Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вопрос (даже 2).

Есть ли у кого-то опыт длительного (дОлее полугода) проживания с нЕким мол.челом совместно БЕЗ регистрации?

Внимание, 2 вопроса
По чьей инициативе не регистрировались?
Чем дело закончилось?
14.03.2006 11:10:47,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
1. Жили вместе год. Не регистрировались по обоюдному желанию.
2. Свадьбой. В этом году отмечаем 12 лет совместной жизни.
17.03.2006 13:19:49, Ласка М
KengaLU
1. по моей

2. ушла.
15.03.2006 01:12:09, KengaLU
Мы с мужем (именно-именно) в этом году отметили 19 лет знакомства, с 1992г. в разводе,женаты были 1,5года,дочери без пяти минут шесть лет(арифметика занятная,правда).Сейчас не регистрируем отношений по обоюдному желанию,вообще не видим в этом смысла.Да и время прожитое в официальном браке иначе как "браком" не назовешь.Одно могу сказать,жизнь многообразна,у каждого свой образ,своя модель,главное,чтобы все заинтересованные лица были счастливы.
P.S.Мать жены или по-вашему сожительницы к заинтересованным лицам мной не относится.
14.03.2006 23:51:04, Не скрываюсь,просто лень
Фабьен
Гы. Восемь лет.
Не регистрировались, потому что не хотели и было лень. К тому же оба имели за плечами опыт регистрированного брака.
Через 8 лет все же расписались. Чтобы одна фамилия у всех троих была.
14.03.2006 19:54:00, Фабьен
ДвеЗебры
Да, есть. Двое детей, оба не особо стремимся регистрировать отношения.
Закончится дело, надеюсь, совместным воспитатением внуков))))))
тфу, тфу, тфу, чтобы не сглазить))
14.03.2006 19:28:14, ДвеЗебры
Лягушка
Да.
По его.
Живем вместе 7-й год, двое детей.
14.03.2006 16:14:19, Лягушка
В общем "по результатам сессии" - Ваша дочь умнее Вас. И не желает Связывать себ я Узами брака только потому что " так положено" и "что станет говорить княгиня Марья Алексевна!"
Она проживает СВОЮ жизнь. со СВОИМИ принципами. И никто никогда не гарантирует ей что "со штампом станет лучше". И все рассказанные тут истории имеют место быть (счастливый брак через 2 недели или развод через 30 лет совместной жизни). А у нее будет своя история. Счастливая и удачная. Но ТОЛЬКО в том случае, если на нее не будут давать пустыми фразами про "сожительство" "совместный быт" и "общество считает". Общество, равно как и мама, папа, подруги и проч- могут ошибаться.
И смотреть надо не на "желание поставить штамп", а на желание помочь, поддержать, подсказать, сделать счастливой черт возьми!!! И мне кажется, что во 100 крат лучше когда "не штампованый" МЧ во всем помогает по хозяйству, дарит подарки, уважает родителей и проч, чем когда "штампованный муж" лежит на диване и не может самостоятельно гвоздя вбить, но при этом "на правах мужа" желает иметь готовый обед из 3-х блюб, чистоту и касоту...
У всех людей могут быть "свои тараканы", в том числе и "боязнь этого самого штампика". И это не повод для негативной оценки человека. Это просто повод увидеть жизньнемного в другом раккурсе. Надеюсь. что конфа со мной согласится.
Все!
14.03.2006 16:04:12, Пантя
конфа в моем лице согласная :) 14.03.2006 16:09:21, millimetr
есть опыт 3-летнего проживания без регистрации. инициатива чья...мгм... не знаю :) обоюдная, наверное. но я по-любому за него замуж не хотела. закончилось тем, что таки расписались через 3 года, а еще через 5 месяцев я решила разводиться, еще месяцев 9-10 выпрашивала развод, уже не живя вместе. и, наконец, развелись. как гора с плеч :) это было давно, мой первый муж. первый гражданский муж и первый официально зарегистрированный тоже :) 14.03.2006 15:55:41, Взрыв мозга
ой, совсем забыла! с нынешним мужем тоже сначала 2 года жили без регистрации. т.к. оба перед этим уже имели опыт зарегистрированных отношений, то оба и не спешили с браком... но, если бы он мне предложил, ябы вышла за него замуж. но он не предлагал, поскольку сам смысла не видел и считал, что мне тоже оно не надо. зарегистрировались потому, что были мысли махнуть на учебу в Штаты... и если бы один из нас не поступил, то смог бы поехать в качестве супруга... никуда в результате не поехали, а брак зарегистрирован уже был :) в браке живем с 1999 года, то бишь уже седьмой год. 14.03.2006 16:06:16, Взрыв мозга
Моя племянница уже около полугода живет с мужчиной. Уж не знаю как это назвать гражданский брак, сожительство или еще как. Ясно, что они никогда не поженятся, хоть у них и безумная любовь. У молодого человека имеется жена и двое детей, младшему из которых 1 месяц от роду. Но они живут в другой стране. Он их периодически навещает, а работает в России. Мы нашей племяннице пытаемся как-то донести мысль, что перспективы с данным МЧ не будет. Но она никого не слушает, считает, что очень счастлива и будет с ним всегда :))) 14.03.2006 15:04:15, Ольга*
Бандерилья
есть.. почти 5 лет жили, то по моей,то по его...:-) закончилось все беременностью и росписью... после этого уже 3 года прошло... всё вместе...:-) 14.03.2006 14:35:03, Бандерилья
Есть опыт. Жили 2 года. Потом зарегистрировались. Инициатива была моя, хотела независимости и накопить на свое жилье. Хотя предложение расписаться мне было сделано через месяц после знакомства:) 14.03.2006 14:28:22, MilenaBloom
O'Merry
Девять лет уже живем и впредь жить собираемся. :) По обоюдному согласию. :) Подумав, мы решили, что регистрироваться имело бы смысл только ,если бы мы совместных детей заводили. а поскольку это нам не грозит - чего дергаться-то? :))) 14.03.2006 14:22:31, O'Merry
zaraza
да и с детьми совместными смысла дергаться не вижу никакого -) 14.03.2006 14:31:57, zaraza
O'Merry
Ну, мне бы было приятнее, если бы я имела одну фамилию с собственным младенцем... чистый таракан! :)))) 14.03.2006 15:09:52, O'Merry
Наблюдатель
А мы вот расписаны, при этом у моих младенцев фамилия отличная от моей.:) Впрочем и у меня фамилия отличается от маминой, и у нее, в свою очередь - от бабушкиной.:) Так и живем.:) 14.03.2006 20:46:14, Наблюдатель
zaraza
ну разве что -) а мне пофиг - разница в фамилиях меня не напрягает. 14.03.2006 15:24:15, zaraza
Юлия Ф
1. 2.5 года.
2. Сначала по моей, потом обоим лень была и обстоятельства не способствовали.
3. Свадьбой, когда квартиру покупать задумали :-). Тогда ипотеку легче брать было женатым :-)). Скоро 10 лет.
14.03.2006 13:49:14, Юлия Ф
угу, 4 года
1. по общей. вопрос замалчивался с обеих сторон
2. свадьбой.
14.03.2006 13:38:21, Йенна
4 года
1. по общей. вопрос замалчивался с обеих сторон
2. свадьбой.
14.03.2006 13:36:44, Йенна
VUP
из постов ниже поняла, что речь про дочь? Я по своему опыту считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО пожить одним хозяйством до брака ХОТЯ БЫ полгода, а лучше года два! Мы с мужем 3 года так жили, у его родителей, и еще 3 года живем в браке. Раньше не регистрировались по обоюдному желанию, потом он гипотетически предложил, а я придумала, как устроить тот праздник, который бы нам запомнился. И свадьба была НЕ ПОТОМУ, ЧТО НАДО ЖИТЬ В БРАКЕ, а просто хотелось классного романтического праздника, не похожего на остальные, где бы поздравляли нас с ним ВМЕСТЕ, как пару.
Просто встречания-ухаживания не дают полноты картины, в совместном быту вылезают разные мелочи и проблемы. Научиться их вместе решать - вот это мерило любви и ответственности. А штамп - да кому он вообще нужен??? Разве что бюрократической машине...
Так что в случае своей дочери (она, правда, пока еще ООчень мала) я БУДУ НАСТАИВАТЬ(нехорошо получилось, настаивать нельзя, конечно... Скажем, буду НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТОВАТЬ) на совместном гражданском браке на годик, если она скажет мне, что собралась замуж.
14.03.2006 13:27:02, VUP
Leks_us
1. 3 года. Регистрация не обсуждалась.
2. Свадьбой. 3 года назад.
14.03.2006 12:54:50, Leks_us
С женой жили два года. Во-первых, она была не разведена с предыдущим мужем, во-вторых, вообще казалось в тот момент не нужным. Потом захотели - раписались. Разницы-то никакой. До нее тоже бывало. Попробовали - поняли, что не подходим друг другу - разбежались. 14.03.2006 12:47:07, БК
есть. Только с девушкой. Лет пять. И не собирались, я знал, что это ненадолго, она тоже догадывалась. Было удобно, хорошо и ненапряжно. Стало напряжно - разбежались... 14.03.2006 12:43:50, AleXXX
ЕЕ
Ну, 5 лет это совсем не "недолго".
И, кстати, а с женой вы жили "без штампа", а если нет, то почему?
14.03.2006 13:59:25, ЕЕ
ОООльга
жили, конечно :)

