Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про самооценку

За последние 2-3 года как-то улетучилась моя всегдашняя непробиваемая уверенность в себе. Смерть родителей, унизительное поведение бойфренда, унизительно ненужная и ненавидимая работа... по капле выпили ее.
Сейчас она мне так нужна, так нужна... а я в напряженных ситуациях стала теряться, чувствовать себя неуверенно.
Что теперь делать? Как ее восстановить?
понятно, что делать с кратковременными падениями самооценки, а когда это долгосрочно, годами терялось?
23.04.2006 20:03:24,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сходные проблемы потихоньку решаю тем, что о них не думаю. просто не замечаю тех, кто может заметить мою низкую самооценку.
и еще. вы зря паритесь. все люди думают в основном о себе и ваше состояние другим заметно только при очень пристальном наблюдении. А представляете,сколько времени надо потратить на это дело? А где ж его взять-то?
Так что один из признаков нормальной самооценки - стабильность внешнего вида и поведения и ровные эмоции.
Все у вас получится!!
24.04.2006 10:57:10, Кити Щербацкая
Барби на пенсии
Я там ниже про работу почитала... :))) Попробую успокоить :))) Однажды я работала в очень крутой редакции, но начальницей у меня была этакая "самодура" оклопятидесятилетнего возраста, впадающая порой в климактерические припадки и люто ненавидящая всех, кто моложе/краше/бодрее её. Ну, в общем, не редкость... девок в отделе забила и заклевала, они уж пукнуть в воздух боялись при ней... А я-то не знала, что надо бояЦЦа демонстративно, не предупредили меня :))) Ну и работала... в полную силу, как привыкла :))) (а я большой пахарь, кто меня знает - подтвердит :))). Хотя начальница всё время пеняла мне на леность и нерасторопность. Однако по итогам полугодия в редакции посчитали объёмы вышедших материалов и оказалось, что я одна накалякала больше, чем весь остальной отдел вместе взятый. И выдали мне премию. Большуууую... Этого начальница вынести не смогла, что-то накапала наверху и в итоге я уволилась. было обидно ровно до того момента, как через 2 месяца я узнала, что эту тётку выгнали, а отдел расформировали. А меня вернули в ту же контору на лучших условиях.
Вывод - не надо оценивать себя с позиции других людей. Особенно со стороны начальников и бойфрендов. Только со своей собственной колокольни. И будет всем счастие :)))
24.04.2006 00:32:38, Барби на пенсии
а вы же вроде нашшли отличную работу? То что Вас взяли (по-моему вы писали что это выше по статусу - ошибаюсь?) не повышает Вашу самооценку? 23.04.2006 20:40:26, Mamanya
Представляете, наборот! Мне все время кажется, что я не справлюсь, что меня взяли по ошибке и вот-вот выгонят! Из-за этого работать не могу в полную силу!
Пишу и понимаю, что дело серьезное.
23.04.2006 20:42:21, Бабочка Красавица
London
Мне так тоже все время кажется:))
проходит время, я перехожу на другую, как правило, лучщую работу, а вместо меня берут пару человек:))
Потому что одному - не справится оказывается
23.04.2006 20:45:32, London
У меня это в первый раз такое чувство, потому что предыдущая работа очень неудачная оказалась, и результат неудачный. Провалилась я, короче. Потому что они козлы! И полгода не могла найти другую. 23.04.2006 20:47:25, Бабочка Красавица
Могу вам сказать что да - оценку себя надо повышать! Потому что если взяли вас а некогото другого значит они увидели в вас то что им надо!!!!!!! А то что вы не справляетесь (как вам кжется) - Вы же только вышли!!!!! для этого и есть испыт срок минимум три месяца - я считаю что это как раз время когда спец может разобраться в организации и начать вливаться... 23.04.2006 20:51:21, Mamanya
London
у меня производственные неудачи редко бывают, но я им радуюсь. Потому что в результате я очень много понимаю для себя, что намного сильнее становлюсь 23.04.2006 20:50:03, London
точно точно.. 23.04.2006 20:54:11, Mamanya
У меня там именно ситуация такая сложилась, что мои достоинства на фиг не нужны были, а что нужно - у меня не было. Неподходящая мне работа, очень высокооплачиваемая, ненавистная, все жилы у меня вытянула... Сидела там так долго, потому что после смерти родителей в себя приходила. 23.04.2006 20:53:04, Бабочка Красавица
London
ну значит - нужно было место,где пересидеть сложный период. и хорошо, что оно было. могло бы и не быть 23.04.2006 20:56:45, London
И это верно. Но как-то все так у меня сложилось, что самооценка моя не вынесла. Пересидела я ценой ненавистной почти унизительной для меня работы. 2, 5 года изнасилования. 23.04.2006 20:59:58, Бабочка Красавица
"Если уж вас все равно насилуют, надо расслабиться и получить хоть немного удовольствия" :)
23.04.2006 21:05:22, Рррозовая
не поняла - там это на старой? или сейчас? 23.04.2006 20:56:23, Mamanya
На старой. 23.04.2006 20:58:22, Бабочка Красавица
Тогда вам эту работу (новую) наверно и послали за то что вы раньше натерпелись? а почему вы думаете что не справляетесь? со стороны руководства есть к вам претензии? 23.04.2006 21:12:18, Mamanya
Нет, это все нутреннее. Самоощущение. Мои эмоции: страх, неуверенность, чувствую себя глупой. 23.04.2006 21:21:58, Бабочка Красавица
Надо понять, что самое главное - это страх, все остальное - вторично...
