Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Есть тут мамы троих детей? Или мамы двои

Есть тут мамы троих детей? Или мамы двоих, которые сделали аборт сознательно, отказавшись от третьего ребенка? Или мамы, сознательно изо всех сил предохранявшиеся, чтобы третьего не получилось?
Мучает меня вопрос: родив третьего, и таким образом, существенно уменьшив порции материального обеспечения и внимания существующим двум детям, я совершу благородное дело или обделю собственных детей?
Даже скрываться не буду, насколько актуально...
19.03.2006 16:01:09,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специально пока делать третьего не думаю, но если само случиться - так тому и быть. Хотя крайне желательно попозже.
24.03.2006 00:53:18, Artemis
fotos
Страх аборта для меня намного больше страха кому-то из детей что-то недодать. Если рядом вменяемый человек (а если любящий, так вообще без вопросов!!!), относительное здоровье и желание, и пусть даже минимально налаженный быт - даже не мучайтесь - рожайте! Благородное это дело однозначно. В отличие от аборта, который оправдан только при самых крайних обстоятельствах... И душевных мук за собой тащит вагон!
Мы с мужем правда всегда хотели троих-четверых, но пока я очень устала, лет на 5 тайм-аут. И не смотря на эту физическую усталость даже представить не могу, чтоб кого-то не было из моих мужичков.
И Вам желаю, что б еще один ребеночек счастьем вашим семейным стал, а не обузой.
24.03.2006 00:44:53, fotos
я в таких случаях вспоминаю, что "бог дает детей, дает и на детей". У меня трое девочек - 13, 6 и 1 год. Троих всегда мечталось иметь, но после того как восстановишься, фигуру обратно сделаешь, начнешь только-только жить всегда сложно решиться и начать все снова - пеленки, распашенки... Но есть и бонус: пока дети маленькие - мама с папой молодые. А третий ребенок объединяет всех. Дочки старшие стали меньше ссориться, делить наше внимание. Конкуренция ослабла. А я мобилизовалась, взяла кредит, квартиру расширили. Тяжеловато иногда бывает, но есть зато для кого стараться. 20.03.2006 22:45:51, sevelena
Дашук
С такой разницей у детей я бы меньше сомневалась. И, однополых наверное растить легче? Хотя могу ошибаться. 21.03.2006 16:29:15, Дашук
Труднее. Успеваешь расслабиться.
24.03.2006 00:54:08, Artemis
Пионерка
одинаково 21.03.2006 20:29:10, Пионерка
shura
Вдогонку, еще не стала бы ржать, т.к., особенно после второго, очень было подорвано здоровье. Я раньше по врачам вообще не ходила, а тут, то поликлиника, то больница, то поликлиника, то больница. КАПЕЦ!!!!! Не хочу больше больниц. 20.03.2006 20:25:46, shura
shura
У меня сейчас двое... Предохраняюсь и все такое, но если что, третьего рожать не стану. Сейчас муж зарабатывает нормально, но с учетом кредита за машину.... ну не хватает этих денег как воздуха :( Если там вдруг обувь покупать, то лишних денег нету или чего еще по-крупному, то все, финансовый кризис. При этом совсем не могу экономить на еде. Покупаем хорошую еду в хорошем магазине. Нас у мамы было трое... это сейчас хорошо, когда у нее с мужем свой бизнес и она иногда помогает (если там комбез ребенку нужен зимний), а раньше... постоянное чувство голода, жрать было нечего постоянно, очень редко сосиски, шмотки за кем только не донашивали... До сих пор не могу когда кто-то пытается залезть ко мне в тарелку чего-нить стащить, даже дети получают по рукам в таком случае. Я просто знаю, что с рождением третьего ухудшится наше финансовое состояние, я не перенесу, если детям не будет хватать еды или не будет хватать денег на их одежду... Я до сих пор не переношу ношенное, иногда только могу у мамы что-нить взять, она часто покупает одежду и очень хорошую. Но пустой холодильник помню до сих пор... Грустно становится, ужас. 20.03.2006 20:21:00, shura
"До сих пор не могу когда кто-то пытается залезть ко мне в тарелку чего-нить стащить, даже дети получают по рукам в таком случае"
---------------------------------
У меня свекровь - царствие ей небесное - в войну голодала страшно, болкаду пережила. Так она всё боялась, что дети или внук голодны - не могла есть нормально, всё опасалась, что им не хватит. А я опасалась, что мне ребёнка раскормят:)))) - она его всё спрашивала "может, ещё поешь?". А уж по рукам ребёнку ни за что бы не дала - отдала бы всё, что в тарелке. Тут не в пережитом голоде дело.

23.03.2006 20:18:12, KB
Алена Конст
Я вот работаю по найму и езжу на трамвае. Завода или на худой конец магазина у моих родителей нет. А у нас с мужем нет даже возможности ежегодно выезжать хотя бы в Анапу (не говоря уж о загранице). И покупка лишней пары обуви - для нас проблема. Ну и что? Зато у нас растет шкодливое светловолосое счастье, за которое я не задумываясь отдала бы жизнь. А следуя логике вики сергиенко, наша семья вообще не вправе рожать, дабы не плодить нищету. Второй ребенок для нас действительно роскошь, но он обязательно будет. Третий вряд ли, но это моя ситуация. Дашук, насчет обделения собственных детей не переживай. Внимания и любви у тебя хватит. А материального - главное, чтобы на основное хватало (еду, одежду). Подрастет третий - ты выйдешь на работу - и все будет нормально. 20.03.2006 16:25:55, Алена Конст
Право имеете, (я детей очень люблю кстати и чужих тоже )но мне просто жалко их, что они будут бедными. ну я бедная. и дети мои бедные будут, поэтому не рожаю больше 20.03.2006 18:29:52, Вика Сергиенко
Е бывает такого, чтобы двое детей были богатыми, а трое обязательно были бедными. Нежелание растить детей в бедности - это стимул из нее вылезать, а не аборты делать.
24.03.2006 00:55:16, Artemis
Пионерка
Ой, как-то людоедски звучит :))"люблю детей"...
не рожать - ваше право. Только ТАКОЙ комплекс своему детю навешивать по поводу бедности - по-моему это уже чересчур....
а бедность - понятие очень расплывчатое, по-моему...
20.03.2006 19:57:09, Пионерка
(тихо)- он об этом пока не догадывается... навязывания комплекса постараюсь избежать, но вот жизнь более жестокая, чем я хотела бы. 20.03.2006 20:14:25, Вика Сергиенко
Пионерка
Боюсь, что ребенок не догадывается, но "спинным мозгом чует" ваше такое отношение... Может он большим пофигистом вырастет, и это ему не помешает, а вот если помешает - жаль... 20.03.2006 20:58:24, Пионерка
Даже дочитывать ветку не стала: действительно, актуально))) Так вот. У меня нет ни одного запланированного ребёнка. Но все - желанные))) И вопросов "быть или не быть" у меня не было, не буду вдаваться в подробности, почему. Так вот. Я абсолютно уверена, что количество детей не влияет на пропорцию любви и внимания к каждому из них. По поводу материальных ценностей - так это вопрос метафизический: кому-то достаточно чтобы дитя было сыто-одето и обеспечено книжками-мультиками-игрушками, кому-то необходим выезд за границу. Троих, видимо, дороже вывозить, пока не пробовала, не знаю. Комната каждому отдельная нам пока недоступна, но я не вижу в этом криминала. Дети - не тормоз а стимул развития, в том числе и финансового. Но в целом я думаю, что дети рождаются всё же не по расчёту, а по любви)) Правда, есть существенное НО: я их пока только рожаю, вырастить пока никого не успела. Так что сейчас условно-бесплатный период, меня вполне устраивающий. Честно говоря, я думала, что будет тяжелее - не в смысле денег, а в смысле сил и здоровья. С первым, одним, было куда тяжелее, чем сейчас. То ли опыт, то ли здоровый пофигизм относительно каких-то маловажных вещей. Непросто, конечно. Но главное, что это всё в кайф. А дети... Они вырастут)) 20.03.2006 14:57:47, Пиранья
Дашук
Искренне рада за вас, посмотрела регу - вы излучаете столько добра, что хватит и на пятерых. Это классно, что проблем со здоровьем почти нет и сил много - надеюсь, это поможет вам выдержать тот период, когда четверо взрослых мужиков будут 3 раза в день есть просить :))) 21.03.2006 16:34:09, Дашук
Спасибо за комплимент и прогноз)) Три раза в день - это рай! Так ест старший. Двухлетка требует еды пять раз в день, новорожденный питается куглосуточно. Муж успевает втискиваться между расписаниями. Надеюсь, что взрослые сами себя прокормят)) А ещё лучше - если они разом женятся на добрых))) девушках... 21.03.2006 22:06:43, Пиранья
в финляндии двухместный номер в гостинице*** стоит 70-80 евро, а семейный двухкомнатный 100.
имейте в виду, когда начнете вывозить :)
20.03.2006 15:10:05, анрег
спасибо, я учту)) 20.03.2006 16:05:30, Пиранья
Я бы вообще сказала, что не следует рожать детей не имея серьезных денег. 20.03.2006 14:53:42, Вика Сергиенко
Ну тогда в России вообще рожать не надо - сегодня есть деньги, а завтра дефолт - и нету! 23.03.2006 20:21:26, KB
А "серьезные деньги" - это сколько? ;)
И потом, деньги, они того... сегодня есть, а завтра, скажем, типа август 98-го... ;))
20.03.2006 21:57:52, Нэко
Аксандра
Это не "сколько", это "какие". "Серьезные" такие деньги: суровые, неулыбчивые :-)) 20.03.2006 21:59:58, Аксандра
:)))))))))) 20.03.2006 22:04:05, Нэко
У меня двое, третьего планирую обязательно, только пока не уверена когда. И мужа надо еще сагитировать... Имея двух детей, ни при каких обстоятельствах (кроме явных, стопроцентно подтвержденных (что нереально) уродств) не пошла бы на аборт, потому что теперь-то я очень хорошо знаю, кого буду убивать.
А вообще, люди говорят что если дети по возрасту близки, то и разницы между двумя и тремя почти нет. Разница между 0 и первым самая большая, потом между 1 и двумя - тоже серьезно чувствуется, а дальше - все меньше и меньше.
Затраты на школу-секции, одежду и велосипеды, теоретически не могут стать главной частью вашего бюджета, и поэтому не могут быть аргументом. В крайнем случае поедете в отпуск не в Испанию, а в Крым.
Затраты на университет и покупку квартиры подросшим деткам - настолько еще далеки, что тоже не должны бы приниматься в расчет. За 15-20 лет многое может произойти.

