Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Paradise Lost

Родителям девочек. И мальчиков.

заранее прошу прощения, но не могу не поинтересоваться мнением общественности, которую люблю и уважаю(есть такое дело:).
Недавно прочла топик, кот-ый ввел меня в ступор. Я стала сомневаться с своей адекватности и.. вообще.
Даю ссылку на топик, мне очень интересно ЧТО вы думаете по этому поводу, и прошу обратите внимание на комментарий - от 21.4.2006 13:25:4, lilena
это вообще НОРМАЛЬНО???????
--------------------------

ВЫнуждена редактировать.
Вероятно, я не совсем правильно изложла то, что хотела донести до вас.
Я, собственно, возмущена вот этим ("остроумным советом" папы мальчика, а не детсадовскими конфликтами):

http://www.7ya.ru/CONF/mes-Care3.aspx?l=1&cid=Care3&mid=156991

--------------------------
Ничего личного.
P.S. Я оставила несколько эмоциональный такой коммент:)), но полностью солидарна с "21.4.2006 23:20:3, солощ."

21.04.2006 23:57:39,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Вопрос в том топике был - может ли мальчик ударить девочку. Так вот мое очень категоричное мнение - НЕТ. Ни девочку, ни мальчика, ни кошку, ни птичку - НИКОГО.
А папочка тот прав в том, что нужно отвечать словами, но вот слова подобрал неверные. Но иногда ТАКИЕ девочки бывают, что их только такими словами остановить можно.
С солощ тоже молидарна
23.04.2006 19:04:04, Дашук
МВСН
Тут наверное где-то раньше и глубже надо воспитывать. Вот мой старший сын - так получилось - с рождения много общался с тремя девочками-подружками. И может благодаря этому с девочками у него всегда есть контакт. Он с ними дружит, они ему бывает нравятся и т.д. Правда тут мама одной девочки на него жаловалась, что мой ее девочку ударил. и хоть я ему верю, что та сама дерется еще как, но все равно мы все хором с мужем и бабушкой его проработали на тему, что девочку бить низко. А сегодня в бассейне я была просто в бешенстве, когда девочка на пару лет старше моего младшего сына (3,5 г) и на 10 кг тяжелее, спускалась в след за ним по лесенке в бассейн и не заметила, что он еще не слез до конца и стала наступать ему на голову и на руки (он не спускался, потому что там оказалось слишком глубоко для него). При этом бабушка девочке слова не сказала. тренер подбежала и спасла его от этой коровки:( Интересно, это она целенаправленно растит девочку, чтоб умела по головам пройти:(? 22.04.2006 18:26:31, МВСН
Мне кажется, что наибольший протест такое высказывание должно вызывать у дам с кривыми ногами. 22.04.2006 15:28:01, AleXXX
Я уже ниже высказывала такое предположение. Потому что меня лично упоминание каких-то кривых ног абсолютно не задело бы. 22.04.2006 18:36:34, Sofia
Елена Н.
:)))) 22.04.2006 17:55:24, Елена Н.
Paradise Lost
:)) вы в своем репертуаре:))) если это камушек в мой огород, то при любых ногах воприниму его с улыбкой:)) а ноги мои стройные, длинные и красивые! Вот:))
Речь о другом... вы поняли, я полагаю. АбЫдно за такие "остроумные родительские советы", воспитание детей, и вообще.. :(
22.04.2006 17:46:41, Paradise Lost
Но если ноги кривые, то причиной этому рахит в раннем детстве, или наследственность. При чем тут мальчик? Достаточно в зеркало взглянуть. 22.04.2006 15:32:53, _Ирунчик
Я мама мальчика и девочки. У вас какое-то изваращенное восприятие, ей богу. Если дразнят - идеальное решение дразнить в ответ, иначе не отстанут. И тот, кто дразнит, должен быть готов получить такую своеобразную "сдачу".
И это нормально и справедливо. Никакого отношения к полу это не имеет.
22.04.2006 15:16:09, _Ирунчик
Paradise Lost
Вы считаете совет папы нормальным и остроумным?
...что же дальше мальчик начнет творить...
...а дальше жены таких мальчиков(если бог даст:)) будут жаловаться в конфах на мужей... на их грубость и хамовитость. мужланы какие-то...
22.04.2006 17:54:29, Paradise Lost
а кто будет жаловаться? Такие же хамовитые жены? Надеюсь, мальчик выберет себе жену, которая не будет дразниться. 22.04.2006 18:10:12, Иллика
Танжер
о, а как испугалась я, когда заглянула вечеров в конфу, увидела вот это предложение lilena а под ним одни восторги. вот тут я точно стала сомневаться в своей адекватности 22.04.2006 11:17:55, Танжер
Ну хоть убей не понмаю почему... Значит бить девочку нельзя. Отвечать словами - тоже нельзя... ИМХО прекрасный вариант, как раз то, за что ратуют все существа женского полу в этой конфе, чтобы муж не бил, а отвечал вербально... 22.04.2006 11:44:28, AleXXX
солощ
да блин- не об этом речь!
Учить мальчика отвечать "Сама дура!!" - не самый лучший совет со стороны взрослого человека!
22.04.2006 22:45:14, солощ
А что бы делал глЫбокоуважаемый Алеххх, если бы его любимая дочь пришла из\с сада\школы\улицы с грустным(заплаканным) видом и вопросом: "папа, а что делать, если у тебя ноги кривые??" 22.04.2006 19:00:04, Фиглия
Дочка АлеКСа слышит о папы-мамы по 5 раз на дню, какая она красавица... Кому бы она поверила? :) 22.04.2006 19:23:18, AleXXX
Думаю, дочка алекса не обзывает мальчиков:) 22.04.2006 19:13:58, Иллика
Paradise Lost
Вопрос в другом. В "воспитании" детей и половая принадлежность здесь роли не имеет. 22.04.2006 17:55:46, Paradise Lost
Так. с этого момента подробнее.. Правильно, пол не имее значения. Именно поэтому девочку не над мчить немедленно, а ответить ей вербально с максимальной эффективностью. Отношения детей не могут строиться по ринципу "подсавь другую щеку", так как скорее всего подставляющий будет забит. 22.04.2006 19:24:00, AleXXX
