Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это так принято теперь в школах?

Разговаривала вчера с племянниками, речь зашла о Дне Победы. В их школе абсолютно ничего не делают! На уроках истории об этом не рассказывают, даже не поднимают эту тему. Неужели 9 мая предано забвению или раз ветеранов мало, давайте не будем вспоминать?

Отмечают ли хоть как-то 9 мая в школах ваших детей?
08.05.2006 20:36:57,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Масленницу отмечают.
А на день Победы сделали родители и дети стенгазету, так учительница её даже повесить не удосужилась - кинула на пианино и все. И тему-то я её заставила поднять, всю неделю слушала со всех сторон - зачем Вам это надо? Дома занимайтесь. Объяснить, что мне и Масленница тогда не нужна не получается. Зато выяснила зачем мы её отмечаем - это оказывается традиция русского народа и её надо знать.
Вообщем жду, когда сын закончит эту школу и уйдет. У старшего концерт был, классный час( и им рассказывали и они).
10.05.2006 15:25:19, мус
Сима Полосатая
В нашей школе был большой концерт, приглашали ветеранов, они рассказывали детям истории военные из жизни. 10.05.2006 10:11:59, Сима Полосатая
Какие Вы счастливые! У меня оба деда на войне были. Ни одного сейчас нет в живых. До могил из-за дурацких границ не доехать. А в нашей стране единственный памятник неизвестному солдату остался,все уничтожили, да и тот орут, что демонтируют. Сама в школе работаю, так у нас по закону 9Мая день Европы, а про войну- это кто осмелится с ребятами к тому памятнику, в школе ни гу-гу. Вечером смотрю телек с цензурой называется 1ОРТ(балтийский) и реву 09.05.2006 14:51:36, Oirina
Прочитала спор ниже на тему праздник 9 мая или нет и просто не смогла удержаться.
Я работаю с немцами и они каждый год поздравляют меня с этим праздником. Как они говорят, это не день победы над Германией - это день победы над фашизмом. Я понимаю, что это мнение образованной и интеллигентной части Германии, но тем не менее...
У нас не так много осталось праздников сплачивающих страну. Разве что Новый год и 9 мая. Говоря, что это не праздник Вы не осуждаете сталинизм, Вы предаете своих же бабушек и дедушек и их исковерканную молодость, Вы своими руками опошляете те крупицы нашей недавней истории, которыми можно гордиться. Гордиться не только нам, но и нашим детям.
А без этого им действительно кроме диснеевских мультиков ничего не останется.
08.05.2006 23:14:31, kateri
Я тоже работаю с немцами... Однажды случайно в разговоре всплыла эта тема - четко было понятно, что им это неприятно... А еще в Австрии в каждой деревне-городе плиты с именами погибших в той войне, а иногда и памятники попадаются... С этим как быть?
Я не хочу сказать, что не надо помнить. И нам надо и им. Но может, вместо показательных шоу с ненатуральными речами аккурат раз в году и песнями про Небесный Тихоход, ограничится вот этим "помню" и все, а? Чтобы четко про себя знать, что еще раз хоть кто рыпнется на нашу страну и снова получит в бубен так, что мало не покажется...
09.05.2006 00:27:10, залетная пташка
а просто гордиться своей страной нельзя, за то что здесь я вырос, это мой кусок земли, мой родной дом, мои дети, мои родители и мои деды? без того, чтобы чувствовать за собой победу над кем-то? Вы часто в России видели российский флаг, чтобы его кто-то добровольно повесил на своем доме или даче? Мне уже попало внизу за Швейцарию, но повторюсь еще раз - они ни с кем не воюют, и тем более при их размерах не в состоянии никого победить. Тем не менее это не мешает иметь практически каждому на своем доме или участке флаг своей страны, и носить символы флага на свитерах, сумках, и на всем, на чем можно их нарисовать. Сила нации определяется не войной, а способностью жить мирно. И еще, я не против праздника. Я против сказок о войне. Тут кто-то писал, что надо знать историю, чтобы ее не повторять. Патриотические фильмы о войне - в них все либо белые, либо черные, либо герои либо злодеи. Они просто призывают совершать геройские поступки. Совсем другое действие оказывают 9ая рота или любой правдивый документальный фильм о войне... в Ираке, Боснии, Чечне... да какая разница впрочем разница где - люди везде умирают одни и те же - те кто меньше всего виноват.

ЗЫ Это мнение всей Германии, кроме неонацистов, что виноваты они в этой войне по-уши. И это чувство вины преследует их уже несколько поколений. Заграницей немногие стремятся не выствлять напоказ свою национальность. Одни из первых кандидатов в эту группу - немцы. Некоторые законы доведены здесь до абсурда, только чтобы не повторить ситуацию с Гитлером. Недавно немецкое правительство конкретно поссорилось с Ираном из-за того, что президент Ирана обозвал Холокост детской сказкой... Так что из этой войны немцы сделали выводов больше чем достаточно, чтобы не допустить ее повторения.
08.05.2006 23:49:28, Natalya L
М-да, история по - фильмам, а про библиотеки знаете? а просто с людьми пожилого возраста общались, которые всю жизнь только и делали что жили интересами Родины! 10.05.2006 09:01:55, Helg@
Персонально вам- по ссылкё 10.05.2006 00:58:00, Silver
Эники-бэники
Вы именно против праздника, с этого все и началось. 09.05.2006 00:34:37, Эники-бэники
Julika
у нас отмечают. Показывают документальные фильмы, рассказывают, в школу ветераны приходят, дети им концерт дают. 08.05.2006 21:03:38, Julika
6 класс, стих наизусть и произведений штуки три по литературе, встреча с ветеранами:-) 08.05.2006 21:02:54, GalaNTka
Мне племянник сказал: "Пара девочек предложили привести своих бабушек/дедушек-ветеранов. Устроить вечер. На что учительница истории во главе с завучем сказала "Кому это надо? У вас экзамены скоро, сидите и занимайтесь"

