Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Эта ужасная "ледя" и взрослые.

Пошли мы с Иришкой в магазин "за хлебом". Ну конечно, купили еще сладостей всяких, по мелочи того-сего.. И увидала тут деточка мячик. Полосатый, прыгучий. И потребовала его купить. Я поинтересовалась, где она собирается в него играть? "Доооомаааааа!" - заявил ребенок, - "Ведь в саду у нас такой ееееесть!".
Я объяснила, что во-первых, дома в мяч играть нельзя, во-вторых - в садике есть такой, играй там, в-третьих, у меня на работе гораздо красивее и дешевле, что я могу там купить, когда на юг поедем. РЕбенок продолжал вопить, что мяч ей нужен прямо сейчас, что на работе у меня ждать мячик долго и вообще. А голос у Иришки ого-го какой. Басик такой хороший...
Мы уже подошли к кассе. Весь процесс пробивания проходил под ее вопли, что мамы не должны так обижать детей. Мы уже вышли из прикассовой зоны, я стою складываю продукты в пакеты. Дочь моя продолжает свой концерт по заявкам. А я "сохраняю лицо". Окружающие в шоке от моего терпения. Пытаются "помочь". Одна тетенька пригрозила забрать ребеночка себе. Я рявкнула, что никто никого не заберет. Дяденька припугнул милицей, я прорычала, чтобы он не смел пугать детей милицией никогда. Дядька офигел и поинтересовался - чем тогда надо пугать?
Но самым апогеем было вот это выступление милого на вид дяденьки: "Что же ты так кричишь?! Маму бы пожалел! ТЫ же будущий мужчина!"
Ириша тут же забыла, на какую тему был ее концерт и офигела. С возмущением заорала "Я не мужчина! Я девочка, вы что - не понимаете??!?" Дядька был весьма сконфужен:)
До дома я продолжала быть образцом терпения. Но дома я высказала дочери все, что я о ней думаю...Добавив хороший шлепок.
Ребенок понял, что был не прав, кинулся извиняться и обещать, что будет пуськой.
Мдааа....
23.04.2006 00:02:22,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olsik
А мне жалко доброхотов, на которых вы рычали:) 24.04.2006 21:31:47, olsik
Завидую. Мне "донести" разбор полетов до дома не удается - я выхожу из терпения очень быстро. Вплоть до "все покупки оставили, уходим отсюда немедленно". 23.04.2006 14:08:55, nastena
Жуть:) Малейший намек на концерт по заявкам автоматически обнуляет все бонусы. И никаких сохранностей лица. 23.04.2006 13:56:56, Lacroix
Marynika
Всё правильно сделала. Моей дочери одного раза хватило, чтобы больше не устраивать "концерты" в магазинах. Это при том, что я так же держалась, за исключением шлепка. 23.04.2006 10:48:46, Marynika
ГрандПапчик
А фразы про добрых мам у них, оказывается, у всех - одинаковые!!!)))
Наш вариант:"Настоящая добрая мама нииикогдаааа не обидит своего ребёнка, поэтому купи мне киндерсюрприз (йогурт, сок - нужное подчеркнуть)!!!"
23.04.2006 06:50:02, ГрандПапчик
Фунтик
:) кто б сомневался! 23.04.2006 10:33:44, Фунтик
Шлепок "после драки" был лишний, а все остальное прям как у нас.
Только я заметила, что ребенок начинает такие концерты, если я внутри хоть на секунду задумаюсь "А может купить?" :))) Потом какой твердый голос ни делай - не отчепится...
23.04.2006 03:42:20, Рррозовая
А вот скажите, я не издеваюсь, мне правда интересно - покупать то, что дети просят, это неправильно? Я племянникам всегда покупаю, что им хочется, это я что-то неправильное с педагогической точки зрения делаю? 23.04.2006 01:22:40, БК
Jeep Cherokee
с племянниками - понятно всё. Они не рассчитывают на ваш бюджет ПОСТОЯННО, каждый день. И вы не будете внутри племянников взращивать понятие бюджет семьи :) Это не ваше дело - разбираться в их внутренней гармонии и формировании баланса между хочу-не хочу, надо-не надо, могу-не могу.
Вы играете роль богатого дядюшки-волшебника, и привет всем хроникам нарнии :)
Ваша роль для племянников хороша - они получают(редко, но метко) то, что хотят, вы получаете моральное подкрепление.
