Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Снизу навеяло

Вопрос, наверное, больше к евреям. А как вы рассказываете детям про христианство? Просто моя ходит в еврейский садик. Там им очень подробно рассказывают про все наши традиции. Дома мы отмечаем еврейские праздники. Но у нас среди друзей много (даже большинство) не евреев. Более того, у меня русский папа, а значит, половина родственников - русские. Поэтому волей-неволей надо рассказывать, почему мы отмечаем Песах, а моя подруга Оксана - Пасху. И почему мы не верим в Христа. Это самый больной вопрос. Потому что Соня у меня девочка откровенная. Может той же Оксане при случае объяснить, насколько ее религия неправильная))) Так вот, как рассказать о том, кто такой Христос, почему мы в него не верим, и почему те, кто верит, также заслуживают уважения. Причем, среди друзей есть немцы, часть из которых лютеране, а часть - католики. Таким образом, есть необходимость рассказать еще о том, почему христиане так не едины в религиозных вопросах))
зы: не гоните в общество, там слишком специфическая публика, а мне нужны советы от разных людей
19.04.2006 16:10:06,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока (сыну 5) рассказываю мало. Мы евреи, но не религиозны, поэтому в такой сад и не отдала. Говорю, что некоторые люди полагают, что есть сила, которая создала мир и управляет им. Эту силу они называют бог. Представляют они его себе по-разному и называют разными именами, рассказывают разные истории, празднуют разные праздники. Верить ли, что он есть и как его называть - каждый решает сам. В вашем случае - сказала бы, что у разных достойных людей есть разная вера, это не предмет спора и обсуждения, и человек любой веры может быть достойным и недостойным. 20.04.2006 18:53:33, ЮлияС
Masha B.
Не читала еще ответы ниже - возможно, повторяюсь. Я объясняю, не только про христианство, но и про несоблюдающих евреев например, что взрослые люди сами выбирают и сами отвечают за свой выбор. Про неевреев добавляю, что Б-г не обязывал их следовать всем заповедям иудаизма, а только 7 заповедям Ноя. И если они их соблюдают - они полностью выполняют все возложенное на них. 19.04.2006 23:08:04, Masha B.
Masha B.
Про христианство рассказываю по мере поступления вопросов. "Щелкунчик", русское тв и "какие красивые домики!" (это про храм Василия Блаженного) - как можно про это все НЕ ответить? 19.04.2006 23:29:31, Masha B.
Меня ростили в духе "надо уважать все религии". У нас в семье отмечался и Песах, и Паcxа, а когда сестра вышла замуж за татарина - и Рамадан:) Как говорит мой папа, "Хороший повод выпить":) 19.04.2006 22:23:28, MilenaBloom
Паштет
Никак н рассказываю. Но они слышали уже стольк оразговоров на эту тему, что, похоже, уже лучше меня знают всё :-) 19.04.2006 22:00:39, Паштет
Есть замечательный полнометражный мультфильм на эту тему. Надо вам его как-то передать:) 19.04.2006 19:14:11, Mockingbird
ЧаПай
Вообще - ИМХО, стОит говорить ребенку о том, что все люди разные. Если ты любишь "Улицу Сезам", а твой друг - фанат "Ну, погоди!" - ты же не будешь говорить ему, что только твой мультик "правильный", а его "неправильный"? 19.04.2006 18:15:13, ЧаПай
а зачем Вы сдели ребенка в еврейский сад?? отдали бы с государственный, там вопросы веры не поднимаются, могла бы сама себя потом идентифицировать... Просто для меня, как человека слабо верующего (т.е. не соблюдающего никакие обряды)совершенно не понятно отдавать ребенка в религиозную школу/сад/курсы... потому как жта религиозная культура будет противоречить моему восприятию мира. да еще и благодатная почва либо для конфликта "в саду сказали что мясо со сметаной нельзя, а ты готовишь!!!!"... либо для лицемерия "в саду едим все кошерное, дома - обычное, в гостях еще и обрядовыми кушаньями других религий закусываем". В общем... незачем формироват в ребенке повышенное еврейство/христианство/не-сут что если САМА этого совершенно не испытываешь... Потму что получается все это фальшиво и поверхностно. Вместо глубокой самоидентификации - сплошной вред и лицемерие.
