Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным детозаводчикам.

Особливо если продукты заведения с приличной разницей, лет эдак 10, и мальчикового полу. Вопрос: А войнушка ,дележка территории, обвинения и прочие прелести появления мизеров - это вообще нормально или где? И когда оно закончится ,если ,конечно закончится? И когда они поумнеют? Хотя бы частично?

Вопросы, вестимо, во многом риторические. Но хотелось бы прогнозов. Ибо достало:(
05.06.2006 11:49:26,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) У нас с сестрой - 4,5 года разницы ;-) Вышеописанное закончилось, когда я поступила в институт и сдала первую сессию ;-) - наступила тишь-гладь-божья-благодать, любоффф и взаимопонимание ;-))) 05.06.2006 21:36:49, Tomsik
У меня две сестры и брат младшие с разницей 4, 8, 12 лет соответственно.
Самые войнушки были с сестрой, кот. на 4 г. младше.

Раздражало:
1. Постоянная призказка мамы "ну она же младше!". Подразумевалось - ей можно сломать все игрушки, переправить тройки на восьмерки в моем дневнике, ловить руками рыб в моем аквариуме и пр. С возрастом прошло, когда она поумнела. У меня до сих пор обостренное чувство собственноти. Без моего разрешения нельзя даже ластик с моего стола взять. Понятно, что не жалко, но бесит, когда берут без спроса.
2. Необходимость их нянчить в ущерб своим интересам. Решалось переговорами с родителями. В целом был баланс частного и общественного. Единственный раз отказалась ехать с мамой и младшим братом в дом отдыха, понимая, что мама с подружками будет по баням-экскурсиям, а мне за двухлетним неотступно ходить. Осталась у тетки в др. городе на все каникулы, тетка меня поддержала.

Младшенького я только сейчас стала воспринимать как БРАТА, а не как ребенка, когда ему 18 стукнуло :)
Сейчас все дружим, помогаем, есть общие темы для разговоров-досуга и пр.
Прав у меня, как у старшей, было больше, чем у остальных. Это радовало. И, видимо, компенсировало минусы.

Жду ребенка, дочке 9 лет.
Планирую:
1. не заставлять старшую нянчить младшую насильно. только добровольно. родили деточку родители, родителям и растить.
2. признать за старшей то безусловное право взрослости, примерно как вам ниже описывали.
3. поделить территории. две детские однозначно. с запирающейся изнутри комнатой старшей.
4. алчно планирую подтянуть знания старшей, например, тех детских книг, которые она в своем детстве не читала, а сейчас уже выросла. но опять-таки без насилия. будет читать добровольно - буду подсовывать. или английского. нет - нет.

