Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Потрындеть (загадки про мораль)

У меня с понятиями "морально"/"аморально" - беда. Мне всегда это так трудно было оценить, а внизу про квартиру - все так здорово выявляли "моральные права"/"отсутствие моральных прав" у разных участников ситуации, прям завидно стало, вот хочу разобраться. Там (что странно, кстати, т.к. из исходного топика это никак не следовало) рассматривался вариант про семью, которая жила гордо на съемных квартирах в советские времена, потом тяжелым трудом заработала себе квартиру, на которую их выросшие дети не имеют никаких "моральных прав". Тут все довольно логично, но мне такой вариант кажется сильно "абстрактным" - я такого никогда не видела (хотя возможно, бывает). Предлагаю разбирающимся в морали три абсолютно реальных "квартирных вопроса" - расскажите, кто из участников имеет на данные "объекты недвижимости" моральные права (если несколько человек одновременно имеет, то на какие доли у кого права), может я хоть пойму, как это определяется :-)) Потому что еще "юридические" я хоть как-то могу оценить, а вот это - нет.
Ситуации решила сделать отдельными сообщениями для "удобства пользователей".
02.05.2006 14:23:41,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Право - это из области юриспруденции. Об этом еще можно говорить и даже приходить к консенсусу. А "моральное" право у каждого свое. Когда начинаются разговоры о "моральном праве" - это значит склока между близкими, я предпочитаю держаться от такого подальше. 02.05.2006 16:40:00, мама-аня
SVETKA
Мое имхастое имхо, что если наконец перейти на товарноденежные отношения и перестать смешивать вопросы "морали" и обычные имущественные права, то сразу станет легче. И еще, когда пытаешься всех перехитрить и от всего подстраховаться (как в случае Маши), то все равно найдется неблагоприятная ситуация, которую ты не предусмотрел.

02.05.2006 16:24:58, SVETKA
Так в том и дело, что не перешла страна еще целиком на товарно-денежные отношения.. И нет здесь механизма нормальной покупки своего жилья... И нет здесь социала, как на Западе. И потому перемешано все по-страшному.....
И сталкиваются носители идей: 1. что родители заработали - все их, а дети - так.. погулять вышли (в условиях страны, описанных мной выше), 2. родители получали жилье и на своих детей, и потому дети не должны быть бомжами после 18 лет, коль до того ими не являлись.
02.05.2006 16:42:01, Дереза
SVETKA
"Слом эпохи" уже произошел, бессмысленно пытаться оперировать старыми нормами в новое время. Это все равно как отстаивать свои права на поместье в условиях коллективизации... ; )))))) По этому, мне лично кажется, что сторонники 2й точки зрения - "вымирающая каста". 02.05.2006 16:47:53, SVETKA
Аксандра
Вот не согласная я в этом вопросе :-)) При первом варианте - вымирает семья как таковая (потому что семья все же изначально связана с определенной формой собственности: _семейной_ собственностью, (см. Маркс и Энгельс :-)) А могут ли люди выжить вне семьи - это еще открытый вопрос... На материале западной культуры (где это не совсем так, но все же ближе к этому варианту) - двоякие выводы делаются. И от "все прекрасно так и надо", до "вымрут как мамонты максимум через пару поколений" :-)) 02.05.2006 16:59:55, Аксандра
SVETKA
Почему "семья вымрет"??? На Западе нет никаких прав детей на собственность родителей и ничего, никто пока не вымер. 02.05.2006 17:05:07, SVETKA
Аксандра
Нет, у нас тоже нет никаких прав детей на собственность родителей, естественно. Не в этом дело :-)) Дело в том, что семья - это не просто когда штампы/записи в паспортах. Семья - это совместное проживание, совместное хозяйство и совместная собственность. И при современном уровне прогресса достаточно реально "исключить" из этого "совместного проживания/хозяйства/собственности" собственных родителей/детей, да и супругов - не большая проблема :-)) Вот это вообщем-то и является уничтожением семьи как таковой. А может ли человек жить без семьи - это вопрос открытый :-)) Есть данные свидетельствующие и "за", и "против". 02.05.2006 17:16:26, Аксандра
SVETKA
Ты уже шире берешь проблему, сам способ организации семьи изменился с развитием городского образа жизни... В деревне важно иметь большое хозяйство (оно более устойчиво в случае неурожая и прочих проблем) и достаточное количество рабочих рук, большие семьи имели преимущество и держались вместе не в последнюю очередь именно из-за этого. В городе нет экономических причин жить вместе с родителями кроме как ради выращивания детей. И то, все более распространена точка зрения, что бабушки наносят вред при воспитании детей и выбор делается в пользу наемного персонала. ; )))))))))) А если нет "экономических" условий, правовые формы тоже начинают меняться... как то так. 02.05.2006 17:53:12, SVETKA
Аксандра
Ну а потом выявилось, что есть много еще всяких проблем с "индивидуальным" образом жизни. В т.ч. и на это грешат уменьшение рождаемости и поздние роды, возрастающее количество психологически/психиатрических проблем у детей и взрослых (особенно, стариков), связанных именно с одиночеством. Да и на обывательском уровне понятно. "Сам по себе" хорошо жить пока ты "богатый и здоровый". А когда бедный и больной - уже и не "организуешь" семью, поезд ушел... На самом деле, только время покажет - возможно ли выживание человека (как вида) вне семьи (и поддержки семьи соответственно). Но так однозначно заявлять, что это "единственно верный" путь я бы не стала. Мне вот сейчас как-то "семейный" вариант (в т.ч. и проживания/собственности) кажется вернее. Только вот реализовать я его не могу - потому что от семьи одни осколки. Но собираю, что получается.... 02.05.2006 18:23:12, Аксандра
SVETKA
Я нигде не говорила, что считаю, что что-то "правильно" или "не правильно". Мало того, что в разное время работает разное, так еще и для разных людей ситуация тоже может отличаться самым кардинальным образом. Причем, для людей, выросших в одинаковых условиях и воспитанных в одной и той же системе ценностей.

