Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не по Сеньке шапка?

Вобщем, хочу понять, где собака порылась и в чём мы неправильно живём.
Ситуация такая, что при видимых признаках благосостояния, каждодневня жизнь навевает тоску и безисходность, по причине отсутствия материального компонента на повседневность, а попросту, не хватает на жизнь:)
Сразу предупреждаю - это не поныть, при том хвастаясь, и не про "у кого щи кислые, а у кого..." и далее по тексту.
Вобщем так: семья из 4-х человек, мужу немного за 40, бюджетник, активно подрабатывающей на стороне от постоянной работы (иначе никак), жена чуть за 30, с высшим образованием, практически полным отсутствием опыта работы (посвятила себя 2-м детям, работала немного в перерывах между ними в бюджетной же организации, сейчас в декрете), 2-е детей, школьник и 2-хлетка. Проживает семья в крупном мегаполисе с соответствующими ценами на всё.
Соответственно, работает только муж, его бюджетная работа не приносит практически ничего, но по ряду причин он её бросить пока не может, основной доход - с побочной работы, но впрочем тоже не сильно большой по меркам города. Жена, работая, зарабатывала только на оплату коммуналки и детские проблемы - сад, кружок. Есть хорошая квартира, по общим меркам хорошая, даже пожалуй шикарная для такой семьи, которую помогли купить-отремонтировать родители, машина, дача (пополам с родителями). По финансам значительная часть средств уходит на оплату-содержание квартиры (только коммуналка около 4 тыс.), машины (+оплата подземной стоянки рядом с домом), дачу надо достраивать-содержать. А жена не может себе позволить купить новую одежду (очень редко), впрочем как и прочие члены сеиьи - только к праздникам, или родители дарят, детей в основном также одевают бабушки (дарят), у младшего много чего осталось от старшего, не гнушаются и секонд-хендом качественным. Всякие маникюры-салоны и т.д. для жены практически исключены так же, как и дорогая (и даже недорогая) косметика и пр.Даже нормально зубы вылечить не может уже полгода:((, после 2-х родов у жены вообще здоровье посыпалось,детям нужем массаж,(( На еду хватает и ладно, и то - без изысков, экономия на всём. Чего делать-то? Жена практически поставила крест на своей карьере (при её гуманитарном образовании найти что-то стоящее, да без опыта работы просто нереально), муж бьётся, как может, но выше головы в своей области прыгнуть не может, он уже просто на грани, с синдромом хронической усталости. Такое ощущение, что житьё явно не по средствам, но вроде, покупая жильё, думали о будущем, о детях, и об улучшении вопроса с работой мужа и что жена, родив-подрастив детей, тоже на ноги встанет...А получается, что жизнь в постоянном стрессе от повседневной экономии на всём, "на чёрный день" так и вообще ничего нет, при этом проживая в цивильной квартире, с машиной в паркинге и пр. которые практически "съедают" весь семейный бюджет:(( Кто меня узнал, прошу не расшифровывать...
17.05.2006 12:01:58,

300 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините конечно, но у вас положение лучше чем у многих здесь. Вам КУПИЛи квартиру. дачу, ремонт.
А это основные затраты серьезные. Вы жалуетесь что нет денег на косметику. Ну почему бы не пойти работать например официанткой в ресторан, на косметику точно хватит. И образование гуманитарное не помешает.
А муж ваш не уходит с бюджетной работы, значит бонусы?
Мои подруги наоборот зарабатывают на хорошую косметику одежду развлечения , рестораны, кафе, поездки, но на квартиру при этом нереально с ростом цен.

23.05.2006 11:17:37, Вика Сергиенко
прочитала про 5-6 тыс. на еду. По-моему, Вы занимаетесь самообманом. Мясо каждый день, ребенок, который не есть практически ничего из того, что дешево, семейные обеды...Вам совершенно точно нужно хотя бы в течение месяца записывать свои расходы, включая самые незначительные. Боюсь, результат Вас не порадует. ТО, что вы узнаете структуру своих расходов, совершенно необязательно приведет к экономии, но это позволит планировать свои расходы, четко знать, что вы можете позволить себе в этом месяце, а что нет и не влезать при этом в долги. И опять-таки, цели в семье должны быть едины.
