, навыки, уменье." говорит нам толковый словарь:)
Именно этим вы и заниматесь в этом топике. Почему меня? Дык вы там выше написали, что у нас диалог:)
По совокупности признаков вы меня учите:)
На самом деле тут эти споры идут так давно, что я устраняюсь, все копья уже сломаны. Меня ваше шапкозакидательство несколько всколыхнуло, но ненадолго, уже опять неинтересно
09.06.2006 15:39:46, Исполнение желаний
ок:) задачи учить у меня вообще-то не было. А сообщать сведения - почему бы и не сообщить, это ж вроде как конференция:) 09.06.2006 16:08:53, Ksus
Морская птица
Я уже писала ниже, что старший не спал со мной ни минуты:) И я тоже раздавала советы, как это организовать. Пока младший не родился. 09.06.2006 14:39:47, Морская птица
А я вам написала про разных детей сестры - девочка у нее просто гипервозбудимая, результат один и тот же - ни дня не спала с родителями. 09.06.2006 14:52:05, Ksus
Морская птица
Ну молодец сестра, выстояла:) Я не смогла. 09.06.2006 14:59:25, Морская птица
пчела Майя
А я просто этой идеи не знала, что можно ребенка сложить к себе в койку. А раз не знала, так и не предложила бы. Пробовала бы другие варианты. 09.06.2006 15:16:57, пчела Майя
пчела Майя
Мои тоже с рождения умели...Но я и не предлагала других вариантов. 09.06.2006 14:14:37, пчела Майя
Морская птица
Это просто они не требовали других вариантов:) Я со старшим не спала ни ночи, ни часа вместе. И думала, что только глупые мамаши, не умеющие организовать ребенка, спят совместно.
А потом младший родился... :(
09.06.2006 14:17:36, Морская птица
пчела Майя
Я все равно решала бы проблему иначе. Я не умею кучей спать. 09.06.2006 14:19:45, пчела Майя
У моей сестры двое детей разного темперамента - дочь холерик и сын сангвиник, оба спят в своих кроватках с рождения, вариантов других им не предлагалось просто, дочь ее часто просыпалась, но ее все равно не брали к себе, и она привыкла в конце концов:) 09.06.2006 14:22:46, Ksus
Морская птица
Мой младший орал по любому поводу, орал первые ночи жизни, сейчас вот я думаю, что смеси ему надо было дать и не мучаться, жрать он хотел изо всех сил, но я не знала, что так можно, меня воспитывали фанаты ГВ и смеси дома у меня небыло:((( наорал грыжу, я не спала ночами - с ног валилась. Не выжержала, взяла к себе. Вот так и спим до сих пор. Правда, уже откладываю, как заснет - такое завоевание. 09.06.2006 14:29:23, Морская птица
Не факт, что помогло бы. У нас эта картина была при полнейшем изобилии молока. 09.06.2006 15:49:18, Трилистник
Один в один про дочь сестры - тока они в ее 2 месяца поняли, что она голодная, и дальше дела пошли намного лучше, но они ее не брали все равно к себе и вставали по очереди. 09.06.2006 14:32:15, Ksus
От они, блин, фанаты ГВ. Не первый раз встречаю такие по поводу них разговоры:(( И все не успокаиваются, скока людей скалечили:( 09.06.2006 14:31:14, Маня&
Даже мой ребенок, у которого со сном полная катастрофа была с рождения, привык спать в одиночку. С нами она вообще не может спать. И если бы кто-то попытался с ней спать щас, я бы этого человека лично посередь ночи за шкирман выкинула из дома, потому что сон моего ребенка для меня - святое 09.06.2006 14:25:21, Маня&
Ars Vivendi
Вот "не может" - это аргумент. У меня ни старший, ни младший реально не могут спать с нами. Но, вспоминая старшего своего, - если б он МОГ - я бы его клала с собой запросто. Хотя спать с детьми не люблю.