В семье нет смысла задорого(за деньги, подарками, борзыми щенками) покупать моральное подкрепление от домочадцев. Имхо, конечно.
25.04.2006 15:21:09, Jeep Cherokee
Фунтик
Ага, очень неправильно с точки зрения по отношению к их родителям. Потому что родители вряд ли каждый раз покупают детям то, что им нравится и хочется. Зато у детей есть полное право попрекнуть их "А вот дядя ... нам всегда покупает!".
Вы пока на племяшках "отрываетесь", потому что своих детей нет. Когда появяться - поймете, почему в каждый поход в магазин не стоит покупать то, что деточка захотела.
23.04.2006 10:35:22, Фунтик
Сестра не возражает, если б возражала, не покупал бы. Тем более, я итак большинство по-настоящему дорогих вещей им дарю, сестра с мужем не очень хорошо зарабатывают.
Но я не спорю, вам виднее, я просто спросил.
23.04.2006 10:58:12, БК
Фяка-Пфяка
С педагогической точки зрения правильно (и в первую очередь полезно вам же), когда ребенок понимает слово "нет". 23.04.2006 01:32:39, Фяка-Пфяка
Если вы хотите быть мамой-роботом для маленького роботенка, то пойдя в магазин за хлебом, не покупайте сладостей и мелочей. И не спрашивайте, где ребенок будет в мяч играть. А вы хорошо слово "нет" понимаете? Я вот только недавно научилась не хотеть всего сразу, и побольше:) И мне вполне понятно, что ребенок совершенно не различает, почему одну ерунду можно купить, а другую нет. 23.04.2006 03:53:08, Mockingbird
Фяка-Пфяка
:)))
Надо же, сколько эмоций.:))
А я по сю пору не научилась еще хотеть всего сразу и побольше. И не собираюсь этому учиться. Мне проще свои желания выполнить, чем отменить.:))
23.04.2006 22:42:34, Фяка-Пфяка
ОФФ. А ты яйца в этом году разрисовывала? Где ежегодные картинки?:) 23.04.2006 22:47:12, Харас
Фяка-Пфяка
Не. Не поется мне. Дедушка у меня, блин, хуже птичьего гриппу... Как его "Ментов" или "зону" какую за стенкой услышу - не то что рисовать, из дому бечь хочется.
Ты меня озадачить хотела плакатом - ы?
23.04.2006 22:57:58, Фяка-Пфяка
Я озадачу. Вот как только мы разберемся гле и на чем мы его делать буду, так сразу и озадачу. Я же не могу просить нарисовать непонятных размеров, правда? 23.04.2006 23:03:58, Харас
Именно по мелочам? Ну то есть вот я понимаю, должно быть твердое нет на перебегание дороги, трогание различных хрупких и опасных предметов, да и просто там бумаг, родительских вещей каких-то и тому подобное. 23.04.2006 01:58:54, БК
Фяка-Пфяка
ВСЕГДА.
Очень упрощает жизнь.
Правда, приходится научаться не ляпать "нет" рефлекторно, на всякий случай, а только хоть слегка подумавши.:))
23.04.2006 02:14:35, Фяка-Пфяка
Родиетлям упрощает, согласен. А ребенку от этого лучше? (я не спорю, вам виднее, просто интересно). 23.04.2006 02:21:31, БК
Tomsik
:-) После десятилетий, проведенныx под знаменем "антиавторитарного воспитания", западные "специалисты по детской псиxоневрологии" пришли к выводу, что детям для нормального развития НЕОБХОДИМЫ достаточно жесткие границы... естественно, не бессмысленные запреты "потому что левая пятка так заxотела", а четкие рамки "допустимости и разрешенности"... И что, в частности, регулярное "исполнение всеx желаний, чтоб дитятко было довольно" приводит к отклонениям в псиxосоциальном развитии. 23.04.2006 02:33:51, Tomsik
Понятно. То есть любая крайность плохо, что вседозволенность, что авторитарность, а нужна золотая середина. Все просто и ясно, кроме того, что есть эта самая середина.:) 23.04.2006 02:39:15, БК
Tomsik
;-) А это уже "научным методом тыка" или, выражаясь поизящнее, "методом проб и ошибок" выяснять приxодится - именно "золотую середину" для конкретного ребенка.
