Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злая-презлая(((Закипаю

Ну вот объясните мне: кто прав, кто виноват. Очередной конфликт с мужем назрел, прям порвать его охота.
Засиделась я дома с малявкой, согласна, на дни рождения не хожу, на торжества разные тоже. Ну я думаю, что и не удивительно: а куда сходишь-то с 5-месячной малявкой на руках. Могу ее, конечно, с мамой оставить, но на сколько? На 2-3 часа. тем более возраст такой сейчас: мы сидеть еще не сидим, а лежать уже не хотим. Короче живем на руках да еще зубы растут, сплоные капризы. Между тем от многочисленных друзей мужа продолжают поступать приглашения на ДР. Естественно я туда пойти пока не могу. А он ходим сам, дескать "ну не могу же я перестать с друзьями общаться". Вот завтра очередное ДР его друга, загородный дом, туда добираться только около часа. Опять я не могу малявку ни с кем оставить. Тем более, что не вижу смысла впопыхах ехать на праздник ради 2 часов общения. А он опять собирается. И это не считаю многочисленных посиделок на работе. Вот не пойму: неужели ради солидарности со мной нельзя отложить эти визиты, когда ребенку хотя бы год исполнится? Ну или хотя бы чередовать эти ДР через один? У вас как в семье заведено?
07.04.2006 22:55:20,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот думала, что именно ребенок мешает нам вместе идти в компании, на вечеринки (в гости мы и с детьми до сих пор ходим все вместе). Нучто ж ждала, когда один подрастет, потом другая... А вот полгода назад выяснилось, что дети нипричем. Отправили мы детей на недельку к бабушке в другой город (у нее отпуск был). Муж на работе. Вечером я его жду - но его нет. Час, два ит.д. Вообщем ночевала я одна, ужасно переживала - может что случилось. Утром часов в 11 звонит: "Я тут у Димана. Мы тут еще попразднуем?" А почему без меня, я же не с детьми? Вывод я сделала такой: отдохнуть муж хочет от всего, не только от детей но и от меня. Возможно это привычка. Поэтому вам совет - идите с ним на ДР, может даже и с ребенком (можно же его там чем то занять, конечно вам будет сложнее), зато одиночное посещение не войдет в привычку. Но конечно, решать вам. 09.04.2006 17:29:48, Kler
kshukosh
В этом возрасте мы преспокойно выезжали в свет. А вот потом началось... появился режим дня с тремя снами (несоблюдение просто выливалось в ребенкины скандалы и мою головную боль), потом начал бегать, уже в гостях не получается разговаривать - ребенка надо вылавливать. Муж солидарен со мной, не выходит. В итоге стал злым и мерзким, на меня ругается, якобы я специально все это устраиваю. Я так рада его из дома одного выпроводить, вы бы знали! Я спокойно дома за книжку бы взялась, а он злится но один не идет. Ругаемся постоянно. Не знаю что и лучше 09.04.2006 00:27:31, kshukosh
shura
А вот с 2-мя и никуда пойти не могу, а у него на работе, мероприятия и мероприятия да все со стриптизом :) Убить его гада :) 08.04.2006 23:28:40, shura
А вот у меня назрел такой вопрос... А Ваш муж вообще хочет, чтобы Вы ходили вместе с ним на эти праздники (на ДР его друзей и т.д.)? Как он сам вообще к этому относится, что говорит? Мне кажется, что именно его отношение к этой ситуации должно о многом говорить... Если муж расстраивается, что Вы не можете с ним пойти, но все равно идет, потому что "это лучший друг" - то это одно. А если вздыхает с плохо скрываемым облегчением (дескать, "дорогая, конечно, ты права - с такой малявкой куда пойдешь, действительно, оставайся дома") и быстренько линяет из дома на очередную пирушку - то тут уже стоит задуматься, а нужно ли вам вообще быть и дальше вдвоем... 08.04.2006 19:35:51, Просто проходила мимо
Daryssimo
У меня было заведено так, как у Вас поступает муж. Я развелась. 08.04.2006 08:43:12, Daryssimo
Злиться - неконструктивно. Ваш папа, видимо, считает, что дитя - это исключительно Ваше дело. А вот фигушки ему! Дите - оно того, общее. что мы имеем: папа любит активное общение, мама тоже, в общем-то, любит, однако ограничила зачем-то себя. Я бы предложила вам следующие шаги:
1) дите таки спустить с ручек. Мы решали этот вопрос так: одеяло, лучше 2 штуки - на пол, туда же игрушки, мама рядом - потихоньку приучаем детеныша играться на полу. Если гундит и проситься на ручки - падаем рядом с детенышем, и тискаемся на одеяле, на ручки при этом не берем. Постепенно таким образом приучаем находиться постоянно на полу, а не на ручках. Кстати, очень полезно для развития навыков ползания, на ручках этому научиться сложнее. Говорю на свежем опыте, нам сейчас 7 месяцев - ползает по всему дому, для доступа запрещен только туалет, т.к. там кошкин лоток.