17.05.2006 23:52:57, LittKa
и Вам спасибо:). Да, займусь я подсчётами, вижу, что без этого уже не обойтись. 18.05.2006 00:37:47, сенька
Вобщем, сворачиваю я тему, хоть и не могу удалить:) Спасибо вам всем, мои дорогие:)
Спасибо, что выслушали и не закидали тухлыми помидорами:), и как всегда, помогли взглянуть со стороны на ситуацию и немного разобраться в себе. Буду думать, бюджет планировать, мужа поддерживать и сама себя настраивать на активную позицию в жизни:) Многие меня узнали, ну и ладно, тут все свои:)
Спасибо.
17.05.2006 18:25:42, сенька
Я увидела не столько проблему в конкретно маленькой сумме денег, сколько зацикленность и некоторую комплексанутость автора, что вполне объяснимо - ребенку уже третий год, а все дома. Поверьте, как только вы начнете работать, изменится ваш настрой, пусть даже зарплата будет небольшая. Так что мой совет: ребенка срочно в садик - и на работу. Дисер писать адназначна ;))) Я так и не поняла: вы в какой квартире-то живете? Шикарной или в комуналке? Зачем оплачивать 2 квартиры? Одну сдавать надо. 17.05.2006 16:38:47, Дашук с работы
в одной:), но приличной:) а на работу - да, пора. 17.05.2006 17:14:38, сенька
ЗАЧЕМ?!!!!!!! Развлечься? 17.05.2006 17:15:43, стесняюсь
не поняла, о чём Вы. Для меня это действительно проблема - на ограниченные доходы (пока только мужа) спланировать семейный бюджет, с учётом ощутимых расходов по всем статьям.
Что Вас удивило?
17.05.2006 18:27:52, сенька
узнала. лови письмо по почте. 17.05.2006 15:54:28, мои мысли прочитала
Подземный гараж - нафиг, лучше уж застраховать от угона, дешевле выйдет, имхо. Про гуманитарное образование - мне вообще смешно читать, я именно с таким образованием зарабатываю и на няню, и на пожрать всей семье, при этом работая неплоный день и сильно неполную неделю. Искать надов арианты, гуманитрарное образование - это как раз такое, которое более выгодно для мамы с маленьким дитем - можно дома работать и ненормированный день иметь. Про массаж детский - научитесь сами, это не бином Ньютона, хотя, конечно, лучше, когда его делают специалисты. ТО же самое с маникюром-процедурами, тоже самой можно научиться. Короче, сесть и все написать. Желательно вдвоем с мужем. И выискивать пути решения. Но мне кажется, экономить на еде, лишая человека куска мяса - самое неправильное 17.05.2006 15:03:54, Маня&
а что вы умеете делать? руками, головой? Шить, вязать, торты печь, стекло расписывать, лобзиком пилить?? педагогическое образование -не приговор, я тоже пед. заканчивала. неплохо мне. Если все так плохо - попробуйте делать что-то дома на продажу. Брать надомную работу. Отвечать на звонки. Вы филолог? Можно быть надомным корректором, редактором, географ? - флаг вам в руки и в турагенты. Просто НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, а не плакаться,денюшки сами ну совсем не размножаются... 17.05.2006 14:34:36, W.i.t.c.h.
спасибо. Уже подумала о работе на компе.Надеюсь, получится. 17.05.2006 18:29:05, сенька
Клара Петаччи
География - гуманитарная наука только за границей. У нас это - естественная дисциплина. 17.05.2006 17:47:37, Клара Петаччи
Eleven
Можно ведь сдать эту большую квартиру, снять пока маленькую.. А разницу - на жизнь..