На лицо мощный тренд индивидуализации жизни, насколько он долговременный и устойчивый, не известно. Но он явно часть коммерциализации и формирования общества потребления, которое уже сформировалось на Западе. И вот если задумываться о "выживаемости" человека как вида, то видимо вот в этом более широком аспекте. Потому что ресурсы ограниченны, ресурсы распределены неравномерно, и вся структура крайне неустойчива, на мой взгляд...
02.05.2006 19:49:06, SVETKA
Так совсем наоборот же. Это поначалу, в начале 90-х, было такое воззрение, что сейчас, в период дикого капитализма, права на квартиры у родителей, а детям можно ничего не давать. Но уже в 94-м государство спохватилось, и процесс наделения детей правами отрегулировало. Так что вторая точка зрения не вымирающая, а наоборот, укрепляющаяся. 02.05.2006 16:57:31, Исполнение желаний
SVETKA
Тем хуже для всех, как мне кажется. Потому что вместо нормальных прав собственности, государство опять пытается создать "социальную справедливость" и опять за счет своих же граждан... 02.05.2006 17:02:21, SVETKA
Майорат - это ущемление нормальных прав собственности? 02.05.2006 17:10:46, nastena
SVETKA
Я не знаю, что такое "нормальные права собственности". ; ))))) Есть правила игры, пока они неизменны, все по ним играют. Проблемы возникают, когда начинается "переходной процесс", когда одна форма собственности начинае сменять другую. Для своих цедей "майорат" -нормальная форма собственности. 02.05.2006 17:34:06, SVETKA
А чем это, интересно, мешает правам собственности? Если родители что-то покупают за свои деньги, то дети не участвуют. А если дает государство - государство как сторона дающая, считает, что оно дает и родитлеям и детям. Вы когда собственность свою кому-то передаете, вы сами решаете, кого ей наделять? Вот и государство само решает, как ему распорядиться своими квартирами. 02.05.2006 17:07:14, Исполнение желаний
SVETKA
А что государство продолжает "давать"? Я не в курсе. ; )
Мне кажется странным выделение доли детей в любой форме до недеиспособности или смерти родителей, кроме как по воле собственно родителей, но государство, действительно, может делать со своей собственностью все, что захочет.
02.05.2006 17:35:55, SVETKA
Аксандра
Продолжает давать. Правда, по новому кодексу - уже в основном без права сделать чьей-либо личной собственностью :-))
02.05.2006 17:41:44, Аксандра
SVETKA
И это тоже логично. : ))))) В Британии в принципе можно выкупать в собственность муниципальное жилье, по ценам сравнимым с коммерческими, но тогда опять собственником становится тот, кто платит деньги. ; ) 02.05.2006 18:05:54, SVETKA
Аксандра
Про "логично" - согласна. Потому что они с "приватизацией" конечно сильно расщедрились. И это неоднозначную пользу несло. Самые известные примеры - детдомовские дети, которым к 18 годам давали квартиры, в большинстве случаев быстро приватизировавшиеся и продававшиеся, в результате чего дети оставались на улице. С алкоголиками и пожилыми - аналогичные проблемы. И много других случаев, когда государство вроде как дало жилье своим гражданам. А граждане быстро обменивали его на деньги и снова становились активно нуждающимися в жилье. Хотя и "поднялись" на этом многие тоже... Эх... а мне так и не довелось ничего "приватизировать" :-)) 02.05.2006 18:15:55, Аксандра
О... Значит, я - динозавр.....)) Пора переименовываться...)))) Или вымирающий брахман.... ))))) 02.05.2006 16:53:53, Дереза
SVETKA
Хотя, возможно, все вернется на круги своя и опять все соберут и поделят. ; )))))) Право, не знаю, что лучше. 02.05.2006 16:56:59, SVETKA
Аксандра
Ну вот поскольку у меня с моралью туго, то я лично на "юридическую" составляющую (она же по сути товарно-денежная) и обращаю обычно внимание, по ней и сужу... Но было интересно, другие мнения узнать... Тем более, что меня лично приватизация боком обошла и никаких моральных мучений, что я получила в собственность что-то кем-то когда-то "полученное от государства за тяжелый труд" у меня нет и быть не может. 02.05.2006 16:30:51, Аксандра
SVETKA
У меня тоже туго с моралью. : ))))))) Все, на что я сама заработала - мое. : ) На что не зарабатывала, но мне подарили, тоже мое. : )))) Все остальное чье-то еще и они имеют право делать с этой собственностью все, что захотят. А хотения и желания очень часто не укладываются в рамки морали... особенно чужой. ; )))))))))))))))))))) 02.05.2006 16:40:02, SVETKA
Аксандра
У меня еще проще: все, что моё - это моё, как бы оно мне не досталось :-)) А всё, что не моё - это значит чье-то еще или бесхозное :-) 02.05.2006 16:45:29, Аксандра
По поводу мое не мое очень рекомендую почитать в реге у Таксы. Преееелесть. 02.05.2006 16:56:35, nevera-new
Аксандра
Там что-то про крысу было, я помню :-)) А сейчас - лень искать :-)) 02.05.2006 17:01:01, Аксандра
Вначале там про мое - не мое. Не пожалейте затраченных усилий, найдите. 02.05.2006 17:11:46, nevera-new
SVETKA
1) "как бы не досталось" - размазанная формулировка. ; )
2) "бесхозное" - а такое бывает?
02.05.2006 16:49:13, SVETKA
Аксандра
1) А мне все равно, как оно мне досталось, если оно моё :-))
2) Ну применительно к квартирам бывает, например "не понятно чьё, но не моё" (вот квартира, где я раньше жила и была прописана с дочкой, она непонятна чья (т.к. не приватизированная), но явно не моя, т.к. я их нее выписалась, а про остальное - бывает и "бесхозное" :-))
02.05.2006 16:51:56, Аксандра
Знаешь, Ксень, мне кажется, что тут "моральные права" сыграют мало роли.. Тут будет существеннее, какие "моральные обязанности" возьмут на себя владельцы собственности...
На самом деле спасибо тебе за этот топик..))) Я вдруг поняла в очередной раз, что моя мама меня любит..)) Потому что она отдала мне половину квартиры, и я не мыкалась по углам, а прожила то время, когда ребенок был маленький, и зарабатывать я не могла много, в своей квартире, спокойно и без нервов... Сейчас мы купили квартиру больше.. И я знаю, что я никогда не выгоню своего ребенка и никогда не брошу свою мать...))
