Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

2 вопроса

Вопрос первый:чем кормят дитя на диете после рвоты-поноса кроме черных сухарей,отварного риса, постного куриного быльона и печёных яблок? я то нам дня три сидеть на диете, и если я его буду кормить одним и тем же он вообще есть перестанет :(
Второй вопрос, навеяный разговорами про детей: "как жили в детстве наши мамы". Мы все говорим,что времена изменились, а собственно что именно по-вашему изменилось? почему например нельзя оставить ребенка 2х лет одного дома, почему нельзя ребенка выпускать на улицу одного до 10 ти лет, ну и так далее, обоснуйте, пожалуйста свое "потому что".
05.06.2006 17:26:12,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Во время желудочного гриппа кормили всем, что соглашалась есть, (ну естественно из ее рациона), но она почти не соглашалась. За неделю из нормального ребенка превратилась в узника Освенцема :-(
2. Что изменилось. 1. Жилищные условия. Уменьшилось количество коммуналок, оставить ребенка одного в квартире и в комнате, когда есть соседи - две большие разницы. 2. Отношение людей. Сейчас мало кто кинется защищать ребенка, которого бьет несколько подростков, мало кто сделает замечание ребенку, делающему что-то непозволительное или опасное, раньше же и чужие люди вполне могли и по заднице накатить если что. 3. Работа правоохранительных органов. Во времена детства моих родителей участковый был реальной силой, которая к тому же присутствовала в жизни людей. Психически нездоровых людей, которые могли бы представлять опасность, изолировали. 4. Меньше было "рынков сбыта детей". Детская проституция и прочии "радости", если и были, то находились в глубочайшем подполье. Человека забирали за 5 минут до того, как он мог бы подумать о том, что неплохо бы развлечься с мальчиком или девочкой. Торговли органами в то время тоже еще не было. Детей реально могли украсть цыганки (слышала истории от очевидцев), но смотри выше, про участкового. 5. Изменилось дорожное движение. В какую сторону, я думаю говорить не надо. Все сказанное справедливо для Москвы, относительно центральных районов (где жили мои родители).
06.06.2006 10:15:15, nevera-new
1. не знаю
2. Оставляла ребенка в 2 года дома и сейчас моя в свои 8 ежедневно гуляет одна и сама в магазин ходит. Сегодня ходила в гостях малознакомом районе. Правда, было легко объяснить, где магазин. Учу метро пользоваться самостоятельно.
05.06.2006 23:54:29, Харас
2. Кроме того, что ребенку одному дома небезопасно (мало-ли что ему может прийти в голову), дети обычно не рвутся оставаться одни. По крайней мере, мои. 05.06.2006 21:57:44, Жозе
Тигровое колечко
Сухари ТОЛЬКО белые!!! Вареное крутое яйцо, рис, бульон, чай, бананы (только не перезревшие), постные фрикадельки, картошка... Кажется, все... 05.06.2006 21:38:36, Тигровое колечко
Лютики-цветочки
Ой!!! Ну не черные сухари - они же брожение вызывают. Елы-палы...
Подсушеный белый хлеб, печеное яблоко, слизистые отвары, овсянка, рис, потом на общий стол
05.06.2006 21:09:53, Лютики-цветочки
Танжер
наверно можно и голову мыть хозяйственным мылом и золой и я охотно поверю, что при этом волосы могут быть не хуже, чем от пантина. я например стала ребенка одного оставлять, когда он стал оставаться один сознательно. т.е я была уверена, что он не испугается, сам меня отпустит может позвонить в любой момент мне или бабушке и тп. т.е если он в два года согласится остаться, то почему нет. потому что если физическую опасность можно исключить, то страх уже сложнее. я просто помню себя в детстве, когда мысль о том, что одна в квартире внушала мне панический ужас. 05.06.2006 18:40:39, Танжер
1/ - не знаю,у меня всегда ест одно и то же
2/ - запасных детей нет.
05.06.2006 18:30:46, Кити Щербацкая
Смотря из-за чего рвота и понос. Нам из-за желчного разрешали макароны и картошку без масла. На макаронах моего ребенка можно держать бесконечно долго:) Потом вареное мясо, куриные грудки. Бананы, кстати, запрещали, равно как и геркулес - слабительное. 05.06.2006 18:03:15, Иллика
Даритта
ну у нас поджелудочная расшалилась таким вот образом... а про макароны я и забыла то! вот спасибо! 05.06.2006 18:05:06, Даритта
Вот, про поджелудочную нам тоже говорили. Бананы и геркулес не ешьте. Я первым делом ребеночку полезные бананчики, обволакивающий геркулес, не проходило и все! Доктор из Семашко категорически эти продукты исключил. Ферменты, бактерии и диета. Переодически нарушаем и вспоминаем про живот:( Сушки еще можно грызть, маленькие такие. Они у нас теперь вместо сладкого:) 05.06.2006 18:10:39, Иллика
Офф, Аня! Привет! Как Вы со школой, определились? Куда на лето едите? Мыльни мне.. 05.06.2006 18:15:04, Мерри Попинс
1. карт.пюре и каши - на воде только.