Все ИМХО конечно..
19.04.2006 18:14:12, Пантя
"а зачем Вы сдали ребенка в еврейский сад??" - странный вопрос, мы отдали в католич школу, просто потому что это очень хорошая школа, там нет, как в государственной, детей из семей, где отношения строятся по правилу "кто сильнее ударил, тот и прав". А объяснить разность взглядов моих и учительницы для меня проблем не представляет. Мы - атеисты, муж ходил а католич школу ( в нашей стране они лучше государств) и это не помешало, что он вырос, как его родители. А еще у меня есть друзья мусульмане, и как несколько млн живущих в Европе или Америке мусульман им рано или позно нужно объяснить детям, почему Рождество и Пасха - это "красный день календаря" и т п вещи... тоже мне, проблема. Не сложнее, чем объяснить, почему Вася ругается матом, и "почему у Пети есть собственный телевизор и комп ( в 4 года, стоит в его комнате) и ему можно играть/смотреть что хочешь, сколько хочешь, а мне нельзя?" 19.04.2006 18:25:52, см ниже
Tomsik
Соглашусь и поддерживаю. Я - крещена в православие, сын - тоже, муж - лютеранин, в церковь xодим ну ооочень редко. Сына отдали в католическую школу именно по той же причине, что и Вы описываете, да еще потому, что в ней требования к ученикам выше, чем в обеиx государственныx гимназияx нашего городка. В этой католической школе детям, кстати, рассказывают и о другиx религияx - например, иудейство они почти целый год изучали - на урокаx "закона божьего". Ислам - полгода примерно. Различия между xристианскими церквями - тоже им учитель объяснял. Причем с домашним заданием - "инаковерующие ученики" должны подготовить сообщение о теx или иныx различияx между "собственной" религией и католицизмом.
Дети прекрасно воспринимают разъяснения взрослыx о "различияx в религии", но так же прекрасно воспринимают и отношение объясняющего к "чужим религиям", так что "что и как" будет разъяснять ребенок "инаковерующим" детишкам в саду, в школе, во дворе - зависит от того, что и как ему расскажут взрослые.
19.04.2006 18:38:06, Tomsik
Руфь
А вы себя 100% иудейкой назвать можете?
У меня такое ощущение, что Вы не очень то верующая, в противном случае, мне кажется, спросили бы совета у рава :) Простите, если ошиблась.

У меня обратная ситуация :) еврейская кровь и твердая вера в Христа. Почему иудеи не верят в Христа дите узнает еще до того, как заинтересуется этой темой (собственно, она в Новом завете описывается).
Но я не вижу, в чем проблема.... Неужели нельзя сказать ребенку, что не надо тете Оксане говорить, что у нее религия неправильная, потому что она может обидеться, а Бог не любит, когда мы кого-то обижаем.
Хотя, если тетя Оксана действительно верующая, а не ставящая-по-случаю-свечки-в-церкви, то ее попытки ребенка объяснить все про Христа не обидят.
И Вы уверены, что ребенок в детском саду будет интересоваться конфессиональной принадлежностью ваших друзей? Или католики у вас в гостях начинают в слух молиться Деве Марии и в этот момент лютеране с дикими криками покидают помещение??? :)
19.04.2006 17:05:17, Руфь
Ундина
В детском саду только евреи))) С точки зрения Галахи - я 100% еврейка))) Но кашрут не соблюдаю. При этом в Христа не верю.