08.05.2006 21:04:25, MilenaBloom
ChiChi
На нашей подъездной двери висит листовка с картинкой и стихотворением ко Дню Победы. Подписано 5Б класс близлежащей школы:)) 08.05.2006 20:55:58, ChiChi
у нас в школе такой хороший концерт подготовили дети и администрация. все сидели и плакали! 08.05.2006 20:44:52, марина...
Барби на пенсии
К моим дедам сегодня приходили мальчик с гармошкой и девочка в пилотке (по словам бабушки). Лет пятнадцати на вид, говорит. Они сверились с бумажкой, уточнили - тут участник войны такой-то проживает? Тут! Зовите, мы ему плясать будем. Бабушка их стала приглашать, они отвечают - нет, нам в квартиры велено не заходить, мы тут на площадке спляшем. Участника зовите!
Ну, выполз дед, он уж ходит с трудом, с 2 палочками. Сел на табуретку на площадке. И, по словам бабушки, минут 20 мальчик на гармошке играл, а девочка песни военных лет пела :)))
Потом пошли они на последний этаж, там тоже ветеранша войны живёт.
О как! :)))
деды довольны страшно :)))
08.05.2006 20:53:45, Барби на пенсии
Эники-бэники
Как хорошо! 08.05.2006 20:57:53, Эники-бэники
Здорово. Значит еще не все так плохо:) 08.05.2006 20:56:41, MilenaBloom
Барби на пенсии
Да, и главное - и в прошлом, и в позапрошлом году к ним школьники с поздравлениями приходили. В прошлом году в честь 60-летия Победы деду праздничный адрес принесли со стихами, букет цветов. Вроде мелочь, а деды каждый раз очень тронуты... 08.05.2006 21:11:44, Барби на пенсии
конечно, всегда отмечали.
даже в годы перестройки. когда декларировалось, что школа должна только учить, а не воспитывать.
сейчас это тем более странно, что не отмечают - ведь везде кричат о патриотическом воспитании.
08.05.2006 20:44:44, Маграт
почему собственно его непременно надо отмечать? 08.05.2006 20:39:05, Natalya L
Вы родились то благодаря чему? Слов нет ......... 10.05.2006 08:56:51, Helg@
Матушка Мидоус
Девушка, вы вообще в уме? 09.05.2006 21:28:38, Матушка Мидоус
А что, это ужасно плохой праздник, ненужный как и 23 февраля?:)
08.05.2006 20:44:23, MilenaBloom
я не писала, что это ужасно плохой праздник, я спрашивала почему непременно плохо, что его не отмечают. По моему мнению ничего плохого в этом нет по двум причинам. Первая - любая война рано или поздно уходит в небытие. Вторая - любая война это жертвы с обеих сторон, и праздновать победу кого-то над кем-то это неуважение к жертвам побежденной стороны. 08.05.2006 20:47:11, Natalya L
Ох, ничего себе поворот :(( 08.05.2006 21:58:32, *-
<любая война это жертвы с обеих сторон, и праздновать победу кого-то над кем-то это неуважение к жертвам побежденной стороны>

В войне невозможно быть великодушным. Давайте попросим наших ветеранов принести извинения немецким ветераном за то что он разгромили их армию.

Не знаю как вы, а я плакать и жалеть "бедных, побежденных немцев" не хочу. Если бы они чувствовали себя настолько оскобленными, они бы не посылали бы своих лидеров заключать договора с Россией или даже на парад Победы, как в прошлом году.