2. совсем маленький не поймет, что делать в экстренных случаях, его оставляешь на свой страх и риск, я своего дома оставляла с 4 лет на полчаса, в школьном возрасте на час-два. Насчет прогулок, многие уже в дошкольном возрасте гуляют сейчас у нас во дворе. Мой хоть и по возрасту большой, 9 лет, но не может и не хочет пока один гулять, а так я не препятствую.
05.06.2006 17:57:18, Шаффи
Dixi
1) бананы, картошка, кисели 05.06.2006 17:53:35, Dixi
Только что сегодня проехалась на машине по дороге, по которой я в школу с 6 до 9 лет ходила. Ходила не одна, а с одноклассниками. Далековато, скажу вам.
Никому в голову не приходило ни меня, ни ни других детей сопровождать. Показали несколько раз дорогу - и все.
Ничего не изменилось, если припрет - и выпустите, и оставите.
05.06.2006 17:52:58, Бутылка
Лягушка
1. Перестанет - не страшно, пусть желудок отдохнет :) А вообще я бы не стала столь строгую диету три дня выдерживать. Скажем, через сутки после нормализации пищеварения - обычную, но более легкую и диетическую еду.
2. "что именно по-вашему изменилось?" Отношение к детям. Они представляют бОльшую ценность, чем раньше, - не столько для родителя лично (допустим, что для родителей дети всегда одинаковая ценность), сколько "глазами общества". Сейчас "не принято" оставлять одних дома, пускать одних гулять, лечить в районной поликлинике и учить в ближайшей школе :))) Утрирую.
05.06.2006 17:52:27, Лягушка
Даритта
зря утрируете,по моему высказана именно суть происходящего. 05.06.2006 17:54:35, Даритта
Аксандра
"Кем" не принято-то? :-))
Я думаю те, у кого это "не принято" были и 50 лет назад. И те, у кого дети "под забором растут" - тоже были и 50 лет назад, и сейчас. Ну да в целом "ценность ребенка" в западной культуре увеличивается, но не такими темпами, чтобы за последние 20-30 лет кардинальные изменения были...
05.06.2006 18:07:05, Аксандра
Лягушка
Т.е. "мы" (ну которые типа детей одних не оставляют :)) как бы попали в другой круг, другую среду, чем наши родители и бабушки? Многие из "нас" (в детстве) гуляли одни, многие из "наших" мама и бабушек переживали еще более недопустимые с "нашей" точки зрения моменты... Это ценность детей меняется (в одной и той же среде) или среда меняется? 05.06.2006 18:11:57, Лягушка
Даритта
я тебя уверяю, в крупных городах за последние 10 лет произошли очень сильные перемены в отношении к детям... 05.06.2006 18:09:21, Даритта
В отношении детей и 20 лет назад в Москве не особенно одних выпускали погулять до 10 лет. Может, Вы просто место жительства сменили? Или выборка другая? 05.06.2006 18:18:02, Мерри Попинс
Даритта
ну в москве я одна гуляла во дворе и в 2 года (во дворе "дома на набережной")и в 4 уже тут,в медведково 05.06.2006 18:23:57, Даритта
У кого есть такая необходимость и оставляют, и одних на улицу отпускают. И все нормально. Мой один дома с 3-х лет оставался, а с шести самостоятельно на улице гулял. 05.06.2006 17:35:56, Ольга*
Nanik
Да ничего не изменилось, все можно, если ребенок сам на это способен, а маме не лень привить ему определенные навыки. Вот, наверное, современный ритм жизни мало кому позволяет этими навыками озобАчиваться, поэтому и "нельзя" до 10 лет выпустить одного ребенка и т.п. 05.06.2006 17:32:55, Nanik
Аксандра
1) бананы еще вроде, но вообще я больше ничем не кормлю, ИМХО будет очень хотеть есть - и это съест. Не будет хотеть - значит организму не надо.
2) Больше возможностей куда "деть ребенка" (если про маленьких говорим) всяческие варианты "полусадовские"/"садовские"/"игровые комнаты", бОльшая возможность выбора работы (в т.ч. и в смысле графика) и т.п.
+ Большее количество машин, выше уровень преступности.
Но я, кстати не уверена в том, что "нельзя оставить ребенка 2х лет одного дома, нельзя ребенка выпускать на улицу одного до 10 ти лет". Это от ребенка зависит и от обстоятельств.
05.06.2006 17:30:54, Аксандра
ОООльга
потому что нет такой необходимости. наши бабушки с голоду помирали, в войну работали. а что сейчас может толкнуть людей оставить дома неразумного младенца? и потом, до нас-то дошли только счастливые истории, а сколько детей постарадало от таких вынужденных мер? 05.06.2006 17:28:52, ОООльга
Даритта
Оль, ну вынужденные меры, поверь мне, есть и сейчас. Я вот в михины 8 месяцев уходила в магазин-аптеку на полчаса, порой возвращалась,а он в кроватки стоит орёт- проснулся... а никуда не денешься,он с температурой например, мужа как такового нет, обратиться не к кому.... так что на сегодняшний день он спокойно может просидеть дома без меня пару часов, хоть я и дергаюсь и звоню ему каждые минут 15... 05.06.2006 17:33:25, Даритта
выйти из дома ненадолго по делу, когда ребенок спит, вполне нормально. Сама этим грешу, иногда 05.06.2006 17:57:28, Горячий Шоколад
ОООльга
не знаю, не верю... точнее верю, что ситуации могут быть, но это точно не в "аптеку на полчаса".