2) напишите себе список того, что вам очень хочется сделать - неких дел длительностью по 2-3 часа. как-то:
- поход в парикмахерскую;
- поход к врачу;
- поход в магазин;
- бассейн, тренажерный зал и т.п.
Желательно, чтобы все эти мероприятия имели предварительную запись на конкретное время. Далее, с этим списком подходим к мужу и говорим нечто в духе: любимый, вот куда мне НЕОБХОДИМО выйти в ближайшее время, давай согласуем расписание, когда ТЫ сможешь остаться с ребенком и отпустить меня. Мужчины - существа конкретные, и такой подход обычно дает больше результатов, чем беспредметное нытье.
3) Все запланированное ОБЯЗАТЕЛЬНО посещаем. Перед походом молоко сцеживаем, оставляем папе. Дите не желает есть из бутылки? Да ладно, мой тоже не желает, как-то они справлялись. С ложечки попоит, в конце-концов.
4) Усвоить раз и навсегда, что папа может справиться с ребенком ровно настолько же успешно, насколько успешно это делает мама. Если не лучше. У вас обоих это первый ребенок, с чего, собственно, вы взяли, что чего-то больше знаете о ребенке? Единственное, что вы больше - вы производитель питания, не более того. Осталось объяснить это мужу.
5) с собой взять сотовый и терпеливо сносить по нему истерики типа: "Когда ж ты явишься, мамаша!". А вы думали - устроили мужу лафу-свободу, думаете, он так просто от неё откажеться и сядет с дитем? Ага, счас, как же. Это битва, но её надо выдержать. В первую очередь - ради ребенка и его контакта с папой.
6) в идеале надо выйти на схему: время папы на развлекаловки равно времени мамы на развлекаловки.
7) ребенок - не плаха и не приговор. Ребенка не надо растить - с ребенком надо ЖИТЬ. С таким подходом вы себя в тюрьму лет на 15 посадите и это будет ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. Оно вам надо?
8) если позволяют средства - езжайте летом на море!
9) Ежели сильно писховать - молоко пропадет.
08.04.2006 04:04:14, Kassandra
Честно говоря, мне не очень понятно, почему 5-месячного ребенка нельзя ни оставить больше, чем на пару часов, ни взять с собой.
08.04.2006 03:08:54, Artemis
Сима Полосатая
Не вижу проблемы, честно. Если напрягает, то выход всегда найдётся:) Мы всегда детей с собой берём и практически с рождения с собой везде таскаем:)...Памперы, питание, салфетки-одёжки и вперёд:)... 08.04.2006 02:14:13, Сима Полосатая
male
А почему с мужем вместе не поехать бы?
Карсит, матрасик с собою- и все дела...
08.04.2006 01:02:28, male
Ладно, пойду спать. Гад он, конечно, но сон - важнее))) Спасибо всем за советы! 08.04.2006 00:21:34, Крошка_Ло
Это ты права, удачи:) 08.04.2006 00:22:31, Маня&
RED-BLUE
Вот-вот. Сама сколько писала об этом. Но я кнутом и пряником (больше пряником, конечно) добилась того, что он перестал сам туда ходить и больше выбираемся вместе куда-то. 08.04.2006 00:20:57, RED-BLUE
Даритта
у меня БМ новый год к друзьям поехал праздновать,когда моей "малявке" было полтора года. Договорились мы ехать к людям с дитём. Я всё жду, когда ж тронемся,время уже почти 10,ребенку давно пора спать,спрашиваю когда поедем то? еще мол машину ловить... а мне- какую машину? мы на метро поедем ( в другой конец москвы)... короче я сказала,что если так,то никуда мы с ребенком не едем, мне сказали ну ладно... забрали приготовленые салаты и уехали. одни. а я осталась с товарищем путиным и бел. вином с виноградом .... 08.04.2006 00:02:22, Даритта
Daryssimo
Правильно, что развелась, тёзка. 08.04.2006 08:44:14, Daryssimo
Сима Полосатая
ну и ну:(((...
