Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу надуло - о работе

Скажите честно - работали бы вы, будь у вас возможность не работать?
Лично я прекратила бы работать сразу, как только бы у меня появилась такая возможность - выиграла бы в лотерею много денег, шотландский дедушка бы наследство оставил и т.д. Потому что, по-моему - абсолютно искренне - работа
просто крадёт у человека огромную часть его жизни, мало что (не считая денег, не всегда того стоящих) давая взамен. Мне кажется, что по-настоящему любит свою работу и получает от неё моральное удовлетворение не так уж много народу. Творческие профессии - да... А все эти манагеры, бухгалтеры (сама такой была, знаю) и прочая. Вот так если задуматься - самая активная часть жизни уходит на что - ранние подъёмы, сидение целый день в пыльном офисе, зимой вообще света белого не видишь, детей не видишь, на недельку в отпуск вырвался - и обратно. А потом на пенсию с кучей болячек вышел и еле-еле сводишь концы с концами (я про наших пенсионеров - до Запада нам и тут пока далеко). Или продолжаешь пахать, чтобы более менее достойно существовать. Разве это жизнь?
05.05.2006 01:47:23,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
На полном серьезе. Я сейчас не работаю, сижу с детьми. А ТАК ХОЧУ!!! УЖАС!! Даже еслиб была богата как БиллГейтс, все равно бы работала. 05.05.2006 20:57:34, shura
Я бы не отказался работать чуть поменьше и не с таким нервны напряжением, как сейчас. И со свободным графиком. Но только чтоб денег было еще больше.:) А вообще не работать я не согласен, мне все-таки интересно. 05.05.2006 11:52:13, БК
O'Merry
Я вот уже несколько месяцев не работаю... Вроде как возможность есть, сиди себе дома, живи в свое удовольствие, занимайся любым хобби... Ага, щаззз! :((( Я никогад еще так не уставала, как за это время! :(( Потому что во все мало-мальсике освободившиеся временные щели тотчас же лезет ненавистное домашнее хозяйство! :(((
Прибегаешь с работы - делаешь по дому только самое необходимое, и хорошо, и ладно. А тут - за любую недомытость-недочищенность совесть гложет: мол, ты же дома сидишь, бездельница, почему же у тебя такое безобразие творится? :((( И начинается: то обои в кухне переклеить, то ковролин в комнате отодрать, то перестановку сотворить, то еще чего... оно мне надо, блин? :((( Сколько дом не надраивай, назавтра можно начинать сначала... прорва какая-то, жрет мое время, силы, нервы, и соврешенно никакого морального удовлетворения! :(((((
На работе я себя уважаю. А дома - нет. :(((((
05.05.2006 11:30:35, O'Merry
shura
вот-вот :( 05.05.2006 20:58:20, shura
takca
это твой личный выбор, где себя уважать... учишь тебя, учишь... а толку??? 05.05.2006 14:25:15, takca
Leks_us
Будь у меня возможность не работать, я бы поменяла работу :)) 05.05.2006 10:43:45, Leks_us
Барби на пенсии
Ну, если бы я была клерком - может быть... Но мою нынешнюю работу - творческую со свободным графиком и достойной оплатой - я ни за что на будни домохозяйки не променяю. Во-первых, мне просто интересно. Во-вторых, профессия журналиста даёт возможность знакомиться с массой очень интересных людей. Некоторые знакомства перерастают в приятельство и даже - изредка - в дружбу. Конечно, тут тоже есть своя рутина, но её не так много относительно остальных удовольствий и она, в общем, почти ничего не крадёт.
Я однажды не работала целых 2 месяца (была пауза во время смены редакций) - так меня мнговенно такая тоска бытовая засосала :(((.... Нет, я бы не смогла не роаботать - на своей работе. При любых масштабах наследства от шотландского дедушки :))) Я бы тогда просто более комфортные условия себе для работы создала, путешествовала бы чаще...
05.05.2006 10:13:53, Барби на пенсии
вот-вот...<если бы я была клерком> ..
вот как раз клерку - остается убить себя об стену... :((
05.05.2006 10:37:11, Маро
Барби на пенсии
Среди знакомых дам-клерков есть немалая часть, которые ходят на работу совсем не за тем, чтоб работать - так, с тётками в кабинете потрындеть, кофий попить... И ЗА ЭТО реально любят свою работу. Или место работы. 05.05.2006 10:42:59, Барби на пенсии
и какой, я извиняюсь, от этого кофепития
результат, кроме деградации мозгов ? не поверю, что за это прилично платят.