Ребенок во дворе, даже просто в разговоре, может услышать, что другие празднуют Пасху в другое время, чем мы. Потом, соседи красят яйца. Еще и стараются угостить детей. Про католиков и лютеран - уже к слову. После того, как Соня стала ходить в еврейский сад у нас много вопросов возникает в связи с национальностью. И приходится объяснять, что не все люди евреи. И как пример - знакомых неевреев из окружения. )))))) Опять-таки, раз уж рассказывать про христианство, почему бы не рассказать обо всех течениях? Потом, у меня на работе она слышала разговор: у нас Песах уже идет, у Ирины-Валерии Пасха началась в субботу, у остальных - в воскресенье начнется. )))(Вот такой у нас интернациональный коллектив на работе)Резонный вопрос - почему у всех Пасха в разные дни?
19.04.2006 17:11:58, Ундина
Руфь
--С точки зрения Галахи - я 100% еврейка))) Но кашрут не соблюдаю--
для меня это значит "неверующая"

--пять-таки, раз уж рассказывать про христианство, почему бы не рассказать обо всех течениях?--
Ой, простите, но в этоя вижу лишь желание использовать денаминационный раскол как еще одно док-во несостоятельности христианства :)))
ну не понимаю я, зачем ребенку в детском саду это знать... зачем???
мой ребенок будет воспитываться в вере... но пока она не столкнется с глубоким православием, я не собираюсь ему объяснять про разные конфессии. не потому, что не знаю, а потому что не вижу необходимости....

про Пасху(если это не Пэйсах), можно сказать просто - в разных странах - разные традиции.
19.04.2006 17:54:35, Руфь
Masha B.
И как они живут в Меа-Шеарим (ультроортодаксальный еврейский район где живут рядом последователи около ста разных направлений)? И никто из них не считает из за этого иудаизм не состоятельным.
Есть разные точки зрения.
"для меня это значит "неверующая" - поэтому, если бы Вы организовали детский сад, то не взяли бы Ундину. А если в тот детский сад ее взяли, значит их устраивает, что она еврейка по Галахе. А вообще, если отходить от традиционного религиозного определиния, то можно конечно много своих критериев придумать.
19.04.2006 23:24:21, Masha B.
Руфь
э... а при чем тут детский сад??? 20.04.2006 03:07:01, Руфь
Masha B.
детский сад не при чем. При чем: "Ой, простите, но в этоя вижу лишь желание использовать денаминационный раскол как еще одно док-во несостоятельности христианства :)))"
"мой ребенок будет воспитываться в вере... но пока она не столкнется с глубоким православием, я не собираюсь ему объяснять про разные конфессии. не потому, что не знаю, а потому что не вижу необходимости....
"
20.04.2006 10:18:39, Masha B.
"так принято" не прокатывает ? 19.04.2006 17:14:35, millimetr
Вы не уточните, како объяснение в Новом завете вы имете в виду ? Я не для поспорить, просто я действительно не знаю и хочу восполнить пробел. 19.04.2006 17:11:26, millimetr
Руфь
не сочтите за вредность - но лучше Вам самой прочесть... не так много времени займет...
ЯЕсли я вам расскажду - вы не буцдете знать, что написано, будете знать лишь мое мнениме о написанном....
19.04.2006 17:48:57, Руфь
Я понимаю :) Но хоть в каком месте рыть :) какой момент искать ? 19.04.2006 17:51:53, millimetr
Руфь
*плохо скрывая вредную баптисткую улыбку*
начните с Евангелия от Иоанна и до конца Книги :))))
19.04.2006 17:59:42, Руфь
спасибо. 19.04.2006 18:00:27, millimetr
В этом смысле нам, наверное, проще. Я подчеркиваю ребенку, что вопрос ВЕРЫ автоматически обозначает, что точно никто не знает и не может знать. Так что нечего высовываться со своим "самым правильным" мнением:) 19.04.2006 16:28:10, Арс Вивенди
имхо это очень просто, т.к. иудаизм и христианство очень близки. Это проще, чем, например, объяснить то же самое детям мусульман.
