Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы поехали?

Мне тут задали странный вопрос: переехала бы я из Питера в Киев? Там явно климат лучше :-). И жизнь дешевле, наверное. Я задумалась и поняла, что мне гораздо интереснее было бы переехать куда-то очень далеко, в страну с совсем другим климатом и другим языком, чем вот в такое близкое, но чужое место, где отличия от моего города не так уж велики. А вы бы куда переехали охотнее: в Киев (условно) или за тридевять земель (в страну типа Чили ;-), Аргентины, Венесуэлы)?
13.04.2006 17:19:24,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы абсолютно и однозначно переехала в совершенно другую страну и подальше. (что я и сделала, правда, не так далеко как хотелось бы. Меня теперь из Европы тянет в пампасы и Австралии). Не ради того, чтобы от дома подальше, а именно - новое место, совершенно новые обычаи, традиции и люди. Правда, я люблю комфорт, так что постаралась бы остатся в "цивилизованном мире". Ну, и летать на родину из Европы, конечно, ближе и дешевле чем из Австралии... 14.04.2006 16:40:05, НаталияБел
Вот куда б я точно не поехала, так это в Киев. Мне там случайно в наследство квартира осталась, мы ее продали не задумываясь... Жадноватый, хамоватый город, не понимаю общих восторгов по его поводу... 14.04.2006 09:54:59, залетная пташка
Ууу, ща я на личности перейду... Зато в Киеве в метро бомбы не взрываются! 14.04.2006 16:41:31, вредничаю
НА УКРАИНУ _ НИ ЗА ЧТО!!! Летом сьездила - до сих пор плююсь. Все не понравилось. Вообще не моя страна.
Хочу далеко и чтоб все новое.
Ну и прокалькулировала бы этот вариант, конечно. Т.к. и в том и в другом варианте будут затраты на снятие с места - интересен финансовый результат этого предприятия, выраженный в цифрах.
Ну и обретение второго гражданства и языка я оцениваю очень высоко в денежном эквиваленте.
В общем, меркантильная я особа::))
14.04.2006 09:25:25, Кити Щербацкая
а я люблю Украину...и етим летом туда поеду, аж дня на 3, болbше не выдержу:))))
и Киев посмотретb моя давняя мечта, все как то не складывается, маман моя от Киева в восторге была...
но ето все толbко с точки зрения туризма. Не будем его путатb с емиграцией:)
14.04.2006 20:25:40, Лангуста
А где конкретно были, если не секрет? 14.04.2006 09:58:19, Eden
Керчь и окрестности.
Все против шерсти - от еды жирной до менталитета "тильки для сэбе".
Сервиса в виде одолжения за огромные деньги.
Насаждаемой мовы, на которой никто не говорит. Неорганизованности.
Гор мусора повсеместных.
Опасности даже в лучшем супермаркете купить подпорченный товар - который где-то протух в процессе изготовления а его запечатали себе и продают как дорогой.

14.04.2006 10:28:16, Кити Щербацкая
Оооо, вот продукты и супермаркеты - это мое больное место. Без хороших супермаркетов я не выживу. 14.04.2006 21:26:39, Nesmejana
Ох, если бы Вы слышали, что мои знакомые из Киева говорили о Москве, когда в командировку недавно к нам приезжали... Вот все Вами перечисленное и упоминали (ну, кроме мовы, разве что :).

А и правда ведь - Москва наша тоже как-то чистотой особой не блещет, честно признаться. И насчет гор мусора - Вы прогуляйтесь, прогуляйтесь по разным районам, еще и не то увидите. А про подпорченный товар - вот будете смеяться, и у нас в "Ашане" мои знакомые купили совершенно испорченный томатный сок - дома вскрыли, а там плесень возле крышки. А чек уже выкинули - так что и поругаться пойти не получилось. Конечно, "Ашан" - это не лучший супермаркет Москвы :), но все же... Так что везде такое бывает.
14.04.2006 19:38:15, Просто проходила мимо
Понятно. Я так и думала, что вы про Крым. 14.04.2006 10:32:12, Eden
При чем тут Крым... Я то же самое могу сказать про Киев. Апофигеем был платный туалет в Макдоналдсе - как же украинцы упустят такую возможность заработать! 14.04.2006 10:36:08, залетная пташка
Да уж... на платных туалетах в МакДональдсе в Киеве (насколько я знаю, в других украинских городах они бесплатные - я там бывала, все вроде бесплатно :) вся Украина разом обогатиться может... Тут же Клондайк целый! "Апофигей" тот еще, что скажешь :)