17.05.2006 14:18:04, Eleven
как минимум - не участвовать в достройке дачи (финансово) и подземный гараж отменить. есть более бюджетные варианты. 17.05.2006 14:00:41, Samba
Ну если 4 тысячи квартплаты съедают значительную часть дохода, доход, видимо, действительно небольшой. И как ни купируй желания, выхода из положения при помощи только экономии не получится. Все-таки надо обязательно наращивать доходы.
Я не поняла - как может одновременно быть "муж бьется, как может", но при этом "его бюджетная работа не приносит практически ничего, но по ряду причин он её бросить пока не может". По-моему, это взаимоисключающие утверждения. С одной стороны, муж утверждает, что делает, что может, с другой - не бросает ничего не приносящую работу. Это какой-то парадокс. Значит, не с полной отдачей бьется. Если бы действительно хотел увеличить доход семьи, давно бы нашел нормальную оплачиваемую работу.
Про то, что на своей карьере крест ставить рано, вам уже многократно написали.
17.05.2006 13:44:46, millimetr
от этой работы, если ещё немного потерпкть, будет военная пенсия, значительно превышающая обычную, по крайней мере её хватит на оплату квартиры:), потерпеть осталось где-то год.И тогда можно со спокойной совестью работать где угодно. 17.05.2006 13:49:50, сенька
Осспади... бОльшей глупости не слышала никогда. Работать всю жизнь и всю жизнь жить в постоянном режиме экономии ради ПЕНСИИ - это смешно просто. Еще можно госслужащими пойти. Они 5-7 тыщ получают. Зато - пенсия. Неужели вам себя не жалко всю жизнь гнобить ради пенсии ? 17.05.2006 13:55:59, millimetr
Eleven
насколько я понимаю, муж дорабатывает военным не только ради пенсии, а еще ради жилищных сертификатов к-е положены военным при увольнении при выслуге 15 и более лет(точно не помню)..
Тогда ситуация смотрится немного по-другому..
17.05.2006 14:15:28, Eleven
не смотрится. имхо она бы смотрелась, если бы семья умела прожить на этот доход. Семья явно не умеет. Значит, нужен бОльший доход. И сейчас, а не через 15 лет. 17.05.2006 14:21:32, millimetr
Ничего подобного. Можно оптимизировать затраты, чтобы укладываться в доход. Судя по всему, автор этого делать не умеет. 17.05.2006 14:27:41, анализирую
Я и не отрицаю, что не умею:) КАК научиться?:)... 17.05.2006 14:39:09, сенька
Вы учитываете семейный бюджет? Траты записываете? Меню планируете? Прочие покупки как осуществляете? 17.05.2006 14:41:06, анализирую
я так и написала - не умеет. Умела б - не нужны были бы дополнительные средства. Ни в чем вам не противоречу... 17.05.2006 14:28:55, millimetr
Eleven
подожди.. почему через 15?.. автор пишет что остался только год.. 17.05.2006 14:25:38, Eleven
и при этом страдает... я не понимаю: если семья определенно знает, ради чего это все, и все сознательные члены семьи приняли решение, что ЕСТЬ, ради чего терпеть, и сознательно приняли решение терпеть, к чему эти стенания ? Получается, нет проблемы-то ? 17.05.2006 14:30:14, millimetr
Eleven
автор пишет ниже - депрессия накатила.. бывает.. 17.05.2006 14:32:03, Eleven
Eleven
смотрится если муж получит сертификаты при увольнении... можно рассуждать что они откладывают сейчас просто деньги на будущее.. 17.05.2006 14:24:10, Eleven
не такими мерами имхо. есть вещи, экономия на которых потом выйдет дороже.
С другой стороны, я уверена, что на доход автора можно жить иначе, и уметь затыкать главные дыры. Я ж пишу - скорее всего, не умеют просто... там ниже много пишут по этому поводу.
17.05.2006 14:26:06, millimetr
правильно думаете 17.05.2006 14:25:37, сенька
Eleven
тогда я не вижу никаой проблемы..
сейчас вы затянули потуже пояса для того чтобы через год получить еще одну квартиру..