Внимание детям - оно либо есть, либо его нет, а так чтобы "существенно уменьшилось" - так ведь ваш старший к тому моменту подрастет, ему уже и не нужно будет целый день сидеть у вас на руках, даже наоборот... Либо вы в принципе в состоянии находить время для каждого (будь-то один, двое или четверо) и получаете от этого удовольствие, либо вы садите их всех перед телевизором и тогда тоже неважно, сколько их.
Так что я ярый защитник идеи "многодетности" (до 5-6 детей, потому что дальше мое воображение в принципе блокируется... )
20.03.2006 14:48:16, НаталияБел
Дашук
А хочется-то в Испанию :))) 21.03.2006 16:43:14, Дашук
это, кстати, прикольно, многие почему-то считают, что "с рук слез" - и все, мать не нужна. 20.03.2006 15:14:10, анрег
Мать нужна всегда, пока не помрет (тем более моему старшему. Он до сих пор "ручной". Не знаю как у вас, но мои дети - избалованы до предела)...
А как вы себе представляете физически удержать на руках троих? Тем более, когда старший под 20 кг и 5 лет? Пока что у нас каждый вечер мама или папа сидят с двумя, обнимаются. Или по одному ребенку на родителя; или, папа пока еще в состоянии поднять и нести обоих, если они потребуют; или они могут прыгать по кровати без риска падения, ибо я их могу обоих страховать. А куда девать третьего? Это физический аспект.

А аспект общения - я не понимаю, как может быть "недостаток" внимания, когда родители дома. Выходных - два полных дня, как может "не хватать времени" на любое количество детей? про рабочие дни - отдельная песня...

А вот возможности физического контакта - небезграничные. И, поэтому, чем меньше физического контакта нужно старшему ребенку - тем легче родителям.
20.03.2006 17:15:31, НаталияБел
а почему вы думаете, что старшему нужно меньше физического контакта?

о недостатке внимания: представьте, что у вас пятеро детей и каждому в субботу нужно в разный кружок, а в воскресенье каждому поиграть в разную игру. а поговорить с каждым не надо? только хором?
20.03.2006 17:27:29, анрег
Про физический контакт я сужу по своему старшему - он все реже и реже его требует из ревности к сестричке. А обнимайчики-поцелуйчики просто так, без причины, или из-за обилия чувств, будь то радость или грусть - это по 5 минут длится максимум. Два раза в день. И перед сном полчасика. И я их всегда тискаю, когда они мне попадаюся на пути. Вот вижу - идет, хватаю и расцеловываю, пока не вырвется.
Кружки - это уже задача родителей так выбрать кружки, чтобы можно было детей вместе возить. А если они такие взрослые, что сами решают куда им ходить - пусть сами и добираются туда. А некоторые родители и дети и не ходят никуда кроме школы... личный выбор.

А просто сесть и общаться - вы это делаете в закрытой комнате, спрятавшись ото всех? А когда вы домой едете (конечно, в машине легче чем в метро) - вы детей не спрашиваете, как прошел день? И вы как-то выделяете "время на общение" с детьми? Вся моя жизнь в присутствии детей - это общение с ними. А как еще можно? я что, молча буду бродить по дому никуда не глядя и никого не замечая? И дети не будут со мной разговаривать, спрашивать, требовать, ссориться, искать поддержки и т.д.?
Как я себя помню ребенком - мне такого, поверхностного, каждодневного общения вполне хватало. А посекретничать с мамой, в закрытой комнате - раз в неделю случалось... Раз в неделю вы ведь найдете полчаса- час для каждого?
Учеба, домашние задания - это тоже можно координировать одновременно. Старший пытается считать и писать цифры, а младшая тем временем разрисовывает его книгу. И повторяет за ним цифры. Был бы третий - ползал бы под ногами, или пускал слюни на ту же книгу.

А насчет игры - вот поэтому я и зову своих детей "избалованными", что, на данный момент они у меня даже и не "соперники", а просто два "индивидуалиста", ибо получают всего достаточно оба.
Правильно было бы играть ВМЕСТЕ. Либо дети все вместе, либо вся семья вместе. Не всегда, но часто. А хотят отдельно - место есть, пусть уединяются и играют сами... А у нас пока что старший играет с родителями. Ну, и, соответственно, младшей тоже приходиться играть с родителями, так как брат не особо жаждет играть с ней.
20.03.2006 18:43:52, НаталияБел
Те картины, что вы рисуете - почти утопичны.

*задача родителей так выбрать кружки, чтобы можно было детей вместе возить*

а у детей вы спросили, им-то интересно одно и то же? у нас так на рисование сестры-двойняшки ходят. одна отлично и с удовольствием рисует, а другая рисовать не умеет, не хочет и "отбывает время". а маме, конечно, удобней забрать их из школы вместе, обеих отвезти, сдать и потом забрать. и таких случаев полно. это мы еще разницу в возрасте не считаем. вот вы своих: пятилетнего мальчика и двухлетнюю девочку в какой кружок вместе водите, чтоб им ОБОИМ было одинаково интересно?

*Учеба, домашние задания - это тоже можно координировать одновременно. Старший пытается считать и писать цифры, а младшая тем временем разрисовывает его книгу. И повторяет за ним цифры. Был бы третий - ползал бы под ногами, или пускал слюни на ту же книгу*

угу, и утром старший идет в школу с изрисованной тетрадкой, обслюнявленными учебниками и возвращается с двойкой :)

*Правильно было бы играть ВМЕСТЕ. А у нас пока что старший играет с родителями. Ну, и, соответственно, младшей тоже приходиться играть с родителями, так как брат не особо жаждет играть с ней.*

это вы считаете, что правильно вместе - вам меньше проблем :) а дети ваши, как видите, считают абсолютно по-другому. и долго еще будут так считать. и заниматься разными делами в разном режиме. и правильно, что не жаждет, она ж все лото изорвет, любимое и бабушкой на день рождения подаренное.