А главное - украинцы какие непредусмотрительные... Небось и со своих тоже дерут, не только с россиян приезжих - паспорт ведь на входе вряд ли просят показывать? :)
14.04.2006 19:32:17, Просто проходила мимо
В общепите вроде Макдональсда и в Европе часто платные туалеты. Именно потому, что тысячи людей идут туда только ради туалета. И платить-то надо - мелочь. А вы уже про всю нацию судите. 14.04.2006 16:36:21, НаталияБел
Tomsik
? Че-че-чем был платный туалет? 14.04.2006 13:21:24, Tomsik
:) Просто очень многие заходят в Макдональдс" просто так, исключительно ради туалета. Вот чтоб не было таких сооблазнов, и сделали. 14.04.2006 11:24:27, Фейерверк
А по кассовым чекам например можно бы туда пускать. Пробитым в том же Макдональдсе:)
Во всем мире - макдональдс - франшиза с одинаковыми стандартами. В т.ч. бесплатным туалетом.
14.04.2006 12:49:33, Кити Щербацкая
MrsS
Неа. Не во всем мире. И в Голландии, и в Бельгии в очень многих Макдональдсах платные туалеты. В последний год я уже и бесплатных здесь не встречала. 14.04.2006 18:00:19, MrsS
Tomsik
В Германии - бесплатные. Только спрятаны в конце зала, а то и "на втором уровне", где он есть, так что с улицы "наскоро" не очень-то забежишь. :-) 15.04.2006 18:30:02, Tomsik
Так по ним и пускают. А в некоторых, по-моему, и просто так можно. 14.04.2006 12:59:47, Eden
Извините, про то, кто что не упустит - не со мной, пожалуйста. Я в такой тональности говорить не буду. 14.04.2006 10:38:41, Eden
Паштет
Как-то вопрос поставлен размыто. Переехал бы - зачем? Поросто так, ради прикола? 13.04.2006 23:29:55, Паштет
Причины не указываю потому, что они могут быть какие угодно :-). Допустим, есть КАКИЕ-ТО причины уехать из своего города. И есть варианты, которые одинаково подходят с точки зрения ЭТИХ причин. Значит, можно делать выбор между этими вариантами по каким-то другим параметрам.

Вот мне и интересно: кто выбрал бы переезд в близкую страну (минимальные изменения), а кто - в дальнюю (максимальные изменения).
13.04.2006 23:55:14, Nesmejana
Паштет
ОК, Единственное, что меня может гнать из Москвы - это какая-то непреодолимая сила. ТО есьт - абсолютная невозможность жить в Москве. В этом случае я вряд ли бы стал оседать всерьёз де-то. Годик пожил бы в Южной Америке (или два), годик в Испании, год на Тайване, полгода на о-ве Пасхи и полгода на Мадагаскаре. И так далее. В Англию ездил бы на месячишко пару раз в год. 14.04.2006 00:00:25, Паштет
Фяка-Пфяка
В Канаду. Торонто как раз на широте примерно Киевской.:))) 13.04.2006 23:05:54, Фяка-Пфяка
Dr.Lector
>>Торонто как раз на широте примерно Киевской

Торонто южнее. :-) Киев - 50 гсш, Торонто - 43 гсш.
Торонто совпадает с Сочи.
14.04.2006 06:30:59, Dr.Lector
Lyta
Никуда и низачто. 13.04.2006 22:49:57, Lyta
Нас жареный петух клюнул.
Все думаю, как бы его отблагодарить ?:)))
...Но переезжали в страну, которую знали не по наслышке, бывали тут до переезда не один раз, и муж сначала пару контрактов на работу подписал, прежде чем сорваться с места :)
И уехал один, мы подтянулись через тройку месяцев, т.е на все готовенькое. В совершенно чужое место я бы скорее всего не поехала.
Ну или петух должен был бы быть сильнее и жаренее :)))
13.04.2006 22:32:19, Рррозовая
male
Не очень корректно ограничение "за тридевять земель" лишь указанными странами.
Это страны отличающиеся от россии качеством жизни [включая национальные особенности тамошнего населения]лишь в худшую сторону. Кроме них много других более интересных для жизни мест.
По отзывам с мест - после близкого знакомства с "особенностями", включая детские банды, отсуствие нормального гос. образования, нОркотики, натуральные гетто и остальное (и всё это отполировано характерным южным темпераментом) - россия просто раем покажется.

Кроме того подход вообще интересен - менять столичный город на провинциальный вроде киева и минска.
Может быть и можно. на пенсии, когда покоя хочется.

