Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аккуратность

Воспитание или гены? Гены или воспитание?

Бедные мои родители, сообразив, что дело, видно, не в генах, решили воспитанием приучить меня к порядку и аккуратности. Чем дальше заходил воспитательный процесс, тем меньше становилось критериев "порядочности". Если при открытии шкафа на родителя не вываливается огромным комом ВСЯ одежда, а только ее часть - педагогическая удача. Если пол ровно устлан только книгами и листами бумаги - аналогично. Ну и так далее.

В общем, воспитание тоже плодов не принесло.

Пока... Пока я сама не почувствовала острого (острейшего!) желания упорядочить пространство вокруг себя. И произошло это только с началом самостоятельной внеродительскодомной жизни. То есть, достаточно поздно.

С мужем случилось ровно тоже самое - "вдруг, откуда ни возьмись" (с) сильнейшее желание порядка в доме образовалось.

И впрямь - откуда бы?!

А как у вас случилось? Росли аккуратистами/беспорядочниками благодаря/вопреки воспитанию - ими же и остались/поменяли свое поведение. В последнем случае (если поменяли) - как вы думаете, почему?
28.04.2006 16:34:29,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Риммус
Абсолютно аналогично! с ужасом вижу, что чем дальше - тем больше начинаю становитьсяя похожей на свою мать в плане требований к чистоте ;( это очень пугает 28.04.2006 21:32:13, Риммус
То же самое. До определенного момента меня просто невозможно было заставить что-то сделать. От слова "уборка" мне всегда становилось как-то не по себе, и такая тоска сразу...
Когда стала жить самостоятельно, стало ясно, что "если не я, то кто же". Пришлось и уборкой заняться. Потому что я люблю, когда вокруг красиво и я на белом роя... диване с книжкой в руках :)
Так что сначала приходится тряпочкой помахать, а потом уже на диван заваливаться.

Теперь у меня ребенок. Такой же, как и я когда-то. Я помню о своем беспорядочном прошлом и успокаиваю себя, что все когда-нибудь будет хорошо :) Для себя решила, что для ребенка главное- не уметь/хотеть наводить порядок, а находить его вокруг как можно чаще. Чтобы формировались правильные идеалы :) Что я в корне изменила в своей нынешней жизни: никаких затяжных генеральных уборок, уборок в субботу/воскресенье/праздники. Ну и да здравствуют flylady :)
28.04.2006 19:18:11, для статистики :)
ничего я не убиарла, пока замуж не вышла... И увидела, как раздражают валяющиеся где ни попадя вещи, ЕСЛИ ОНИ-НЕ МОИ. Мои - меня не раздражают. И у мужа так же. Пришлось учить (ся) самой и мужу... И все равно убираюсь для чистоты. Для порядка-только перед приходом гостей 28.04.2006 18:47:28, W.i.t.c.h.
У нас была квартира небольшая, а народу много. Если бы все каждый ровным слоем по полу раскладывал, жить пришлось бы на потолке. Бабушка ужасно ругалась за неубранные вещи. Как-то мы с сестрой оставили свои портфели в неположенном месте. Мы были в 1 или во 2 классе. Бабушка открыла дверь и выбросила их на лестничную площадку. Пеналы, которые внутри были разбились вдребезги. Их так было жалко, потому что такие же в замен нам больше не купили. В общем все на место клали. Разбросать вещи было чревато. Можно было их навсегда лишиться. 28.04.2006 18:42:26, Ольга*
Я дома ничего не делала. Я приходила сильно позже родителей и времени оставалось только на уроки. Уборка была всей семьей раз в неделю пару часов в субботу утром.
Желание наводить порядок проснулось вместе с рождением ребенка - год в доме все сверкало. Сейчас энтузиазму все меньше и меньше
28.04.2006 18:25:23, Haze
Я себя считаю жерствой этой педагогической ошибки :)
Потому что за собой я не вижу (ну не дано), зато за другими вижу - научили именно видеть беспорядок и постоянно думать о том, ч то "в доме должно быть чисто" :(
28.04.2006 18:17:11, Рррозовая
Елена Н.
мне кажется, что твой "сценарий" самый распространенный :))) у меня то же самое - в родительском доме порядок вынужденный, регулярно наводимый с тоской в душе... плюс мечты, что вот когда у меня будет собственный дом, то там все будет по-другому, как МНЕ удобно, и с идеальным порядком! :о)... но оказалось, что без привычки класть все на место очень сложно его поддерживать даже для себя :)))) а с появлением детей все снова усложнилось - стало как в доме родитедей, только в роли недовольного "угнетателя" я сама :о)... сын тоже все клялся, что когда будет жить один, то все будет идеально... теперь просит не приезжать к нему домой (как я понимаю, чтобы не расстраиваться из-за бардака) :))))
по-моему, лучше всего сохраняется порядок в доме, где редко бывают жильцы... например, если наведешь идеальный порядок, уедешь на дачу или в отпуск (Квартира остается пустой), то возвращаться будет очень приятно - ничего лишнего не валяется, все красиво и аккуратно, остается только пропылесосить и проветрить :-)
28.04.2006 18:06:50, Елена Н.
Может быть, и распространенный, но здешней выборкой практически не поддержанный. ;о)