08.04.2006 02:18:18, Сима Полосатая
пчела Майя
А мы на метро и ездили. А иногда на пойматой машине. В зависимости от местоположения. Но я никого не спрашивала, когда поедем. Когда я скажу, тогда и ехали. 08.04.2006 02:09:33, пчела Майя
male
ого блин. Это даже такого shoveinist pig как я в ступор вгонит. :( 08.04.2006 01:43:22, male
а чего не поехали то? я не поняла. 08.04.2006 00:07:03, Альт
Даритта
с полуторогодовалым ребенком на метро зимой, ночью,когда он сонный и капризный через всю москву ради сомнительного удовольствия праздновония НГ с чужими (мне и ребенку) людьми? если б дитя дома оставалось бы там с бабушкой какой то еще понятно,а так.. нет,увольте
про машину не знаю почему он отказывался- но сказал наотрез,что на машине мы не поедем и точка
08.04.2006 00:31:27, Даритта
Насчет сомнительного удовольстия с чужими людьми - вот это главное.
А на метро - я до сих пор не могу понять людей, для кого любая вылазка с ребенком на общественном транспорте - проблема. особенно когда речь идет о людях, не имеющих собственной машины. О тех, кто за рулем - речи нет, а вот постоянно зависеть от кого-то ( причем ведь норовят нахаляву. а не на такси). Мне проще на метро, я себя там чувствую как рыба в воде, и дети ( раньше, чем с года) - тоже.
08.04.2006 16:55:40, hanhi
Лягушка
Ох, почти больная мозоль. Мы раньше (до года) запросто на метро катались, а теперь приходится выбирать время сна, ибо бодрый ребенок отказывается сидеть и норовит бегать по вагону :( 08.04.2006 19:11:44, Лягушка
А почему нельзя было вас с ребенком поймать машину и поехать отдельно? И пусть бы себе на метро ехал, если ему так в кайф. С салатами.
08.04.2006 03:10:29, Artemis
Я бы тоже заполночь на метро бы не поперлась с малышом. Я бы и одна бы на метро не поперлась:) 08.04.2006 00:08:39, Маня&
не поняла все равно. почему машину не поймали? почему заранее не договорились, как поедут? да и метро- не так уж страшно... 08.04.2006 00:11:42, Альт
пчела Майя
Потому что люди были чужие на самом деле, и к ним было неохота. А остальное вторично. 08.04.2006 02:11:16, пчела Майя
Потому что муж - бывший, правильно, Даш? В смысле не так - поэтому он и бывший 08.04.2006 00:14:23, Маня&
поняла. 08.04.2006 00:14:46, Альт
Вот никогда не понимала, почему с ребенком нельзя ездить на торжества/ДР. Тем более - за городом. И чем меньше ребенок, тем удобнее. В год, обычно, дети уже ходить начинают, все хватать, в рот тянуть. Няня - тоже вариант. 07.04.2006 23:56:43, Sniffy
Теперь могу сформулировать вам вашу проблему точнее. Только вас это не порадует. У вас с мужем типичная ситуация - это "ваш" ребенок, но не мужа. Так бывает, особенно с первыми детьми. Это обычно неприятно протекает. По-настоящему дело не в том -ехать или не ехать на вечеринку с ребенком, я сразу написала там НАПРИМЕР. По-настоящему вам надо "лечить" ситуацию, что все проблемы и тяготы, связанные с появлением ОБЩЕГО ребенка - на вас. Не в смысле памперсы менять, а в смысле ПОДУМАТЬ, решить вопрос, взять ответственность (например, для меня естественно, чтобы МУЖ мне предложил - давай я побуду с ребенком, пока ты... нужное подставить).

НЕ отбивайтесь от участниц тут аргументами, почему вам не хочется ехать. Не хочется и не хочется. Решений МНОГО. Но у вас с мужем ни одно не вытанцовывается, по причине его полной пассивности. Никакими конфликтами или пилением вы его активность не пробудите.