Но моя вообще очень дружелюбная, особенных проблем не жду.
05.06.2006 21:23:26, анрег
Murr(Рыжий Кот)
Мне кажется,у старшего сильная ревность-примерно так:"раньше я был один,всё было хорошо,а теперь я(!) должен (?)от себя отрывать"...щас бы у меня дочка к себе в комнату вазу с фруктами уволокла,чтобы младшему не досталось больше-тапком бы быстро получила...
да,и у нас конфеты/фрукты/сладкие кусочки делятся поровну,газировка тоже пополам(покупается,правда,при условии пополама,если нет-фигушки)-хотя тут спасает именно маленькая разница-играют всесте,и,обидь дочь Диму,он откажется с ней играть,и тогда будет:"Дорогой мой(чмокчмок),ну пожалуйстааа..."
05.06.2006 14:53:15, Murr(Рыжий Кот)
Старший самостийно вазу не уволакивал. У нас в семейной традиции постоянно какую-нибудь "фрукту" жевать:) Я сама ему собственную кормушку выделила ,чтобы не бегать все время от кухни в комнату. 05.06.2006 15:06:47, Lacroix
Murr(Рыжий Кот)
Эх,тогда прошу извинить...
и остаётся мне,в лучших традициях детских конференций,начать говорить про "уделять побольше внимания,рассказывать о том,как он был маленьким",тратата.В командировку с собой взять,100%.
05.06.2006 15:30:38, Murr(Рыжий Кот)
Когда закончится - не знаю. Могу только сказать, что у нас так же - все поделено, принцип "по очереди" вошел в кровь, но соперничество никуда не ушло. Терплю. Как могу, разруливаю.
Но у нас заводила часто - младший. У него это жизненный принцип - "я первый!" А старший - по инерции, чтоб не отстать:).
05.06.2006 14:36:37, Жозе
Marty
мли почему то не делят территорию. к огромному моему изумлению. видимо это мальчиковая фишка. потому как у моего сослуживца, у которого 2 мальчика - у него делят. а все остальное - еще как! и конфеты строго поровну, и у мамы полежать, и поговорить, и все на свете. мне кажется, это не кончается никогда. и взрослые ведь тоже много чего делят между собой:)) 05.06.2006 14:32:42, Marty
Чисто мужицкая фишка, ага. И поделить территорию, и пометить, и обойти дозором, и возможного посягателя припугнуть. Я на них как на Animal Planet смотрю:)
Муж ,кстати ,говорит ,что они с братом в кровавых боях свои права/территории все детство отстаивали ,но там разница сильно меньше. Дурная наследственность.
05.06.2006 14:58:12, Lacroix
Ars Vivendi
У вас еще важную роль сыграл фактор, сильно повысивший общий градус агрессии. И территориальности заодно. Вот эти самые "кровавые бои" вам аукаются:( А у нас на остановках реклама висит - "жизнь далеко ушла от закона джунглей, и это хорошо" :)))) 05.06.2006 15:01:35, Ars Vivendi
"а муж классный и не пьет!":)))))) 05.06.2006 15:07:57, Lacroix
Ars Vivendi
Думаешь, эта реклама к вашим краям не относится? %) Все-таки и в Москве жизнь отошла от закона джунглей. 05.06.2006 15:15:05, Ars Vivendi
нет 05.06.2006 15:20:19, AleXXX
В Москве - да. На нашем личном болоте имеются отдельные недоделки:) 05.06.2006 15:17:04, Lacroix
Моим (дочери и частобывающему кузену-ровеснику) помогло кроме разделения иметь еще и специально отведенные общие вещи. С правилами "по очереди", "кто первый взял, того и тапки". Но на протяжении решения этого вопроса им было 4-5-6 лет, не 11. Да и решен вопрос ограниченно - скажем, через 5 дней совместного пребывания они опять начинают воевать, в том числе за кусок еды.
В моем детстве мы со старшим (на 3 года) братом в целом перестали воевать, когда мне было лет 13 - по словам мамы, это произошло, когла у меня появились некоторые успехи в науках, и брат меня зауважал.
Вряд ли такой прогноз утешителен, но уж как есть.
05.06.2006 14:32:25, Oll
Ars Vivendi
У вас просто есть, что делить, и это факт. Отсюда войнушка и дележка. К сожалению, у нас просто меньше чего делить, отсюда хорошая сторона - принцип "поочередности" и "на всех" старшим не оспаривается. Я, кстати, ВСЕ делю и на взрослых тоже:) Т.е. нормально могу согнать Кондрата с качелей, чтобы самой покататься. Поэтому меньше ощущения, что младшему "все можно".

Поглядим, как дальше масть пойдет.
05.06.2006 14:15:01, Ars Vivendi
То ,что есть НЕ поделится. Факт. Играем по уже имеющимся правилам. Я просто от этих взбрыков дурею:( Все вроде ровно/спокойно, гладкое плато ,потом оба-на, из-за любой фигни, нестоящей внимания мелочи: вопли ,сопли, обиды. Грр...:( 05.06.2006 14:22:05, Lacroix
Ars Vivendi
Рецепт только такой - каждый отдельный случай разруливать, а в целом ждать потепления климата. Другого не дано. Еще можно посоветовать вдалбливать детям один принцип - любить друг друга вы не обязаны, но цивилизованных отношений мы с папой от вас ждем. Агрессивному мальчику может помочь формализованная система обращения к брату - у меня был в школе знакомый, который к мелкому (с большой разницей) обращался всегда в духе "сэр, извольте подвинуть ваш горшок сейчас же! вы нарушаете мои гражданские права!". Помогало... ему. 05.06.2006 14:27:10, Ars Vivendi
:) Вдалбливаю. Жду. А толку?:( Есть у меня еще спасительная мысль: а вдруг это просто я ,такая-сякая, слишком много от ребенка хочу? Ясно же, что дипломата в его лице мне не обломилось. А тут тебе и переходность возраста во всей красе и достояние наше неделимое. Насколько конструктивно убеждать себя в излишней требовательности?:)
У меня скоро командировка намечается ,так при наших раскладах уже и не знаю, оставлять ли все это разгребать папашке и бабкам/дедам или забирать старшего с собой:(
05.06.2006 14:34:08, Lacroix
Anykey
С собой!!!! 05.06.2006 14:48:19, Anykey
как всегда.. 05.06.2006 15:18:30, Lacroix
Ars Vivendi
Я бы взяла старшего с собой, полезно сразу для всего. И для поднятия его духа тоже. 05.06.2006 14:38:25, Ars Vivendi
ЧаПай
Наташи С. и Большой Медведицы ответы можно в расчет не брать -только тихо завидовать. Там такие лояльные старшие дети - нам и не снилось :-)