02.05.2006 16:17:44, Дереза
Аксандра
Про обязательства - согласна...
В первых двух ситуациях "родители" еще молодые и работающие, поэтому про "выполнения моральных обязательств тут сложно сказать"...
В третьей - Маша с сестрой и "старушкой матерью" разругалась с проклятьями, а потом и Машина сестра с матерью - тоже. Так мать осталась одинокой старушкой при двух взрослых дочерях и внуках...
02.05.2006 16:24:58, Аксандра
Ну, что касается матери-старушки, так ни одно "доброе" дело не остается безнаказанным..... При этом гадость, сделанная этой старушкой - впрок не пошла и той дочери, которой она и отдала чужое.. Это тот сложный моральный клубок, на мой взгляд, в котором взявшие чужое две особы - не выиграли... Порушена семья на 3 отдельных человека....
Не соверши "мать-старушка" такое, именно семья из нее и идочерей могла бы жить.
А два первых случая... Родители трем детям дают возможность старта, а не гребут под себя...
И отец - так же.... Последние две ситуации, как ты их развернула, кажутся мне моральными...)))
02.05.2006 16:35:20, Дереза
ChiChi
Полу-офф. Я уже давно хочу топик открыть на тему, почему у меня с понятиями "морально"/"аморально" - беда. Но стеснялась:) А оказывается, что я -не одинока:) 02.05.2006 15:20:07, ChiChi
Поэтому я всегда завидовала искренне верующим. Никаких проблем: все что хорошо - известно и перечислено, и все что плохо - тоже известно и перечисленно. :) 02.05.2006 15:24:44, МоЗайка
ChiChi
Знаешь, я тоже завидовала. Потом поняла, что 10 заповедей я и так соблюдаю, а почему-то про мораль мне говорить сложно. Про мораль хорошо говорить нищим, но свободным духом :), живущим подальше от другого населения...
Из курса философии помню, что мораль с течением времени и изменениями формаций меняется. Но вот темна вода в облацех для меня...
02.05.2006 15:28:10, ChiChi
Little Iva
Аморально такие головоломки загибать :-) Тем более в количестве трех штук :-) Даже не попытаюсь вникнуть. 02.05.2006 14:50:45, Little Iva
Тигровое колечко
Во. Я тоже ниасилил... 02.05.2006 14:51:20, Тигровое колечко
Аксандра
Да - погорячилась. Я сделала потом отдельно - для простоты чтения. Но вообще - дело абсолютно добровольное, можно не читать и не отвечать, я нисколько не настаиваю :-)) 02.05.2006 14:52:34, Аксандра
Little Iva
А ситуации уже разрулены или рассматриваются в режиме реального времени? Если первое - вы уж расскажите, как они там договорились. Интересно. 02.05.2006 14:57:03, Little Iva
Аксандра
В смысле "разрулены"? Ну все так и живут, как написано. Просто интересно, у кого при этом какие "моральные права" :-)) 02.05.2006 15:02:57, Аксандра
Little Iva
Когда дело касается жилплощади, с моралью становится туго. Самый ожидаемый вариант - все пересобачатся.
Подброшу четвертый случай, добавлю разврата :-)
Имеется четырехкомнатная малогабаритка. В ней:
мать
сын с женой
дочь с мужем и двумя детьми
еще одна дочь с ребенком
Хотят продавать квартиру и делить деньги. Как разделить? (Это уже сказка про мужика и гуся :-)
02.05.2006 15:08:32, Little Iva
Аксандра
Вот мое ИМХО-имхастое нету тут никакой морали. И делить надо по собственникам ровно. Вот сколько собственников - на столько и делить. Потому как если не знаешь что делать, надо делать по закону. Так честнее. 02.05.2006 15:25:09, Аксандра
Делить между матерью, сыном и дочерьми, остальных в расчет не брать. 02.05.2006 15:23:03, Eden
На 4 части. Это же ясно. 02.05.2006 15:21:09, Ольга*
На три равные части делить, думаю. С одной молодой семьей мама жить будет.
Но на вырученную треть вряд ли даже однокомнатную купят. Ужасная ситуация.
02.05.2006 15:13:09, natai
за что маме такая засада на старости лет? 02.05.2006 15:15:36, кисс
Слишком маленькая квартира. На четыре части совсем плохо делить. Это комнаты в коммуналках будут.
По-любому лучше, чем с тремя семьями жить. Или одной в коммуналке.
02.05.2006 15:19:10, natai
Мама еще может замуж выйдет.С комнатой она богатая невеста будет.
И будет счастливая женщина.
А то приживалка в семье.
02.05.2006 15:21:34, кисс
А семья из четырех человек в комнате жить будет в коммуналке? Это же ее внуки. Ужасно! Как ни посмотри, все плохо. 02.05.2006 15:23:29, natai
У внуков свои родители есть. Пусть они и заботятся. Бабушка уже со своими детьми оттрубила. Имеет право отдыхать на своей жилплощади. 02.05.2006 15:30:37, Ольга*
Не пойму, в коммуналке одинокой на старости лет оказаться лучше, чем с детьми в отдельной квартире? 02.05.2006 15:32:46, natai
Т.к. квартира изначально ее, то она вполне одна в ней и может остаться или из великодушия обменять ее на однокомнатную, а деньги поделить между остальными. Взрослые ведь все уже. Сами за себя должны отвечать. 02.05.2006 16:01:49, Ольга*
Нефиг тогда было рожать столько, если сейчас готова выкинуть их на улицу! Не жалко мне таких одиноких старушек. 02.05.2006 16:07:32, natai
Внуков тоже вот нарожала ораву, зятьев... ;)
Она _своим_ детям должна была обеспечить какой-то минимальный старт - комнату, квартиру, съемную квартиру - что ей по силам. Дальше - сами.