Ведь с некоторой натяжкой можно сказать, что ветхий завет - это тора, так ? Ну и скажите, что это одна и та же религия, просто христиане в некоторый момент решили видоизменить свои обряды и внести в свою веру новую идеологию, а иудеи придерживаются взглядов своих предков. Что просто в момент рождения христа (который, как я считаю, действительно существовал как историческая личность) произошло разделение - кто-то поверил в то, что он бог и видоизменил веру, кто-то продолжал соблюдать прежние исторические традиции. Первые стали христианами, вторые - остались иудеями.
Объяснить, что ни одна вера ни хуже, не лучше, и что по сути это разные вариации одного и того же.
Про католиков и прочих тоже понятно - были некоторые вехи в истории (подобные личности Христа), в момент которых часть видоизменила свою веру и обряды и одна часть стала называться католиками, другая - православными. А по сути, вера одна, отличия - только в обрядах (про отличия в догмах можно пока не говорить, хотя это от возраста ребенка зависит, я в регу не смотрела).
Например, такие вехи - личность отца Никона, который ввел раскол в христианской церкви, христианский собор, на котором часть кардиналов возвела в догму божественное происхождение девы Марии и стала католической церковью, а другая часть не согласилась с этой догмой, и стала православной церковью...
19.04.2006 16:27:10, millimetr
если в 2-х словах: мы атеисты, реб ходит в католич школу, естессно, ему там и про Христа, и про пасху рассказывают. Он дома пересказывает, я отвечаю "есть люди , ктр верят в Христа, есть - в бога Солнца ( у нас есть книжки по греческой мифологии), есть - в Деда Мороза".
Вот ты читаешь книжки про драконов, волшебников и русалочек, ты понимаешь, что это - сказка, а есть дети, ктр верят, что это на самом деле существует. Не надо с ними спорить, каждый имеет право верить в то, во что хочет.
19.04.2006 16:20:57, не совсем в тему...
Вполне достаточно (ИМХО) поступить традиционно - сказать, что Бог единый, а верующие в него верят в соответствии с традициями того времени, места и воспитания... Часто приходилось Анюте это объяснять, вроде бы прокатывало... Особенно было слоджно объяснять преимущества монотеизма перед политеизмом :) 19.04.2006 16:16:39, AleXXX
Tomsik
:-) Как сказала бабушка моего мужа (лютеранка "до мозга костей"), узнав, что ее ненаглядный, самый любимый внук решил таки жениться на православной - "Бог на Небе один, а что имена и дома у него разные - так это люди придумали, каждый для себя! " 19.04.2006 18:42:37, Tomsik
Ундина
Я уже пыталась так объяснять. )) Но у нас философский вопрос: а почему мы не верим в Христа? )))В богословские дебри пускаться не хочется. )))
До политеизма мы еще не дошли. (Посыпая голову пеплом)Но, видимо, скоро дойдем. Мой младший брат считает себя язычником. И встречается с немкой-католичкой. (Хочу на их детей посмотреть)
19.04.2006 16:28:57, Ундина
IR
Почему евреи в него не верят? Евреи верят (ну, это не вера, это иначе называется), что да, существовал такой деятель в свое время, да, казнили его римляне как описано в Евангелии распространенным римским способом, потому как вообще держали Иудею строго и всякие попытки отклонения от линии партии пресекали таким образом, время было жестокое.
А уж после "История стала легендой, легенда превратилась в фарс, а потом уже анекдотов всяких насочиняли!" (с).
20.04.2006 10:01:30, IR
Если не путаю, что евреи, что мусульмане считают его одном из пророков. Человеком, безусловно, авторитетным, но не Сыном Божьим... 19.04.2006 20:42:11, AleXXX
Masha B.
По поводу иудаизма ошибаетесь. Что да - большинство не говорят, что это вообще выдумки, а признают существование такой исторической личности. 19.04.2006 23:31:15, Masha B.
Руфь
А Вы себе можете объяснить, почему не верите?
Я вот себя иудейкой представляю и понимаю, как объяснить.
