Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Как поменять отношение

Что делать, не знаю. Киньте позитиву или конструктиву, что у вас есть...

когда старшей дочери исполнился год, я поступила в аспирантуру на экономический факультет. Пошла туда, потому что человек, который согласился стать моим научным руководителем, дал мне интересную тему.

Прошло уже 5 лет. Сделано много работы. Сдан минимум, написаны 2 статьи, изданы. Написан фактически диссер. Осталось доработать. И все это параллельно с рождением младшего. Т.е. фактически имея на руках 2 маленьких детей. В прошлом году не выдержала - вышла на работу.

Картина такая сейчас, что оценить сколько мне осталось - я не могу. Кафедра меня очень не любит. На экзамене по специальности довели до слез. Возили мордой по столу натурально. Предзащиты боюсь, да и диссер пока не готов. Что там еще доделывать - толком не знаю. Пока тупо пишу список литературы, расставляю ссылки, редактирую теоретичекую часть.

Научный руководитель больше полугода мною вообще не интересуется, диссер стремительно устаревает, т.к. последние данные там 2002 года.

И нахожусь я в большом расстройстве. Вяло что-то делаю. очень мало, очень медленно. С работой и двумя детьми не сильно-то успеваю. Откровенно не хватает физических сил. Бросить безумно жалко, т.к. потрачено столько времени, перелопачена масса данных, статьи интересные. Да и не умею я вот так, бросить все без результата. Все задолбали вопросами, а когда же я защищусь...

вот что делать? а?
23.03.2006 19:48:50,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В условиях, когда на моей кафедре никто в моей теме особо не был заинтересован (да и не понимал ее), я нашла кафедру в другом вузе, на которой во мне были заинтересованы. Проблема обычно в том, что нет готового диссера. А с готовым диссером можно защититься как соискатель или еще как. Им это очень "с руки". Главное справки взять о сдаче экзаменов (у меня целая история с этим была). Специальность, возможно, придется пересдать. 24.03.2006 12:43:11, Туля
Ars Vivendi
Как что? Решить - будешь защищаться, или нет. И быстро приводить в действие. 24.03.2006 12:22:30, Ars Vivendi
ОООльга
буду, стараюсь, только быстро приводить в действие не получается :((( и очень-очень страшно, что все зря... 24.03.2006 12:23:32, ОООльга
Нужно взять себя в руки. Наплевать на то, что возили "мордой об стол" (это вообще нормальное явление), особенно это любят делать на предзащите. Доработать все что знаешь, что не знаешь как дорабатывать просто оставить или выбрось это блок, если он не очень важен. Там, где идет ссылка на 2002 год переправить на 2004 или 2005. И обязательно защититься в этом году. То что на кафедре не любят наплевать. Это нормальное положение для вуза. Везде не любят. Считают молодая, выскочка, с двумя детьми, а лезет куда-то, хочет из себя умную изобразить. Наплюйте на это. Это обычное явление. Делайте то, что Вам нужно. Единственно, на кафедре не распространяйтесь про детей. На вопрос есть ли дети, говорите есть. Или как Ваши дети? Хорошо. И все. Больше никакой информации. Любой рассказ о них повернется против Вас. В данной ситуации.
Еще бывает ситуация (тоже сплошь и рядом) это плохой совет (диссертационный). Т.е. сидят одни стариканы и не хотят никого слушать и пропускать на защиту просто из принципа. Считая, что они умные, а все дураки. Тогда нужно плюнуть на этот совет и поискать другой в другом вузе. Это все платное мероприятие. Но вполне возможное. Добивайтесь своего. Не скисайте. Все получится обязательно. А по какой Вы специальности защищаться собираетесь?
24.03.2006 11:52:42, Ольга*
Разглядела, что по экономической специальности. А по какой именно? Если Вам не принципиально защищаться именно в МГУ или они Вам откажут, могу подсказать куда бежать :))) И вообще, если нужно и хотите пишите мне на почту. Я в курсе таких вопросов. 24.03.2006 12:10:41, Ольга*
ОООльга
написала на подник :) спасибо! 24.03.2006 12:24:09, ОООльга
Написала ответ. 24.03.2006 13:38:19, Ольга*
ОООльга
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством 24.03.2006 12:04:26, ОООльга
Ну это ходовая специальность. 24.03.2006 13:14:14, Ольга*
Оля, я тебя только поддержать могу. Я в свое время в это не стала даже ввязываться (вернее, ввязалась и быстренько сошла с дистанции), но как быть, когда уже чертова туча сил вбухана?... Думаю, из штанов выпрыгивать и заканчивать - а как еще? Это тот случай, когда не сделаешь - пожалеешь точно. :(

