Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

Шведский стол.

К концу зарисовки возникло стойкое ощущение "где-то я уже это видел. Относительно недавно видел...".
Решпект гражданину Куприну.

Помню, лет пять назад пришлось мне с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около 11 часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жаренная фасоль, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки, и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету, и, по собственной доброй воле, платил за ужин ровно одну марку (37 копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре.

Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда, Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому...

Надо было послушать, как они издевались на бедными финнами:

- Вот дурачье, так дурачье. Ведь этакие болваны - черт их знает! Да ведь я, ежели посчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы!

А другой подхватил, давясь от смеха:

- А я... Нарочно стакан кокнул! А потом взял в рыбину и плюнул!

- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!...

А.И. Куприн
"Немножко Финляндии"
1913 год
15.04.2006 01:01:20,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) Мне тоже этот отрывок нравится точностью описаний. Если учесть, что муж мой ПЕРВЫЙ раз прочел этот отрывок Куприна в сборние "Русские о Финляндии" (взяли в здешней библиотеке) - так он просто обалдел от узнавания. 15.04.2006 11:31:16, Арс Вивенди
Kopa Хюбш
ОФФ: Вы в Финляндии? А где именно? 15.04.2006 12:43:21, Kopa Хюбш
Аня, я по бывшему нику Кондратея:) Арс Вивенди у меня тоже зарегистрирован тут (как Ars Vivendi), но на меня все время вирусы лезут, поэтому я в последнее время без регистрации сюда хожу.

Так что мы знакомы:) ПриходИте как-нибудь на наши хоромы поглядеть!
15.04.2006 13:22:35, Арс Вивенди
Kopa Хюбш
Карина, я должна была догадаться, особенно после твоего ответа про кредит:-) 15.04.2006 13:29:10, Kopa Хюбш
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Карина, ты так часто меняешь ники, что просто не успеешь привыкнуть, а ты опять под новым именем :-) 15.04.2006 15:32:21, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Привет, нет, не очень часто (если сравнить со "средним по больнице":). Меня вынудили менять ник только объективные обстоятельства, детей таки двое стало... никого не обидеть. 15.04.2006 19:33:02, Арс Вивенди
вот, вот это называется жлобством!
а не какие-то там позолоченные цветочки...
15.04.2006 01:06:13, Маграт
male
Я на год "1913" раз пять посмотрел...

и ещё - имею глубокое убеждение что одна такая зарисовка в тысячи раз более ценна чем десяток статей об истории. :)
15.04.2006 01:54:02, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!