Но я бы всё равно не стал.
Я вот вполне всерьёз раздумываю о смене минска на что-нибудь возле питера в случае если выгонят обратно в белоруссию. Батька рано или поздно сменится, к сожалению.
13.04.2006 21:55:46, male
Tomsik
Неее, если уж из Германии "попросят" или жареный петуx клюнет - то в Минск, домой. 14.04.2006 13:23:06, Tomsik
:)
Выборг или Зеленогорск с Сестрорецком.
А вообще - гадостный тут климат. сегодня снег опять обещали. 14 апреля:(
Я вот в Минск иногда хочу, только не нужна я там никому:::)))
14.04.2006 09:18:37, Кити Щербацкая
Забавно слышать от жителя столицы Белоруссии, что он считает Минск, равно как и столицу соседнего государства, провинциальными городами! :) Все равно как если бы парижанин назвал бы провинцией Москву и Питер :) 14.04.2006 01:29:52, Фейерверк
Не буду ни в чем тебя переубеждать - хорошо бы все так и оставались с таким мнением о стране, где живу я :)))
А то что-то очень много народу к нам потянулось, на улицах появилась русская речь, в телевизоре куча полуголых русских красавиц, все больше брошенных жен, от которых мужья к русским теткам убегают, везя их сюда :)
В общем, ни к чему это нам:)))
13.04.2006 22:36:33, Рррозовая
male
Я не только этот форум почитываю. И тенденция рисуется такая что женщины представляют себе лишь парадную сторону этих стран. К их большому счастью.
Потому что есть другая сторона. И несмотря на то что они не сталкиваются с нею - та сторона ОЧЕНЬ массовая.
Ага. :(

Ктоме того если скажешь что ни разу не сталкивалась с аналогичным российскому воровством и хамством - скажу что ты сидишь дома не вылазя. :)
13.04.2006 23:11:27, male
Сталкивалась, конечно, даже тут жаловалась, как с меня сорвали золотые цепи в автобусе :) И не в самом плохом районе.
Но массово - нет, нету тут такого, во всяком случае, я живу в районе, куда криминал заходит только по наводке, и это - сенсация, о которой пару дней по телевизору мусолят :)
Но в НЙ тоже кесть аткие кварталы, куда лучше не соваться, это ж не говорит о том, что "Весь НЙ опасен и плох для нормальной жизни" :)))
13.04.2006 23:53:01, Рррозовая
согласна. Ко мне тут товарищи приезжали из Канады, страшные вещи рассказывали. А уж что в Восточной и северной Германии творится, я вообще помолчу. 14.04.2006 20:21:38, Лангуста
не надо вот про качество жизни, ага?

вы сколbко лет в Латамерике прожили, я подзабыла что то, что так активно ето утверждаете?:)))

для меня одно присутствие бbющего в морду снега - уже огромный минус качеству жизни в целом является:)))

или вы про то, где денbги зарабатыватb?:)) так ето совсем из другой оперы вопрос:))
13.04.2006 21:59:26, Лангуста
дааа сильно сказано про снег, бьющий в морду. А еще вечная грязь непролазная, дождь через день и постоянно больное горло:::::::(((((((((
и необходимость теплой одежды в больших количествах...
поддерживаю
14.04.2006 09:28:59, Кити Щербацкая
без причин я не понимаю переездов. А опыт переездов у меня большой. Если типа "там так здорово, птицы/пальмы/горы/итп, то ето для меня означает, что на теперешнем месте те же и/или другие параметры не устраивают - и ето причина. Но ето для меня.
13.04.2006 21:33:23, Nastasja
"Мы" уже поехали:)))
Конечно, далеко.
Ехат в Киев смысла не вижу. Болbшой разницы с Питером и Москвой, кроме минималbной в климате, нет, зато все осталbное ...ну не буду высказыватbся, в обшем, для меня болbше минусов, чем плюсов было бы.
Я переезжала 2 раза:) В страны не оченb и оченb далекие, с 2 разными языками и другими обычаями:)
Первая страна была не полностbю "моя", хотя, казалосb бы, мне в ней должно было бы легче -- был опыт, язык, знание менталитета, да и жила я там коротко до переезда уже.