Задабривать кафедру и НР, демонстрировать сожаление от полнейшей замотанности и живейший интерес и шаг за шагом приближать свет в конце туннеля. Ужас. Я бы плюнула. :)))))

Удачи! Любое твое решение будет правильным.
24.03.2006 11:12:42, Мата Хари
ОООльга
спасибо за поддержку. может именно это мне и надо, чтобы на финише люди громко кричали "Оля, давай!", а не делали замечания "что-то не больно-то ты и хочешь, как-то медленно шевелишься" и т.п.

и так фигово :(
24.03.2006 11:18:34, ОООльга
Будет значительно легче, когда ты примешь хоть КАКОЕ-ТО решение, проверено. :) Фигово от неопределенности.

Дроби на шаги, где первый шаг - не защититься, а решить, будешь ли ты это делать вообще. Дальше план действий материализуется, я в тебе не сомневаюсь.
24.03.2006 11:23:08, Мата Хари
Скажите честно - если бы муж не настаивал на защите, вы бы сами не стали защищаться? 24.03.2006 10:39:19, Женечкина
ОООльга
стала бы конечно :) всерьез думаете, что можно защищаться для кого-то? это ж прорва времени и нервов... только ради себя можно такое затеять... 24.03.2006 10:56:59, ОООльга
нет-нет, не для кого-то, а потому, что ЭТОТ кто-то :)) давит. 24.03.2006 10:59:26, Женечкина
хомса
И у меня почти то же самое. И знаете, что я Вам скажу? Это офигительное ощущение - долго работать, чего-то добиваться, а потом взять и отказаться от результата. Свобода неимоверная. Единственная проблема - не обидеть тех, кто ради этого твоего результата тоже что-то делал... 23.03.2006 23:32:33, хомса
Пораженческие настроения... Апология слабости и болезненного безволия... 24.03.2006 10:06:06, AleXXX
МоТаня
Я защитилась 8 лет назад. Правда у меня ситуация была по-проще: защищалась как соискатель и сделала работу за 2 года. Правда тема былатакая, что все на дыбки встали, потому как никто до этого раньше не додумался - такую тему закрутить. Вам не нужно бояться аппробации и защиты. Я тоже волновалась и тоже думала, что меня такую лихую и активную размажут. но моя ркуоводительница мне мозги быстро на место поставила. Она млн6е сказала: "Девочка моя дорогая, не думай, что ты на этом спектакле исполняешь главную роль, ты будешь на втором-третьем плане. Главными артистами будут те, кто принимает тебя в этом доме- кафедре. Твое дело сделать доклад ( а доклад мы сделали хороший), ответить на вопросы ( а ответить я могла на любой вопрос по своей работе, т.к. писАла, считала сама), а дальше мило улыбаться и говорить, что ты все учтешь при подготовке к защите диссера". Перед защитой я также была хорошо подготовлена своими руковолителями к тому, что не нужно включать эмоции и волнение. И Вы не переживайте раньше времени. На аппробациях очень редко валят, если уж совсем полный абзац. Кстати то, что тема устаревает все конечно зависит от темы ( моя тема до настоящего времени актуальна, могла бы тогда не торопиться), так можно в литобзор по-свежее вставить источники.
Наверное все-таки Вам стоит наладить отношение с руководителем. И не мешало бы написать пару тезисов или статей по теме диссера, тем самым освежив публикации . Кстатит, а почему только 2 статьи, по-моему их должно быть не менее 4. Мне было бы жалко потраченного труда и я бы все-таки подготовилась к защите. Главное не нужно раньше времени пугаться и дрожать! Удачи!
23.03.2006 23:30:33, МоТаня
nata2703
у меня немного похожая ситуация: поступила в аспирантуру, родила ребенка:))через месяц аспирантура заканчтвается, я беременна вторым:))шеф этого еще не знает, я пока берегу его психику..но дети не помеха, самое плохое - шеф в процессе потерял интерес к проекту..я постоянно должна его мотивировать. Но я решила не затягивать - пока беременна, не буду искать новую работу, дала себе срок дописать все до родов, к октябрю, а в декабре защититься. Чтобы не пойти на попятный. подала все документы, на следующей неделе будем выбирать уже лату защиты..т.е. мне кажется, вам надо поставить себе какие-то конкретные сроки, ну и жать на шефа.
23.03.2006 22:56:20, nata2703
MrsS
По-моему, вы напрасно паникуете. Результаты устаревают для статьи. Опубликованные результаты перестают устаревать. Я думаю, что вам тоже известны случаи, когда люди собирали диссертации из ранее сделанного и опубликованого. И это вовсе не какое-то редчайшее исключение, когда основная работа сделана и опубликована за 5 лет до защиты. Если результаты и подход с течением времени попали в ошибочные, это, конечно хуже, но вы же, вроде, не на это жаловались. Ну не любят вас на кафедре - было бы о чем переживать. Ну, не интересуется научный руководитель, так у вас и научная деятельность больше не планируется. Успокойтесь, соберитесь и защишайтесь. 23.03.2006 22:13:40, MrsS
ЕК настоящая
Не мучаться. Плюнуть на это дело.
Удовольствия нет, пользы Родине и науке - нет, денег не добавит.
23.03.2006 22:04:46, ЕК настоящая
Диссер при активной оплате помоши руководителя дописывается и защищается за полгода. 23.03.2006 22:04:04, а вот тоже анонимно, но в теме про экономические диссеры
Денег хотят. Однозначно.
Была точно в такой же ситуации, как только научный руководитель увидел мани, всё просто по маслу пошло.
И на кафедре полюбили и защитилась быстро.
23.03.2006 21:59:04, читательница








