Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Закаливание?

Вообще - что вы под этим понимаете?Как вам кажется, это понятие универсальное или субьективное?
И если вы отдаете ребенка в "оздоровительный сад", где одним из первых пунктов идет "закаливание", или , скажем, на санаторную смену в лагерь - интересуетесь в деталях, в чем будет состоять закаливание -или это и так понятно?

В свое время родители нас с братом отправили на пресловутую санаторную смену в пионерский лагерь.Там "санаторность" состояла в том, что нас пичкали таблетками и теплой минеральной водой - всех, без разбору, и "закаляли" - на зарядку утром босиком, обливаться холодной водой на улице,спать только с открытыми окнами (второго одеяла не давали -"незакалябельно", что ли). если учесть, что это был август месяц, Урал - удивительно ли, что через 10 дней меня увезли оттуда с острым пиелонефритом (кстати, изолятор был набит битком больными, а родителям не сообщали - моих пытались завернуть, мол, все в порядке, она выйти не может - у них викторина...)

У меня окна на детский садик "оздоровительный". Сегодня на улице ветер, снег. Смотрю -дети в садике гуляют -причем ходят парами вокруг сада, сгибаясь пополам и прикрывая варежками мордочки, а не бегают по участкам. Позвонила в сад - ну, полюбопытствовать. Говорят - "У нас сад оздоровительный, мы детей закаляем, они в любую погоду гуляют поэтому".
Задумалась - может, я просто не понимаю, что такое закаливание?
20.03.2006 13:07:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, гулять всегда надо, если погода не штормовое предупреждение:) 20.03.2006 16:34:47, Кити Щербацкая
;-) А если ребенок не любит гулять? За шиворот тащить или пинками на улицу гнать? 20.03.2006 16:52:29, Nesmejana
да. пинками. не имеет права не хотеть этого. вопрос жизни и смерти. я серьезно. на то ребенку и мать, чтобы он режим соблюдал. 21.03.2006 10:21:42, Кити Щербацкая
Матушка Мидоус
закаливание с рождения должно быть, а не так вот - на одну смену без штанов, а потом опять в ватный чепчик. Мои с рождения дома босиком, в трусах и бусах:-) И на даче босиком все лето, в любую погоду. Я так не могу - мерзну. Окна дома открыты, батареи отключаю. 20.03.2006 14:45:49, Матушка Мидоус
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, я б не стала так категорично... Я Димку начала закаливать в 4 года, после того, как у него от бассейна случился жуткий ухогорлонос. А до этого не болел. Босиком до этого я его не гоняла - одевала, как обычно. Как себя : )) 20.03.2006 15:41:54, Бегущая_По_ГраблЯм
takca (не удержамшись :)
чулочки и короткая юбчонка... (; 20.03.2006 15:44:58, takca (не удержамшись :)
Еще раз выражу общую мысль, что закаливание - это не процедуры, а образ жизни. Если тебя с рождения кутали в чепчики и тулупы, а в 15 лет начали обливать хородной водой, ты себе не только пиелонефрит зарботаешь. Вообще дети гораздо спокойнее взрослых реагируют на хорлод, и мне кажется, если им самим позволить регулдировать температуру вокруг себя, то они вырастут закаленными 20.03.2006 14:33:17, Маня&
Наташа С.
У нас в стране (где, если жарко в доме зимой - при жарящих на полную батареях открывают форточку, чтобы стало попрохладнее, а не батареи прикручивают) - субьективное. А универсальное - например, в Англии, где с детства ребенок в помещении находится при +18, что такое чепчик новорожденному - вообще не знают, во многих частных школах круглогодичная форма - шорты (даже зимой, при минусовой т-ре) и гольфы, где дети, занимаясь, сидят на полу (в т.числе в музеях, на каменных полах) и на земле с раннего детстява, ходят по улице очень легко одетые. Знаю это из первоисточника и уже поразилась - вот глобальное закаливание в масштабах страны. А когда наши мамочки из укутанного состояния, тёплых носочков и слишком жарких квартир кидаются закаливать деток холодными обливаниями - да, бывают пневмонии и т.п. Тоже знаю из первоисточников... У нас закаливание надо начинать ( если не с рождения оно начинается) очень плавно, с обливания ножек холодной водой и т.д. - есть методики. Вообще-то дело полезное, но очень хлопотное. :) 20.03.2006 14:14:37, Наташа С.
ага, и в той же Англии - сопли до колен в масштабах всей страны... и не считаются болезнью... 20.03.2006 15:21:23, Маграт
London
И цистит как национальная болезнь.. 20.03.2006 18:20:40, London
Наташа С.
:) Я не про последствия закаливания говорила, а про "универсальность" и "субъективность":). 21.03.2006 10:08:28, Наташа С.
IR
Моя сама закаляется - во-первых, постоянно снимает ботинки и носки (разве что в холод мы колотки ей надеваем, их так не снять) и бегает босиком по паркету или кафелю, а во-вторых, не признает одеял вообще, а спим мы с открытым в смежной комнате окном. 20.03.2006 14:14:26, IR
реальную закалку я увидела на родине моего мужа, в Архангельской (!) области. там в садике были краны с водой на улице, и детям позволялось играть с водой.
у себя на юге я такого ни разу не видела.
20.03.2006 13:56:41, Маграт
Для меня закаливание - это "наплевательвкое" отношение к холоду.
Т.е ребенка не заставляю одевать ничего, если МНЕ кажется, что ему холодно :)
А специально приучать к холоду - это мучительство :)
20.03.2006 13:53:05, Рррозовая
дети дома ходят только в трусиках, вне зависимости от температуры дома, ходят со мной в сауну-бассейн и пьют по утрам свежедавленный яблочно-морковный сок. Мне кажется, что этого хватает. Болеют относительно мало... 20.03.2006 13:51:41, AleXXX
У нас никакой не оздоровительный сад, но гуляют в любую погоду. В самые морозные дни не ходили пару дней, а уж сегодня-то чего в группе сидеть? Конечно, пойдут на улицу, и не один раз.

