Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про разновозрастные браки

А пожалуйста, убедите меня, что семья, где жена старше на 8 лет может быть благополучной, очень прошу! Сын решил жениться, девушка старше на 8 лет...Безотносительно к будущей свадьбе, девушка мне вполне нравится. Сыну я своих сомнений не высказываю, но в душе....Очень сомневаюсь в счастливом будущем, нет просто в окружении подобных пар. Отрицательные примеры -да, есть. Понимаю, что вмешиваться не буду, это жизнь сына, но... спать не могу, работать не могу...Решение девушки о замужестве могу объяснить только любовью, потому что никаких материальных благ она с замужеством этим не приобретает. Сын тоже влюблен, девушка красивая, умеет ухаживать за собой. А я места себе не нахожу, думая об их будущем. Пожалуйста, скажите что-нибудь...
28.03.2006 13:36:06,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Ну вот моя тетушка старше собственного мужа на 8 лет - 34 года уже вместе. 29.03.2006 21:02:57, Tomsik
по статистике, 50% браков распадаются. То есть даже если бы у них с возрастом было "все нормально" (интересно, а что такое "нормально"?), у них всего 1 шанс из 2-х "жить долго и счастливо и умереть в один день". Не морочте голову, думая о будущем, думайте о настоящем.
Мой первый брак продлился 3 года и я ни о чем не жалею! Он был моложе меня, я абсолютно не представляла себе нас через 10 лет, я не намеривалась иметь с ним детей, у меня было просто желание быть с ним здесь и СЕЙЧАС. Когда я шла в загс, я надеялась на пол года счастья. До сих пор не верится, нас хватило аж на 3 года. Если бы я тогда искала "на всю жизнь", сколько бы я недополучила (отказавшись от него) и недожила!
Представте, у вашего сына неинтересная, но хорошо оплач работа. И тут ему предлагают работу, о ктр он всегда мечтал, но денег меньше и всего на год. Через год - может продлят, может нет. Согласитесь, ему решать, рискнуть или нет...
29.03.2006 01:06:30, тетра
Отец и мать друга нашей семьи-абсолютно та же разница. Жена старше на 8 лет.Прожили вместе 35 лет. Двое детей. Если они друг друга любят-возраста не замечают.
Я тоже старше мужа (2 года), живем 11-й год.
29.03.2006 00:49:26, тоже старше
Не переживайте Вы так. Вот если бы невеста - Ваша дочка была и жених на 8 лет младше, тогда да. А так, что может случиться? Только то, что он ее бросит. А может и не бросит, может будут жить они долго и счастливо. 28.03.2006 22:27:16, мама-аня
Все, кто вам пишут, радостно удивляются, что у таких пар все хорошо, потому что это действительно скорее исключение. Вас это ни на какие мыси не наводит?

А если такая пара разошлась, кто вам про нее напишет? Кто помнит возраст "бывших" своих знакомых?
28.03.2006 20:39:31, Философский Камень
Ну не в вохрасте дело!
А в том, как себя человек ощущает. Если стариком - ему на старушке можно жениться... Если молодым - его ждет взаимонепонимание. Девушка сейчас явно молодится, старается ему соответствовать, а дальше что?

У женшин болезни всякие с возрастом появляются, а это и на сексуальной жизни отражается. Вместо соответствующего возрасту времяпрепровождения будет с ней на диване сидеть. Хотя если он и без того такой, то все ОК.

Скорее всего, ребенка они родят сразу, через несколько лет разведуться... Ничего страшного, в общем-то... У многих так случается и без разницы в возрасте... Но вероятность выше.

