Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Активные и пассивные родители

Побывала в саду у ребенка. С неким чувством неудобства обнаружила, что родители-то скидывались на подарок и сделали общий (не все правда), а я просто каждому воспитателю купила. Да, мне так проще, я покупала сразу 5 штук, ибо обе моих в саду, но и дороже. Но все равно я бы не стала входить в родительски комитет и сама что-то организовывать. Но в принципе детям активных мама легче в жизни, проще. Это как старосте скорее завысят оценку, чем занизят. Так стоит наступать на горло собственной песне и что-то предлагать и поддердживать?
06.03.2006 14:51:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Мне цели всегда непонятны.
А нигде никогда не участвую. Там где все сдают, сдаю.
И живу себе спокойно и в садах, и в школах. И горя не знаю. Какое мне дело какие там они оценки поставят? Если знания в голове ребенка меня перестанут устраивать, так именно на этом я и сконцентируюсь, а не на ублажении учителя, чтобы глаза закрывала. Кому они эти оценки то нужны? Чем жестче ставят, тем лучше. Чтоб не расслаблялась.
06.03.2006 20:02:28, Красно Солнышко
Вы как раз активная, т.к. всяли и купили подарки в ДС. Вы были бы пассивной если просто здали деньги в родительский комитет и все, голову не ломали что и как, по магазинам не бегали. 06.03.2006 18:13:43, tak
Да какая может быть родительская активность в детском саду-то? Максимум, чего от родительского комитета к праздникам требуется - это сходить в соседний магазин, купить там три или сколько-то там коробок конфет да деньги рассовать по конвертам. Но у нас, правда, если родителей попросят о чем-то конкретном (игрушки купить, стенд оформить) - все как-то изыскивают время, в меру сил. Но у нас просят редко, воспитательницы с пониманием относятся. А отношение к детям в зависимости от активности родителей - по-моему, такое мало соотносится, если вообще соотносится. 06.03.2006 15:26:33, Ирен_Адлер
Yar
У нас неплохо делаются праздники, т.е. постановки. И шьется что-то, и прикупается под это дело... Вот за нами струна для карниза под занавес и ее навеска. Что-то будет интересное. Правда больше участвуют воспитатели. И так же в школе. Правда за 11 лет народ уже от всего устает и предпочитает давать деньгами.
Про отношение к родителям же наблюдала как раз в школе, мы ходим на подготовку.
06.03.2006 15:30:10, Yar
Я уж столько этих "активных" мамочек перевидала... Если ребенок - злобный поганец, то никакая родительская деятельность не спасет, по большому счету. 06.03.2006 15:37:15, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Я гуляю с ребенком регулярно пока старшая на английском. И там же гуляет такая мамочка. Свое чадо уже отзанимавшееся выгуливает. Я не слушаю, но так получается, что часто слышу ее разговоры с родителями одногрупников. Если бы у меня была такая активная родительница в классе, поубывав бы :) 06.03.2006 20:15:29, Красно Солнышко
вы активны по-своему. а тем мамочки потратили чуть своего времени, но сэкономили деньги. 06.03.2006 15:13:09, Маграт
Yar
Мне нравится делать людям приятное, да и честно говоря, мне думается, что если я куплю что-то приятное и красивое, что воспитатели заведомо себе не купят,Э это будет все же лучше для них. Да и мне приятно, если им понравится. Сейчас такой выбор на самом деле. Но разве это активность? 06.03.2006 15:16:51, Yar
я ж говорю, активность разная бывает. 06.03.2006 15:38:19, Маграт
Мы раз в год деньги сдаем, и род. комитет их осваивает:)) Сегодня пойду забирать ребенка, узнаю, что дарят завтра. Сама купила учителям цветы, ребенок завтра поволокет. 06.03.2006 15:10:59, Teddy Woman
Мы раз в год сдаем деньги, и каждый месяц сдаем деньги, и к каждому празднику сдаем по 500 рублей...И я уже озверела:( А родительский комитет осваивает, ага:( 06.03.2006 15:25:59, nastena
А куда все девается? У нас если собирается какая-то сумма внеплановая, то на что-то конкретное. Все в курсе. 06.03.2006 15:34:41, Ирен_ Адлер
А у нас манера такая - с нас настойчиво требуют, и не менее настойчиво отказываются объяснять, куда все делось. С меня требуют в основном на ходу, при краткой встрече в раздевалке или на прогулке, среди толпы детей и родителей. Добиться внятных объяснений мне пока не удалось:( 06.03.2006 15:40:26, nastena
Нее, у нас такое не прокатит. Пошлют просто и все, и денег никаких не дадут. У нас народ простой :-) 06.03.2006 15:43:28, Ирен_ Адлер
У нас вроде бы тоже простой, однако все предпочитают сдать. Может, не объясняют только мне? Хотя кое-кто из родителей сокрущался на эту же тему. Чует мое сердце, если я допинаю этот вопрос до родительского собрания, то интересующий меня результат все равно не получу:( Окончательно сочтут склочницей и жадиной:( Невзирая на то, что посильную помощь типа стирки штор, принесения чего-нить из домаили еще чего - я всегда с радостью и в первых рядах 06.03.2006 15:50:33, nastena
ЧаПай
А ты на голубом глазу. Мол, извините, отдаю кредит, все траты распланированы за 2 месяца до получения средств, так что распишите сейчас , плз, какие суммы когда и на что мы будем сдавать в след. году - или, извините, выкроить внезапно 100 рублей я не смогу.
