Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруги-благодетельницы

А вот представьте - есть у вас подруга, которая желает вам добра. И очень хочет вам это добро устроить. В своём понимании, конечно. Например, ей не нравится ваш образ жизни, и она активно пытается вас приобщить к своему образу жизни (который, конечно же, в сто раз лучше и правильнее вашего). Кроме того, она считает, что у вас проблемы и очень хочет помочь вам решить эти проблемы. Причём она лучше вас знает, какие именно проблемы надо решать. Кроме того, она считает, что вы неправильно относитесь к своему мужу и хочет вас научить правильно к нему относиться.
А вопрос такой: в каком месте для вас проходит граница, после которой вы прекращаете общение с такой подругой?
(Например: пока она просто предлагает куда-то сходить вместе, это ещё приемлемо, и вы иногда соглашаетесь и ходите. А когда она начинает вам советовать, как вести себя с мужем, вы её уже вежливо посылаете.)
07.06.2006 12:51:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне либо интересно с подругой, либо нет. От того, что вы написали, это не зависит. 08.06.2006 00:11:27, _Ирунчик
NatalyaLB
"в каком месте для вас проходит граница" - когда чел с первого раза не понял. То есть если я уже говорила "дорогая, у меня на это есть своя точка зрения и я ее менять не собираюсь", а она и после этого пытается сказать/сделать то же самое, я скажу в первый раз "дорогая, эта тема у нас закрыта", а во второй раз ничего не скажу, перестану обшаться.
Как написала внизу Даррита, таких знакомых у меня нет. Хотела сказать " и не было", но потом вспомнила: познакомилась однажды с девушкой в парке, детей вместе выгуливали... Она мне предложила пойти вместе по магазинам. Я сказала: я не люблю, приходи лучше ко мне чаю попить. Она приходит: пошли по магазинам. Я: не пойду. Она пошла одна. Через какое то время звонит: а сегодня можешь? Я: ыхплтдырфзшкс!!!
Я это к чему: я как то смутно представляю ситуацию, что хорошая подруга ВДРУГ стала такой. Такими люди рождаются. И подругами моими не становятся.
07.06.2006 20:04:20, NatalyaLB
NatalyaLB
почитала пониже... про "обычно вменяемую" подругу, на ктр "иногда находит". Когда находит - играть в "не сейчас, я очень занята, перезвони через неделю (месяц)". Когда она в нормальном состоянии, рассказать про маму "терпеть не могу, когда поучают/дают советы/лезут и т п. Это мама, и то, вот как я ее приструнила, а если бы подруга так попробовала, я бы ее вообще....." 07.06.2006 20:33:58, NatalyaLB
Ну да, вот только сложно уловить момент, с которого начинать говорить "не сейчас" :-). Начинается-то всё хорошо - просто идём куда-то вместе. А там уже начинаются разговоры, которые уже не удаётся пресечь, потому что меня уже не слышат. Ну, и после этого совместные походы прекращаются на какое-то время. 07.06.2006 20:39:17, mc²/2 = 0
К сожалению, люди не всегда _рождаются_ такими. У некоторых заскоки начинаются с возрастом. Многие женщины ближе к 50 годам становятся совсем не такими, какими они были в 30-35 (когда я и познакомилась с этой конкретной подругой). 07.06.2006 20:32:10, mc²/2 = 0
NatalyaLB
а, дошло. Кажется, начинаю понимать, почему у моей мамы подруг нет. Тут посоветовать ничего не могу. У меня еще есть 20 лет, чтобы к этому подготовиться.
Все таки попробовала бы объяснить, что " с людьми, ктр страдают вот такой фигней, я не общаюсь, так как меня это разражает. Ты, Кать, следи за базаром то, а то иногда ты превращаешся в " таких людей". Вот как 5 мин назад, когда ты сказала ".........."
или прям ловить на слове " стоп, стоп, стоп... ты хоть соображаешь, что ты сейчас сказала? Ты сказала "......." Если бы тебя кто то попытался учить жить, ты бы как отреагировала?" Ну, в таким плане, тут же переводить разговор на нее " а если тебе кто нибудь бы сейчас стал доказывать, что многоженство - это хорошо" или "что пить мочу от всех болячек и для профилактики - просто необходимо" и т п
07.06.2006 20:44:10, NatalyaLB
:-))) Да, с подругами в таком возрасте бывают сложности, это точно. 07.06.2006 21:24:12, mc²/2 = 0
Daryssimo
Нет у меня ТАКИХ подруг. Ну нет просто. 07.06.2006 19:06:47, Daryssimo
Рада за Вас :-). Подождём лет 20-25 - может, появятся ;-). (Точнее, изменятся характеры нынешних подруг, которые сейчас не такие.) 07.06.2006 20:33:09, mc²/2 = 0
Daryssimo
Поживём - увидим. 07.06.2006 20:55:28, Daryssimo
;-) Расскажете потом, если 7я ещё будет существовать :-). 07.06.2006 21:24:42, mc²/2 = 0
Лида Удоева
Аккуратно и четко динамлю ВСЕ поползновения. Отвечаю вежливо "спасибо за интересную информацию, но сейчас у меня другие планы (идет длинный занудный рассказ про мои планы)"
Если человек не идиот, то после 5-8 раза прекращает попытки лезть в данную сферу. Но другом остается.