а теперь представьте, что их пятеро, и у всех разные интересы, а не "за компанию в зоопарк", и у всех разные режимы, и школьникам незачем просыпаться по ночам от младенческих плачей, и все они "не жаждут". или жаждут частично, а не "правильно - вместе, строем и хором"

так что со временем опт не проходит. с хозяйством и шмотками - прекрасненько проходит, а со временем - нет. и лично для меня наличие времени на каждого в таком количестве, чтоб обеспечить индивидуальные траектории каждому ребенку и себе с мужем - и есть один из основных ограничителей количества.

у меня все :)
20.03.2006 20:26:17, анрег
Ну, не знаю, если моя картинка была утопичной, так ваша в другой экстрим ударилась... Идеала нет, но хоть попытатся его найти-то можно?
Пример - я вожу старшего каждую субботу в другой город на занятия языком. Прямо напротив той школы там есть "школа искусств" - и музыка, и театр, и танцы, и изобразительное исскуство. Вот уже 5 разных занятий на одной территории. Ограничения выбора всегда существуют. Так что моим детям придется выбирать не из миллиона занятий, а из тех что есть поблизости и доступны. Я не буду разбиваться в лепешку, бросать работу, нанимать незнамо кого за большие деньги, чтобы мои малолетние, еще неразумные дети могли ездить на какие-то далекие и необычные курсы. Потому что, в конце-концов, в большинстве случаев все эти занятия ни к какой профессиональной деятельности не ведут, а только для общего развития хороши. Конечно, если вдруг обнаружится что у сына талант к футболу, а у дочки - к пению - тогда да, найду возможности предоставить именно то что требуется. Но просто так, для развлечения? зачем такие жертвы?

Учеба - это вообще индивидуально. Один ребенок все сделает сам на продленке, а другому необходим жесткий контроль. Один хочет заниматься в одиночестве, а другой - с родителями. Вы что, всерьез считаете, что большое количество детей в доме как-то влияет на способность ребенка заниматься? И что, единственные дети с неработающей мамой не бывают двоечниками?

Ну, и да, такая немаловажная деталь как жизненное пространство - у нас оно большое. У каждого ребенка есть своя комната, и еще одна в резерве, для потенциального третьего. Вот только пока что мои дети в своих комнатах только спят, а все остальное время проводят внизу, с нами, и их "отдельная территория" им НЕ НУЖНА. И мой сын знает, что имеет возможность спрятать свою игрушку от сестрички в свою комнату, но НИКОГДА этого не делает. Так что нет у него такой потребности.
И это только мой сын, с его специфическим характером, жаждет играть с родителями (он был таким всегда, очень зависимый, ранимый и чувствительный. И послушный! до ужаса...), а сестричка очень даже с удовольствием играла бы с ним.
Так что никогда нельзя наверняка сказать, хорошо ли много детей или нет. Может именно в вашей семье все дети по характеру одиночки, и им большая семья некомфортна. Но у меня есть много знакомых, где трое прекрасно уживаются, и только одна семья, где третий ребенок как раз и разрушил гармонию...
21.03.2006 12:19:33, НаталияБел
Дашук
Да, разные семьи - разные дети. У нас как раз дети - редкостные индивидуалы (в папу) и способность подстраиваться под других у них почти отсутствует. Работаем над этим, но против генов, что называется, не попрешь. Старший в 3-м классе занимается в куче школ-кружков, приходит домой в 19-20 и ему за столь короткий срок нужно успеть поужинать-уроки, а значит младшую в это время нужно конкретно занимать. Кроме того, хоть ему и 9, но он очень нуждается в контакте со мной - посидеть, поговорить... и иногда разговоры такие, что младшую нужно сплавить папе. А папа не всегда согласный. Так что пока у нас с двумя получается, но с появлением третьего - я точно знаю, дети недополучат моего внимания. Я очень серьезно отношусь к этому, знаю, к чему приводит недоданное матерью/отцом внимание в детстве. Хотя внешне может быть все окей, дети вроде как довольны, мамы заблуждаются - сама так заблуждалась, когда вторую родила, спасибо детский психолог глаза мне открыла. 21.03.2006 16:26:51, Дашук
Нищету плодить не хочется...
Имея состояние - конечно трое детей, это отлично.
Ну если каждому минимум по миллиону. Но это минимум.
Если няня, то только проверенная со всеми справками, если машина -то бентли - ребенку, если дом - то шикарный особняк. А рожать детей, чтобы они мучались от нищеты и работали по найму, или ездили на трамвае - моральное убийство.
Но одного родила и чувствую просвою вину перед ним, что не могу ему дать шикарную жизнь.
Читаю иногда на этой конференции про тройки в школе и думаю - так грустно, некоторые ругают или переживают из-за двоек. Купите ребенку завод и не парьтесь по поводу двоек. Лучше привить любовь к прекрасному, искусству.
20.03.2006 14:31:28, Вика Сергиенко
Купите недорослю завод - пусть он угробит и его и заодно всех рабочих... "Чем бы дите не тешилось - лишб бы не вешалось"...Это вы в поликлинику не ходите, чтоб мерседесом не позорится? А то вдруг за моральных уродов сочтут... без Бентлей-то! 20.03.2006 16:04:24, Пантя
Про мерседес - фантазия. Речь шла просто о машине 20.03.2006 16:14:26, Вика Сергиенко
Даже не мерс, а "просто машина"??? Да.. полная нищета! Слушайте, не позорьтесь уж, бентлей нету, заводов нету, да еще и ребенка сделали... И как у вас совести хватает свою нищету тут показывать?? 20.03.2006 16:36:02, Пантя
И не говорите.. 20.03.2006 20:15:55, Вика Сергиенко
Жалко ребенка конечно. 20.03.2006 18:31:34, Вика Сергиенко
мне тоже! 20.03.2006 18:46:25, Пантя
А что делать? Прихлодится простым людям тоже рожать. Но в нашей стране все с ног на голову перевернуто. Социальное обеспечение - почти нулевое. Если в развитых странах бедные могу жить за счет налогов богатых, которые с жиру бесятся.
Посмотрите что творится. Как освещалась в СМи свадьба Алсу - дочке вора. А те кто честно работал всю жизнь имеют сейчас нищую пенсию, если не успел наворовать. Рожать в этой стране - плодить бслуживающий и.т. перснонал?
21.03.2006 13:27:34, Вика Сергиенко
А почему Вам вообще кто-то должОн это соц. обеспечение? И где это богатые которые с жиру бесятся в развитых страная, что нищие ( бездельники, видимо) за их счет живут? Свадьба Алсу освещалась потому как она известная красивая певица, а потом уже дочка "вора" ( простите, он у Вас украл?). Извините, но плебейская какая-то психология. А детей надо рожать, себе в удовольствие, искренне верю, что двоих- то прокормить- образовать можно. Я вот наплодила двоих и не считаю, что наплодила обслуживающий персонал, если получится третий- тоже рожу и криминала в этом не вижу. 21.03.2006 15:30:28, мама 2Д
Двое или трое - разница весьма несущественная, по-моему с тремя даже легче (отвлекаются друг на друга, меньше требуют внимания к себе любимому). У меня три ребенка с разницей в 3 года и я очень довольна. 20.03.2006 13:56:23, Ирина А.
Фяка-Пфяка
Родив третьего, я бы в первую очередь уменьшила матобеспечение и внимание самой себе - для меня именно этот аспект оказался самым главным.
Но у меня и так есть откуда следующим детям в доме взяться.:)))
20.03.2006 13:44:08, Фяка-Пфяка
Дашук
А если уменьшать уже некуда??? 21.03.2006 16:47:15, Дашук
Дочке 9 лет, 12 недель беременности, задумываюсь уже о третьем :)

Материально-квартирное - фигня. В Москве деньги под ногами валяются, наклоняйся и бери сколько надо, да и в других местах не безнадежно (счаз закидают :)) Квартирное, конечно, не совсем фигня, но вполне решаемо.

Сложные вопросы для меня: свое здоровье (лежу, сохраняюсь), возраст и время. В сутках 24 часа, как ни крути. На всех детей, работу, мужа, себя. Я оптимизировала работу, я уже рассказывала. Работаю раз-два в неделю на выход и ежедневно дома по неск. часов. На эти день-два в неделю планирую няню для ребенка почти с рождения.

анамнез:
у мамы четверо (рожденных в предсказуемом СССР, а выращенных при пустых перестроечных полках)
у бабушки трое (после войны, первенец умер, трое выросли)
у прабабушки девять, это вообще революция-коллективизация-голод-чуть не раскулачили.
из всех выросли приличные люди.
Это, кстати, позволило видеть минусы многодетности своими глазами, изнутри, и можно попытаться подстелить соломку. Плюсов все равно больше :) Собственно, минус один - время для каждого ребенка.