За что надо уважать жертв побежденной стороны? За то что Германия напала на СССР? На то она и война - одни выигрывают, другие проигрывают.
08.05.2006 20:54:41, MilenaBloom
ГрандПапчик
оба довода - крайне неубедительные... Для меня, во всяком случае... 08.05.2006 20:50:42, ГрандПапчик
а вам бы было приятно, если бы какая-либо из стран праздновала бы день победы над Россией? 08.05.2006 20:53:51, Natalya L
ГрандПапчик
над фашизмом празднуется день Победы... 08.05.2006 20:58:28, ГрандПапчик
а ваш ребенок детсадовского возраста понимает что такое фашизм, и чем фашизм отличается от национал-социализма? 08.05.2006 21:02:07, Natalya L
ГрандПапчик
а в каких-то детсадах разве это понимают??? детсадовцам важно знать, что их деды - герои... И уверяю Вас, что никто не унижает так горячо любимых Вами немцев, когда в детсаде рассказывают об этой войне... 08.05.2006 21:26:10, ГрандПапчик
ЧаПай
Мой детсадовец - понимает, что такое фашизм на доступном ему уровне. Мой школьник -на более серьезном. Оба вместе - уже понимают, что если бы в войне победила не та сторона - нас бы точно 100% не было -ни их, ни меня, ни половины их бабушек-дедушек.И для них День Победы -не пустой звук. 08.05.2006 21:19:21, ЧаПай
Жень, ты совсем никакую историю не читала, кроме советских учебников? 08.05.2006 21:26:32, Mockingbird
а советская власть, она ничего в евреях плохого не видела? она их полноценными людьми воспринимала? 08.05.2006 21:28:57, Natalya L
Это вы наверно Жене хотели написать, а не мне:) Мне удивительно, как даже умные люди не хотят признать чудовищность этой позорной страны и ее истории.
08.05.2006 21:34:38, Mockingbird
я считаю, что в этой войне виноваты два симметрично бесчеловечных режима, истреблявших собственный народ, потрошивших собсвенный народ по полной программе. Равно как и два диктатора. И они друг друга нашли, как два режима, так и два диктатора. И мне непонятно, как один из режимов можно называть спасителем - на минуточку насильственно насадивший коммунизм в половине европы - с насильственным его сопровождением вплоть до последнего времени, а второй народ, который чудовищность своих действий давно и добровольно признал, большое кол-во военных преступников приговорил к длительным срокам или казнил, до сих пор обобщенно называть фашистами. 08.05.2006 21:39:36, Natalya L
Согласна, только будущие союзники, которые тянули время, в надежде, что один другого сожрет, тоже не слишком красиво выглядят. 08.05.2006 21:44:22, Mockingbird
Эники-бэники
Люди не победу режима над режимом празднуют. У вас совершенно отсутствует чувство истории. Люди празднуют освобождение собственной страны от иностранного государства-захватчика. 08.05.2006 21:43:20, Эники-бэники
они не только свою страну освободили, но еще и ГДР и полевропы в коммунизм завели - добровольно? 08.05.2006 21:46:37, Natalya L
День Рождения (aka Иринкин)
А "полевропе" было бы лучше в лагерях сгнить? Можно Ремарка почитать и "Гитлер против СССР" (автор немецкий, книга конца 1930-ых), какую "райскую" жизнь гитлеровцы европейцам устраивали. Между прочим, на всех оккупированных землях должны были жить, в основном, германские граждане, а остальные использоваться в качестве рабов, уничтожаемых за ненадобностью. Просто кто-то был бы чуть более расово-полноценный, а кто-то менее. 10.05.2006 14:06:17, День Рождения (aka Иринкин)
suricat
А предыдущие разделы/переделы Европы были добровольными? У тех, кого делят, согласия никто и никогда не спрашивает. 08.05.2006 22:05:11, suricat
с предоставленной тебе частью можно было поступить по-разному. Почему ФРГ жилось настолько лучше ГДР? Различие, кстати, продолжает оставаться до сих пор, несмотря на десятилетие совместной жизни, вливание огромных денег в бывшую ГДР. 08.05.2006 22:07:50, Natalya L
suricat
А это уже совершенно другая тема.
"Почему ФРГ жилось настолько лучше ГДР"

Потому хотя бы, что в план Маршалла вкладывали деньги США, которым было что вложить в силу неповреждённой экономики. У Союза из-за послевоенной разрухи и необходимости восстанавливать в первую очередь свою страну были несколько иные возможности.
08.05.2006 22:15:43, suricat
а то вы не знаете, что Европа была очень мирно поделена между СССР и Америкой. кому как повезло... 08.05.2006 22:00:11, Маграт
Эники-бэники
А это тут причем? Это опять совершенно иная тема. 08.05.2006 21:48:15, Эники-бэники
вы одну тему хотите обсуждать абстрактно от всего? Вы мне написали, что Россия (а раньше СССР) празднует свое освобождение. Кроме освобождения последовал захват всей восточной европы, которая в коммунизм (особенно такие страны как Венгрия и Чехия) вообще не хотели. Им тоже начать праздновать день освобождения от советских захватчиков. А как вам нравятся процессы над русскими ветеранами ВОВ в Прибалтике. И почему бы вместо помпезного празднования просто взять и не защитить этих ветеранов, которые весьма возможно, захватывали Прибалтику опять же не по своей воле... никто их не защищает. Нестыковка получается. 08.05.2006 21:52:01, Natalya L
Natascha
Замечу, что Чехия именно празднует ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ, сегодня 8 мая. И флаги весят, и к памятнику Коневу несут цветы, и не только туда. 09.05.2006 01:09:53, Natascha
не надо мешать все в одну кучу.
пусть в грязной политике разбираются политиканы. а для наших родителей и для нас 9 мая - это безусловный праздник, потому что пережили, через весь этот ад прошли, родных потеряли, ВЫЖИЛИ в конце концов.
для вас не праздник, так вас никто и не заставляет...
08.05.2006 22:03:07, Маграт
Эники-бэники
1. Нет, им не праздновать - причем тут это??? Мы о России говорили.
2. Не нравятся. А вам, видимо, они очень по душе.
08.05.2006 21:55:05, Эники-бэники
почему им не праздновать, им под гнетом СССР не шибко весело жилось. Процессы над 80летними ветеранами нахожу отвратительными. Как и то, что Россия особо не вмешивается в эти процессы. Как и то, что своих граждан в бывших республиках Россия бросила ни с чем, предложив выбираться из сложившихся ситуаций самостоятельно. Настоящий патриотизм в моем понимании как раз может выражаться или мог бы выражаться в поддержке граждан, оставшихся в Прибалтике, Грузии, Абхазии, Молдавии, Таджикистане, а не показательными концертами и мероприятиями в честь победы в войне со времен которой прошло уже более полувека. И нормальной материальной помощи ветеранам - не концертах на гармошке, а лечения, полноценного питания, квартир на первом этаже и всего того, без чего жизнь 90летнего человека может превратиться в кошмар. 08.05.2006 22:03:34, Natalya L
Эники-бэники
Напишите письмо с советами президенту, что я вам на это могу сказать. Вы постоянно пытаетесь перевести разговор на сопутствующие темы. 08.05.2006 22:06:29, Эники-бэники
я просто пытаюсь обсуждать не одно конкретное предложение а целую тему. 08.05.2006 22:12:36, Natalya L
а какой народ тут назвали фашистами? 08.05.2006 21:42:30, Маграт
победа в моих ушах все время звучала как победа над фашисткой Германией. 08.05.2006 21:45:11, Natalya L
ну так тут не совсем тупые люди сидят, чтобы всех немцев обзывать фащистами...
это мы еще в детском саду разобрались, что немец не равно фашист.
08.05.2006 21:49:02, Маграт
Эники-бэники
А она не была фашистской? 08.05.2006 21:48:42, Эники-бэники
Италия тоже была коричневой. И кто празднует победу над фашисткой Италией? 08.05.2006 21:53:13, Natalya L
ЧаПай
Почувствуйте разницу - между "плохим отношением" и "тотальным уничтожением". Есть?

