Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесит.

Казлы. На работе. Я работаю сейчас в айти отделе, на поддержке той программы, которую я раньше разрабатывала, работая на фирме-разработчике. Ессно, наш доблестный айти-отдел норовит КАЖДЫЙ свой промах свалить на компанию-разработчика - типа, это их вонючая программа ни фига не умеет. Но МАЛО ТОГО. Каждая ошибка конечного пользователя (неправильная последовательность действий, грубые ошибки в учете) влечет к тому же: что будут ругать компанию-разработчика. Громко и часто матом. Ну почему если какая-то маня делает полную лажу, не умеет делать основопологающих вещей, нарушает законодательство и вообще творит абсурд, надо все валить на разработчика ! У которого, между прочим, стоит защита от дурака в дистрибутиве ! (наши айтишники его сломали, ессно - чтобы ругани не было, а то конечная маня пугается) Компания-разработчик пишет инструкции, проводит обучения, но все равно каждая блин маня делает эти дебильные ошибки, которые потом с трудом вылавливаются, и при этом айтишники почему-то ОПЯТЬ ругают компанию-разработчика последними словами....
блин, как это достало... как хорошо, что я уже в понедельник буду там, где стоит совершенно другая программа....
20.04.2006 14:15:53,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
" каждая блин маня делает эти дебильные ошибки, которые потом с трудом вылавливаются" - это говорит не о низком качестве мани, а именно о низкой культуре программирования, о недостаточной интуитивной понятности программы, о слабом учете психологии и небольшом бухгалтероском опыте команды разработчиков. Чему вы удивляетесь, непонятно!

Немого меда:
А Билла Гейтса -то еще больше народа ругают! Программами пользуются, бесплатно еще через раз, и поливают, поливают.... Такова судьба всех созидателей.... :-)
21.04.2006 11:18:21, _Ирунчик
Ну да, козлы и есть... разработчики. А то вообразили себе, что с их программой будут работать исключительно продвинутые молодые хакеры, которые на раз залезают в базы данных Пентагона и ФСБ, и напрограммировали...

Учитывать надо, что в России люди работают, в том числе и с компьютерами, как минимум до 55-60 лет, когда мозги (извините, не хочу никого обидеть) уже не в ту сторону повернуты и не способны усваивать материал на раз-два-три...

Проблем было бы меньше, если бы разработчики и за обучение работе на своих чудо-программах деньги бешеные не драли. И обучали бы своих "учитетелей" разговаривать на нормальном русском языке, когда читают курсы для пользователей, а то если не хакер и не знаком с особым языком, хр... чего и на курсах поймешь...

Так что слишком далеки вы, господа программеры, от народа и его нужд :-)
20.04.2006 16:20:05, Polett
Абисняю. Разработчик пишет продукт, со всех сторон защищенный от дурака. Автоматизатор айти отдела снимает все эти защиты. Конечный исполнитель, ессно, ляпает ошибки. И после этого виноват РАЗРАБОТЧИК ???? Который между прочим ввел запрет на эти действия ! Который провел обучение ! Который написал инструкции для пользователя, хелп и всплывающие подсказки ? О да, конечно.
Мозги клиентов могут не мочь усвоить ПРОГРАММУ. Но то, что в рамках их собственных должностей лежит, поьлзователи знать ОБЯЗАНЫ. И если мне звонит бухгалтер и объясняет, что у ней ошибка, и я нахожу, что счет определенного назначения открыт на совершенно другом балансовым, который вааще никаким боком к назначению, и объясняю ей, из-за чего ошибка, попутно читая кусок теории (я - программист ! Она - экономист ! Это она должна мне объяснять, а не наоборот !), и она УДИВЛЯЕТСЯ, потому что первый раз в жизни об этом слышит - это как называется ? Если люди СВОЮ работу делать не умеют, хоть в программе, хоть без ? О да, программа виновата - ну конечно !
21.04.2006 10:11:55, millimetr
А программеры и не могут быть к нему (народу) близко, если речь идет не о сляпаном на коленке скрипте, а действительно о серьезной программе. За ее развитие отвечают системные аналитики (архитекторы), спускают свои инструкции программистам, которые пишут свой кусок кода.
20.04.2006 16:42:42, A_Z
Xenny
"как хорошо, что я уже в понедельник буду там, где стоит совершенно другая программа" - и те же самые проблемы.
Стандартная ситуация, внедренцам лень разбираться, они и кивают на разработчиков :)
20.04.2006 16:09:30, Xenny
да, но в ТОЙ компании-разработчике я не работала :)))) 20.04.2006 16:12:33, millimetr
Ругань - это сотрясение воздуха. постольку-поскольку эти люди не принимают решений о повторых/дальнейших покупках продуктов и новых версий от данного производителя - пускай себе сотрясают, ИМХО.

