Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Ну хорошо... спрошу так...

К моему топику про Леонтьеву ниже.
Стали бы вы рожать ребенка, прекрасно отдавая себе отчет в том, что работа для вас - это вся жизнь?
Если да - то почему?
21.04.2006 17:42:24,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, как ни отдавай себе отчет, а инстинкты существуют не только у животных... поэтому трудно сказать, как именно поступила БЫ я... когда речь идет О ТЕБЕ, то многое, на что ты раньше имела определенный взгляд (взгляд стороннего наблюдателя), выглядит совсем иначе... поэтому вполне могу понять Леонтьеву, жаль, что ей не удалось построить отношения с сыном иначе... и дело тут, по-моему, не столько в ее преданности работе (множество родителей общается со своими детьми крайне мало в силу занятости), сколько в множестве других факторов, влияющих на наши отношения с детьми... 22.04.2006 19:23:56, Елена Н.
я когда поняла что "вся моя жизнь" (т.е. работа) приносит неплохие доходы, а девать их особо некуда (т.к. времени свободного от работы практически нет) - как раз и родила ребенка, чтобы было на кого потратить и кому оставить по завещанию ;)) 22.04.2006 03:43:32, ;)
Фяка-Пфяка
У меня работа и дети - примерно равнозначное хобби. Первое, правда, денег обычно приносит, а второе - их расходует.:)) 21.04.2006 21:07:07, Фяка-Пфяка
а кто может про себя сказать честно, что и в самом деле работа - вся жизнь, без кавычек и смайлов? 21.04.2006 21:06:11, AleXXX
Что бы такие люди здесь делали? :) Стали бы они свою работу, тьфу - жизнь на 7ю расходовать. :) 21.04.2006 21:09:44, Мата Хари
ГрандПапчик
А те, кто на сайте работают, как же ж???))) 21.04.2006 21:33:03, ГрандПапчик
работа - это вся жизнь? кАК ЭТО? 21.04.2006 20:02:01, Женечкина
Фунтик
Это когда все силы - и физические, и душевные - там. Когда о деле, как о своем, когда и по будням, и до ночи, и по выходным, когда берешь работу домой.. и т.д. 21.04.2006 23:34:18, Фунтик
А разве душевнобольным у нас разрешается иметь детей?? 22.04.2006 00:30:01, AleXXX
Ежечка
нет 21.04.2006 19:44:56, Ежечка
Lyta
Наверное - нет. Но я не могу себе представить такое отношение к работе. 21.04.2006 19:40:23, Lyta
Как тебя зацепило, действительно :) 21.04.2006 19:28:13, Рррозовая
Фунтик
Ага, очень. 21.04.2006 23:35:01, Фунтик
Мурзя
Нет. У меня бы и времени думать об этом не было :) 21.04.2006 19:09:39, Мурзя
Красно Солнышко
Нет. Из чувства эгоизма. Мало хорошего, когда тебя на старости лет отправят в Ульяновскую область... Никто не застрахован, конечно, но тут вероятность уж слишком большая.
А на детей все-таки уходит много времени, много сил, и много средств. Если дети неинтересны, то лучше эти деньги куда-нибудь вкладывать. Квартиры покупать, например.
21.04.2006 18:56:19, Красно Солнышко
Нет. 21.04.2006 18:54:31, Jules
Для меня работа - жизнь. Но она у меня ненормированная:) И в среднем, я провожу в семье больше времени, чем среднестатистический индивидуум. 21.04.2006 18:38:31, Маня&
Стала бы. "Вся жизнь" работа (и что-либо другое) быть не может, даже если это так кажется ;)) Кроме того, ситуация "ребенок - это вся жизнь" - ИМХО, гораздо хуже. Для ребенка.
Моя бабушка при таком раскладе (она оооочень любила свою работу и бывало, что месяцами дома появлялась только глубокой ночью) двоих родила. Причем старший (мой отец) вырос человеком вполне самодостаточным (при этом очень любящим свою маму), а младшего она умудрилась даже и при таком своем образе жизни законтролировать до полной потери способности хотя бы шаг сделать самостоятельно...
21.04.2006 18:30:38, Нэко
Кобра Гадюковна
Скорее всего, нет. 21.04.2006 18:29:05, Кобра Гадюковна
Зависело бы от моей семьи. Если бы у меня был чадолюбивый муж, нестарые чадолюбивые родители и возможность нанимать нянь, гувернанток и т.д. - тогда да, родила бы. Тогда бы моя работа не мешала ребенку расти в хорошей любящей семье и получать все, что можно. Кроме моего внимания.