Видишь - ты говоришь о том, что у тебя были мечты: в СВОЕМ доме - идеальный порядок. У меня ничего похожего и в мыслях не было. Я вообще не понимала - зачем такой хренью (пардон), как уборкой, заниматься? Времени же отнимает - жуть. А удовольствия - и результата, на мой взгляд! - никакого. ;о)
28.04.2006 18:14:14, Элисон
Елена Н.
мне доставляет удовольствие результат :)))) - в чистоте и порядке приятнее находиться, чем в бардаке, когда вечно что-то ищешь :о) 28.04.2006 22:02:47, Елена Н.
У меня тоже не было таких мыслей. Мне кажется, это из-за того, что они из-за постоянных нудных напоминаний не успевали возникнуть :))) когда была уже четкая установка, что уборка - это то мерзкое занятие, которое нужно маме как раз тогда, когда у меня куча других интересных дел :))) 28.04.2006 18:49:22, хорошо забытый аноним
До сих пор желанием и не пахнет. Вот посудомоечную машину куплю, вдруг в нее посуда сама запрыгивать будет, а? :)) 28.04.2006 17:49:31, Акцент
Хехе. Бедная моя мама была в ужасе оттого, какие неаккуратные дети ей достались, в доме вечный бардак. В результате я уехала, брат уехал, у нас с братом в квартирах не идеальная чистота, конечно, но нормально, а у родителей - как был бардак, так и остался :))) 28.04.2006 17:41:00, хорошо забытый аноним
;о)))