Наш профессор говорит: "Вы должны защитить текст. Хотите заниматься настоящей наукой - пожалуйста. Но сначала защитите текст." Действительно - защита это в очень значительной степени ритуальные пляски вокрург руковолителя и кафедры. Врядли Ваш руководитель доволен тем, что вы не появляетесь. Они действительно этого не любят, это что-то вроде неуважения.
У меня у самой с диссером такая....попа....

23.03.2006 21:58:00, LittKa
ОООльга
короче чувствую, я в глубокой ж..пе :((( 23.03.2006 21:26:35, ОООльга
Daryssimo
Заплатите 500 баксов и пусть Вам её напишут. 23.03.2006 21:28:11, Daryssimo
ЧаПай
Смешно. Сейчас Ольге диссертация нужна для поднятия собственной самооценки в собственных же глазах (ну/, еще в глазах мужа - который говорит, что "в нашей семье диссертация обязательна"). Какую из этих задач может решить написаная кем-то работа? 23.03.2006 21:31:04, ЧаПай
Фабьен
ОФФ. Звонила, хотела похвастаццо! Мы прошли во второй тур! Будет 8 апреля во Дворце Пионеров. И про нас в районной газете написали! Именно про две Лисьи книжки!!! Вот:-))) 23.03.2006 21:34:09, Фабьен
ЧаПай
Уря! Лись герой!