История нашей семьи - никто не пострадал ни от репрессий, ни от "отношения", ни от чего.
Кроме семьи бабушкиной сестры -которую с тремя детьми (младшему-погода)и мужем заживо сожгли под Харьковом.Вместе со всем доступным на тот момент еврейским населением.
08.05.2006 21:33:19, ЧаПай
Женя, ну нельзя же стоять на точке зрения - мы не пострадали, значит ничего страшного не было. 08.05.2006 21:38:04, Mockingbird
ЧаПай
В истории любой страны есть грязь - что там в США с индейцами творили, а?
Что не умаляет безусловных достижений.Лично для меня и моей семьи другой исход ВОВ был бы смертелен.Поэтому для меня -это праздник. А ты - празднуй день независимости ;-))
08.05.2006 21:42:31, ЧаПай
Ничего они с ними не творили, это очередная ерунда, не обижайся. Вот то, как Америка корабли в евреями развернула, потому что у них виз не было, позорный момент. Да, есть много разных режимов, и во всех них политика грязна, но нельзя ставить на одну доску тоталитарный и демократический режим. 08.05.2006 21:51:49, Mockingbird
sacha
Вроде и с японцами своими местными не все в порядке было? 08.05.2006 22:29:11, sacha
Да, японцы были посажены в концлагерь. Про жто написана чудная книга,"Дорога в Манзанар", которую дети проходят в школе. Никто этот факт не замалчивает. 08.05.2006 23:49:14, Mockingbird
suricat
<Ничего они с ними не творили>
Это не так.
08.05.2006 22:07:08, suricat
ЧаПай
Америка? Ты ничего не путаешь? Америка как раз принимала евреев довольно плотно -другое дело, что из России до Америки невозможно было добраться никак.
Корабли с евреями в Палестине развернула Англия. И разворачивал довольно долго (до 46го года). Они причаливали тайком - их принимали киббуцы,тут же переодевали в "форму" и "втягивали".
А вот тех, кого удавалось отловить - депортировались назад в Европу.
08.05.2006 21:56:45, ЧаПай
Нет, не путаю. Есть такой факт. 08.05.2006 21:59:01, Mockingbird
Вы правы. Пароход "Сент-Луис". Развернули из Кубы и Канады обратно в Европу, где их приняли Бельгия и Нидерланды.

08.05.2006 22:08:24, MilenaBloom
А рабства тоже не было? 08.05.2006 21:53:29, :(
ага, и у Буша ихнего IQ - 250 :) 08.05.2006 22:04:01, Маграт
Не хотите освежить память, и вспомнить, когда в России отменили крепостное право? А про колхозников, у которых паспортов не было, и они никуда уехать не могли, не слышали? 08.05.2006 22:01:46, Mockingbird
Слышали. А вот у вас с американской историей большущие пробелы. Попросите у дочери стади букс, почитайте, что там про индейцев и про рабство написано. И про Розу Паркс не забудьте просветиться. 08.05.2006 22:04:57, :(
Для начала, когда осваивали Америку, никакого США в природе не было. Это делали в основном англичане и испанцы, ну и французы понемного. Так что претензии по истреблению индейцев (у которых опять же не было государства) надо предъявлять в первую очередь этим странам. 08.05.2006 23:51:31, Mockingbird
Наблюдатель
А истреблять нельзя только тех людей, у которых есть государство? У кого нет - того можно? 09.05.2006 18:56:23, Наблюдатель
ЧаПай
Неее, очень всякую читала ;-) Кстати, учебникво - почти нет.
При всех тонкостях и неоднозначностях - Холокост, к сожалению, никто не отменял :-(
08.05.2006 21:28:35, ЧаПай
Я не поддерживаю Холокост:) А вот Сталин поддерживал. Он с Гитлером изо всех сил дружить пытался. Что неудивительно. 08.05.2006 21:33:10, Mockingbird
Эники-бэники
+1 08.05.2006 21:23:18, Эники-бэники
Эники-бэники
Мне было бы все равно. А победу своих дедов и бабушек над фашизмом я праздновать буду, несмотря на все немецкие жертвы. Это война. И да, в ней, слава богу, есть победители 08.05.2006 20:57:04, Эники-бэники
y_leo
+1 10.05.2006 18:00:53, y_leo
войну устраивают политики - а умирают обычные люди - с обеих сторон обычные. А не так, что одни белые, другие черные. 08.05.2006 20:59:00, Natalya L
А давайте предложИте американцам 11 сентября вспоминать не только своих погибших, а и тех, кто самолеты в здания направлял. Они ведь тоже, как вы говорите, люди, а не политики... 09.05.2006 14:35:39, Джен
Многие "обычные люди" затягивали войну и приносили больший урон чем сами политики.