Вообще - ИМХО - пока не будет либо ситуации реальной ответственности старшего за младшего, либо пока не вырастут и не разойдутся по разным "интересам", либо пока не будет общего дела - будут воевать :-(
05.06.2006 13:24:27, ЧаПай
Какое нафик общее дело при такой разнице? один червяков ловит, другой БМЭ штудирует:). До вырастут - я боюсь не дотерплю. Давай подробней про ответственность. Что конкретно делать предлагаешь? 05.06.2006 13:49:52, Lacroix
Anykey
Один ловит червяков, другой - на них рыбу. 05.06.2006 14:38:17, Anykey
Anykey
> пока не будет либо ситуации реальной ответственности старшего за младшего

Ну да, я вот именно за это! Но тогда и права должны быть, ИМХО, ибо ответственности без прав не бывает.
05.06.2006 13:27:31, Anykey
У меня сестра на год меня младше, а брат на 7 лет младше. У нас всегда было главенство младшего брата. Если мы с ним играли, а он плакал, то нас с сетрой очень сильно за это ругали, что мы нервируем ребенка. А уж делить что-то и в голову не приходило. Всегда все было только ему в первую очередь. 05.06.2006 13:04:40, Ольга*
Anykey
У меня один, так что, мои взгляды абсолютно теоретические.

Но мне кажется, что проблема может быть только а определении иерархии. Кто в чем главнее, кому можно больше. Кого поддержит мама....
И тут я бы за старшим признала БЕЗУСЛОВНОЕ лидирующее право. Как за взрослым. Если он хочет на качели, то младший ТУТ ЖЕ с качель скидовается и ждет, пока старший накачается. Если старший обвиняет в чем-то младшего - значит, тот действительно это делал. Ведь если мама (папа) решит покачаться, то это будет ее право, правильно? Только родители не пользуются этим своим правом - пусть себе маленький катается (снисходительно). Именно такая позиция должна бы быть и у старшего брата, тем более, с большой разницей в возрасте, ИМХО.