Если бы у меня не было полной уверенности, что семья скомпенсирует ребенку нехватку моего внимания - тогда не стала бы.
21.04.2006 18:21:48, Nesmejana
Тушкан
нет 21.04.2006 18:13:02, Тушкан
Ну вот моя жена согласилась ради меня. 21.04.2006 17:59:58, БК
Таки да? 21.04.2006 19:13:05, Маня&
Таки да. Но пока мы на стадии предварительного планирования только.:) 21.04.2006 20:00:04, БК
Сима Полосатая
и в случае её практически полной отстранённости от процесса воспитания и погружения в работу (допустим) ребёнком будете заниматься Вы? 21.04.2006 18:07:22, Сима Полосатая
Ага. Она вообще не особо хочет, так что мы как раз предполагаем, что в основном я буду заниматься. Ну плюс няня, и мои родители обещали помочь. 21.04.2006 18:32:30, БК
Сима Полосатая
да всё ещё может измениться:) Вот родит и проснётся у неё материнский инстинкт, напишИте нам потом:)) 21.04.2006 18:47:27, Сима Полосатая
Может, конечно. Но на всякий случай мы на это не рассчитываем, а рассчитываем на то, что ей вообще не захочется ничего делать. Если захочется, то будет проще, это понятно.:) 21.04.2006 18:58:35, БК
Фунтик
А она не хочет рожать или растить? Или и то, и другое?
А зачем, простите, тогда ей идти против своей воли даже ради вас?
21.04.2006 23:36:56, Фунтик
Да в общем-то ни то, ни другое. Но скорее растить. Беременность-роды ей где-то даже любопытно, разве что последствия для внешности пугают, а вот принимать на себя на много лет ответственность ей не хочется. Пока, во всяком случае. Зачем - потому что я хочу. 22.04.2006 16:43:15, БК
пчела Майя
А как можно в этом отдавать себе отчет? В таких словах никто не думает, кажется. 21.04.2006 17:59:49, пчела Майя
правильно, в таких словах не думают, а хвастаюцца :) 21.04.2006 18:55:34, AleXXX
Почему же? 21.04.2006 18:22:15, Nesmejana
пчела Майя
Потому что не бывает "работа - это вся жизнь" Бывает - интересная работа, буду работать много, еще больше. А "вся жизнь" - не бывает. Это физически невозможно. А если много работать, это нигде не противоречит заведению ребенка. Многие так делают. 21.04.2006 18:36:20, пчела Майя
suricat
Бывает так, что при "буду работать много, еще больше" окружающие воспринимаются, как досадные помехи. Само по себе это не хорошо и не плохо, пока такие люди не заводят себе окружающих, которые от них заведомо зависимы. И уж совсем странно, когда после окончания романа с работой такие люди спохватываются и начинают требовать от выросших детей тёплых чувств к себе, лояльности и заботы. 21.04.2006 18:48:01, suricat
пчела Майя
Так заранее-то это неизвестно. Пока нет ребенка, жизнь обычно отлично заполнена и без него, и мало кто может предсказать, как именно он туда впишется. А разве Леонтьева что-то требует? Хотя по-моему лояльность - это тот минимум, на который сын должен быть способен даже если она его в детстве мало облизывала. 21.04.2006 18:52:09, пчела Майя
suricat
< Пока нет ребенка, жизнь обычно отлично заполнена и без него, и мало кто может предсказать, как именно он туда впишется>
В деталях - нет, но общее направление лучше продумать загодя.
<разве Леонтьева что-то требует?>
Не знаю.
<лояльность - это тот минимум, на который сын должен быть способен даже если она его в детстве мало облизывала>
Лояльность чужого вежливого человека - да, наверное. Большее? Не уверена.
21.04.2006 18:58:43, suricat
takca
а чего именно работа-то? (: для кого-то вся жизнь - муж. или хобби какое.
или ты о том, что стала бы рожать, четко зная, что ребенок точно не будет главным светом в окошке?
21.04.2006 17:58:29, takca
А разве жизнь и так не состоит практически вся из работы?))) Если посчитать, сколько работающий человек проводит дома и в офисе:) Конечно, родила бы. Вообще уважаю людей, которые занимаются самореализацией (любимым делом, профессией то есть) - по-моему, именно это главное. А дети в семье просто должны быть и всё. 21.04.2006 17:56:00, Ksus
Сложно ответить, для меня-то работа - не вся жизнь :)
Но представляю, что если желание появляется - то мозг там все равно отказывает :)))
21.04.2006 17:55:21, хорошо забытый аноним
Rumba*
Стала бы, если бы муж ОЧЕНЬ хотел (уважила бы его желание), но при условии если:
1) хорошее материальное положение - обеспечивается мужем полностью;
2) буду уверена, что муж полностью примет мое "ненаседочное" отношение к ребенку и будет считать это нормальным.