сейчас есть доставка лекарств на дом. Если ситуация критическая - подруги могут помочь... почти всегда можно выкрутиться. Другой вопрос, что ты считала, что безопаснее оставить его дома, чем взять его с собой или остаться без лекарства. вот тебе лично что мешало лекарства домой заказать? или кого-то попросить о помощи?
05.06.2006 17:40:44, ОООльга
Чуть изменив условия задачки: провинциальный город (т.е никакой доставки по инету) и все подруги/знакомые на работе/в отпуске/далеко живут...-
На самом деле вопрос не в "опасности" а в "так принято"...
05.06.2006 18:08:39, Пантя
Даритта
представь: день, все соседи кто мог бы помочь на работе, лекарство нужно начать принимать срочно ( в течении ближайших 2х часов) а я банально не знала о том, что существуют службы доставки лекарств, а потом знаешь, когда экономишь на всём тут не до жиру и не до служб 77 и "бесплатных" доставок.

Но и правда кадый решает ситуацию самостоятельно
05.06.2006 17:45:13, Даритта
ОООльга
это лишь вопрос отношения к безопасности. я знаю, что у меня повышенная тревожность. Но в такой ситуации, когда все настолько критично, что лекарство нужно принимать в течение 2х часов, я могу навскидку назвать 10 человек, которые мне бы его привезли. но ребенка одного я бы не оставила.

я не осуждаю, не надо оправдываться. я объясняю, почему это для кого-то может быть недопустимым.
05.06.2006 17:50:42, ОООльга
Даритта
а я уже всё поняла :) 05.06.2006 17:51:45, Даритта
December
Не знаю, пока из аптеки привезут - пройдет не менее 4 часов, уже можно было полечить. Ждать активированный уголь? Или пока придут с работы друзья? Срывать их? Кому как проще, действительно:) 05.06.2006 17:43:30, December
Аксандра
А что такое критическое может случиться со спящим гурдным ребенком за полчаса, когда мама отошла в аптеку, что не может случиться со спящим грудным ребенком за полчаса, пока мама принимает принимает ванну или пьет с подружками чай на кухне? 05.06.2006 17:42:48, Аксандра
ОООльга
когда мама дома, она может его слышать. поставить радионяню, когда идет в душ. и подойти к нему, когда он плачет, потому что если никого нет, ребенок может срыгнуть, захлебнуться и т.п. 05.06.2006 17:48:00, ОООльга
Аксандра
Ну т.е. фокус не в том, чтобы не уходить из дома, а в том, чтобы в принципе от ребенка не отвлекаться, постоянно контролируя (через ту же радионяню, если надо до санузла дойти).
Так наверное, действительно можно...
Просто у всех свое отношение к тому насколько это нужно....
05.06.2006 17:51:31, Аксандра
ОООльга
до года? конечно контролируя... хотя бы помня о СВДС.

а можно по всякому. моя однокурсница, например, уходила на рынок, оставляя спящего ребенка на подоконнике в люльке от коляске на 16м этаже. (подоконники в ГЗ МГУ широоокие). И однажды сетовала по дороге с рынка, другой моей однокурснице, что ребенок уже начал вставать! наверное, пора бы перестать его оставлять на окне...