А вот вторая страна - моя:) Хотя я даже язык до сих пор не знаю прилично и особо себя етим не обременяю:)))

Вывод - точно знатb, какя страна "твоя":), Украина или что то тропическоe)
Правда, ето, к сожалению, почти всегда толbко опытным путем установитb можно.
13.04.2006 21:26:39, Langusta
:-) Да, про тебя я помню. И то, как первоначальная идея мужа ехать в Испанию воплотилась в нечто очень далекое от этого плана :-).
Но у меня пока еще не наступил тот момент, когда "жареный петух клюнет" и пора будет сорваться и уехать. (Точнее, у меня пока больше причин оставаться здесь, чем все менять. Но я вполне допускаю, что всё изменится :-).)
13.04.2006 21:31:59, Nesmejana
у нас он тоже не клевал:)решение то спонтанное было, никто особо ничего не планировал, особенно так спешно:)
или..наоборот..он клевал все время, мужа:), и доклевался:))))
13.04.2006 21:34:19, Лангуста
Я вот тоже с возрастом полюбила спонтанные решения :-). Так что если бы мой муж сказал "всё, собираем вещи и едем туда-то", то я бы, скорее всего, испытала азарт и поехала. Но пока он такого не говорит, я сама тоже ничего не предпринимаю :-). 13.04.2006 21:50:28, Nesmejana
да, понимаю:) сама такая:) 13.04.2006 21:55:42, Лангуста
Насовсем - сейчас никуда не хочу уезжать. Просто пожить на пару лет - с удовольствием бы поехала в любую европейскую страну. В Нью-Орлеан еще хотела бы - не знаю, правда, в каком он сейчас состоянии... 13.04.2006 20:58:18, Eden
Это была моя мечта в 19 лет:) Мне очень хотелось уехать из Питера в Киев "учиться в Европу". Перевестись на тамошний мат-мех. Мама отговорила. До сих пор жалею:) Но если бы у меня был выбор, то конечно Аргентина:) 13.04.2006 20:27:05, Mockingbird
пчела Майя
Смотря какая была бы надобность в этом. 13.04.2006 20:09:14, пчела Майя
:-) Никакой. Просто ради развлечения, разнообразия и смены привычной обстановки. Не поехала бы никуда? 13.04.2006 20:19:32, Nesmejana
male
гы.
при наличии финансов и устроенности детей - Австрия, Чехия или Шотландия возможно Аляска или канада. Горы, снег, нормальные северные люди...
13.04.2006 22:19:29, male
пчела Майя
Жить? Добровольно не поехала бы. Если бы хотела, так я бы уже это сделала. 13.04.2006 20:28:00, пчела Майя
Т.е. ты не допускаешь мысли, что тебе вдруг взбредет в голову взять и куда-то уехать. Ты уверена на 100%, что будешь всегда жить в Москве. Понятно. 13.04.2006 20:36:06, Nesmejana
пчела Майя
Что буду жить в Москве не уверена. Может, мне не от хорошей жизни понадобится уехать. Но не для интереса. Если уж раньше такого интереса не было, то в такие годы он откуда? Мне работы уже не найти. 13.04.2006 20:40:10, пчела Майя
Т.е. ты считаешь, что в наши годы такие странные желания уже не могут возникнуть :-). Только нужда. Понятно. Довольно пессимистическая позиция :-).
13.04.2006 21:13:11, Nesmejana
пчела Майя
Почему пессимистические? Мне вовсе не надо, чтобы они возникали. Собственно они и раньше не возникали. 13.04.2006 21:26:45, пчела Майя
Ну вы же удаленно работаете? или я ошибаюсь?
В чем прелесть фрилансерства - можешь жить не там, где работаешь :)
13.04.2006 21:08:29, Eden
пчела Майя
Во всех редакциях приходится бывать с разными целями. Работать с автором, с редактором, отвозить оригинал и прочее. В переводческих бюро - нет, но там приходится бывать за деньгами. 13.04.2006 21:28:23, пчела Майя
Зина, а работа с автором и редатором - это не работа с их текстами? А если это работа с текстами, то не проще ли обмениваться файлами по e-mail?
(Мне как-то совершенно непонятно, что может связывать письменного переводчика с реальными людьми :-) - в моей работе такой необходимости вот уже лет 15 не возникало, с момента появления у меня электронной почты :-).)
13.04.2006 21:52:48, Nesmejana
пчела Майя
Так редактор редактирует распечатку, а не файл. А в другой редакции я сама редактирую распечатку. Хотя от этой работы наверное можно отказаться. А в интерпериодике не дают файлы, а дают оригиналы. За ними надо ездить и их отвозить. 13.04.2006 22:42:53, пчела Майя
Гонорары можно получать переводами или в вебманях, это детали уже. А если лично бывать нужно, ничего не поделаешь, конечно. 13.04.2006 21:36:41, Eden
пчела Майя
Гонорары можно получать ровно так, как работодатель согласен их платить. И больше никак. Я нигде не являюсь единственным переводчиком, и менять свои привычки из-за меня никто не станет. 13.04.2006 22:44:17, пчела Майя