07.04.2006 23:44:56, Арс Вивенди, вздыхая...
Снарк
Знаешь, иногда ребенок становится "маминым", а не общим, потому что мама уверена, что она и только она знает, как с ним справляться. Автор вот пишет, что может детеныша только со своей мамой оставить и то на пару часов. С чего тогда ребенок станет общим? 07.04.2006 23:55:01, Снарк
Вот-вот. С каколй стати муж должен изображать солидарность с добровольным мазохизмом жены?
08.04.2006 03:13:34, Artemis
Да, и это может оказаться правдой.

Короче - чистая правда, я с первого сообщения поняла, что это только надводная часть айсберга:)
07.04.2006 23:58:10, Арс Вивенди
Так чего делать-то? Как "лечить"? Конфликтовать - не вариант, обижаться - не действует. Говорить? Но я просто не пойму ЧТО тут обсуждать? Это же ежу должно быть понятно - мне одной трудно быть с ребенком. А этот гад ушел в обиды и спать завалился. Поди с ним обсуди проблему. Только и остается, что подойти и больно пнуть))) 07.04.2006 23:53:02, Крошка_Ло
Лягушка
Я думаю, по возможности делегировать ему какие-то вещи, просить помощи. Не указывать, что и как он должен сделать, а вот с позиции равноправия. Есть я, есть ты, есть наш ребенок. Если Вы заболеете и т.п. - кто будет с ребенком?
У нас со вторым ребенком с самого начала сложилась такая ситуация, что есть только я и муж, и больше не у кого просить помощи. Всё, что касалось беременности и родов, я обсуждала только с ним, больше не с кем было. Да, ему не всегда было интересно, я просила - сейчас удели мне полчаса времени, мне надо с тобой посоветоваться. Ну и сейчас, если младшая болеет, а мне надо старшую куда-то отвести, или если я болею, - мне больше некому помочь.
Совместное проведение досуга - это, конечно, дело добровольное, из другой немного области. Если вам хочется быть вместе, то это должно быть изначальным, базовым, и уже на этом фоне может решаться, как быть с ребенком, оставить его кому-нибудь, или с собой взять. Примерно так, имхо.
08.04.2006 00:09:18, Лягушка
:)Я потому и вздыхаю тяжело, что обнаруживается проблема, разрулить которую будет НАМНОГО труднее, чем пнуть мужа ногой:))))

Да, надо искать некие пути. При этом запросто может выясниться, что у вас ЕЩЕ много чего не устоялось в семье. И вообще - сколько времени вы вместе с мужем? Сложилась ли ваша семья, или она должна считаться "молодой"?
07.04.2006 23:56:52, Арс Вивенди
Молодая-премолодая: только год вместе 07.04.2006 23:59:13, Крошка_Ло
Лестница А
Это.... соболезную. Вы ВООБЩЕ всего год вместе или год "официально", а так стаж поболее? Просто всего год... Похоже, у вас еще и простое "житье вдвоем" не слажено-отработано, а тут еще ребенок... 08.04.2006 00:09:14, Лестница А
Официально год. да и вообще похвастаться не чем - от силы 3 в общей сложности 08.04.2006 00:11:38, Крошка_Ло
Во-во. Вам надо вместе учиться быть родителями. Для этого лично вам надо иметь конструктивную программу, проговаривать ее вместе с мужем в приятных тонах и ПЫТАТЬСЯ вместе с ним. Не говорить, что ребенка можете только вместе с мамой оставить. Говорить, что вот ребенок, вот памперсы, бутылочка, игрушки - и муж СМОЖЕТ смотреть за ребенком полчаса, пока вы выйдете проветриться. Или два часа, пока вы идете в бассейн. И вы вместе хотите и сможете ехать за город с ребенком.

Чтобы мотивировать мужа, вам надо самой иметь позитивную программу, а не только ограниченый круг общения и отрицательные взгляды на все возможности... Что бы вы хотели сделать больше всего, если б муж вас отпустил на час? на два? на целый день?