Офф: опять ццо? ;-))
23.03.2006 21:35:10, ЧаПай
Фабьен
^-))))Не могу отделаццо!:-))) Хоть и стыдно жуть:-)) 23.03.2006 21:36:42, Фабьен
ЧаПай
Все могут сделать вид, что ничего не заметили - а ты быстро-быстро отредактируешь ;-)) 23.03.2006 21:38:20, ЧаПай
ОООльга
наивняк :))) она написана! а от нуля защититься стоит 18 500 $. А собрать ученый совет на готовый диссер 8 000$.
23.03.2006 21:30:02, ОООльга
London
Оль, неужели есть так много людей готовых платить ТАКИЕ деньги за степень? 23.03.2006 21:49:19, London
Да. 23.03.2006 23:15:30, Чернобурка
ОООльга
я не знаю, честно. я просто сделала попытку выяснить расценки. 23.03.2006 21:58:42, ОООльга
Daryssimo
Если уже написана - то в чём проблема? Идите и защищайтесь. Вызванивайте научного руководителя. 23.03.2006 21:33:37, Daryssimo
ОООльга
видно, что вы не в теме, уж извините :((( 23.03.2006 21:41:23, ОООльга
Daryssimo
Видно, что Вы не хотите защищаться, уж извините :(( 23.03.2006 21:51:20, Daryssimo
ОООльга
не не хочу, а не могу... сил нет. физических. и моральных. 23.03.2006 22:00:19, ОООльга
Daryssimo
Просто, Оль, когда очень-очень хочешь - то можешь. А если не можешь - зачем оно надА? Вы и так в жизни вполне реализовали себя, мне кажется. Родила одного ребёнка - защитила кандитатскую. Воспитала - защитила докторскую. А Вы две докторских в настоящий момент защищаете ;) А две кандидатских уже защитили. 23.03.2006 22:06:37, Daryssimo
Я тоже чего-то не понимаю. Правда, я 10 лет назад защитилась. 23.03.2006 21:47:30, Sofia
Фабьен
пакость какая:-(( 23.03.2006 21:29:56, Фабьен
Ja+R
Надо быстрее дописать, что еще можешь, сделать автореферат, отдать все это научному руководителю и пусть выскажет замечания - звони ей и доставай, быстрее отдаст. По ним уже доработать.
Если тебя выпустят на защиту, то дальше уж защитишься точно. Рассказали мне вот про вчерашнюю защиту (мгу, юр.фак). Из 18 обязательных членов комиссии реально было только пять, которым этот диссер вообще по фигу абсолютно - половина вообще не в этой отрасли, поэтому суть вопроса даже плохо понимают. А после голосования оказалось, что "за" все 18:) Так что переживать так уж сильно не стоит:)
23.03.2006 21:03:37, Ja+R
Фабьен
Ага, у меня тоже была такая ситуация. Все экзамены сданы, диссер почти написан. Но тут хоп, беременность, полгода сохранения, потом возня с новороженным, вобщем - устарела за год информация, надо было по новой очень много чего делать, в бибилиотеках торчать, ну, известно.
И я забила. Просто подумала - а что РЕАЛЬНО мне даст степень кандидата экономических наук? И, главное, каков будет выигрыш в сравнении с заброшенным ребенком? Я ж не для этого его рожала:-)))
Время показывает, что принятое решение было верным:-)) Всё равно я занимаюсь сейчас не наукой, а более прикладными вещами, где степень к.э.н. нафинг не нужна.
Это просто пример.
В твоем случае может быть горздо иначе.
Но я бы и сейчас не бросила все силы на диссер, забросив все остальное. Мне никому и ничего не надо доказывать:-)
23.03.2006 20:59:52, Фабьен
И я не стала защищаться. Хотя тема была родная-любимая и результаты интересные, и все кругом благожелательные донельзя.
Просто поняла, что наукой уже все, реально заниматься не буду -- буду другим (кардинально поменяла сферу деятельности).
Жалко, да, до сих пор. Но тратить время мне было еще жальче.
23.03.2006 21:47:19, Трилистник
Фабьен
Мне надо было еще плюс ко всему другого научного руководителя искать. И начинать тогда уж почти с нуля. 23.03.2006 22:09:10, Фабьен
London
Ты знаешь, Оль, я тоже диссер пишу ОЧЕНЬ медленно. И работаю я не быстро (по моим понятиям). И ребенкины проблемы я решаю крайне медленно, потому что я первый раз в жизни работаю няней.
Но когда я оглядываюсь назад по жизни, я вдруг вижу там тех, кто меня обгонял на поворотах:))
Мы - многоборцы. И надо стравнивать себя только с людьми из своего вида спорта. И желательно - пола:))
23.03.2006 20:51:52, London
ОООльга
знаешь, меня скорость не расстраивает... меня пугает, что все устаревает. И такими темпами я окажусь в пролете :(((