А вот муж один у родителей. Он пока сопротивляется, по-моему, ему само слово "многодетность" режет слух :)
Так что не знаю, как пойдет. Надеюсь, что хорошо :)

Предохраняюсь я всегда строго. На самотек не пускаю. Шлюзы открываются только с одной целью - впустить ребенка :)

Удачи Вам в любом решении.
20.03.2006 11:56:38, анрег
У меня две девицы, обе желанные. Но на третьего мы с мужем дружно орем "нет", а старшая дочка так вообще в истерику впадает при одном намеке. В последнее время смотрю на младенцев и где-то в глубине души хочется еще раз потискать кроху, грудью покормить. А потом вспомню, что с другой стороны это опять на несколько лет отказаться от собственной жизни, которая только что появилась, опять спровоцировать бесконечные скандалы старшей. Девицы мои и так все время спорят, кто у мамы на коленях сколько секунд сидит, и кого мама больше любит. Я и так мало времени детям уделяю, младшей не достается и десятой доли того, что мы давали старшей, когда она одна была. Правда, младшая более самостоятельная и разумная растет. При таком раскладе третий ребенок совсем окажется заброшенный. Да и от нас, родителей, это потребует столько напряжения, что лучше уж буду терпеливо внуков ждать :) 20.03.2006 11:03:54, сама об этом думала
У меня двое детей,но вокруг меня почти все имеют 3-их детей,двое моих сотрудников имеют 6 детей,но это другие культуры ,они веруюшие у них это нормально и даже маловато.
У нас принято иметь 3-4 детей.Отзывы таких мам почти одинаковы - после 2,уже почти пофиг сколько у тебя детей.
Третий ребенок растет как-то сам по себе,он более обделен вниманием мамы,но взамен получает внимание старших детей ,которые видят в нем живую игрушку.
Сказать что кто-то из старших детей обделен ,я бы не сказала.Как раз наоборот ,мне кажется что дети более счасливы когда у них всегда есть компания.Скажу более ... я не очень люблю детей(кроме своих) но нахожу особую прелесть в том когда у меня дома носится гурьба девиц (собственне их подружки) и много шума и гама .
На удивление,обычно третьи дети наиболее спокойные ,неэгоистичные и наиболее приспособленны к жизни .Обычно родители от них получают самое большое удовольствие. С материальном смысле (В Израиле вообше маленькие дети - самая большая статья расходов)образование ,няня,садики - очень наклодно .Но у вас наверное более лучшее положение.У нас няня стоит 4000шек - это примерно 800$ в месяц.
Веши ,еда - все обычно остается от старших,тем более что детская одежда у нас сильно подешевела.
И последнее- я верю что женщина имеет право на аборт.
Но после своих девок,я не могу без содрогания думать о тех детях которых принесли в жертву принятым нормам и пресловутому качеству жизни.Но это мое мнение...и основываясь на мое многодетное окружение ...я пока что усиленно предохроняюсь.
20.03.2006 09:41:31, Фуфа
kolbol
А что муж говорит? Вот почитала я все и одного не заметила - как ваши мужья реагируют? У меня сейчас 2 чада-чуда-юда, правда первый от другого брака. Когда после рождения второй зайки (месяцев через 6) я снова забеременнела, мне вся семья (мама и муж) хором начали орать свое фи-, хотя мы вроде и предохранялись. Главной аргументацией мужа была именно боязнь обделить нашу дочу (в которой все души не чаем). А я всегда хотела, чтобы у меня была большая семья, много детей. Третьего рожать хотела, но вечные истерики довели до выкидыша, чуть не отказала почка при всем при этом. Я все равно не оставляю мысль завести еще одного малыша - выберу момент поудачней, мужа уговорю. А обделить ребенка по-моему сложно, ведь маленькие они этого не замечают, а когда вырастают на работу и мама выходит. Самое большое огорчение у них из-за недостатка любви родительской. 20.03.2006 05:10:33, kolbol
Боже, какой ужас!
Я бы, честно говоря, от этого мужа больше беременеть не стала.
24.03.2006 01:03:10, Artemis
Если "вдруг" забеременею - то, безусловно, после первого легкого недоумения - будет рад и полностью поддержит. А свекр и свекровь, максимум, пару раз осторожно выскажуться "ох, тяжело вам будет". И так же будет и с 4м, 5м, 10м "вдруг".