Интересно, узнаю я Вас или нет? У Вас (вернее, у Вашей никовой ипостаси) когда-то были БОЛЬШИЕ уши, правда? ;о)
28.04.2006 18:16:22, Элисон
Было дело, да :) 28.04.2006 18:21:29, недостаточно хорошо забытый аноним
как росла раздолбайкой, так и осталась ;)
как бухтела мама, так и бухтит...
28.04.2006 17:33:10, Йоко
У меня желание собственное, класса со второго возникло, никто точно не заставлял. Но я не супер-аккуратист, чтобы бегать и каждую пылинку вытирать,есть и более интересные вещи, но беспорядок дома не люблю, но люблю менять местоположение вещей, если мне так удобнее. А муж и сын любят, чтобы все было ТОЧНО на своем положенном месте и тоже поддерживают порядок. 28.04.2006 17:24:16, Шаффи
ленУля
Я до сих пор мечусь :) В доме родителей я - замужняя тетька с дитем - все еще ребенок, и убираться мне категорически не хочется. Плюс срабатывает ощущение "свои" кругом. А в доме свекрови я - самостоятельный человек, плюс дома - не свои, так все полтора года, что мы там жили, в квартире был порядок, полы намыты, раковины тоже... И никто мне не напоминал, что "забери халат из ванной и вынеси мусор" :)))
имхо - от позиционирования себя зависит, прежде всего.
28.04.2006 17:24:13, ленУля
Сима Полосатая
Да, пожалуй, если бы со свекровью жила, меня бы это к порядку приучило:)))) 28.04.2006 17:33:25, Сима Полосатая
ленУля
Ага :) ПОмогает - супер, пол в полночь моется на автомате, и оказывается, пока умываешься утром, вполне можно отдраить раковину и ванну... Брр :)) 28.04.2006 17:37:38, ленУля
Сима Полосатая
ужас:) 28.04.2006 19:39:05, Сима Полосатая
А перед кем мне себя позиционировать было? Перед мужем? Так я до замужества неоднократно была у него в гостях и совершенно ясно понимала: мой беспорядок по сравнению с его - ничто. ;о) 28.04.2006 17:26:50, Элисон
ленУля
Да перед собой же :)) То ли ты - мамина дочка, подруга МЧ, то ли - мать семейства, хозяйка дома... Я посто заметила, что когда моя мама уезжает (мы с родителями живем) и я остаюсь "за хозяйку" - то тут же начинаю порядок наводить, мыть, стирать и т.п. Но это - "мой" порядок, потом мама вернется, и все приберет по-своему :)) 28.04.2006 17:36:41, ленУля
Перед собой? Может быть, может быть... Надо подумать. ;о) 28.04.2006 18:04:19, Элисон
Примерно так же. Самые "порядочные" годы моей жизни - когда я жила одна, чуть меньше, но тоже ничего - когда вдвоем с мужем. До (с родителями) и после (+ ребенок) - увы-увы: пыль толще десяти сантиметров отпадает сама, а вместо ковра имеются то книжки, то лего. 28.04.2006 17:23:02, U
ну я еще в исходном топике указала на свою ненормальность :) с детства. 28.04.2006 17:19:43, БЯКА
у нас - ужас и борьба миров :) я с детства девочка аккуратная. мама - супер аккуратная. самое страшное - и муж аккуратист. такими же были и оба деда. а Даша - наоборот, пребывает все вреям в творческом беспорядке, примерно как Карина пишет "ну, валяется что-то.." :) если только попросишь - уберется. но наведение порядка В ПРИНЦИПЕ не вписывается в ее жизненную схему, она просто не видит в этом ровно никакой необходимости !! мы в шоке, потому что - в кого ?? :) 28.04.2006 17:16:40, Маро