А вот насчет права на неприкосновенность территории - это бы я (если есть такая возможность) признавал за каждым. Своя комната (уголок или хотя бы шкафчик) - она своя, и без разрешения не заходит (не влезают, если это шкаф!) ни страший (младший) брат, ни мама, ни папа.
05.06.2006 12:57:22, Anykey
Marty
не нравится мне эта идея со старшим. они все равно оба дети. наделять какими то особыми правами одного из детей, старшего как старшего или младшего как маленького - мне в принципе кажется неверным. я не думаю, что старший ребенок, какая бы разница с младшим у него была, может решать, в чем тот прав, а в чем виноват. это уже некое делегирование родительских прав, а это ни к чему. если уж говорить о принципах, то мне не кажется, что всем нужно поровну, или одинаково, а как уже неоднократно говорилось по разным поводам, каждому нужно свое. и когда мне кто то из детей пытается навязать свое вИдение жизненной справедливости в жанре " все поделить", я именно эту позицию и раскрываю. на конкретных примерах:)) 05.06.2006 15:19:00, Marty
Anykey
Да, делегирование родительских прав. Я за него.
Не настаиваю, что это оптимальный вариант. Но мне именно он видится разумным.
05.06.2006 15:26:03, Anykey
MrsTodd
у нас примерно так - старший главный. Но мелкий качает права непрестанно, обзывает старшего... как только не обзывает - гад, паразит , скотина - это все из его лексикона :( Выдержать это трудно, старший часто срывается и переходит разумные рамки обороны, многократно переходит.
Я со вчерашнего дня им систему минусов ввела ( за обижание друг друга) - старшему 5 минусов - лишается игры на компе, младшему 5 - достается ремень из шкафа. ремень доставался один раз на его памяти - помахать вокруг носа - было страшно... Приходиться искать меры воздействия - посмотрим, что будет.
05.06.2006 13:19:54, MrsTodd
Anykey
Ну, этого (обзывать старшего и, вообще, покушаться на его авторитет) тоже, я думаю, позволять нельзя. Папу нельзя обзывать. Точно так же - старшего брата нельзя, ИМХО. 05.06.2006 13:23:49, Anykey
MrsTodd
Тогда он ( мелкий) не должен видеть, что я ругаю старшего, или ввести правило , что старший безгрешен. А это - невозможно, старший зарывается моментально.
папа -сын все же совсем не те отношения,это вертикаль, и даже если папа будет обозван - он отнесется не так, как брат.