из какого-то кино: "даже перед покупкой автомобиля предлагают сначала покататься".

настроены были на серьезные отношения, поэтому надо было обязательно попробовать сначала. Но жили недолго - всего полгода. В идеале надо пару лет, мне кажется вместе пожить. Но Алекс очень детей хотел. А вот их без регистрации брака я отказывалась рожать :)
14.03.2006 14:15:14, ОООльга
ЕЕ
По статистике, на которую в "семейной" когда-то ссылку давали, если совместная жизнь длится долее, нежели полгода, то вероятность брака уменьшается очень резко. Как раз полгода - тот срок, какого большинству оказывается достаточным, чтобы определиться. 14.03.2006 14:19:38, ЕЕ
а я слышала про "знакомство более 3-х лет"... Хм, до определенной степени могу подтвердить.. Т.к с первым МЧ была знакома почти 5 лет, со вторым 6... но.. но со вторым все было гооораздо сложнее.... так скажем "в период 6-ти лет замужество было невозможным, либо являлось профанацией" 14.03.2006 14:50:20, Пантя
Лестница А
Сранная статистика какая-то. Даже в советские-просоветские времена фигурировала цифра - 22 месяца. 14.03.2006 14:38:31, Лестница А
Ээээ... ВЗРОСЛОМУ большинству, наверное ? Да ? А не 20-летним студентам, которые еще не знают, чего от себя-т хотят, не говоря уже, чего хотят от мужа/жены... 14.03.2006 14:24:26, millimetr
ЕЕ
Вы меня не так понимаете. Я вовсе не жажду замужества дочери. Но я категорически против как раз совместного проживания. 14.03.2006 14:31:02, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Э-эээ... А где она будет решать свои интимные вопросы? на вашей кровати или в подъезде? 14.03.2006 14:37:21, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Между тем, что жить вместе на постоянной основе, и придти в гости с определенной целью или без оной - разница большая.
А что касается чавканья за столом, так я же не призываю не посидев уж и за столом в ЗАГС бежать.
Но опять же не жить же вместе?
14.03.2006 14:52:53, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Не жить вместе, но иметь секс?
Если вам кажется, что периодические визиты молодого человека "с определенной целью", а именно - ненавязчиво потрахаться, не обременяя себя ни домашним хозяйством, ни повседневными заботами о вашей дочери, будут способствовать крепости создаваемой (если! оно ему зачем при этих приятных условиях?) семьи, то я вас уверяю, вы ошибаетесь на все 100%.
14.03.2006 15:12:36, Фяка-Пфяка
ППКС. Я вообще не понима недовольства многих женщин положением ГБ. Это ж сплошные плюсы !!! Без единых минусов !! Это муж - все тебе, любимой, и на работе не задерживается, и пашет на тебя, и все в дом, все в дом, и спрос с него полный... И при этом у него нет даже призрачного права стукнуть кулаком или на что-то надавить, потому что "жана". Хотя, конечно, с теми, кто будет этим давить, вообще лучше не связываться...
Короче, это лучший период :) И вся нажитая собственность - несовместная :) Вот мне муж на 8 марта машину дарил как-то, помнится, так вот вне брака - это по-настоящему дарил ! А в браке она совместная получилась бы, неинтересно.
14.03.2006 15:20:06, millimetr
ЕЕ
Только в том случае, если против штампа выступает женщина. А в противном случае как раз с точностью до наоборот. 14.03.2006 16:00:46, ЕЕ
Нет. Только если женщина не придумала себе, что это должно ее оскорблять :)))) 14.03.2006 16:05:35, millimetr
ЕЕ
Я считаю, что крепость предполагаемой семьи не зависит от предварительных отношений вообще.
Ни для кого не секрет, что не столь давно абсолютное большинство первых браков заключалось без секса ДО него. Мне кажется, что нет оснований считать, что несчастных браков тогда было больше, нежели сейчас.
14.03.2006 15:19:40, ЕЕ
А почему вы считаете, что вы в этом не ошибаетесь? :) На любой ваш пример существует контрпример - откуда такая уверенность в том, что ваша дочь хуже вас распорядится своей жизнью? 14.03.2006 15:51:49, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Дас ист фантастишь, простите.
То есть никаких отношений "перед" не нужно, хотя сексуальные могут быть. И как только в пачпорте возникает лиловый отттиск - все, семья готова, все счастливы. И то, что ВСЕ влюбленные демонстрируют друг другу только лучшие стороны своих персон, оставляя худшие за кадром, не имеет никакого значения, потому как штамп?
Не понимаю, ну никак.
Что эти ваши "не имевшие отношений" делать-то будут после свадьбы, если женились два их светлых образа, не имеющие никакого отношения к реальности?
14.03.2006 15:33:33, Фяка-Пфяка
zaraza
больше было. уверена. 14.03.2006 15:31:23, zaraza
ЕЕ
А я уверена, что нет.
И знаете, почему?
Мне кажется, что % удачных браков величина где-то постоянная. И уж точно никак не зависит от предварительного знания чего-то там о своём буд. муже (жене).
Тут уж точно не по хорошу мил, а по милу хорош.
14.03.2006 16:06:31, ЕЕ
zaraza
да и еще: смотря что считать удачным браком. 14.03.2006 16:32:31, zaraza
"Живут, не разводятся", видимо, а что еще? :)))) 14.03.2006 16:34:16, Мата Хари
zaraza
аа, смешно, да -)) 14.03.2006 16:44:02, zaraza
zaraza
вы все же определитесь: "уверена" или "кажется" -) 14.03.2006 16:26:31, zaraza
Фяка-Пфяка
Из этого вашего поста следует, что замуж надо прыгать, как только позовут и не глядя, кто именно позвал. Все равно счастье - фактор чисто везения, и от предварительных знаний о кандидате не зависит. 14.03.2006 16:13:54, Фяка-Пфяка
ЕЕ
А вы считаете, что зависит?
15.03.2006 18:12:36, ЕЕ
А мне кажется, что есть :( 14.03.2006 15:21:42, millimetr
takca
и мне. даже не кажется - наблюдается... и много. на родителях знакомых. 14.03.2006 15:27:45, takca
Ну неужели Вы Не видите РАЗНИЦЫ между "посидеть за столом" и "постоянное, ежедневное действие?" кроме "стола" есть еще просто ОГРОМНОЕ количество вещей, которые можно выяснить ТОЛЬКО благодаря совместной жизни "более полугода"... Почему Вы не хотите признавать очевидное??? 14.03.2006 15:04:37, Пантя
ЕЕ
А что очевидно-то?
В этом деле ничего очевидного быть не может. Муж может опостылеть после 15-ти лет горячей любви (есть такой у меня пример).
А можно 50 лет прожить в любви и согласии поженившись через неделю (как в случае моих свёкров, о котором уже написала тут же) и даже, о ужас, не переспав предварительно.
14.03.2006 15:14:49, ЕЕ
takca
а можно - даже не поженившись прожить 50 лет...
у моей бабушки приятели так прожили. дети, внуки. правда, их, кажется, в партию не взяли.
поженились, когда у одного из них обнаружили рак - для упрощения экономических последствий.
бабушка моя через лет 30 брака развелась.