Ой, у меня такая подруга школьная была. Особенно меня впечатляло кресло в ее комнате, на котором всегда стояла табличка, написанная ее рукой: Не садиться! Идут реставрационные работы. Последний раз я у нее дома лет 8 назад была, табличка так и стояла... 28.04.2006 17:25:51, Пелена
Сима Полосатая
:)))) А у моей вот накая табличка долго на двери висела:) 28.04.2006 17:55:21, Сима Полосатая
Прям как у Совы из Винни-Пуха. Только там что-то типа
- Стучите эсли не открывают
28.04.2006 18:00:31, Пелена
Сима Полосатая
а вот это на оборотной стороне:)) 28.04.2006 19:40:34, Сима Полосатая
Она их местами меняет в зависимости от настроения? 29.04.2006 01:20:58, Пелена
Polaris и Карасик
у Бяки внизу написала по поводу ребенка. Буду ждать когда сам захочет...Только, скорее всего, уже не в моей квартире, гы)))) 28.04.2006 17:16:39, Polaris и Карасик
представляю твой шок. если в своем доме он станет всех гонять по поводу порядка :))))) 28.04.2006 17:35:00, БЯКА
Polaris и Карасик
ой, Лен, в своем доме пусть делает, что хочет. На то это и его дом... 28.04.2006 17:59:55, Polaris и Карасик
У меня все время был жуткий бардак, сестра любит рассказывать, что лежала у нас пыль под книжными шкафами, никому не мешала, пока я не начала ходить с платком в кармане и всю пыль и грязь вычищать, было мне к тому времени уже лет 13. С тех пор я жуткая чистюля, я в бардаке начинаю реально плохо себя чувствовать, дома у меня безупречно чисто всегда, при этом на уборку трачу не так уж и много времени, просто всегда все сразу кладу на свои места, не могу сесть есть, если в раковине посуда грязная. Муж такой же, он, правда, не убирается, но и не мусорит. А вот сестре до сих пор пыль не мешает, росли вот в одной семье и воспитывали одинаково вроде. 28.04.2006 17:11:03, Пелена
Сима Полосатая
Я, к моему стыду и большому сожалени:) - т.к. хотела бы быть другой, но хронически не выходит - бардачница по натуре. Видно в голове хаос, вот и нет порядка вокруг:) И 10 лет замужней жизни мало что изменили, спаибо мужу, что он меня и такой любит (у меня не всё время бардак, бывают периодически авралы:), но проблема не с уборкой, а с поддержанием порядка)А родители страшные аккуратисты у меня, в кого я такая уродилась - неизвестно:)
В принципе жить можно, только вот периодически со свекровью бывает непонимание на этой почве, если она без звонка является:(, я тут уж жалилась пару лет назад
28.04.2006 17:10:29, Сима Полосатая
SVETKA
Это врожденное, на мой взгляд. Потому что мне аккуратность привить не удалось, несмотря на все старания родителей. С возрастом, конечно, стало получше, но в остальном... : ((((((((
Зато муж у меня сказочно убирается. За что ему отдельное большое спасибо!
28.04.2006 17:04:03, SVETKA
Так откуда ж врожденное, если у меня, например, стремление к порядку только в 30 появилось? Что же оно 30 лет делало? 28.04.2006 17:05:20, Элисон
SVETKA
Ну так и склонность к диабету с годами может усилиться... ; ))))))))))) 28.04.2006 17:15:52, SVETKA
;о) То есть, думаешь, склонность-таки была?