17.05.2006 14:26:52, Eleven
так. Но тоже совсем не факт, может и пшик будет:((, а так - конечно, было ьы ясно, что не всё так печально:) Просто надо было или раньше уходить, как многие сделали (о он ещё нга что-то надеялся и правительство обещаниями кормило) или теперь уж понять, чем дело кончится. 17.05.2006 14:41:50, сенька
точно. непонятно тогда, что вообще там творится в семье - правая рука не знает, что делает левая. Жена стенает по поводу лишений, хотя прекрасно знает, ради чего они... а муж, зная о необходимости экономить, рассекает на авто и требует ежедневного мяса... разброд и шатание какое-то. 17.05.2006 14:31:35, millimetr
ну. я не особо стенаю, в принципе, так, поделилась ощущениями с вами:), а муж тоже не очень уверен, что выйдет что-то в итоге, но надеется пока. 17.05.2006 14:43:45, сенька
Eleven
разброд и шатание - согласна..
кто-то здесь писал, что пек хлеб и жил совсем поминимуму в первые месяцы взяв кредит на квартиру..
Можно считать что эти люди отдают сейчас кредит.. но нужно конечно оптимизировать траты..
17.05.2006 14:40:49, Eleven
Ars Vivendi
Наверное, таких людей (по минимуму) здесь немало, но если недавно - то я писала. Мы год после покупки квартиры жили впритык, и хлеб пекли, и я конфеты ребенку тоже сама иногда делала, и много что другого. В этих делах целенаправленность поднимает дух. Решили - сделали, а не само так вышло и не плывем по течению. 17.05.2006 15:31:13, Ars Vivendi
Eleven
точно.. это были вы.. я еще восхитилась тогда..)) 17.05.2006 17:17:41, Eleven
так вот она - разница. вы отдаете кредит. сумма конечна, увеличенная скорость отдачи уменьшает проценты. квартира - вот она, красавица.
а у автора - НЕТ уверенности, что эти 15 лет окупятся новой квартирой. нагнут в последний момент - и все, лучшие годы жизни коту под хвост. от этого и депрессуха.
17.05.2006 16:18:05, анрег
Eleven
автору осталось подождать год.. 14 уже пройдено.. 17.05.2006 17:18:39, Eleven
ну да. вот и мечется. было б 14 лет впереди, никто бы не метался, думаю :)
у меня примерно также. квартира под снос. пока в 2009 г. сижу и думаю, сейчас поменяться на большую или халявы от государства ждать :))
заколебалась уже таблицы в екселе составлять. а вдруг после перевыборов лужкова у его жены недостроенные дома отнимут? а вдруг законодательство поменяют - новый ЖК совсем не радует. а вдруг цены упадут? или, наоборот, ТАК поднимутся, что на север к чукчам уедешь...

очень тяжело на двух стульчиках пытаться усидеть, да.
17.05.2006 19:59:33, анрег
Ars Vivendi
Дааа... я про такие методы, как у автора, даже не знала. Ясно, что это не для меня, такого я б не вынесла. За 15 лет можно заработать и так на новую квартиру. 17.05.2006 17:09:43, Ars Vivendi
это сейчас можно. а 14 лет назад средняя зарплата по стране была долларов пять. вот человек и выбрал путь. теперь и сворачивать жалко, опять с нуля начинать, и тянуть невмоготу.
40 лет вообще - мужицкий кризис. из моих знакомых никто ровно не проходил. всех переколбасило.
я б на месте автора вышла на работу да и не приставала к нему год.
17.05.2006 20:03:58, анрег
по-моему, тот, кто писал, не стенал при этом о том, как плоха жизнь... разве нет ? 17.05.2006 15:20:14, millimetr
При таком раскладе у автора все практически шоколадно. Если рассуждать объективно. 17.05.2006 14:19:38, анализирую
Eleven
я тоже не вижу особых проблем.. если именно так...
осталось потерпеть год.. и видна цель ради чего..
17.05.2006 14:21:11, Eleven
да. наверное просто усталось и депрессуха весенне-гормональная:)... 17.05.2006 14:26:30, сенька
Eleven
вот видите..)))