23.03.2006 20:56:42, ОООльга
London
У меня тоже данные устаревают в диссере...
Но защищаются - не самые лучщие и не с самыми новыми данными. Тебе просто нужно с ними (кафедрой) наладить контакт и потихоньку кропать.
Чтобы тебе НР ставил срок - в мае вы мне приносите 2 главу. А в сентябре -3 и 4. Ты, конечно, все равно будешь сроки срывать, но оно быстрее пойдет
23.03.2006 21:01:26, London
и желательно с таким же количеством детей..их возрастом..своим возрастом..суммарными успехами ПОМИМО данного..
Я вот вообще не парюсь с некоторых пор,что меня кто-то обогнал;)
Я такие вяжу скатерти - уникальные:)Хоть в музей прямо сейчас:))
23.03.2006 20:53:50, Karolina
London
Я давно не парюсь. Так нету таких. если брать свою категорию. Среди обогнавших ( по факту) - либо мужики, нерожавшие, понятное дело, и по ночам к болеющим детям не встававшие лет так до 8, либо одинокие тетеньки, периодически скатывающиеся в дикие истерики 23.03.2006 20:59:11, London
Да я не про тебя,с тобой все ясно;)
Я Оле советую:)не парицца:)
Я вот вообще стала считать и озвучивать,что все мои трудово-образово:) успехи - это так,шелуха.Мое основное предназначение давно выполнено;)
Я женщина,неплохо выгляжу и родила пару детей:)Какой еще с меня спрос?:))
23.03.2006 21:04:50, Karolina
Рискну тоже высказаться - сама недавно защищалась, правда без детей и работы. Мой совет: бросить править текст и написать автореферат - станет яснее, про что получилась работа и что необходимо дорабатывать. Давать его почитать, кому можно и кому нельзя. Выходить на обсуждение: повозят-повозят, но пропустят, скорее всего. Как вообще, по статистике на этой конкретно-взятой кафедре часто работы заворачивают? Если нет, то Вашу пропустят. Уже после этого дорабатывать сам дисер в соответствии с замечаниями и не гнаться за идеалом.
...но мне во время предзащиты с работы пришлось-таки уйти :((
23.03.2006 20:27:19, Лёка_
Вообще, мне придавало много оптимизма чтение чужих дисеров ;) Почитаешь-почитаешь, и понимаешь, что и не такое защищали! Отличное лекарство от перфекционизма. 23.03.2006 20:33:40, Лёка_
London
Завидую... 23.03.2006 20:28:26, London
Сима Полосатая
Эх, коллега... И у меня диссер завис совсем:(( Но у меня ещё хуже - остался фактически год ( я соискатель и было 5 лет), а сделано очень мало - минимум сдан, 4 статьи, и только-только начата сама диссертация.Я-то наивная, думала, что перерыв будет небольшой (беременность-роды, первый год мелкого, а ему уже 2 года, а воз и ныне там...) Руководительнице уже и звонить стыдно, и ничего не успеваю с 2-мя детьми, один мелкий и требует много внимания, другая младшешкольница с вечными уроками:((( И тоже жалко бросить и чувствую моральную ответственность...Эх... 23.03.2006 20:25:48, Сима Полосатая
Помимо того, что тебе просто жалко все бросить на полпути (что совершенно понятно) - какие реальные блага в будущем сулит защита диссертации? 23.03.2006 20:20:06, Ирен_ Адлер
ОООльга
толком непонятно. но приятно черт возьми наверное степень иметь :) Так у меня математическое образование, а так я еще и к.э.н. стала бы...

может получать стану больше...

вообще смысл был какой изначальный: я собиралась рожать двоих детей. и сидеть с ними долго. Т.к. я не работала после окончания универа, то мне показалось, что гораздо выгоднее будет придти к работодателю не просто с дипломом и перерывом после него 6 лет. А с диссером.

И кстати, это действительно сыграло положительную роль при приеме на работу! без аспирантуры меня вряд ли взяли бы...
23.03.2006 20:25:28, ОООльга
London
Когда я начинала писать диссер, я всех защитившихся недавно пытала - а зчем тебе? Одна девушка неожиданно сказала - а мы квартиру получили:)) Жили в комнате в коммуналке (4 года назад), из двух других комнат выехали соседи, и оказалось, что на них с мужем (кандидатов ) площади только-толко
Она, конечно, не за этим защищалась:))
23.03.2006 20:43:48, London
Если бросить работу и все силы кинуть на диссер - за сколько уложиться можно? 23.03.2006 20:29:17, Ирен_ Адлер
ОООльга
даже не представляю. может уже вообще поздняк метаться. работу не брошу - это исходные данные. 23.03.2006 20:31:27, ОООльга
Так ее не надо _бросать_. Бросать, хм! Нет, просто прервать :-) - на время. Потом возобновить - на прежнем ли месте... или на другом.
Но - при таких расплывчатых перспективах (то ли дадут защититься, то ли не дадут)... даже не знаю, может и не стоит овчинка выделки. Время дорого, здоровье-нервы еще дороже...