но тут еще нужно знать нашего папу, который в принципе грубое слово сказать не способен :) - он просто от взаимоотношений детей фигеет :)
Но - повторяю - это у меня, может быть у кого-то это и сработало бы.
05.06.2006 13:29:36, MrsTodd
Скинуть мелкого с качелей (или еще откуда) не проблема. Он же еще очень быстро переключается. Но не оборзеет ли старшее дитятко? Ему же не покачаться надо, а выпендриться, взбрыкнуть ,внимание на себя оттянуть.
С неприкосновенностью территории у нас строго. Мелкого к Мишке самовольно не пускаем ,что не мешает страшему раскидывать диски по всему дому и орать/жаловаться потом ,что мизер из обслюнявил.
05.06.2006 13:12:48, Lacroix
Anykey
Мне кажется, что если он будет уверен в своем НЕСОМНЕННОМ праве, то ему перестанет быть надо выпендриться. Качаться же ему ведь и правда не надо.
Я думаю, что с ним можно наедине вести беседы: "Ну как же ты вот взял тогда и мелкого выгнал с качелей, а? Тю... Уж не нашел в себе сил проявить снисхождение в малявке??" Но это ПОТОМ и только в добродушно-сожалеющем тоне. В сам момент конфликта все должны быть уверены, каким именно образом он разрешится - старший получит то, чего требует. И его за это не накажут, не обругают. Это ЕГО право - воспитывать младшего, даже если он в чем-то ошибается.
Ну, собственно, каждой маме же с мужем приходится решать эту же самую проблему. Правильно?
05.06.2006 13:21:51, Anykey
Беседуем ,рассуждаем ,разбираем все ,по полочкам раскладываем. Эффект нестойкий. Ну до вечера снисхождение попроявляется, а завтра опять размер клубничин сравниваем.. 05.06.2006 13:52:24, Lacroix
Anykey
Ну вот, может, этопотому, что не ощущается компенсации - в осознании своей правомочности.
Это, конечно, мое предположение. Но, скажем, если я уверена, что если сочту нужным, то ВСЕ клубничины поем, то мне уже не обидно, что у младшего они крупнее.
То есть, помоему мнению, старший должен утешаться как раз тем, что имеет все права (возможность сделать, если вдруг захочет чего-то). И клубнику всю пожрать, и даже еще и повоспитывать младшего за плохое поведение. И поэтому ему уж не так и охота этими правами пользоваться. А какими правами (или методами воспитания) он все-таки пользуется - это уж маме придется неустанно корректировать ;0).
А младший утешается тем, что всем пользуется - хоть все вокруг и имеют преимущественные права, но все ему уступают.
05.06.2006 14:37:43, Anykey
Оль ,в теории все так. А на практике: упрекнул он меня в предвзятом перераспределении клубничин:) я ему всю миску отдала - "кушай, деточка". Сидит. Лопает. Пыхтит:) Лопал-лопал ,начал меня угощать, потом и мизеру в рот совать, крупные ,что характерно:) И так во всем. Постоянная мини-революция:(
05.06.2006 14:47:16, Lacroix
Anykey
Ну я и говорю. Если есть возможность (дозволено) сожрать все, то можно и поделиться. Распределяй плюшки через него - ты все ему отдаешь, а он со своего барского плеча наделяет мелкого.
Про теорию - согласна, ессно, практика выходит всегда сильно кривше :0(
05.06.2006 14:50:04, Anykey
Да все вроде дозволено, в любых объемах, ан нет, чего-то регулярно не хватает:( 05.06.2006 15:30:21, Lacroix
Наташа С.
У моих мальчиков разница 9 лет. Сначала старший очень маленькго любил и лез играть, тискать и т.п. Маленький его кусал,бил, всячески третировал. Но и обниматься-целоваться тоже лез иногда - т.е. любил, но почему-то вот так дрался. Потом все изменилось. Маленький, видимо, осознал, что вот оно щастье - старший барт - всё умеет,всё знает, все у него есть. И стал сам к нему все время лезть. А старший стал отпихиваться - ему уже не нужно было тискаться и т.п. он вырос:). Сейчас ( 9 и 18) играют вместе в сетевые игры, катаются вместе на великах, играют в футбол, маленький за старшим - как хвостик, все время говорит "мы" и пытается быть на равных. Страшего иногда это достает и он его выгоняет, но не злобно, а, как большая собака маленького щенка:) - в зубах бережно относит в сторону. И запирает свою дверь.:) Младший сносит это терпеливо, ни на какие грубости ( тоже бывает со стороны старшего) не обижается, но через какое-то время начинает скрестить и поскуливать под дверь:). Если они надолго расстаются - скучают. 05.06.2006 12:45:47, Наташа С.
ЧаПай
Твой старший -не показатель совершенно :-( Он уникальный - и об этом надо предупреждать, когда отвечаешь. 05.06.2006 13:13:00, ЧаПай
Наташа С.
Ну, вот, пришла ЧаПай и всех построила!...:) 05.06.2006 13:41:23, Наташа С.
ЧаПай
;-)
Как у мальчика сессия?
05.06.2006 13:47:53, ЧаПай
Осталось лет 10:) Любовь между ними есть, определенно. Мизер старшего боготворит (пока:) ,всюду за ним хвостом, при мальйщей возможности ,обниматься ,играть и прочее. Негатив в основном от старшего исходит - раздражает его мелкий. По малейшим пустякам ,просто из-за плохого настроения ,хотя и любит его очевидно, мизер тут коленку разбил, так старший первый с перекисью и утешениями носился.. 05.06.2006 13:00:29, Lacroix
MrsTodd
у нас при разнице в 8,5 лет и возрасте 12,5 и 4 битвы абсолютно наравных...
какикулы нарисовались, а младший - дома, думала за 4 дня двинусь рассудком - выход один - сказать старшему - сядь за компьютер, и то - мелкий наскакивает, старший кулаком отбивается....
А мне еще с ними ехать отдыхать - одной ....