у нас тогда не было детей, но все равно шокировало.
05.06.2006 17:55:48, ОООльга
Даритта
ну понятно... пойдет в погреб по сметанку, расшибётся.... 05.06.2006 17:49:05, Даритта
ОООльга
до года? запросто.

почти все горбатые люди - это дети мамаш, которые считали, что ребенок пока не умеет переворачиваться и оставляли на столе.
05.06.2006 17:57:47, ОООльга
пчела Майя
Все горбатые люди, которых я знаю, были таковыми не по этой причине. 05.06.2006 19:53:55, пчела Майя
Даритта
ОО!!! я это прочувствовала в те же 8 месяцев,когда посадив ребенка на свою кровать ( высота 40 см) отвернулась, взяла подгузник (секунд 10 ) поворачиваюсь и вижу как дитя приземляется на макушку.... 05.06.2006 18:01:24, Даритта
Аксандра
И я ходила. И ничего "ужас-ужас" в этом не видела, и не вижу. Это совсем не означает "оставлять младенца одного" (на несколько часов, например). Гораздо проблемнее, кстати, с года (когда научается из кроватки/манежа вылезать).
Вот я с года до четырех и не оставляла (благо "с собой" (в магазин, например) значительно проще взять двухлетнего, чем грудного), да и муж появился. А с четырех - оставляю на час - два. Опять таки не вижу в этом криминала _для_себя_ и _своего_ ребенка_.
05.06.2006 17:37:56, Аксандра
Лягушка
Ой, мне ровно наоборот - значительно проще (было) прихватить с собой несколькимесячного, чем полуторагодовалого. Потому что младенец молчит и спит (либо не спит и молчит), а полуторагодовалая норовит идти ножками, блин! :)) 05.06.2006 17:56:42, Лягушка
ОООльга
а я вижу ужас. прошлым летом бабушка догадалась оставить двоих детей дома и пошла за хлебушком. детям 5,5 и 3 года. остались заперты в деревянном доме с подвалом, газом и т.п. вещами. да ненадолго, да обошлось. но у меня нет приличных слов, чтобы описать свои эмоции. 05.06.2006 17:44:40, ОООльга
Аксандра
Ну а конкретно какого рода ужас, например, в том, чтобы оставить грудного ребенка в кроватке на полчаса одного?
Потому что все, что мне приходит в голову (а у меня фантазия богатая: мне в голову приходит от СВДС о обрушения потолка) - может случиться и с мамой мирно принимающей ванну (или спящей в соседней комнате)
05.06.2006 17:48:31, Аксандра
Тогда я подкину вам ситуации, которые, возможно, ваша богатая фантазия не учла - например, пожар в квартире, утечка газа, воры влезли... мирно принимающая ванну или пьющая на кухне чай мама успеет среагировать и спасти ребенка. А отсутствия, даже получасового,в этой ситуации будет достаточно, чтобы... 05.06.2006 20:24:32, Привидение с моторчиком
пчела Майя
На такие случаи по жизни никто не закладывается, иначе мы бы дома спать не ложились все вместе, а оставляли дежурного. 05.06.2006 20:45:41, пчела Майя
На такие случаи, поверьте, закладываются очень многие. В некоторых странах за оставляние маленьких ребенков одних дома до определенного возраста вообще в суд могут потащить. 05.06.2006 20:49:06, Привидение с моторчиком
пчела Майя
А зачем мне верить или не верить, когда я про другое написала вообще? Я написала, что на неожиданное появление воров или пожара люди вообще по жизни не закладываются, безотносительно детей, иначе спать бы не ложились, а оставляли дежурных. А что касается некоторых стран - вот и не едем мы туда жить. 05.06.2006 20:56:38, пчела Майя
ОООльга
я выше написала: разница в том, что мама ребенка может услышать и помочь 05.06.2006 17:56:48, ОООльга
Даритта
интересно, а как мама может помочь при СВМС? 05.06.2006 17:58:16, Даритта
ОООльга
при этом никак.
но при захлебывании и т.п. вещах - сможет.
ну и недопустить, чтобы ребенок надрывался полчаса, пока мама где-то ходит.

вобщем, ладно, замолкаю. Видимо, модно быть ехиднами. Я знаю, что иначе не могу, вот и все.
05.06.2006 18:08:36, ОООльга
Даритта
Оль,а представь, что у тебя их семеро! :) 05.06.2006 18:10:23, Даритта
ОООльга
и все до года? с трудом. надеюсь, постарше есть? 05.06.2006 23:01:17, ОООльга

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!