Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мужской шовинизм

Девушки, встречались ли вы (хотя наверняка встречались) с мужчинами, которые всячески подчеркивали превосходство мужчин над женщинами в плане интеллекта, интересов, например, и т.д. Идеал женщины - рабыня. Если сначала вроде в шутку тебе это говорится, потом доходит, что человек всерьез так считает. Что вообще вы сказали о таком мужчине. У меня создалось впечатление, и объект подтвердил:), что сам он собой крайне недоволен, и не очень себя ценит. Но откуда это все вообще берется? Как вы реагируете? Если вы вынуждены по работе общаться, как?
03.04.2006 16:23:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне почему-то такие шовинисты в жизни не встречались никогда. Только в конфе. Раздражает, списываю на глупость, ненаблюдательность и комплексы. Не борюсь - меня этот шовинизм смешит. 03.04.2006 18:08:13, _Ирунчик
А сколько вам обоим лет? как я помню, пик подобных разговоров приходился на 20-25 лет. Потом уже это неинтересно обсуждать, т.к. жизнь начинает показывать кто чего реально стоит. Если человеку больше 30 и он все еще лезет в столь глупые дискуссии, то либо очень закомплексован, либо задержался в подростковом возрасте, либо просто глуп. Реагировать не надо никак, поняв, что собеседнику это неинтересно, он и так перестанет лезть со своими домыслами. 03.04.2006 17:38:59, A_Z
35:)) 03.04.2006 17:41:41, Поговорите
ну и что тогда с ним разговаривать на эти темы? неужели на работе больше обсудить нечего, кроме места женщины в современной цивилизации?
03.04.2006 17:54:13, A_Z
эхььь...видела я как-то одного кандидата наук, который доверительным тоном мне сказал, что женщины могут выполнять только тупую работу-например, вязать, или ТУПО переводить с одного языка на другой...(я-переводчик) 03.04.2006 17:36:03, Настёник
Какая-то кнопка Вашей психики раегирует на чужой шовинизм :) 03.04.2006 16:58:56, Рррозовая
О! Показатель того, что мне на этого мужчину не наплевать:) Я же на других так не реагирую, смеюсь:)) И хорошо, что реагирует: "Стоп! Он тебе не нужен!" 03.04.2006 17:19:05, Поговорите
А почему не нужен, если нравится ?:)
Боитесь?:)))
03.04.2006 17:29:43, Рррозовая
Немного есть:) Да и напрягает меня это. Он поначалу был белый и пушистый, потом понеслось...
Строчки о нем:
Он не добрый и не злой...
Не хороший и не плохой...
Он совершенно никакой...
Я просто не уважаю его теперь почему-то. Лично мне он говорил массу комплиментов по поводу внешности и ума, так перестало это греть теперь.
03.04.2006 17:39:06, Поговорите
Вы, наверное, совсем молодая? Да разведитесь вы с ним, зачем такое рядом? Или уже парочку детей успели родить? 03.04.2006 19:08:24, _Ирунчик
А раньше грели, комплименты его ?
Вот тут и поройтесь :) Чего это Вас комплименты греют? Зачем Вам нужны доказательства того, что Вы хороша?
03.04.2006 18:26:05, Рррозовая
Он вроде умный:), чес слово. И образование, и начитанность, и карьера, и интересы. Он умнее огромного количества женщин, да и мужиков, тем удивительнее. Человек в целом для меня интересный. Это в доверительной такой беседе звучало... Стало даже жаль. Меня это задело, и сильно. Мы могли бы найти общий язык, теперь развивать отношения не хочется. 03.04.2006 16:58:09, Поговорите со мной
Фяка-Пфяка
Это из той же серии, что и "мы могли бы найти общий язык, если бы он меньше слушал свою маму" или "если бы у него не было трех жен и восемнадцати любовниц".
Отношение к женщине, мне кажется, одна из базовых составляющих личности. Если она не подходит - не подходит весь экземпляр, целиком.
03.04.2006 17:08:26, Фяка-Пфяка
Не в бровь, а в глаз. Не подходит! 03.04.2006 17:15:48, Поговорите
Marty
очень мало мужчин в россии, в ком это полностью отсутствует. вот вроде нормально-нормально, а вдруг как скажет:)) меня мои коллеги, вроде вполне уважительно ко мне относящиеся, уговаривали заняться новым видом деятельности. продавать сложные фин продукты. и как самый убедительный аргмент выдали "клиенту будет просто неудобно не купить. ведь если ДАЖЕ ЖЕНЩИНА понимает выгодность этих продуктов...." аргумент просто утонул в моих апплодисментах:))) 03.04.2006 16:57:54, Marty
:) У нас моя команда тихомолком считает, что установка программы отлажена до гладкости, когда я сама умею ее установить... 03.04.2006 17:08:45, Арс Вивенди
Ну у меня не втихомолку:) Но у меня есть другие сильные стороны. 03.04.2006 17:22:30, Поговорите
Marty
по моему это очень трогательно:))
но у нас есть супер "задвинутый" юзер и он как раз мужчина. это дилер, который не смог освоить эксель:)) у него даже список всех дней рождений (а он человек аккуратный) записан в ворде:))
03.04.2006 17:12:18, Marty
Ну, я и вправду главный "чайник", команда-то моя состоит из людей, которые только тем и занимаются, а я специально под установку сложных систем не заточена. А список ДР у меня вообще в Аутлуке забит, какой смысел его в Экселе держать, если эксель напоминать не будет? :))) 03.04.2006 17:14:47, Я же
Marty
таких продвинутых юзеров у нас вообще нет:)) если его где и забивают, то в телефоне. нас просто в принципе развеселил этот выбор приложения. никак он не хочет подружиться хотя бы с экселем. для разнообразия.