Впрочем, это жизнь сына, каждый имеет право на свои шищки.
28.03.2006 20:35:24, Философский Камень
SvetLelya
Точно такой же топик я заводила года 2 с половиной назад. Мне тогда здорово помогли - взглянуть на ситуацию с разных точек зрения... Я тоже была в некотором шоке, потому что было все неожиданно, никак не вписывалось в моё видение ЕГО будущего, ну и сыну было 20. Да еще в анамнезе у нашей девушки было то, что она приезжая и без места жительства. Короче, все было непредсказуемо и потому - пугающе. Они все-таки стали жить вместе. До сих пор не расписались. Не знаю почему. Снимают квартиру. Живут отдельно. Его жена, наша невестка успела купить до всех этих сумасшедших скачков цен на недвижимость комнату в подмосковье. Т.е. прописку она имеет. Но там они жить не хотят, поэтому снимают квартиру в Москве. Сын - счастлив. Я это вижу по его лицу, по поведению, по всему. У них ребенок - наш внук. Он только на 2 года младше нашего третьего ребенка. Поэтому приезжать к ним и помогать с внуком я не могу. Справляются сами, правда при помощи бабушек сына, т.е. прабабушек. Мальчишка ( внук) совершенно очарователен, большая умняшечка. И я бы там дневала и ночевала у них, если бы не мое собственное маленькое сокровище, которое забирает все мои силы. Думаю, что это и хорошо, по крайней мере советами я их не мучаю :))
Что будет завтра я не знаю, так же как и никто не знает. Невестка,сидя с малышом дома умудряется отскакивать на работу, зарабатывает какие-то деньги. Основной заработок на сыне. Они все сами. За квартиру тоже платят сами, папа только недавно прибавил сыну з/п. Сын работает у папы на фирме. Так что обычная жизнь обычной семьи. Да, со стороны заметно, что жена старше мужа, ну и что? Если их самих это не волнует, кому какое дело, собственно говоря?
Так что не переживайте. В любой семье,имхо, неважно с какой разницей в возрасте ( у нас муж старше меня на 8 лет), главное - любовь( сексуальное влечение в том числе), взаимоуважение и общность интересов. Людей, как известно, объединяет общее будущее. А именно оно их и ожидает. И не волнуйтесь. Ну для вас же как для любой нормальной матери важно счастье вашего ребенка, правильно? Вот пока я не увидела своего сына счастливым, я не успокоилась. А как этот молодой папаша занимается со своим ребенком!!! Они обожают друг друга! Ну вот значит у моего сына такая семья, такая любовь, такая судьба. А у меня - своя, а у Вас - Ваща, а у Вашего сына - его. И я от всей души желаю вашему мальчику найти свое счастье. А все остальное - условности и стереотипы, я это четко поняла. И не знаю я как долго они проживут, я знаю, что это ОБЫЧНАЯ семья, каких тысячи. Пусть живут и любят друг друга. Главное ( для меня) - поменьше вмешиваться в эту их самостоятельную жизнь. И будет всем счастье! :)
Только приготовьтесь к тому, что ВАш мальчик станет чьим-то мужем. Во всяком случае у нас так случилось. Я не знаю теперь ни одной его проблемы. Все там. Все сами. А мне только внук чтобы поскорее подрос, и я смогла его забирать вместе со своей на дачу.
28.03.2006 20:06:45, SvetLelya
Респект :-). Хорошо написала. И я очень рада, что ты теперь к этому так относишься :-). 28.03.2006 23:07:37, Nesmejana
Пионерка
согласна абсолютно! 29.03.2006 00:47:15, Пионерка
SvetLelya
:) Спасибо. Мне в свое время очень помогли все ваши отклики.
Причем отклики "неугодных" невесток показали ситуацию с другой стороны луны :)) А угодных - с третьей :) Было о чем подумать.
И все-таки, не будь Лельки, не знаю, была бы я такая спокойная :)