21.04.2006 17:53:43, Rumba*
Судя по экранному имиджу Леонтьевой(насколько его помню), она не очень "аналитичный" человек, который во всем себе трезво отдает отчет. Там было что-то очень женско-сладко-душное. Хотя, возможно, в жизни это был совсем другой человек. Но даже, допустим, определили Вы точно и прекрасно отдали себе отчет - у Вас 75% жизни работа. Ну и - хватит 25% на ребенка или нет? Или 26% хватит, а 25 нет? "Вся жизнь" это риторическое преувеличение, имхо. 21.04.2006 17:52:28, Фо хум хау
Лисицa
Не, на такие вопросы отвечать невозможно. 21.04.2006 17:52:26, Лисицa

"БЫТЬ МАМОЙ"

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами.
И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.
На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия."

(с) Джин-Лу Тринтигнант
21.04.2006 17:52:24, Mockingbird
а как может работа быть всей жизнью? жизнь то она длинная... 21.04.2006 17:50:47, Альт
Работа тут совершенно ни при чем. Мало кто, рожая ребенка, представляет, что его ожидает. Я тут на один текст наткнулась, сейчас поищу. 21.04.2006 17:50:07, Mockingbird
Катер'ОК
А если осознание того, что главное - работа, пришло после рождения ребенка? :) 21.04.2006 17:48:48, Катер'ОК
гм, а если пришло такое чуство между 1м и 2-м? 21.04.2006 17:56:25, Dafna
suricat
ИМХО, с осознаниями всякого рода лучше разбираться до появления детей. 21.04.2006 17:50:42, suricat
Катер'ОК
А если ребенок рождается в 20 лет? Не слишком ли мало времени у молодой мамаши для расставления приоритетов? 21.04.2006 17:57:17, Катер'ОК
suricat
Не рожать до расставления приоритетов? Когда они расставятся - дело индивидуальное, к возрасту привязано относительно. 21.04.2006 17:59:16, suricat
Лисицa
А если с возрастом приоритеты поменяются? 21.04.2006 18:20:34, Лисицa
suricat
<приоритеты поменяются>
На полку их, до того времени, когда ребёнок более-менее самостоятелен. Это не так уж и долго.
21.04.2006 18:27:21, suricat
Лисицa
Человек предполагает ...
Может и не удаться на полку.
21.04.2006 18:41:05, Лисицa
suricat
Может. Но всё имеет свою цену, и это тоже. 21.04.2006 18:49:46, suricat
SVETKA
Да. Потому что на мой взгяд жизнь стоит того чтобы жить. 21.04.2006 17:45:57, SVETKA
suricat
Но взгляд-то будет его. 21.04.2006 17:49:42, suricat
SVETKA
Но решение то мое. ; ) 21.04.2006 17:51:22, SVETKA
suricat
А мнение по поводу решения будет его, иногда высказанное, иногда нет, и не обязательно лестное для родителеи. 21.04.2006 17:54:12, suricat
Так и мнение его, и право его. А решение все равно мое. В его жизни он будет свои решения принимать. И мнения нелестные о родителях - нормально, имхо. Ненормально и омерзительно, имхо, только эти мнения на всю страну транслировать. Буде про Леонтьеву, про Депрардье или еще про кого ... 21.04.2006 18:00:17, Фо хум хау
suricat
<мнения нелестные о родителях - нормально, имхо. Ненормально и омерзительно, имхо, только эти мнения на всю страну транслировать>
До какого предела эти мнения нужно держать при себе, и после какого их можно транслировать?
21.04.2006 18:04:53, suricat
Имхо когда надо, чтобы общество защитило слабого от сильного. И то при этом транслируют не на ТВ, а в органы опеки. В случае с 83-летней старухой и 44-летним мужиком - не катят обвинения, имхо. Она скоро за все ответит в другом месте, или просто перестает быть. 21.04.2006 18:13:25, Фо хум хау
suricat
<когда надо, чтобы общество защитило слабого от сильного>
Оно не всегда это делает, и бывает на редкость близоруко и медлительно. А если нет явной опасности для слабого, только равнодушие сильных, то поводов защищать и вовсе нет.
<В случае с 83-летней старухой и 44-летним мужиком - не катят обвинения, имхо>
Получить от детей можно только в пропорции к вложенному, и то не всегда. Если у человека не было времени и желания заниматься детьми, то что можно требовать со взрослого потомства?