05.06.2006 12:45:40, MrsTodd
О, да. Понимаю и сочувствую. Дальше у нас значит хлеще будет:( Об отдыхе я тоже в сильной задумчивости. В прошлом году изумительно я с ними двумя отдыхала. Чистый шоколад. Мелкому было полгода (+/-) ,старший не воспринимал его как серьезного конкурента, любил и охотно мне помогал. В этом году даже не знаю ,что и делать:( 05.06.2006 12:53:24, Lacroix
MrsTodd
когда Федору было полтора года - это тоже еще был шоколад... старший воспринимал его, все же, скорее как забавного зверька, младший скандалил, конечно, кусался-щипался, но это были цветочки.
Кстати, в определенный момент нам помогда собака - когда младшему было 2,5 мы завели щенка - у них появился общий враг и приложение для выплеска эмоций. Пока был пес отношения между собой у них были терпимые, а потом - через 9 мес - собака потерялась ( у нас несчастный случай был) и все как закрутилось с удвоенной силой...
05.06.2006 13:10:08, MrsTodd
У нас 2 собаки..В общем ,я понимаю ,что сейчас все именно только закручивается и перспективы меня совсем не радуют:( 05.06.2006 13:17:24, Lacroix
MrsTodd
если в доме 2 собаки, да еще и они не спят целыми днями - это просто рай :) как животновод животноводу говорю - гораздо проще контролировать и просто терпеть шум от компании большой мальчик - собака-маленький мальчик. у нас еще такой активный миттель был - везде участвовали и был зачинщиком. Проще было чморить собаку, чтобы он не перегибал палку с мелким - и все, в остальном энергия расходилась просто волнами и относительно безопасно :) 05.06.2006 13:24:35, MrsTodd
третью собаку, что ли завести?:) 05.06.2006 14:04:49, Lacroix
Козу...))) 05.06.2006 14:12:39, Дереза
три:) 05.06.2006 14:14:53, Lacroix
Rumba*
у меня с сестрой 8 лет разницы. Все было - и дележ территории (хотя большую часть времени мы жили в разных комнатах), и "разборки" из-за ее хозяйничания в моих вещах, и ссоры. Причина была одна: родители лет так до 11 сестры ВСЕ ВРЕМЯ вставали на ее сторону: типа если берет твои вещи - уступи, ОНА ЖЕ МАЛЕНЬКАЯ. В самой ситуации они не желали разбираться:((((( Я фигела от этого:(((( Потом у родителей просветление наступило (точнее, бабушка их убедила сменить тактику) - они стали РАЗБИРАТЬСЯ, кто прав и кто не прав. Разбираться, кто ПЕРВЫЙ НАЧАЛ - соответственно, кто виноват в той или иной ситуации (естественно, выяснилось, что я первая НИКОГДА не лезу ни к кому - мне это не нужно, ну неагрессивна я). Прекратились эти идиотские "она же маленькая". Сестра моментом просекла, что теперь все иначе, и она уже не "маленькая". После этого сразу практически отношения с сестрой заметно улучшились, сейчас вообще полная любофф:)). 05.06.2006 12:38:22, Rumba*
Мы с братом поумнели, когда я поступил в МГУ (он - в аспирантуру). Нажрались совместно до свинского визга и перестали ссориться. 05.06.2006 12:14:15, AleXXX
Умеешь ты утешить. Не будет МГУ - не будет мира?:) 05.06.2006 12:19:28, Lacroix
Ага... Но в любом случае лет до 15 младшего будут проблемы. Как раз лет в 15 я был побит всерьез последний раз, но тоже ударил братца гантелей :) Причина спора - кто будет мыть посуду :) 05.06.2006 12:27:27, AleXXX
появления мизеров там, где их не ждут-нормально.
но нашему мизеру в комнату старшего нельзя ни под каким видом. кричит страшным голосом этот самыи старшии. а сам, в то же время, в комнату к мизеру заити не брезгует.но, надо отдать должное, не пакостит, а играет-под настроение. и еще песочницу с мизером поделить никак не может.) а ведь скоро 11 лет.
05.06.2006 12:03:01, schnuppi
Аналогично. Они у меня сейчас КАЧЕЛИ делили. Я просто ушла, дабы не прибить обоих. 05.06.2006 12:06:38, Lacroix
о! мы вчера специально на этот счет двоиную подыскивали. может, сработает? 05.06.2006 12:09:37, schnuppi
Врядли. Дело не в качелях. Дело в принципе:( 05.06.2006 12:24:25, Lacroix
Lyta
Эээ... Не хочу тебя расстраивать, но у нас пока не закончились. И у тех, у кого разница 6 лет, и у тех, у кого 4 минуты.
Территория была разделена нами, уже давно. Все равно набеги продолжаются...
05.06.2006 11:52:48, Lyta
Лит, ВСЕ разделено. Территория, игрушки ,тусовка, няньки, жрачка - все поделенное, личное почти неприкасаемое. Чего еще надо ,а?:( Я жила с братом в одной комнате всю бессознательную жизнь и не жужжала.
А тут просто великая битва какая-то..
Уйду я от них:(
05.06.2006 11:57:39, Lacroix
Lyta
Да я тоже уходила. И посуду била, когда слов не хватало. Очень действенный способ, кстати - швак тарелку поплоше об пол, сразу драка прекращается, дело находится - осколки пылесосить. И тишина на пару часов просто идеальная устанавливается. 05.06.2006 12:21:55, Lyta
:( Какая посуда ,Наташ:( Миша поймет "достали" ,Влад нет. Мало мне в семье истериков:(
Пока была школа - еще ничего. За ту неделю ,что старший дома - до ручки довели:(
05.06.2006 12:34:31, Lacroix
Lyta
:( Да я просто своим опытом делюсь.
Тебе могу только посочувствовать, понимая...
05.06.2006 12:42:25, Lyta
ОООльга
эээ... а может потому и бьются дальше, что все разделялось по требованию? как это, еда поделена? территория? у вас места много, наверное. вообще не представляю, как это - все разделить между детьми...
если все делить, то они никогда не научатся договариваться.