19.04.2006 17:06:52, Руфь
Правда не верите ? Или не верите в его божественность ? Это же разные вещи. Если не верите в его божественность, можно сказать, что иудеи полагают, что доказательств божественности мало, а изложению событий в евангелиях не доверяют, т.к. писаны евангелия были учениками христа, которые ессно пытались его пиарить, и в связи с этим могли допускать некоторые отклонения от реальных событий в пользу того, чтобы трактовать поступки Христа как чудеса. 19.04.2006 16:36:52, millimetr
Барби на пенсии
про пиарить - просто классно, надо этот подход запомнить :)))) 19.04.2006 16:44:01, Барби на пенсии
Еще есть один подход. Описанный дэном брауном. Что на самом деле евангелий (т.е., описаний жизни Христа) была куча мала, и что те 4 евангелия, которые канонизированы, были отобраны из множества кем ? Церковью ! То есть, живыми людьми, которые конено же старались про себя не забыть и выбрать такие варианты, которые лично им сулили максимум выгоды. И происходил этот отбор через несколько столетий после смерти Христа. Критерий отбора неизвестен, но скорее всего, что выбрали наиболее фантазийные евангелия, чтобы уж точно сомнений в его божественности не осталось. Остальные евангелия были объявлены еретическими, и уничтожались. Что там было написано - никому не известно. Ну и типа, мы, евреи, не можем верить на слово в эти евангелия, поэтому оставляем данный вопрос открытым (и скорее всего достоверно выяснить уже никогда не удастся, сколько там правды), поэтому на всякий случай не верим в Христа. А верим в Моисеевы заповеди, которые САМ бог ему на горе нашептал. Вот в это точно верим, это раньше было, и такого количества разночтений нет, все четко и определенно. 19.04.2006 16:51:53, millimetr
IR
Ну, допустим Ден Браун ничего не описывал, а идеи эти давно известны. 20.04.2006 10:02:53, IR
Руфь
вообще-то критерий отбора очень даже известен. Информации о том, как составлялся канон - предостаточно. в той же сети :) 19.04.2006 17:08:41, Руфь
IR
Это с христианской точки зрения они такие. А с нехристианской - вовсе другие, вообще считается что римляне оказали большое влияние на изменение легенды о Иисусе. 20.04.2006 10:05:43, IR
вы не могли бы дать ссылку ? Мне это интересно. Для себя. Для общего развития. 19.04.2006 17:09:48, millimetr
Руфь
http://yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%EA%E0%ED%EE%ED+%E1%E8%E1%EB%E8%E8 19.04.2006 18:02:14, Руфь
ПУФФ
Ирин, в храм зайди перед закрытием и у священника спроси, на все вопросы ответит. На Динамо классный дядька. ну если правда интересно, а не поспорить, или ИнаНну свисти 19.04.2006 17:26:28, ПУФФ
правда интересно. На динамо не попру :) попрошу подругу спросить - у нее хорошие отношения со священиком. А у меня с ними как-то не складывается... не нашла пока того, к кому можно спокойно с вопросами подходить.
скажи лучше, мне в церковь на пасху идти, если у меня эээ... мурсики ? %) я хотела на крестный ход идти в этом году....
19.04.2006 17:33:51, millimetr
Можно. Нельзя причащаться, и то это ограничение не абсолютное, возможно решаемое с духовником. Например, если ну очень хочет женщина причаститься на Пасху.

Если не путаю, суть этого в том, что месячные - явное подтверждение того, что Ева когда-то давно согрешила :)

Это нигде не прописано четко, такова традиция, христианам вообще живется в чем-то проще, нет четко определенного регламента поведения в любой ситуации, как в иудаизме.
