Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Большое спасибо всем - и вопрос

Для начала хочу сказать большое спасибо всем за темлые слова и поддержку. Персонально ответить не успеваю, поэтому, извините, всем сразу :-) Ну, честно говоря, вчера мне эта поддержка очень пригодилась. И, похоже, все добрые пожелания подействовали. Самое страшное было днем, но мы это пережили, а к вечеру нас ждал самый большой сюрприз: муж пришел в себя! К сожалению, меня рядом не было - поехала встречать нашего друга, а когда мы вместе вернулись, то оказалось, что он проснулся, всех проматерил, все с себя сорвал, сел и заявил, что ему в туалет надо и вообще какого ... он в больнице, сейчас уйдет домой. Конечно, пока он в шоке: не помнит аварию, не понимает ситуации, но мы его вдвоем вчера успокоили, уговорили слушаться и не буянить, как-то попытались рассказать, что происходит, уговорили лечь как надо и надеть все датчики, маску и т.п. В общем, понимает и отвечает на 3 языках - значит, все нормально. Уложили и усыпили. Но даже эти 5 минут в сознании - для нас просто подарок. Стало легче.
Теперь вопрос. Опять мучаюсь с медицинскими терминами. Нашла-таки нужное слово: discal hernia. Только вот как ЭТО правильно произносить? Так, как хочется - вряд ли правильно. Напишите мне, знающие люди, транскрипцию, пожалуйста.
24.04.2006 10:08:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
snegopad
Ура! 25.04.2006 19:00:10, snegopad
поправляйтесь! так и читается как "хЕрния" , у моего коллеги была, он пролежал месяц дома на больничном. 24.04.2006 15:41:27, ао
Пусть муж скорее поднимается на ноги! Судя по описаниям аварии, будете потом праздновать его второй день рождения:(То, что так быстро пришел в себя - отличный признак!Все будет хорошо! 24.04.2006 12:31:55, Hel
Миучча (ex. Fima)
Настя, как мы рады что у вас все налаживается!!! Муж вчера только из Шарма прилетел, оказывается они у вс на той неделе на дайвинге были с другом!!!! Как тесен мир! Держитесь, все наладится и муж попправится!!!!! 24.04.2006 12:10:07, Миучча (ex. Fima)
Скорейшего выздоровления мужу и сил Вам! 24.04.2006 11:44:33, Элисон
ФФух, ну слава богу:)) Держитесь там и не давай ему буянить особо, ему еще воостановиться надо. Мое предложение по-прежнему в силе - если надо помочь каким-то советом или консультацией, пиши, я мужу покажу все 24.04.2006 11:37:14, Маня&
Желаю вашему мужу выздоровления. Очень хорошо, что он пришел в себя. Держитесь. 24.04.2006 11:24:08, Kenga
korolka
Настюш, оч рада, что налаживается все.... дальше должно быть лучше и лучше. 24.04.2006 11:23:50, korolka
Тушкан
рада за вас очень 24.04.2006 11:20:42, Тушкан
У нас было примерно так же.
и женщина, которая не погибла только чудом и муж в реанимации с плохим прогнозом.
Но сильный мужской организим делает чудеса.Мой тоже удивлял врачей динамикой-то не дышал самостоятельно, а как вздохнул-есть попросил.
очень хорошо, что не задеты внутренние органы, это очень большой бонус в лечении.
Я очень верю, что все у вас будет хорошо. потому что мы вот тоже выбрались и живем.
А в себя мой муж пришел только на третий день и подняться сам не мог.
а ваш сел, это просто супер!!Значит и позвоночник в порядке.ну или компрессионый, с ним можно сесть.