Простите, у вас у самой в семье есть/были ветераны? Таким маневром скоро дети будут говорить что войны и вовсе не было, и что битвы за Сталинград в помине не существовало. А "власовцы" - мирные ребята:)
08.05.2006 21:02:44, MilenaBloom
Эники-бэники
И что блокады не было. И никто не умирал от голода. И концлагерей тоже. 08.05.2006 21:03:56, Эники-бэники
ЧаПай о своем, о девичьем
И окончательного решения еврейского вопроса тоже не было. Который "придумали", конечно, ради политики - а вот проводили с энтузиазмом в жизнь -"простые люди". 08.05.2006 21:24:11, ЧаПай о своем, о девичьем
+1 08.05.2006 21:25:16, MilenaBloom
И Дрездена тоже не было, который победители разнесли для демонстрации непонятно чего, и Хиросимы тоже не было. Почему-то отвратительные вещи в одном варианте оцениваются как высшее благо, а в другом как омерзительнейшая гадость. 08.05.2006 21:07:26, Natalya L
День Рождения (aka Иринкин)
Я не поняла, кто Дрезден разнес. Русские? Дрезден разнесла авиация союзников.
Черчиля почитайте, поинтересуйтесь его высказываниями о бомбардировках немецких городов и о жертвах среди мирного населения, в духе: "Пусть помнят о выгнанных в снега русских женщинах и детях". К подлиннику, так скзть, обратитесь :).
10.05.2006 14:16:08, День Рождения (aka Иринкин)
suricat
Блага нет. Но отношение разное. Тем, кто начинает войны, хорошо бы помнить, что они имеют свойство возвращаться к начавшим. 08.05.2006 21:22:59, suricat
а мирные жители причем? 08.05.2006 21:23:33, Natalya L
suricat
А их кто-нибудь когда-нибудь спрашивает?

Моему отцу было три года, когда на него охотился, развлекаясь, немецкий лётчик. Кто из них был более "при чём"? Кто был на своей земле и кто на чужой? И чему удивляться, если сделанное тем "охотником" и ему подобными вернулось в их же дом?
08.05.2006 21:33:03, suricat
SVETKA
Не заводись. Историю пишут победители. Поскольку у той войны есть только одна очевидная победившая сторона - Штаты, то и через сто лет все будут точно знать, КТО победил во второй мировой войне. Самое интересное, что примерно тогда же забудут, с какой страной воевали в той войне и может запросто оказаться, что освобождали Европу то как раз от коммунистического господства... : )))))))))))))) 08.05.2006 21:10:50, SVETKA
Эники-бэники
Потому что так устроены люди. Очень сложно сидеть на двух стульях и сокрушаться о Дрездене, когда твои родственники умерли в блокаду. 08.05.2006 21:10:27, Эники-бэники
И Дрезденскую галлерию вернули обратно, к сведению.