А что, то, где ты сейчас работаешь - это действительно супер-пупер ценное место, которое нельзя терять ни в коем случае?
23.03.2006 20:45:09, Ирен_ Адлер
London
ты знаешь, у моей подруги была история. Она прикрепилась в кафедре (соискателем) и начала писать диссер. Научного рукводителя ей дали номинальногоЮ, она с ним поти не контактировалаТетка она активная, чего-то там за полгода накатала (типа - главу) ее пригласили на заседание кафедры.
Она пришла, рассказала о проделанной работе. И тут этот ее номинальный науч. рук. КАК на нее начал наезжать! Просто обругал ее последними словами, она ничего не поняла, оплеванная ушла. Пыталась потом выяснить у коолег - они тоже ничего не поняли. И она год тянула - не знала чего делать. Толи на другую кафедру переходить, то ли что. Тут его встречает на конференции - он говорит - что ж вы мне не звоните?:))
Короче - ритулы.
Короче- соберись с силами и деделай. Я тоже волоку этот воз из последних сил.
23.03.2006 20:19:45, London
SVETKA
У меня свекровь так и не защитилась, потому что ее научный руководитель хотел быть ЕДИНСТВЕННЫМ специалистом по венгерской литературе... Но это она уже потом узнала, спустя годы. : (((((
23.03.2006 20:46:11, SVETKA
London
В научной среде могут быть самые неожиданные варианты:)) 23.03.2006 20:47:33, London
Это особый мир:) 23.03.2006 20:48:25, Karolina
Надорвешbся ты... Куда толко муж смотрит?:)
Твоя работа , если совсем честно, необходима для вашего семейного бюджета?
Если ты сама себя спросишb и честно себе ответишb -- ты хочешb далbше заниматbся дисером?
23.03.2006 20:02:40, Langusta
офф: ой, как хорошо, что ты сегодня здесь :) не поможешь по Мюнхенскому аэропорту сориенитироваться чуть-чуть ? Девочка знакомая летит из Москвы, ей надо из а/п на мюнхенский вокзал на электричке.. Дай, пожалуйста, совет или ссылочку на план а/п, что ли.... Спасибо тебе заранее !:) 23.03.2006 20:14:28, маро
елементарно:)
пустb идет по указателю с зеленой буквой С в кружке.
Кажется от прилета надо на 1 уровен вниз спуститbся по ескалатору.
Нужен централbный зал.

plan: http://www.munich-airport.de/Mediapool/Content/Download/EbenenplanT2.pdf
23.03.2006 20:22:06, Лангуста
спасибо, благодетельница !!:) а... какое слово-то искать, на плане ?:) 23.03.2006 20:27:33, маро
ОООльга
Работа мне важна просто для себя самой. Я ее не брошу. Даже муж смирился.

Он за то, чтобы я бросила работу. И защитилась.
А я не могу. Ни работу, ни диссер бросить. Ни заниматься и тем, и другим... Какая-то патовая ситуация.
23.03.2006 20:10:37, ОООльга
Понятно. Т.е. работа - нужна точно. По разным, скажем так, причинам:)

решай сама...но...к себе побережней, побережней... ты у себя одна. Из етого и иcxоди. А не из того, что кто про тебя подумает:) и кому что доказатb надо:)
23.03.2006 20:13:34, Лангуста
Я бы довела все до конца и защитилась.Из принципа:) 23.03.2006 20:00:58, Karolina
я такая же... если бы дошла до стадии защиты- точно бы не бросила. столько усилий приложить... 23.03.2006 20:19:40, Альт
London
Мой БМ опоздал на предзащите на час:)) Предзащиту из вредности отменили (он всегда опаздывает). Он из вредности все бросил :)) ВСе уже было написано.
Когда со мной расходился (уже прошло лет 5 и работал совершенно в другой области), вернулся к ним, уговорил всех, дописал- переделал, защитился, поступил в докторантуру:))
Но не учится, потому что поступил и закончил МВА
23.03.2006 20:27:46, London
ОООльга
вот и я не могу!

