Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Мать-ехидство, говорите?

Оказывается, вчера у старшего ребенка была годовая контрольная по русскому,устный экзаменпо нему же и переводной экзамен по английскому.
А я об этом узнала, когда младенец , придя из школы, не стал делать уроки. Говорит -ничего не задали, ведь экзамены были!

Искренне не понял - что за событие экзамен, что о нем нужно помнить или маму информировать заранее :"Это же проверяют, что я знаю. За один день ничего нового узнать нельзя.Вообще легко было - сказали, можно не писать на бумажке, а сразу отвечать - ну, я и отвечал"
Оценку эта мартышка узнать не удосужилась (а какая разница? Я все хорошо отвечал.), но его попросили передать маме, что по результатам экзамена (по анлийскому) у него на следующий год скидка 50% ;-)
19.05.2006 10:14:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
У нас, к сожалению, содержание перводных экзаменов не вполне отражало содержнание пройденного. Поэтому как и в институт детей нужно было натаскивать 19.05.2006 12:27:44, London
Я тоже хочу быть ехидной! Только мне никто не предлагает:( Мне даже диалоги по английскому по очереди рассказывают, у них в одиночку - "не идет":((( Про контрольные я и не говорю, все, все. что я могла недоучить в средней школе, я уже знаю на "5+" :(( 19.05.2006 11:47:03, Чернобурка
O'Merry
Везет некоторым мамашам! :))
А у моей первый экзамен - 29 числа. Я ее уже пинать устала: как в течение года ни хрена не делала, так и к экзаменам не готовится абсолютно! :(( Сплошные гулянки до ночи, компании, телефонные разговоры на два часа: "а он что? А ты ему что? ах, ох, хи-хи..." :(((( Пришибить хочется, честное слово! :(((
19.05.2006 11:17:52, O'Merry
OFF: Мэррик, ты мое ночное письмо получила? А ответ написала?:) 19.05.2006 12:15:04, nastena
Lyta
И у нас - 29 ;) Только не помню, какой. 19.05.2006 12:02:08, Lyta
O'Merry
И я не помню... но какая разница, если она все равн не готовится? :((( 19.05.2006 12:13:03, O'Merry
Lyta
Значит - и так все знает ;)) 19.05.2006 13:18:03, Lyta
Сима Полосатая
Повезло с чадом:) А я со своей вчера ВЕСЬ вечер угробила на подготовку к итоговой контрольной по математике и с утра повторяли, а в результате этих страданий совсем не уверена:((... 19.05.2006 11:03:00, Сима Полосатая
Лисицa
Вечер! Мы пару недель готовились, а толку - неизвестно пока. Вот товарищи тут рядом подсказывают, что надо просто хорошо и стабильно учиться было, а мой этого не умеет :( 19.05.2006 11:29:07, Лисицa
Сима Полосатая
так и моя не умеет:( А готовимся мы каждый вечер - у них КАЖДЫЙ день самостоятельные и контрольные и не только перед концом года:(( 19.05.2006 11:58:43, Сима Полосатая
Повезло с ребенком. Я про экзамены у своего знаю почти за год, т.к. приходилось всегда самой составлять план планомерной подготовки товарища :)) 19.05.2006 10:38:57, Ольга*
Я бы это назвала "мать-кокетство" :) надеюсь, ты ему не внушала, что экзамен - это то, к чему нужно готовиться:) 19.05.2006 10:34:11, Mockingbird
Ars Vivendi
Подпишусь, хотя такое кокетство - одно удовольствие. А что, к экзаменам не надо готовиться? Я всегда думала - надо... 19.05.2006 10:44:11, Ars Vivendi
:)) если серьезно, то до определенного возраста - не надо, как мне кажется, достаточно просто хорошо и стабильно учиться. Класса с 8-го примерно надо и к рядовым контрольным готовиться, а если это не требуется - значит, уровень обучения слишком легкий. Ну и далее - высшее образование организовано так, что на зкзаменах спрашивают больше, чем учили в семестре:) так что не готовиться можно только совсем гениальным личностям, но им и университет не понятно нужен, или нет. 19.05.2006 10:56:08, Mockingbird
Ars Vivendi
Мне казалось, что в нашем поколении до 8 класса и экзаменов-то никаких не было. А дальше - готовилась, хотя к рядовым контрольным (и к зачетам в университете) -все-таки нет, считала уже невозможным. Решение задач оно и есть решение задач - опыт накапливается медленно и методично, "перед смертью не надышишься":) Т.е. для контрольных и зачетов опиралась на то, что уже умею. 19.05.2006 11:00:24, Ars Vivendi
Я часто к экзаменам не готовилась. А билетов точно совершенно за шесть лет ни разу не видела. Но у нас и система обучения была своеобразная: пропуски занятий карались не на экзамене, а по ходу дела, сразу е, воплне реально было не получить допуск на сессию, а активное обучени ена протяжении сего семестра старательно поощрялось. Как сейчас помню, не пришла на дополнительное занятие перед выпускным госэкзаменом, посвященное разбору тестов, чем потрясла будущую научную руководительницу: "Как же так можно, ты же идешь а красный диплом, разве можно полагаться на самостоятельную проработку тестов?!!!" Я уж не стала ей говорить, что и тестов тех перед экзаменом в глаза не видала... 19.05.2006 12:24:55, nastena
переводные экзамены были и в "наше время", но сдавали их только имеющие годовые тройки (и не в начальной школе, вроде).