Отдельный сон не самоцель, ничего особенного он не определяет, и делать из этого принцип за свои нервы - лично мне кажется излишним. Как получается спать - так и надо спать. Младшего я готова сейчас уже к старшему положить - похоже, что ОНИ ВДВОЕМ могут спать:)
09.06.2006 14:49:32, Ars Vivendi
так и я о том же:)) по-любому проблем меньше, чем потом с боем отселять ребенка из родительской кровати 09.06.2006 14:28:07, Ksus
Морская птица
Да, трудно кучей. Хорошо, диван у нас широкий. 09.06.2006 14:22:27, Морская птица
пчела Майя
Мужа-то можно на край отпинать и он не вертится. А как с ребенком, не представляю я. Я б не спала вообще. 09.06.2006 14:27:02, пчела Майя
Морская птица
На край отпинали меня - я люблю с краю спать:) А с ребенком... ну привыкли. очень неудобно, конечно. 09.06.2006 14:31:25, Морская птица
Nanik
Я тоже, поэтому она не знала, что может этого не уметь. 09.06.2006 14:17:14, Nanik
Nanik
Она до знакомства с бабушкой очень много чего умела "одна". Навык одевания-раздевания, например, утрачен. Как и навык хождения самостоятельно (своими ногами) час-полтора. Эх :-(((((( 09.06.2006 14:09:46, Nanik
Морская птица
Да, бабушка, маньячно любящая внуков - это тяжко. Надо её с нашей бабушкой скрестить, к внукам равнодушной... И будет щастье - и тебе, и мне...:))) 09.06.2006 14:14:57, Морская птица
Nanik
Меняю. Она у тебя тихая? Мне очень надо кого-то тихого, незаметного и автономного. 09.06.2006 14:17:57, Nanik
Морская птица
Да она вообще в моей жизни не появляется. А как узнает, что у меня дети болеют - растворяется в воздухе, чтобы чего не попросили. Но меняться - нет, тока скрещивать. Чтоб оптимальный вариант получился:))) 09.06.2006 14:25:04, Морская птица
Займите бабушкино место, спите сами с дочкой. Хотя бы временно. Потом переберетесь назад к мужу. 09.06.2006 14:02:59, Eden
Nanik
Пробовала. 09.06.2006 14:05:12, Nanik
взять на время ее в свою комнату ? авсоь бабушка привыкнет спать на своем месте. когда у бабушки выработается условный рефлекс, выпустить дочь обратно. как ? 09.06.2006 13:58:12, millimetr
Nanik
Плохо, потому как будет невыспатая и запинаная мать, которая просто всех пошлет нах на 2 день и вернет чадо на место :-) Ну и плюс для Пашки это будет очень неудобно, а ему и так несладко.
Вариант завалиться туда спать самой (пожертвовав своим сном) был пройден, не подействовал. Ушла я - вернулась она.
09.06.2006 14:02:38, Nanik
Барби на пенсии
А переселить ребенка в бабушкину комнату?
А вообще это как-то... негигиенично...
09.06.2006 13:57:34, Барби на пенсии
Nanik
Там диван уже и неудобнее, там же комп, за которым до ночи золовка сидит, так что отметается. 09.06.2006 13:59:54, Nanik
ВеРа
так может бабушка по этим же причинам не хочет спать в той комнате, а не из-за ребенка.
А вообще эта та проблема, разобраться с которой можно поручить мужу. Пускай придумывает и договаривается с мамой и сестрой. Может сестру переселить в комнату с компьютером, или компьютер в ее комнату, тогда ребенка или бабушку можно и на диван поуже переселить.
Вы с мужем обсуждали эту ситуацию? ему кажется нормальным, что дочка без необходимости и крайней нужды спит в одной кровати с бабушкой?
09.06.2006 14:08:15, ВеРа
Nanik
Нет, не успела с ним это обсудить еще. Но вообще-то он должен меня поддержать, потому как в Шарме он сам выделил ребенку спальню с огромной двуспальной кроватью, а мы при этом коротали ночи на раскладном диване в гостиной. 09.06.2006 14:12:09, Nanik
ВеРа
я бы пыталась через мужа озвучивать такие просьбы. Чтобы он сказал, что "Мы не хотим, чтобы ты спала с внучкой вместе" или еще лучше "я не хочу". Иначе можно остаться в роли злой невестки, которая почему-то гонит бабушку от любимой внучки.
Бабушка боится, что ребенок упадет - подстелить коврик или положить подушки, пускай если ей сверхтревожно купит радионяню, положит ее у ребенка и слушает хоть всю ночь. Но это уже при тараканах величиной с кулак.
09.06.2006 14:19:01, ВеРа
Nanik
Нифига я ей не дам денег ни на какие радионяни, удавлюсь :-))))))

Коврик положен, как и подушка на краю. Осталось ввести тяжелую артиллерию - мужа.
09.06.2006 14:34:42, Nanik
Вот, кстати, чтобы он не плакал, что ему заняться нечем - пусть порядок в доме наведет 09.06.2006 14:36:12, Маня&
"Псиxолог/невролог/неврапотолог/ велел ребенку спать одному. В виду укрепления нервной системы/иммунитета/молочныx зубов".
В обчем - доктор велел.
09.06.2006 13:56:52, Jules
О! Ты не знаешь таких бабушек! Она сходит к врачу и проверит! Или потребует справки! А если она пойдет к врачу, то врач сам первый с ней согласится и даст разрешение :)))) 09.06.2006 14:04:50, Акцент
Тушкан
или найдет своего врача и скажет что мои врачи фигня и неучи - как моя 09.06.2006 16:56:51, Тушкан
Nanik
А нельзя давить на то, что РЕБЕНОК рядом с ней не высыпается? Она у меня утром в такси уснула. Прокатит, интересно? 09.06.2006 14:06:55, Nanik
Неа. Это оттого, что вы ее поздно спать кладете (вот наверняка). 09.06.2006 14:26:06, Акцент
Nanik
(Злорадно) А не прокатит! Она ее спать кладет!!! И в нормальное время, привычное. 09.06.2006 14:35:25, Nanik
И днем тоже? спит? кто укладывает? 09.06.2006 14:42:05, Акцент
Nanik
Днем она спит в саду 09.06.2006 14:50:34, Nanik
Вот! Это в саду виноваты, что она не высыпается. При чем тут бабушка? ;) 09.06.2006 15:03:57, Акцент
Nanik
Значит, сначала надо сделать вид, что были у этого доктора :-) 09.06.2006 14:00:31, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!