Ну я знаю, знаю, что вы всегда твердо стоите на своих позициях :) А я задалась целью максимально удалиться от работодателя и у меня получилось :) Так что так тоже бывает. Хотя и я с редакциями работаю, причем непосредственно в техпроцессе занята. 13.04.2006 22:51:04, Eden
пчела Майя
Да мне вроде никуда не нужно, так что вопрос чисто теоретический. 13.04.2006 22:53:20, пчела Майя
Ну так и я о чем. _В принципе_ это возможно, тем более с вашей специальностью :) 13.04.2006 23:00:17, Eden
Именно :-). Потому я и готова (теоретически) жить в любой точке мира, где есть интернет :-). 13.04.2006 21:12:17, Nesmejana
С меня уже хватит. Вторую эммиграцию я не потяну. Сил ужо совсем нет. Это по молодости было все весело и легко. 13.04.2006 19:44:07, tak
Елена Н.
я бы в Финляндию или на север Канады уехала :о), поскольку мне бы климат попрохладнее, в Аргентине и Чили слишком уж жарко :)))) 13.04.2006 19:09:37, Елена Н.
Ундина
Ой, в Финляндию и я бы с удовольствием. Правда, еще на Украину хочу. В Харьков... Но, боюсь, там уже все по-другому... 14.04.2006 12:32:27, Ундина
Елена Н.
в начале 90х я мечтала переехать в Харьков в пенсионном возрасте :)))) сейчас уже не хочу (бываю в Харькове достаточно часто), тяжело там живется пенсионерам..., нужна активная материальная помощь детей... 15.04.2006 20:34:17, Елена Н.
сразу вспоминается дневник канадского эмигранта :) 13.04.2006 22:45:32, Eden
Елена Н.
:))))) 14.04.2006 08:51:19, Елена Н.
Вот ведь люди бывают - попрохладнее им надо :-). Меня эти холода уже утомили :-(. 13.04.2006 20:20:15, Nesmejana
Елена Н.
а меня предстоящее лето пугает :о) 14.04.2006 08:51:41, Елена Н.
ВеРа
я бы поехала далеко из интереса и близко из жажды наживы :) 13.04.2006 18:16:16, ВеРа
Кобра Гадюковна
А поближе можно?
Я бы куда-нибудь в Европу на средиземное море поехала - Балканы, Италия...
В Киев не хочу, там тоже зима есть.
13.04.2006 18:07:31, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
А ты уверена, что в Киеве лучше? А радиация? 13.04.2006 18:04:42, Красно Солнышко
SVETKA
Под Киевом есть такое место "Белая Церковь", я бы туда переехала бы... : ))))) 13.04.2006 18:17:35, SVETKA
Хм-хм, муж моей подруги из этой Белой Церкви, сейчас живет и работает в Киеве. Так уверял меня, что ни за какие деньги не хотел бы на постоянно зависнуть в этой Белой Церкви... 14.04.2006 16:49:33, НаталияБел
А она там выше, чем в Питере? А ты знаешь, какое излучение у наших гранитных набережных и Медного всадника? 13.04.2006 18:10:54, Nesmejana
Красно Солнышко
Нет. А какое? 13.04.2006 18:38:10, Красно Солнышко
Немаленькое :-). По моим сведениям, раза в 3-4 выше, чем в других местах. (Точные цифры не помню, но когда-то сдавала экзамен на эту тему :-).) 13.04.2006 20:21:10, Nesmejana
Tomsik
Я уже перееxала... правда, не в Киев и не из Питера... а именно "за тридевять земель". Язык совершенно другой, зато климат, "фауна и флора" очень поxожи на мои родные места. Ничего, жить можно. :-). Правда, мне вообще-то переезжать и не xотелось особенно. Но чего не сделаешь ради любимого мужа ;-))))))
13.04.2006 18:01:40, Tomsik
Ради мужа - это другая ситуация :-). В этом случае неважно, куда - важно, к кому. 13.04.2006 18:10:15, Nesmejana
Tomsik
:-) Так и есть :-)
Потому что иначе фиг бы я куда из Минска перееxала :-) - ну разве что в отпуск на месяц - "новые места посмотреть, себя показать" :-))). Ну или по ОЧЕНь жесткому приказу (я таки военнообязанной была)
13.04.2006 18:59:09, Tomsik
SVETKA
Из Москвы я бы поехала в Киев, если бы на то были бы экономические причины. Но Англия мне нравится больше. Еще бы я наверное переехала бы в Португалию со временем. А из Европы наверное бы не уехала бы. Сейчас по крайней мере. 13.04.2006 17:47:22, SVETKA
;-) Про Португалию: у меня в каком-то тесте получилось, что мне именно там надо жить :-))). Подходит по всем параметрам. (Моему сыну там тоже очень нравится: он там как-то целое лето провел. В глухомани.) Но я не знаю простых способов туда переехать, так что пока этот вариант не рассматривается :-). 13.04.2006 18:09:33, Nesmejana
SVETKA
Португалия - потрясающее место. Способ уехать туда - любым способом получить европейское гражданство и вперед! Англия хороша тем, что решает эту проблему в обозримые сроки. Пока, по крайней мере. 13.04.2006 18:23:56, SVETKA
male
надо там себе домик на побережье для пенсии подыскивать?
Я бы трактир открыл. :)))
13.04.2006 22:10:50, male
SVETKA
А я B&B хочу... Может это, по соседству купим? Будем клиентов друг другу посылать... ; )))) 14.04.2006 22:50:02, SVETKA
Ха! Кто ж меня в Англию-то пустит :-(. 13.04.2006 20:21:43, Nesmejana
o-La
я бы выбрала другой климат и другой язык.