мне сейчас просто страааашно... реально страшно, что все было зря!
23.03.2006 20:26:13, ОООльга
ОООльга
я пытаюсь, просто силы кончаются. И обливаюсь холодным потом при мысли, что не смогу. Усилия на грани сжатых зубов. а если завернут? размажут? выгонят? 23.03.2006 20:09:15, ОООльга
А что вы будете делать, если силы вообще кончатся? Может, все же экономить? Может так получится, что работать и тянуть и детей и мужа придется, а запаса сил-то нет - все ушли на совершенно непонятно кому нужное занятие. 23.03.2006 22:57:29, _Ирунчик
Сима Полосатая
вообще, как показывает практика (в вузе работаю), кто доходит до защиты - ну очень редко не защищаются (ну может это у нас только так:) 23.03.2006 20:28:36, Сима Полосатая
ОООльга
меня размажут на предзащите, еще на кафедре...

или даже до предзащиты не допустят...
23.03.2006 20:30:37, ОООльга
Почему размазать должны? Главы не обсуждали, что ли? Статьи? 23.03.2006 21:48:33, Sofia
ОООльга
нет, не обсуждали. никто не звал обсуждать... раз в году аттестация и все. надо сказать что сделал за год. 23.03.2006 21:59:46, ОООльга
Так надо спросить, нельзя ли обсудить ваш гениальный труд на кафедре. 23.03.2006 22:05:21, Sofia
Да ладно,просто не верится:)
То что они тебе завидуют,это может быть:)) Но ты не обращай внимания!:)
23.03.2006 20:38:26, Karolina
Мне перенесли предзащиту - потому что, по мнению рецензентов, был ужас-ужас, с которым выходить нельзя. За неделю я кое-как все передела, на уши поставила, на изнанку выверунула. На предзащите повозили, но рекомендовали. Остальное, по большому счету - формальность. 23.03.2006 20:36:41, Лёка_
Ерунда какая:)Ну размажут,ну завернут(хотя зная тебя - что-то сомнительно все это,размазывание:)

Сможешь!:)
23.03.2006 20:14:33, Karolina
ОООльга
Но ты понимаешь, сейчас я реально срадаю. надо уметь все-таки понимать, что если не получится, надо просто поднять руку, махнуть и сказать, ну и х.. с ним! 23.03.2006 20:18:41, ОООльга
А ты считай,что это твой первый опыт такого рода:))
Да получится все:)
Ты,кажется,из породы людей,которые переживают в два раза больше,чем надо:) А все проще ровно в два раза:)
23.03.2006 20:37:14, Karolina
ужасы какиe)) ето кому то что то доказыватb? себе самой? что я железная, я могу?:)))
не ожидала от тебя:)))
23.03.2006 20:04:18, Лангуста
А надо со мной чаще общаться:)
Я тут серьезно за учебу взялась:)
23.03.2006 20:11:14, Karolina
тогда понятно:)))

офф-а мы так на денbги попали -- прямо обидно. Разгребатb и разгребатb теперb. Я , правда, убеждена, что ето потому, что у нас с мужем медовый месяц все продолжается:)))) что интересно -- совершенно по поводу потери денег не переживаю. А по идее -- должна была бы, сумма не смешная совсем...
23.03.2006 20:16:37, Лангуста
:))
Ну,видишь,как в песне - не везет мне в картах,повезет в..:)
23.03.2006 20:37:45, Karolina
Оль, я в такой ситуации (с 2 детьми и перерывом в диссере) на работу не пошла. Я вернулась в лабораторию, за 1,5 года доделала-дописала, защитилась, а через2 мес нашла работу. При том, что завлаб и руководитель диссертации относились прекрасно, в институте тоже, хлопот было много. И после защиты тоже. То есть, на мой взгляд, надо выборать: или диссер, или работа. Или возвращаться на кафедру, налаживать отношения с ней и защищаться, или забыть:(( Можно, кстати, еще попробовать поговорить с руководителем диссертации, попросить помощи, он ведь заинтересован в защите. 5 кандидатов дают ему право на проффесорство. 23.03.2006 19:54:38, Чернобурка
ОООльга
я на кафедре никогда не работала. Я вообще там чужачка. Появлялась раз в году. Я не могу "вернуться" на кафедру, потому что я там никогда не была. И работу я бросить не могу. Мне подвернулся шанс, работа интересная, "моя". Я там хорошо вперед шагаю.