Зато вот "не вдруг" - мы что-то друг друга не поймем с мужем. Я давно уже хочу и готова на третьего. А он то хочет, то нет, то опять хочет. В основном от поведения детей или от усталости зависит его хотение=нехотение.
20.03.2006 18:51:22, НаталияБел
Сима Полосатая
ужасно, что Вас не поддержали родные и главное муж:(( Я лично такому человеку вряд ли доверяла бы полностью после описанных событий:(((( 20.03.2006 10:18:15, Сима Полосатая
kolbol
Ну, он, конечно, сильно не "отбрыкивался", но и не радовался. А если честно, то я пока не встречала мужчин ни своих (имею ввиду и первого, и второго мужей), ни чужих (имею ввиду 2 поколения - родительское и наше (моих друзей и подруг)) которые бы однозначно положительно реагировали на известие о беременности жены. 23.03.2006 18:25:25, kolbol
Сима Полосатая
мой муж поддержит меня в любом решении, это я точно знаю (проверено)тттчнс:)))) 20.03.2006 10:19:05, Сима Полосатая
Дашук
А муж говорит - решай сама. 20.03.2006 09:18:04, Дашук
Сима Полосатая
очень это "удобно" -переложить всю ответственность на женские плечи:(( 20.03.2006 10:19:48, Сима Полосатая
а я мама двоих детей,но месяц назад потеряла ребенка на 17 неделе,у него был порок не совместимый с жизнью.Ребенок погиб сам,в утробе.Беременность была не запланированная и я сначала была в шоке,думала о том,о чем и вы-что если будет третий,то я обделю двух первых.Но мы и не думали об аборте.Оставили.И теперь,когда я ее потеряла мне так невыносимо больно и я очень хочу третьего ребенка все равно.Не смотря на то,что все материальное придется делить на троих.Я знаю одно-даже еси материальное придется делить,мою любовь делить не придется-ее хватит на всех,и она затмит все материальное.Вообщем я это все к тому,что я бы и не думала об этоих мелочах,рожала бы не смотря ни на что.Дети это радость.И я не смотря на потерю незапланированной беременности теперь хочу третьего всем сердцем.Мое мнение-что родив вы не обдедите,ибо дарование жизни это уже благородно.:)все Имхо 20.03.2006 02:42:00, Nastja
Очень вас понимаю - нервы они конечно мотать большие мастера и все такое... НО!!!
Вот ждали мы второго ( Тима), честно говоря без всякого восторга, даже с враждебностью какой-то - дескать ща явится тут неизвестно кто и все! Мир рухнет! Я плакала по ночам...
А сейчас ему 2 с половиной года и мысли нет, что могло быть без него... Хотя хлебнули мы с ним по самые ушки, но он в ответ отдает самое главное - свою беззаветную любовь...
Вот вы просто поверьте, что один прекрасный день целуя его в волосенки вы содрогнетесь при мысли, что могли от него избавиться, сделав аборт..
Пардон за сумбур...
19.03.2006 23:52:15, залетная пташка
У нас двое детей (6 и 2). Все разговоры (щутливые)о 3-м заканчиваются однозначным НЕТ ... обоюдно..Материально нет проблем, жилищно -тоже. Останавливает моральный аспект -я не потяну :((. Тогда мне придется бросить работу, т.к. я считаю при большом кол-ве детей мать должна выбирать с пользу детей, хотя бы на первые 2 года...Если я не стану работать, я сойду с ума, зачем детям психованная, раздражительная мать ??
И второе: да, я боюсь, что старщие дети будут недополучать моего внимания, это увы было при рождении второго ребенка :(. Муж постоянно в командировках, с работы возращается поздно, детей видит только в выходные, и то всегда накапливаются какие-то дела...
Вечерами я едва успеваю сделать уроки со старщей (1 класс) и пообщаться "как дела, все ли хорошо, что-то беспокоит ли?", младщий в это время просит тоже внимания, приходтся иногда отделываться мультиками, хотя хочется к нему, повозиться, поиграть..Не могу представить в такой ситуации еще и третьего...
Третье, отпуск..Сейчас мы отдыхаем 3 раза в год, один из них - только с мужем. Не думаю, что смогу попросить бабущку "посидеть" с тремя (!) внуками..И потом, даже отпуск с детьми 2=мя, это постоянное внимание, подлаживание под режим каждого...С грудным младенцем это уже не отдых. Мы еле-еле должались 2-летнего рубежа, когда начали путеществовать с обоими детьми, а придется опять откладывать...
Если случиться забеременность, то думаю, что муж мой никогда не предложит аборт, я в этом уверена, т.е. решение будет за мной..На данный момент теоретически это "нет"...но как поведу себя в реальной ситуации однозначно сказать не могу.
Вам желаю, чтоьы вы выбрали самое лучшее и правильное для ВАС решение !
19.03.2006 23:45:06, new1
Я мама двоих детей 5 и 13 лет, предохранялись, но где-то вышла осечка, делала медикаментозный аборт. Хотя еще в роддоме со 2-м была уверена, что рожу третьего, чем дальше, тем больше уверена в обратном. Тут и квартирный вопрос, и финансовый, и мои силы и психологическая устойчивость, и чтоб нехватки внимания не было. Мы без бабушек, добытчмк один - и мне жалко все вешать на мужа, выше головы не прыгнешь, жизнь дорожает, занятия младшего обходятся пока (до школы) дороже, чем старший (пока без репетиторов), сейчас я могу спокойно млалшего водить везде, старший величина самостоятельная, но вечером и ему помощь бывает требуется, куда тут еще младенца? Я считаю, что трезво надо подходить к решению такого вопроса вместе с мужем. 19.03.2006 22:23:44, Irina123
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2006 21:00:02, АНГЕЛ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2006 21:28:37, Дара
Лягушка
Меня бы (сейчас) волновало только одно: потяну ли я эмоционально. Т.е. вопрос не в делении моего внимания на троих детей, а в том, сколько вообще внимания я могу дать им (всем вместе), и насколько Я смогу жить с ними (пространство-время).
Вообще я совсем не планировала вторую беременность, не была рада, - но сознание как-то так сложилось, что - рожать. Какое-то внутреннее "так надо", хотя противницей абортов не являюсь.
19.03.2006 20:58:19, Лягушка
RED-BLUE
+1!!!
Как хорошо, что есть единомышленники - хотя бы писать не надо то же самое :)
19.03.2006 21:09:57, RED-BLUE
Пионерка
Эх... Повторю свою точку зрения. Мне тут кости моют-моют. ну да ладно...
Если вам дано здоровье и возможность родить еще - рожайте. Если есть руки-ноги-голова, если муж в наличи теоретически здоровый ( что будет завтра - никто не знает)... то по-идее вы никого обделить не должны и не сможете...
у меня с единственной старшей была жизнь совсем не сладкая. 91 год, я разведеная, на дворе карточки и перестройка...
сейчас нас семеро. у мужа 800 зеленых оклад. не шикуем, но и не бедствуем. Сегодня - десять лет нашему старшему сыну. Пришло полкласса... ( я немного комплексанула по поводу угощения...)но все прошло замечательно. Съели всего-то два торта самодельных, 2 кг яблок, 0,5 сыра, 0.5 мяса... немного конфет и зефира.Много ли это ? ерунда!
Играли в футбол, скакали в дискотеку... Все (даже сын:))) остались довольны.
растить одного на мой взгляд гораздо сложнее. Что-то в этой жизни невозможно объяснить... Есть некая обделённость совсем другая...Это мое вИдение. не претендую на истину в последней инстанции...
если вы не родите того, кто вам дан свыше - вы можете лишить детей некоей возможности, или даже необходимости, какого-то необходимого опыта, который они должныы были получить...
Если бы мы не родили Ладушку - мы все недополучили бы столько!!!....Это трудно объяснить...
я уже писала про все это. например по ссылке.. Аборт - это очень тяжелое мероприятие для психики может получиться. Это можно себе не простить... потому как время может показать что все могло бы быть лучше. чем вы думали, а ребенка нет...
извините, если сумбурно - падаю с ног. Туповато гляжу в комп :)))
19.03.2006 20:36:20, Пионерка
SvetLelya
Лера, а я с удовольствием поздравляю вас всех с Днем РОждения Игоря! Здоровья ему и удачи!!!! Маме - прекрасного настроения и оставаться такой же прекрасной возмутительницей спокойствия! :))) 20.03.2006 17:23:05, SvetLelya
Пионерка
спасибо за эдакое поздравление :)))
только как-то вот получилось, что я сегодня весь день лежу и с карвалолом... Не ДР тому причина, просто недосыпала последние ночи три, а вчера слишком рьяно включилась в процесс празднования, напрыгалась на быстрых танцах, напелась в караоке, потом с гостями московскими до полуночи винишко пили. видимо - перенапряглась немного. Себя беречь надо :)))Старовата я , наверно, для такого:)))
20.03.2006 20:21:06, Пионерка
Двое, младшей два года. Я согласна на третьего, но не сейчас. Очень не хотелось бы сейчас встать перед таким выбором. Сочувстую.
Для меня многое зависело бы от отношения мужа к детям, к Вам, от наличия желающих помочь бабушек и от материльного положения тоже. В первую очередь от морального состояния семьи. Вот у нас сейчас переходной период, уезжаем - не уезжаем, зарабатываем - не зарабатыаем, вот только недавно решили не разводиться:). Какой тут сейчас третий. Хотя "в потенциале", потом - с радостью.
19.03.2006 19:50:06, теоретик
РозаБезШипов
Ссылка: 19.03.2006 19:24:47, РозаБезШипов
Дашук
Читала ваш рассказ, здорово - вы молодцы! У меня все намного сложнее. 19.03.2006 20:19:02, Дашук
РозаБезШипов
Спасибо.
Напишите,хочется пообщаться с Вами!
19.03.2006 20:41:52, РозаБезШипов
2 детей, 4 аборта. Восхищаюсь теми, кто находит силы, время и деньги на 5рых. Они такие, а я - такая. 19.03.2006 19:01:56, cкро/юсь
Lyta
Троих - есть. Была бы здорова - было бы и четверо. Абортов не делала.
Вам ничего посоветовать не могу, каждый сам решает.
19.03.2006 19:01:03, Lyta
Сима Полосатая
Ой, да у Вас 3 богатыря:) и близнецы при том, классно:) 20.03.2006 00:16:30, Сима Полосатая
nata2703
у нас сейчас второй вроде как ожидается..реакция на беременность у меня была тоже не очень радостная...но вообще если потом будет 3й, то буду рожать..т.е. для меня трое детей - какое-то комфортное число, не знаю, как объяснить..как бы настоящая семья. НО для меня эмоционально трудно сделать аборт. Первый у нас был не запланированный, мы только 2 недели как стали жить вместе с мужем, еще не женаты были... Но теперь, когда эта 2хлетка вокруг бегает, иногда неприятное чувство охватывает - вот какие мы заразы, сомневались, оставить ли ребенка.
19.03.2006 18:26:15, nata2703
Если возникают такие вопросы ...то НЕТ. Потом будут невольно возникать мысли типа " а вот если бы".
Лично мне слишком хотелось дочку, иначе бы даже не задумывалась о 3-м.
19.03.2006 18:17:26, мус
Raketa
Имея одного ребенка, я сознательно сделала аборт, чтоб "не обделить" его.Жалею о том несказанно и не прощу себе этого никогда!Имея двоих, "сознательно изо всех сил предохранялась".Но когда случайно забеременнела, вопрос об аборте больше не стоял.Родился третий малыш и вся наша семья счастлива и довольна! Сейчас опять очень-очень "сознательно изо всех сил предохраняемся".Надеюсь эффективно! 19.03.2006 18:11:52, Raketa
Sеtаntа
один ребенок-эгоист,двое-соперники,трое-коллектив:) им торим будет лучше,интереснее, особенно если разница в ввозрасте у второго и третьего небольшая.
Я тут в сауне фитнесцентра услышала разговор двух ирландок(к слову,ирландка либо вечно беременная, либо девственница,и детей у них 3-4-5-6-норма, а лет 20 назад 9-13 не предел, женщины при этом выглядят хорошо и молодо,т.к.считается,что роды омолаживают)-- хорошие дотации от государства, причем знаю русских,грузин т.е.выходцев из бывшего СССР,которые тоже усиленно рожают)но что-то я увлеклась.так вот,одна сказала, что когда детей больше трех,они занимают сами себя, меньше требуют материнского внимания.
19.03.2006 17:53:54, Sеtаntа
У меня трое детей. Двое родных, одна приемная. Никогда я не думала, что кто-то из детей чем-то обделяет своих сестер. У нас здорово!:-) 19.03.2006 17:37:08, Бараш
У меня их(детей)четверо. Правда после первых двоих(это было в первом браке) не собиралась иметь больше. Просто всё было на мне и я бы не потянула. А младшие от второго брака-рожать решились сознательно. Трудно, очень.Но вы ведь МАМА,и как вы сможете кому-то уделять меньше внимания? Старшая вот осенью замуж выходит,а за неё также болит голова,как и за старшего сына(он уже повестку в армию получил) и за младших, у кого-то что-то не получается в учёбе...
Если желать,то никогда не обделите.
19.03.2006 16:58:08, Mamulya4x
У меня - 5...
3-е кровных и 2-е приемных.
Все - родные и любимые.
Достаток - средний, но это в нашей семье не самое главное.
5 - это классно!!!
20.03.2006 14:31:23, Мама Таня Н-ск
У мужа получается тогда 7. Трое от первого брака,но они взрослые и с нами не жили. 20.03.2006 17:06:14, Mamulya4x
Мурлила
полазила по вашему фотоальбому... здорово :)
какие они у вас большие и классные. могу поплевать через плечо, если считаете, что это нужно :)
19.03.2006 17:03:40, Мурлила
Спасибо.
Если б нужно было поплевать- не выставляла бы.А что сглаз и через фото действует?
19.03.2006 17:06:27, Mamulya4x
Мурлила
не знаю, я по сглазам не спец :)
спросила на всякий случай :) малознакомый человек, вдруг ТТЧНС надо прибавить? :)))))
19.03.2006 17:09:34, Мурлила
Да я тоже не спец. 19.03.2006 17:30:28, Mamulya4x
Мурлила
вопрос такой: а вы намного обделили первого ребенка, родив второго? и считает ли первый ребенок себя обделенным?
вообще сама постановка вопроса мне кажется странной, как будто речь идет не о ребенке, а о какой-то экономической проблеме, вроде как, поехать получать МВА в Америку, бросив здесь детей и потратив на это сорок тыщ семейного дохода, или нет...
19.03.2006 16:50:44, Мурлила
Дашук
Просто для меня двое детей - необсуждаемый минимум. Я, наоборот, считаю обделенными единственных детей. 19.03.2006 20:14:11, Дашук
Мурлила
по-моему, вы сами себе отвечаете на свой вопрос, вам только нужно немножко вдохновения со стороны. Так я вам с удовольтствием скажу: не парьтесь! все у вас получится! :) 19.03.2006 21:04:23, Мурлила
третьего я уже не выдержу.Морально.
Я безумно устаю от детей эмоционально - я пытаюсь угодить всем и сразу.
В результате, дети стали требовательными, горласыми, нетерпеливыми.
А старший еще и с истероидными замашками.
Если б с ними сидели няньки- гувернантки, а муж ДЕНЬГИ приносил, а не денежки, тогда, наверное, да. Они милые.
19.03.2006 16:40:46, Тетя Ася
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
моя мечта... огромный дом, куча нянечек, уборщиц и всех кому не лень.. тогда можно и десяток родить (( 19.03.2006 16:51:44, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Родить десяток - это ж никакого здоровья не хватит, а на всех нянечек не наработайтё) 19.03.2006 17:55:08, MilenaBloom
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
так я же говорю- мечта! а 10 родить запросто!! главное не растить самой! на счёт денег- так я же мечтаю, денег море, куры не клюют!! 19.03.2006 22:41:40, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Мурлила
... а самой на Багамы :)
я помню, в одной детской книжке дети читали, что черепахи закапывают яйца в теплый песок и больше о детях не заботятся... и мама с чувством произнесла: если бы я могла вас закопать в теплый песок и считать свой материнский долг выполненным!
Только не помню, что за книжка была.
19.03.2006 17:12:57, Мурлила
Фяка-Пфяка
Не черепахи, а улитки.:))
Даррелл, "Моя семья и другие звери".
20.03.2006 13:36:50, Фяка-Пфяка
Мурлила
спасибо! искреннее, честное спасибо! один еж из-под черепа вынут! :) 20.03.2006 19:42:42, Мурлила
У меня немного другая ситуация - я не планирую второго. Двухкомнатной квартиры (которой у нас и то пока фактически нет, вот будут деньги на ее отделку - только тогда и сможем вселиться) маловато будет для семьи с 2 детьми. Посему предпочитаю предохраняться; в упор не понимаю, каких таких особых усилий это требует.
Но если "случайно получится" - буду рожать, естественно, не убивать же из-за такой ерунды, как отсутствие лишней комнаты в квартире.
Что касается вашего вопроса - а вы его неправильно ставите ;))
Что значит "благородное дело"? Это восприятие ситуации окружающими. Да плевать окружающие хотели на ваших детей и их количество, человечество переживет и наличие, и отсутствие у вас третьего ребенка. А вам не всё равно, как кто это воспринимает?
Что значит "обделю детей"? Давайте разберемся - вы как таковая существуете или существуют только ваши дети? А потом вы им что, будете говорить: "Я... для вас... я даже третьего ребенка не родила, всё - для вас, а вы...!"? ;))
В общем, мнение окружающих вы учли, на ситуацию с точки зрения детей посмотрели. По-моему, вы что-то забыли. А именно ваше собственное восприятие и ваше личное желание или нежелание иметь третьего ребенка. Посмотрите с этой стороны.
19.03.2006 16:39:31, Нэко
Дашук
В том-то и дело, что это мое личное желание. Но ведь надо учитывать, что появление еще одного ребенка отразится не только на моей жизни. 19.03.2006 20:12:47, Дашук
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого хотите, остальное не имеет значения. :) 19.03.2006 22:21:00, Нэко
В моих глазах и 3-х комнатной мало:(..... 19.03.2006 16:41:50, *Харас
Красно Солнышко
А нам и двухкомнатной хватает. Пока.
По крайней мере у нас возможность расширяться, но мы предпочитаем пока подождать.
19.03.2006 16:50:57, Красно Солнышко
Дашук
И у нас есть возможность, но меня так жаба душит бешенную квартплату платить... 19.03.2006 22:02:15, Дашук
Сима Полосатая
оно того стоит, поверьте:) 20.03.2006 00:17:59, Сима Полосатая
Видно , совсем задушила... 19.03.2006 22:11:28, сч
:)) Мой отец в таких случаях говорит: "А мы вообще в коммуналке жили!" (имеется в виду он с родителями и братом на 10 лет моложе, обитавшие в одной комнате). 19.03.2006 16:57:33, Нэко
Кстати, до какого-то количества детей в коммуналке, как ни странно, легче. У ребенка там нет своего пространства, ему все равно приходится делить территорию. 19.03.2006 18:09:49, *Харас
Красно Солнышко
Я не знаю, доволен ли был отец, а нам реально пока не тесно. 19.03.2006 17:29:47, Красно Солнышко
Не, 3-комнатная нормально, мы с братом и в 2-комнатной выжили (правда, он на моей свадьбе чуть не рехнулся от радости, что я сваливаю, но не рехнулся же в итоге ;)) ). 19.03.2006 16:46:18, Нэко
Это при маленькой разнице в возрасте нормально, сейчас их уже соединить можно будет только сильно травмируя старшую. Чувству братской любви это врядли поможет:( 19.03.2006 16:51:07, *Харас
У нас с братом 7 лет разница. Это маленькая? ;) 19.03.2006 16:55:53, Нэко
Кто старше? Если Вы, то скажете, что сильно обрадовались, что на вашу территорию младенца подселили?

