Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надо что то с этим делать(

Товарисчи, ответьте пожалуйста - мне к психиатру надо или поздно уже?? дело в том, что последнее время я панически боюсь ездить в метро - конкретно - спускаться и подниматься на эскалаторе - какой то панический страх, начинает кружиться голова, боюсь упасть, потеют ладони от страха и прочее. дошло до того, что если впереди и сзади меня нет людей (т.е. я не в плотном потоке людей) - я уже просто не могу себя заставить ступить на эскалатор. когда везде люди как то проще пережить эти несколько минут страха. раньше каждый день ездила на метро ничего подобного не было, сейчас на работу езжу наземным транспортом, так каждая поездка на метро - дикий страх и паника!! вот сегодня надо вечером ехать путевки выкупать, кроме как на метро никак не добраться, а я БОЮСЬ!! что делать, а? реально боюсь попасть в ситуацию, когда не смогу подняться наверх из метро, т.к. не будет людей и я просто не смогу заставить себя ступить на эскалатор. мне в психушку надо?
20.04.2006 13:02:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЛП-еры знимают фобии неплохо. (НЛП - это психологическое направление.) 21.04.2006 10:19:07, МоЗайка
Помощь нужна. Не обязательно психиатр и медикаменты. Может помочь просто сильный психотерапевт. 20.04.2006 18:45:50, ЮлияС
У меня так было. В институте, это типа невроза было или психастении, Продолжалось с год учебный. Прошло само, сменой жизненных обстоятельств.:) 20.04.2006 15:31:46, Katya
У нашего друга такое уже очень давно, только более серьезно и не с метро, а с мостами.
Его диагноз называется Obsessive Compulsive Disorder - не знаю, диагностируется и корректируется ли это в России, но хотя бы поиском сможете что-то по теме нарыть, посмотрите.
20.04.2006 14:55:10, Мата Хари
Судя по описанию, у вас невроз навязчивых состояний, но я не врач, а консультация специалиста вам необходима, ИМХО. Какая-то причина должна была вызвать этот страх, если раньше его не было. У меня есть знакомая врач-психотерапевт, которая занимается этой проблемой. Если заинтересуетесь, пишите на подник. Сразу скажу: лечит медикаментозно. 20.04.2006 14:47:11, Бараш
Спасибо за предложение, но я в Питере( 20.04.2006 16:07:54, Фобия
Тогда передавайте привет моему любимому городу!:-))) 20.04.2006 16:13:12, Бараш
Катер'ОК
Не хочу Вас пугать, но у одной моей сослуживицы было почти то же самое, что у Вас: через какое-то время ее положили в психиатрическую больницу. Не затягивайте - сходите к врачу. И как можно скорее! 20.04.2006 14:32:25, Катер'ОК
ПУФФ
проверьте зрение, правда. психиатр подождет/ 20.04.2006 14:23:00, ПУФФ
Если ко врачу - то к невропатологу (неврологу), а не к психиатру. Причем тут психиатр. Скорее всего, если других проблем нет, вы здоровы, и это просто особенность такая ваша. А может быть какие-то более важные проблемы удасться поймать на начальной стадии. 20.04.2006 13:35:30, -=-
Я знаю таких людей, они так и живут. Никогда на метро не ездят. Симптомы те же абсолютно. 20.04.2006 13:31:05, Орленок Эд
У меня это присутствует иногда после перенесенного инсульта. Был проблемы с ходьбой, потерей координации.
Сейчас, если я хорошо себя чувствую - нет проблем с эскалаторами и лестницами.
А если устала, высокое давление и т.п. - то дикий страх ездить на эскалаторе, смотреть с любой высоты, спускаться кних по лестнице только держась за перила.
Вверх по эскалатору еще ничего - а вот вниз - совсем сложно себя заставить ехать.

Причем в метро еще полбеды - а вот в супермаркетах, когда у эскалатора прозрачные стенки-поручни - боюсь безумно.

Что помогает -
ну во первых - высыпаться, мерять давление, пить таблетки (ну типа ношпу хотя бы.
сдать анализ на свертываемость крови - не помню как это умно называется - если повышенное, то пить что-то от этого, хоть аспирин.
Перед входом на эскалатор успокаиваться и говорить себе "это просто, я это делал много раз, ничего страшного).
Если совсем тяжело - просить взять вас за руку молодого человека или женщину, скажите что нога хромает, первый раз в москве, или голова кружится - не стесняйтесь.

Может быть, я вам рассказала не совсем то, что вам нужно - но вдруг поможет.
20.04.2006 13:28:51, ну в чем-то товарищ
Спасибо. я обычно себя так и успокаиваю - что если совсем плохо будет, попрошу кого нибудь рядом поддержать. но самый страх - если людей рядом не будет и я одна..вот тут не знаю что делать в такой ситуации. в остальном со здоровьем серьезных проблем нет, ну дистония вегото-сосудистая, но мне кажется проблема в голове - это именно страх мешает(( а как с ним справиться не представляю. никогда не боялась высоты,да и в принципе сейчас наверное не боюсь (кроме эскалаторов), а тут вот такая ерунда. самое дурацкое что исключить метро из жизни полностью не получится никак соответственно, надо как то справляться с этим. 20.04.2006 14:12:33, Фобия
Ну и справитесь... Я - справилась. Было даже все хуже. К психиатрам/невропатологам обращалась - бесполезно. Те таблетки, что мне назначали, на самом деле ничего не лечили, просто "выключали". Но так как не ездить на метро я не могу себе позволить, то пришлось приучать себя ездить. Очень помогла книжка "Страхи здоровых людей", автора не помню. И каждый раз, заходя в метро - уговаривала себя что все будет хорошо, а если что - кругом полно людей, помогут, в процессе - обязательно что-то делала - книгу читала, или хоть песни про себя пела, молитвы вспоминала, - да что угодно лишь бы голова была занята. А когда выходила - то обязательно себе же рассказывала, что вот как хорошо все получилось. Звучит, я понимаю, идиотски - но вот так и дрессировала себя... Помогло! хотя и не сразу. Сначала было трудно, потом пошло и прошло. А вообще, по статистике, метод "наступить на невроз сапогом" действует не хуже, чем лечиться у врача. 20.04.2006 15:56:06, Было
Спасибо Вам еще раз! действительно дело в голове - ведь когда я еду с кем то, я не боюсь - я занята разговором, со мной рядом человек, мне не страшно. Страх возникает только когда я одна. Спасибо, буду стараться. понимаю, что у меня это действительно невроз, но надо же как то с этим жить. 20.04.2006 16:04:18, Фобия
Попробуйте не стоять на эскалаторе, а идти, причем быстро. Мне помогает, а вот стоять на нем совсем не могу. 20.04.2006 22:51:11, Похожая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!