17.05.2006 14:30:10, Eleven
муж не может всё это вот так бросить - отдать когда-то любимому делу столько лет и вообще ничего я этого не получить - раде чего тогда всё это? И есть ещё один существенный момент, который я озвучить не могу. 17.05.2006 14:06:44, сенька
а он может равнодушно наблюдать рядом с собой жену с больными зубами и детей, для которых нет возможности оплатить необходимые им процедуры ? Тряпки-шмотки - это фигня. Но невозможность оплатить самое необходимое и бездействие мужчины в такой ситуации слишком о многом говорят :( 17.05.2006 14:11:54, millimetr
это не бездействие, это проза жизни. не все могут вот так вот взять и сорваться в никуда, поскольку новая (в перспективе хорошооплачиваемая) работа еще не гарант стабильного дохода. а человек на доходах которого держится вся семья-вообще должен поступать крайнеобдуманно и осторожно. синица в руках в некоторых ситуациях лучше журавляв небе. пенсия-это стабильный доход и чем он больше-тем лучше. а после пенсии есть возможность и поэксперементировать с работами. ИМХО я бы тоже терпела и ждала бы военной(милицейской, государственной)пенсии если до нее остался год. глупо все бросать, год-это не 10 лет. 17.05.2006 14:27:24, КошкаА
кто не рискует... да и риск мизерен. в нашей реальности белых зарплат, полностью прописанных в трудовом договоре... 17.05.2006 14:32:33, millimetr
у вас пока нет детей и проще рисковать. 10 лет назад нам это тоже было бы проще, но была иная ситуация. 17.05.2006 14:45:10, сенька
если бы у меня были дети и ситуация, подобная вашей, я бы совершенно точно себя иначе вела. Наоборот: это у меня есть моральное право жить бедно (например, отдавать почти весь доход за кредит, как мы и собираемся сделать, оставляя минимум миниморум), потому что это моя жизнь. А если бы на мне лежала ответственность за детей, я бы просто не имела морального права не дать им достойный уровень жизни, прежде всего - лечения и образования. 17.05.2006 15:23:44, millimetr
Иоанна
Если да кабы... 17.05.2006 19:25:25, Иоанна
Гладко было на бумаге... 17.05.2006 16:50:53, _Ирунчик
есть еще фактор, удерживающий от риска-это возраст.молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас пинок! чуть возраст подбирается к 40-ка-все, замри на месте!..это реальность.И где вы видели "реальность белых зарплат и полностью прописанных в трудовых договорах" ?? разные сферы деятельности, разные специфики, разные подходы! сколько еще условностей! 17.05.2006 14:45:02, КошкаА
ну я тут про 40 нигде не видела. вроде речь про 30 идет. 17.05.2006 15:22:01, millimetr
мужу, как я поняла, слегка за 40, и если говориться, что до военной пенсии год, то точно за 40 уже.. 17.05.2006 16:03:48, КошкаА
Кто хочет, тот ищет возможности... и далее по тексту 17.05.2006 14:47:21, анализирую
нельзя так говорить! ситуации разные, наличие 2-х детей занчтельно сокращает всякие возможности, заставляет более тщательно подходить к выпору работы для смены текущей,и как правило, большинство предожений оказывается мыльными пузырями. Вы так рассуждаете, возможно по тому, что Вы рискнули,и все получилось. Но не ко всем фортуна так благосклонна. 17.05.2006 15:23:19, КошкаА
спасибо за поддержку:) 17.05.2006 18:31:15, сенька
Eleven
да нет.. просто реально глупо бросать сейчас когда остался всего год..
Я бы не бросила.. и мужа бы попросила доработать... если уж столько лет практически забесплатно работал, то на выходе уж очень желательно квартиру получить, а бросить все уже практически в конце..
17.05.2006 14:37:46, Eleven
спорим, ты бы и не мучилась так ? (ничего, что на ты ?) 17.05.2006 15:20:47, millimetr
Eleven
и только на ты..))