05.05.2006 11:19:13, Маро
Барби на пенсии
Нууу... Одна из этих дам работает в Газпроме, в какой-то экономической (или плановой?) службе. Оклад.. феерический. На работе перемещает бумажки и пьёт кофе... 05.05.2006 11:22:58, Барби на пенсии
это из области народного фольклора :) в Газпроме ОЧЕНЬ маленькие з/п.... белые. А черные - сама понимаешь, сегодня есть , завтра - напрасно....:( 05.05.2006 12:12:18, Маро
Думаю, главное - разумный рабочий график, тогда и работа будет в радость. Я работаю неполный день, и мне все нравится - времени хватает почти на все, и нет такой зацикленности на семье:). И главное - мне нравится решать разнообразные рабочие задачи, а они точно интереснее домохозяйственных задач (для меня, естественно). 05.05.2006 10:00:05, Жозе
А мне реально нужна работа. Именно с... до... с жестким графиком, чтобы меня организовывать, сама я организовываться не в состоянии, и дни мои легко могут проходить в сне до обеда, хождении в халате до вечера, в общем полное безобразие. Если будет куча денег наверное все-таки уйду с работы, но постараюсь как-то расписать свою жизнь: массажный салон с.. до.., бассейн и все такое прочее. 05.05.2006 09:51:12, nevera-new
Мурзя
Скажу: как возможность появилась, так и не работаю :) И очень мне это дело нравится. Как в молодости с наукой не сложилось, так ничего меня больше в работе и не привлекает. Работала только потому, что все вокруг работают, да и деньги нужны были хоть какие-то. Сейчас свободна!! ;-)) 05.05.2006 09:28:00, Мурзя
крадет, крадет...
05.05.2006 09:18:35, Кити Щербацкая
Вот и меня такие мысли посещают. Особенно зимой тяжело без джневного света.
Если есть у человека любимое дело, тогда можно и не работать. Но я для себя не придумала, чем дома заниматься. Поэтому видимо буду работать до старости.
А мама у меня уже лет 15 не работает, так у неё свободной минуты нет. И ещё куча планов. Болеть её просто некогда.
От человека зависит.
05.05.2006 09:06:11, Adda
Нужна работа с ненормированным рабочим днем - то есть захотел - пришел на работу, захотел - месяц на не1 не появлешься. 05.05.2006 09:01:59, Философский Камень
Зай Цы Чау
Это свободный график :) А ненормированный раб. день - это совсем другое :))) 05.05.2006 09:21:25, Зай Цы Чау
Но отчасти пресекающееся:) Когда никого не волнует, был ли ты на работе и во сколько, в четыре вечера или в два ночи, ты работы доделаешь, но к дедлайну все должно быть:) 05.05.2006 09:28:42, nastena
Настен, ненормированный - это когда ты работаешь, пока все не сделаешь, при этом все равно рабочий день начинается единообразно по конторе с отсидкой не меньше 8 часов.. 05.05.2006 10:01:54, Маро
Anahita
А я смотрю сейчас на свою маман и мне страшно. Она 15 лет уже сидит дома, а обеспеченную старость ей всегда я создавала. Она всегда тоже хотела дома сидеть и вышивать, и по музеям ходить, и еще программу-максимум-выполнять, короче, рассуждала, как Вы. А что в результате? Сидит, пардон на ж-пе, кроссворды, сериалы, телефонные сплетни про болячки. И что? Истерики, надуманные обиды, выращенные от безделья болячки (чтоб интереснее было). И где интересная жизнь? Страшно! 05.05.2006 08:51:20, Anahita
ЕЕ
Можно спросить, а чем бы вы занимались?
Я не говорю о периоде, когда на руках дети в возрасте до 10 лет. Там как раз проблемы "куда бы себя деть" не просматривается.
Но потом?
Круг общения неизбежно ограничится 2-3 подружками, причём выбор их будет не за вами, а за обстоятельствами. Надо же чтобы они также были обеспечены и не работали.
Путешествовать? Я это дело люблю, но не настолько, чтобы ездить куда-то раз в месяц. Ну, пару раз в год - это да.

Так чем?
Остаётся только домашняя круговерть. Но чем она лучше "сидения в оффисе"? Там хотя бы общение с разными людьми будет, необходимость поддерживать себя в форме и т.д.
А дома? Служить бесплатной и потому не очень ценимой обслугой мужу и детям? Почти все известные мне варианты неработающих женщин именно к этому и свелись.
05.05.2006 06:59:54, ЕЕ
"я считаю, что на пенсии люди должны быть с 18 до 35 лет" (с) "Старики-разбойники" 05.05.2006 09:51:21, ooo!