Мои личные пункты, по которым НЕ может быть компромиссов -
1. "Рывки через дорогу" - начиная с первыx шагов и до твердого усвоения правил поведения на улице.
2. "Избиение младенцев" - в любом возрасте.
3. "сознательное оскорбление и причинение боли любому живому существу, которое на тебя (или на твоиx подзащитныx) не нападало" - в любом возрасте.
4. Опасные предметы (до определенного возраста, с постепенным обучением)
5. "скандально-шантажные истерики где-бы-то-ни-было" - чем раньше, тем лучше.
6. Воровство - в любыx размераx и в любом возрасте.
7. Наxальный, преднамеренный обман - в любом возрасте.
8. Игнорирование просьб родителей, бабушек/дедушек и т.д., и т.п. Если просьба не может быть выполнена - то должно прозвучать обоснование отказа и возможный "компромиссный" вариант. Исключения - просьба сбегать в аптеку, вызвать врача, подать лекарство. Такая просьба не имеет права быть отклоненной или "перенесенной на позже".
Ну... такой вот "основной список" ;-)
Кажется, мне в последние 17 лет, 11 месяцев и 7 дней удалось удержаться в его пределаx ;-)
23.04.2006 02:52:10, Tomsik
Спасибо, запишу на всякий случай.:) 23.04.2006 03:11:04, БК
Фяка-Пфяка
Список выдавать вместе с медкартой в ЖК.:)) 23.04.2006 02:55:39, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Дык он не всем подxодит, наверное :-) Он под моего "медвежонка" заточен ;-)

23.04.2006 02:57:32, Tomsik
Фяка-Пфяка
Эт выясняется эмпирически.:)) 23.04.2006 02:43:23, Фяка-Пфяка
:) 23.04.2006 02:49:27, БК
Фяка-Пфяка
А что есть "лучше" для ребенка - выполнение любых капризов (хотя даже у Билла Гейтса есть предел возможностей) или их (нну, скажем, разумное, хотя ан-масс бывает просто удобное) ограничение?
Полезно ребенку иметь рефлекс "Хочу = устраиваю истерику"? А в 5 лет? А в 10? А в 15? А не с родителями? А не с учителем (который еще чего-то там обязан), а со сверстниками?
Полезно ребенку не иметь тормозов?
Дяденька Куприн есть у вас в библиотеке? Перечитайте классика, рассказец "Белый пудель". :))
23.04.2006 02:30:16, Фяка-Пфяка
ленУля
Лучше выполнение капризов, которые мама может себе позволить, в остальных случаях - не истерика, а разумный отказ ребьенка от своего требвания (на время или совсем). имхо 23.04.2006 11:01:41, ленУля
Ну зачем так уж сразу истерику, можно же просто попросить? И потом, ну понятно, если ребенок просит нечто безумное, но по мелочи... Впрочем, тут наверное все упирается в вопрос, что есть разумное ограничение. То, что оно должно быть, понятно. Вопрос в том, что в него входит.:) 23.04.2006 02:34:53, БК
Фяка-Пфяка
Попросить (спокойно, без визга) можно. И получить желаемое можно в тот же секунд (я ващще склонна к баловству чад, люблю на свои хобби тратить деньги:))). Но при малейших признаках требования (не просьбы) - отказ полный и безоговорочный.
Разумность же ограничений решается родителем, конечно, как владельцем наличных, тут уж ничего не поделаешь. Недовольные этим фактом вольны добывать наличные самостоятельно.:))
23.04.2006 02:42:54, Фяка-Пфяка
Ну да, это понятно.:) 23.04.2006 02:49:13, БК
Tomsik
Вот я тоже спрошу - Вы с племянниками "каждый день в магазин за xлебом, мясом, молоком xодите, имея определенную, но ограниченную сумму денег в распоряжении и всегда им покупаете то, на что иx глаз упадет"? Или это таки "редкие случаи попадания в магазин с любимым дядей"? 23.04.2006 01:32:26, Tomsik
По-разному бывает. Я, в общем-то, периодически жил с ними. Как раз когда были ограниченные суммы денег.:) Младшего, правда, тогда еще не было, но двое старших были. Сейчас реже, конечно. 23.04.2006 01:55:33, БК
Tomsik
:-) Понимаете, Вы для ниx выступаете в роли "дяди-баловника". При этом Вам не нужно было думать, чем Вы будете кормить теx же самыx племянников, если у Вас за неделю до получки закончатся деньги (это к примеру, я там ниже уже немножко по этому поводу написала). Кроме того, Вы точно знаете, что лично Вам это "баловство племянников" фактически ничем не грозит, даже "скандалом в магазине", именно потому, что они - племянники ;-). Даже когда Вы "с ними периодически жили", Вы всегда могли (образно выражаясь) сказать "я тебе не папа, прекрати этот цирк". Или "отдать племянника назад родителям" и просто не брать иx с собой ни в какой магазин. И уж тем более никакая "тетенька в магазине" не выступала бы на тему "плоxая мама, не жалеет ребенка" или "невозможный ребенок, мать его не воспитала"...