21.04.2006 18:25:29, suricat
Так я ж не Леонтьева, и не сын ее. Мне все равно, кто из них в кого чего не вложил. Я это "транслирование" воспринимаю как исключительно разведение вони в публичном месте тем, кто ее инициировал (не верю я, что подобные истории вылезают на публику без согласия их героев), и именно вонь мне не нравится. У этих "героев" было как минимум 20 лет сознательной жизни на выяснение отношений тет-а-тет.

Общество вмешивается если бьют, морят голодом и пр. беззащитного ребенка или беззащитную старуху. Остальное - личное дело граждан.
21.04.2006 18:35:52, Фо хум хау
suricat
<разведение вони в публичном месте тем, кто ее инициировал (не верю я, что подобные истории вылезают на публику без согласия их героев)>

Если есть спрос, будет и предложение. А непосредственные участники истории в данном случае лишь сырьё для продукта, хотят они того или нет.
21.04.2006 18:38:44, suricat
Я не предъявляю спрос, даже ТВ не смотрела, слышала где-то и запомнила по аналогии с такими же делами с сыном Депардье. В принципе, я могу предположить, что быть сыном такого актера, как Депардье, совсем не есть кусок счастья. Но все равно ... воняет. Сырье само очень хочет повонять ... 21.04.2006 18:47:29, Фо хум хау
suricat
Ну так и телепрограммы не на одну Вас рассчитаны, правда? Видимо, достаточно тех, кто хочет это смотреть. 21.04.2006 18:51:11, suricat
SVETKA
И что? Я знаю массу детей, имеющих претензии к родителям, что они завели второго ребенка, означает ли это, что нормой должен быть один ребенок? Я знаю массу единственных детей, недовольных тем, что они единственные... Есть масса детей, недовольных тем, что их родители не самореализовались... и тех, что недовольны родительской самореализацией. Дети всегда найдут повод иметь претензии к своим родителям. Это такая же лотерея, как и любая другая. 21.04.2006 17:58:27, SVETKA
suricat
<Дети всегда найдут повод иметь претензии к своим родителям... Это такая же лотерея>
Естественно. В лотерею решили играть без них, результаты им могут и не нравиться.
21.04.2006 18:02:49, suricat
SVETKA
Было бы странно, если бы в лотерею играли с ними... : )))) Как это практически можно реализовать? Если и здоровье и характер и эмоциональный склад ребенка - всегда лотерея. Или учесть мнение младенца и "провернуть фарш назад"? 21.04.2006 18:12:19, SVETKA
suricat
<Как это практически можно реализовать>
Никак. Но лучше помнить о том, что ребёнок не всегда будет ребёнком и когда-то будет иметь собственное мнение о родителях.
21.04.2006 18:17:24, suricat
И чего? Это будущее собственное мнение ребенка по определению имеет приоритет перед сегодняшним мироощущением родителей? Как человечество до сих пор не вымерло, странно. 21.04.2006 18:22:00, Фо хум хау
suricat
Это будущее собственное мнение просто будет. И через сорок лет будет странно удивляться, что оно такое, как есть. Всем участникам придётся жить с последствиями не/сделанного раньше. 21.04.2006 18:30:10, suricat
Видите ли, я видела немало 80-летних старух, брошенных их детьми, уж не знаю, кто там прав-виноват, возможно, все хороши. Вот убежденных карьеристок среди них точно нет, просто потому, что это редкостью было в те времена. Но не срослось. Все участники, разумеется, живут с последствиями. Это просто жизнь, в ней нельзя, как в точных науках, сложить X и Y и получить Z. Нету рецептов тут никаких. И Ваши мрачные прогнозы могут сбыться как раз наоборот. Люди живут, как живут. Бог сказал, бери что хочешь, но плати сполна. Причем платеж с отсрочкой, и при покупке ценника не видишь. Но так устроена жизнь, нельзя к ней так ... с квадратной ТВ-логикой. 21.04.2006 18:43:18, Фо хум хау
suricat
<Бог сказал, бери что хочешь, но плати сполна. Причем платеж с отсрочкой>
True.
<и при покупке ценника не видишь>
Не всегда. Иногда последствия весьма предсказуемы, но люди предпочитают о них не думать. Платежей это не отменяет.
21.04.2006 18:53:48, suricat
SVETKA
Конечно будет, ктож в этом сомневается. : ))) Но я не уверена, что вариант "нет ребенка - нет мнения" лучше. А вопрос был именно об этом. 21.04.2006 18:19:27, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!