ее, ну честно - ВАМ-то зачем штамп в паспорте вашей дочери?
не приставали бы вы к ней, а...
14.03.2006 15:19:24, takca
ЕЕ
Да не штамп мне нужен!!!!
Мне не нужно, чтобы она жила на его территории "просто так", попутно осуществляя функции "обслуживания".
Не потому, что считаю это грехом или ещё что-то. А потому, что знаю мою дочь. И не хочу для неё лишних потрясений.
14.03.2006 15:58:17, ЕЕ
takca
вопрос раз.
про это все и говорят - и малолетние матери сыновей, типа меня, и умудренные давно уматеренные фяки - жизнь со штампом или без - не отличается у одной и той же пары людей..
вопрос два.
ваша дочь либо будет, либо не будет жить с этим гражданином. вы можете либо с разной степенью нежности пилить ее, что вряд ли поспособствует улучшению ваших отношений, либо отстраниться и не лезть в чужую личную жизнь, сообщив ей, что любое ее решение вы примите с радостью и она всегда может вернуться.
насильно осчастливить, как известно - нельзя.
если у вас другое мнение - я пас...

зы. я полгода скрывала от бабушки, что живу со своим тогдашним мужем (уж простите, для меня ведение совместного хозяйства автоматически является семьей).
просто потому, что она была именно ваших взглядов - у порядошной обслуги должно быть разрешение на работу (т.е. штамп).
когда она таки была в известность поставлена и попыталась что-то сказать - я просто развернулась и ушла, пока она мне не позвонила через месяц с извинениями за тот разговор.

вы изначально не уважаете вашу дочь и за человека, судя по всему, не считаете - иначе терминология в стиле "функции обслуживания какого-то мужика" просто не имеет места быть.

чего-то я завелась...
пойду поработаю.
удачного решения...
14.03.2006 16:17:17, takca
Тогда ВЫ вопрос задали СОВСЕМ НЕ ТОТ, КОТОРЫЙ ВАС ВОЛНУЕТ!!!!
так что Вас волнует-то???
14.03.2006 16:15:33, Пантя
Фяка-Пфяка
Если вы знаете свою дочь, то почему вы думаете, что она будет жить на территории мужчины "просто так" (и как "просто так", если не в штамп мы тут уперлись?) и исключительно как обслуживающий персонал? Вы уверены, что так и будет7 Почему? Вы ее так воспитали, что она себя не видит вне этой функции обслуживания? 14.03.2006 16:02:27, Фяка-Пфяка
Почему ? Это ж жизненный опыт. Богатейший.
Даже если из этого ничего не выйдет, это очень полезно для будущего.
14.03.2006 14:35:56, millimetr
ужас, что творится :)))
есть
3 марта отметили 13 лет (от первого поцелуя :)))))) )
он не расторгает прошлый брак. и бж не чешется.
я уже смирилась :(

ответ на второй вопрос: пока еще не закончилось. :))
когда и чем это закончится, я не заню :))))
14.03.2006 12:41:52, ужас, что творится :)))
Есть, практически год, по моей, считала, что торопится в загс не стоит, лучше пожить, пообвыкнуться, денег на свадьбу накопить, всех перезнакомить и только потом женится...Поженились.
Точно также поступили ВСЕ (!!) мои друзья-подруги... Жили по году и больше, обзаводились хозяйством, жильем, утрясали всякие проблемы потом женились...
Нормально это, если например студенты (как millimetr пишет), или познакомились не очень давно а жить начали практически сразу...Мне кажется что вопросы задавать надо , если живут уже сильно более года, препятствий объективных никаких, но одна из сторон всеми силами ПРОТИВ брака вообще...
14.03.2006 12:33:40, Пантя
Nanik
Есть. 3,5 года. По обоюдной, скорее всего, как-то было рановато думать о штампах в паспорте, как выяснилось, мы оказались правы. Расстались, разъехались.
Только я по-честному не поняла, при чем тут регистрация. Ну, потом "совмесное проживание с неким мол. челом" через полтора года закончилось той самой регистрацией.