Деньги теряет на этом ваш работодатель, поскольку он нанимает вас искать ошибки какой-то мани - и которые, ессно, производитель софта не будет искать именно потому, что условия поддержки продукта нарушены. вольному воля... не хотела бы ваша фирма терять деньги - живо сообразила бы, откуда ветер дует.
20.04.2006 14:21:07, Арс Вивенди
Угу. Если контора терпит человеческий фактор (от слова f-ck) в виде мани, значит, либо контора в принципе гнилая, либо рыночный петух еще не клюнул. Потому что нормальная контора в условиях нормальной конкуренции не будет держать ни в юзерах умственно отсталых мань, ни в юзер саппорте вань, не способных обучить средненормальную тетку из бухгалтерии последовательно нажимать пять клавиш (у умного вани хватит мозгов сообразить, что умная и шустрая тетка найдет себе что-то лучшее, чем зарабатывать копейки забиванием инфы с разных бумажек в БД) А так мани и вани в полном симбиозе, и два раза в месяц дружно зарплату получают. 20.04.2006 15:24:08, Фо хум хау
Как не принимают о дальнейшей покупке ? Да ты шо ??? Только в эти выхи еще в одном филиале внедрили, и еще в трех будут в самом ближайшем будущем (но уже без меня - ляляля), и еще дополнительные подcbcntvs у них же покупают, и на поддержке сидят, и вааще постоянно пьют из этого колодца... и плюют туда тоже постоянно %( 20.04.2006 14:29:51, millimetr
Ну тем более -ругаются, и едят кактус. Все счастливы. ИМХО - пусть сотрясают воздух, как хотят, людям надо почувствовать свое влияние на историю. Даже если толчением воды в ступе. 20.04.2006 14:31:19, Арс Вивенди
ну не себя же ругать!!! Мы билла гейтса как упоминаем? Неужели "зайкой"? Де-билл, ясно дело! 20.04.2006 14:20:34, W.i.t.c.h.
а я вот никогда Билла Гейтса не ругала :) наоборот, благодарна ему за винды. а кто ругает, попробовали бы сначала сами что-то сделать такое, на котором весь мир работает и альтернативы особой пока не видит 20.04.2006 15:11:05, Ежечка на работе
эппл сделал это раньше. 20.04.2006 15:12:09, W.i.t.c.h.
Раньше - не значит лучше. Во многих смыслах МС вышиб эппла с дистанции. Могло бы быть и наоборот. Тогда ругали бы эппл.... 20.04.2006 15:20:49, Арс Вивенди
И еще много кого вышибет из других сегментов рынка. А с тупыми тетками умные разработчики работают способом "выливаем воду из чайника и переходим к условиям предыущей задачи". И тетка элеметарно обучается. 20.04.2006 15:30:39, Фо хум хау
мнда ? И много ли корпоративных систем ныне на эппле ? Че-то у всех в основном стоят днс-сервера, эксчендж, и прочие микросовые оснастки. 20.04.2006 15:17:44, millimetr
покажите мне хоть одно уважающее себя издание, работающее на ПС? Маки у всех. 20.04.2006 15:20:17, W.i.t.c.h.
Это достаточно ценный рынок (издательства), но все-таки он бледнеет перед мощью всей остальной доли рынка. Где МС рулит. 20.04.2006 15:28:55, Арс Вивенди
в изданиях не работала отродясь. но точно знаю, что ни одно уважающее себя производство, ни одна уважающая себя софтверная фирма и ни один уважающий себя банк на маках НЕ работает :) 20.04.2006 15:25:52, millimetr
Анитка
Ну и? А в мире только издательства существуют? :) 20.04.2006 15:23:55, Анитка
существуют еще рекламные агенства, и любые отрасли, работающие серьезно с изображением и звуком.
конечно, куда им против банков...
20.04.2006 15:48:58, W.i.t.c.h.
Анитка
И все равно их меньше остальных, которые не работают со звуком и цветом :) Я вот тоже в рекламном агенстве работаю, и ни одного мака не стоит :) Правда мы медийные :) Не нада нам их.
20.04.2006 15:52:26, Анитка
никогда в той фирме не было ругани на микрософт. В нашем отделе эт лист. Мне всегда казалось, что ругань на билла гейтса - байка. Что она если и есть, то только в среде студентов-компьютерщиков. 20.04.2006 14:26:52, millimetr
ой, я вас умоляю! студенты! ХА-ХА три раза!
Глючный софт. Фотошоп новый никогда не работает сразу правильно. начинают к нему добавки дописывать. Даже лицензионный. Кварк глючит. Я на вас удивляюсь! Может, ворд и работает, так чему там глючить-то?! А наш пытливый русский ум ТАК забубенит фильтры какие-нить, что сразу - "отправить отчет разработчику?"
20.04.2006 14:42:47, W.i.t.c.h.
Анитка
А зачем фотошоп и кварк на Билла вешать? :) Это ж не его :)
Ему нападок за операционки уже хватат по самое немогу :)
20.04.2006 14:53:43, Анитка
это к нему и есть - конфликт установленных программ с операционкой. 20.04.2006 14:56:02, W.i.t.c.h.
Анитка
А Адоб тут не причем совсем? И кто там писал Кварк? :) Хай пишут чтобы не конфликтовали :) 20.04.2006 15:04:57, Анитка
ага, лучше корела может быть только фломастер.
КАКАЯ РАЗНИЦА, кто что пишет? страдаем-то мы, бедные невинные пользователи...
20.04.2006 15:06:59, W.i.t.c.h.
Анитка
Все равно, ругать надо справедливо :) 20.04.2006 15:10:23, Анитка
упс, справедливость - это тема для другой дискуссии 20.04.2006 15:13:06, W.i.t.c.h.
мгм... ну я программист, а не пользователь. ни с фотошопом, ни с кварком по долгу службы не работала. Действительно - только с вордом и иногда с экселем. поэтому, видимо. 20.04.2006 14:45:30, millimetr
"чукча не читатель, чукча -писатель" - не обижайтесь, но уж очень по сути подходит. Возможно, ваш конечный продукт действительно качественный, но де-билла не надо защищать среди пользователей, а то вас съедят.
...особенно когда сверстанная полоса с картинками зависает на записи...
20.04.2006 14:52:23, W.i.t.c.h.
ок, не буду %))) 20.04.2006 14:57:04, millimetr
ПУФФ
чщщщщщ, на улицу глянь :0))
соглашусь, козлов хватает, особенно которым достаетсая потом только кнопки жать, не трать свои нервы ни них
20.04.2006 14:19:44, ПУФФ
да я собстно не в обиде на конечных пользователей. Я совершенно спокойно, как удав, объясняю им, где они неправы, и как делать правильно. Они, в принципе, не виноваты - с ними обучение не проводили (с теми, кто пришел недавно, после того, как внедрение случилось), они ни фига не знают, тыкают, куда придется.... Я зла на наших же айтишников, которые сначала все мозги программе откручивают, а потом орут, что она тупая.... 20.04.2006 14:22:07, millimetr
takca (уползает в тазе под стол)
да......... 20.04.2006 14:17:36, takca (уползает в тазе под стол)
???? пачаму ? 20.04.2006 14:20:35, millimetr
takca
разработчик ужасен в гневе на юзера, а я-то юзер, мало ли, что ты там разрабатывала, может, я сама это костерю (:
короче, на всякий случай, чтоб шрапнелью не накрыло(:

оченно у тебя эмоционально поплучилось, я просто все живьем увидала (:
20.04.2006 14:23:56, takca
%) в том-то и дело, что не на юзера :( а на коллег :( юзер-то шо - на него шикни, документ направь и тыкай потом в этот документ, что опять, дескать, марьванна, делаете не как написано ! И брови сдвинуть строго - вотысе. Юзера-то приручить - не бином ньютона. Бесят именно коллеги-айтишники, которые сначала САМИ пооткручивают все проверки какие только можно, а потом орут "программа - гно".
ЗЫ ты точно не костеришь - у мене другая предметная область сапсэм...
20.04.2006 14:33:27, millimetr
шо ж вы такие нежные все... 20.04.2006 14:17:07, Альт
ну ей-богу достало. Умняые (типа) люди, вместо того, чтобы крыть тут этих мань последними словами орут "*** - гно". А почему вот эта дура конечная, которая даже ответить мне не может толком, которая логин с паролем путает, я уж молчу про предметную область вааще - почему не ее-то ? Почему они не орут "какая идиотка", а орут "какие идиоты в этом долбаном ***" ??? Хотя всю дистрибутивную защиту от дурака сломали собственными руками.... уроды. 20.04.2006 14:19:48, millimetr
Ну не себя же им ругать (за то, что сломали защиты)? Это было бы совсем поперек человеческой натуры...