на что спорим?..))
Трудно рассуждать абстрактно..
Но одно время я действительно получала гораздо меньше чем могла бы.. верила что получу кваритру.. молодая тогда еще была, зеленая..))
17.05.2006 15:27:07, Eleven
ниже написала. Он старается всё это обеспечить по мере возможности. 17.05.2006 14:17:01, сенька
shura
Скажите, а что значит шикарная квартира с коммуналкой за 4 тыс??? Вот у нас треха, 61 кв. м. Ниче особенного, да и первый этаж, да и Помосковье, да и мусорка под кухонным окном (откуда подъездный мусор высребают), да и вход в подвал под окном деткой, за все это - 4,5 тыс. без телефона и света. Причем она не наша, живем с папой моим, нам до собственной квартиры как до луны. Я вообще считаю, что если квартира своя, то все остальное можно и не сложно. Педагогом сейчас, особенно, в мегаполисе можно хорошо зарабатывать. А уж если служба мужа не приносит доход, так к черту такую службу. У моей подруги, когда мама перстала концы с концами сводить на такой службе, ушла продавцом работать. Я, конечно не призываю всех продавцами, но так жить нельзя. 17.05.2006 13:42:34, shura
Квартплата ВСЕГДА зависит от кол-ва прописанных в квартире человек. причем прогрессия - геометрическая.:)Скажем, можно за однокомнатную с 9 прописанными жильцами платить 5000, а за трешку с одним прописанным - 1500. Квартплата абсолютно ничего не говорит о шикарности или нешикарности жилья. 17.05.2006 13:55:16, Texas
У нас никто не прописан, а платим за трешку 5000 р без света и телефона. Но с водой по счетчикам. А вот если бы кто-то был прописан платили бы меньше. 23.05.2006 11:24:44, Вика Сергиенко
shura
у нас 4 человека прописано 17.05.2006 14:05:44, shura
у нас не Москва, у вас на всё реально выше цены. площадь в 2 раза больше. 17.05.2006 13:51:52, сенька
у нас 100-метровая трешка с двумя санузлами, новостройка (меньше года), мы состоим в тсж, вокруг дома круглосуточная охрана. Квартплата - 3500. Без электричества и телефона.
Честно говоря, я всегда считала, что это довольно много.
17.05.2006 13:47:30, millimetr
у нас похоже. 17.05.2006 13:52:49, сенька
shura
Я тоже хАчу 100 метров, щас плакать буду.... 17.05.2006 13:58:47, shura
а я уже не рада:), ну только если ради детей. Знаете, сколько уборки?:)) 17.05.2006 14:08:08, сенька
shura
ЧОрт, не надо про уборку, больное место, папаша мой стока грязнит, ужОс, но никогда не убирает, а что в его комнате творится... ПЕСНЯ, а не комната, на ней решетка, чтоб дети не калечились и не лазили туда :)) 17.05.2006 14:21:08, shura
А зачем? Представьте , сколько денег нужно на ремонт этих 100 метров, а на мебель... 17.05.2006 14:01:16, анализирую
shura
Ну так, если исходя из послания автора, то это уже есть, так вот если б у меня такое было уже было, то все остальное, ну там работу искать и все такое, это уже детали. Эх... 17.05.2006 14:04:03, shura
" В чужих руках всегда толще" (народная мудрость) 17.05.2006 14:06:17, анализирую
shura
Да почему, толще?? Я к тому, что основная сейчас проблема - это жилье, свое, когда ты ни банкам, ни родственникам никому не должен ничего отдавать. Решать ее довольно тяжело, особенно в Москве. Когда эта проблема решена, то все остальное проще. Я как вспомню наши съемные квартиры или как мы в эту возвращались и отмывали ее от грязи, так вздрогну. Это же счастье, когда жилье собственное. 17.05.2006 14:11:36, shura
ОлЮшка
А если не секрет, гуманитарное образование жены - какое? Может, не стоит заранее делать установку на неудачу в карьере? 17.05.2006 13:03:46, ОлЮшка
педагогическое. 17.05.2006 13:09:11, сенька
ОлЮшка
Ну и отлично! Педагогов вообще в самые разные степи заносит, они люди широкой души :))) У меня профессия "учитель русского языка и литературы", а в результате я редактор/корректор в издательстве. Моя однокурсница освоила профессию верстальщика, причем методом тыка, безо всяких курсов. Кстати, в издательском бизнесе такой труд очень востребован, а при наличии домашнего компУтера работать можно и дома. 17.05.2006 13:27:01, ОлЮшка
ОООльга
и что - это ваше реальное призвание? которое вы не готовы променять на что-то другое?