14.03.2006 12:26:55, Nanik
ОФФ: А у вас на месте проживания есть хорошие знакомые, которые за деньги водят в блюхолл на воздухе? 14.03.2006 12:45:13, AleXXX
Nanik
Смотря кого... Вообще есть один товарищ, но он берет только очень хороших дайверов, предваритеьно с ними поныряв. Могу вообще кинуть клич. Если что - пишите на подник. Язык общения важен? 14.03.2006 13:16:38, Nanik
Zuza
есть,15 лет.
а зачем? сначала - денег на свадьбу было жалко, теперь уже глупо свадьбу устраивать... а просто пойти штампы поставить - зачем?
Мое убеждение, что настаивают на регистрации
1, молодые девушки - хотят быть принцесами
2, когда будущие супруги имеют сильно разное финансовое/социальное положение - люди пытаются обезопасить себя в будущем, в случае развода или смерти супруга.
14.03.2006 12:25:34, Zuza
Есть третий вариант. Когда хочется свадьбу. Не штампа, а свадьбу - именно праздника. 14.03.2006 12:34:45, millimetr
Свадьбу - хочется, но когда среди родственников и вообще ближнего круга столько людей, которых ты не хочешь на ней видеть, а неприглашение выльтется в войну "монтекки-капулетти", никакой свадьбы не хочется. Вариантов 2: не пригласить и всю дальнейшую жизнь выслушивать "не комплименты" в свой адрес или пригласить и испортить себе праздник... 14.03.2006 14:35:04, Polett
Я б не пригласила. И сделала-таки.
Еще вариант: сделать выездную. За границей, в консульстве. Туда по определению народ не потащишь. И красиво.
14.03.2006 14:45:50, millimetr
О... Это будет еще бОльший скандал, чем отметить в Москве ограниченным кругом.... 15.03.2006 00:12:26, Polett
Zuza
ну это разновидность первого варианта
14.03.2006 13:39:08, Zuza
Дык свадьбу можно организовать и без штампа. 14.03.2006 13:06:17, Jules
? Это как ? Научи, а то я не сообразила :)))
Впрочем, по-любому уже поздно. Ну и... есть такое сооражение: раз уж свадьбу затеяли, то я так и быть согласна ради этого и на одолжение в виде росписи пойти...
14.03.2006 13:19:38, millimetr
Zuza
ну заказываешь свадьбу, но без заезда в ЗАГС.
14.03.2006 13:40:21, Zuza
мгм... профанация. нечестно. я так не люблю. 14.03.2006 13:42:54, millimetr
Есть.
По моей.
Регистрацией и рождением второго ребенка.
14.03.2006 12:25:33, Евра
Мой официальный брак продлился три месяца после регистрации. А до этого существовал шесть лет почти.
С теx я замуж (официально) - не xодок! :)
Ну чего я там не видала? Это же абсолютно все равно как жить - со штампом или без оного.
14.03.2006 12:25:12, Jules
ЕЕ
Значит, не всё равно, раз со штампом только 3 мес. длилось.
А вот кто всё-таки, кто настаивал на браке, и кого не устроило существование в нём?
14.03.2006 12:36:33, ЕЕ
Да я б не заключала официальный брак, если б это не помогло мне избежать огромного .. нет, даже так - ОГРОМНОГО бюрократического геморроя в связи с получением голл.паспорта.
Только из-за этого и вышла официально замуж.:)
Штамп абсолютно не влияет на качество брака. Это моё твердое убеждение. Если брак издыxает - никакой штамп его не спасет.
14.03.2006 12:52:55, Jules
ага. 5,5 лет. не регистрировались по моей инициативе - я считала, что в наших условиях жениться просто смешно Условия менялись, но стать подходящими долго не могли: сначала неработающие студенты - жениться, чтобы потом сидеть у родителей на шее, мне смешно, потом - работающие студенты, но живущие со свекрами - я не хотела после свадьбы приходить в эту убогую квартиру к этим людям, ждала, когда закончим ремонт там, где мы сейчас живем.
Как только замаячил конец ремонта, подали заявление. Переехали за три дня до свадьбы.
14.03.2006 12:23:56, millimetr
Есть. 4 года. Это регистрируются по инициативе:). Пока не закончилось:) 14.03.2006 12:10:53, Макаронина
Аксандра
Есть - почти два года.
Ничьей инициативы не было, но скорее "проблема" со мной была.
Никак не кончилось - живем вот вроде :-))
Правда, уже расписанные.
14.03.2006 12:05:16, Аксандра
Наблюдатель
Есть. Года три или четыре. Не регистрировались по обоюдному желанию.:) Закончилось регистрацией, когда появилось дело, которое с регистрацией было сделать легче. 14.03.2006 12:03:10, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
11 лет.
По моей.
Вапрос ниасилил. Процесс дела идет себе и никому не мешает.
14.03.2006 12:00:37, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Так вопрос не к себе относится. Как бы вы относились к тому, что БФ вашей старшей просто предложил жить вместе, БЕЗ ЗАГСа? 14.03.2006 12:16:04, ЕЕ
Нормально бы отнеслась, если бы это дело не производилось за мой счет и в моей квартире :-)

А если БФ дочери будет настолько самостоятельным, чтобы вместе с ней жить отдельно (пусть даже в съемной квартире) и полностью за свой счет - почему бы и нет.
14.03.2006 14:44:46, Polett
С большой радостью - ответственного человека встретила моя дочь, подумаю я. Сильно напрягусь, если мой ребенок отправится в загс, предварительно не попробовав вести совместное хозяйство. 14.03.2006 12:37:55, Мата Хари
ЕЕ
Извините, а у вас ЕСТЬ взрослая дочь? 14.03.2006 14:20:24, ЕЕ
У меня есть. К ее совместной жизни с МЧ без загса отношусь ОЧЕНЬ позитивно. Если бы она вздумала идти в загс, я бы очень напряглась и попыталась ей объяснить, почему туда не надо ходить. 14.03.2006 16:05:09, Nesmejana
Ааа, так это вопрос только к тем, у кого взрослые дочери? Сорри, не поняла сразу.

Нет, у меня нет. Я сама взрослая дочь, а у меня мама есть, и мы с ней периодически общаемся.
14.03.2006 14:52:57, Мата Хари
ЕЕ
Тогда давайте поговорим о советах взрослой дочери потом. Уверяю вас, то, что вы полагаете возможным для самой себя, не всегда считается таковым для ребёнка.

Вообще вопросы секса - это одно, а секс своего ребёнка или собственных родителей - это качественно другое.
14.03.2006 15:22:49, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Эт называется двойные стандарты обыкновенные.
Любопытно было бы узнать, что думает ваша дочь по эбсуждаемому поводу.:))
14.03.2006 15:35:45, Фяка-Пфяка
takca
ого... 14.03.2006 15:28:31, takca
Поговорить мы можем, но мы друг друга вряд ли поймем даже тогда, когда у меня будет взрослая дочь. :) Точно так же, как мои родители не поняли бы вас уже сейчас. :) 14.03.2006 15:26:19, Мата Хари
NatalyaLB
а я тут причем? старшей предложили, ей и думать :-)
а вообще то, я бы плохо отнеслась к "познакомились, через 2 нед заявл в ЗАГС подали". Посоветовала бы просто пожить вместе. Но люди то совершеннолетние, все равно по своему сделают...
14.03.2006 12:35:28, NatalyaLB
ЕЕ
Знаете, тут все примеры приводят, могу и я тоже. Мои свёкры были знакомы неделю до свадьбы, прожили в любви и согласии всю жизнь.
Мой муж на 1-м же свидании предложил пожениться, хотя, мы до этого 4 года в одной группе учились, но как-то поодаль друг от друга.
14.03.2006 14:02:28, ЕЕ
Лестница А
Моя мама не переживала. А ведь мы - о ужас - жили на моей территории :))) 14.03.2006 12:31:59, Лестница А
ЕЕ
Действительно ужас.
Это как один мой знакомый.
БФ его дочери занял у него денег на съём квартиры для совместного проживания с его дочерью. А отдавать не спешил. А потом и вообще свалил, и тогда уж и совсем отдавать долг раздумал.
Так знакомый о этой ситуации говорил жёстко: "Получается, что я этому ... приплачивал за то, что он тр*хал мою дочь". И ведь действительно так оно и было
14.03.2006 14:12:27, ЕЕ
Лестница А
Ну что мне вам сказать? Другой глобус он другой глобус и есть... А знаете, еще народности бывают - они людей едят...
А так - самостоятельные люди строят свои отношения сами - без мамов. НЕсамостоятельных я строить не пробовала.
Единственно - если бы МОЯ мама думала бы обо мне в терминах "сожительница" и "тот мужик ее тр*хает" - для меня это было бы причиной не посвящать ее ни в какие детяли моей личной жизни. Вообще.
14.03.2006 15:02:47, Лестница А
ЕЕ
Думать можно в любых терминах, но суть явления от этого не меняется. 14.03.2006 15:24:47, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Если у вас невенчанный брак, то с точки зрения верующих вас тоже трахают просто так, "не по понятиям". А с точки зрения каких-нить аборигенов острова чунга-Чанга вы и вовсе не человек, потому что женщина и потому что не раскрашены, как подобает. 14.03.2006 15:52:34, Фяка-Пфяка
ппкс... 14.03.2006 15:11:05, millimetr
Фяка-Пфяка
а я в этой ситуации не понимаю, зачем папа эти деньги дал. Отдельно жить = взрослые люди = самостоятельно решают свои проблемы. 14.03.2006 14:29:22, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Папа деньги ЗАНЯЛ, т.к. дочь как раз ревмя ревела, так срочно ей было, а потенциальный зять клялся, что отдаст буквально послезавтра, как только "одно дельце" закончит. Так кажется.