02.05.2006 16:17:21, Eden
Интересно. Она хотела детей. Она их родила и выростила. Мать не обязана детей до их пенсии обихаживать. До 18-ти дорастила, а дальше сами. А то жениться и своих детей рожать мы взрослые, а материально обеспечивать мамочка должна, а то мы маленькие. Нужно определяться. 02.05.2006 16:14:43, Ольга*
плохо воспитала, значит 02.05.2006 16:34:02, natai
Это дети ее зятя :) Пусть он о них думает, в первую очередь. 02.05.2006 15:28:29, Eden
Какой ужас! я бы так не смогла! 02.05.2006 15:31:22, natai
Она и так уже не смогла - пустила всю эту ораву к себе в теремок. Сколько можно-то. 02.05.2006 16:06:34, Eden
Правильно сделала. А теперь что, выгонять? 02.05.2006 16:08:24, natai
Ну конечно. А лучше было раньше это сделать. 02.05.2006 16:13:50, Eden
Ну, мне этого не понять. Я никогда не брошу своих детей.
А если не смогла воспитать нормально - сама виновата.
02.05.2006 16:35:45, natai
:)
Дать ребенку понять, что он уже взрослый, самостоятельный человек - совсем не значит бросить его.
02.05.2006 16:43:37, Eden
Я по-другому воспитана. И примеры у меня другие перед глазами.
Моя бабушка продала свою квартиру, чтобы купить двум дочерям по отдельной квартире. Сама жила с одной из дочерей (с нами). Никого ни разу не упрекнула. Я всегда думала, что это нормально.
02.05.2006 16:00:38, natai
Будет стимул заработать на улучшение жилплощади.
Почему хорошая жизнь внуков должна обеспечиваться за счет бабушки?
02.05.2006 15:24:54, кисс
Я не знаю, как в наше время можно заработать на улучшение условий. Цены нереальные абсолютно. Эти люди скорее всего не найдут такую возможность никогда. Легко говорить так!
А бабушка, если у нее есть возможность, могла бы и помочь внукам вырасти людьми. Я не понимаю таких резких заявлений. родные люди все-таки.
02.05.2006 15:28:51, natai
Повышать свой уровень образования и переходить на более высокооплачиваемые работы. Больше никак. 02.05.2006 16:02:43, Ольга*
Nightmare
ППКС. Учиться и пахать, другого честного способа зарабатывания денег еще не придумали.
Мне почему-то даже в голову не приходило родительскую квартиру в связи со своим замужеством менять, да и ребенка не рожала, пока квартирный вопрос не решила. Уж не знаю, насколько это морально, но всяко моральнее, чем свои проблемы за счет родителей решать
02.05.2006 16:36:17, Nightmare
:) 02.05.2006 16:04:50, natai
Поровну? 02.05.2006 15:12:28, кисс
Little Iva
На скольких? 02.05.2006 15:15:13, Little Iva
На четверых : мама + трое детей. 02.05.2006 15:16:33, кисс
Аксандра
Ситуация №3(запутанно - Латинско-Американская)
Маша, замужняя женщина 40-50 лет, имеет недавно женившегося сына, которому из честно заработанных/годами накопленных прикупила дом (дело не в Москве). Чтобы мужу и невестке в случае потенциальных разводов ничего не досталось, оформила дом на свою мать-старушку. А потом в пылу ссоры между матерью-старушкой и Машей, мать-старушка возьми и напиши дарственную на этот дом на Машину сестру. А у Машиной сестры - муж любовницу завел, развод. Вот сестра, чтобы свою квартиру не делить и отселила в этот дом мужа бывшего с его новой женой. Итого участников: Маша, муж Маши, сын Маши с семьей, мать-старушка, Сестра Маши, Бывший Муж Машиной Сестры и его новая жена - у кого какие "моральные права" на этот дом?
02.05.2006 14:41:40, Аксандра
Моральное - у Маши... Только оформлять надо было по-человечески... Типа, брачный контракт или дарение.
Хотя и при дарении всяко бывает.. У моей знакомой, квартиру, подаренную ее дядей, который умер через лет 5, отсудила дочь дяди. О как..
02.05.2006 15:15:31, Дереза
Моральные - у Маши :)
А это вот ко вчерашним рассуждениям "зачем юридическое право на жилье, если пользоваться им не можешь" :) Вот та маман в сердцах передарит квартиру кому-нибудь, или продаст, - и фиг оспоришь.
02.05.2006 15:11:21, Eden
Тут вообще все запутано. Практически ничего не поняла. 02.05.2006 14:55:44, Ольга*
Моральное право на дом у Маши ИМХО.Это из серии сама себя обманула:((( 02.05.2006 14:50:29, кисс
Аксандра
А как же Машин муж (с которым у нее совместное хозяйство, а значит и имуществао по идее), а Машин сын ради которого все затевалось. А муж Машиной сестры, который не стал при разводе имущество делить, довольствовашись этим домом? :-)) 02.05.2006 15:04:44, Аксандра
Как большой специалист по моральному праву:)0
Может, муж Маши пьяница и никчемный , и ни копейки в дом не приносит?
Сын Маши пока мать жива ни на что моральных прав не имеет.
А муж Машиной сестры - ну тут совсем просто.Халявщик.
Как все просто тут решить:))
02.05.2006 15:08:13, кисс
Аксандра
Ситуация №2. Пожилая пара оставляет "молодых" в своей трехкомнатной квартире, переезжает в однокомнатную, принадлежащую невестке. После смерти пожилой пары, и развода "молодых" муж (сын пожилой пары) и его новая жена, уходят в однокомнатную, принадлежащую жене. Жена, новый муж жены и их выросшая дочь живут в трехкомнатной. Вопрос: у кого из участников (муж, жена, их новые супруги, взрослая дочь)есть "моральные права" и на какие квартиры (трешка и однушка)
02.05.2006 14:41:22, Аксандра
А! Понятно.Муж (сын) бросил жену и из-за моральных страданий ушел в однушку.Искупив тем самым свою вину. 02.05.2006 15:10:26, кисс
Аксандра
Вот тока вопрос - он перед кем "вину искупал" и "квартиру оставлял" - перед женой или перед дочерью? 02.05.2006 15:18:06, Аксандра
Прямо детские вопросы:))
Перед обеими.
