Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

домоводство в школе?

мне стало интересно - преподают ли этот предмет сейчас в школе?...
я помню, что нас учили варить варенье, что-то печь, шить...с учеnом тогдашних дефицитов - было логично...а есть ли сейчас такой предмет в школе (я сама закончила школу 12 лет назад)
23.04.2006 12:57:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Преподавать-то преподают, но только - как. В 5 кл дочь научилась готовить только галушки (они же ленивые вареники0. остальное, чему их учили - она просто не ест, поэжтому и готовить не будет (винегрет, рыбный суп, яблочный пирог). За 2-ю четверть было вышито несколько штук крестиков (столько же штук было вышито за всю начальную школу). За 3-ю четверть - связано 4 вязанных образца 5 на 5 см. Все. И это - один из лучших результатов в классе, многие и того не делали. 24.04.2006 11:21:51, hanhi
у моего сына в школе вместо всех трудов была информатика. 23.04.2006 22:17:35, Маграт
Кстати, на мой взгляд, зря. Очень полезные навыки это предмет давал, если, конечно, был хорошо организован. В моей школе для девочек он был очень хорошо организован. для мальчиков - просто не знаю. 23.04.2006 22:33:42, Харас
А мне знакомая жаловалась, что в школе, где ее дочка учится, у мальчиков информатика, а у девочек - домоводство :-( 24.04.2006 09:22:20, Sofia
А это чистой воды дискриминация по половлму признаку:) 24.04.2006 09:34:20, Харас
может, и зря. но лично моему сыну это не повредило. его и дедушка учит всякому гвоздезабиванию, и вот сейчас он монтировщикам в театре помогает, думаю, многому тоже научился. да вот недавно знакомым девочкам в общежитии помогал ремонт делать :)

мне вот кажется, что зря и в наше время труд разделяли на женский и мужской. это же базовые навыки: строчить на швейной мшаинке, готовить элементарные блюда, гвоздь тот же забить - которые всем бы пригодились.
23.04.2006 22:59:02, Маграт
Может быть. но я рада, что он вообще был. В 4-5 классах у меня была отвратительная учительница и толку было ноль. А потом, у же в другой школе, меня очень многому научили. 23.04.2006 23:03:07, Харас
Матушка Мидоус
преподают. То же самое, что в наше время - шьют, готовят, еще и вышивают. Материаловедения и электротехники нет:-)) 23.04.2006 19:27:38, Матушка Мидоус
У наших был труд с 5 по 9 класс. Девочки готовили салаты, пекли что-то, закручивали помидоры в банки. Еще шили: швы проходили, на швейной машинке учились, юбку и ночную рубашку сшили.
И вышивали крестиком.
23.04.2006 17:38:38, Travka
У моего сына в 5 классе есть труд: пилят дощечки, гвозди забивают, коловоротом (ручная дрель)ответстия в дереве делают, рубаном ручным стогают, шкуркой обрабатывают, из металла что-то пилили, напильником острые края обратывали. Я очень довольна, сын тоже.
Девочки чего-то отдельно делают, чего - не знаю.
23.04.2006 15:19:13, _Ирунчик
sacha
У моих - нету, я периодически жалею об этом. 23.04.2006 14:10:25, sacha
Бандерилья
да... и домоводство и рукоделие. В 5-м классе точно есть 23.04.2006 13:06:14, Бандерилья
и чему учат?..также шить на швейных машинках? 23.04.2006 14:05:56, Мудрость
Бандерилья
до машинок они пока не дошли.. пока только на руках. Машинки- это уже 6-й класс на рукоделии- вышивка,какие то подделки из ткани( типа розочки из лент на подушке,печвок)..
на кулинарии- салаты делали, шарлотку пекли, пироженные какие то ..?коктейли..
23.04.2006 14:17:21, Бандерилья
а чего "подделывают" то из ткани? Версаче?:))) 23.04.2006 15:30:21, Oblako
Бандерилья
а то ..:-) 23.04.2006 15:40:35, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!