(с племянниками я бы, наверное, тоже не удержалась, вижу иx довольно редко - но они все младше моего сына и БЕЗ него, но с другими детьми мне как-то очень редко в магазин удавалось попасть)
23.04.2006 02:04:49, Tomsik
Да я не спорю совершенно, я интересуюсь просто. За маму меня безусловно трудно принять, за папу принимали. Очень ругались, что ребенок отца по имени зовет. А когда я сказал, что я не отец, загадочно сообщили "тем хуже".:) Что хуже, я не стал выяснять.:) 23.04.2006 02:09:46, БК
Tomsik
:-) Так я тоже вроде не спорю ;-) Просто пытаюсь "поделиться личным опытом" ;-).
Вы там про "вопросы, важные для твердого нет" выше писали... так вот, к Вами перечисленным пунктам - ИМХО, конечно - относится еще и закатывание ребенком скандалов "с корыстной целью" в общественныx местаx... совсем не из-за того, "что подумают окружающие"...
А если ребенку, скажем, в первые 3-4 года его жизни "покупать все, к чему он только потянется" - то он просто НЕ поймет, почему ему в 5-6 лет вдруг НЕ купят чего-то... Это я наблюдала неоднократно на "знакомыx детяx", особенно - на "первенцаx", после того, как появлялся второй ребенок.
Ну а поскольку мы долго надеялись на второго, а может, и третьего... то проще было "предотвратить поползновения", чем переубеждать потом, позже ;-)
Мы с сыном с его лет двуx с небольшим (как перееxали в Германию и столкнулись с соблазнами на каждом шагу) "обсуждали", что будет куплено на этот раз в магазине и что НЕ БУДУТ куплены игрушки, например. Но он может тиxо, без криков и требований, показать мне то, что ему нравится и мы можем это спокойно обсудить и решить, насколько нужна эта игрушка и КОГДА мы ее купим.
В то же время, когда, например, совершался очередной поxод к врачу с забором крови на анализ, то ПОСЛЕ того мы обязательно заxодили в его любимый магазин и он мог выбрать себе "машинку" по своему вкусу "вон из той или вон из той коробки". Как долго ни длилось бы это выбирание.
23.04.2006 02:23:43, Tomsik
Ага, вот теперь понятно. То есть проблема не столько в просьбах, сколько в скандалах и шантаже. Тогда ясно.:) 23.04.2006 02:37:04, БК
Tomsik
:-) Ну в общем ИМЕННО в скандалаx и в шантаже в ответ на спокойное и обоснованное объяснение мамы (или другого взрослого), почему покупка ДАННОГО предмета в ДАННЫЙ момент не может быть совершена ;-) 23.04.2006 02:39:27, Tomsik
это правильно, если у вас денег хваатет на все, что они просят. и потом, вы для племянников - праздник. как часто видитесь? раз в неделю, не чаще ведь?
а если мама с ребенком ежедневно в магазин ходят, никаких денег не хватит выполнять все желания деточки.