А немцы не уносили из России бесценные полотна, иконы, скульптуры, не грабили дома, не насиловали женщин, не сжигали никого в печах...
08.05.2006 21:12:30, MilenaBloom
А так же немцы до последнего момента не использовали своих граждан в качестве пушечного мяса. 08.05.2006 21:19:16, Mockingbird
последнее было совершенно симметрично с обеих сторон. Русские солдаты точно так же насиловали немецких женщин как немецкие русских. Дрезденскую галлерею вернули обратно. Только 70 тыс беженцев и мирных жителей, которые погибли от бомб в одну ночь, когда было понятно, что войну Германия проиграла на 110%, никто не вернул. Бомбили, кстати, не русские, бомбили англичане с частичным участием американцев. И только мирных жителей. В нескольких км от центра города стояли казармы и военные объекты. Их никто не тронул. Дрезден был один из самых красивых и древних городов Германии. 08.05.2006 21:16:45, Natalya L
ну и если говорить о симметричности, неплохо вспомнить про цифры. сколько там народу погибло с каждой стороны? 08.05.2006 21:35:35, Маграт
Хорошо, а Ленинград, Сталинград, Киев были тоже очень красивыми городами. Их тоже бомбили, и мирное население в том числе. 08.05.2006 21:19:46, MilenaBloom
О том и разговор, что и то и другое отвратительно. Но бомбить мирных жителей побежденного противника - в моем понимании еще отвратительнее, чем бомбить город, чтобы выиграть войну. 08.05.2006 21:22:01, Natalya L
Эники-бэники
А загонять в концлагеря мирных жителей собственной страны - это вам как? 08.05.2006 21:24:50, Эники-бэники
на минуточку, сколько собственных жителей умерло в конц. лагерях СССР? Эту цифру, не только поименных списков, уже никто никогда не обнародует. И моих родственников в этих лагерях было замучено не меньше, чем их погибло на войне или из-за ее последствий. 08.05.2006 21:30:57, Natalya L
Эники-бэники
Мы сейчас о фашизме в Германии говорим. Хотите поговорить о репрессиях и о Сталине, заведите отдельную тему. 08.05.2006 21:38:09, Эники-бэники
я говорю о том, что победивший режим был таким же бесчеловечным, как и побежденный. 08.05.2006 21:43:13, Natalya L
Эники-бэники
Вы - о режиме. А остальные - о людях, зачастую своих родных, которые сражались и победили. И страну свою освободили. 08.05.2006 21:45:13, Эники-бэники
Кстати, тут не совсем хорошее сравнение. ГУЛАГ ведь тоже создавался руками советских людей, не иностранцев. 08.05.2006 21:26:18, MilenaBloom
Вы правы, отвратительно. Когда в 1941 немцы стояли под Москвой и народ бежал, думаю что война проиграна, вы думаете они вели себя как добропорядочные бюргеры? 08.05.2006 21:24:40, MilenaBloom
в войне выживает тот, кто больше хочет жить. Я не верю, что у обычного человека, взятого в армию от станка или хуже того из студентов, есть инстинкт и желание убивать. Есть только выбор - если не убьешь ты, убьют тебя. 08.05.2006 21:33:07, Natalya L
Почитайте очень хорошую книгу, она наверняка продается на русском: "Hitler's Willing Executioners: Ordinary Germans and the Holocaust" by Daniel Jonah Goldhagen. 08.05.2006 21:46:05, MilenaBloom
Эники-бэники
Это война. Вы понимаете значение этого слова? 08.05.2006 21:18:41, Эники-бэники
SVETKA
Дрезденскую бомбардировку не сочли геноцидом местного населения только потому что союзники выиграли войну. А так, ничем не лучше газовых камер или массовых расстрелов мирного населения... : (((((((((((((((( 08.05.2006 21:33:49, SVETKA
А вот расскажите мне, умные и образованные женщины, какой был смысл в блокаде Ленинграда? Вернее, в чем был смысл несдачи его. Почему люди были поставлены в условия, когда они ели собственных детей? Как это изменило ход войны? 08.05.2006 21:41:15, Mockingbird
Ну это как раз элементарно. Странно, что Вы не знаете, раз что-то о воине и истории "читали":)
Население бы точно так же умирало от голода и холода даже если бы город сдали немцам осенью 41 года. Или даже
в августе с еще несгоревшими Бадаевскими складами. Чтобы этого не произошло немцы должн ы были бы сознательно взять на себя обеспечение продовольствием почти двухмиллионного города. Так как само по себе продовольствие в городе ниоткуда бы не взялось. Причем продовольствие нужно было везти издалека так как продовольствие в Питер с дореволюционных времен издалека везли:) Есть исторические данные указывающие на то, что немцы стали бы этим заниматься в России? Опять же уходить населению из Питера особо некуда было. Это не Харьков, где у всех были деревенские родственники неподалеку. Как Вы думаете, стали бы немцы эвакуациеи заниматься? Занимались они этим где-нибудь и когда-нибудь?
10.05.2006 01:01:56, irina.
а что, от этой правды легче станет тем, кто там был?
они уже там погибли или выжили с трудом. какая им разница, в чем причина? они, те кто остались, все равно будут праздновать День снятия блокады.
08.05.2006 22:06:46, Маграт
SVETKA
Сдача Ленинграда означала бы выход на Архангельск и Мурманск. Надо объяснять что бы это означало для хода войны? 08.05.2006 22:02:45, SVETKA
если можно, объясните дальше. Почему нельзя было защищать Мурманск и Архангельск? если так важно было их не сдать? 09.05.2006 00:27:10, Mockingbird
Простите девушка, но ваше знание истории очень однобоко, это вы наверное читали только американские школьные учебники. Попробуйте почитать русских/советских (поверьте мне, там много правды, не всё ложь) и европейских авторов, а лучше просто поищете факты и сами попробуйте сделать анализ ( лучше начиная с 34 года) и подумайте сами, а не приводите чужие домыслы. 09.05.2006 00:56:08, прохожий
Спасибо за совет:) 09.05.2006 05:38:09, Mockingbird
Удержать Ленинград, как и Москву, как я понимаю, было вопросом престижа. Какой ценой - не имело значения. 09.05.2006 00:39:03, Natalya L
и почему то непосредственно перед блокадой сгорели городские склады с продовольствием... 08.05.2006 21:48:33, Natalya L
А Вы что-нибудь кроме бульварных газет когда-нибудь читали на ету тему?
Иначе знали быь сколько продовольствия было на этих складах. Если не одному есть, а целому городу немаленькому:) На всех городских складах вместе взятых НИКОГДА не было даже месячного запаса продовольствия. И ни в одном городе мира с населением больше миллиона человек большего запаса нет и не было. Ни во времена Второи Мировои. Ни во времна холоднои вины. Поетому история со складами и с червивои мукои лишь "раздутые" епизоды . Из того что к складам ездили за "сладкои землеи" не следует, что этого сахара хватило бы городу даже на неделю.
10.05.2006 01:16:55, irina.
Эники-бэники
Все это понятно и печально. Но это не повод, однако, не считать победу в войне праздником. 08.05.2006 21:39:29, Эники-бэники
SVETKA
Я не про праздник. Я как раз понимаю чувства тех, кто празднует. Я не понимаю тех, кто считает, что в войне только одна сторона совершает преступления. Просто обычно победителей не судят... 08.05.2006 21:47:50, SVETKA
про это вообще никто не говорил, по-моему. всем понятно, что на войне беленьких нету. кроме мирного населения, пошедшего в топку... 08.05.2006 22:08:30, Маграт
ЧаПай
"Мятеж не может кончиться удачей. В противном случае -его зовут иначе" ;-)
08.05.2006 21:52:57, ЧаПай
Эники-бэники
Война это для многих очень личная тема. Особенно, когда в семье есть погибшие. Поэтому беспристрастные суждения со стороны здесь очень затруднены. Слишком все на эмоциях замешано. 08.05.2006 21:51:47, Эники-бэники
очень многие погибли не из-за войны, а из-за специфики того, какой режим они защищали. 08.05.2006 23:54:10, Mockingbird
зачем в эти эмоции вовлекать все новые поколения? Хорошо, что западные цивилизации такие спокойные в отличие от арабских стран например. 08.05.2006 21:55:37, Natalya L
suricat
Затем, что не помнящие истории обречены её повторять.