У нас, кстати, будет разница 9 лет...
19.03.2006 17:22:48, *Харас
Ну это смотря каким эгоистиком будет старший. Всё зависит от вас. 19.03.2006 17:36:07, Mamulya4x
Причем здесь эгоизм? Вот представьте прямо сейчас в ВАШУ комнату вселится ваша сестра или брат, вы сильно обрадуетесь? 19.03.2006 17:52:46, *Харас
Сима Полосатая
ну, младший-то какое-то время в родительской комнате обретается, не сразу сладенца к старшему подселяют:) Впрочем, я тереотизирую, у моих у каждого по комнате:) 20.03.2006 00:19:53, Сима Полосатая
Мы Ксюху отселяли в месяц, второго ребенка хочу еще раньше отселять. Не понимаю, чего им в родительской комнате делать. 20.03.2006 00:55:22, Харас
Сима Полосатая
ой,а Вы второго ждёте?:) Поздравляю:) 20.03.2006 10:24:48, Сима Полосатая
Нет, мы (очень надеюсь) все-таки пока не ждем второго!:) 20.03.2006 11:21:04, Харас
Красно Солнышко
У меня дети не соглашались :). И мне самое прыгать к ним каждые три часа было неудобно.
Мелкий, кстати, не в комнате спал, а на лоджии. В прошлом году он точно проспал там все ночи. В этом уже нет, неудобно мне так. Просыпается часто. А я спать хочу.
Вообще, ты не зарекайся. Дети очень разные и не все зависит от желания родителей. Иногда приходишь к выводу, что лучше выбрать то решение, которое изначально казалось диким. Для себя же лучше, удобнее. Так что посмотришь еще.
20.03.2006 09:53:02, Красно Солнышко
Для меня дико заниматься сексом на глазах ребенка (даже грудного), кроме того я очень чутко сплю, да и встать каждые 3 часа для меня не проблема. Поэтому все возможные варианты будут выбираться из тех, когда мы будем разделены:) Лоджия, как вариант, тоже вполне возможна, чем она принципиально от другой комнаты отличается?
Она, кстати, у вас застекленная?
20.03.2006 11:25:04, Харас
Уважаемая Харас, расскажите, а как это выглядит практически? месячный ребенок в одной комнате, а мама в другой? особенно - ночью? 20.03.2006 09:50:38, Tess-ka
Ну, да именно так это выглядиит практически. А что? Если плачет, кто-то из родителей вставал и шел к ребенку. После кормления обратно уносили. Ребенку уж почти 8 лет, я нее вижу, что это как-то осожнило ее или нашу жизнь.
Это, кстати, самая обычная схема во многих странах.
20.03.2006 11:22:35, Харас
Сима Полосатая
я не Харас, но тоже влезу:) Мы правда не в месяц, а в 3 мелкого отселили, точнее. я от него отселилась - до 3- мес спала в его комнате на тахте с ним, точнее даже не так - укачивала его в кресле-качалке, перекладывала в кроватку, а ночью он меня вызывал из спальни, досыпала с ним. Но наши комнаты совсем рядом, дверь в дверь и я всё слышала, как он там.С 3-х месяцев и до полутора лет он спал ВСЮ ночь не просыпаясь:)потом правда когда серьёзные зубы пошли опять просыпался, но сейчас после 2-х снова спит до утра:) тттчнс:) Просто дети разные - дочка у меня старшая ОЧЕНЬ беспокойная была её мы отселили от нас только в год и 3, и то бегала к ней каждую ночь 20.03.2006 10:28:46, Сима Полосатая
Дашук
Я что-то не понимаю, а в 3-х комнатной квартире разве нельзя 2 комнаты выделить детям??? 19.03.2006 22:06:23, Дашук
Иногда нельзя, у нас 2 комнаты НУЖНЫ взрослым. И сократить их число не возможно. 19.03.2006 22:32:38, *Харас
Красно Солнышко
Ну не все, конечно, но кое-что, наверное, зависит. 19.03.2006 17:41:24, Красно Солнышко
Я старше. На тот момент, как ни странно, обрадовалась. Как я выразилась бы сейчас, прикольно было. А может, привыкнуть к отдельной комнате не успела, мы в эту двушку всего меньше чем за 2 года до того въехали. "Борьба за территорию" началась уже потом, когда мы реально стали друг об друга спотыкаться (еще и комната не такая большая была...). 19.03.2006 17:34:07, Нэко
А в куклы играть любили?:))) Я просто точно понимаю, что мне самой ни малейшей радости от подселения братика бы не было. Я, наоборот, все время боялась, чтобы родителям не пришло в голову кого-нибудь родить.