28.03.2006 23:27:07, SvetLelya
Murr(Рыжий Кот)
Моя однокурсница-ей 30.прошлым летом вышла замуж,мужу 21.До этого он по ней долго вздыхал,но тут она долго колебалась-разница в возрасте,конечно,но ещё то,что он был сыном одной из учительниц-её коллег(она тогда в школе работала).Пожили они вместе года 2,потом вот поженились. Вроде всё нормально. 28.03.2006 19:10:05, Murr(Рыжий Кот)
Пионерка
ну-у-у.. можете мой пример рассматривать, как вам больше нравится.
не от возраста это все зависит. от чего-то другого. да, у нас недавно был очень серьезный кризис. надеюсь, что пережили. Но если вы мне скажете, что это из-за разницы в возрасте в 8 лет - наверно это будет не очень корректно. Мы прожили вместе 12 лет и родили 4 детей.
Моему мужу еще не было 19, когда мы познакомились. Спасибо ему, что он смог объяснить родителям, что это его проблемы и касаются только его. Через 10 лет у нас с его родителями возникло чувство( у меня, во всяком случае), близкое к нежной любви... до этого такого не было.
пожалуйста, постарайтесь не принимать столь важного решения за вашего ребенка. Наверно вы уже вложили ему все хорошее, что могли. Наверно он этим и воспользуется. А если начнет делать "вам назло" - ой... кому лучше будет? Ни ему, ни вам...
и еще. Может быть вам стоит пообщаться со SvetLelya? это она у нас "свеженькая" мама-бабушка-свекровь...?
28.03.2006 17:40:48, Пионерка
У нас семья как раз с такой разницей в возрасте - в августе будет 4 года, как женаты, дочери в июне исполнится 2:)))) Если честно, я тоже сомневалась, прежде чем решиться на такой союз, всё примеряла цифры 22 и 30, и дальше 30 и 38, 40 и 48 и.т.д:))) Но в итоге решилась и безумно счастлива пока. Могу сказать, что только с нынешним мужем стала понимать, что такое любовь, и захотела детей:)) 28.03.2006 17:22:48, Ksus
Примеры знаменитостей считаются? А то много могу накидать такиx :) 28.03.2006 16:17:52, Jules
Приложите все усилия, чтобы этот брак развалить до появления детей... Вероятность удачного брака значительно меньше, чем при ровесниках или перекосе в другую сторону. 28.03.2006 16:17:06, AleXXX
Есть знакомая пара - ей 69, ему 53, вместе почти 30 лет! Производят очень хорошее и гармоничное впечатление. 28.03.2006 15:57:21, Хибискус
Карлсончик
У меня друзья такие есть. Ему было 17, ей прилично больше. Родили подряд двоих детей. Он был еще мальчиком. Все сложилось хорошо. И образование получил, и карьеру сделал, а когда старшим по 16-17 было, третьего родили. Она потрясающе выглядит, он тоже. Одна из лучших семей в моем окружении. 28.03.2006 15:46:06, Карлсончик
Спасибо! а у вас, как мне помнится. сыновья. Вы б не переживали так? :))) 28.03.2006 16:01:17, мама сына
Мои тетя и дядя, тетя старше на 10 лет - вместе уже 25 - счастливы:) 28.03.2006 15:45:22, Иртим
моя мама старше папы именно на 8 лет! ей сейчас 59 ему 51. 25 лет вместе. у моей мамы еще сын 8-летний был (мой брат) когда они женились:))))))) папа до сих пор в маме души не чает, как и она в нем:) никогда проблема возраста не вставала. 28.03.2006 15:27:23, Лида***
:))))вот такие примеры и правда радуют, читаю -улыбаюсь, глупая. 28.03.2006 15:40:08, мама сына
ГрандПапчик
глупая, потому что поверила???))) 28.03.2006 15:45:48, ГрандПапчик
А что остается? :)) 28.03.2006 16:02:40, мама сына
Рекомендую посмотреть фильм "40 карат" - как раз на эту тему. 28.03.2006 14:29:05, залетная пташка
Имхо, проще нужно относится к жизни, проще... Благополучие не зависит от возраста и разницы в возрасте супругов...