08.04.2006 00:05:35, Арс Вивенди
Эх, сразу так и не скажешь. Сначала по магазином, долго и с наслаждением. Потом с подругами в кафешку, пивка бы холодненького и про жизнь поболтать...А еще до магазина книжного добежать (а то скоро мозги усохнут). 08.04.2006 00:09:28, Крошка_Ло
Вот, например выберите "сначала по магазинам". Может, не очень долго, но явочным порядком - накануне вечером обсуждаете с мужем, что вам надо проветриться, ЗАВТРА он остается с дочкой на столько-то времени. Пусть он спрашивает разъяснений, если ОН захочет. 08.04.2006 00:14:11, Арс Вивенди
Лестница А
Можно облегчить мужу задачу - когда мне в Михином нежном возрасте хотелось "по магазинам" - мы вместе ехали в торговый центр и муж с Михой гулял вокруг. По окрестностям. Но у нас был "отягчающий момент" - мы нечаянно провернули программу "взращивание ребенка без бутылок" и до определенного возраста муж опасался оставаться с Михой дома один. На улице он чувствовал себя увереннее. Но это в любом случае далекооо не о 5-месячном ребенке речь, а куда младше :) 08.04.2006 00:21:34, Лестница А
Сима Полосатая
аналогично. Мой тоже наотрез отказывался оставаться с детьми дома, но погулять на улице в окрестностях был вполне способен:) 08.04.2006 13:57:18, Сима Полосатая
У меня тоже в конце-концов ОБА оказались не берущими бутылку. Но и в 5 мес Коля запросто мог устроить аварийную ситуацию, если грудь не моментально доступна:( Впрочем, мой опытный муж все равно оставался... 08.04.2006 00:23:41, Арс Вивенди
Лестница А
Вот вещи, которые "ежу должны быть понятны" на поверку часто не стыкуются. Потому как муж может думать "ну это же ежу понятно, она сидит с ребенком, у нее инстинкты и гормоны" и прочая-прочая.
Почему это нельзя вслух и прямо проговорить - с ребенком трудно, скучно и однообразно, давай жизнь мне разнообразим вот так и вот так. Или проблема в том, что он СЛУШАТЬ не хочет?
07.04.2006 23:56:48, Лестница А
Не, он слушает. Потом хватает малую и начинает активно таскать на руках (типа меня разгружает), но как только разговор доходит до этих его одиночных походов - нас клинит 08.04.2006 00:01:43, Крошка_Ло
Надо больше времени проводить втроем, но категорически не дома. Я могу много порассказать и посоветовать, потому что сама только недавно вышла из такого же пике. И жалею, что не сделала этого раньше. Хочешь, пиши на подник 07.04.2006 23:56:34, Маня&
+1, вот под каждым словом!!! И чем раньше это сотрудничество с мужем появится, тем правильнее будет для всех членов семьи, особенно для ребенка 07.04.2006 23:47:19, Маня&
Paradise Lost
Не будьте эгоисткой. Ваша логика напоминает "раз я "наказана" - пусть и он будет "наказан" - из солидарности". Смешно, по меньшей мере.
Путсь парень хоть отдохнет. Наслаждайтесь малышкой.. не успеете оглянуться - и ваше время настанет. Поверьте. Плавала-знаю.
07.04.2006 23:34:25, Paradise Lost
Вы думаете "парень" засиделся? да я его дома из-за этих посиделок мало вижу. Вот что обидно. И больше всего бесит аргумент: "это же мой лучший друг". А НЕ ЛУЧШИХ у него просто нет. Вот и получается, что он посещает абсолютно все вечеринки, даже когда объективно мог бы и не пойти. И думаю, что права про солидарность. А почему нет? я ж ведь от тоски скоро на стенку полезу. Фактически с ним только и общаюсь 07.04.2006 23:47:33, Крошка_Ло
Paradise Lost
Я высказала всего лишь свою (.) зрения, и не утверждаю что я права и ТАК должно быть.
Я легко иду на компромиссы, а еще мой муж умеет ценить это мое качество (с последствиями...):)
08.04.2006 15:10:42, Paradise Lost
Так вы же добровольно от тоски на стену лезете. А от негохотите, чтобы он лез принудительно.
08.04.2006 03:16:08, Artemis
"Фактически с ним только и общаюсь"
А вот это очень плохо. Надо самой искать круг общения.
