Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Вопрос грамотеям:)

Народ, крыша едет, не могу сообразить,как изменяется или не изменяется слово "сок" в таких фразах:
- Можно мне выпить сок (сока?)?
- Мама, дашь Анюте сок (соку?)?
- Пожалуйста, дай мне соку (сок?)?

Гляньте незамыленным пока взглядом, плиз:)
10.04.2006 13:23:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Paradise Lost
говорю в редких случаях: стакан сокА. Чаще - "сок" не склоняю.:) 10.04.2006 14:55:49, Paradise Lost
gramota.ru тебе поможет :) можно и соку и сока.
Словарь трудностей
СОК, род. сока и соку; предл. в соке и допустимо в соку. В устойчивых сочетаниях: в самом (полном) соку (в расцвете сил), вариться в собственном соку, в желудочном соке.
10.04.2006 13:48:44, Королёк
На мой взгляд, тут именно проявляется разница между исчисляемым и неисчисляемым существительным.
"Дай мне сок" - в данном случае "сок" исчисляем и обозначает "стакан сока", "пакет сока", любую "единицу" сока.
"Дай мне сока (или соку)" - означает " дай мне жидкость под названием СОК и сама придумай куда его налить"
10.04.2006 13:44:39, не грамотей, но скажу
Можно заменить "сок" на любое существительное 1-ого склонения, тогда по его окончанию станет очевиден падеж. Здесь везде винительный (если я ничего не путаю), соответственно, везде "сок".
10.04.2006 13:32:47, Мата Хари
Не все так просто. На этом месте у исчислимых сущ будет только винительный падеж, а у неисчислимых (к которым сок относится) - и винительный, и родительный в роли genetivus partitivus. По-латыни я лучше это понимаю, чем по-русски. партитив выражает идею "часть, немного чего-то".

Так что для "сока" я бы сказала, что правильно и "сок" (вин п) и "сокА" (р.п). А вот "сокУ" это уже народная форма род падежа.

10.04.2006 13:36:49, Арс Вивенди
Фунтик
вот как раз на тему исчисляемых и задумалась:) Много сокА будет... СокУ - это по-детски может быть? Или лучше сразу детей приучать к правильному произношению, наверно.. 10.04.2006 13:41:58, Фунтик
Да, возможно два варианта. 10.04.2006 13:40:27, Мата Хари
Скока вам сока? :)
10.04.2006 13:24:56, Jules,кофе ударил в голову :)
Фунтик
добрая девочка:) я уже тут помираю практически. а ты! 10.04.2006 13:25:31, Фунтик
Она помирает. У меня первая мысль - как можно носок выпить :)
Ничё, сейчас придут умные люди и помогут советом :)
10.04.2006 13:26:55, Jules
Фунтик
Буду ждать... 683 фразы для куколки адаптировать на русский надо. Перевести их переводчик перевел, я теперь сижу - думаю, как бы покрасивше их вывернуть:) и мозги уже набекрень от перестановки слов:) 10.04.2006 13:33:16, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!