А зачем кого-то крыть? Конечных юзеров обучать надо, за деньги все люди обучаемы.
20.04.2006 14:23:34, Арс Вивенди
takca
(: ох... вспомнила, как лет 10 назад обучала секретуток будущих "мс офису"...
нет, не все люди обучаемы (:
20.04.2006 14:24:56, takca
ох, а я 10 лет назад бабушек в бухгалтерии обучала... МАМА ДОРОГАЯ!!! до сих пор помню.. 20.04.2006 14:55:10, W.i.t.c.h.
а я один раз дедушку - аксессу. на теорию реляционных баз данных мы потратили день, а больше данятий не было - я после этого была всегда занята почему-то... 20.04.2006 14:58:23, millimetr
повезло. и вам и дедушке. Я полгода занималась обучением-по должности.И мои старушки освоили ворд, как пишущую машинку(и то не все), но регулярно забывали ВСЕ, что связано с экселем. А когда дело дошло до 1С-бухгалтерии, ....Я упала в ноги начальнику и пригрозила,что руки наложу на себя или убью кого. Меня пожалели. 20.04.2006 15:04:58, W.i.t.c.h.
у меня муж заливается горючими слезами. Рассказывает: на заводе, где они внедряют ерп-систему (оптимизация производства, стандарт исо 9001 вводят - все дела)... смотрит он как какая-то бухгалтер заполняет какую-то свою бухгалтерску форму в экселе. Считает сумму показателей НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ !!! И аккуратно вбивает в нужную ячейку.... АТАС.
А наивныю москвичи парят их, значит, автоматизацией производства... цирк бесплатный приехал, короче...
20.04.2006 15:12:44, millimetr
... или точнее - "не все люди обучаемы всяким обучающим":)

Это итеративный процесс. Если упорствовать - в конечном итоге весь персонал до какой-то степени освоит. Возможно, не за одно повторение (мой учитель по алгебре в интернате говорил, что магическое число повторений - ПЯТЬ. пять повторений в разном контексте требуется, чтобы мозг усвоил новое понятие, как родное).
20.04.2006 14:27:56, Арс Вивенди
takca
ноно, я попросила бы (: я хороший обучатель, проверено, и не раз. просто там не было мозга. ноги были, бюст был. а мозга не было (:
некоторые - не обучались. вот, натурально - сидели, красились и плеер слушали. и не обучались (:
серьезно - платили бы индивидуально за каждую - обучила бы. а оптом - дешевле, соотв, и какчество страдает.
20.04.2006 14:31:18, takca
ну так они у тебя не обучались :) а дай им мальчика-красавчика в учителя, может, бегом побежали бы обучаться :) 20.04.2006 15:13:38, Маграт
Аааа, я имела в виду - когда ИМ платят за то, что они учатся. Если речь идет об ИХ рабочем месте и зарплате (привлекательной) - все подключают мозги и перестают краситься. 20.04.2006 14:32:53, Арс Вивенди
не плоди негатив. он к тебе же и вернется. 20.04.2006 14:21:35, Альт
точно, ты права, и я сама это знаю. и еще сейчас страстная неделя. но иногда блин пробивают-таки брешь в защите, и хочется вот так вот крикнуть в пустоту :((( 20.04.2006 14:25:43, millimetr
из за такой фигни? морщины из за посторонних айтишников и чужой программы ? тю.... 20.04.2006 14:27:05, Альт
%) на меня их праведный гнев тоже обрушивается ибо посмела разрабатывать эту программу в свое время... непонятно только, чего с руками отрывали когда устраивалась - именно людей из той фирмы искали... 20.04.2006 14:31:18, millimetr
из за неформальных проблем на работе вообще не стоит нервничать. кто тебе эти люди? 20.04.2006 14:32:28, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!