07.04.2006 23:50:52, Гистерезис
Он есть "круг общения", только я из него в последнее время выпала. Те из подруг, кто не замужем, работают, ведут активный образ жизни - ну придут в гости изредка, ну поболтаем по телефону. Но это же единичные случаи. Другие подруги в других городах, замужем, тоже с детьми. Скоро навеное буду на улице знакомиться с проходящими мамами с колясками))) 07.04.2006 23:57:37, Крошка_Ло
Сима Полосатая
а это тоже выход, между прочим:) когда я сидела со старшей, у меня была та же ситуация - подруги в основном не замужем, им мои проблемы не сильно интересны. Я во дворе познакомилась с такими же молодыми мамами, и мы и гуляли вместе и в гости к друг другу ходили, одна из них вообще моей соседкой оказалась:) 08.04.2006 14:00:35, Сима Полосатая
London
А я не поняла, почему девочку нельзя оставить ни с кем? У нас на работе декрет - 3 месяца ( и у Кондратеи что-то похожее, если я не ошибаюсь), ну и что? Все выходят, оставляют на нянь. С мамами никто не заморачивается. Мне в мое время даже страшно было подумать, что я маме -то на день оставлю, не то что няне.
А одна из девушек наших с 2-х месячной дочкой и мужем в Италию поехала на лыжах кататься:)) Ну, там тоже няню наняла, понятное дело:))
08.04.2006 00:04:04, London
Это, кстати, тоже вариант. А еще есть чудесное место, называется конфа:) Лично я тут кое с кем познакомилась и чудесно провожу время с этим кем-то и с их детьми;))) 08.04.2006 00:03:42, Маня&
с этимИ кем-то, гы-гы-гы:)) 08.04.2006 00:36:47, Ksus
Этими кеми-то. Так лукчше? 08.04.2006 00:39:00, Маня&
понятнее, во всяком случАе:) 08.04.2006 00:41:08, Ksus
Для меня - это не вариант. Посмотри откуда я))) ну где тут совместное общение? 08.04.2006 00:06:32, Крошка_Ло
Сима Полосатая
А что, в Белгороде демографический кризис и нет совсем мам с детьми в округе?:) 08.04.2006 14:02:17, Сима Полосатая
Лестница А
А у вас нет локальной "мамской" конференции-форума? Просто город-то немаленький... Я тоже не из Москвы, но мамский форум местный есть, и даже русский - есть. А там уже дело техники - выбрать персонаж, с которым вы бы и без детя нашли общий язык :) 08.04.2006 00:36:25, Лестница А
Вполне возможно, что там тоже люди живут. И они тоже заходят в конфу. Или тогда вариант с колясками - у нас на даче чудная компания образовалась из соседей с детьми 08.04.2006 00:09:44, Маня&
Скоро навеное буду на улице знакомиться с проходящими мамами с колясками)))
Именно это и надо. Очень положительно влияет на мировоззрение.
08.04.2006 00:02:31, гистерезис
да поезжайте вы вместе с ним!!! Один раз напейтесь там, с дитем ничего не случится, на папу его переложите. Папа, может, все и поймет. Или сами съездите к подружке на пару дней -дите папе, есс-но, это стимулирует понимание у мужей. Главное, не привлекайте никого, пусть муж разбирается САМ. 07.04.2006 23:27:17, W.i.t.c.h.
Paradise Lost
ужас какой... вы предпочитаете "стать в позу - проучить мужа", и забыть о крохе???!!!..
слов нетуть:(.
07.04.2006 23:42:49, Paradise Lost
Вы щас серьезно? 07.04.2006 23:48:08, Маня&
я после коньяка (см. регу) ОЧЧЧень серьезна. Моему мужу достаточно было отпустить меня на плановый осмотр генеколога на 1час, чтобы он все понял и осознал. 07.04.2006 23:50:49, W.i.t.c.h.
Не, Вашу точку зрения я разделяю целиком и полностью:) 07.04.2006 23:51:54, Маня&
мужа проучить полезно. А о крохе зачем забыать?! Папа что, не позаботиться? Только мама прикована цепью? 07.04.2006 23:47:37, W.i.t.c.h.
Лягушка
Мы иногда ходим вместе (с детьми), иногда муж один, иногда я одна с младшей.
А Вас приглашают или только его? Какой формат вечеринки? В загородный дом отчего ж не поехать вместе с ребенком?