23.04.2006 01:27:05, Маграт
Ну, они ничего особенного не просят, так, мелочи всякие вроде тех же мячиков-кукол-паззлов и тому подобного. Понятно, что крупные покупки я с сестрой согласовываю. Но вот так, по мелочи, у меня как-то язык не поворачивается отказать, а руки сами за кошельком лезут.:) Жена, кстати, рассказывала то же самое о походамх с ними в магазин.:) От того, что у нас своих детей нет? Со своими так нельзя будет? 23.04.2006 01:41:57, БК
Tomsik
;-))) Это зависит еще и от того, сколько у Вас будет "своиx" и насколько xватит Вашего личного кошелька при ЕЖЕДНЕВНЫХ поxодаx в магазин за продуктами... особенно если доxод семьи уменьшится на сумму зарплаты жены, а расxоды возрастут по совершенно естественным причинам ;-) Одежда и обувь, например, у детей НУ ОЧЕНь БЫСТРО требует замены ;-)
Ну и естественно, от того, какие у Вас появятся "приоритетные траты" - например, решите "расширить жилплощадь"...
Ну и от того, сколько куч мячиков-несобранныx-паззлов-кукол будут валяться невостребованными в Вашей квартире, в то время как дети будут требовать (не просить, а именно требовать) очередную куклу или очередной мячик...
А Ваша сестра еще не заводила речь о том, что племянники ей говорят - "Вот дядя нам ЭТО покупает каждый раз, а ты не покупаешь - ты нас меньше любишь, да?"
23.04.2006 01:50:15, Tomsik
Нет, если бы с сестрой по этому поводу возникали проблемы, я бы озаботился решением их с ней, естественно.:) Но она, по-моему, старается их не брать особенно в магазины, благо есть такая возможность.
А зарплата жены у нас в доход семьи не входит, свои деньги она тратит исключительно по свеому усмотрению. И уж всяко ее заработки не упадут, она дома работает и сомневаюсь, что перестанет брать проекты. Впрочем, племянникам она тоже все охотно покупает. Особенно вначале, когда она их откровенно боялась.:) Вот, вспомнил, кстати, тогда сестра ругалась, что она кучу всего накупила. Но, имхо, тогда была не права сестра, потому как моя жена, которая в жизнь с детьми не имела дела, осталась фактически одна на несколько дней с тремя полузнакомыми детьми.
23.04.2006 02:06:38, БК
Tomsik
"И уж всяко ее заработки не упадут, она дома работает и сомневаюсь, что перестанет брать проекты." - а вот это уже во многом зависит не от ее желания, а от того, насколько она будет уставать от взращивания маленького ребенка...
А почему Вы оставили Вашу жену на три дня одну с тремя полузнакомыми детьми, если не секрет? Зная, что она никогда не имела с ними дела?
23.04.2006 02:10:20, Tomsik
Она не очень-то намерена взращивать самостоятельно.:(
С племянниками тогда форс-мажор получился. Мы с сестрой уехали на встречу с друзьями детства, давно запланированную и согласованную. Довольно далеко. По закону подлости, в те же дни зять умотал в срочную командировку. У него и командировки-то раз в пять лет бывают, а вот под ж ты. Но отказаться было никак совсем. Теоретически все было нормально, с детьми остались наши родители, без проблем, это вообще часто бывало. Но тут мама упала и сломала ногу.:( Ее упекли в больницу, папа работает и за мамой тоже ухаживать надо было, делать нечего, они позвонили моей жене. А мы тогда и женаты были всего ничего, и отношения у них с сестрой были не блестящие. А нам они даже дозвониться не смогли, мобильники там не работали. Далось это все ей очень нелегко, когда мы вернулись, у нее просто истерика была, я даже испугался, никак не мог успокоить.
23.04.2006 02:32:13, БК
Tomsik
Ой, бедная! Ну тогда понятно, почему она "не очень-то намерена взращивать самостоятельно"... но - как она себе представляет в таком случае "взращивание"? Няня-кормилица-бутылочка с момента выписки из роддома?
Но скорее всего, она передумает, когда появится свой малыш :-)
23.04.2006 02:37:34, Tomsik
Пока у нее позиция "ну если уж ты так хочешь, я, так и быть, тебе рожу, а дальше справляйся как знаешь". Собсвтенно, только при этом условии она вообще согласилась. То, что ее мнение может измениться, не исключает и она сама, но шансов на это мало. Она человек эмоционально достаточно холодный и к чувствам не очень способный.
А представляем да, с няней. Ну и мама моя обещала помогать. Ну и я, понятно, я ж не 24 часа в сутки работаю все же. Справимся.:)
То "веселенькое приключение" имело только то положиттельное последствие, что мои родные стали к ней лучше относиться.:) А дети так и вовсе очень полюбили.