<<девушка мне вполне нравится>>
Ну и отлично, надо было бы переживать, если бы девушка не нравилась (например, была бы алкоголичкой, наркоманкой, бездомной и с кучей детей в приданом)

В чем сомнения-то?

В конце концов, какая трагедия в том, что они проживут вместе не всю жизнь, а некоторое время, и разойдутся. Мало пар с "нормальной" разницей в возрасте разбегаются?
28.03.2006 14:21:17, Polett
Да совсем не хочется, чтоб разбегались! Думаем-то об идеальном... Понятно, что разбегаются и более подходящие по возрасту, а разница в годах может быть лишним поводом к этому. 28.03.2006 15:06:28, мама сына
Ну, разве что будущей жене в 40 лет захочется мужа еще моложе :-) 28.03.2006 16:21:56, Polett
Вы знаете, мне иногда кажется, что вообще - счастливые браки это исключения, а не правило. В таком ключе бесполезно заморачиваться мелкими подробностями, типа возраста. Могут и "подходящие" люди разбежаться - а могут и "неподходящие" отлично жить.

СЕЙЧАС ваш сын и его невеста любят друг друга. Честное слово - уже это чувство стОит серьезной попытки семейной жизни.
28.03.2006 14:20:28, Арс Вивенди
ППКС. 28.03.2006 15:23:59, Nesmejana
Могут и "подходящие" люди разбежаться - а могут и "неподходящие" отлично жить.
Вы это правильно заметили.
Мы с мужем(вторым)когда стали жить вместе,все,и моя тётя в том числе, уверяли,что более неподходящей пары они не видали. Живём(тфу не сглазить)уже 13 лет.
28.03.2006 14:48:29, Mamulya4x
Суламита
У моей знакомой муж на 14 лет моложе. Всем бы так хорошо жить ,вместе уже 10 лет. Хотя это не правило , а скорее исключение . 28.03.2006 14:18:05, Суламита
Бандерилья
а 8 лет,это много? Тем более,что девушка умеет ухаживать за собой...:-) про 3 года могу сказать- мои родители. 28.03.2006 14:18:01, Бандерилья
А сколько сыну? 28.03.2006 14:13:22, Eden
Сыну -23, немного для семейной жизни. И всегда считал, что прежде, чем создавать семью -надо крепко на ноги встать. А тут...любовь неземная :))) 28.03.2006 14:33:56, мама сына
может перебесится? 28.03.2006 16:18:52, AleXXX
Моя подруга на 12 лет старше своего мужа (ей 42, ему 30), вместе уже 10 лет, живут очень неплохо. Она очень тщательно ухаживает за собой, он носит ее на руках. Единственное семейное разногласие: он хочет детей, а она нет. 28.03.2006 14:11:06, Korall
ничего себе разногласие... 28.03.2006 14:27:47, Альт
нормальное :) если на нём не зацикливаться :) 28.03.2006 14:31:41, Jules
ой, не знаю... 28.03.2006 14:33:52, Альт
простите, если испорчу настроение, но я отношусь отрицательно к любой резкой разнице в возрасте у супругов.
p/s/ Это - мое личное мнение и пытаться разубедить меня в этом - не надо.
28.03.2006 14:10:55, офонарелла
Мать его
:)) в смысле - тебе такое не подходит, или вообще никому нельзя? :) 28.03.2006 14:15:09, Мать его
В смысле, что я плохо к этому отношусь. А подходит/не подходит - не мне решать... 28.03.2006 14:20:25, офонарелла
Девушка хочет замуж, сын влюблен.
Порадоваться за них можно.
28.03.2006 14:03:32, Кити Щербацкая
ПимпусЬ
А вы уверены что ваш сын окажется хорошим мужем? 28.03.2006 13:58:57, ПимпусЬ
Да разве можно быть в этом уверенной? Пока он к ней относится очень хорошо, да и у меня к нему, как к сыну, претензий нет - внимательный, заботливый. Пример отца -вполне положительный. А я именно за девушку больше переживаю в перспективе, не за сына. 28.03.2006 14:03:16, мама сына
ПимпусЬ
А почему именно за девушку, что может быть не так? 28.03.2006 14:34:03, ПимпусЬ
Да элементарно -постареет она, никуда не деться от этого. А он -молодой-красивый... 28.03.2006 14:37:28, мама сына
ПимпусЬ
Женщина если ухаживает за собой всегда будет красивой даже если постареет.
Красота это вообще проходящие вещи :) любят ведь не только за это.
А то может ему на резиновой тетьке жениться? Не постареет никогда :)
28.03.2006 15:31:15, ПимпусЬ
Да ерунда все это... Как ни ухаживай, все зависит от генов и от того, как перенесет женщина роды... 28.03.2006 16:20:02, AleXXX
Murr(Рыжий Кот)
OFF- <как перенесет женщина роды... >
это как?
28.03.2006 19:14:26, Murr(Рыжий Кот)
А он вечно молодым останется? 28.03.2006 15:08:13, Маня&
Ну зачем вы так не по-доброму? Я ведь поддержки просила, а не подколов. Просто вот лично я в свои 45 не могу представить себе своего мужа на 8 лет моложе. Конечно, возможно это просто стереотипы. 28.03.2006 15:35:20, мама сына
Пионерка
Это ващ взгляд. Я очень рада созерцать рядом молодого мужчину и ему соответствовать.
я теперь с ужасом думаю, что бы было, если б я вышла за того, который на 13 лет старше - сейчас он уже... за 50, с бооольшим брюшком, лысыват и еще более ревнив, чем 20 лет назад...бррр
28.03.2006 20:59:12, Пионерка
безотносительно конкретного сына (чтоб никого не обидеть): в последнее время с удивлеием наблюдаю как раз обратное - мужчины быстрее стареют, чем женщины. Чаще всего женщина все-таки следит за собой, прихорашивается, мужчина - реже. 28.03.2006 15:23:37, hanhi
за девушку только порадоваться можно.
дольше останется молодой и красивой::))
28.03.2006 14:26:19, Кити Щербацкая
молодость и красота - функция от потраченных на это времени и денег... 28.03.2006 16:20:49, AleXXX
IR
Мама моего мужа была старше свекра года на два - пример счастливого брака.
Еще есть знакомые люди, уже в немолодом возрасте познакомившиеся.