<Хорошо, что западные цивилизации такие спокойные>

В истории Европы практически не было времен, когда кто-нибудь с кем-нибудь не воевал бы. Гордиться совершенно нечем.
08.05.2006 22:10:54, suricat
такие страны как Швейцария по 500 лет умудрялись от всего оставаться в стороне. На востоке войны случаются все же по моим ощущениям гораздо чаще. 08.05.2006 22:13:47, Natalya L
asra
Конечно, легче всего обьявить неитралитет - пусть люди другиx стран погибают за ниx... 09.05.2006 22:31:33, asra
ага, особенно Швейцарии надо гордиться своими капиталами, источники которых вроде как никому не известны :))) 08.05.2006 22:34:25, Маграт
sacha
И много их, таких как Швейцария? 08.05.2006 22:32:22, sacha
suricat
У Швейцарии несколько другая форма участия в конфликтах, но её трудно определить как "оставаться в стороне". 08.05.2006 22:24:21, suricat
Эники-бэники
Своих детей вы не будете "вовлекать". А мои дети помнят историю семьи, ненависти им никто не внушает, да это и невозможно, но и поводов стесняться прошлого у них тоже нет. 08.05.2006 22:01:04, Эники-бэники
Эники-бэники
И что теперь? Победа - это праздник, хотите вы того или нет. 08.05.2006 21:01:41, Эники-бэники
да не в моем хотении проблема. Мне как-то все равно. Я просто знаю людей, которые воевали и с той и с другой стороны. И те и другие - люди. И те и другие воевали не по своей воле. И тех и других погибло немерянно. Праздновать освобождение от фашизма это не совсем то же самое, что праздновать день победы над Германией. 08.05.2006 21:04:55, Natalya L
Эники-бэники
Вам все равно, а многим нет. Многие воевали вполне по своей воле. Гитлер как к власти в Германии пришел, не напомните? 08.05.2006 21:06:59, Эники-бэники
SVETKA
В результате демократических выборов, как и Дж. Буш. : ))))))))))))

08.05.2006 21:08:19, SVETKA
Эники-бэники
Ну, будем объективны, пол-страны его поддерживало на момент выборов. 08.05.2006 21:11:13, Эники-бэники
В Японии не устраивают траур из-за того что Америка выиграла с ними войну. В Германии тоже. 08.05.2006 20:55:59, MilenaBloom
речь идет не о трауре, а о патриотических настроениях. Что одна страна победила другую страну. В Германии траур никто не устраивает, это верно. Но за войну им и без всех патриотичных выпадов с чьей-либо стороны до сих пор самим стыдно, стыдно уже тем поколениям, которые даже последствий этой войны не видели. 08.05.2006 21:00:45, Natalya L
Да почему Россия должна стыдиться что она выиграла эту войну? Хотя бы эту выиграла, и то хорошо.

Если вам все равно, необязательно чтобы все с вами соглашались и жалели "бедных немцев". Те хотя бы свою историю знают, в России же хотят все предать забвению и жить по принципу "давайте все простим и забудем".

Америке, наверно, тоже не надо отмечать 4 июля, ведь это может обидеть их союзников по войне в Ираке - англичан:)
08.05.2006 21:09:42, MilenaBloom
Войну выиграли союзники. И к сожалению, победить удалось только Германию, но не СССР. 08.05.2006 21:20:46, Mockingbird
ну вот, кстати, пусть союзникам и будет стыдно, что они довели Европу до таких жертв и разрушений. могли же гораздо раньше все это прекратить. 08.05.2006 21:37:29, Маграт
я где-то употребляла слова - стыдиться, скрывать? речь шла о выставлении напоказ а не о стыде. 08.05.2006 21:13:18, Natalya L
Эники-бэники
А с каких пор счастье и радость не принято выставлять напоказ? 08.05.2006 21:15:24, Эники-бэники
В таком случае нашим дедам надо было плакать по побежденным немцам, чем по разграбленной стране и убитой семье. И моей бабушке надо было пожалеть убитых ею немцев, а не ее родители и братьев и сестер, растрелянных в Бабьем Яре. 08.05.2006 21:18:15, MilenaBloom
из ненависти никаких чувств кроме ненависти не произрастает. моих дедов-дядьев и прадедов практически всех расстреляла советская власть еще до начала второй мировой. Мне кого теперь винить? 08.05.2006 21:20:26, Natalya L
Вам - НКВД. 08.05.2006 21:21:46, MilenaBloom
а НКВД откуда взялось? Там ведь тоже люди работали. 08.05.2006 21:24:28, Natalya L
ГрандПапчик
короче, виноватых вы всегда найдёте, но лучше всё-таки от этого занятия отвлечься...))) 08.05.2006 21:30:13, ГрандПапчик
я с этого топик и начала. Даже в начале этой войны, если почитать историю, виноваты не только немцы, но и коммунизм из СССР. 08.05.2006 21:34:40, Natalya L
ГрандПапчик
дык я и говорю - НАДО ОТВЛЕЧЬСЯ, потому как результатом обсуждения этой темы будет НИЧТО... 08.05.2006 21:47:28, ГрандПапчик
suricat
Если её почитать поглубже, то окажется, что корни тянутся к Первой Мировой и ещё раньше, в 19-й век. Бисмарк, Меттерних и иже с ними заложили многие из тех мин, которые рвались десятилетия спустя. 08.05.2006 21:41:59, suricat
SVETKA
Ну, англичане регулярно вспоминают победоносную крымскую войну. И ничего, морщимся, но молчим. : )))))))))))))))) 08.05.2006 20:55:06, SVETKA
мне кажется, те войны даже смешно сравнивать с ВОВ. там же все по правилам было: поле сражения, тактика, стратегия. труба затрубила - сражение началось, белым флагом помахали - конец партии. как в щахматах... мирное население заблаговременно уходило от линии фронта... даже в первой мировой мирное население не так чтобы очень страдало... 08.05.2006 21:01:51, Маграт
suricat
<там же все по правилам было>