Я вот вспомнила почему-то - однажды своей тете, помешанной на чистоте даме, я в разговоре привела наблюдения каких-то сильно заграничных психологов: маниакальная страсть к чистоте присутствует у людей, испытывающих чувство вины перед ближними и некоторые другие психологические проблемы. Уж сколько лет прошло - тетя мне этого забыть не может. Потому как правда - неправда это наблюдение, но у нее вина наличествовала в полном объеме...

Так что - благоприобретенное оно, не врожденное. Мне так кажется.
28.04.2006 17:21:35, Элисон
Marty
тут непонятно как грань нормы провести. я считаю, что у меня порядок и чисто. но не уверена, что критиков не найдется:)) 28.04.2006 18:03:35, Marty
Естественно, что на порядок в своем доме можно смотреть только хозяйским оком.

Но, на мой взгляд, НЕнорма - с давлением под 200 или температурой под 40 гоняться за микробами во вчера вымытом унитазе и мыть вечером утром того же дня помытый (половая тряпка после помытия - снежной белизны!) пол на кухне.

К вопросу о пересечении жизни и конфы - 5 минут назад звонит муж с вопросом о моем возвращении в лоно семьи. Спрашиваю его в ответ - чем занимаешься? Уборкой, говорит. Страшно удивляюсь - мы же вчера все-все убрали?! Так то вчерааа... - отвечает. ;о)))
28.04.2006 18:09:49, Элисон
Marty
:)))
28.04.2006 18:50:40, Marty
SVETKA
Что понимать под "благоприобретенным"? На мой взгляд, любая "маниакальная страсть" - невроз, заложена при рождении. А уж как она под стрессом развивается, уже индивидуально, и казалось бы "благоприобретено", но изначально то врожденно. ; )))))))))) 28.04.2006 17:27:06, SVETKA
оно дремало:)) 28.04.2006 17:15:05, Hel
И чего ему дальше не дремалось, спрашивается? Как хорошо было! Свободного времени - ну просто завались. А сейчас это... недремлющее отжирает его катастрофически - постель убери, вещи в шкафу разложи, пол подмети... 28.04.2006 17:17:55, Элисон
постель убери и пол подмети - это у меня постоянное:) А вот " в шкафу разбери" именно накатывает временами. Редко, пару раз в год, наверное:)))Вроде и времени много не отнимает, но почему-то не получается постоянно поддерживать порядок в шкафах. У родителей же все четко. 28.04.2006 17:27:56, Hel
Нет, я родителей переплюнула - мама удивляется, когда, позвонив, слышит, что у нас уборка: "И что у вас там можно убирать - все же идеально чисто?!" Это она, конечно, преувеличивает - рядом с тетиными критериями чистоты я даже и не стояла, но тем не менее - родительские я превзошла. ;о) 28.04.2006 17:35:20, Элисон
не-не, я до сих пор слышу, что у нас жуткий бардак, но в последнее время мама стала с удовлетворением замечать, что наконец-то я становлюсь похожей на нее:) Хотя ничего существенного я вроде и не делаю. как делала, так и делаю:))) Просто чуть чаще:))) 28.04.2006 17:43:18, Hel
Не знаю. Чем больше я чувствую себя хозяйкой, и нет никаких указаний сверху, тем больше мне хочется поддерживать порядок, и наоборот. К сожалению, мое определение порядка не совпадает с мужниным, вот у него классический пример воспитания - каждая вещь должна сиять и блестеть не только снаружи, но и внутри, и никакой пыли под диваном:)). Поэтому убирается в квартире он, а от нас требуется, чтобы не мешали:). 28.04.2006 17:00:50, Жозе
Сима Полосатая
какой муж правильный:), и где таких дают?:) 28.04.2006 17:58:01, Сима Полосатая
o-La
Со мной произошла та же метаморфоза.
При вступлении во "взрослую жизнь" возникла острая необходимость в порядке, т.к. на мои плечи легла необходимость "вести дом", надо было как минимум знать, где что лежит, и как это быстро найти. Единственный известный мне способ - класть вещь на место.

Так что дело явно не в генах :), и не в воспитании (потому что моя мама, столько лет потратившая на воспитание меня, так и не получила удовлетворения от созерцания результата).