А насчет подготовки к контрольным - как вот поняла я начертательную геометрию в одну ночь, "надышавшись ею" перед контрольной (и не посетив ни одного занятия до того и учебник, соответственно, не открывавши), так и проблем с ней более никогда не имела - на два последующих года тех знаний вполне хватило. так что "подышать" иногда весьма полезно
19.05.2006 11:29:51, мышка на сервере 
Ars Vivendi
Верно, но ведь предусловием что выступило? Что занятия не посещались и регулярная работа не делалась. Я и сама много таких "дышащих свежим воздухом" перед дверью видала, и помогала, сколько могла. И успехи, конечно, бывают. Я говорила о том, что поскольку сама все посещала и изучала "в процессе" - то уже и не готовилась к практическим контрольным и зачетам. Не думала, что смогу резко улучшить результат.

Более того, у меня был однокурсник из математической семьи, получивший с детства (и в спец.школе) ТАКОЙ базис "общематематического мышления", что он на моих глазах сдал все специальные предметы математики (аналитическкую геометрию, статистику, матанализ, экстремальные задачи, алг доп.разделы алгебры, матфизику, диффуры, механика...) - так, что приходил рано утром в день экзамена, одалживал конспект хороший (у тех, кто уже шел первыми) - почти до конца приема сидел в коридоре - изучал конспект - потом заходил и сдавал на 5 или 4. Только "мейнстрим", стапеля математики он реально посещал и занимался (топология, ФА, алгебра, риманова геометрия, астрономия).

