Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

off Лягушка

Во-первых, восхищена Вашими фотографиями: просто потрясающе. Красиво, классно, аж прям дух захватывает!
Ну и, во-вторых, можно вопросики?
Как Вы укладывали детей? Брали ли с собой матрасик надувной или только спальник и п/п коврик? Собираемся в выходные в "Экстрим". Вот и думаем. Правильно ли мыслю? Купить взрослый спальник + надувной матрасик? Ребенку 9 лет, тоже собираемся в поход. И еще.... Какую обувь лучше брать? Гармон или Меррл? Ходить придется очень много по пересеченной местности.
И про надувные подушки... Лучше "рожок" или полноценную подушечку?
О как!!! 1000 вопросов!
22.05.2006 18:41:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обувь лушче мерить и решать на месте, у всех колодки разные. Если по пересеченной местности - подошва должна быть нескользкой. Если вы часто подворачиваете ноги - желательно ботинки выше щиколотки. Хорошо, если они будут непромокаемыми. Еще неплохо иметь специальные треккинговые носки, в них ноги меньше потеют, они быстрее сохнут чем х.б., если надо постирать. Еще они толще, и лучше аммортизируют, и уменьшают вероятность натертых ног. По возможности не берите с собой новую обувь. Идеально опробовать ее хотя бы день-два до похода. Если возьмете новую, запаситесь пластырем. Есть новые - по типу вторая кожа, они защищают лучше, чем лейкопластырь. 22.05.2006 19:50:23, Natalya L
Лягушка
Ну, дети наши маленькие, возмущаться не приученные :), так что спали на обычном снаряжении: ижевский коврик + спальник.
А ребенок один в поход идет (без Вас?)? У нас состегивающиеся спальники salewa snowfox compact, их хватает (лично по моему ощущению) до -10 вполне (написано, что экстремальная температура -17). Т.е. если Вы с ним идете вместе, то лучше единый спальник, это теплее.
Насчет обуви ничего сказать не могу, Майка еще очень маленькая и ездит в рюкзаке, а если мы летом соберемся-таки идти со старшей дочкой, то она пойдет в ботинках Lowa (треккинговые немецкие ботинки) с гортексом, в которых до этого отходила всю осень-зиму-весну.
А надувные подушки - они зачем? Если в палатку, то проще свою одежду под голову подложить... наверное :)
22.05.2006 19:45:22, Лягушка
пчела Майя
А вам охота ежедневно надувать матрас? Стандартные коврики не лучше, нет? 22.05.2006 18:42:11, пчела Майя
у нас надувные матрасы, в свернутом виде - рулон где-то 15 см в ширину, 20 в высоту, весят около 800 гр. Во много раз лучше изолируют и спасают от неровностей чем стандартный коврик. Занимают намного меньше места. Надуть один матрас - 3 минуты. Он практически сам надувается, как только его разложишь. Проблематичнее его свернуть :-)) 22.05.2006 19:37:56, Natalya L
VUP
Да вот именно, что весят 800 гр! А ижевский - грамм 300, наверное... Мне вот на Кавказе рюкзака в 39 кг (вместе с дитем) и без надувных ковриков хватало. Считаю, что обычная пенка выполняет все необходимые ей функции (уж градусов до -10 ее одной точно достаточно!), а если Вы в состоянии нести лишнее по весу - лучше детям чего-нить вкусное взять, например, радости больше будет! 23.05.2006 13:28:19, VUP
Честно говоря, даже не знаю, как лучше. Скорее всего, придется ночевать в зоне ледника. Вот и боюсь за городского дохлика. Если б так каждый день.... :-) 22.05.2006 18:45:18, Дианна
ночевать в зоне ледника - это серьезно. Вам нужны специальные - явно не дешевые - спальники. Когда будете выбирать спальники, обратите внимание, что у них есть две температуры - экстрим и комфорт. Ориентируйтесь на температуру комфорт. Экстрим - это действительно экстрим :-))) Плюс к этому желательно теплое функциональное белье на ночь - фуфайка с длинным рукавом и кальсоны. Подушка, ИМХО, лишний вес, всегда можно подложить под голову куртку или свитер. 22.05.2006 19:41:32, Natalya L
Лягушка
Согласна насчет спальников. Мне, мерзлячке, именно температура comfort комфортна :) Причем в одежде - свитере, штанах, куртке :) 22.05.2006 19:46:43, Лягушка
пчела Майя
А по моему опыту, с мужем спать теплее, чем в одежде. 22.05.2006 19:56:58, пчела Майя
Лягушка
Это с учетом мужа :) 22.05.2006 21:55:12, Лягушка
это хорошо, если муж не против :-)) у нас тоже спальники вместе застегиваются, только муж будет вздыхать и не уснет, пока свободу не почувствует :-)) 22.05.2006 19:59:50, Natalya L
пчела Майя
Мужа так учили в группе, даже когда при нем была не жена, а посторонние девушки. Их учили греться не свитерами, а друг другом. Он так и привык. 22.05.2006 20:02:33, пчела Майя
это не только вам :-)) она на то и расчитана. Экстрим - это либо для тех, кто надеется что-то нужное купить подешевле, либо на одну экстремальную ночевку, чтобы не замерзнуть до смерти. У наших спальников на синтепоне (Мамут) тоже стоит что-то около -10 как экстрим. Но реально в них уже при нуле в одежде холодно так что спать невозможно. 22.05.2006 19:52:26, Natalya L
пчела Майя
А причем здесь ледник? На матрасе мягче, но никак не теплее. А я как-то ходила в юности в горы с матрасами, так как тогда не было этих ковриков. Нас было три девушки и мы вечером на группу надували матрасы. Это наша была работа. У меня отвратительные воспоминания. А на коврике конечно жестковато, но это мне уже теперь (когда уже столько лет и килограммов). А ребенок молодой и легкий, ему отлично. 22.05.2006 18:53:12, пчела Майя
Можно надувать матрасы насосом-лягушкой, ногой:)
Но все же матрасы тяжелее пенки, а если ходить много придется, то каждый кг на учете..
Мне что на коврике-пенке, что на матрасе уже не в радость:) Есть еще походные раскладушки, низкие и узкие. Но я даже на такой уже не соглашусь пойти в поход с палатками. кострами и примусами..Ужасно
22.05.2006 19:26:14, Hel
пчела Майя
У всех свои интересы. Я только на природе и отдыхаю. И чтоб без посторонних. В остальных видах отдыха типа осмотра антропогенных достопримечательностей - устаю. Оно бывает интересно, но не отдых. 22.05.2006 19:30:13, пчела Майя
Подпишусь! 23.05.2006 09:17:32, Дианна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!