Но это я писала к вопросу о маме, счастливой от того, что хоть кто-то польстился на её дочь, и уж пусть "ТАК", но тр"ет её прямо чуть ли не у неё на глазах.

У меня у приятеля 2 сына. Оба бооольшие ходоки и имеют широкий опыт по "жизни" без штампа. Ох, хорошо, что такие вот "девочки", до которых они снизошли, а также их мамы, не слышали ЧТО и КАК они говорили о б этом совместном проживании на территории родителей.
14.03.2006 14:58:27, ЕЕ
То есть, в принципе вы не против, чтобы один из таких "ходоков" узаконил отношения с вашей дочерью? Это его сразу отбелит в ваших глазах? 14.03.2006 15:37:41, Мата Хари
ЕЕ
Ну, проживание такого ходока на одной территории со мною невозможно по определению. Это раз.
Обеление тут вовсе не при чём. Кстати, один из его мальчиков мне очень симпатичен и ничего не имела бы против него, как зятя. Жалко, что они с моей дочерью просто дружат без намёка на большее.
Писалось это, ещё раз повторю, относительно высказывания одной из участниц, де, какая молодец её мама, обихаживала такого вот ходока в собственном доме. Я этого неприемлю категорически. Если уж доросли до взрослых отношений, то сами найдите место, где их осуществлять.
15.03.2006 18:20:53, ЕЕ
Ars Vivendi
Это... вы подозреваете нового БФ вашей дочери в том, что он разделяет взгляды этих... "ходоков"? И так и ждете дальнейшего? 14.03.2006 15:26:27, Ars Vivendi
ЕЕ
Это к той ситуации, когда БФ вообще гнездится в родительской квартире вместе "с мамой".
К моему случаю это не имеет ни малейшего отношения.
14.03.2006 15:51:10, ЕЕ
Фяка-Пфяка
У меня никогда не было мыслей, что дочь, создавая семью ("пробную" или постоянную) будет жить о мной - я своих собственных мужей по утрам на кухне терплю с трудом, чужого способна просто убить. Когда чада просто подалась снимать хижину пожить отдельно, я еще имела мысль, что могу подкинуть денех на съем лично ей, как оплату ее и моего комфорта, но при наличном мужчине в ее жизни ЕГО сексуальные удобства оплачивать - пардон, оно мне зачем? 14.03.2006 15:23:24, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Так вроде и я об том же. 14.03.2006 15:52:47, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Вы - о штампе.:)) 14.03.2006 15:55:00, Фяка-Пфяка
ЭЭЭ - а сама дочь была безгласой?? и денег ни попросить не могла, не отказаться от такого БФ?? тогда поделом обоим... дураков-то учить надо!!! 14.03.2006 14:24:03, Пантя
Анитка
Мама моя переживала :) Но мы ей долго переживать не дали :) 14.03.2006 12:29:14, Анитка
Фяка-Пфяка
Моя до сих пор переживает. Эт у нее единственный, наверное, повод задуматься о моем существовании в природе. 14.03.2006 12:31:39, Фяка-Пфяка
я бы прекрасно отнеслась.особенно если это "пожить вместе" будет происходить на ЕГО территории :)))
сама жила с БФ 2 года, расстались. потом жили с будущим мужем лет 5, потом расписались, с тех пор уже лет 5 прошло...
14.03.2006 12:27:42, Lii
Моя мама отнеслась положительно. Вот если б я замуж собралась на 2 курсе - вот это да, это вызало б более чем бурю. А пожить - запросто, она даже рада была видеть, что я замуж не тороплюсь. 14.03.2006 12:24:59, millimetr
Кобра Гадюковна
Моя тетя придерживалась строгих принципов. Дочь по её настоянию регистрировала отношения.
Теперь в 24 года у неё три брака и три развода.
Как бы вы к этому отнеслись?
14.03.2006 12:23:51, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Лучше, чем к единственному разводу или к ситуации, когда моя дочь - сожительница кого бы то ни было. 14.03.2006 12:29:18, ЕЕ
Ars Vivendi
В жизни встречаются только два варианта соединения двоих людей в общий дом - 1) двое искренне преданы друг другу и в данный момент готовы приложить максимум усилий для совместной жизни. и 2) у одного или обоих партнеров есть "задняя мысль".

