Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Счастливо спасенные Ярославские туристы

Наблюдала сегодня по ТВ репортаж о счастливо спасенной группе, затерявшейся с майских праздников в горах. Их искало несколько групп спасателей, видимо, вертолеты, затрачены, я думаю, немаленькие деньги, да и проcто силы и время серьезных людей. Родственники, поставившие всех на уши и запустившие эту спасательную машину, сходили с ума.
И вот - хеппи-енд. Все спасены. И никаких ЧП, оказывается, не было. Группа не смогла сплавиться по реке, как было ими запланировано, т.к. на карте-то река, но на реке завалы. И не смогла пройти по тропе, т.к карта у них старая, и той тропы давно нет. Погрязла в колючих кустах, да там и застряла. Естественно, не имея никаких средств связи и не знающих их маршрут людей внизу. Чудеса! И ведь довольно-таки взрослые дяденьки и тетеньки, не школьники!
И показывают руководителя спасателей, который говорит, что группа "шла под черным флагом" (никого не поставив в известность и не проконсультировавшись про маршрут), потому их поиски были сильно затруднены. И ласковый комментатор - ой, ребята так давно не мылись, ели крапиву! И довольные ребята - что их, наконец, накормили чем-то кроме крапивы.
И случай этот в своем роде не единственный.
Интересно мне, но почему люди прут к черту на рога (на льдину, про которую с утра до ночи предупреждают, что ее унесет, в горы, на реки и т.д.) как нарочно под этим самым "черным флагом", и почему, если уж их занесла туда их дурная голова, то за дорогостоящие спасательные операции им ничего не бывает. А если бывает - а я бы взыскивала полную стоимость работы спасателей, да еще и штраф неслабый впридачу - то почему-то про это в репортажах не рассказывают. Ну с воспитательными целями-то! Ну, хоть бы показали их по ТВ на весь свет и сказали: "Смотрите все, вот из-за этих дурных Мани, Вани и Наташи" столько-то вот людей столько-то ночей не спали, сожжено столько-то литров народного керосину на столько-то рублей налогоплательщиков, бабушку одного из них хватил инфаркт.
Пусть им хотя бы будет ая-яй-яй....
21.05.2006 15:31:56,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
эх, где ты была, когда мы одну немку (археолога)обсуждали, ктр поехала в Ирак на раскопки после неоднократных предупреждений о том, что "там таких воруют 10шт на неделе". Украли ее, Германия миллион бубликов за ее освобождение отвалила ( ктр тут же, наверняка, пошли на закупку оружия), и ей за это ничего! Хотя нет, кажись, извинилась публично перед державой, типа, больше не буду!
Поубивав бы %/
23.05.2006 18:28:32, NatalyaLB
ага, а как же с имджем МЧС? они же у нас бравые герои! 21.05.2006 20:30:30, Маграт
а что, бравые герои пить-есть не просят?? и вертолеты у них на чистом воздухе работают??
вообще считаю, что если человек вляпался в историю по собственной дури - то он и должен платить!
ну могу я еще понять что "нигде не зарегистировались" типа "свободные люди не любят бюрократию, а регистрация - это муторно" Но вредства связи - то можно взять!!! Рация еще никому никогда не мешала и много места не занимала...
23.05.2006 17:55:21, Пантя
VUP
Ну вот как раз взять средство связи - это реально сложно, говорю как краевед! Это или ОЧЕНЬ дорого, или ОЧЕНЬ тяжело по весу (т.е. и так идти впроголодь, а с рацией - практически без еды), а обычные рации не берут на большие расстояния, тем более в горах. Поэтому мы ВСЕГДА регистрируемся, а вот связи мы никогда не берем - не можем себе это позволить при всем желании 23.05.2006 19:17:37, VUP
пчела Майя
Это другое ведомство поидее делает, хотя конкретно я не знаю об этой истории. Но вообще для туризма другие организации. А МЧС - и правда молодцы. Но в других местах. 21.05.2006 21:02:36, пчела Майя
они молодцы, но не за бесплатно.