07.04.2006 23:20:38, Лягушка
Да неудобно, не будет там больше никого с детьми 07.04.2006 23:23:47, Крошка_Ло
Неудобно спать на потолке.
Наоборот - при правильной организации вокруг дитя все будут радостно прыгать.
08.04.2006 03:18:17, Artemis
Irina L
Я никогда не буду радостно прыгать вокруг чужого дитяти. Не люблю я их, чужих. Особенно младенцев. 08.04.2006 11:03:39, Irina L
Лягушка
Ну Ваш ребенок еще маленький, ему компания из других детей не нужна. Это пятилетнего не очень удобно брать в бездетные гости, если он не приучен сам себя развлекать. Пятимесячный подвешивается в кенгуру, и через полчаса бурных восторгов окружающих никем больше не замечается. Если Вам неудобно, что он заплачет (и помешает празднику), то узнайте, возможно ли уединиться куда-то в этом случае. 07.04.2006 23:28:41, Лягушка
А если там курят? 07.04.2006 23:31:24, virus
Лягушка
Нууу
Обычно в любой компании бывают и курящие, и некурящие, так что курят не все и в каком-то одном месте.
07.04.2006 23:36:34, Лягушка
Да??? Иногда - соглашусь. Но часто - все курят в одном месте. 07.04.2006 23:40:23, virus
Снарк
И ни один младенец еще от этого не умер... 07.04.2006 23:41:23, Снарк
Но ни одному младенцу это неполезно. 07.04.2006 23:43:42, virus
Снарк
Не полезно, согласна. Только тут вопрос, что полезнее семье - совместная вылазка с теоретической возможностью для младенца хватить дыма, или "так зла на мужа, что прибить охота". 07.04.2006 23:45:57, Снарк
Проблема в том, что грудной ребенок может напрячь всех остальных. Далеко не всех умиляют маленькие дети, особенно бездетных. 07.04.2006 23:48:17, virus
Чем это грудной ребенок ВСЕХ напряжет? 08.04.2006 03:18:58, Artemis
Я написала МОЖЕТ напряжет. 08.04.2006 09:39:18, virus
ЧаПай
Оль, а чем грудной напрячь может?

Кстати, а может напрячь, например, и взрослый - супруг/супруга кого-то. И даже чаще такое вижу ;-)
Что, его тоже не брать?
07.04.2006 23:50:46, ЧаПай
Может напрячь, может не напрячь. Индивидуально все это. если я чувствую, что мой муж где-то кого-то может напрячь - я иду без него. 07.04.2006 23:53:18, virus
Вот это, кстати, сплошь и рядом. Я бы предпочла легион грудных младенцев, чем некоторых участников компании 07.04.2006 23:52:41, Маня&
Речь, наскольк я поняла, идет о загородном доме и беготне вокруг мангала. А потом, если это действительно друзья, ну как-то они организуют этот процесс. Тем более, что визиты молодых родителей обычно не затягиваются дольше чем на 2-3 часа и можно как-то потерпеть в это время. 07.04.2006 23:34:40, Маня&
Вы знаете, если я знаю, что иду на тусовку десятка человек, и я знаю, что они (например) курящие, то я не буду создавать ситуацию, когда они ВСЕ ради меня моего ребенка должны все резко изменитьтся и перестать курить. Просто потому, что я одна, а их - много. И вечеринку устраиваю не я. Соответственно правила на ней тоже создаю не я. Я просто либо не пойду, либо не возьму туда ребенка. аналогично, если я планирую вечсринку с курением, я не привествую появлдение грудных детей, при которых курить нельзя. 07.04.2006 23:38:29, virus
Странные у Вас друзья какие-то... Речь, наверное, не идет о каких-то специальных регламентированных приемах. Так, потусоваться чисто... Если я и мой муж дороги нашим друзьям, то они как-то это учитывают и вот ей-богу, ни разу за два (считай три, пока я еще беременная была) года не вставало такой проблемы - где курить. А если у меня у самой астма - мне что теперь, дома сидеть безвылазно? 07.04.2006 23:41:56, Маня&
Нунаверное, я не претендую, что все мои друзья должны полностью подстраиваться лично под меня. Я тоже могу подстроится под них, если ВСЕ (например) приходят (и хотят провести время) без детей.

ЗЫ. У меня у самой астма, и что?