19.04.2006 21:00:25, AleXXX
ПУФФ
в церковь зайти можно, к кресту и иконам не прикладываются с мурсиками, а про ход могу у няни спросить, она у меня преподаватель из воскресной школы или у своей подруги спроси, я точно не знаю 19.04.2006 17:38:44, ПУФФ
Еленика
не могу молчать: ну вот скажите, ну к чему столько ограничений и условностей??? как месячные могут повлиять на веру? как целование крашеной доски помогает приблизиться к богу? ыыыы, ну я правда не понимаю (((( 19.04.2006 17:41:00, Еленика
Руфь
это правило взято их Ветхого Завета.
любой человек, у которого что-то вытекло из тела(моча не считается :)))) - нечист. Кровотечения вагинальные, поллюции и т.п. - оскверняют человека, он должен пройти особый обряд очищения.
Мне только одно не понятно:почему РПЦ берет кусок обряда, а не обряд полностью...
19.04.2006 18:11:05, Руфь
Masha B.
Только "Ветхий завет" ("как по нашему, так он еще вполне себе ничего" Д.Рубина), в смысле Тора, не запрещает при этом целовать предметы культа. Мезузы, например. 19.04.2006 23:19:27, Masha B.
я к примеру про это ораничение вообще недавно узнала, как-то никто не сообщал, а еще якобы после родов женщина 40 дней не заходит в храм. Но при этом, когда я крестила месячную дочь (в этот день ей было ровно меяц), батюшка наоборот настаивал на присутствии меня в храме, т.к. деть маленький, если что мама пусть будет рядом.
А условностей и в обычной светской жизни много. Все таки вера на то и вера, что либо ты ее принимаешь либо нет.
19.04.2006 17:49:15, foster
Батюшки всегда подходят ИНДИВИДУАЛЬНО. Они молодцы, не слепо следуют, а всегда разбираются в ситуациях. Например, батюшка моей свидетельницы на ее вопрос, идти ли ей в храм на венчании, и быть ли свидетельницей во время "мурсиков" :), ответил "конечно, идти", после того, как она объяснила, что у меня нет альтернативной кандидатуры (девушки, в чьей вере, терпимости и поддержке я была бы столь же уверена, сколько в ее). 19.04.2006 17:54:41, millimetr
так и я об этом) не так уж все "страшно")) 19.04.2006 17:57:22, foster
я понимаю. Но когда есть возможность соблюсти эти традиции (эту культуру), я стараюсь соблюдать. Исключения имеют место быть, но они на то и исключения, что редки... 19.04.2006 17:59:59, millimetr
согласна, я больше Еленике отвечала, на тему того, что не так уж наша церковь жестка в условностях. 19.04.2006 18:04:25, foster
Marty
да не целование помогает, а чувство, с которым целование происходит:)) а без чувства лучше не целовать. 19.04.2006 17:44:38, Marty
Еленика
однако большинство целует.... 19.04.2006 17:47:43, Еленика
большинство еще и рожает.... и мне, напр, столь же непонятно, ЗАЧЕМ рожают, сколь тебе непонятно, ЗАЧЕМ целуют...
А еще большинство кредиты берет. И мне тоже непонятно, ЗАЧЕМ.
Это - тайные знания :)
19.04.2006 17:55:45, millimetr
почему вы уверены, что они это делаю просто так? 19.04.2006 17:53:02, foster
ТАК ПРИНЯТО :) Я уважаю эти традиции - только и всего. Ну почему принято пользоваться за столом салфетками, а не рукавами ? И говорить "спасибо" и "пожалуйста" ? Только и всего... 19.04.2006 17:42:52, millimetr
Еленика
вытираться салфетками и говорить спасибо - это не традиция, это культура опрятности и поведения.
Можно ведь не вытираться салфеткой, а пойти руки помыть и т.д., т.е. есть какой-то выбор.

в православии - никакого выбора. ужОс.

если я решу все же примкнуть к какой-то религии - выберу не такую замороченную....
19.04.2006 17:46:27, Еленика
пришла на рынок выбирать? :) 19.04.2006 21:01:23, AleXXX
Ок, в православии это тоже можно назвать не традицией, а культурой. Православной культурой. Выбор есть: наплевать и пойти в церковь :) никто ж не заметит :) Вопрос совести.