вот наших придурков-рыбаков с льдин МЧС как раз снимает.
21.05.2006 21:42:46, Маграт
пчела Майя
Ясно не забесплатно. Кто ж бесплатно работает. 21.05.2006 22:02:42, пчела Майя
Да по сравнению с например генералами, которые например Курск утопили - и им за это ничего не было - роль эой группы в истории кажется лично мне просто никакой. 21.05.2006 19:12:35, МоЗайка
а ежели с Гитлером-Сталиным сравнить - то они просто ангелы!!!
давайте на этом основании вообще все наказания отменим??? хорошие люди же , блин, страдают! вон эти крапиву ели.. бедняги!!! Да памятник им!

23.05.2006 17:58:23, Пантя
ГрандПапчик
ну что за трындёж? "генералы утопили", "ничего за это не было"... Вам доложили???
Газеток начитались???
21.05.2006 19:15:12, ГрандПапчик
ЧаПай
Кстати, вопрос назрел: в свое время в обязательном порядке перед стартом мы регистрировались в местном спасотряде. А эти ребята? 21.05.2006 19:03:33, ЧаПай
VUP
По идее должны, но кто ж их отловит, если они сами в ПСС не явились? Оцепление вокруг всех горных массивов не поставишь... 21.05.2006 19:05:35, VUP
ЧаПай
Вот, может, и стоит выставлять на штраф тех, кто поперся без регистрации и их пришлось вытаскивать. 21.05.2006 19:14:50, ЧаПай
VUP
Возможно, не спорю! Я ж говорю: за спасы счет оплатить - это справедливо, просто то, что они так влипли - не значит, что они идиоты и придурки. Так кто угодно попасть мог (ну, из турья) 21.05.2006 19:38:16, VUP
Риммус
офф- Жень.; мыло получила? 21.05.2006 19:04:59, Риммус
ЧаПай
О, сейчас проверила - получила! Спасибо!!! 21.05.2006 19:06:42, ЧаПай
пчела Майя
А почему их начали искать? Они об этом просили или кто? 21.05.2006 18:50:45, пчела Майя
VUP
Они не объявились в контрольные сроки, и родственники забили тревогу 21.05.2006 18:52:36, VUP
пчела Майя
Тогда это не к ним вопросы, а к родственникам. 21.05.2006 19:44:55, пчела Майя
ЧаПай
Родственники.
Они 1 мая вышли на маршрут.
21.05.2006 18:52:26, ЧаПай
ЧаПай
Общалась когда-то с летчиками из арктического отряда. Уж какой лютой ненавистью они ненавидели "турыстов -рекордников" -ну, те кто "покорители полюса " - словами не передать. Цензурными, во всяком случае ;-)

21.05.2006 18:48:02, ЧаПай
lanika
А я рада, что они целые и здоровые нашлись:) Всё-таки лучше решать проблемы оплаты счетов по поискам, чем оплачивать траурные мероприятия. А за родных их рада вдвойне:) Они ведь и не надеялись, наверно, на это. И что значат счета, даже самые немыслимые, в сравнение с радостью видеть своих близких живыми.
Короче, ура!!! МЧС и всем, кто принимал в поисках участие:)
21.05.2006 16:50:41, lanika
Anykey
Да, конечно, лучше! Только вот интересно, будут ли счета. И если да - то почему ТВ не про это рассказывает, чтобы следующая группа не экономила на консультациях с проводниками, а о том, как весело ребята ели крапиву... 21.05.2006 16:52:18, Anykey
lanika
Про счета осведомлён ГрандПапчик:)Говорит,что точно будут:)
Мне тоже непонятна роль всех СМИ (не только ТВ)в освещении вопроса. Где-то должна быть напечатана и постоянно должна повторяться информация о том, что счета за спасательные операции ВСЕГДА найдут адресата. Может МЧС где-то и печатает. Или по Винокуру - "нет-не говорите, потом сюрприз будет".