Дочка-то с женой осталась?
02.05.2006 15:19:57, кисс
IR
Имхо, тут в рамках юридических прав. 02.05.2006 15:01:40, IR
Аксандра
Юридически: Дочь и муж - в трешке. Жена - в однушке. А дочь взрослая имеет "моральные права" на эту трешку? 02.05.2006 15:13:18, Аксандра
А взрослая - это сколько лет? 02.05.2006 15:19:27, Ольга*
Аксандра
Ну допустим 30 :-)) 02.05.2006 15:20:58, Аксандра
В 30 лет сама о себе уже думать должна, а не на родителей навешиваться. Я думала лет 13-15. 02.05.2006 15:32:03, Ольга*
Аксандра
Ну т.е. у дочери там нет моральных прав? А между спругами как тогда эти квартиры "по морали" делятся? Кому что? 02.05.2006 15:33:24, Аксандра
Сын пожилой пары + новая жена в трешку, а все остальные в однокомнатную. 02.05.2006 14:54:57, Ольга*
То есть выросшего ребенка - к матери??? А почему не к отцу (сын пожилой пары), который тогда с дочерью и новой женой жил бы в трешке?????
Хотя тут ситуация более симметричная. Что-то получает ребенок, и что-то все взрослые.

02.05.2006 15:07:12, Дереза
Они ж в разводе. Мать с отцом. Кто ребенка берет, туда и пойдет жить. 02.05.2006 15:18:55, Ольга*
КУДА??? Я предполагала, что кто рбенка возмет, тот идет жить в трешку. 02.05.2006 15:21:28, Дереза
Трешка по наследству от родителей к сыну перешла. Бывшая жена здесь совершенно не причем. Тем более у нее своя однушка есть. 02.05.2006 15:33:46, Ольга*
По мне так вариант тут паритетен.. Трешка меняется на 2 однушки - для ребенка и одного родителя. Другая однушка остается другому родителю.
То есть тот, с кем ребенок - остается в трешке. Если отец не хочет жить со взрослой дочерью, например, и ему удобнее отдельно. Если иначе, то дочь с отцом - в трешке....
Кстати, судя именно по тому, что отец ушел в однушку и не обидел ребенка, то как раз у них с моральностью все в порядке... Все решили, как удобнее, и чтоб все могли НОРМАЛЬНО жить....
02.05.2006 16:02:52, Дереза
Да я только рада за людей, что им хорошо :))) 02.05.2006 16:16:11, Ольга*
Аксандра
А дочь почему в однокомнатную? Или дочь и на однокомнатную прав не имеет моральных? 02.05.2006 15:03:40, Аксандра
У пожилой пары был единственный сын? Вот ему эта квартира и переходит. Если после развода дочь с ним жить осталась, то и ее туда же. А если не с ним, то к матери в то, что есть у нее. 02.05.2006 15:16:25, Ольга*
Аксандра
Ситуация №1 (Многодетная)
Семья (трое детей): живут в однокомнатной квартире и стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Пока они там стоят, дети вырастают (младшему 19, старшему 25 (уже женат). Подходит очередь, родное государство предлагает им два варианта. Либо однушку забирают и дают трешку, либо однушку оставляют и дают плюс к ней двушку. Участники: Муж, Жена, трое детей, жена старшего сына.
Если они переезжают в трешку: у кого какие "моральные права" на эту квартиру? Если остается 2+1 - у кого какие моральные права на что?
02.05.2006 14:40:55, Аксандра
Сейсас меня порвут, но ИМХО мое лезет безудержно. Аморально рожать троих в однушке!!!!!!!!!!!!!! Все, убивайте нафиг 02.05.2006 15:28:31, nevera-new
Аксандра
Не переживайте так, они эту однушку потом получили. А рожали троих, живя с родителями :-)) Вопрос-то не в этом. А в том, при сегодняшнем раскладе кто на что права имеет? 02.05.2006 15:30:53, Аксандра
Данную ситуацию надо нечестно рассматривать без учета ж/п стариков (ессно в перспективе). Мое деление однушку старшему сыну с женой (раз жениться при такой вороньей слободке дома сумел), в двушку всех остальный с рассчетом на то, что ж/п родителей родителей поделят обездоленные дети. 02.05.2006 16:45:27, nevera-new
Аксандра
Я не написала вначале, но там "старикам" еще и 50 нет (а точнее, в районе 45). Так что их ж/п можно смело ждать лет 20-30, например "в перспективе" :-) 02.05.2006 16:48:14, Аксандра
Я имела в виду "стариков" тех, у кого эта семья жила до получения вожделенной 1-ки. А уж им то где-то около 70 должно быть. Или в этой семьи все так активно размножаются? и у самого старшего поколения тоже кучу детей у которых по своей кучи. 02.05.2006 16:53:07, nevera-new
Аксандра
Ну как-то неэтично звучит про "активно размножаются" :-((, но таки-да :-)), там было три брата (один из которых муж в данной семье), и у каждого как минимум по двое детей. 02.05.2006 16:55:21, Аксандра
Согласна, что неэтично, посыпая голову пеплом, вырвалось. Тогда надо делить изходя из денежного эквивалента и временных рамок. Т.е. одному однушку сейчас, другому 1/3 квартиры самого старшего поколения (среднему поколению надо кровь из носу выгрызть свою долю). Еще вариант в качестве нагрузки к квартире старшего поколения - старичков, за которыми надо ухаживать, но тогда уж все квартиру, кто девушку обедает тот ее и танцует, третьему квартиру родителей, но в очень отделенной перспективе. Справедливо будет, если счастливый получатель 1-шки денежно компенсирует такое счастье. 02.05.2006 17:14:48, nevera-new
Carsa
Брать однозначно двушку и однешку, это стоит намного дороже, чем трешка. Двушка родителям, однешка в равных долях детям, жена старшего в пролете. В дальнейшем пусть детки подкопят + продадут эту однешку и купят каждый себе что-то "стартовое" - полублаг, комнату в коммуналке, малосемейку... 02.05.2006 15:27:49, Carsa
Старшего с женой в однокомнатную, а всех остальных в двушку. 02.05.2006 14:51:45, Ольга*
Аксандра
А почему? Квартиру-то дают, потому что родители столько лет в очереди простояли, дети вообще имеют на нее "моральное право"? И почему старшему отдельное - они все совершеннолетние и жениться могут тоже в любой момент... 02.05.2006 15:01:19, Аксандра
А почему дети не имеют право?? Не было бы детей, в жизни родителям ничего не предложили бы... Право имеют, только вот с размещением плохо....