но тогда получается, что в твоем случае, такое отношение коллег не есть проявление шовинизма. просто так случайно совпало, что ты женщина:))
03.04.2006 17:19:52, Marty
Знаешь, я, наверное, практически все случаи списываю на реальные обстоятельства, а не на то, что я женщина. Отсюда и ноги растут. 03.04.2006 17:54:18, Арс Вивенди
КалиНа*
Задаю вопрос: А родить могешь? и рассказываю о процедуре вбивания гвоздя в стену :)(со всеми подробностями сверления и дюбелей). Молчит как рыба об лед :))))) (было месяца 3 назад на работе) 03.04.2006 16:56:00, КалиНа*
Он считает, что только женщины могут хотеть иметь детей:)) 03.04.2006 17:09:42, Поговорите
КалиНа*
Щас :) он говорит что у него будет фигова туча детей но при этом в свои 30 не женат и читает книги "90 способов распознать женщину" 03.04.2006 17:13:32, КалиНа*
У него была семья и есть ребенок. 03.04.2006 17:23:25, поговорите
Согласна. Разные варианты слышала от мужчин на эту тему. Я принимаю мир таким, как есть. Не делю людей только на мужчин и женщин. Ценю лучших обего пола:) Не могу принять такие взгляды. Ограниченность не зависит от количества прочитанных книг? 03.04.2006 17:09:00, Поговорите
ЧаПай
Знаю один просто вопиющий ;-) экземпляр. Как раз работали вместе. Он даже на вопрос , заданный ему лично женщиной отвечал ...ближайшему к нему мужчине. Причем делал это явно автоматически.Когда однажды был вынужден зайти к нам домой с бумагами - обращался к моему 10-месячному на тот момент сыну -за неименеем более подходящего собеседника ;-) 03.04.2006 16:53:44, ЧаПай
Robin
Это больше на фобию похоже, чем на шовинизм ;) 03.04.2006 16:58:27, Robin
ЧаПай
Он был как раз то, что имеют перед глазами, когда говорят "мужская шовинистическая свинья" ;-)

03.04.2006 17:01:18, ЧаПай
Robin
"Жена президента *** Людмила **** рассказала, что ее супруг в своей частной семейной жизни придерживается двух основных принципов - "женщина должна выполнять всю работу по дому" и "нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить"".
На первом месте по запросу на соответствующие слова.... ;)
03.04.2006 17:07:46, Robin
нифигассе :) с какими экземплярами тебя жизнь сталкивала.... 03.04.2006 16:57:02, маро
ЧаПай
Экземпляр экземпляру люпус эст ;-)