21.05.2006 17:07:38, lanika
VUP
Потому что "ели крапиву" гораздо более оригинально, чем "сумма штрафных санкций составила...". Телевидение ставит целью привлекать зрителя, а не вразумлять людей 21.05.2006 16:58:59, VUP
lanika
Крапивой можно привлечь? Или испугать? Я её и так ем, безо всяких экстремальных ситуаций:) Жду-не дождусь, когда она молоденькая вырастет:) А вот озвученная сумма чётко бы зафиксировалась в мозгу. Не захотелось бы мне своих родных "разводить" на такую денежку за мои поиски. 21.05.2006 17:19:40, lanika
VUP
Ну Вы ее едите не потому, что больше есть нечего, ведь так? Цифры по телевизору произносятся ежеминутно, и мало кто их слушает, пока его лично это не коснется. А рассказать про то, как люди экстремально выживали - это уже почти шоу.
Когда идешь в серьезный поход и понимаешь, что рискуешь самым дорогим - ЖИЗНЬЮ, все прочие риски смехотворны. Если ты готова поставить на карту собственную жизнь - то поставить на карту гипотетические пару тысяч долларов (даже если на это потом пару-тройку лет работать придется) никого не смутит. Те, для кого это имеет значение - ходят в более простые походы, где ты рискуешь максимум здоровьем, но не жизнью
21.05.2006 17:24:57, VUP
lanika
Точно, молоденькая крапивка у нас как деликатес:)Приход весны знаменует:)
А про риски я с Вами очень даже согласна. Хотя лично мне не нравится лозунг "Безумству храбрых поём мы песню!" Поэтому таких "безбашенных" я не могу понять. Но спасению их я очень-очень рада:)
21.05.2006 17:36:23, lanika
VUP
А кста, подкиньте рецепты, что из молодой крапивки вкусненькое сделать можно? Заинтриговали! 21.05.2006 17:39:29, VUP
lanika
Да всё просто, без изысков:) Из глубины веков:)
1. зелёный супчик. В обычный щавелевый, который Вы варите, добавлять крапиву из расчёта 50 на 50 (50%щавель+50%крапива)
2.витаминный салатик. Предварительно ошпаренная крапива шинкуется, добавляется зелёный лучок, варёные яйца, редиска (соломкой или кружочками), огурчики. Всё заливается натуральным йогуртом. Можно и майонезом, но мы-НЕ любители. Если делаю без добавления яиц, то заливаю маслом (оливковым или подсолнечным) , ну и соком лимонным полью обязательно.
Вот и всё. Говорят, полезно:)
21.05.2006 17:59:13, lanika
VUP
Спасибо, попробую! 21.05.2006 18:01:23, VUP
Сима Полосатая
А ещё где её берут:) В городе вроде вредно, на даче выращивать?:) 21.05.2006 17:51:29, Сима Полосатая
lanika
В городской черте ни в коем случае! Столько свинца получите - ужас.
Я за городом собираю. Но у меня путь там проходит раза 2-3 в неделю.
21.05.2006 18:04:26, lanika
Елена Н.
на даче она сама растет... причем за лето вырастает выше человеческого роста :))))) 21.05.2006 17:56:48, Елена Н.