Это очень идеализированное представление о войнах прошлого :(
08.05.2006 21:36:27, suricat
утрировала малость ;)
но такого количества жертв среди мирного населения никогда ведь не было.
08.05.2006 21:45:18, Маграт
suricat
Абсолютно такого не было только потому, что населения вообще было меньше. В процентном отношении к имевшемуся бывало и хуже. И многое, что нередко считают изобретениями тех лет, ко времени Второй Мировой уже случалось и даже успело позабыться. Были, например, концлагеря для бурского населения в Южной Африке, где уморили голодом семьи противоположной стороны и сочувствующих из местного населения, были "марши смерти" во время армянского геноцида в Турции, были массовые сожжения заживо в Ирландии и много всякой другой мерзости :( 08.05.2006 22:02:35, suricat
а еще потому, что никому со времен татаро-монгольского ига не удавалось захватить такую территорию России :( 08.05.2006 22:26:23, Маграт
SVETKA
Тебе смешно, а для англичан есть только одна Великая Война - первая мировая. Все по разному смотрят на Историю. 08.05.2006 21:04:47, SVETKA
интересно. а почему? вроде они от второй войны больше пострадали?

чисто по времени изучения в школах на них примерно одинаково отведено - по триместру.

ну и нашцу победу "со слезами на глазах" не с чем сравнить - весь народ страдал...
08.05.2006 21:11:20, Маграт
SVETKA
Ровно наоборот. Потери в первую мировую оцениваются между 550 тысячами и миллионом человек. Во вторую мировую менее 300 тысяч... вот и разница. 08.05.2006 21:27:53, SVETKA
понятно. ну, если все дело в цифрах, то Россия имеет полное право отмечать этот праздник так, как ей вздумается. 08.05.2006 21:38:55, Маграт
SVETKA
Ну... на самом деле я тоже думаю, что Россия имеет полное право отмечать этот праздник как ей вздумается. Просто потому, что если она сама не будет думать о собственном вкладе в Историю, то за нее уж точно никто думать не будет. Нужно создавать новую идеологию, новую историю, которая позволит гордиться страной на протяжении всего тысячелетия существования этой культуры и этого народа. 08.05.2006 21:58:40, SVETKA
Эники-бэники
Они, кстати, в 40-м году от бомбежек тоже страдали еще как 08.05.2006 21:13:55, Эники-бэники
Эники-бэники
Интересно. А многие мои знакомые-англичане очень даже воспринимают вторую мировую как великую. И про бомбежки Лондона рассказывают, и про то, как детей эвакуировали, и как родители-деды-бабушки в тылу работали или воевали. 08.05.2006 21:08:58, Эники-бэники
SVETKA
Я не про то, как воспринимают войну ваши знакомые. Я про то, что написано на памятникам павшим, например. Тем более, что потери британской армии в первую мировую оцениваются до 1го миллиона человек. Это несравнимо с потерями во вторую мировую, даже с учетом бомбежек, конвоев и высадки союзников. Порядок совсем другой. 08.05.2006 21:20:56, SVETKA
вот и я о том же. Оценка сильно от угла зрения зависит. 08.05.2006 21:08:52, Natalya L
ГрандПапчик
не верю... скорее, племянники привириают...)))
Моя из детсада стихотвореньев штуки 3 принесла наизусть выученные...)))
08.05.2006 20:38:26, ГрандПапчик
Нет, их родители подтвердили и бабушка тоже. Наоборот, у меня племянники чересчур правдивые и честные на свою голову:) 08.05.2006 20:39:28, MilenaBloom
ГрандПапчик
а родители и бабушка тоже присутствуют на уроках???%)))
Просто мелкота щас больше опро улицу думает, а не про праздник... Может поэтому в голове и не задерживается информация??? Дома тему обсудите, компенсируйте, таааксааазать...)))
08.05.2006 20:41:51, ГрандПапчик
Они и так знают больше чем многие их одноклассники. Они далеко не мелкие, им 14 и 16 лет, большие детки. 08.05.2006 20:45:29, MilenaBloom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!