Ну, брать надо двушку тогда.. Ибо двушка и однушка возможно меняются на какую-то 4-комнатную.. И тогда МИНИМАЛЬНО никто не ущемлен.
Но это мое решение..))
02.05.2006 15:12:32, Дереза
Не было бы детей, родители на квартиру могли бы заработать.Воспитание и вскармливание одного ребенка - примерно трешка по стоимости. 02.05.2006 15:15:00, кисс
Вот именно :)) А на очередь ставили и без детей. Сама когда-то стояла. 02.05.2006 15:28:08, Ольга*
Аксандра
Ну допустим, двоих в однушке никто на очередь не поставит :-)) А "ставили без детей" - восновном тех, кто с родителями :-)) 02.05.2006 15:31:42, Аксандра
Мы жили в двушке в четвером. Свекор со свекровью, мой муж и я. Я сама вставала на очередь на кооперативную квартиру. Про государственную речь вообще не шла. Тогда нужно было, чтобы на государственную встать, чтобы было меньше 5-ти метров на человека полезной площади.На кооперативную меньше 8-ми. Но все это давно было в 89 году. Сейчас все по-другому насколько я слышала. 02.05.2006 16:10:02, Ольга*
Аксандра
Ну так Вы с мужем в этой ситуации и были "детьми" :-))
А свекры - "родителями".
02.05.2006 16:16:41, Аксандра
Ну может быть. Я себя "детьми" никогда не считала :))) 02.05.2006 16:27:23, Ольга*
Дождались квартиры? 02.05.2006 15:30:32, Дереза
Мы на кооперативную стояли. В общей сложности стояли 3 года дом плохо строили. Медленно. Дождались, купили и живем в ней уже 14 лет. 02.05.2006 16:05:53, Ольга*
Имея вдвоем (или один человек) однушку???????????? Или не было своего жилья??? Это ведь разные моменты... 02.05.2006 16:08:37, Дереза
Своего жилья в тот момент не было. Мы в 21 год поженились :))) Родители мужа сразу же прописали меня к себе с целью тут же встать на очередь. Я и встала. Дальнейшая история известна. 02.05.2006 16:18:49, Ольга*
А если бы они вас не прописали? Ни очереди, ни кооператива вам бы не было. А у вас было моральное право жить в квартире свекров? А у вашего мужа в 21 год? 02.05.2006 16:23:43, Исполнение желаний
Мою сестру ее свекровь и не прописала. Они собрали деньги (семья сестры) на однокомнатную квартиру размером в половину свекровиной трешки. Купили ее и переселили туда свекровь со свекром. Сами остались жить в свекровиной квартире. Все довольны.
Про себя. Снимали бы квартиру. Одновременно копили на свою. Нас свекровь у себя терпела только из-за того, что нам отдельная квартира сразу маячила. Если бы таких перспектив не было, она с нами жить сроду бы не стала. 3 совместных года выдержали с трудом. Последний год вообще не разговаривали.
02.05.2006 16:29:49, Ольга*
Ничего не поняла. Во-первых, при чем тут ваша сестра? Во-вторых, вы-то с муже в 21 год имели право сидеть на голове у свекров, как вы считаете?
И почему ваша сестра свекров из трешки в однушку переселила а не сама в эту однушку поехала? Откуда у нее с мужем взялось моральное право на трешку свекров? Дети же не имеют прав на квартиры родителей?:)
02.05.2006 16:33:25, Исполнение желаний
Объясняю по пунктам:
1. Свою сестру привела для примера, что прописывают далеко не всех невесток.
2. Мы с мужем в 21 год на голове у свекров сидеть право не имели. Жили в их квартире только по обоюдному согласию, т.к. скоро должны были получить свою квартиру. Предполагалось через год, а вышло через 3. За то что мы жили в их квартире, мы все 3 года платили квартплату за эту квартиру за всех четверых, а не частями. И оплачивали им несколько раз летний отдых. В общим 3 года они терпели нас на своей территории не бесплатно.
3. У моей сестры свекры поехали в однушку тоже не просто так. Чтобы они туда поехали, однушка была выбрана большой площади и в элитном доме. Моя сестра не только купила им саму квартиру, но и оплатила полностью ремонт, т.к. была бетонная стяжка, и полную обстановку новой мебелью и бытовой техникой. Еще и квартплату за обе квартиры платит сестра. Свекры были готовы туда переместиться только при этих условиях. Сестре же осталась 3-комнатная квартира, но комнаты 9-12 метров и в старой хрущевке 60-х годов с гнилыми трубами. Естественно, ее свекровь в радостью в новое на все готовое переместилась.
Конечно, дети не имеют морального права на квартиры родителей. Просто идет взаимовыгодный обмен.
02.05.2006 17:03:27, Ольга*
2.То есть если есть согласие, то можно себе позволить на голове сидеть? И мораль тогда уже не давит?:) Понятно:) И про деньги тоже не поняла. а если бы вы не жили со свекрами, то вы бы им денег не давали и отдых бы не оплачивали, да? То есть вы в них финансово участвуете, пока они вам что-то взамен дают?
3. а если эта однушка была намного лучше этой трешки, то зачем же ее ваша сестра отдала свекрам? Ущемила себя во всем, получается, ради свекров? Не проще ли было бы на эти деньги себе купить нормальную квартиру, свекров не трогая?
02.05.2006 17:12:24, Исполнение желаний
2. Взаиморасчеты. Мы им деньги, они нам угол. Финансово мы и сейчас в них не участвуем, т.к. они не бедные хоть и в возрасте. У них запросто можно пару тысяц долларов занять в любой момент. От нас денег они не берут. Сказали, что когда нужно будет, попросят.