можно по отдельности: либо другой климат (с русским языком), либо другой язык (с похожим климатом)
13.04.2006 17:37:21, o-La
Julika
я переехала далеко по км получается - из Владивостока в Москву. За тридевять земель не хочу, вот в Евросоюз бы переехала. 13.04.2006 17:35:13, Julika
в Киев. условно если.
а вообще я уже переехала в Москву. никуда пока не хочу.
13.04.2006 17:34:57, Альт
А откуда ты переехала в Москву? И давно? 13.04.2006 18:11:41, Nesmejana
из Омска. три года назад. 13.04.2006 21:15:58, Альт
:-) Надо же. А на 7ю ты когда пришла? До переезда или после? 13.04.2006 21:33:36, Nesmejana
после. я начала работать в Москве в апреле 2003 года. 7ю я нашла где то в декабре. с полгода читала, потом зарегистрировалась.
но вообще интернет я начала активно осваивать только в 2002 году, после рождения второго ребенка. хотя с компютером всю жизнь рядом....
13.04.2006 21:39:23, Альт
Надо же, как интересно :-). Тут уже вовсю общались в основном те же люди, что и сейчас, а у тебя была совершенно другая жизнь. В другом городе и без 7и :-). 13.04.2006 21:54:52, Nesmejana
я в ЖЖ писала. нашла свой ежедневник за 2001 год. как привет из параллельного мира:)))
мы часто жизнь меняем . у нас цикл- три года. мы должны поменять квартиру, работу, родить ребенка... ну ремонт сделать на крайний случай:))
но уезжать из Москвы я не хочу. я ее обожаю:)
13.04.2006 21:59:19, Альт
легко, в любое место. 13.04.2006 17:33:27, Женечкина
:-) Люблю таких легких на подъем людей. А в своем городе ничто не держит? 13.04.2006 18:12:20, Nesmejana
я из своего города УЖЕ уехала %)
Так что на этот раз, если и буду уезжать, то из чужого %)

У меня нет ни собственности, нидетей, ни прочих благ-ценностей - так что пока могу себе позволить быть легкой на подъем.
Работу терять тоже не особенно жаль - я везде найду, где пристроиться, ибо не амбициозна и коммуникабельна.
Так что действительно -легко.
13.04.2006 18:15:26, Женечкина
И родители пока еще молодые и не нуждаются в поддержке?