07.06.2006 19:05:11, Лида Удоева
masyanya
посылаю и не вежливо :) а типа "отвали и не лезь куда не просят " 07.06.2006 14:48:22, masyanya
SVETKA
Я знаю ровно один способ разрешить эту проблему - сделать ее взаимной. : )))) У меня есть подруга, которая учит меня жизни на предмет семейных ценностей, я воспитываю ее по поводу карьеры... ОБЕ не напрягаемся. : )))))) 07.06.2006 14:24:17, SVETKA
:-))) Гениально. Для случаев, когда тебя готовы слушать :-(. 07.06.2006 14:31:40, mc²/2 = 0
SVETKA
И еще, мое глубочайшее ИМХО, что если человек агрессивно грузит других "своим" выбором, он на самом деле в глубине души в нем не до конца уверен. В этом и разница между хорошим и плохим "проповедником". Плохой кричит - делай и думай как я, хороший - ты это ты, но что-то из того, что делаю я может тебе помочь. ; ))))
Спроси себя, а может и ее, почему ее так колбасит? Может это тебе надо ей помогать?
07.06.2006 14:46:41, SVETKA
Почему колбасит - я знаю :-(. Я тебе по почте написала :-(. 07.06.2006 16:01:38, mc²/2 = 0
SVETKA
Я тебя уверяю, это совсем не так сложно, как кажется. В любой броне есть прорехи, главное их найти. Уверяю тебя, если ты будешь о них раздумывать, пока она тебя грузит, тебе уже будет значительно легче... : )))))))))))))))))))))))))))) 07.06.2006 14:35:28, SVETKA
у меня подруги только для приятного времяпрепровождения. Максимум что я могу себе позволить и жду от них - комментарий по какому-то поводу.
Никогда никуда не хожу если не хочу. И никого не заставляю.
07.06.2006 13:52:30, Кити Щербацкая
Йовин
+1 07.06.2006 14:01:11, Йовин
А если со старой и любимой подругой периодически бывает неприятно (по причинам, связанным с ней, а не с Вами) - тогда как? Просто отдаляться от неё на время? Или вообще прекратить отношения раз и навсегда? 07.06.2006 13:59:43, mc²/2 = 0
ZAIA
офф. я пропустила процесс смены вашего ника, и теперь ну никак не могу вас идентифицировать:) помогите, плиз:) 07.06.2006 13:41:38, ZAIA
:-) Лучше давайте считать, что я тут новый человек и меня никто не знает. Не хочется бремя былого имиджа за собой тащить. 07.06.2006 14:00:34, mc²/2 = 0
ZAIA
ох, заинтриговалась я:) ну ладно, будем считать, как скажете:) 07.06.2006 14:15:04, ZAIA
такой подруги быть у меня не может - не переношу я советы, мне мамы хватает, разговор с которой поток совет. приятельницы такие были, старалась общаться в минимальном формате (так как находились в одном коллективе, в институте, на работе)и желательно не вдвоем 07.06.2006 13:39:21, Хрюша
А если так: есть подруга, давняя и любимая, и она вдруг меняется и начинает давать Вам кучу советов. А потом у неё это проходит. Вы с ней расстанетесь раз и навсегда? 07.06.2006 14:01:42, mc²/2 = 0
граница БЫ проходила по самой поверхности. Советы время от времени и по делу - нормально. Но постоянный поток советов по всем областям жизни - до свиданья на второй день. 07.06.2006 13:22:43, МоЗайка
А если человек Вам дорог, но иногда на него находит желание Вас облагодетельствовать? Понятно, что общение прекратится до момента, когда у него такое желание пропадёт. Но если Вы не собираетесь с этим человеком рвать отношения и не хотите его обидеть, а хотите просто вежливо отойти в сторону? Тогда тоже будете действовать так же - послать на второй день давания советов? 07.06.2006 13:33:51, mc²/2 = 0
Где граница, не знаю, никогда до этого дел с подругами (и друзьями) не доводила. Мамы достаточно :( 07.06.2006 13:17:37, Акцент
:-) У меня как раз с мамой такого нет уже очень давно - с ней я очень быстро научилась проводить границу. А одна моя давняя подруга с некоторых пор хочет сделать меня счастливой :-). Редко и недолго (но уже не первый раз), поэтому я пока ещё не научилась правильно её останавливать. Опыта мало :-). 07.06.2006 13:31:39, mc²/2 = 0
ZAIA
я отшучиваюсь обычно до последнего, когда наступает "последнее" - беззлобно говорю "ой, отвали".