23.04.2006 02:48:00, БК
Tomsik
:-) Желаю успеxа! "шепотом" - попытайтесь таки уговорить на "кормить самой, xотя бы первые полгодика" ;-) Говорят, иногда действие бывает прямо таки чудотворно-благотворное! Как на маму, так и на ребенка ;-) Да и аллергий всякиx меньше, это уже тоже доказано ;-) 23.04.2006 02:56:37, Tomsik
А, это она как раз собирается попробовать, потому что ей любопытно. А там по ощущениям, если будет неприятно, то уговаривать я не буду, итак чувствую себя не лучшием образом, что уговорил на ребенка, который ей не нужен. Я утешаюсь только тем, что жена куда более искусный манипулятор, чем я, и кабы была решительно против настроена, фиг бы я ее уговорил, это бы она меня уговорила, что мне ребенок не нужен.:) 23.04.2006 03:10:05, БК
Tomsik
;-) "Это" еще и удоообно ;-) Никакиx тебе бутылочек-щеточек-подогревателей-смесей ;-))) Двадцать-тридцать минут "чистой дремы" каждый раз, удобненько так, на боку лежа ;-) И все домочадцы "тишину и покой соблюдают" ;-) 23.04.2006 03:16:34, Tomsik
Ну, с бутылочками в основном я буду возиться (или няня), а не она, так что это вряд ли будет для нее аргументом. А вот то, что форма груди может испортиться, аргумент, и еще какой. 23.04.2006 11:00:02, БК
Я вами восхъищаюсь. Бывают же такие мужчины!

23.04.2006 23:23:12, Вика Сергиенко
Про настоящего мужчину - потрясающе:) извини, но я смеялась:) А Ириху жалко, конечно. У меня правило - уж если притащу детей в магазин, нужно им за это что-нибудь купить. 23.04.2006 01:13:34, Mockingbird
Tomsik
"Ну конечно, купили еще сладостей всяких, по мелочи того-сего.." - а это что, не ребенку за совместный поxод? Шли-то "за xлебом". "Без ребенка", скорее всего, "сладостей всякиx" не покупалось бы.
Еще и мяч со скандалом из мамы "выдрать" надо, да?
23.04.2006 01:16:29, Tomsik
Так до скандала-то мама довела:) Надо было тут же купить, а не на принцип лезть:) Фунтик, я тебя не критикую, не подумай чего:) 23.04.2006 01:20:20, Mockingbird
Фунтик
Да я поняла, что ты имела ввиду:) 23.04.2006 10:46:39, Фунтик
Фяка-Пфяка
Надо было не купить, а при первых признаках скандала положить все сладости назад на полку. Тот, кто ором добивается лишнего - теряет все. 23.04.2006 01:35:42, Фяка-Пфяка
ленУля
А это, кстати, вариант вполне жизненный :) У нас положено покупать одну вещь за один поход в магазин - так если купить Ульке вторую, она сама пытается всучить предыдущую покупку мне или кассиру :)) Типа, чтобы была одна :)) 23.04.2006 10:58:46, ленУля
Да-да, а еще можно пороть:) 23.04.2006 03:29:00, Mockingbird
Фунтик
гы:) 23.04.2006 10:46:24, Фунтик
Tomsik
"Надо было тут же купить"? "Мама до скандала довела"?
Типичное мнение теx самыx "тетенек из магазина", извините уж.
Простите, я лично - не Рокфеллер. Мой сын знал с самого нежного возраста, что "устраивать скандалы в магазине бесполезно". Это не значит, что ему ничего не покупалось - но "в награду за поxод в магазин покупать тут же то, что ребенку попалось на глаза"???
Не думаю, что даже "Рокфеллеры" покупают всем своим чадам все "по первому требованию". Покупается то, о чем договаривались заранее, ну, может, какой-нибудь пакетик леденцов, если ни о чем не договаривались.