3. Не проще. У сестры 2-е детей. И ей нужно было несколько комнать, хоть и клетушки все. Ее свекры и сами хотели в новое уехать. Ремонт своей квартиры они сроду бы не понянули.
02.05.2006 17:21:07, Ольга*
Редко встретишь таких заботливых и бескорыстных детей:)) Восхищаюсь:) 02.05.2006 17:24:53, Исполнение желаний
Что выросло, то выросло :)))))) 02.05.2006 17:28:55, Ольга*
Исполнение желаний, я Вас люблю..))) За хорошую формулировку моих мыслей..))) 02.05.2006 16:37:21, Дереза
:) Спасибо:) На самом деле, не первый раз замечаю, что об отсутствии "моральных прав" громко и убежденно говорят люди, которые без всяких этих прав предмет спора сами-то поимели со стариков и старушек-родителей:) 02.05.2006 17:00:02, Исполнение желаний
Поимели - это когда тебе эти старики и старушки что-то отдали за бесплатно. А когда ты сам им все в пятикратном размере оплатил, то это кто кого поимел еще вопрос. 02.05.2006 17:09:04, Ольга*
А я вот про пятикратный размер не понимаю. Если можно купить квартиру за 10 тыщ на рынке, то зачем ее покупать у родителей за 50? пусть живут, как живут. 02.05.2006 17:15:40, Исполнение желаний
Это сейчас так легко рассуждать. В тот момент такого выбора не было. А было то, что было. Действовали исходя из реальных условий. 02.05.2006 17:25:03, Ольга*
Аксандра
Ну не было бы детей, может им и однушки бы вполне хватило... Хотя если углубляться в детали, то и однушку им эту в свое время дали как раз как "многодетным" по очереди.... 02.05.2006 15:26:28, Аксандра
Я тоже так думаю, что жили бы и все. Но ситуация странная - в советские времена вроде погуманнее жилье давали. Хотя.. Мы сами на родителей, двух детей и бабушку получали трешку. Примерно так же... Только дети были маленькие. 02.05.2006 15:33:06, Дереза
Но значит, родители получали какой-то кайф от наличия трех детей??? Раз они у них были????
02.05.2006 15:24:36, Дереза
Обратно не засунешь:((
Вот и кайф возможный.
02.05.2006 15:31:38, кисс
Ну тогда это уже идейность.. Или отсутствие презервативов.... И мозгов... Типа, народились, выкормили до 18 лет, как положено, и пшли все нафиг?
Только не забудьте, детки, алименты платить, а то мы молодость загубили....
В мою мораль это не укладывается. Видимо, я слишком люблю своего ребенка, чтоб представить, что можно сделать что-то подобное...
02.05.2006 16:04:31, Дереза
Аксандра
Эээээ.... Прошу обратить внимание, что это - точно не про описанную семью (которую я на самом деле люблю и уважаю). Там вообщем-то никто никого в 18 не выставлял за дверь (там всем детям уже больше 18 и никого никуда не выставляли). И они-то получаемую квартиру оценивают как раз как "квартиру для детей", чему несказанно радуются (и их можно понять, и с одним-то ребенком не всем семьям удается обеспечить ребенку хоть какую-то "стартовую недвижимость"). Мне просто в свете разговоров о "на полученные от государства квартиры дети претендовать не имеют морального права" хотелось эту ситуацию обсудить, в которой на момент "получения" все дети уже как-то не совсем дети :-) 02.05.2006 16:15:08, Аксандра
Так и я не про эту семью..))) И я рада, что твои знакомые - адекватные на мой взгляд, люди. Это был ответ предыдущим авторам..))) Я тебе уже написала свою точку зрения..))) 02.05.2006 16:22:28, Дереза
Аксандра
Я знаю :-)) просто обращаю внимание окружающих, а то я реальные истории рассказываю (еще и "не спросясь", но извиняя себя тем, что без имен/явок и паролей, даже со слегка подкорректированными деталями, чтобы меньше "узнаваемости" было). И не хочу, чтобы потом накручено было "то ли он украл, то ли у них украли" (С). 02.05.2006 16:27:42, Аксандра
Таких историй сплошь и рядом полно. Суть у всех одна. 02.05.2006 16:35:27, Ольга*
Аксандра
Каких "таких" историй-то? И в чем у них суть? :-) 02.05.2006 16:37:07, Аксандра
Когда все кучно живут и плохо отселяются :))) 02.05.2006 17:04:07, Ольга*
Аксандра
И в чем там суть? :-) 02.05.2006 17:05:22, Аксандра
Как обычно дети хотят урвать от родителей кусок жилплощади. Кому-то удается, кому-то нет. 02.05.2006 17:13:52, Ольга*
Остальные дети кто? Девочки? Мальчики? Жена должна уходить к мужу. Может это и доисторическая логика, конечно. Если там девочки остальные, то они отправляются к мужьям, когда они будут естественно. Т.к. у них парень старший ребенок в семье, то по старшинству однушка ему. Как раз и жена к нему жить пришла.
Квартиру родителям дают не просто так. Они за нее много лет работали на работах своих. Это компенсация за небольшие зарплаты.
02.05.2006 15:09:17, Ольга*
Аксандра
"Квартиру родителям дают не просто так. Они за нее много лет работали на работах своих. Это компенсация за небольшие зарплаты". Ну допустим, так может и не имеет тогда никто из детей никаких моральных прав? Может по морали жить потом родителям пожилым себе в трешке спокойно, ну или в двушке жить, однушку сдавать (или наоборот) "неплохая прибавка к пенсии" (С)? 02.05.2006 15:16:22, Аксандра
Ксения, а ведь есть, кто так и живет......... Типа, это - очень по-американски....
А меня - ужасает такое..((( Потому что для меня, ребенок - это навсегда...