lanika
Из той, которая в человеческий рост уже невкусно. Она жилистая какая-то, как старая лошадь:) 21.05.2006 18:01:06, lanika
ГрандПапчик
вы ели старых лошадей??? 21.05.2006 18:02:20, ГрандПапчик
lanika
:)Я и молодых не ела:) На интуитивном уровне подозреваю:) Ну и худ.литература внесла свою лепту в мое кулинарное восприятие лошади:) 21.05.2006 18:07:19, lanika
VUP
Кста, хорошо приготовленная конина - это, я вам скажу, весчь! Оч люблю (готовить не умею :-((() 21.05.2006 18:11:35, VUP
lanika
Я тоже не умею:( И готовить не пробовала, и кушать тоже. Какое-то кулинарно-психологическое табу с детства. Не ем мясо кролика и конину. Понимаю, что дурь, но справится не могу. Да и не хочу,наверно:) Столько ещё на свете вкусных МЯС существует:) 21.05.2006 18:20:06, lanika
ГрандПапчик
а кролика-то за что??? 21.05.2006 18:22:13, ГрандПапчик
lanika
Пушистенькие, ушки на солнышке просвечивают, все жилочки в них видны. Такие глазки испуганные. Детские впечатления,короче. Морковкой их кормила. Пальцы в сеточку на их клетке засовывала, а они так тыкались носами и усы при этом забавно шевелились.
Не-мо-гу.
21.05.2006 18:33:38, lanika
ГрандПапчик
зелёная, понятно...))) 21.05.2006 18:36:15, ГрандПапчик
lanika
Не, ошиблись:) Зелёный-доллар:) Я другого цвета:) 21.05.2006 18:39:33, lanika
ГрандПапчик
щас красок много продаётся...))) 21.05.2006 18:40:31, ГрандПапчик
Сима Полосатая
Про всяких туристов-альпинистов и иже с ними не знаю, а вот дурных зимних рыбаков, котороые лазают ранней весной по опасным льдинам точно надо рублём наказывать! Им удовольствие (ну рыбалка в смысле), людям морока. 21.05.2006 16:40:23, Сима Полосатая
ЕЕ
Если бы только морока, Я работала с девушкой, которая пришла к нам сразу после универа, была замужем и имела годовалого сына. Её муж попёрся рыбачить - и с концами, нашло по весне.
Вот во имя чего, спрашивается?
21.05.2006 17:22:35, ЕЕ
VUP
А во имя чего Вы занимаетесь прочими хобби? Да, вышивание гораздо более безопасно, но к сожалению не всех оно увлекает. И что, если родился ребенок, надо ходить и нервно оглядываться, вдруг сверху кирпич упадет? Трагедия в том, что погиб человек, что его родные скорбят. Что, погибни он до беременности жены, они бы меньше скорбили? А материальная сторона вопроса (содержать малыша без мужа) по сравнению с этой скорбью (ну, если это был не брак по расчету) не так важна. Ну тяжело, конечно, но много матерей-одиночек изначально в одиночку детей растит 21.05.2006 17:31:02, VUP
Сима Полосатая
Речь о том, что имея семью, с детьми в особенности, надо думать не только о своих хобби, тем более небезопасных, помнить, что ты несёшь ответственность не только за себя. Думаю, мой муж это очень хорошо уяснил, когда, занимаясь прыжками с парашютом ради адреналина, чуть не стал инвалидом (травма позвоночника), долго потом восстанавливался (и до конца всё равно уже не будет, как раньше)... 21.05.2006 17:54:57, Сима Полосатая
пчела Майя
У Питерских рыбаков, насколько я понимаю, не хобби, а именно что заработок. Когда льдины - там рыбы больше "корюшка идет" или не помню кто (может, не корюшка). 21.05.2006 22:20:43, пчела Майя
да вы что, какой заработок.
корюшку ловят промышленным способом рыболовецкие предприятия, на чистой воде в заливе или в Ладожском озере.
а те, что на льдинах - чистые любители.
хотя и правда, сейчас что-то много лодок на Неве... но кто ж ее ест-то, невскую...