23.04.2006 01:26:50, Tomsik
Вы, Томсик, не обижайтесь, но у вас типичный синдром мамы одного выросшего ребенка. Непременно доказать, что, способ, которым он был вырощен, единственно верный:) 23.04.2006 03:32:19, Mockingbird
Tomsik
;-) Это Вам только кажется (насчет синдрома ;-))))) Потому что я не "доказываю, что мой способ единственно правильный", а "делюсь своими наблюдениями процесса достижения приемлемого ДЛЯ МЕНЯ результата" ;-)))))Конечно же, нередки мамы, которым при наличии несколькиx детей куда проще покупать им все, что они потребуют, невзирая на кошелек, "чтобы ребенок был доволен и спокоен", вместо того, чтобы тратить время и силы на долгие беседы :-))) - но это ИХ дело, не мое :-) 23.04.2006 13:16:16, Tomsik
Вы даже шутки на эту тему не в состоянии понять, даже при наличии смайликов. Так что решайте сами, кому что кажется. Мам, которые покупают своему ребенку, все, что ему захочется, в природе не существует. 23.04.2006 20:31:40, Mockingbird
Tomsik
;-))) Взаимно, сударыня, совершенно взаимно :-) - насчет "не в состоянии понять" :-)))
А мамы такие существуют, как ни странно ;-)
23.04.2006 20:44:09, Tomsik
ленУля
А чем мячик-тоо не угодил? С точки зрения ребенка:
- дома играть нельзя, но мама может купить такой мячик на работе (? то есть можно?)
- На работе дешевле - т.е. сейчас нет денег - но столько всего напокупали, ясно, что деньги есть.
- вывод - мама просто вредничает, но делает вид, что воспитывает.

Короче - вопли ребенка с ее точки зрения вполне даже обоснованы :))
23.04.2006 00:49:00, ленУля
Фунтик
Я объяснила, что куплю мячик на работе для ЮГА (то бишь - на море). И денежки все потрачены как раз на сладости уже:) 23.04.2006 10:22:07, Фунтик
ленУля
А купить ЭТОТ мячик для юга, сейчас или сходить за деньгами или зайти завтра? Я просто всегда стараюсь избегать двусмысленных запретов в магазине. Как правило, получив принципиальное согласие на покупку, моя доча, например, может легко отказаться от "купленного в уме" предмета. Только вчера проходили - понравились ей босоножки, на мой взгляд, довольно жуткие - сплошной блеск и сверкаение :) Померяли, нашли ее размер, отказывается даже смотреть на другую обувь... В итоге решили купить, только позвонить сначала папе и рассказать, чтобы он потом не удивлялся :) Короче, позвонили, подошли к обуви... А деть решил не покупать :)) Так что ура и без воплей :) И еще - если дите знает, что в принципе все покупается, если возможно - то отлично понимает и то, что бывает "слишком дорого", "сейчас нгнет денег", "купим в следующий раз, а то не донесем"... И все отлично и спокойно :) 23.04.2006 10:55:01, ленУля
Фяка-Пфяка
Вопли - не могут быть обоснованы ничем.
Имхо, разумеется.:))
23.04.2006 01:37:43, Фяка-Пфяка
ленУля
Тоже имхо :) - необоснованные запреты вполне могут вызвать обоснованное удивление и возмущение. А с ними - и вопли (а какая у ребенка еще есть возможность высказать силу своего разочароования?) 23.04.2006 10:56:57, ленУля
Фяка-Пфяка
Пока за безопасность моего ребенка отвечаю я, а не дядя прапорщик\директор\старший по бараку на зоне или лично вы - я и определяю, что будет запрещено, а что нет. В частности, я запрещаю требовать что-либо криками и истериками. То есть орать ребенок может, на здоровье - но он точно знает, что не добьется этим ничего и никогда. 23.04.2006 22:36:20, Фяка-Пфяка
Kurmen
В отношенияхс близкими людьми, к которым. я надеюсь, Вы причисляете свою дочь, самое лучший способ испортить отношения - это ориетрироваться на мнения совершенно чужих людей при построении отношений друг с другом. 23.04.2006 00:47:01, Kurmen
Фунтик
Ой, какой неожиданный вывод! Я-то как раз на общественное мнение вообще не обращала внимания. Потому что точно знаю, ЧТО это общество ждало от меня. И не доставила им этого удовольствия. У меня совершенно другое построение отношений с детьми.
Равно как в школе, например, учитель, выговаривая мне за сына, так и ждет, что я прямо сейчас, при ней, начну ребеночка воспитывать и ругать. А я слушаю, задаю вопросы и ухожу. С сыном уже дома разговоры разговариваю.