Про закаливание ничего не знаю, руководствуюсь здравым смыслом и подгоняю ребенка к собственному удобству: легко одеваю, к сквознякам отношусь спокойно, полуголышом и босиком ходить дома разрешаю, купание в холодном море - по его желанию, обливанием не занимаюсь. Вообще не парюсь этим вопросом, потому что с его здоровьем нам повезло редкостно, но вот не знаю, что здесь первично - хорошая наследственность или наше отношение.
20.03.2006 13:46:10, Мата Хари
o-La
Мое имхо, закаливание - это не процедуры (обливания, босикомхождение и т.п.), а образ жизни прежде всего. Закаленный ребенок может гулять в любую погоду, спать с открытыми форточками, одевается по погоде и не боится сквозняков.

Кстати для меня эпитет "оздоровительный" ни в коей мере не добавляет саду преимущств, равно как и наличие бассейна, т.к. я вообще не понимаю идеи "стадного закаливания". Все очень индивидуально.
20.03.2006 13:43:43, o-La
Для меня бассейн был совершенно не важен, но сейчас я понимаю, как я бы ошиблась, если бы выбрала сад без бассейна. Он офигительно упростил ребенку адаптацию к саду и долго был решающим фактором ребенкиного желания ходить в сад вообще. Но у меня очень "водоплавающий" ребенок - может, конечно, поэтому так все и сложилось. 20.03.2006 13:49:27, Мата Хари
o-La
Допускаю, что в этом месте у меня бзик :)) но я хожу с дочкой в бассейн и понимаю, что тот темп, в котором надо с ней управляться, нереально поддерживать, если занимается одновременно несколько детей. Конечно, надо воспитывать в ребенке бОльшую самостоятельность, но пока это не из нашей жизни :)) 20.03.2006 14:09:14, o-La
Детсадовский бассейн - это не вопрос оздоровления или большого спорта, это просто и исключительно удовольствие и некоторые навыки. :) 20.03.2006 14:13:48, Мата Хари
думаю, что полезность и необходимость закаливания сильно преувеличены.... 20.03.2006 13:37:26, офонарелла
От него, бывает, мрут,
Ну а те, кто выживает —
Те до старости живут
20.03.2006 13:32:30, AleXXX
"...скушай заячий помет, он ядреный, он возьмет" в начале забыл.
...хоть по вкусу он и крут,
от него, бывает, мрут,
те, которы выживают -
те до старости живут :)
20.03.2006 13:39:47, millimetr
здесь-то речь шла не о помете, а о лагере :) 20.03.2006 13:50:21, AleXXX
В моем понимании закаливание - это и есть гуляние в любую погоду (ну кроме форс-мажора)), сон с открытым окном, беганье босиком и категорическое "некутанье" ребенка с рождения, т.к. такой вот образ жизни. А вот обливание холодной водой - вторично. 20.03.2006 13:24:22, foster
для меня "закаливание" = "издевательство". с детства...меня один раз маман решила позакалять - холодной водой пообливать..после 3-го обливания я дико заболела - что впрочем понятно, если учесть КАК сильно это мне было противно :))) 20.03.2006 13:21:37, Lii
Ars Vivendi
А в какую погоду не надо гулять? Весной все время - ветер, снег, промозгло. Разве не гулять?

В сильные морозы не гуляют, насколько я понимаю. Воспитательницы неправы, что подвижные игры не организуют, ИМХО.
20.03.2006 13:18:58, Ars Vivendi
ЧаПай
Такой ветер, как сегодня - скорее. ноябрьская погода, чем весенняя.Я понять не могу - как же _такая_ прогулка способствует закаливанию? 20.03.2006 13:25:34, ЧаПай
так в том и смысл закаливания, что не обращать внимания на погоду, какая есть в такую и гуляем. 20.03.2006 13:29:51, foster
Ars Vivendi
Я про закаливание не знаю ничего. Может, не способствует никак. ИМХО - гулять детям надо. Если дети ведут себя старчески - у них в саду куда более капитальные проблемы, чем "закаливание". может, дети усталые, недокормленные, нездоровые, вялые, завоспитанные. Почем знать? 20.03.2006 13:27:50, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!