И аварии муж мой тоже не помнит вообще. причем по восстановленным событиям провал в памяти примерно за 2-3 минуты до события.Не то, что удара, но и перед этим не помнит-психика так защищается, видимо.
У нас все хорошо кончилось, муж даже не испытвал потом страха перед машинами, еще и сидеть толком не мог,не холдил совсем, а уже опять ездил. Это потому что не помнил ни удара ни ужаса. те, кто с легкими авариями боятся больше.
Все у вас будет хорошо. Когда столько народу поддерживает, все идет по лучшему пути. Главное-жив. И это такое счастье, которое я смогла оценить, когда услышала"жив".И травмы потом слушалось легче, хоть и были они страшные и черепно мозговые тоже.
Удачи мужу в выздоровлении, а вам в терпения к выздоровлению идти. трудный путь.
24.04.2006 10:56:16, понимаю
Nanik
Спасибо вам большое. 24.04.2006 11:01:15, Nanik
Ну и слава Господу. Насколько я понимаю, это даже в наших новостях написали - машина въехала в столб, одна туристка 64 г.р. погибла, одна с травмами. 24.04.2006 10:45:07, Кабанъ Сидоровичъ
Nanik
В трансформаторную будку. Так и есть. Вчера разговаривала с ее дочерью. У нее все ничего, порезы лица и головы, вывих запястья. Она все время была в сознании, только легкий шок. Тело ее матери уже отправили в Каир.
Только в новостях было, что водитель пострадал. Так вот у этой сволочи - ни царапинки. И естественно, гражданина Грузии в новостях тоже никто упоминать не стал.
24.04.2006 10:59:03, Nanik
Барби на пенсии
Настик, слава Богу, что Пашке лучше!!! Мы с Мишкой вчера в полном ауте были от твоих новостей, даже поверить не могли :((((
Слушай, а нет необходимости его в Россию для лечение переправить? Или ему нелзя пока? Как там врачи, на твой взгляд, справляются?
Если что, в хургадском госпитале всегда было много врачей, которые учились в России и по-русски говорят... Но, блин, Хургада вам не ближний свет :(((
В любом случае - лечите Пашку, берегите Дейку. То, чт он довольно быстро пришёл в сознание и говорит - значит, что самого худшего нет точно. Теперь ори на него и ругайся, чтобы не форсировал события - пуст долечивается как надо.
24.04.2006 10:44:27, Барби на пенсии
Nanik
Мы сегодня сначала рабираемся с финансовой документацией, потом собираем все, что касается медицинских аспектов: репорты, копии, и отправляем в Тбилиси и Москву к своим докторам, чтобы нам точно описали ситуацию, состояние, дали рекомендации и сказали, возможна ли транспортировка. Пока в принципе там все есть, оборудование нормальное, немецкое. В Россию его пока без визы так и так не пустят... 24.04.2006 10:55:47, Nanik
Барби на пенсии
Понятно всё... Держитесь, с нашими врачами консультируйтесь обязательно. Приветы Пашке от нас передавай обязательно. 24.04.2006 10:59:54, Барби на пенсии
рада за вас и за мужа! удачи и сил вам обоим. 24.04.2006 10:42:32, Samba
IR
Держитесь, все будет хорошо! 24.04.2006 10:41:53, IR
червячок
Насть, ты-умника, все сможешь. По вопросу, к сожалению, ничего не могу сказать. Да. и забывать все он будет первую неделю, у меня так с сесрой было, переспрашивала все через каждые 5 минут. Я испугалась сначала, но врачи объяснили, что это реакция организма на шок, это нормально, через неделю пройдет. 24.04.2006 10:29:25, червячок
Ого, не знаю, что случилось, но желаю вашему мужу скорейшего выздоровления.
Второе слово (вас же оно смущает:?) произносится "хёниэ". :)
24.04.2006 10:27:55, Мата Хари
Nanik
Спасибо! 24.04.2006 10:31:54, Nanik
:) Я ломала голову, как бы это передать. Действительно, надо еще оговориться, что "р" не произносится, а намечается только.... Сложно без фонетических знаков... 24.04.2006 10:30:18, Арс Вивенди
Nanik
Ну, я в принципе примерно-то представляю английскую фонетику, поэтому догадалась :-) 24.04.2006 10:34:08, Nanik
"Дискал ээрниа" (вместо двух ээ нужно нечто вроде е с двумя точками, у меня эта буква не пропечатывается, как в слове "нем" в словосочетании "на нем был один носок"). Звук долгий.

Примите и наши соболезнования о случившемся и радость, что муж очнулся. Если ГОВОРИТ - то высшие функции мозга сохранны, это самое главное.

Это "межпозвоночная грыжа"? Вы подозреваете, что у него случилась грыжа от удара?
24.04.2006 10:25:23, Арс Вивенди
Nanik
Спасибо! Я так и предполагала, но сомневалась - не спец я в английском. У него уже были 3 грыжи, надо смотреть, что стало с ними и в целом состояние позвоночника исследовать еще раз. А для этого мне надо объяснить врачам, что и где было изначально. 24.04.2006 10:31:15, Nanik
Удачи ему в выздоровлении, а вам сил побольше. 24.04.2006 10:36:05, Арс Вивенди
Сима Полосатая
Насть, слава Богу в себя пришёл!! Скорейшего ему выздоровления а тебе сил и выдержки! Всё обязательно скоро будет хорошо! 24.04.2006 10:24:49, Сима Полосатая
Nanik
Да уж, у меня сразу камень с души. Теперь лишь бы не было ухудшения, пока динамика такая - можно позавидовать. 24.04.2006 10:28:59, Nanik
ну слава богу!!!! :)) нормальный мужик! :) раз буянит - значит все отлично! :)))
счастливо вам выкарабкаться, ребята!!!
24.04.2006 10:23:03, Ромолетта
Nanik
Да, врач сразу сказал: характер сильный, силища такая, что снотворным только с ним и справились, динамика отличная, он такой боец, что они даже не ожидали, что так он хорошо очнется. 24.04.2006 10:27:43, Nanik
Как это приятно слышать!! Очень за вас переживала.
В гугле много ссылок на discal hernia, выглядит не очень страшно. А зачем вам это произносить? Других врачей искать?
24.04.2006 10:18:21, Mockingbird
Nanik
Нет, мне надо точно объяснить и показать, где у него межпозвоночные грыжи, чтобы они это знали и могли оценить, что было до, а что появилось после, потому как позвоночник пошел зигзагом, плюс перелом... в общем, надо думать, что делать, поэтому хорошо бы объясниться, а не пытаться рисовать на бумажке, как вчера. 24.04.2006 10:24:48, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!