Танжер
а можно отвечать словами как-то по-другому? наверно я реагирую так потому что это любимый трюк моего мужа- рассказывать что у меня не так, прекрасный крючок для манипулирования женщинами 22.04.2006 11:51:33, Танжер
Зачем по-другому? Дразнилка - оскорбление. Про ноги тоже. Какие проблемы? Или ты боишься, что у девочки компексы будут на всю жизнь? :)) 22.04.2006 11:55:25, AleXXX
Танжер
а мы признаем право на симметричный ответ? т.е если какой-нить отморозок делает подло или еще как, то любой приличный человек в праве ответить также, опустившись на одну доску? если один человек оскорбляет, то зачем сознательно учить оскорблять в ответ? я боюсь что комплексы будут на всю жизнь не у девочки, а у того мальчика. 22.04.2006 17:02:53, Танжер
пчела Майя
Да ни у кого не будет комплексов от того, что два ребенка поцапаются в детском саду. Это происходит регулярно и с большинством детей. Вряд ли можно найти ребенка, который ни разу не дрался и не обзывался. 22.04.2006 17:07:29, пчела Майя
Танжер
возможно я придаю излишнее значение деталям. но мне кажется речь тут идет не о отдельной разборке в саду, а о принципиальном подходе. дети прекрасно учатся на конкретных примерах, моему часто достаточно одного раза, чтобы он полученный опыт начал переносить на другие ситуации. это выглядит хоть и подленько, но достаточно безобидно в детском саду, но если перенести этот подход на взрослую жизнь, то вот тут мне это и перестает нравится окончательно 22.04.2006 17:14:05, Танжер
Paradise Lost
ППКС 22.04.2006 18:00:28, Paradise Lost
пчела Майя
И много вы знаете людей, которые, будучи взрослыми, общаются так же, как пятилетние? Я пока ни одного не видела. И думаю, что не увижу. 22.04.2006 17:32:06, пчела Майя
Paradise Lost
Один пример(вирт.): в описанной ситуации - ПАПА мальчика, посоветовавший "выход" сыну из конфликта? И так далее...??? Всю жизнь? 22.04.2006 17:59:30, Paradise Lost
Танжер
почему как пятилетние. принцип вначале внушить человеку что у него есть недостатки, а потом на этом играть прекрасно переносится во взрослую жизнь. это как раз чисто взрослый подход. пятилетние дети так не общаются, у них все просто и открыто- дура значит дура, толстый значит толстый, раз плохой, то я тебя ударю. а вот на ушко сказать гадость, и шантажировать потом этим- может я конечно мало детей знаю, но ни одного такого еще не видела. 22.04.2006 17:39:15, Танжер
пчела Майя
А разве там предлагалось сказать ей на ушко, что у нее кривые ноги? По-моему нет. Вслух. И ничего не переносится во взрослую жизнь. Так себя ведут люди, которым это нравится, а не те, кто случайно узнал, что это возможно. Что это возможно, наверное каждый знает, но тем не менее. Равно как все знают, что в принципе можно воровать, но многие тем не менее не воруют. А обозвать в ответ на обзывалку абсолютно логично. А что еще делать-то? Можно конечно сразу в ухо, но тогда тоже будут претензии. 22.04.2006 17:44:52, пчела Майя
Танжер
насколько я помню, там предлагается сказать- у тебя кривые ноги, а если ты будешь продолжать ко мне приставать, то я всем об этом расскажу. что подразумевает первоначальное заявление делать приватно.а обозвать в ответ на обзывалку логично и обычно. но обычно дети сами разбираются, как им обзываться. и более чем странно подсказывать им использовать для этого физические недостатки. и потом есть разница между случайно узнал и папа посоветовал, разве нет? 22.04.2006 18:00:24, Танжер
"Всем об этом расскажу" - это шутка такая ;-) На самом деле ноги-то у всех перед глазами, это же не родинка на попе. Эти самые "все" сами способны увидеть, кривые у девочки ноги или нет. 22.04.2006 18:35:05, Sofia
Танжер
да сто раз неважно какие ноги на самом деле, важно то, какими их видит сама девочка и окружающие. все же субъективно, а уж особенно вопросы женской красоты. ноги могут быть самые что ни на есть идеальные, но ведь иногда сомнения, высказанного одним, вполне достаточно. а вообще имхо пятилеткам страх кривых ног еще неведом, они у них у каждого второго еще то иксом, то О. подлянка тут не в этом 22.04.2006 18:41:17, Танжер
А в чем дело-то? В том, что девчонка может этого мальчика одолевать, а он не смей ответить? ИМХО, лучше про ноги на ухо сказать, чем вслух орать, что Машка дура, или портфелем по голове дать. 22.04.2006 19:04:38, Sofia
действительно. Эффективно, быстро, без лишнего крика и физического воздействия. 22.04.2006 19:43:28, AleXXX
пчела Майя
Ну да. А я один раз слышала, мальчик жаловался бабушке, что Петя перевесил его мешок. А бабушка говорит, а ты завтра приди пораньше и перевесь его мешок. Ну бабушка не Эйнштейн, мягко говоря. Но думать, что теперь мальчик будет всю жизнь перевешивать чужие мешки - это тоже...гм. Так вот и папа этот - не академик. Но что последстьвий никаких не будет, это совершенно очевидно. Так очевидно, что даже скучно спорить, и потому я прекращаю это делать. 22.04.2006 18:09:31, пчела Майя
Танжер
очевидно что? что от осинки не родятся апельсинки? вы серьезно все понимаете буквально? конечно мальчик не будет перевешивать мешки или переставлять обувь коллег в другой шкафчик, он после нескольких повторений поймет, что можно поступать зеркально, в него плюнули и значит нужно и можно плюнуть в ответ. а я считаю, что нужно учить быть выше и поступать в соответствии со своими нормами поведения, а не нормами поведения Пети. 22.04.2006 18:21:18, Танжер