07.04.2006 23:46:20, virus
А Ваши друзья не заботятся о Вашем здоровье? Я, например, когда прошу при мне не курить, как-то никто и не курит. Все в коридор выходят. Это есть правила хорошего тона. Вагон, как известно, для некурящих 07.04.2006 23:53:40, Маня&
Вы знаете, наверное у меня не так много друзей. Я иду на д.р к другу/подруге, при этом там могут присутствовать другие люди, которых я едва знаю. И которые, в силу своего воспитания, не будут курить при мне, если я попрошу. Если это объективная прична (та же астма) - это понятно. А если я приволокла ребенка, просто потому что - понятно что люди не будут курить. Но понятно, что это всех напряжет. Т.е. моя блажь - вызвала дискомфорт у многих. Вопрос - почему моя блажь 9притащить ребенка) важнее блажи всех остальных (покурить). Чем именно я - важнее? почему онидолжны уважать мои интересы, а я их - нет? 07.04.2006 23:57:08, virus
А привести с собой ребенка на ГВ - не блажь, ИМХО. Если ДРУЗЬЯ хотят видеть меня в ЭТОТ период моей жизни - как-то они осведомлены должны быть о том, что у меня младенец... И если приглашают - то это можно оговорить. Хотят ли они видеть меня, и перевешивает ли это хотение определенные усилия, которые придется принять хозяевам и другим гостям.

Я думаю - те, кто ОСОБЕННО не любит чужих детей, как-то затаивались на периоды младенчества моих детей... Все, кто приглашал (меня или мужа со мной) сразу интересовались, как надо будет устроить моего младенца. Не особо-то напрягаться надо, по правде сказать...
08.04.2006 00:10:18, Арс Вивенди
Сима Полосатая
совершенно согласна. 08.04.2006 14:16:01, Сима Полосатая
У нас четко зависит от формата встречи. Когда людей много, то придти с ребенком можно, но маме/папе придется все время его бодрстования проводить с ним отдельно от всех. Потому что в таких случаях у нас курят очень много и никто ни под чьего ребенка/астму/не любовь к курению подстраиваться не будет.
Если их этот вариантне устраивает, могут придти одни в другой раз. Тогда, конечно, курить при ребенке не будут....

Т.е. выход есть, но не идеальный:)
08.04.2006 00:42:19, Харас
Аналогично 08.04.2006 00:13:23, Маня&
Лестница А
"Вы" (ну, в данном случае "вы" - это мать с ребенком) важнее потому, что вот в данный период вы более уязвимы. Вы - с ребенком, вы собой не распоряжаетесь. Они - как бездетные и свободные - ОДИН раз могут и пойти навстречу, подстроиться разок специально под вас - просто ради удовольствия побыть с вами. 08.04.2006 00:02:35, Лестница А
Честно? Сомнительное это удовольствие ради одного человека (любого) перестраиваться остальным:) Вот у анс в компании сейчас две девушки беременны. Так они просто не приходят к нам, когда "большой сбор". Потому что курить будут 100% и они этот отлично обе знают. 08.04.2006 00:43:39, Харас
Лестница А
Так это и примерять надо на конкретную компанию. Мне как-то не попадались настолько не переносящие детей люди, которым мое присутствие было бы ножом по горлу. Но мне легче - у нас небольшой такой местный демографический взрыв, дети маленькие у очень многих вокруг :) В ттом смысле - компанию можно ВЫБРАТЬ :) 08.04.2006 00:58:22, Лестница А
У нас, кстати, тоже взрыв - все понарожали за 2 последних года, а кто не родил, тот на сносях. Очень удобно и масса общих тем:) 08.04.2006 00:59:44, Маня&
Лестница А
Удобно, ага :) 08.04.2006 01:36:06, Лестница А
Ну если дело так обстоит и надо тащить ребенка к малознакомым или незнакомым людям - я не потащу... Или приеду на час-два - это не очень напряжет общественность, а для меня это будет вылазка в люди... Я говорю о своей компании, и о разных других (мне приходилось с ребенком ездить и в совершенно незнакомые места, но там все были в курсе, что я приеду с ребенком). Обычно люди даже более чем внимательны к ребенку и проблем, что ты кому-то там помешаешь, не возникает 08.04.2006 00:01:38, Маня&

Показано 104 комментария из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!