Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узконаправленный старческий склероз?:)

В целом,в роде, на память не жалуюсь, но вот в области готовки у меня явные проблемы с ней:) Уже не знаю в какой раз замечаю, что я забываю, какая бывает еда:) В смысле, что можно приготовить.
В голове держится небольшой набор постоянных вариантов и ничего, кроме этого. Потм вдруг неожиданно вспоминаю (обычно встречая в гостях или наблюдая какой-то необходимый ингридиент в магазине), что оказывается вот и такое бывает. Причем такое - что-то очень простое, типа мяса по французски или запеченной целиком курицы:)
Таблетки что ли попить (бывают они от одной формы склероза?):))
20.04.2006 10:06:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
мне вот что помогает: в супермаркете медленно обхожу ВСЕ ряды и нак каждым задумываюсь: мне здесь точно ничего не надо? Иногда при виде какой нибудь специи, например, память возвращается 20.04.2006 12:30:07, NatalyaLB
Это мне тоже помогает, да:) Когда не жалко времени 20.04.2006 12:57:59, Харас
Велена
я скачала себе програмку для хранения рецептов, милое дело)) 20.04.2006 11:29:23, Велена
Тушкан
у моей тетушки очень любящей готовить заведена книга рецептов - по сути тетрадь с разделами куда она записывает понравивишиеся ей и опробованные рецепты - перед готовкой ужина или праздником просто листается тетрадь 20.04.2006 11:12:40, Тушкан
ага, у нас с мужем таких две + папки с журнальынми выдерками :) 20.04.2006 11:22:13, маро
Папки я выкинула все. Я их ни разу лет за 15 не открывала, ну очень мне не удобно этим пользоваться. 20.04.2006 11:37:02, Харас
Анитка
От люди, нет чтобы вырезки акуратно вырезать :) Они все выдергивают :) 20.04.2006 11:31:53, Анитка
да кошмар вообще :) 20.04.2006 11:40:50, маро
Писать лень. Может только набор продуктов заносить? А как оан структурирована? По основному ингредиенту? Или празднично/ежедневно? Или завтрак/обед/ужин? Я что-то не могу сообразить, как попробовать записать, чобы эффективно листать было 20.04.2006 11:17:35, Харас
Тушкан
у нее салаты-закуски-супы-горячее-соусы десерты
если память пока хорошоя - сделать просто заглавя и фразу что бы бы понять что за оно - если будет ухудшаться - будешь расширять:) а вообще это же в компе все организовать можно - и икать удобнее и данные быстрее заносить
20.04.2006 11:56:39, Тушкан
ChiChi
Я бы структурировала по основному продукту. А уже внутри раздела-"от простого к сложному". 20.04.2006 11:26:05, ChiChi
Это как если список не компьютерный, то внутри особо не структурируешь. Придется все подряд писать 20.04.2006 11:41:27, Харас
Купи книжку какую-нибудь хорошую или журналы кулинарные полистай (только тоже хорошие) - это как минимум освежит твои знания. Совершенно не обязательно следовать тому, что там написано, но это поможет снять блок в голове. :) 20.04.2006 10:25:04, Мата Хари
У меня книжек кулинарных столько,что мне их ставить некуда:) Проблема в том, что я из них очень редко готовлю. И большая часть того, что я забыла, в книжках нет. Это были собственные фантазии на кулинарную тему.
Кстати, те пророщенные бобы в мясо были использованы. Так вспомнилось одно из забытых блюд:)
20.04.2006 10:28:54, Харас
Еще раз: готовить из них и не надо. Их надо просто полистать. 20.04.2006 10:36:23, Мата Хари
В общем, надо вытащить имеющиеся и попытаться для начала перечитать:)
Надо сказать, что из них из всех реально полезных было две, выпущенных абсолютно неизвестными издательствами.
20.04.2006 10:48:06, Харас
Абсолютно аналогично. Только я бы не назвала это склерозом. :)) Мне просто лень творчески подходить к процессу готовки, только и всего. Поэтому у нас чаще всего бывает некий набор блюд, которые мы постоянно готовим. Время от времени этот набор меняется. Спонтанно естественно. Когда я иногда пытаюсь вспомнить что же было в предыдущем - удается это обычно с большим трудом. 20.04.2006 10:14:13, Молли
Мне наоборот из-за того что не помню, приходится порой более творчески подходить к процессу и изобретать что-то новое. Просто жалко, что забывается, это могло бы здорово влегкую разнообразить питание:) 20.04.2006 10:19:03, Харас
не:)) именно в такой ситуации я начала составлять меню. видимо, у вас тоже пришло время для систематизации этого процесса. 20.04.2006 10:07:40, Альт
А чем поможет. От того, что я начну его составлять, я же не вспомню, что такая еда бывает:) 20.04.2006 10:20:03, Харас
так для начала нужно списочек составить. еды, которую у вас любят. а потом наличие меню помогает не повторяться. 20.04.2006 10:24:29, Альт
Так проблема уже (и только) на уровне списочка. Ежели я бы его могла составить,то повесила бы на холодильник и уже не повторялась.

20.04.2006 10:30:00, Харас
так чего сложного в его составлении?
можно для освежения памяти по продуктам пойти. что можно из различных овощей приготовить, из мяса и т.п. салаты, супы, десерты и так далее...
информации много, видимо эту мозг отфильровывает как ненужную. вот она там и не держится.
20.04.2006 10:32:56, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!