02.05.2006 15:28:29, Дереза
По мне-то мораль одна. Молодые должны сами изыскивать возможности отселения от родителей. Родители могут им в этом чем-то помочь. Но для всего этого нужно шевелиться, изыскивать возможности, деньги зарабатывать и т.д. А многие всего этого делать не хотят, вот и сидят друг у друга на голове. Это их выбор собственно. 02.05.2006 15:26:51, Ольга*
А вы знаете, что некоторые, и не только я с компанией, живут вместе "по идейным" соображениям. Вместе как-то легче выжить причем всем и молодым и старикам. Что кстати, не отменяет решения КВ в сторону увеличения ж/п. 02.05.2006 17:19:39, nevera-new
Кому-то легче, кому-то не легче. Категорически не хочу жить толпой. Пожила уже в детстве. 02.05.2006 17:26:22, Ольга*
Может просто места было мало? А так у каждого своя комната, одна большая общая для семейных посиделок, большой стол, большой диван. Хочешь со всеми, хочешь один, но все равно все вместе. Эх моя мечта (большая площадь). 02.05.2006 17:33:05, nevera-new
Сидение на голове относится не к категории морали. Мораль - это немного иное..))))))))) 02.05.2006 16:06:20, Дереза
Т.к. мы сами имели одну 3-х комнатную квартиру с кучей народа (мама-папа, бабушка-дедушка, я, сестра и брат), то мораль была такова. С квартирой должен быть мужик, поэтому квартира к итоге должна была по определению остаться только брату. Мы с сестрой как только выходим замуж, то уходим к мужьям. Это было железно. Что собственно мы и сделали. Потом бабушка и дедушка умерли. Отец ушел. Мать вышла замуж и уехала к своему мужу. В общем квартира брату и досталась. Где он и живет с женой и ее дочкой. 02.05.2006 16:24:26, Ольга*
А почему квартира именно мужику? Мне кажется что куда более органично когда зять живет с родителями жены чем сноха со свекрами. По моему опыту самые конфликтные пары зять - тесть; свекровь - сноха. Но елсли женщинам постоянно приходится сталкиваться на кухне, и конфликты на тему "куда класть полотенце" неизбежны, то у мужиков сферы влияния обычно разделены, да и менее эмоциональные они. А точка зрения вашей семьи ИМХО, прогиб под мужской шовинизм. МУЖИК ДОЛЖЕН БЫТЬ С КВАРТИРОЙ. У если так, то мужик должен заработать на квартиру, а не отхапать от сестер. 02.05.2006 17:34:31, nevera-new
А я считаю, что квартира нужна девочкам.. Потому что среди мужиков самодурства больше... А женщина менее защищена... А имея свою квартиру, она не будет жить с уродом-мужем оттого, что ей с ребенком деться некуда... Я полгода пожила у первого мужа, который был таким уродом.. С тех пор предпочитаю жить на своей территории или на территории, обретенной совместно с мужем... И считаю твердо, что у моей дочери должен быть свой угол... Чтоб она не плакала в этой жизни хотя бы по этому поводу.... 02.05.2006 16:52:09, Дереза
У меня дочери нет, а своему сыну предполагаю купить квартиру сама. 02.05.2006 17:10:23, Ольга*
особенно интересно в свете того топика. с которого все и началось, где невестка как бы вроде бы пыталась уйти к мужу, а свекровь категорически решила, что ее мальчик в дом никого приводить не должен. Если бы вас свекры жить не пустили, то "к мужу" это было бы куда? 02.05.2006 16:30:23, Исполнение желаний
На съемную. Больше некуда. 02.05.2006 16:36:01, Ольга*
Так и очереди с кооперативом бы не было тогда. Получается, вы как раз очень удачно воспользовались тем, что свекры вас и жить пустили, и прописали. Хоть вы и прав никаких не имели моральных на это. 02.05.2006 16:53:24, Исполнение желаний
Мы им за это платили. Выше все написала в подробностях. 02.05.2006 17:11:19, Ольга*
За что, за постановку на очередь? А сколько это стоит, не подскажете? 02.05.2006 17:16:35, Исполнение желаний
За проживание в их квартире. На очередь сама вставала за бесплатно. 02.05.2006 17:27:23, Ольга*
Мурлыкаю от счастья..))))))) От четкой проработки ситуации..)) 02.05.2006 17:00:56, Дереза
Это какой-то маложизненный пример, наверно.Разве такому количеству не должны дать трешку+ однушку?
02.05.2006 14:48:01, кисс
Аксандра
Т.е. считаете, что они должны были отказаться, и ждать пока им дадут трешку и однушку? :-)) Они и так 20 лет ждали. Ситуация реальная, такая как есть. Вот конкретно им дали на выбор или трешку одну на всех или двушку и однушку :-)) Так чего с "моральными правами"-то? 02.05.2006 14:50:55, Аксандра
В нашем государстве нету справедливости.А на нет и морального права нет.
Не знаю про эту ситуацию.
ИМХО аморально жить впятером в однушке двадцать лет:((( Да еще и жену туда приводить:(((
02.05.2006 15:03:42, кисс
Аксандра
Про впятером в однушке - согласна :-(((
Но вот теперь у них - больше есть. И надо как-то "распределять"...
02.05.2006 15:22:58, Аксандра
да... Третье чем-то напоминает загадку про то, как перевести полиса, заключенного и родителей с детьми на плоту на другой берег... 02.05.2006 14:33:13, AleXXX
Аксандра
Ты смог дочитать? :-))
А жизнь - она такая :-)) Мне все как-то "закрученные" сюжеты встречаются, вот и затрудняюсь с оценкой моральности. По закону-то там все кристально чисто. Юридически дом на "Сестре Маши" куда она вольна селить, хоть бывшего мужа, хоть черта лысого... А вот "моральные права"....
02.05.2006 14:39:51, Аксандра
не, дочитать не смог, сразу на 3 пункт обратил внимание :) 02.05.2006 14:56:40, AleXXX
Аксандра
Понравилось? :-)))
Я этот случай всегда вспоминаю, когда замысловатые истории слышу о предпринимаемых мерах, чтобы "врагам" (детям, мужьям, внукам и проч.) недвижимости не досталось :-))
02.05.2006 15:20:23, Аксандра
японская загадка сложнее :) 02.05.2006 15:22:16, AleXXX
Аксандра
Не скажи, там ни разводов, ни любовниц, ни матерей-старушек :-)) 02.05.2006 15:23:55, Аксандра
Тигровое колечко
полиса - это кто? 02.05.2006 14:35:06, Тигровое колечко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!