и потом, вы же не просто педагог, а педагог чего-то. вот в этой области и можно копать. Раз вы это преподаете - то наверное разбираетесь? :)
17.05.2006 13:22:31, ОООльга
педагог я только по специальности. Сейчас работаю в другой области, но близко:) 17.05.2006 13:24:17, сенька
а репетиторство никак не подходит? 17.05.2006 13:19:26, foster
нет. Квалификацию, как специалист я уже потеряла за невостребованностью:((, хотя конечно, если совсем припрёт, вспомню, наверное. 17.05.2006 13:25:14, сенька
ну вот видите - сами говорите, не приперло... значит, морально готовы существовать в таком режиме. Когда припрет, сразу скрытые ресурсы проявятся :) 17.05.2006 13:48:35, millimetr
А с учетом перечисленных ограничений вы укладываетсь в бюджет? Долгов нет? 17.05.2006 12:40:37, Харас
стараюсь, чтоб не было. Но по квартплате вот за апрель ещё не плачено... 17.05.2006 12:48:55, сенька
Тогда нужно просто согласовать желания с возможностями. Денег реально на все основные потребности хватает (раз долгов нет), а нереальзиемые желания (типа обновить гардероб к лету) или будут скоро признаны маловажными, или вы найдете себе работу, позволяющую это сделать.
В люболм случае стоит подождать, пока отдадите ребенка в сад и защитите диссертацию.
17.05.2006 12:52:40, Харас
Ars Vivendi
А диссертация -не роскошь?

ИМХО - диссертация никаким боком не относится к зарабатыванию денег.
17.05.2006 12:56:44, Ars Vivendi
В Росси диссертация облегчает поиск работы, особенно в другой сфере: показывает обучаемость и работоспособность.
17.05.2006 13:03:50, Харас
Правда? Может, мне куда-нибудь в нефтехимию податься? 17.05.2006 13:12:07, Sofia
Правда. В тех пределах, где в принципе можно сменить профиль, диссертация (как и красный диплом хорошего вуза) очень помогают поиску. 17.05.2006 13:36:29, Харас
У меня есть и то, и другое. Куда пойти? 17.05.2006 13:47:25, Sofia
Зачем диссертация, когда надо деньги зарабатывать??? 17.05.2006 12:55:33, Sofia
предполагается, что степень нужна в области, где я сейчас работаю. Директор прочит меня в будущем на своё место, там без степени никуда. 17.05.2006 13:03:42, сенька
Ars Vivendi
А что, директор помирать собрался? Да и много ли корысти в месте директора (чего? - бюджетной организации)...

Диссертация- это строго "излишество", которое, если хочется - намного проще построить до детей... ИМХО.
17.05.2006 13:13:26, Ars Vivendi
нет:), дай ей Бог здоровья:), это так, в перспективе.Корысти немного, конечно...А до детей - не успела. забеременела случайно в конце обучения. на 5-м курсе. 17.05.2006 13:26:51, сенька
Не хочу Вас расстраивать, но директор может на своем месте еще лет 20 просидеть. А может покинуть его через три дня. И на его место придет кто-то другой. Лет на 50. 17.05.2006 13:11:29, Sofia
да я и не расстраиваюсь:), мало того - на это особо и не рассчитываю:) 17.05.2006 13:27:38, сенька

Показан 101 комментарий из 300


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!