Эти варианты от наличия/отсутствия штампа никак не зависят. Смотреть надо в корень, т.е. пытаться сообразить - предан ли данный молодой человек вашей дочери? И предана ли она ему? Искренни ли они в их намерениях?
14.03.2006 12:58:44, Ars Vivendi
Аксандра
Вообще-то бывает больше вариантов...
По крайней мере, мой вариант ни в один из этих двух не проходит... :-))
14.03.2006 13:14:49, Аксандра
Мгм... А вы уверены, что ее избранник сейчас готов предоставить ей жилище и содержать ее (я так поняла, дочь студентка и не работает) ? Скорее всего, избранник - такой же студент. Ну как он может сейчас жениться ? Просто финансово не может себе этого позволить. А жениться и жить на родительские деньги - это профанация, а не брак.
Не говоря уже о том, что человека надо прощупать на предмет, подходит ли он в быту... И дочь ваша тоже должна его прощупать, притереться к нему...
14.03.2006 12:48:43, millimetr
бррр....вот уж точно хождение по граблям..."уж штампик невтерпеж".. нельзя же женится на всех подряд!!! подвернулся мужик - тащи в загс! разорительно это дело, блин...
И что за глупое слово "сожительница"?? чем Вам "влюбленные" не нравятся? такие нормальные ответственные влюбленные, которые планируют свадьбу, семью,детей, а пока к этому готовятся безо всяких истерик?
14.03.2006 12:44:34, Пантя
ЕЕ
Влюблённые - это когда целоваться под дождём и просыпаться счастливой просто оттого, что ОН вчера на тебя смотрел всю лекцию.
А сожительство, оно и есть сожительство.
14.03.2006 13:44:23, ЕЕ
а без дождя целоваться можно??? а непосредственно Учится в институте можно??
то есть Вы искренне считаете что раз переспали - то сразу в ЗАГС?? даже если потом выяснится что совершена страшная (действително страшная) ошибка?
14.03.2006 13:56:43, Пантя
ЕЕ
Я искренне полагаю, что вести совместный быт без ЗАГСа глупо.
А целоваться можно где угодно.
14.03.2006 14:13:46, ЕЕ
А что такое "совместный быт"??
Если покупка крупного совместного имущества - то да, глупо...
Если простая жизнь с совместными постирушками/уборками/покупкой еды и простеньких вещей (тебе эпилятор, а мне бритву) - то какая разница в браке или без?? Все эти дела всё равно надо делать.. И лучше понять, какую из вышеперечисленной работы способен делать БУДУЩИЙ муж, чем узнать, что НАСТОЯЩИЙ не способен ни на какую...
14.03.2006 14:19:51, Пантя
между целоваться под лождем и ведением совместного хозяйства аааагромная пропасть. И между этими стадиями обязательно должна быть промежуточная стадия. И лучше, если эта стадия вне брака. И уж точно без детей. 14.03.2006 13:48:19, millimetr
ЕЕ
С этим сложно не согласиться.
Но перед заведением хозяйства прогуляться в ЗАГС на мой консервативный взгляд как раз обязательно. Без этого как раз глупо как-то получается.
14.03.2006 14:15:33, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Угу. А через неделю выяснить, что чавканье свежеиспеченного мужа за столов доводит до истерики молодую жену, а манера жены не вынимать волосья из расчески делает импотента из мужа. И? 14.03.2006 14:22:58, Фяка-Пфяка
По-моему глупо получится, если через месяц совместной жизни обнаружишь, что это далеко не тот человек, с которым готова жить всю жизнь. И что - прикажете опять прогуляться до загсу ? За разводом ?
Недальновидное мнение-то.
14.03.2006 14:20:35, millimetr
ЕЕ
Нет. Подождать ещё месяц. Кто его знает, может, и что другое обнаружишь.

И потом, откуда что, предварительное совместное проживание что-то гарантирует?
Если вы так считаете, то разочарую вас.
Знала, правда, заочно, 1 случай. В далёкие застойные годы некий 15-ти летний мальчик влюбился в свою одноклассницу. Было очень пылкое чувство и даже родители прониклись. Они жили то у одних, то у других. Целых 7 лет. Потом расписались и через месяц развелись.
И что гарантировали совместные 7 лет???
14.03.2006 15:30:34, ЕЕ
Фяка-Пфяка
И что им дал штамп? :))) 14.03.2006 15:40:57, Фяка-Пфяка
O'Merry
Да при чем тут "гарантировали"? Люди прожили счастливо семь лет... ну вот, длительность конкретно этого союза составила ровно столько. Со штампом, без штампа - вот было отпущено судьбой этим двум провести вместе семь лет... ну, они их и прожили... и расстались... и что из всего этого должно следовать, никак не пойму? :( 14.03.2006 15:39:42, O'Merry
ЕЕ
Нет. Расстались через месяц существования в законном, так сказать, браке.

Могу пояснить почему. Со слов мужа (инициатора развода), жена стала слишком смело себя вести после регистрации. Его, как видно, устраивал только вариант её зависимости, приниженности, подстраивания под него. А как только она получила какие-то права, его это не устроило. И всё.

Так что на мой взгляд счастливыми 7 лет были для НЕГО, а для НЕЁ, может только последний месяц был таковым. Но это ему не понравилось.
15.03.2006 18:33:06, ЕЕ
100% гарантию дает только страховка - это понятно. Но бросаться замуж с головой, предварительно не пожив считаю столь же неумно, как, например, лечение на расстоянии...
Пример с грудными младенцами показательным не считаю :)
14.03.2006 15:34:34, millimetr
ЕЕ
Знаете, человечество именно таким образом (за очень редкими исключениями) образовывало семьи. И просуществовало при таком порядке вещей не одно тысячелетие. Выжило как-то, бедное.
Кто-то был счастлив, кто-то нет. Так и сейчас, при всех знаниях и пробных попытках та же картина.
15.03.2006 18:24:31, ЕЕ
takca
а которые ничего такого не планируют? просто живут, ибо им хорошо? (: 14.03.2006 12:49:54, takca
и тоже пусть живут.. лишь бы в любви и согласии!!
а без нее.. простой маленький синий шампик становится кандалами и оковами...
14.03.2006 13:06:58, Пантя
ЕЕ
А можно поинтересоваться - если в такой любви и в таком уж согласии, то почему именно без штампа? Чем именно "БЕЗ" лучше, чем с "С" 14.03.2006 13:58:24, ЕЕ
здесь копий наломали уже миллионы на эту тему... Да, брак с моей т.з желателен. НО! только брак "зрелый" когда люби именно ПЛАНИРУЮТ семью, детей и пр...Когда женятся не "для мамы/общества/церкви" (нужное подчеркнуть, недостающее вписать), а потому что знают друг друга ХОРОШО (а не по десятку свиданий под луной!) представляют сложности и видят пути преодоления их. Мало того, необходимо иметь некую "стратегию развития" семьи.. - общие приоритеты по детям, работам, имуществу..
"БЕЗ" - лучше до этапа наживания более-менее нормальной собственности и планирования детей и пр.. Т.е. съемные квартиры, трудности с родственниками, и пр - лучше пройти БЕЗ. Опять же, если один из пары "сильно приезжий" - то пусть этот чел сначали определится с собственной карьерой/работой, чтоб никто не мог упрекнуть потом что "из-за прописки женится"... Потому как свекровь невестку на этом основании может заесть полностью, и сыночку на мозги вплоть до развода капать... А оно надо?? По-моему луше плюнуть на предрассудки и просто любить, чем слушать бред про твои "коварные намерения".
"С" - лучше когда есть планы на детей и собственность. Когда все "глобальные" планы утрясены и никто никого в меркантильности упрекнуть не может. Когда есть четкое представление о жизни, когда нет мыслишек что "вот Анька не замужм, ей гулять можно, а мне??"
14.03.2006 14:15:49, Пантя
А чем лучше "С", чем "БЕЗ" ? 14.03.2006 14:00:02, millimetr
takca
но что скажет мама? вот, где засада (((: 14.03.2006 13:09:48, takca
Кобра Гадюковна
слово "сожительница" в ходу только у юристов и злобных бабок у подъезда.
14.03.2006 12:38:56, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Сожительница, любовница, жена - это всё не оскорбление, а точное определение социального статуса.

Сожительница - это то, что в данной конфе называют гражданским браком (на самом деле гражданский брак - это официально зарегистрированный брак, но при отсутствии церковной процедуры), т.е. совместное проживание с ведением хозяйства и пр.

Любовница - это когда секс есть, а общих кастрюлек и пресловутой стирки носков не наблюдается.