Вот и дочь моя тоже к младенцам ни малейшей любви не испытывает. А еще одну кошку, а то и лошадь:) поселить- это она с удовольствием.
Подозреваю, что и от дочки моего мужа она бы не отказалась. Но так та не младенец, а летняя девица, реально интересная моей дочери.
19.03.2006 17:57:31, *Харас
Я наоборот, очень хотела, чтобы был кто-нибудь, брат или там сестра :))) И в куклы играть любила, это да.
И вообще, брат прикольный был, пока мелкий... Ну до тех пор, пока не начал выдергивать из розетки телефон, по которому я в тот момент говорила всего-то третий по счету час, и орать по ночам, что я своим написанием курсовиков на компьютере и распечатыванием их на матричном принтере спать ему, видите ли, мешаю... ;))))))
19.03.2006 18:46:54, Нэко
Красно Солнышко
Можно подумать, если младенца не подселять, то он мешаться перестанет под ногами. Это без разницы, уверяю тебя. Мелкий все равно рвется к сестре играть с ней, хотя и спит пока с нами, а она в комнату где все мы. 19.03.2006 17:31:55, Красно Солнышко
Если комнаты раздельны, то это решается путем закрывания двери на замок (у нас все двери в квартире можно закрыть). И потом я сама спать с младенцем тоже категорически не желаю. Было бы 4 комнаты, я бы всерьез задумалась о втором, а так мне мало места. 19.03.2006 17:34:40, *Харас
Красно Солнышко
Я же за всех не говорю :)
Я говорю, что нам реально хватает двухкомнатной. Мы не испытываем неудобств.
Отдельная комната у дочери. Двери тоже везде закрываются. Когда ей надо, она и запирается у себя. Но отдельная комната вовсе не гарантирует того, что мелкий туда не влезет. По ее же недосмотру.
Спать с ребенком удобнее мне.
19.03.2006 17:38:41, Красно Солнышко
А сексом где заниматься, если комнату делить с ребенком? 19.03.2006 17:51:45, *Харас
Красно Солнышко
Ты хочешь, чтобы я тебе и это рассказала? Нет уж :))) 19.03.2006 18:34:15, Красно Солнышко
Как же я иначе поверю, что это может быть удобно?:)) 19.03.2006 18:37:11, *Харас
Красно Солнышко
А я не ставила целью тебе что-то доказывать.
Удобно. Но не хочешь верить, не верь :)
19.03.2006 19:14:20, Красно Солнышко
Сима Полосатая
У меня двое. Когда некоторое время назад была задержка, мне стало реально не по себе - на какое-то время, как представила весь объём проблем... Но потом подумала и решила, что где двое, там и третьему будет что одеть (куча одежды от старших) и чем накормить (ну не бедствуем же) И муж меня поддержал. Но - обошлось. Если вдруг что "случится" впредь(хотя предохраняемся) точно буду рожать, т.к. считаю, что этим уж точно имеющихся детей не обделю. 19.03.2006 16:30:08, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Мы думаем о третьем. Материальный проблемы меня не пугают. Будет день, будет пища. Сколько раз уже убеждалась, что любой бюджет перекраивается и уровень жизни не меняется. Если денег не будет хватать, пойду работать, будем искать пути зарабатывать больше.
Но не сейчас, просто потому что я пока чувствую себя очень уставшей. Помощи ни от кого нет. Тянем все своими силами. И сил нет прямо сейчас на еще одного ребенка. Вот чуть мелкий станет самостоятельней, я чуть отдохну и подумаем об этом.
Мысли об абортах для себя вообще не допускаю. Даже близко. Если вдруг получится раньше, чем решим, что пора, значит так и будет. Пугает немного, что возраст у меня уже великоват, но тут ничего не изменишь.
19.03.2006 16:29:49, Красно Солнышко
Рожайте. У меня все дети появились незапланированно, и я ни об одном из них не жалею. Состояние моральное было, как у вас, когда я поняла, что беременна в третий раз. Жить не хотелось. Но сейчас я очень рада, что родила, младшему ребенку 5 лет почти:))) И очень стимулирует, в профессиональном и материальном планах. Так что даже не сомневайтесь, ничего вы не лишите никого. Всем всего достанется, да еще и с лихвой. 19.03.2006 16:26:18, местная
Я как раз мама двоих,коротая из всех сил предохраняется.Потому что вторую родила в 32 года,до этого жили с родителями в 3 ком квартире и еще одного позволить не могли.Купили 2 ком и сразу родили 2,два года прожили в ней и решили надо расширяться взяли лизинг и купили больше.Теперь у всех по комнате,мне 36 родить еще одного,значит потерять работу,сново расширять жилплощадь,а я этого уже неосилю.Взыграл во мне эгоизм, хочу покоя.У знакомой 3 детей,взяли лизинг купили дом, у всех по комнате и у мамы рабочяя комната,она швея,работает дома.Если желание есть и трудности не пугают надо рожать.А детей вы своих ни чем не обделите,все эти условности и тараканы у вас в голове,а не у них.;) 19.03.2006 16:23:26, Мыша@
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
у меня сечас двое. я против абортов. НО если опять заберемению (предохраняясь) то буду его делать. именно по причине что бы не обделить уже имеющихся деток. если лет через 7 смогу себе позволить третьего то рожу. пока мне со вторым на старшую дочку времени не хватает...может я просто хреновая мать, не спорю, но третьего мне сечас никак низя :-( 19.03.2006 16:19:30, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
"я против абортов. НО если опять ....то буду его делать."