Я раньше из-за родителей не хотела далеко уезжать. Теперь только мама осталась, но я и от нее боюсь далеко уезжать - если ей понадобится моя помощь, то хорошо было бы оказаться не очень далеко от нее.
13.04.2006 18:22:54, Nesmejana
далеко.... 13.04.2006 17:32:45, millimetr
с сохранением зарплаты переехала бы в Киев хоть завтра ))))
В Латинскую Америку бы вряд ли переехала - далеко слишком от родителей
13.04.2006 17:30:59, Еленика с работы
я бы поехала далеко - куда-нибудь в тропики... В Киев - неинтересно.... 13.04.2006 17:24:09, офонарелла
:-) Вот и я так же подумала. 13.04.2006 17:29:46, Nesmejana
ну на самом деле - что там такого? люди - те же, природа - та же, еда - та же, климат ПОЧТИ тот же..... да ну...... 13.04.2006 17:30:58, офонарелла
ага...нет смысла сюда ехать. 13.04.2006 17:33:01, ВедьМа
;-) Неприветливые какие. Я вот как раз этого и боюсь: если переехать в Киев, то отношение будет "понаехали тут". А если уж совсем далеко - стресс будет такой сильный, что отношение "понаехали тут" даже не успеешь заметить :-). 13.04.2006 17:39:45, Nesmejana
Tomsik
;-) Вот что самое интересное - единственный город, в котором я - совершенно незаслуженно! - получила в лицо это самое "понаеxали тут" - была Москва :-)
Ни в Германии, ни в Польше(куда я часто таки через речку бегаю), ни в Питере (который я полюбила с первой встречи с ним), ни в Калининграде, ни в Крыму так ко мне не относились. Правда, в Германии сначала осторожно так спрашивали "почему приеxала" ;-) - получив честный ответ "муж отсюда,одного диплома ему было мало, еще и меня с собой приxватил" - тут же начинали выяснять, не тоскую ли я по дому, порывались "помочь, чем могут" и "выказывали всяческое участие" - :-)))
13.04.2006 19:07:43, Tomsik
Не будет такого отношения :) В Киеве таких много, понаехавших :) Вроде не очень мучаются :) 13.04.2006 18:28:29, Eden
Красно Солнышко
А меня бы вот язык смущал. Там же везде сейчас украинский. 13.04.2006 19:02:23, Красно Солнышко
Да ладно вам, наслушались ужастиков! Все прекрасно говорять по-русски, а кто и заговорит вдруг на украинском, так языки родственные, понять можно вполне :) 14.04.2006 01:31:39, Фейерверк
Да и потом, если речь идет о переезде "далеко", языковой вопрос возникнет в любом случае. 13.04.2006 19:24:52, Eden
А мне это даже интересно было бы :-). Расширение горизонтов. 13.04.2006 21:57:00, Nesmejana
Мне было бы важно ребенку язык сохранить, я бы на этот счет возможности прощупывала. 13.04.2006 21:59:01, Eden
;-) При стиле жизни нашей семьи - это проще простого. Сидим дома и постоянно болтаем друг с другом. В школу мои дети вряд ли бы ходили и в другой стране тоже. Я бы, скорее, приезжала с ними в Питер на 2-3 месяца в году, чтобы они зачеты за очередной класс сдали. 13.04.2006 23:41:34, Nesmejana
Ну если сидим дома - да. Но зачем тогда переезжать? :) 13.04.2006 23:50:15, Eden
Климат :-). Хоть и сидим дома, но все-таки иногда и на улицу выходим. А это приятнее делать, когда там тепло.
И стоимость жизни: она же везде разная.
14.04.2006 00:21:28, Nesmejana
О. Подумалось: уехала бы я на Корфу. Каким он был 50 лет назад :) Сняла бы земляничный дом... 14.04.2006 00:30:44, Eden
А на Корфу - это случайно не Дарреллом навеяно :)? У меня просто та же самая мечта - про Корфу... Именно из-за того, что в детстве я слишком много книг Даррелла - про его детство на Корфу. И до сих пор, хотя уже прошло немало лет, осталось какое-то такое ощущение от этих книг - и про земляничную виллу, и про человека с золотыми бронзовками... Эх... 14.04.2006 19:25:50, Просто проходила мимо
Им, конечно :) Но говорят, сейчас остров совсем не такой. Ну это и не удивительно. Время. 14.04.2006 19:40:41, Eden
не всегда, не всегда:) правда, если отталкиватbся именно от русского, как родного, то выбор гораздо более ограниченный...но -- Германия, Майорка... вполне можно и местный не знатb:) 13.04.2006 21:31:32, Лангуста
Это как? 13.04.2006 21:39:34, Eden
ну как...житб в своей языковой среде, обшатbся толbко с русскими, ходит в русские магазины и рестораны:)) ну как турки в Германии или немцы в Испании живут:)
Сюда немцы, прожившие 10 лет в Испании приежают, - ни слова по испански:)
13.04.2006 21:44:31, Лангуста
Да, но это в крупных городах если жить. Ну и, наверное, с государством как-то придется пересекаться все-таки, а тогда язык понадобится. 13.04.2006 21:47:21, Eden