21.05.2006 22:37:52, Маграт
пчела Майя
Не знаю, я так слышала, что ловят ее очертя голову на продажу, а не для развлечения. А уж кто ест - это я не знаю. 21.05.2006 22:59:32, пчела Майя
как страшно жить... 21.05.2006 23:13:32, Маграт
VUP
Ну, может я законченная эгоистка, но я, имея ребенка 1,4 года, и мужа отпускаю в походы 5-й категории сложности (из шести возможных), и радуюсь за него, и сама хожу. Пока Ксю оставить не с кем и хожу не очень круто, т.к. вместе с ней, но как только смогу ее оставить на кого-нить - пойду в не менее серьезный поход. Жизнь с рождением ребенка не останавливается, она продолжается. И я хочу жить не только ради ребенка, но и ради себя тоже 21.05.2006 18:00:24, VUP
Сима Полосатая
Дитя сиротой оставить не боитесь? (не Дай Бог конечно!) 21.05.2006 23:49:57, Сима Полосатая
VUP
Ну, скажем так, это опасение стоит явно не в первых рядах моих страхов. В конце концов не пропадет, есть бабушки с обеих сторон, прочие родственники. И вряд ли мы с мужем погибнем одновременно. Гораздо больше боюсь, растворившись в том, что из-за ребенка теперь сплошные НАДО вместо ХОЧЕТСЯ, возненавидеть сам факт рождения ребенка. Я не готова жертвовать своей жизнью (в смысле, ее наполненность) ради ребенка, не вижу в этом смысла. Жертвовать своей жизнью физически, если ее ценой можно спасти жизнь своего ребенка - это понятно, тут цель оправдывает средства, а так... Чтобы потом ему пенять:"Да я ради тебя отказалась от своих интересов!"? 23.05.2006 13:47:57, VUP
lanika
А я с рождением детей стала намного осторожней. Но может я просто мама такая ненормальная. 21.05.2006 18:11:27, lanika
Сима Полосатая
аналогично.Дети меня сильно отрезвили, а так тоже туризмом занималась, правда не сильно экстремальным, но и там травм хватало.А однажды на турслёте в Ленобласти чуть в реке не утопла:(( 21.05.2006 23:48:49, Сима Полосатая
VUP
Про счет - насколько я знаю, могут выставить, и это справедливо, согласна. А про то, как и куда они пошли - думаю, что они поступили в сложившейся ситуации правильно! Т.е. неправильно изначально рассчитали силы, раз планируемый маршрут оказался не по зубам, это да. А вот то, что не поперлись несмотря на это по реке, а пошли в обход - совершенно верно сделали. Карты обновляются очень редко, раз лет в 20, так что заросшая тропа - это нормально. То, что в кустах очень сильно задержались - а вы пробовали там ходить? Нет? А я пробовала, это что-то! Неужели лучше было бы их из реки отлавливать и хоронить? А вопрос, почему взрослые люди рискуют жизнью и нервируют этим родственников - это отдельный вопрос, думаю, можно его попытаться обсудить, хотя я для себя четкого ответа сформулировать не могу (сама именно такая: хожу и нервирую, вот на КМС уже находила). 21.05.2006 16:37:56, VUP
ЧаПай
Карты -официальные - они, конечно, раз в 100 лет обновляются. Но, если я не путаю, они собирались по Белой сплавляться? Там все миллион раз истоптано, можно влегкую найти людей, которые поделятся СВЕЖИМИ впечатлениями и свежей картой. С рекой, конечно, не угадаешь - а вот с тропой...
Мы много лет ходили Полярный-Приполярный Урал - и, уже зная район, как свой карман - все равно перед выходом находили тех, кто недею как вернулся - потому что это горы, это ненаселенка.
А уж отсутствие средств связи - вообще какое-то соплячество.
21.05.2006 18:38:22, ЧаПай
VUP
А какое у вас на Приполярном-Полярном было средство связи??? Спутниковый? 21.05.2006 18:43:53, VUP
ЧаПай
Когда Коран писали, мин-ловушек не было. Рация. Со здороооовыми аккумуляторами. Ничего, перли как миленькие. 21.05.2006 18:49:01, ЧаПай
VUP
Сплавом, или пешком? 21.05.2006 18:51:24, VUP
ЧаПай
Сначала пешком. Потом сплавом. Потом опять пешком. Потом опять сплавом.