Чего боишься? :))))
24.04.2006 00:04:56, Рррозовая
Наслоилось ...я думаю вам просто надо как внизу вам поосветовали завести себе мантру и перестать думать о плохом, и все будет Ok... 23.04.2006 22:31:41, Mamanya
Я бы сказала себе "Имею полное право теряться и чувствовать себя неуверенно" :))))
А вообще, надо слегка "развеселить" что ли жизнь, а то, когда к ней относишься очень серьезно, она тоже в долгу не остается - всякие "серьезные" испытания подбрасывает :)))
23.04.2006 20:22:34, Рррозовая
Очень верно, именно серьезно все стало. Именно в последние два года. Укатали сивку крутые горки...
А как развеселить?
23.04.2006 20:26:21, Бабочка Красавица
А вы прогуляйтесь в конфу "Другие дети". Очень помогает... Мне во всяком случае. Не в обиду девочкам "оттуда"( они конечно, все поголовно герои, это я на полном серьезе). Но почитаешь вот о таком и понимешь, что твои неудачи - фигня полная. 23.04.2006 21:34:17, залетная пташка
А понять, что она в любой момент закончиться может :)))) 23.04.2006 20:29:31, Рррозовая
Хм. Эта мысль еще добавляет неуверенности. Типа, жизнь может закончитсься, а я такая балда... 23.04.2006 20:35:07, Бабочка Красавица
Надо же, как у всех по-разному :0)
Меня эта мысль всегда бодрит, типа "жить осталось два понедельника", а я тут грущу непонятно почему :)
Или можно пойти в места скопления бомжей и им "позавидовать", или вот у нас в бедный квартал заедешь, а народ там в футбол играет, песн поет, танцует - задумаешься...
23.04.2006 20:40:06, Рррозовая
London
тут я не поняла. Получается, что если все время петь и в футбол играть - будешь все время в бедном квартале жить? 23.04.2006 20:46:36, London
Бабочка правильнее поняла :))) 23.04.2006 20:50:41, Рррозовая
London
то, что Бабочка поняла, подразумевалось:)) 23.04.2006 20:51:58, London
А то, что ты предположила, я не поняла, из чего могло выйти :))) 23.04.2006 21:09:27, Рррозовая
London
Ну ты пишешь - "или вот у нас в бедный квартал заедешь, а народ там в футбол играет, песн поет, танцует - задумаешься..."
Понятное дело, что они умеют наслаждаться жизнью- почти все время веселые, поют, играют... Это здОрово, и можно у них поучится такому отношению к жизни. Но при этом почему-то живут они бедно, и вообще-то тяжело. И по большому счету считают, что так и должно быть.
Наверное, это уже словоблудие:))
Сорри, не могу больше трындеть...