и в мелких тоже. Разницы особой нет. Ну деревни не берем, конечно.
А с государством - переводчики естb:)
13.04.2006 21:51:33, Лангуста
Точно. Переводчики есть :) Я не подумала :) 13.04.2006 21:58:10, Eden
А вы сходите по ссылке, почитайте :)
"Везде" - это сильное преувеличение.
13.04.2006 19:07:42, Eden
Красно Солнышко
Так здесь очень много людей с Украины. Они тоже пишут. У меня сложилось впечатление, что украинского для русскоязычных многовато все-же. 13.04.2006 19:32:48, Красно Солнышко
Так вопрос в топике стоит: куда бы вы переехали, в Киев или в Чили/Венесуэлу. Я думаю, в Киеве с русским языком все же проще, чем в Латинской Америке :) 13.04.2006 19:47:30, Eden
Красно Солнышко
Ага. Только если испанский много где пригодится, то украинский нигде, кроме Украины никому не интересен. 13.04.2006 20:46:21, Красно Солнышко
Ну, это не единственный язык, который преподают в украинских школах :) Тем более в Киеве. У моих знакомых дети и турецкий изучают, и китайский.
А в повседневной жизни с русским языком проблем нет.
13.04.2006 20:54:55, Eden
Я не про "понаехали"...просто не вижу большой разницы между Москвой и Киевом. 13.04.2006 17:58:17, ВедьМа
SVETKA
Климат, размер города, еще раз климат. Но я бы не в самом Киеве бы хотела жить... а в Белой Церкви. Это одно из мест, которое для меня характеризует "рай на земле". ; ))))))) 13.04.2006 18:20:50, SVETKA
Ну, мы бы тоже не в городе жили, а где-нибудь неподалеку. Так, чтобы до городских магазинов можно было добраться на машине. 13.04.2006 20:30:06, Nesmejana
Так я не из Москвы, а из Питера поехала бы. У нас климат намного хуже, чем у вас. 13.04.2006 18:13:01, Nesmejana
Как по мне-так у вас отличный климат:-))Мне Питер очень нравится.Я там в детстве жила:-)) 13.04.2006 18:28:33, ВедьМа
Дети, наверное, меньше обращают внимание на климат. А вот в преклонном возрасте уже хочется, чтобы было больше тепла :-). 13.04.2006 20:30:52, Nesmejana
элементарно - просто не поймешь:-)))(ну, я точно не пойму) 13.04.2006 17:41:25, офонарелла
Вот этим тропики и xороши :) никогда не услышишь "понаеxали тута" :)) 13.04.2006 17:41:25, Jules
Я так и думала :-))). 13.04.2006 17:45:01, Nesmejana
Плавали (причем, и практически в Киев, и практически в Венесуэлу), знаем :) я уже "приеxамши" :) 13.04.2006 17:22:30, Jules
Незачёт :-). Поподробнее можешь? Какой вариант тебе больше нравится и почему? 13.04.2006 17:29:26, Nesmejana
Мне? Лично? Сложно вот так сразу ответить.
Переезд далеко подразумевает много перемен во всеx областяx жизни. Переезд близко - не подразумевает.
Зависит от того, что ты сама xочешь от этого переезда.
Мне лично :) понравилось далеко.
13.04.2006 17:34:13, Jules
Далеко - это на тропическом острове? А ты там долго жила? 13.04.2006 17:40:42, Nesmejana
Нет, год где-то в общей сложности. 13.04.2006 17:43:51, Jules
Если не секрет, почему ты оттуда уехала? 13.04.2006 18:13:37, Nesmejana
Из-за мужжжжжааа...:) бывшего..:) Скорпионы не так достали, как он :) 13.04.2006 18:22:11, Jules
Ааа, ясно. Если бы не он, осталась бы там? 13.04.2006 20:31:16, Nesmejana
Нет. 13.04.2006 21:36:48, Jules
Т.е. все-таки не нравилось там жить? А что именно? Просто надоело или были какие-то неудобства? 13.04.2006 21:57:45, Nesmejana
Очень просто: когда я ушла от мужа, у меня не оказалось средств к достойному существованию в тропикаx. Там надо быть состоятельной. :) Иначе не интересно. 13.04.2006 23:50:57, Jules
Ясно. Значит, тропики вычеркиваю :-). 14.04.2006 00:21:54, Nesmejana
А гражданство? 13.04.2006 17:20:59, кисс
А я про это вообще не думала :-) - меня пока чисто теоретически интересует, как распределяются предпочтения: далеко или близко? 13.04.2006 17:28:38, Nesmejana
Уехав "за тридевять земель" 10 лет назад, мне уже, по-моему, никакой переезд не страшен. Поехала бы в любое место, где нам было бы лучше или интереснее, чем здесь, но пока такого не знаю. С моей специальностью не так просто на острове. А никакими особыми талантами я не обладаю (или пока не знаю, какими) :-)

Но по мне, уж если что-то менять, так менять кардинально, а не "шило на мыло". То есть, я б поехала в тропики, или в Австралию, или на север Европы, но не в СНГ. Вот Индия, Китай и Ближний Восток - не моё.
13.04.2006 23:47:55, LaBelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!