пчела Майя
Тогда Петя не поймет. Очень часто человеку нужно объяснять на его языке, иначе без толку. Сплошь и рядом. А родители детей все равно учат не вербально, а своим примером. Вопрос, не что папа говорит, а что он делает. 22.04.2006 18:25:30, пчела Майя
Танжер
вот теперь я дальше правда не знаю, что сказать, потому что для меня этот вопрос открыт. я тоже тихо считаю, что иногда с человеком надо говорить на его языке, но и то после того, как все другие средства испытаны, а мои родители мне по-прежнему твердят, что ни при каких обстоятельствах на одну доску вставать нельзя и у них есть свои основания. в общем я пас:) 22.04.2006 18:36:18, Танжер
ОФФ. Опять новый ник? Завидное непостоянство... ;-) 22.04.2006 10:33:15, Енотик
сегодня я не такая как вчера ;)
моё хобби:)))
Я вообще периодически меняюсь:)) в этом я - ВСЯ:)
Улыбайтесь:)
22.04.2006 18:03:13, сегодня я не такая как вчера ;)
Трубодурочка
Меня этот топки сначала возмутил, а потом огорчил. И потом про ноги отвечать тоже опасно :))) А если попадется девочка языкастая и мальчик узнает о том что у него не так ? 22.04.2006 08:54:10, Трубодурочка
Paradise Lost
Видимо, неправильно изложила:(.
Меня, в свою очередь, возмутил "совет" папы мальчика:(
22.04.2006 18:05:41, Paradise Lost
Интересно, что ж такого мальчик может о себе узнать? Что у него уши торчат? 22.04.2006 09:48:26, Sofia
Трубодурочка
Так вариантов тьма :((( И будут 2 травмированных ребенка. Зачем ? 22.04.2006 13:12:20, Трубодурочка
пчела Майя
Ни одного не будет. Подумаешь, обзывалки в детском саду. 22.04.2006 13:19:57, пчела Майя
Да они там так травмируют друг друга ежедневно и ежечасно. Кривые ноги нисколько не хуже, чем какая-нибудь, извините, машка-какашка.
Или ваши дети в пансионе благородных девиц?
22.04.2006 13:18:15, Sofia
Трубодурочка
Возможно :)) Ни я , ни моя дочь в сад не ходили :)) 22.04.2006 16:51:43, Трубодурочка
Моего мальчика в 2 классе вот такая "девочка" из семьи алкоголиков пнула изо всех сил в "то самое" место, просто так.Месяц лечения: уколы, физиотерапия и все такое.Слава богу, без последствий.Моя свекровь, женщина простая, подошла к этой девочке и сказала:"Если ты, дрянь, еще раз тронешь моего внука-убью!"
Резюме: девочки бывают разные...Некоторых можно и побить.
22.04.2006 08:49:56, Марина Резвая
Nanik
Я вообще не понимаю всех этих сюси-пуси: "драться нельзя", "девочек не толкать"... Мы в детстве дрались. Чаще всего я за кого-то заступалась, когда дралась, но легко дралась с мальчишками. И ничего страшного из-за этого в моей жизни не произошло, сейчас мне почему-то уже не приходит в голову двинуть кому-нибудь с размаху, даже если меня очень сильно достают. С умением находить компромиссы это тоже никак не связано. 22.04.2006 08:08:25, Nanik
Т.е. когда он говорит просто "дура" (или что там они еще в школе говорят?), это ничего, а про ноги - трагедия?
И вообще, на кривые ноги может обидеться только кривоногая дама. А всем остальным-то чего обижаться?
22.04.2006 07:59:25, Sofia, мама девочки
пчела Майя
Да и вообще...это в детском саду. Ерунда какая. Ноги и ноги. Ничем не хуже всего прочего, что они сами говорят. 22.04.2006 12:26:40, пчела Майя
это нормально.он не распускал руки , а применил щантаж,пусть некорректный,но в данном случае вполне оправданный,зарвавшуюся дамочку надо останавливать в любом возрасте.Руки он распускал? нет.Остановить иначе мог?нет.Думать ее заставил?да. Так в чем дело-то? 22.04.2006 02:53:14, а что такого Вы увидели?
Carsa
По-моему, мальчик имеет право на самозащиту. Т.е. и ударить девчонку можно, если она первая начала драться. Да-да-да, и если взрослая женщина начала драться, мужчина имеет право ей ответить. Но лучше, конечно, обеим сторонам обходиться словами. Про ноги совет ужасный, а идея правильная. Только лучше было бы: "Машка, ты чего ко мне цепляешься постоянно? Влюбилась? Влюбилась, влюбилась! Смотрите, Машка в меня влюбилась, проходу мне не дает!!! " Точно отстанет надолго :-) 22.04.2006 02:43:32, Carsa
ленУля
С Солощ вполне согласна :), а про совет из ответа lilena... имхо - применять взрослые приемы и удары в детских рразборках - жестоко и не на пользу ни одной из соперничающих сторон :(
22.04.2006 01:30:06, ленУля
illegal
мне кажется этой проблеме придают слишком большое значении. в смысле, кто кого бьет мальчик девочку, девочка мальчика. я вообще всегда дралась с мальчика, правда никогда не жаловалась родителям. ничего, вроде психически нормальная, мужа не избиваю :) 22.04.2006 00:40:54, illegal
Paradise Lost
Я имела в виду не текст первого поста, а ответ "21.4.2006 13:25:4, lilena"
ссылку на весь топик я дала, чтобы вы поняли о ЧЕМ шла речь...
22.04.2006 01:01:41, Paradise Lost
Трубодурочка
Я вообще согласна полностью с ответом ниже в исходном топике 22.4.2006 0:32:10, margaret. Вверху написала практически тоже ее не читая :)) Меня очень огорчили многочисленные позитивные отклики на такой совет. Нам ведь вместе жить и нашим детям. У меня ребенок старше и я уже знаю как я буду реагировать на такие ситуации и все же :(((( 22.04.2006 09:29:04, Трубодурочка
ЧаПай
Вообще-то в 5-7 лет девочки нередко драчливее, крупнее и сильнее мальчиков.Чем с удовольствием пользуются. А мальчики скованы тем, что "девочек обижать нехорошо" - и страдают.