Такого не бывает.
24.03.2006 00:51:37, Artemis
Ох, даже страшно подумать про третьего. Правда, про второго тоже страшно было, ничего справляемся как-то. Но сейчас мне реально тяжело. По-моему, здесь скорее не от материальных средств, а от физических сил зависит, потянешь или нет. 19.03.2006 16:23:55, пани Кёрша
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
у нас сечас более остро фин. проблемма стоит. я не могу допустить что бы мои дети не могли себе чего то позволить. хотя ещё раз подчеркну что я не сторонница аббортов, но всегда есть НО... 19.03.2006 16:32:51, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
А у моих УЖЕ практически все бесплатное (одежда у маленькой от старшей, старшей только новую покупаем, маленькой питание на молочке дают (а старшая съедает:)), половина занятий бесплатные). Вот в квартире тесновато стало, это да. 19.03.2006 16:45:20, пани Кёрша
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
у нас бесплатно ничё не дают (( а одеждда в 2 года стала вся розовая. папа категорисечки против сына в розовом ростить ;-) 19.03.2006 16:52:51, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Красно Солнышко
Я никогда не парилась по поводу цвета. У меня и у старшей синее было. 19.03.2006 17:33:05, Красно Солнышко
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
у меня дочка в синем вырасла, а вот пацан в розовых рюшках...
19.03.2006 22:42:23, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
:))) У нас вот с племянником такая же ерунда - ну отказываются розовые ползуны забирать и все тут:))) 19.03.2006 16:55:50, пани Кёрша
Сима Полосатая
так зачем изначально было розовое покупать?:) Но я вообще розовый не люблю, у дочки мало что было этого цвета, если только бабушки дарили 19.03.2006 17:09:33, Сима Полосатая
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
так она с 2 лет и до сих пор другое не одевает! 19.03.2006 22:43:20, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Ну знаешь, я когда Лизавете розовое покупала так далеко не глядела:)))) 19.03.2006 18:25:07, пани Кёрша
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
вот папы пошли... хорошо хоть ползунки у нас белые и коляска была куплена синяя. а то бы тоже сечас весь гардироб меняли!! 19.03.2006 16:58:36, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Сима Полосатая
а что ТАКОГО Вы не сможете позволить детям, если у них будет брат-сестра? 19.03.2006 16:43:38, Сима Полосатая
Сима Полосатая
согласна с тобой. Мне вот тоже именно на второго было сложно решиться, а теперь уже ничего не страшно:)) 19.03.2006 16:31:18, Сима Полосатая
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
одежды конечно хватит, но не в ней же дело. мне сидеть не работая дома, частные садики (гос. не хочу), частные школы, квартира в конце концов! у нас 2 спальни, ну куда нам трое?? каждый конечно смотрит со своей колокольни, но у меня свои требования к жизни... 19.03.2006 16:37:09, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Сима Полосатая
А-а...ну тогда конечно:)) "частные сады, школы, требования"...
Тогда Вам проще всего (и эффективнее) сделать стерилизацию.Извините, если резко вышло.
19.03.2006 16:45:25, Сима Полосатая
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
я просто не так выразилась.. у нас в стране государственное это ужасное. гос. садик до часу дня, где надо с собой нести еду. за ребёнком следят плохо. школы ещё хуже... тоже до часу, тоже без питания, но при этом обучение просто ниже плинтуса. в 7 классе учат уровнения с одним неизвестным. ну вы бы на такое детей отправили?? поверте, это не из за того что "зажрались", я бы с удовольствием отправила в гос. учереждения. но вот недавно у меня 5-тпи летняя дочка спокойно с 2 девочками просто ушли из садика (гос. обязаловка в этом году) и ни одна св..чь не заметила!!! я лучше заплачу но буду спокойна что за ней проследят! 19.03.2006 16:55:56, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Сима Полосатая
тогда понятно...Надо же, я думала, хуже чем в России не бывает, а оно вон как. Тогда нам повезло, можно сказать:) 19.03.2006 17:11:02, Сима Полосатая
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
оно не то что бы хуже, просто не удобно много чего. приходится платить 19.03.2006 22:44:00, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Сима Полосатая
Посмотрела регу - ну не знаю, может у вас там совсем уж отстойные гос сады и школы, я про Изратль не в курсе...Тогда извините, если погорячилась:) Но, кстати, не думаю, что хуже (скорее лучше_ чем в России. Но меня и в России почти всё устраивает, просто надо уметь выбрать. 19.03.2006 16:47:58, Сима Полосатая
Юлия Ф
Все как везде - есть хорошие, есть и отстой. Вы совершенно правы - надо уметь выбирать. Дети у меня ходили и ходят и в частные (дорогие, долго выбираемые ) и в государственные заведения (в хорошем районе). Больше всех мне нравились как раз государственные - и тем, что они на полдня (после обеда дети дома, с няней, отдыхают и едят домашнюю еду) и воспитательницами.

A по теме - я бы хотела третьего - но, боюсь, сил не хватит. Скорее психических, нежели физических ;-). Но если само заведется, рожу, конечно. Подозреваю, что втайне хочу, чтоб завелось :-).
19.03.2006 17:40:54, Юлия Ф
Красно Солнышко
Вот "втайне хочу" - это точное определение.
Когда уже будет, как-то все образуется, вытянешь, вырастет, никуда не денешься. Зато будет ребенок. Еще один.
19.03.2006 17:44:31, Красно Солнышко
Юлия Ф
Это верно. Решиться - сложно, а вот если само получится ... :-) 19.03.2006 17:50:21, Юлия Ф
Еще пару лет подожди - и решишся :) 19.03.2006 18:44:08, Сотис
Юлия Ф
Нее. Муж не даст :-) 19.03.2006 21:37:56, Юлия Ф
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
выбора нет (( на каждый район свой садик/ школа и поменять нельзя. только если частный...сечас как раз заняты поиском школы на след. год т.к. не довольна тем что нам предоставили. 19.03.2006 16:56:58, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Юлия Ф
Так поэтому и квартиру выбирают, учитывая все эти обстоятельства.. 19.03.2006 17:53:35, Юлия Ф
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
у нас район один из лучших в городе, и школа относительно хорошая. но меня не устраивает вообще вся гос. система образования в Израиле. не даром мы почти на последнем месте в мире по образованию (( 19.03.2006 22:45:17, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Юлия Ф
Частное образование в Израиле - не сильно отличается от государственного :-).
Я должна сказать, что мое мнение об израильской школе сильно улучшилось с того момента, когда мой старший пошел в эту самую школу. Многое из слышанного ранее оказалось не совсем верным - и учатся они, и домашние задания делают, и контрольные бывают - все по-настоящему :-). Много пишут - рассказы, сочинения, короткие рефераты. По матеметике проходят примерно то же, что и я проходила в начальной школе.
Частная школа (хаРеали, мы в Хайфе) у нас через улицу, никаких особых различий в изучаемой программе я пока не вижу.
19.03.2006 23:19:18, Юлия Ф
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
я тут сама училась в школе поэтому знаю системку изнутри. мне не нра..частная- смотря какая. племяница в шуву учится- небо и земля. хотя есть масса своих минусов конечно... 20.03.2006 00:32:33, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!