я думаю, как мне с меньшими потерями все-таки защититься. Я даже узнавала сколько будет за деньги защититься при написанном диссере и сданном минимуме. Мне ответили в конторе, котрая этим занимается, что в региональном ВУЗе 8 тыс $.

да блин за такие деньги надо защищать людей с 3-мя классами образования :(
23.03.2006 20:00:56, ОООльга
London
Оль, тебе нужно обозначить уважение к кафедре. Мне мой научный рук. периодически на кого-то жалуется, что вот этот аспирант совсем не появляется. Хотя мой - очень классный и вменяемый дядька.
Наверное, они тоже там планы какие-то строят и им обидно что-то. Приди к ним с тортиком, поплачся - что совсем вот замоталась...
Ну не звери же...
А там постепенно допишешь...
23.03.2006 20:24:37, London
ОООльга
как обозначить? мне казалось, что чем меньше я буду всех дергать, тем лучше. никому не мешаю, тихо царапаю свой диссер, никого не напрягаю...

23.03.2006 20:29:01, ОООльга
Нет,это ошибка.Нужно всячески им демонстрировать свое уважение.И не выпячивать свои успехи на работе:)) 23.03.2006 20:40:06, Karolina
ОООльга
как я могу что-то выпячивать, если они меня вообще не видят? 23.03.2006 20:43:19, ОООльга
А это знак для них - "за деньгой погналась,науку забросила!"
Оне:) этого не любят:)
23.03.2006 20:44:03, Karolina
London
Исходя из моего опыта (и моих друзей) это - ОГРОМНОЕ заблуждение.
У них (кафедры и НР) складывается ощущение, что ты забила, тебе ничего это не интересно и тебе на все это наплевать
23.03.2006 20:39:48, London
ОООльга
но я-то не могу там тусить. К шефу приезжала вечером поздно, там уже и не было никого. Просто так туда приезжать тоже не могла - мне к шефу-то выбраться всегда проблема была. я ж не могу теперь фарш прокрутить назад. А сейчас вообще работаю и не могу там тусить заради политики... 23.03.2006 20:45:16, ОООльга
London
Вообще, все, что связано с диссером- это наполовину ритуалы
23.03.2006 20:44:49, London
Вот мне тоже так кажется:)Выдержать их придется:) 23.03.2006 20:45:30, Karolina
Согласна полностью.Надо восстановить репутацию интересующейся:) 23.03.2006 20:42:06, Karolina
ОООльга
как? я туда могу после работы доехать в 19.30... 23.03.2006 20:46:52, ОООльга
London
А я как выбираюсь?
Но я ж тебе не предлагаю каждую неделю туда ездить. И каждый месяц не нужно. Но вот пару раз до лета я бы съездила, на твоем месте.
Трудно два раза отпросится с работы, это да. Но НУЖНО.
А потом может чего измениться, в лучшую для тебя сторону:)) Так тоже бывает, точно:))
23.03.2006 20:55:48, London
ну,тут надо подумать.Я не знаю конкретики,но убеждена,что бросать все это не надо.

Любые марш-броски:)всегда требуют творческого подхода...
23.03.2006 20:49:28, Karolina
ЧаПай
Аспирантура ведь давно закончена?

Можно пойти соискателем на другую кафедру, в другое место - тему "освежить" - и защищаться.
23.03.2006 19:53:32, ЧаПай
ОООльга
аспирантура закончена год назад, была заочная 23.03.2006 19:57:50, ОООльга
ЧаПай
сама как раз планирую, когда дети подрастут -вернуться к своей теме и идти соискателем в один из профильных ВУЗов - как верно Марина заметила, научному руководителю "защищанты" выгодны. 23.03.2006 20:03:16, ЧаПай
London
А какая от них выгода? 23.03.2006 20:29:20, London
ЧаПай
5 защитившихся - рубль...тьфу, можно на профессора подаваться.

У мужа научный рук-ль вообще одни наш министр был (чисто номинальный руководитель, ественно, муж сам творил). Но вот - и ему аспиранты-соискатели "в активе" нужны были...
23.03.2006 20:49:34, ЧаПай
London
А мой НР - уже лет 30 как профессор:))
Его долго уговаривали, чтобы он меня взял. Потом я еще долго его уговаривала. Он все не мог поверить:))
23.03.2006 21:04:08, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!