а что у них общего?
05.06.2006 12:07:05, ОООльга
Разделялось не по требованию, а скорее в целях безопасности, заранее, ибо старших - дикий собственник ,посягательств на "свое" не терпит. Комната у каждого своя. Еда - в смысле у старшего в комнате персональная ваза с фруктами, чтобы не провожал взглядом каждую клубничину или черешину, когда я их чищу и сортирую и не стравнивал ,кому ягоду побольше дала ,ему или мизеру. Ну и питание в банках я им отдельно покупаю. Чтобы не было "Влад всю неженку съел, мне не оставил!". И тд и тп.
Договариваться - сильно сказано. Мелкому только 1,5 будет. Какие там договоры..:(((
А общего у них - родители. Никак не разделишь ,при всем желании:(
05.06.2006 12:17:21, Lacroix
Marty
:))))насчет клубники:)) у свекров на даче есть ритуал первой клубники. когда первая клубничка собирается, делится свекровью на равные десертные тарелочки и подается на десерт. первый год, как Саша родился он был для клубники мал. а вот на второй год тарелочки были расставлены и на одной из них были отобраны самые хорошие ягодки. после обеда деверь (младший брат мужа), об ту пору лоб 19 лет, привычным жестом тянет руку к этой самой отборной тарелочке. на что свекровь довольно резко ему говорит "это не тебе!" "а кому?!" - от души изумляется деверь. "зоречке моей" - спокойно отвечает свекровь, имея в виду Сашу. лицо моего деверя надо было видеть! и знаешь, мне кажется, он до сих пор ни сына, ни меня (как источника этого гадского конкурента) не простил:)) 05.06.2006 14:40:21, Marty
:))))) Ахренеть...:))) Я б просто поставила на стол миску. Ешьте все:) 05.06.2006 14:51:41, Lacroix
Marty
ну да. я бы тоже. а у них ритуал такой. свекровь и компот по чашкам разливает и ставит всем. любит она порядок:)) 05.06.2006 15:00:13, Marty
Еленика
да, бывают такие люди.
у моего отчима такая мать была - все нам раскладывала по тарелкам, а мы, маленькие, ели и косились в тарелку к другому - не достались ли ему ягодки покрупнее )))) ужас полный! я, конечно, так не делаю, все сыплю в одну миску и ставлю посередине.
05.06.2006 15:10:46, Еленика
Marty
у меня тоже раскладывали. но у нас подоплека была другая. мы засыпали сахаром и заливали молоком. у каждого были свои пристрастия по части количества молока и сахара. да и вообще это блюдо индивидуальное. но в принципе порционная система могла и с времен малых средств остаться. моя мама до сих пор помнит, как в ее детстве котлетки раскладывались поштучно. поэтому сама жарила горку и ставила стол. типа ешь вволю. а я наоборот теперь. спрашиваю каждого, сколько ему котлет и кладу по требованию. а тарелку с котлетами на стол не ставлю - стынет. это действительно такие мелкие черточки, которые надолго в обычаях семьи застревают и иногда о многом сказать могут. 05.06.2006 15:24:59, Marty
Ars Vivendi
Ой, ужас! Я бы позволила своему сыну (т.е. деверю) взять ту тарелку, к которой потянулся - в предположении, что ягоды разложены более-менее ровно. Ну не понимаю я, отчего самому младшему нужны отборные ягоды. Все равно он в них пока мало что понимает, а клубника (наверное) вся вкусная. 05.06.2006 14:45:19, Ars Vivendi
Marty
ты знаешь, я тогда решила, что видимо у них такая традиция. потому как у нас в семье тоже раскладывали на тарелки, но одинаково. возможно свекровь решила таким образом показать младшему сыну, что он уже вырос....честно сказать, это был ее самый неудачный маневр. но меня и деверь удивил. мужу то моему не пришло в голову потянуться к этой тарелке, также как и мне. а тарелка выделялась, ошибки быть не могло. мне эта сценка тогда о многом сказала об обычаях в их семье. мужа стало немного жалко. по нему прямо видно, как он с детства не привык брать самое лучшее. 05.06.2006 14:54:44, Marty
Marty
даже я бы сказала, привык НЕ брать самое лучшее. эту привычку так трудно корректировать. 05.06.2006 15:02:15, Marty
Карин ,я не отбираю младшему лучшие ягоды ,чессн. слово. Мы ж по 5 кг сразу покупаем и сжираем. Задолбаешься лучшие отбирать:) 05.06.2006 14:52:49, Lacroix
Ars Vivendi
про тебя я понимаю. Я на Мартину свекровь сильно удивилась. Такие иерархические игрища на ровном месте! 05.06.2006 15:02:51, Ars Vivendi
Мой свекр - ровно те же иерархические игры, даже в мелочах. Благо у нас он на правах гостя ,посему не влезает. А на своей территории регламетирует все "от и до". 05.06.2006 15:12:56, Lacroix
ОООльга
ааа... так младший-то еще совсем мелкий!