Ну, а жена - это и есть жена.
14.03.2006 13:41:08, ЕЕ
Неправильно. Гражданский брак - это невенчанный брак. Про регистрацию где-то еще речи нет. То есть, он может быть как штемпелеванным, так и нет - все равно с точки зрения церкви, гражданский :)) или блуд :))
Хотя, священик мне говорил, что с точки зрения церкви гражданский брак намного лучше развода. Лучше прожить 10 лет в гражданском браке, а потом расписаться и обвенчаться, чем за те же 10 лет трижды развестись. Это больший грех. Это позиция церкви.
14.03.2006 13:51:13, millimetr
takca
любимая... я тебя поведу к самому краю вселенной! я подарю тебе эту звезду!!! светом нетленным будет она озарять наш путь в бесконечность...
и вжик, вжик ершиком по кастрюле... жана... (:
14.03.2006 13:47:01, takca
ЕЕ
Так у жены работа такая - с кастрюльками (хотя есть и варианты). А вот когда и НЕ жена, а с кастрюлями - то это что? Это и есть сожительница. 14.03.2006 14:07:35, ЕЕ
вот -вот, сижу и плачу...
если зумужество означает "сидение с кастрюльками" - то в Ж такого мужа... уж лучше до брака убедится, что он безрукий, чем потом все время заниматься этими кастрюльками!!!
14.03.2006 14:22:13, Пантя
Ой, правда, что ли ? А я думала, работа жены - шоб муж любил :)))))) 14.03.2006 14:22:13, millimetr
ЕЕ
Да-да. Что-то подобное слышалось на наших "диспутах" в 5-10 классах средней школы. Припоминаю. 14.03.2006 15:02:16, ЕЕ
ЕЕ
Простите, а у вас с кастрюльками как? Муж? Вы? Мама -домрабоница?
Или всё по ресторациям?
14.03.2006 15:07:45, ЕЕ
Знаете, я к такому наоборот пришла после 6 лет совместной практически жизни (из них - 4х - ведения совместного хозяйства) :) И со временем все больше в этом убеждаюсь :)))
А в 10-м классе считала как раз как вы. деградирую, видимо :))) Или вы :) Хотя нет, о чем это я - вы - не может быть, я, конечно... Но как это приятно зато :))) Намного приятнее, чем кастрюли и бестолковый муж - честно-честно !!!!
14.03.2006 15:08:57, millimetr
Вы - мне ? У нас с кастрюльками посудомойка :) 14.03.2006 15:13:25, millimetr
Это я к примеру :) Ничего личного :)
Кстати, вот как-то мне параллельноглобусно кажется жить с мужем, к которому масса претензий... Вот ей-богу имхо это намного хуже, чем жить в сожительстве. Себя не уважать. Для меня. Если уж речь зашла... извините.
14.03.2006 15:57:16, millimetr
ЕЕ
Ну, при вашем стаже семейной жизни у меня тоже как-то претензий не наблюдалось. Вы сначала проживите вместе, как не нами сказано, в горе и в радости, в болезни и в здравии хотя бы лет 10-15, а потом посмотрим на наличие или отсутствие претензий. Это конечно в том случае, если вы сможете сохранить свою семью.
Ничего личного, как вы пишете, но некоторые ваши позиции в отношении вашего мужа меня настораживают в плане прогноза долгосрочности вашего брака.
15.03.2006 18:28:52, ЕЕ
ЕЕ
Простите, это мой муж бестолковый?
А, извините, на базе чего такой вывод?
У меня к нему масса претензий, но вот бестолковым вроде никогда не считала.
А вы что, действительно полагаете, что если его категорически не тянет чинить/прибивать, так он бестолков?
А если я терпеть не могу убирать, шить и т.п. - то я ему под стать по степени бестолковости?
14.03.2006 15:49:38, ЕЕ
takca
ой, не могу я, сижу и плачу (((:
серьезно - я помню ваши топики про бытово несамостоятельного мужа. сочуствую.
только это не "у жены работа такая". это - у вас такой муж. если нет четкого ответа на вопрос "и зачем я с ним живу" - сгодится и ответ "потому что у нас штамп".
только не всем нужен этот ответ - ибо не у всех возникает подобный вопрос.
14.03.2006 14:13:50, takca
zaraza
ппкс 14.03.2006 14:38:59, zaraza
ЕЕ
Как-то странно. Только в данной конфе я и "вижу" семьи, где жёны без кастрюлек.
А в реале львиная доля домашнего хозяйства - на них.
Только, пожалуй, дочь моей подруги обходится без кастрюль, что, кстати, подругу серьёзно наприягает. Но они с мужем на сыроедении помешаны.