Ну, и они, кажется, сплавляться собирались?
21.05.2006 18:53:07, ЧаПай
VUP
Я и не слышала, что такие рации бывают, но правда мы пешеходники-горники-лыжники, и вопрос веса стоит очень жестко. И среди моих знакомых (а их много, вплоть до Мастеров спорта по спорт. туризму) я не слышала, чтобы кто-нить пользовался чем-либо, кроме спутника. Но ессно это очень дорого, и берется он только на Памир или Тянь-Шань в горные походы начиная от 4-й 5-й категории сложности именно из-за веса/стоимости. Все мои 16 категорийных походов я прошла без каких-либо средств связи, хотя я ходила в основном с серьезными, грамотными руководителями (мастера спорта, руководители туршкол). Так что я не сказала бы, что это соплячество, скорее недостаток финансирования (спутник весит мало, по крайней мере относительно той пользы, которую он может принести, а вот стоит!!!). При том, что мы, хоть и собирали по возможности максимальную информацию по району, но почти никогда не ходим дважды в одно и то же место, поэтому знать район лично не можем, пока не пройдем. При том, что в отличие от сплава, где нитка маршрута однозначна, мы ходим много чего, не описанного ранее в отчетах (первопроходы перевалов, например). 21.05.2006 19:03:57, VUP
ГрандПапчик
<Так что я не сказала бы, что это соплячество, скорее недостаток финансирования>
Классссссс!!! Перебор раздолбайства из-за недостатка финансирования!!! Нет финансов - сиди на печке - туристы нна...
21.05.2006 19:53:02, ГрандПапчик
VUP
А еще лет 10-15 назад ни у кого мобил не было - тоже раздолбайство? Раньше такого понятия, как "связь" вообще не было, и это не мешало людям жить, ходить, и между прочим все значительные открытия в географии, все (почти) серьезные восхождения на 8-тысячники были пройдены именно тогда, в брезенте, например. Тоже раздолбайство? Спутниковый телефон - относительно недавнее изобретение, и пока оно дорого! 21.05.2006 19:58:28, VUP
ГрандПапчик
Жизнь человеческая дешевле телефона, естественно... Тогда и жалеть не о чем... 21.05.2006 20:03:14, ГрандПапчик
VUP
Хорошо, другое сравнение: Иномарки в целом гораздо надежнее и безопаснее российских машин, согласны? А новая машина безопаснее-надежнее подержаной! Соотв-но, кто не может себе позволить новую иномарку - разгильдяй, для которого жизнь человеческая (и не только своя, в отличие от туризма, но и окружающих!!!) дешевле машины. 21.05.2006 20:10:59, VUP
ГрандПапчик
именно так 21.05.2006 20:13:10, ГрандПапчик
ЧаПай
Кино про разведчиков смотрели? Про войну? Вот такие бандуры, с которыми они с самолетов прыгали -ну, примерно такие ;-)
Водники - и полуводники ;-) -на минуточку, прут на себе еще и плавсредства.
Конечно, на "матрасную" Чусовую никто с собой серьезного ничего не брал - фальшфееры, сигнальные ракеты и т.п., не более того -там деревни по берегу через одну.
А вот по ненаселенке...
Одни раз ничего не взяли - понадеялись на геологов, мимо которых должны были дважды проходить - а их переместили.