Есть еще варианты: не ходить в церковь вообще, с богом общаться дома перед иконой или без иконы вообще, напрямую молиться, или выбрать другую религию, наконец. Или не верить вообще. В чем проблема ?
19.04.2006 17:51:08, millimetr
Еленика
да нет никакой проблемы.
удивляет просто, почему люди выбрали религию с такими заморочками? обычно человек стремится, к чему пропроще.
Но, Ира, для меня все же вы не совсем верующий человек (судя по высказывания о посте), все же для меня верующий - это тот, кто неукоснительно соблюдает. Остальные - сочувствующие.
Сорри если обидела.
19.04.2006 17:53:58, Еленика
да, в иудеи с такими мыслями тебе точно подаваться не стоит... 19.04.2006 21:02:40, AleXXX
Masha B.
Мне, например, иудаизм со всеми его "заморочками", гораздо более понятен, чем другие религии. Каким-то тайным образом объяснение "заморочек" иудаизма мне кажется логичным и правильным. 19.04.2006 23:21:33, Masha B.
в том числе и строгие праила, как именно вытирать задницу? 20.04.2006 12:41:12, AleXXX
Masha B.
Конкретнее? Имеется виду то, какие слова надо сказать после похода в туалет? 20.04.2006 14:45:54, Masha B.
Marty
:)))кстати я сама себя считаю именно сочувствующей:)) именно это слово всегда употребляю. до настоящей веры (и грамотности) мне далеко. но на самом деле все вовсе не так жестко. допускается изрядная гибкость. а насчет месячных - я например уверена в обоснованности этого требования. наверняка в это время труднее сосредоточиться для молитвы и пр. так что просто именно смысла нет идти. 19.04.2006 18:00:23, Marty
если честно и откровенно, по поводу причины запрета во время месячных я с тобой согласна. Склонна считать это рудиментом (раньше это было болезненно, негигиенично и т.п.). Сейчас эта истинная причина устранена благодаря прогрессу, осталась традиция. Ну что ж, традиция рукопожатия тоже соблюдается мужчинами несмотря на то, что истинных причин давным-давно нет. Почему бы женщинам не соблюдать эту традицию ? 19.04.2006 18:03:18, millimetr
не проблема. Я терпима. Стараюсь быть. Особенно в страстную неделю :)
Про выбор: а я не выбирала. Я была рождена православной и воспитана православной. Я это впитала, я в это верю. Все остальное для меня инородно. Рассуждения о самостоятельном выборе религии для меня так же странны, как рассуждения о том, какой язык считать родным :) Родной язык может быть только один :)))) Так же и религия :) С тем только отличием, что родной религии может не быть вовсе :)
19.04.2006 17:58:22, millimetr
+1 про самостоятельный выбор веры. Для меня это сродни национальности 19.04.2006 18:06:01, foster
ЗЫ это я про "мурсики". 19.04.2006 17:45:48, millimetr
Marty
про мурсики:)) - я думаю это связано с неким изменением энергетики в этот период. думаю, что христианство не единственная религия, которая эти дни в обрядовом отношении выделяет. 19.04.2006 17:49:30, Marty
мога быть %) 19.04.2006 17:52:15, millimetr
лучше у няни :) подруга скажет "иди конечно" %) Я собиралась пойти куличи освятить (это ж на воздухе), а в церковь не входить вообще. А вот крестный ход... очень хотелось поприсутствовать... это ж еще год ждать следующего ! 19.04.2006 17:40:04, millimetr
шептунья
А что такое Бог вообще как объясняли? 19.04.2006 16:26:36, шептунья
Я там внизу подробно описала. Разумееся, никаких слов про "неправильную религию". Только "лично я в это не верю, а верю вот в это". 19.04.2006 16:15:02, nastena
ПУФФ
"религия неправильная" , вот если без этого объяснить различия и немного истории, я думая, ваша умница все поймет 19.04.2006 16:14:06, ПУФФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!