Имхо, это подобно гипнозу -- то, что с детства вбивали в "подкорку", вдруг неожиданно выкристаллизовалось из моего "бессознательного".
Либо это самосовершенствование :))
28.04.2006 16:54:16, o-La
точно так же как у Вас) "произошло это только с началом самостоятельной внеродительскодомной жизни" - один в один, и личные требования к чистоте и порядку неуклонно растут все последние годы. 28.04.2006 16:50:02, foster
Именно-именно. 28.04.2006 17:02:20, Элисон
zaraza
мой бардак меня не раздражает, а вот бардак созданный кем-то еще и нарушивший мой привычный - раздражает очень -) 28.04.2006 16:49:31, zaraza
ЧаПай
Врожденное ;-)
Мой старший ребенок - весь в меня в детстве:порядок -это когда каша отдельно от рубашек.
Младший же - ужасный "порядочный" зануда: не может уснуть, если игрушки не сложены, свет в коридоре не погашен. Перед засыпанием как бы из последних сил спрашивает: "Ты посуду помыла?". И если нет - гонит: лучше иди помой.
Сама же - порядок и чистоту люблю, но наводить ее... Только посуду мыть мне безусловно нравится ;-)
28.04.2006 16:47:30, ЧаПай
Мужнины гены у младшего? Или из родительских скрещенных такая интересная комбинация получилась? ;о) 28.04.2006 17:09:28, Элисон
ЧаПай
У мужа любовь к порядку платоническая ;-)
А вот ребенок - аномалия ;-)
28.04.2006 17:12:20, ЧаПай
Какой была, такой и осталась. В детстве на меня вдруг "накатывало" желание разобрать бардак, я его реализовывала, сейчас точно так же. Т.е., просто поддержание мало-мальского порядка - было и есть постоянное, а вот разбор бардака - не постоянное:)Хотя у родителей в доме полная стерильность и меня пытались приучить к ней же:) 28.04.2006 16:45:50, Hel
вот-вот, именно порыв убраться или окна вымыть, или кухню отдраить :) 28.04.2006 17:38:43, Йоко
О! Пора бы вымыть окна:))))))))))))) 28.04.2006 18:08:40, Hel
Та же ерунда :)) 28.04.2006 16:50:28, Лёлик
Тигровое колечко
Аналогично : ))) 28.04.2006 16:48:50, Тигровое колечко
takca
успела раньше. у меня так же (: перманентный, приличного вида, бардак, и иногдашние порывы его разобрать (: 28.04.2006 16:47:10, takca
Тигровое колечко
Видимо, вопрос темперамента, полагаю : )) 28.04.2006 17:09:10, Тигровое колечко
takca
и пофигизма (: 28.04.2006 17:33:32, takca
ChiChi
Я стала чаще убираться по необходимости. В общежитии - потому, что мы с соседкой убирали по очереди. Дома, когда вернулась из института - потому что папа был болен сильно, плохо ходил и о хлам мог споткнуться. Когда ребенок появился-тоже приходилось часто убираться. А вот, когда ребенок подрос, я на уборку как-то опять... забила, но в связи с моим физическим отсутствием дома. Потом я получила возможность избавиться от всего ххлама, который мешал мне почувствовать прелесть убранной квартиры:) Вот за этим (отсутствием хлама) слежу аки коршун:) Все подлежит немедленному выбросу. 28.04.2006 16:43:49, ChiChi
Еще не случилось...
Но теперь вот хоть надежда есть.
28.04.2006 16:43:22, мышка на сервере
Marty
я плохо помню, как выглядела моя комната в детстве. в смысле порядка. но помню, что мама меня все время ругала за его в ней отсутствие. а теперь у нас произошел переворот. я с трудом выношу мамин беспорядок на даче, когда живем вместе. а мама зовет меня занудой:)) в квартире у нее такой ужас, что честно сказать, я избегаю туда заходить, чувствую страшный дискомфорт.
вот такие вводные. выводы делай сама:))
28.04.2006 16:41:08, Marty
Гены, мне кажется.:))
У меня все приступами.:))
28.04.2006 16:40:21, Лёлик
Ой, про меня не спрашивай. Папе моему наплевать на "порядок", а бедная мама среди нас-свинюшек обрыдалась много раз. Я в детстве в упор не видела разницы между убранной комнатой и бардаком. ТОЛЬКО между идеально-генерально убранной и СТРАШЕННЫМ бардаком - могла заметить "а что? ну, валяется что-то".

Результаты моей уборки были никогда не видны маминым глазом. Т.е. мои усилия не оценивались (они, наверное, и были смехотворные) - я оскорблялась и еще меньше хотела убирать.

В результате то же, что у тебя .Как только переехала в Оксфорд - так вот тебе пожалуйста. И порядок в доме - не проблема.
28.04.2006 16:39:04, Арс Вивенди
Интересно у нас получилось. ;о)

Меня удивляет еще вот что - почему у нас с мужем это одновременно произошло? В смысле - перерождение из особ, страшно (ну правда! Травмоопасно и в физическом, и в психическом смысле в наши комнаты входить было) беспорядочных, в индивидуумов, не сказать, чтобы приверженных хирургической чистоте, но все-таки вполне себе "порядочных".
28.04.2006 17:00:08, Элисон
ТО же самое. Самый острый приступ аккуратизма случился со мной, когда я переехала в свою собственную квартиру ( не съемную, как до этого) и мой супруг растоврился в небытии. Ту до меня наконец дошло, что я одна, что квартира моя, и я начала приводить ее в порядок. Икея как раз открыла и натаскала оттуда ворох мебели. И уже тогда стала тщательно следить за квартирой и получать от этого кайф. Щас с этим стало сложнее - сижу, например, щас и думаю, каким образом от дивана отскрести разлитый на него лак для ногтей в объеме одного пузырька... Вот как тут быть аккуратной 28.04.2006 16:38:12, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!