NatDet
как чем- следить чтоб деньги делали деньги - 05.05.2006 07:58:32, NatDet
А это разве не работа?? 05.05.2006 08:08:24, Арина Нырялкина
ЕЕ
Работа, причём не для скучающей дамочки 05.05.2006 09:24:59, ЕЕ
NatDet
работа- но она разная - поэтому очень интересная стоки- недвижимость- собственный бизнес- и не с 8 до 5 с перерывом на обед - и не на дядю а на себя- пусть даже 24 часа в сутки- мне это интереснее - поэтому ни разу в жизни не работала ттт 05.05.2006 22:41:28, NatDet
Работать хорощо. До того момента, когда работа перестает быть рутиной :)
05.05.2006 05:21:27, Рррозовая
Конечно прекратила бы! Даже учитвая,что моя работа как раз таки творческая,когда это под грифом "в срок" или "цито" - это уже мало творчество.
у меня даже программа-максимум на такой случай есть.Ну на случай дедушки из Шотландии. ;)
05.05.2006 02:25:55, ведь столько всего!!!
пчела Майя
Поменьше работать - это я за. А совсем не работать - против. Скуучно. 05.05.2006 01:57:31, пчела Майя
Работать только тогда, когда хочется. Да - как вариант. Чтобы в удовольствие.
Но и совсем не работать мне не было бы скучно, точно знаю...
05.05.2006 02:00:07, Gnum
где же такую работу найти, чтобы работать толкьо когда хочется? и кто за нее будет платить? если только на общественных началах, но это тоже не всем подходит. 05.05.2006 09:08:02, Маграт
пчела Майя
Когда хочется - не получается. Это верный признак того, что твоя работа никому не нужна. 05.05.2006 02:01:17, пчела Майя
Не факт! Творческие люди так и живут - работают, когда есть настроение. 05.05.2006 08:59:26, Философский Камень
ЕЕ
А мне всегда казалось, что в любой творческой работе на творчество как таковое от силы 15% приходится.
оСТАЛЬНОЕ - РУТИНА+ мастерство (читай, ремесло), и если им не заниматься, то о твоём "творчестве" только ты сам и будешь осведомлён.
05.05.2006 09:27:54, ЕЕ
А вы давно были на выставках современного искусства? я тут попала на 15 (кажется) островов. ИМХО ремеслом и умением рисовать/лепить некоторые вообще не заморачивались, там чистое "творчество" зато уз натворено по самое не могу. 05.05.2006 09:55:11, nevera-new
так им за это "творчество" не больно-то и платят. 05.05.2006 10:11:26, Маграт
Оптимистично!!! 05.05.2006 02:05:51, Gnum
пчела Майя
Это логично. Скажем, я перевожу статью в журнал. Или учу детей. Это все надо делать, когда надо, иначе в этом нет смысла. А бессмысленная работа она точно жизнь сокращает. 05.05.2006 02:23:44, пчела Майя
о, хорошо сказано. Теоретически, я бы тоже хотела работать "так же, но меньше" (мою работу можно пожалуй отнести к интеллектуальным, и без нее я никак не смогу). Ну вот хотела бы иметь возможность выбора, не зависеть от денег... Ан нет - даже если выграть в лотерею, то работать - или все или ничего. Ну если исключить вариант перемещения по неформальной шкале вниз - на гораздо меньшую ответственность, рутинную работу, т.е. зачеркнуть основной смысл и интерес. 05.05.2006 09:02:35, Nastasja
Не работаю чуть меньше года по объективно-семейным причинам. И главное неизвестно начну ли и когда. В тоске, чтоб не сказать депрессии. Бедных родных скоро сожру :(( И денег-то хватает... Ыыыыыыыыыыыыы, нет в жизни счастья.... 05.05.2006 01:53:55, неважно
А Вы себя займите чем-нибудь.
Если бы я не работала, я бы путешествовала, по музеям ходила бы, много читала, спортом занималась, часто встречалась бы с друзьями, в кино ходила бы. Я и так етим занимаюсь, когда не работаю - мне, к счастью, каждый день к 9.00 в контору являться не надо.
Опять-таки, творить можно...
05.05.2006 01:58:29, Gnum
мне, чтобы путешествовать и ходить по музеям, нужна компания. нужно делиться впечатлениями. а где эту компанию найти, когда в будни все работают? 05.05.2006 09:06:47, Маграт
Мать его
это так кажется:) 05.05.2006 02:09:03, Мать его
Не-а - проверяла на себе 05.05.2006 02:11:22, Gnum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!