Поспорить и поучить люблю сама, поэтому не считаю себя вправе обижаться на такое навязчивое "желание добра":)
07.06.2006 13:15:10, ZAIA
А если человек не отваливает ;-)? 07.06.2006 13:29:52, mc²/2 = 0
ZAIA
если не отваливает..... ну, порезче наверное придется сказать, поразвернутее, дескать, большая просьба, не обсуждать со мной вот это и вот это, посколку наши с тобой взгляды на эту проблему диаметрально-противоположны, а я предпочитаю остаться на своей точке зрения.....
Ситуации, что и после этого она продолжит меня строить - мне как-то не представляется:))) это надо быть просто невменяемой особой, чтоб не понять ничего после "открытого текста".
07.06.2006 13:38:24, ZAIA
Ясно, спасибо. Согласна.
А насчёт невменяемости - увы, всякое в жизни случается :-(. Бывает, что и у хороших людей временные заскоки происходят :-(.
07.06.2006 14:04:11, mc²/2 = 0
Вечная Весна
щадяще игнорировать:) 07.06.2006 13:37:38, Вечная Весна
Зачёт :-)))!!! Это именно та формулировка, которую я искала. 07.06.2006 14:02:36, mc²/2 = 0
пчела Майя
У меня таких нет. Видимо всем по фигу, как я живу и что делаю. Однако я не против это обсудить с кем угодно, меня это не пугает. 07.06.2006 13:11:54, пчела Майя
Я тоже могу обсуждать, и тоже обычно люди советов не дают :-). Но есть у меня один такой экземпляр, который иногда рвётся в бой за моё счастье :-). (Всего один и примерно раз в 2-3 года.) Так что у меня нет большого опыта и умения в таких делах.
Офф: а интернет-то у меня начал нормально работать :-). Видимо, переключили-таки на обычный канал.
07.06.2006 13:28:57, mc²/2 = 0
Lyta
Посылаю (вежливо или как получится) сразу, если мне дают советы, которых я не просила. И подругу, и родственников, и кого угодно. 07.06.2006 13:05:48, Lyta
:-) Понятно. Я обычно тоже так делаю. Кроме некоторых исключительных случаев. 07.06.2006 13:18:36, mc²/2 = 0
Ко мне никто не суется с подобными советами.
Бояцца, наверное.
07.06.2006 13:05:16, Jules
Ко мне обычно тоже не суются :-))). Есть только одно исключение. Сейчас по мылу кое-что добавлю. 07.06.2006 13:12:38, mc²/2 = 0
Аксандра
Абсолютно не могу представить себе такую ситуацию...
Но пожалуй у меня "гранница" прошла бы в тот момент, когда бы я подумала, что данный человек "очень хочет вам это добро устроить. В своём понимании, конечно" - я таких пугаюсь и с ними отношений не поддерживаю.
07.06.2006 13:03:39, Аксандра
Я обычно тоже не могу представить :-). Но тут особый случай - есть одна очень давняя подруга, с которой обычно всё нормально, но периодически её начинает "заносить" (и я даже знаю причину, по которой это начинается). В результате я прекращаю общение и выжидаю, пока это пройдёт :-(. И так уже было несколько раз. Но очень трудно правильно провести эту самую границу - и чтобы не обидеть человека (потому что я на самом деле её люблю), и чтобы не допустить вторжения в мою жизнь. 07.06.2006 13:11:52, mc²/2 = 0
Аксандра
Ну так это еще не "очень хочет вам это добро устроить" как постоянная черта характера, это "заносы", к которым так и относиться, то бишь просто избегать разговора на "болезненные темы" и "не замечать" если уж этот разговор случился :-)) 07.06.2006 13:26:24, Аксандра
Ну да, если бы это было постоянно, я бы уж давно держалась подальше от такого человека :-). А так - с непривычки - когда это начинается, я теряюсь :-(. И несколько дней не могу выбрать правильную линию поведения. 07.06.2006 13:35:56, mc²/2 = 0
Барби на пенсии
У меня есть приятельницы, которых периодически надо притормаживать, чтобы они в порыве благих намерений меня не раздавили... :)))
А посылаю я просто - говорю - Кать! (допустим) Ты чо, края не видишь? Это тебя уже не касается :)))
Она сначала обязательно дуется дней несколько, порой пытается "открыть мне глаза", а потом снова становится адекватна :)))
07.06.2006 12:54:16, Барби на пенсии

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!