23.04.2006 21:26:48, London
Гы :-) А я поняла так, что даже в бедном квартале люди счастливы могут быть :-) Я все-таки оптимист, наверное :-) 23.04.2006 20:48:39, Бабочка Красавица
London
ну это и так понятно:)) Причем там их намного больше, чем в богатом:)) 23.04.2006 20:51:01, London
Мне их всегда жалко, бомжей. А поющим песни завидую втихаря :-) 23.04.2006 20:44:29, Бабочка Красавица
Нужно кого нибудь в себя влюбить:)))Очень помогает поднять самооценку , если кто то искренне тобой восхищается,говорит приятные и простые вещи.Общение с людьми, которые любят тебя очень помогает, просто друзья.Наверняка у Вас такие есть.
А если серьезно, надо себя так любить сильно сильно, и наверное пытаться не допускать уж совсем темных мыслый в себя,от этого все падает и самооценка и много всего.У Вас такой ник, в инфе все написано, возрождаться:)))
23.04.2006 20:16:52, Королла
Самые близкие друзья далеко, много друзей, с которыми вижусь нечасто, работа у всех, дом, дети...
Влюбить - отличная идея, но кого?
23.04.2006 20:22:28, Бабочка Красавица
Ой ну у Вас, прям из поста,видно вы в унынии.Нельзя так.Незнаю в кого,ну хотя бы попытаться, может легкий флирт взбодрит.
А ещё мне лично помогает не унывать,что на данный момент я более менее здорова.Это очень важно, когда ты здоров,другим людям сейчас допустим не так просто и они не грустят ,так что у меня нет причины так расстраиваться.
23.04.2006 20:33:45, Королла
Да у меня нет причин, однозначно. Я не глупее, не некрасивее и не бесталаннее чем 3 года назад, а самоощущение не то совсем. 23.04.2006 20:37:40, Бабочка Красавица
Тогда нужно повторять, это как мантру Я умная, красивая, успешная:))
Вам сейчас видимо из за работы очень нехорошо, но ведь,жизнь продолжается,а может все к лучшему?
А потом..весна....непросто всем,особенно умным девушкам:)))
Видели мультик Ледниковый период-2?))Как там эта крыса борется за жёлудь:))Очень бодрит:)))
23.04.2006 20:53:54, Королла
Видела мультик, классный :-)
Работа -да, но она скорее индикатор. Сижу думаю на эту тему и понимаю, что надломилась я когда-то давно, а сейчас пожинаю плоды.
23.04.2006 20:57:21, Бабочка Красавица
Бывает ощущение потеряноссти, но вот дети помогают воспрянуть.Понимаешь, что ради них, ты обязан выкарабкаться.
Держитесь, улыбайтесь:)У Вас все получится,это все временно:)))
23.04.2006 21:06:34, Королла
На ребенка это ощущение тоже распространяется, но не так явно. Начинаю переживат, что не так воспитываю, начинаю палку перегибать... 23.04.2006 21:26:32, Бабочка Красавица
Мне кажется нужно об этом больше говорить, вот здесь например,люди как то более реально со стороны оценивают и проблемы кажутся не такими страшными.И большинство здесь поддерживает,помогает советом.
Тоже сейчас непросто у дететй какой то переходный возраст, проблем куча, почитываю иногда в голове кое что проясняется на место становится.
23.04.2006 23:08:47, Королла
London
Очень понимаю тебя и сочувствую... Сама была в такой ситуации:((
23.04.2006 21:35:23, London
London
тебе нужен наставник. Любой человек, которому ты доверяешь, который будет разбирать твои жизненные ситуации и поддерживать и одобрять тебя. Часто в роли наставника бывают мамы. У меня одно время был мой доктор, одно время - хороший друг, который намного меня старше.
П.С. как ситуация с подчиненными- разрулилась?
23.04.2006 20:14:38, London
Ну да, а такого близкого человека рядом нет. Друзей много, приятелей много, но две близкие подруги за границей, общаться трудно. Родителей нет, сестра с этой ролью не справляется. Не на кого не то что опереться, а поделиться не с кем...
С подчиненными пока утихло, после объявления новой зарплаты они тихие-тихие, принесли мне всю инфу, которую я 2 недели требовала, даже сделали попытку перейти на ты :-) Начальник звонил, волновался... Было прятно его успокоить.
Сейчас прокручивю ту ситуацию, было много способов, которыми я могла ее сгладить, если бы была поувереннее..
23.04.2006 20:20:41, Бабочка Красавица
London
я теб на мыло написала 23.04.2006 20:30:18, London
Ответила 23.04.2006 20:36:01, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!