Всякое бывает...
19.05.2006 11:35:56, Ars Vivendi
Фунтик
А я вот внушала.. я - мать-ехидна? Внушала так, что просто ужос. Потому что от этих экзаменов зависело то, уйдет он из ненавистной школы или нет. Ребенок постарался в результате и подготовился хорошо по двум предметам:) На третий времени не хватило. Но ведь все равно приняли!:) 19.05.2006 10:35:41, Фунтик
Ты меня серьезно спрашиваешь? Я не готовилась, извини, ответить не могу:) Поздравляю еще раз, и жду подробностей. 19.05.2006 10:38:04, Mockingbird
Фунтик
ну конечно несерьезно!:) мне даже в голову не приходило всерьез задумываться на эту тему. 19.05.2006 10:49:43, Фунтик
мне нравится эта легкость:) 19.05.2006 10:59:21, Mockingbird
ух. у них настоящие экзамены, во 2 классе? или одно название?
19.05.2006 10:32:58, Samba
КалиНа*
И у наших в 3 классе самые настоящие с билетами-комиссией и т.д. Всю неделю сдавали французский - математика-чтение-русский вот сегодня последний самый страшный - английский :)))
Зато на следующей неделе им учительница рай пообещала- кино-поход-лес и т.д.
19.05.2006 11:03:43, КалиНа*
ЧаПай
Откуда ж я знаю? По русскому -тянули карточки, по английскому - "какая-то милая бабушка раздала задания, нужно было описать картинку, расставить пропущенные слова, рассказать рассказ по теме и что-то еще, не помню уже" (с)
Милая бабушка - директор курсов ;-))
19.05.2006 10:36:06, ЧаПай
MrsTodd
понимаю и поддерживаю :) сама 2 года перед школой за такое положение дел боролась боролась, добилась и горжусь этим :)
Но вот в новом классе оказалась с таким отношением - неформат :(
на первом собрании ( в конце августа) родители передрались за право сидеть перед классной - теткой оченьстарой закалки; уроки принято делать всей семьей; родители в теме буквально по каждому предмету, знают друг друга и детей - как родных, звонят классной по каждому пуку - и дети , и родители даже мобильный ей подарили для постоянной доступности, мало того - посещают школу регулярно.... и это 7 класс уже.
Так -то меня все устраивает, но вот после собрания ( вчерашнего)чувствую себя абсолютно разбитой от непонимания того, что происходит вокруг... и так каждый раз - то есть -может быть и есть такие , как я - но они на собрания , наверное, не ходят.
19.05.2006 10:30:38, MrsTodd
Тигровое колечко
Слушайте, девочки, а в каком классе экзамены бывают? Может, у нас тоже будет?
На "родительском обсрании" (умиляюсь опечатке) ничего, вроде, не говорили...
19.05.2006 10:29:53, Тигровое колечко
Бандерилья
5ый.. переводной в 6-й( гимназия) 19.05.2006 10:33:40, Бандерилья
Тигровое колечко
Опа... значит, у нас это было год назад... 19.05.2006 10:36:30, Тигровое колечко
ЧаПай
2й класс. Но английский - на курсах. 19.05.2006 10:32:51, ЧаПай
Тигровое колечко
Аааа... Ну, во 2 классе Дима у меня был вообще круглым отличником : (( Хорошее было время... В 4 пошел на убыль. 19.05.2006 10:39:53, Тигровое колечко
пчела Майя
Так это ребенок такой, что можно ни во что не вникать. Остается тлько этому радоваться. 19.05.2006 10:27:23, пчела Майя
Бандерилья
о том,что у моей дщери сегодня экзамен я узнала только с утра,когда она потребовала белую кофту( чего она не носит никогда). Я,естественно ,поинтересоавлась,а что у нас нынче за праздник,ну.. тут то деть и выдал,что вообще то экзамен по русскому... и тут же слиняла,пока я челюсь с полу подбирала...:-) 19.05.2006 10:26:23, Бандерилья
Julika
Узнаю брата Колю:-) совершенно аналогично. Обо всех контрольных, диктантах, самостоятельных и экзаменах я узнаю обычно постфактум от других родителей, потом начинаю допрашивать свою барышню на предмет что она получила, барышня с трудом припоминает что таки было, получила 5. 19.05.2006 10:23:46, Julika
Тигровое колечко
У меня так же, но результаты не такие блестящие, этим похвастаться не могу... 19.05.2006 10:26:51, Тигровое колечко
ЧаПай
Слушай, может, они таки близнецы? ;-) 19.05.2006 10:25:39, ЧаПай
Julika
ментальные:-)) 19.05.2006 10:47:00, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!