Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена профессии

Девчата, у меня животрепещущая тема. Я, конечно, не ропщу на жизнь, но уж очень заела меня моя референтская карьера. Мне уже 31, образование за плечами высшее техническое (МЭИ), как-то после сидения с ребенком и развода с мужем не сложилось делать карьеру, больше необходим был кусок хлеба. Конечно, как секретарь - я уже дока, как-никак 7 лет за плечами, да все в крупных компаниях, но... Молодость уже прошла, я прекрасно отдаю себе отчет, дочь еще немного, и совсем подрастет, не будет так сильно во мне нуждаться. А если что на работе, что делать? В продавщицы бежать... Я неплохо знала раньше немецкий, сейчас пытаюсь учить английский, в меру своих временных возможностей (т.к. я и лошадь, я и бык...)Прекрасно осознаю, что сейчас и здесь то, что я из себя представляю, мой потолок. Что посоветуете? Т.е. конкретно: сменить профессию (второе высшее - сложно, да и не знаю какое), может профильное образование - очень хорошо контачу с детьми (практич. психолог или логопед?), хочется такую профессию получить, чтобы успеть еще что-то из себя сделать и чтобы не от 9 и до бесконечности, а по мере возможности. Я бы и деньгами поступилась временно... Вы же умные, хорошие, подскажите. С чего начать, куда податься? Как осуществить? Жду откликов, надеюсь на подсказку.
05.04.2000 17:37:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, надеюсь на подсказку, пожалуйста, не поленитесь, напишите. Я не математик, а у Солки, по-моему, нет такой проблемы. Меня очень привлекают именно организаторские стихии, что-то вроде администратора... Может быть, кто-то учился на каких-то курсах недавно? Т.е. та сфера деятельности, которая требует навыков референта, активной жизненной позиции, разнообразия... 06.04.2000 09:35:21, Ket
Катя, привет! У меня не так давно был опыт получения второго высшего образования (точнее - магистратура на базе высшего образования, срок 2 года, 4 сессии в год) - скажу тебе сам по себе процесс очень мне понравился. Во-первых, все в очень сжатой форме, интенсив, но не по верхам, а действительно, с напрягом. Благодаря нехватке времени, совсем нет рассусоливания и "воды". Кроме того, к взрослым, зачастую уже достигшим какого-то уровня людям не посылают абы-кого, в смысле преподавательского состава. Действительно, 90% преподаваших нам - очень классные специалисты, вызывающие уважение, интересно излагающие. Кроме того, очень классная сама атмосфера (была у нас по крайней мере) - в смысле коллег по парте. Люди взрослые, знающие чего хотят, опять же круг общения другой. В результате, в принципе, почти все решили те задачи, которые ставили перед собой - некоторым получаемые знания нужны были на теперешней работе, некоторые надеялись с этого стартовать для поиска новой. В этом смысле я знаю многих, кто использовал новые знакомства, то ли с однокурсниками своими, то ли с преподавателями, научными руководителями магистерских - они понятно, тоже не просто "читают", а и практикуют - жить то нужно за что-то. А атмосфера, действительно, благоприятствует - все готовы помочь, у каждого свой интерес, а здесь они сошлись в одной точке. Короче, впечатления самые классные, и сейчас по прошествии полу-года.
Что кроме этого я вынесла для себя - не обязательно получать ПОЛНОЕ второе образование, если ты знаешь, чем хочешь заниматься. Я знаю, где в Киеве можно подучиться на спецкурсах, или мастерских, уверена, в Москве ты тоже найдешь. Вообще, мы с тобой по-моему похожи в чем-то, могу сказать что мне было интересно, и чему я бы позже возможно поучилась еще - все, что касается маркетинга (особенно международный, стратегический, транснациональный), менеджмента (очень было интересно на стратегическом менеджменте, преподаватель - класс, такое вытворял, всех завел, кейсы готовили, писали - переругались все в поисках истины, потом помирились конечно, но очень интресно, мне кажется, ты бы тоже увлеклась, ну еще финансовая аналитика - может не настолько тебе близка, я мехмат заканчивала, проснулись старые интересы. Вообще начинаешь по-другому на вещи смотреть, все же на реальной жизни преломляется, на сегодняшних примерах, о которых по ТВ прямо сейчас втирают. Все у тебя в голове по полочкам расскладывается, причину видишь, а не событие.
Так что, мне кажется учиться нужно обязательно, так или эдак - очень большой толчок может быть в жизни/карьере. Главное, узнай где, чтоб не шарлатаны, и деньги не на ветер. Дерзай, уважаю!
да, если тебе интресно - могу на мейл по-подробнее о некоторых курсах рассказать, чтобы понятней было, оно-не оно.
06.04.2000 15:12:22, Юля
Юля, если можно, на e-mail. Расскажите, пожалуйста поподробнее, куда на профильные курсы я могла бы в принципе податься, и что они дают. 06.04.2000 16:32:32, Ket
Кэт, наверное Вам надо пройти тестирование, чтобы определиться с родом занятий, которые Вы хотите выполнять. Может Вам бы подошла какая-то организаторская работа? 05.04.2000 22:45:27, Вероника П.
А каким образом можно пройти такое тестирование? 06.04.2000 09:32:05, Ket
Я тебя так понимаю! Я вот по образованию математик. Причем не педагог, а классический. Науку двигаю, а она упирается. В общем, надоело мне это противостояние, а куда с такой специальностью возьмут? Даже в школу нельзя, тк педагогику не изучала. Моя подруга пошла на курсы логопедов, а я решила все-таки полностю получить второе высшее(мне проще - муж пока кормит) и стать неонатологом. 05.04.2000 17:45:40, Солка
Я физик. Тоже науку двигала. И это не мешало мне преподавать в частной школе физику и математику. 06.04.2000 08:34:02, Юля
У меня куча друзей-знакомых математиков (МГУ), работают в банках, в компаниях на аналитической работе, занимаются статистикой, теорией вероятностей.
А неонатологом стать-это сильно! Тут помимо знаний еще и интуиция нужна... Уважаю!
05.04.2000 22:48:36, Вероника П.
Да, как экономист, могу подтвердить, не хватает в нашем стане математиков,
но неонатолог - это действительно сильно
кстати, Елена ,не могла бы ты мне подсказать как мне пройти за время сидения дома курс математики (основа - курс вышки в экономическом ВУЗе, но ее давно уже не хватает) то есть какие учебники ,фамилии, а то Кудрявцева, по которому мы учились, мне очень сильно раскритиковали, можно мылом, чтоб не загружать остальных
06.04.2000 01:55:29, Шин
Увы, я тоже только классиков предпочитаю - я ведь в универе и училась, и сейчас работаю. Пользуюсь тем же Кудрявцевым, Понтрягиным и др. Если нужно что-нибудь попроще о доступнее - есть сейчас такие книжки типа " Курс высшей математики для экономистов" или" Краткий курс высшей математики" -там теоремы без доказательств, только на примерах.
06.04.2000 15:40:36, Солка
В том-то и дело , что большую часть того, что есть в попавшихся мне кратких курсов я помню, а вот начнешь, что-нибудь из спецлитературы смотреть и глазки на лоб лезут, откуда что взялось, значит все-таки Кудрявцев 06.04.2000 22:23:14, Шин
Или Ильин - Поздняк. 06.04.2000 22:49:45, Вероника П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!