Вообще, с годами разница станет незаметной.
28.03.2006 13:58:34, IR
Lyta
2 - это вообще не разница ;) Моя бабушка была старше дедушки на 2 года, прожили вместе 67 лет, умерли почти одновременно... 28.03.2006 14:01:24, Lyta
IR
А кто когда умрет вообще не ясно. Свекровь умерла рано, а вот во второй паре - "младший" муж умер. 28.03.2006 14:06:21, IR
Мать его
знаю две такие семьи, разница в возрасте еще больше, живут больше 10 лет. единственное отличие, которое я увидела - жены в этих семьях чуть тщательнее ухаживают за собой, чем большинство их ровесниц.. а может - показалось:) 28.03.2006 13:50:29, Мать его
caban
а что конкретно не так с разницей? что плохого? 28.03.2006 13:44:45, caban
Наташа С.
Одни мои знакомы более 20ти лет в браке, жена на 12 лет старше. Очень хорошая и дружная семья. Дочь у них - красавица и умница. :) Тетя моя была старше мужа, правда, лет на 5 (увы, уже умерла) около 25 лет счастливо. А, есть еще мамина близкая подруга, старше мужа по-моему лет на 8 как раз. Живут очень хорошо, точно не скажу сколько, но их сыну уже 30:). 28.03.2006 13:44:20, Наташа С.
Lyta
Знаю две семьи, где жены старше на 15 лет, еще одну (очень близкие друзья) - жена старше на 12. Все семьи очень крепкие ;), счастливые, живут уже по 10-25 лет вместе. 28.03.2006 13:44:03, Lyta
Фяка-Пфяка
Моя мать 30 лет замужем за моим отчимом, моложе ее на 7 лет. Дочери их 29, внучке полтора года, дача и жигуль, нормальная семья.:)) 28.03.2006 13:38:46, Фяка-Пфяка
А если бы она на 4 года была его старше или на 2, это что-то меняло бы? 28.03.2006 13:38:17, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!