У нас тогда на одном проекте собрался тааакой паноптикум - мама не горюй! Этот был еще, можно сказать,марципанчик ;-)
03.04.2006 17:03:29, ЧаПай
Комплексы, комплексы... (с)
Если надо по работе, то и общаюсь по работе. Если б я с каждым рабочим контактом поддерживала разговор о месте женщины в его жизни, мне и работать некогда было бы. Тут в конфе бы самовыразиться успеть, какие уж там реальные шовинисты... :)))
03.04.2006 16:37:52, Мата Хари
Мне помогает то, что на свой счет именно этот предрассудок я не отношу. У меня есть незащищенные места психики, но не это. Связано с тем, что передо мной не стояло задачи "реализоваться как женщина" (что бы это ни значило), поэтому я не ощущаю, что такие заявления мне адресованы.

Какой-нибудь национализм-антисемитизм меня может куда хуже "подрубить", но на работе это все-таки большая редкость.
03.04.2006 16:35:08, Арс Вивенди
Кобра Гадюковна
Я таких мужчин стараюсь избегать.
На работе иногда вынуждена общаться с таким - это противно. Утешает то, что остальные мужчины тоже считают его недалеким и маловоспитанным человеком, если он сорвется и наорет - коллеги утешат и посочувствуют.
03.04.2006 16:33:07, Кобра Гадюковна
Фяка-Пфяка
Сказала бы, что он не блещет умом как минимум.
А зачем общаться с дураком?
Берется откуда? Вы ж сами написали - "сам он собой крайне недоволен, и не очень себя ценит." Вот он и самоутверждается по своей глупости этим шовинизмом.
03.04.2006 16:31:26, Фяка-Пфяка
а я умных шовинистов видела и не мало)) при чем часто это было напускное, а на деле ( в их семье к примеру) все было совсем иначе. Ну вот был у человека такой пунктик)) 03.04.2006 16:33:52, foster
Фяка-Пфяка
Напускное - фиг с ним, без элемента игры жисть становится скучновата. Я сама в этот мужской шовинизм с нормальными дяденьками играю с удовольствием - "Ах, я со вчерашнего дня блондинка, не поставишь ли ты мне вот ету программулину\отгонишь драндулет на сервис\поставишь чайник и сходишь за плюшкой"
Как эт там в рекламе - "Просто будь мужчиной".
Гы.
:))
03.04.2006 16:40:44, Фяка-Пфяка
Аксандра
И я видела умных. И даже видела, когда это не напускное... Но это были люди с прочно мусульманским менталитетом. 03.04.2006 16:35:43, Аксандра
Фяка-Пфяка
Я не говорю про мусульманский шовинизм, там другое - эт уклад жизни.
Я про русский доморощенный.
03.04.2006 16:45:57, Фяка-Пфяка
Аксандра
Вот "умных" и чтобы "ненапускное" и "русский доморощенный" - не видала.... 03.04.2006 16:47:49, Аксандра
да и такое тоже. И многим это нравится (женщинам). 03.04.2006 16:36:48, foster
по работе я с кем угодно стараюсь общаться ровно, в рамках общего дела)) на личные темы, зная за человеком такой пунктик, разговаривать на стала бы. т.к. доказывать смысла нету, да и меня он врядли убедит в своих взглядах. А вообще главное чтоб человек был хороший... 03.04.2006 16:30:34, foster
Если вынуждена общаться по работе, и это не мой начальник, то по принципу "а мне плевать на каком боку у тебя тюбитейка" 03.04.2006 16:28:34, Таньчик
Аксандра
Я - спокойно реагирую. Ну просто ставлю себе "галочку", что эти темы с этим человеком не обсуждаются... Но я вообще сама собой довольна до такой степени, что могу спокойно переносить, что кто-то подчеркивает свое надо мной (лично или "как классом") превосходство :-) Мне это не мешает :-)) 03.04.2006 16:27:43, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!