потихоньку учите договариваться, к 3-4 годам младшего легче станет...
к этому возрасту младшего (не смотря на большую разницу) мне кажется можно меньше упора делать "ну ты же старший, ну он же маленький" и т.п.
младшие тоже умеют задираться.
Нам проще, конечно, разница маленькая - если и попадает, то обоим, без разбора. Как правило, если кто-то приходит жаловаться - то одному попадает за то, что лез, другому что дрался. И у обоих отбирается предмет раздора. Думаю, и с большоу разницей в возрасте так же можно поступать.

Но 1,5 - это конечно совсем мелочь :) ждите :) хотя и его не стоит приучать, что все можно :)))
05.06.2006 12:22:08, ОООльга
MrsTodd
ха. Ха-ха-ха... Это истерика у меня. Младший к этому времени ТАК усовершенствуется - не горюй просто, какой там маленький :( 05.06.2006 12:50:39, MrsTodd
ОООльга
ну я потому и говорю, что не стоит запускать :)
мы даже, когда мелкому было несколько месяцев, и он случайно ручкой задевал Анюту, то говорили ему, что Анюту не надо бить, она его сестричка и т.п. вещи. Чтобы старшая видела, что ее мнение тоже очень учитывают (хотя мы и ей объясняли, что он нечаянно, не хотел и т.п.), видела, что мы ее защищаем. ну и младшего как-то приструнивали :) а то они быстро разбалтываются, это правда.
05.06.2006 13:01:14, ОООльга
MrsTodd
бить не обязательно... это далеко не все методы воздействия даже в таком возрасте - у меня младший просто Макиавелли.
Да и опыт по обращению с 4-5-6 летней девочкой к 12-мальчику мало применим.
Все гораздо сложнее, блюсти интересы недостаточно...
У них масса точек соприкосновения, и ни в одной из них интересы не совпадают....
05.06.2006 13:14:07, MrsTodd
Оль, человеку 11 лет. Он прекрасно знает ,на себе чувствует, что он старший. Лишние напоминания его только раздражают ,что вполне понятно ,посему я нотациями не злоупотребляю. Не может он себя контролировать, заводится на ровном месте:( сам не всегда понимая от чего. И жалко клиента и прям врезала бы иногда ,чессн слово:( 05.06.2006 12:27:34, Lacroix
пчела Майя
У нас старший младшего поколачивал. 05.06.2006 11:50:52, пчела Майя
У нас тоже:( Не поколачивает ,конечно ,нечего там еще поколачивать. Но..спуску не дает:( 05.06.2006 11:54:07, Lacroix

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!