Пропустили путч - пришли 30 августа - а в стране за это время ооооой что произошло ;-)
21.05.2006 19:13:02, ЧаПай
VUP
Ну и пропустили, что такого? Узнай вы об этом на маршруте, страна бы пошла по другому пути? Мы тоже как приходим - масса нового, то война в Ираке, то дефолт, то Курск... К прохождению маршрута никакого отношения это не имеет. А маршруты у нас практически все по ненаселенке, из вышеупомянутых 16-ти относительно по населенке было три: Мста 2-ка водная, Тверская обл. 1-ка лыжная, Крым 1-ка пешая. Остальные - Урал, Забайкалье, Кавказ, Кольский (включая две 5-ки) 21.05.2006 19:34:34, VUP
Anykey
Я не про то, что они пошли не по реке. Куда уж тут по реке пойдешь, если она непроходимая??
Я про то, что они двинуди в горы, ориентируясь только на карты, которые обновляются раз в 20 лет, не посоветовавшись с местными организациями - если не хотели брать проводника, то хоть согласовать свой маршрут, я думаю, всяко можно было! И сказали бы им, что река непроходима для сплава. А тропы этой уже лет 5 как нет. И сказали бы, что без средств связи в такие походы не ходят. И хотя бы знали их маршрут, чтобы знать, откуда их вынимать, когда они не объявятся в положенные сроки.
Когда они застряли в колючках - что тут уж говорить, правильно или неправильно, как могли, так и спасались, но полезли они в горы, не подготовившись и совершенно безответственно.
Я ведь даже не про "рискуют жизнью, напрягая своих родственников" - я про ГЛУПО рискуют, легкомысленно, без подготовки, без соблюдения элементарной техники безопасности. Хотя... может, именно в этом и смысл? Нервы пощекотать?
21.05.2006 16:58:24, Anykey
VUP
Ну, если бы они заранее знали, что туда пойдут - наверное и проконсультировались бы, и в известность поставили (хотя не факт). Возможно, они сначала влезли так, что вернуться за консультацией было уже неблизко, а потом выяснили, что у них маршрут изменяется. К тому же надежда на тропу создавала иллюзию, что проще и быстрее пройти по этой предполагаемой тропе вперед, чем возвращаться назад для консультации.
К сожалению, столь далеко вне населенки мобильники не берут, рация тоже только на несколько км, реальную связь дает только спутниковый. Даже на Памир не все команды имеют такую аппаратуру (очень дорого!!!), а уж на Зап. Кавказ такое точно никто не берет. Я вот даже не знаю, как он выглядит, не видела ни разу. Это не плюс мне, но просто пока я и мои друзья не тянем по деньгам столь дорогую игрушку. Это в Москве, в Ярославле тем более.
В общем, ошибка ребят - недооценили окружающий рельеф, в остальном они действовали логично. Сама легко могу представить себя на их месте - действовала бы точно так же, это наиболее оптимально. К сожалению, "оптимально" - не значит "на 100% успешно", а значит "с наименьшей вероятностью риска", вот в данной ситуации они попали в этот небольшой процент вероятности неудачи.
21.05.2006 17:11:25, VUP
Иоанна
Присоединяюсь. Было бы справедливо выставлять счёт. Проблема в том, что тогда родственники пропавших будут бояться штрафных санкций, и до последнего тянуть, не обращаться за помощью к спасателям... 21.05.2006 15:52:24, Иоанна
Счет, ИМХО, выставляют. Немеряный. 21.05.2006 16:05:32, AleXXX
ГрандПапчик
без имхо, точно выставляют. а поскольку МЧС - организация государственная, то и давление на оплату этого счёта соответственное... Просто это не афишируется... 21.05.2006 16:25:04, ГрандПапчик
Иоанна
А его выставляют в любом случае? Или только в таком вот - когда "ложный вызов"? 21.05.2006 16:50:21, Иоанна
ГрандПапчик
если нет угрозы жизни и здоровью, то могут поторговаться перед выездом, в случае опасности (предполагаемой) для жизни - без торгов. Торги будут потом...))) 21.05.2006 16:55:25, ГрандПапчик
Елена Н.
а зря... 21.05.2006 16:32:44, Елена Н.