Предпочитаю давать детям другую установку - СЛАБОГО бить/обижать некрасиво. Первым лезть в драку не всегда уместно.
22.04.2006 00:09:44, ЧаПай
Я была мелкая, но все равно задиристая:) Как сейчас помню, отрывает меня моя учительница Александра Ивановна от Агеева Сережи, в два раза меня выше и три толще, и говорит - "Ну пожалей его, Анечка, ты же сильнее" :) 22.04.2006 00:32:04, Mockingbird
Paradise Lost
+1 22.04.2006 00:13:36, Paradise Lost
Irina L
А мне комментарий очень даже понравился :-)) А что не так-то? Бить нельзя - эо понятно, а словами ответить почему нельзя? Вообще хаткнуться и отойти в сторонку? Я, кстати, мама девочки. 22.04.2006 00:08:04, Irina L
Paradise Lost
Простите, комментрий солощ или lilena?
Если lilena, вы находите ЭТО остроумным и правильным?

22.04.2006 00:11:15, Paradise Lost
Irina L
Да, именно этот. А что смущает? Можно подумать в таком возрасте девочки что-то в кривизне ног понимают и насколько это хорошо или плохо. Да она через день забудет. 22.04.2006 00:13:09, Irina L
Paradise Lost (вылечите меня:)))
кто о чем говорит... Увы, я и ВЫ говорим на разных языках:(
я о мальчике.