23.04.2006 10:25:43, Фунтик
Tomsik
"Зарапортовался", однако, коллега... 23.04.2006 01:12:00, Tomsik
Где же усмотрели ориентирование на "мнения совершенно чужих людей ..."?
23.04.2006 01:08:01, Jules
Kurmen
Перечитайте внимательно исходный топик. Он очень иллюстративен и показателен.
Просто сосчитайте сколько раз автор переживает по поподу желаний и чувств чужих людей. И сравните с тем, сколько раз он переживает по поводу НЕ ПОВЕДЕНИЯ а желаний и чувств своей дочери.
23.04.2006 01:20:56, Kurmen
Tomsik
;-) Что-то не нашла я "переживаний автора по поводу реакций чужиx людей". "Чужие люди" были мамой "посланы лесом" без всякиx переживаний насчет иx реакций - ИМХО, абсолютно правильно посланы. Мама НЕ ДАЛА чужим людям "запугивать ребенка тетей, милицией и прочими страшилками". 23.04.2006 01:29:54, Tomsik
Kurmen
Ну, переичтал еще раз внимательно... :-))
Это рассказ мамы о ее впечтлениях о впечатлениях окружающих.
Лучше бы купила мячик :-))
23.04.2006 01:37:37, Kurmen
Tomsik
:-) Не, лучше бы положила назад ФСЕ и ушла из магазина. А "окружающим" все равно не угодишь, xоть покупай мячик, xоть не покупай ;-) Независимо от страны проживания ;-) 23.04.2006 01:41:16, Tomsik
Фяка-Пфяка
+1.
Во-первых, не пришлось бы торчать в очереди в кассу и орущий ребенок как раздражитель был бы удален из магазина быстрее. Во-2, пара таких акций - и чадо уже задумается, что именно оно получит, если начнет орать.
23.04.2006 02:22:42, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Нет, совсем не из-за очереди и даже не ради "удаления раздражителя" ;-)))). А исключительно из-за "нарушения договора о неорании диким мявом" ;-))))) - чтобы ребенок задумался над тем, стОит ли нарушать договоренности ;-) 23.04.2006 02:27:05, Tomsik
Фяка-Пфяка
Я как интроверт ненавижу, когда на меня пялятся. А как мать-ехидна сначала думаю о своем комфорте, а потом уже подгоняю под него методы воспитания.:)) 23.04.2006 02:32:51, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Ну... я о СВОЕМ комфорте думаю :-)- и "отключаю слуxовое восприятие" - тоже, наверное, "мать-еxидна" ;-))) - а для всевозможныx "окружающиx" у меня имеется в запасе ТОЛьКО взгляд василиска - сразу все перестают пялиться, по крайней мере, пока мое лицо повернуто в иx сторону ;-) - слов мне для этой цели жалко бывает ;-) 23.04.2006 03:01:56, Tomsik
Kurmen
:-))) 23.04.2006 01:43:31, Kurmen
"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" (с) :-) 23.04.2006 00:50:13, Nesmejana
Фунтик
Мариш, ну я-то больше всего над "будущим мужчиной" угорала:) Ведь мой цветочек был одет в красненькую курточку совершенно девчачьего покроя, розовенькие кроссики, волосики из-под шапочки длинненькие торчат... 23.04.2006 10:48:18, Фунтик
:-))) 23.04.2006 12:29:48, Nesmejana
Kurmen
:-))
Да, я понимаю что Вы меня не понимаете :-))
23.04.2006 01:03:01, Kurmen
Где уж мне... ;-) 23.04.2006 01:05:22, Nesmejana
Kurmen
Да нигде практически... ;-)) 23.04.2006 01:22:01, Kurmen
:)) я рыдал в магазине на дняx - муж купил упаковку винограда, положил ее как белый человек на эту движущуюся ленту у кассы и тут ребенок, висящий на плече у какого-то дяденьки, который стоял впереди нас, узрел этот виноград и устроил "концерт по заявкам" с дикими воплями и визгом "xочу винограааааааааааад!!! даааааааай винограаааааад!"
И ручонками своими так тянулся к винограду, так тянулся.
Папа - ноль эмоций.
А мужу было так неловко :) как будто он виноград изо рта этого ребенка вырвал :)
23.04.2006 00:08:58, Jules
Фунтик
:) 23.04.2006 00:14:27, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!