ГрандПапчик
больше людей погибнет 21.05.2006 16:39:49, ГрандПапчик
Елена Н.
не думаю, что мысль о счетах может остановить действительно близких любящих людей... никакие деньги не идут в сравнение с жизнью... а вот при отправлении в подобное путешествие эти же близкие, зная о материальной стороне возможных проблем, могут как раз потребовать бОльшей заботы о безопасности от своего любителя туризма и вообще более внимательно наблюдать за его сборами... 21.05.2006 17:40:54, Елена Н.
Иоанна
Да нет, Лен, и родственники некоторые станут тянуть до последнего, и зудеть больше станут, мол, куда собрался, ты развлекаешься, а нам потом расплачиваться... всякое будет! ((( Про действительно любящих родственников - это конечно красиво, только вот не так уж их и много... не знаю, как объяснить... но мысль о счете от спасателей многих заставила бы задуматься, по-моему... 21.05.2006 18:01:04, Иоанна
VUP
Ну вот я сама туристка, и все друзья такие же. Если родственники их в этом увлечении поддерживают - хорошо, если нет - то родственнники с этими своими мыслями посылаются лесом, полем - далеко, в общем... Еще раз говорю: если кто ходит несерьезно - то тогда и мозги включаются, и родственников послушают, и про деньги подумают... Но это и неопасно! А вот кто ходит в реально опасные места - это как болезнь, тут ни родственники, ни деньги ни в грош не ставятся, раз даже собственная жизнь выставляется на кон 21.05.2006 18:42:03, VUP
Иоанна
Точно. Это - болезнь. А вот - диагноз:<А вот кто ходит в реально опасные места - это как болезнь, тут ни родственники, ни деньги ни в грош не ставятся> 21.05.2006 19:17:10, Иоанна
VUP
Ну психи, мы, психи! ;-)))) 21.05.2006 19:40:37, VUP
ЧаПай
Ну, есть же еще круче - бейс-джампинг,например. И с детьми прыгают, и сами. 21.05.2006 19:21:43, ЧаПай
Сима Полосатая
самубийцы,однозначно:( 21.05.2006 23:54:41, Сима Полосатая
VUP
но, к сожалению, не разбирающиеся (как правило) в этом близкие не смогут объективно оценить уровень подготовки и качество сборов, наблюдай-не наблюдай! А вообще было бы полезно! 21.05.2006 17:47:04, VUP
Anykey
Меньше полезет, сломя голову, куда не следует. 21.05.2006 16:59:38, Anykey
VUP
Ой вряд ли!!! Про себя говорю!!! 21.05.2006 17:16:34, VUP
Иоанна
А многие задумаются... На бабки-то попадать не всем охота... А уж на большие бабки... ))) 21.05.2006 17:22:32, Иоанна
VUP
А охота погибать? Если человек идет и сознательно ставит на карту самое дорогое - свою ЖИЗНЬ, то риск заплатить гипотетические пару тысяч долларов никого не напряжет (даже малообеспеченных - жизнь всяко дороже). Те, кто не готов рисковать жизнью - ходят попроще, шансов попасть в спасработы и заплатить соотв-но эти суммы там практически нет. 21.05.2006 17:34:05, VUP
Иоанна
Но почему-то страх потерять деньги посещает людей чаще, чем страх потерять жизнь... 21.05.2006 17:37:13, Иоанна
VUP
Если опасностей вокруг нет - то да, согласна. Может и машина на улице сбить, но ведь никто по тотуарам ходить не боится. А когда уже ходил в походы и попадал в сложные ситуации, чувствовал этот страх, и собираешься в более сложный поход - задумаешься, точно! (о страхе потерять жизнь) 21.05.2006 17:44:31, VUP
Иоанна
<Может и машина на улице сбить, но ведь никто по тотуарам ходить не боится.> Правильно, а боятся, что кошелёк вытащат ))). 21.05.2006 18:08:31, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!