НАРОД!!! Тут психологи имеются? В чем же дело??
22.04.2006 00:17:25, Paradise Lost (вылечите меня:)))
Трубодурочка
Я не психолог, но , если иметь ввиду, что мальчик не должен бить девочку, то эта позиция ПРИЗНАНИЕ МУЖСКОЙ СИЛЫ . А , если речь не о гендерных различиях, а о воспитательном процессе ( я и девочку не учу так словами оперировать, а предпочитаю разговаривать СО СВОИМ РЕБЕНКОМ О ТОМ ПОЧЕМУ ИМЕННО К НЕЙ ПОДХОДЯТ И КАК СКЕБЯ ВЕСТИ НЕ УНИЖАЯ ДРУГОГО), то тут совсем о другом надо говорить. Так образом Алекс не признает себя сильнее женщины :))), а я прилюдно делая ему таое замечание - призная, что он как мужчина это переживет :))))) 22.04.2006 16:57:42, Трубодурочка
объясни, почему этот совет плохой. Словами, только, желательно, а не воскл.знаками и многоточиями. 22.04.2006 11:46:01, AleXXX
солощ
мальчику дал совет, кто? Правильно! мальчик- только взрослый! 22.04.2006 00:21:27, солощ
солощ
Надо отвечать так, что бы помнила! 22.04.2006 00:16:30, солощ
я вас обожаю:))))
+++++++ 22.04.2006 00:22:31, я вас обожаю:))))
солощ
повторюсь: Совет про ноги- ужасен! 22.04.2006 00:43:20, солощ
пчела Майя
А что в нем ужасного? 22.04.2006 12:29:53, пчела Майя
Рассказ про ноги выглядит сказкой. 22.04.2006 00:59:17, Караул
Paradise Lost
Я представляю как папа мальчика относится всю жизнь свою к женщинам... :(
и насколько порой "остроумны и галантны" шутки некоторых "мужчин":(
22.04.2006 00:56:49, Paradise Lost
Я думаю, папа мальчика выбрал себе женщин с красивыми ногами. 22.04.2006 07:53:21, Sofia
почему некоторых?остальные это просто умело скрывают от своих дам,только и всего.Не идеализируйте близких Вам мужчин.все они от Швейка,за исключением может быть нестандартно ориентированных.снимите розовые очки. 22.04.2006 02:56:32, нудану
точно, а все бабы - дуры :) 22.04.2006 19:29:09, AleXXX
Paradise Lost
АнАним, мои Мужчины - ЛУЧШИЕ!!!:)) это достойнешие Люди.
Дай бог чтобы вас судьба свела с такими Людьми.
22.04.2006 18:18:59, Paradise Lost

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!