У меня, конечно, случай клинический с мужем, но не столько из-за кастрюлек (я готовить как раз люблю, а чтобы мешались под ногами на кухне - как раз не терплю), сколько из-за всего остального, типа гвоздя в стену. Но тут в последнее время явный прогресс. Сам не делает, зато оплачивает работу чужими руками. В самом деле, почему домработница - это нормально, а домработник - из ряда вон?
14.03.2006 14:27:50, ЕЕ
в "реале" львина доля дом.хоз-ва на мне. Однако занимает не более часа в будний день, и 2-4 часа в выходные. Но не поэтому я замуж выходила! 14.03.2006 14:56:49, Пантя
takca
охохо... я даже и не знаю, что сказать...
не знаю я, видимо, что такое домашнее хозяйство, у меня больше 3-4 часов суммарно на все в неделю не уходит...
и знакомые такие же... и живут без штампа по 10 лет, ибо лень итти ставить... вон, меррик, к примеру...
вам просто таких фактов недостаточно? или вы нам не верите? не факты мы?
14.03.2006 14:45:45, takca
Вы, скорее, не факты, а исключение из правил. Потому, что даже данная конференция - очень маленькая толика общей численности женщин по стране. И там картина ой как другая(((, к сожалению. 14.03.2006 14:57:00, ???
takca
ну и? я не понял юмора. т.е. если в целом по стране основная масса чистит кастрюльки - как из этого вытекает необходимость штампа для дочери ее??? 14.03.2006 15:00:39, takca
Фяка-Пфяка
Когда сплошь с кастрюлями - дура, жена она или нет, все равно. 14.03.2006 14:11:23, Фяка-Пфяка
слуш, я тот же мультик вспомнила :))) 14.03.2006 13:52:10, millimetr
takca
у меня прям как живой перед глазами. и - вжик... вжик... (: 14.03.2006 13:55:39, takca
takca
вот из-за таких штампованных взглядов окружающих чуть не подавляющее большинство эти самые штампы и ставит.
штамп из-за штампа - порочный круг (:
14.03.2006 12:34:07, takca
Аксандра
Это лучше мужа Граи спросить... Возможно он бы - неодобрил присоединения к ним еще и бойфренда :-)) 14.03.2006 12:18:41, Аксандра
Граи
Точно. Ему и котов достаточно окромя меня, куда тут еще кого-то... 14.03.2006 13:52:19, Граи
ЕЕ
Я в курсе, что дочь замужем и как раз интересуюсь, как бы была воспринята ситуация "просто пожить" без ЗАГСа не для себя, но для дочери? 14.03.2006 12:24:34, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Когда дочь сообщила мне, что собирается замуш, я настучала ей по ушам на тему "какой дурак женится в ноябре и какая дура идет замуж в 20 лет".:)) 14.03.2006 12:29:00, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Но ведь вы же не предлагали ей альтернативу - годик- другой пожить "так"?!! 14.03.2006 13:55:35, ЕЕ
Граи
А зачем было эту самую альтернативу предлагать?
Я бы себе и жила бы прекрасно так, безо всякого брака. На хрена мне лишний геморрой?
Мужу приспичило - ну ладно, сколько угодно. Зато он теперь гордо может звать меня женой.
Мне, что характерно, пофигу.
Впрочем, про это я уже писала.
14.03.2006 15:46:07, Граи
Фяка-Пфяка
Именно что предлагала. Пожить годик-другой, а лучше все 5 "так" и предохраняться тщательнЕе.
И сейчас имею мнение, что семья в 20 - рано и незачем.
14.03.2006 14:06:37, Фяка-Пфяка
Граи
Угу. Поздно, доктор, я холодный. 14.03.2006 15:42:38, Граи
ЕЕ
Тогда меняю вопрос - если штамп - формальность, то чем он мешает? 14.03.2006 14:35:37, ЕЕ
takca
не ставить - тратится ноль энергии. ставить - энтропию увеличивать.
зачем делать что-то, что можно без вреда не делать?
14.03.2006 14:51:42, takca
ЕЕ
Какие здесь все прогрессивные, право слово.
14.03.2006 15:42:38, ЕЕ
takca
это плохо? 14.03.2006 15:44:45, takca
необходимостью потом ставить новый. Часто гораздо бОльшим потом и кровью чем первый. 14.03.2006 14:40:45, Пантя
Фяка-Пфяка
Потенциальным гемором при разводе. Статистика по ранним бракам вам известна, я думаю.
14.03.2006 14:40:38, Фяка-Пфяка
Граи
Во-первых, в 19, во-вторых, я вышла замуж в июне, в-третьих, кое-кто пошол замуж в 19 в ноябре. Ты просто не хотела, чтобы повторился сценарий, спорим? :)))) 14.03.2006 13:53:04, Граи
Фяка-Пфяка
Я не хотела и не хочу, чтобы ты повторяла ВСЕ мои глупости.:)) 14.03.2006 14:08:43, Фяка-Пфяка
Граи
Не боись. Я и своих напридумываю предостаточно, чо уж там. На твои времени не останется.... 14.03.2006 15:41:48, Граи
Аксандра
И эффект??? :-)) 14.03.2006 12:32:35, Аксандра
Граи
А тсссс :)))) позже выясним :))) 14.03.2006 13:53:39, Граи
Фяка-Пфяка
Офф: свиней поймала? 14.03.2006 14:07:25, Фяка-Пфяка
Граи
Ага. На 9 метров, прощай выделенка, гы. 14.03.2006 15:43:57, Граи
офф. Вы видели, я там ниже про МРТ написала в клинике детских болезней 1 меда на пироговке. Вы там были? мы были осенью, там такое точно делали. 14.03.2006 13:07:42, Kenga
Фяка-Пфяка
Полугодовой. :)))
14.03.2006 12:36:15, Фяка-Пфяка
Еленика
я бы вот обрадовалась. лучше сначала попробовать, все же разводиться, ИМХО, геморройнее, чем жениться 14.03.2006 12:17:46, Еленика
Аксандра
А чего там геморойного в разводе, если детей общих нет? 14.03.2006 12:20:19, Аксандра
Затянуться может сильно. И соответственно дорого обойтись. 14.03.2006 12:35:40, БК
Аксандра
Затянуться - может. До полугода в среднем (три заседания). Только у нас вроде суд бесплатный (ну кроме пошлины в 100 рублей)? :-)) 14.03.2006 12:37:35, Аксандра
Три заседания - это если нежелающая развода сторона ничего умнее неявки придумать не может. А помимо неявки бывает болезнь, инвалидность, взятkа судье и назначение испытательного срока, взятkа судье и перенос заседания по зависящим от суда причинам... 14.03.2006 12:51:20, nastena
нервы не оцениваем? хожждения по судам, оформление и переоформление документов? нафиг-нафиг... 14.03.2006 12:46:00, Пантя
У жены затянулось на полтора года. Хотя детей не было, имущественных споров не было. Но он был против, и способов затянуть это дело оказалось - миллион. Так что нервов это стоило немало, а в итоге и денег тоже, потому как пришлось все же нанимать адвоката. Само ничего не сделалось.:( Хотя мы вначале ровно также думали, что мол ну подумаешь полгода, потом никуда не денутся - разведут, а куда нам собственно торопиться. 14.03.2006 12:41:36, БК
Еленика
ты чего, а адвокат????? ))))))))
Ксень, ну нервы же еще тратятся, к сожалению. Для меня - именно это самое затратное (((
14.03.2006 12:39:27, Еленика
Совершенно верно. Нервов больше всего уходит. 14.03.2006 12:43:46, БК
Аксандра
Десять адвокатов, ага :-))
Ничего, чай не в штатах живем, сами свои интересы как-нибудь защитим :-))
Нервы - это неотъемлимая часть "Расставаний", отсутствия штампа увы их не экономит...
Проблема официального развода - время. Потраченное на сидения в суде...
14.03.2006 12:42:50, Аксандра
Мой хороший друг старался развестись на протяжении нескольких лет. Жена была категорически против. При таких вводных адвокаты за это мероприятие хотели несколько тысяч долларов (Москва, данные на конец прошлого года). При том что сложные вопросы раздела имущества отсутствовали. Я, признаться, была поражена суммой, моеу БМ в 2000 г. это стоило на порядок дешевле, но это среднее арифметическое мнение нескольких адвокатов, найденных компетентным и заинтересованным в минимизации издержек товарищем. 14.03.2006 12:32:16, nastena
Аксандра
Ну у меня знакомая разводилась без детей и разделов имущества тоже тыщи за три. Это вообще дело нехитрое, кому-то много денег отдать :-))
При этом нет таких законов, чтобы "не развели" при несогласии. Все равно разведут и вполне бесплатно. Ну может времени больше займет и все.
14.03.2006 12:35:27, Аксандра
Он не мог этим заниматься самостоятельно - у него работа в Англии. Организация процесса при несогласии одной из сторон и представительстве другой стороны адвокатом стоит сейчас вот столько, если надо, чтобы развели с первого же заседания. Там все, что можно было сделать для минимизации издержек, было сделано. 14.03.2006 12:45:00, nastena
Аксандра
ИМХО, конечно, но это сильно замороченно предполагать, что "Вот ты доча женешься, не обдумав все как следует, а потом как захочешь развестись, а муж как воспротивится, а ты как окажешься при этом в Англии и т.п." :-))
Но честно говоря, я и в оформлениях развода особой ценности не вижу, поэтому не понимаю, чем плохо, если "не получается" развестись... Ну надо будет крупную собственность аккуратнее оформлять (чтобы как "совместная" не шла). Но ее чай не каждый день покупают, можно и продумать этот вопрос...
14.03.2006 13:09:08, Аксандра
А вот недавно, например, топик был квартирный - семейно взяли жилищный кредит, еще, кажется, и родители там участвовали - а потом стали разводиться. И отношения с кредитом выяснять в том числе. Сложно. Хотя детей и нет.
(но вообще-то я все равно за регистрацию ;))
14.03.2006 12:30:23, Eden
Еленика
а вдруг быстро заведутся? а вдруг вторая половина не хочет или есть споры какие-либо? 14.03.2006 12:23:57, Еленика
Аксандра
Чего не хочет? Разводиться? Так кто их спрашивает :-)) Даже с детьми старше года разводят при несогласии (а при иске матери, так и с детьми до года).
А вот имущественные споры - да это проблема. Но не столько проблема зарегистрированности брака, сколько оформления этого самого имущества :-))
14.03.2006 12:30:24, Аксандра

Показано 206 комментариев из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!