Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Знатока русского языка. Ниже - три предл

Знатока русского языка.
Ниже - три предложения. Где с них не хватает запятых и кавычек и почему?

Климат - греческое слово оно значит наклон.
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 12:46:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Климат - греческое слово, оно значит "наклон".
Однажды, в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя –"водяная чума".
01.05.2006 17:36:59, Шаффи
London
Вот как правильно

вариант из учебника (1):
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
Почему без кавычек?, те.е.:
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – «водяная чума».

вариант из учебника (2):
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Почему не:
Однажды, в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея. ?
Или:
Однажды, в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Или:
Однажды в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.

вариант из учебника (3):

"Климат" - греческое слово оно значит "наклон".
Ну здесь нам более менее все понятно.

Пишем с ребенком диктанты (5 класс) я не могу объяснить - почему в учебнике так, как написано
01.05.2006 17:27:24, London
Опа! А почему в третьем предложении учебник запятую не поставил?? 01.05.2006 18:02:13, Фиглия
Little Iva
Поставил. Это очепятка :-) 01.05.2006 18:05:21, Little Iva
понил.;) 01.05.2006 18:09:12, Фиглия
Little Iva
Объяснить? А то все равно делать нечего... 01.05.2006 17:28:52, Little Iva
Little Iva
Вопросои на вопрос:
Это проверка на дорогах или вопель о проблеме? :-)
Подозреваю, что это задание из теста, где нужно указать предложение, в котором НЕ НУЖНО ставить ни кавычек, ни запятых. Тогда ответ - №2.
А если подробнее, то:
"Климат" - греческое слово, оно значит "наклон".
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея. (Тридцатые годы обособлять не считаю нужным.)
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 17:19:27, Little Iva
London
Вот вы все правильно написали (я только что выше написала), объясните, плиз, почему где климат, там вы кавычки поставили, а где водяная чума - не поставили? И почему после однажды не поставили кавычки?
Я сама затрудняюсь ребенку объяснить
01.05.2006 17:30:15, London
Little Iva
Дык, я этот русский черт знает сколько лет преподаю :-)
Ща буду объяснять.
01.05.2006 17:31:24, Little Iva
Little Iva
Итак:
Климат в кавычках, потому что это ... э-э-э ... название СЛОВА. А водяная чума и элодея - нет, просто названия всяких вещей. Вы же не будете брать в кавычки слова в таком предложении: Это была собака породы пудель. Верно?
Во втором предложении не надо ставить никаких запятых, потому что там нет однородных членов предложения. Да, там несколько обстоятельств, но они РАЗНЫЕ - отвечают на РАЗНЫЕ вопросы (когда, откуда, где, куда), поэтому однородными не являются и запятыми не разделяются.
Может возникнуть искушение взять в запятые "в тридцатые годы...", то есть обособить это выражение как уточняющий член предложения, но это проходят вообще в конце 8 класса, так что можете не париться с пятиклашкой. (Хотя должна признаться, что предложеньица им загнули ничего себе.) Кстати, то, что относится к слову "однажды" вообще редко обособляется.
Вроде обо всем сказала?
ОФФ. У вас в реге фотка красивая!.. Это где?

01.05.2006 17:38:23, Little Iva
London
Почти ничего не поняла... Пошла советоваться с ребенком - это же ему надо понять, а не мне. Если он тоже не поймет - еще спрошу, ОК?
В реге - лестничная клетка, если можно так сказать, между первым и вторым этажом отеля в Египте
01.05.2006 17:42:15, London
Little Iva
:-) Без проблем.
Я вспомнила, откуда эти предложения! Шклярова "Сборник упражнений 5 кл."
01.05.2006 17:44:21, Little Iva
London
:)) 01.05.2006 17:54:49, London
Климат - греческое слово, оно значит наклон.
Однажды в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме, в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.

Почему - не могу обяснить, у меня когда-то была "врождённая грамотность" ;)))
01.05.2006 15:18:47, Лана Б.
Климат - греческое слово, оно значит "наклон".
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 14:43:44, _helen_
ленУля
Климат - греческое слово, оно значит "наклон".
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 14:26:31, ленУля
sacha
Я бы тоже так написала:-) 01.05.2006 14:36:20, sacha
Климат - греческое слово,оно значит наклон.
Однажды,в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 14:05:21, так?
Климат - греческое слово, оно значит "наклон".
Однажды, в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 13:51:06, знаток ли я? не знаю...
Заяц.
Климат - греческое слово, оно значит "наклон".
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 13:27:23, Заяц.

Климат - греческое слово. Оно значит "наклон". (или запятая, но точка мне больше нравится.)
Однажды, в тридцатых годах прошлого века, в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – "элодея".
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – "водяная чума".
01.05.2006 12:53:28, Ромолетта
London
неверно 01.05.2006 12:59:16, London
я бы еще во втором предложении убрала тире... 01.05.2006 12:57:37, Ромолетта
Мартовская кошка
Климат - греческое слово, оно значит наклон.
Однажды в тридцатых годах прошлого века в мокром трюме в Англию приплыло небольшое растение с красивым названием – элодея.
Напасть эта охватила всю страну и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.

одна запятая в первом предложении. Кавычки нbгде не нужны.
01.05.2006 12:49:21, Мартовская кошка
London
не совсем верно 01.05.2006 12:59:44, London
а в третьем разве не нужна запятая?
Напасть эта охватила всю страну, и люди дали коварному растению другое имя – водяная чума.
01.05.2006 12:55:06, Рене
Мартовская кошка
ниже написала:) посчитала напасть общим втор. членом:) 01.05.2006 13:12:33, Мартовская кошка
ну уж в третьем-то предложении запятая между двумя частями сложного предложения нужна безусловно - две основы "напасть охватила" и "люди дали" 01.05.2006 12:54:53, Ромолетта
Мартовская кошка
"запятая не ставится перед соединительными и разделительными союзами, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение"
Я посчитала, что "напасть" - общий второстепенный член и запятая не нужна
01.05.2006 13:11:42, Мартовская кошка
Little Iva
Какой же "напасть" второстепенный член? Это подлежащее. 01.05.2006 13:58:01, Little Iva
ну так неправильно же посчитали ;) 01.05.2006 13:22:00, Ромолетта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!