У нас очень четко в саду: 100 рублей в месяц охрана, 100 рублей - всякие хознужды (сдается двумя траншами в начале года вся сумма) и 500 рублей на подарки воспитателям -детям-персоналу на год. Всё.

Нет, вру, еще иногда 30 рублей театр.Но это уже не родительский комитет.
06.03.2006 15:56:08, ЧаПай
Я стараюсь:) Но пока выходит так себе. Не получается у меня убедить окружающих, что я не в состоянии поминутно легко вынимать по 500 рублей. Переехать в Мытищи, что ли? 06.03.2006 16:30:33, nastena
ЧаПай
Я тебе давно это говорю ;-) 06.03.2006 16:32:14, ЧаПай
У нас, кста, недавно совсем в соседней группе заведующая хотела слупить с родителей деньги на какие-то там стульчики детские и банкетки, сумма выходила что-то около шестисот рублей на человека - так родители живо накатали телегу в управление. Пойду сегодня пораньше за Дуськой, потрусь там чуток :-) узнаю, чем дело закончилось. 06.03.2006 15:48:30, Ирен_ Адлер
Юмор еще и в том, что на банкетки, особенно если бы их со мной обсудили. я бы сдала. Меня на подарки сдавать аналогичные суммы ломает. Но приходится. 06.03.2006 15:52:19, nastena
Да ладно :-( Может, ребенку в детский садик еще со своей кроватью поступать? Два года назад еще, при старой заведующей, такого безобразия не было у нас. Все откуда-то бралось, и стульчики-столики, и канцелярия, и наглядные пособия... и площадки чистились зимой, и стекла вставляли вовремя. А эта - обнаглела. На подарки у нас ушло в этом году четыре тысячи рублей - (по пятьсот рублей на троих в конверте к НГ и 8Марта - это три тысячи, и еще тысяча на конфеты ко всяким датам - заведующей, музработнику и спортинструктору). Кто там кого лично поздравлял - их дело.
06.03.2006 16:01:29, Ирен_ Адлер
А чего вы смеетесь? Когда я ребенка в школу записывала, мне было сказано, что надо купить 5 парт. 06.03.2006 17:13:53, Sofia
Где уж тут смех. 06.03.2006 18:48:13, Ирен_ Адлер
Мы раз в год сдаем МНОГО на все, включая учебники, подарки детям/учителям, столы праздничные, дедов морозов и т.д. Никто вроде не звереет:)) 06.03.2006 15:32:40, Teddy Woman
Так и мы не по три копейки, ага. С меня только ежемесячно тысячу рублей получают. И в начале года собирали - уже не помню, сколько. Четыре тысячи при зачислении и еще что-то на родительском. И канцелярщину покупали. И на всякое-разное непрерывно хотят. И если бы в начале года собрали все сразу и по смете, то, подозреваю, многие бы возмутились. И вопрос обсудили бы. И что решили бы - неизвестно. А так - ну вынимают у родителей из кошелька рублей по 500 ежемесячно, ну переживут как-нибудь:( И вот это мне очень не нравится, но что делать - еще не придумала. 06.03.2006 15:46:19, nastena
Yar
Вот это мой вариант, я готова заплатить, но чтобы меня не дергали. Но вот видится идеальным вариант Фабьен, и мне кажется, что я себя мало тяну за волосы, мало даю ребенку того, что потом из искорки у нее во что-то разовьется. 06.03.2006 15:14:23, Yar
Если есть склонности организовывать детские праздники - она проявится. Я вот пыталась провести конкурсы осенью... Хорошо, обошлось без человеческих детских жертв:)) Ну не умею я этой ордой управлять, и не хочу. Больше не соглашусь ни за какие коврижки, буду продукты для праздничного стола покупать, максимум, или клоунов заказывать. 06.03.2006 15:18:53, Teddy Woman
ленУля
? Обычно "общие" подарки делают всей группой, кроме тех, кто конкретно отказался. А как Вы даже не знали об этом?
Я тоже не планирую входить в родительские комитеты, однако хочу участвовать в общих покупках-организациях-подарках. Разве так нельзя?
06.03.2006 15:01:25, ленУля
Yar
Я не отвожу и не забираю детей, поэтому не в курсе было. И отказавшихся у нас довольно много было. В организациях я деньгами участвую, в общих покупкам тоже, а вот в подарках мне попросту неудобно... Но мой пассив не идет на пользу ребенку, как мне показалось. 06.03.2006 15:08:02, Yar
А активность выражается только вхождением в родительский комитет?:-)
Я - не в нём. Но, например, все костюмы тащила на сегодняшний праздник я, подыгрывала поющим девчонкам на гитаре, вешала занавес из своих штор... На праздники классные придумываю конкурсы, учительница звонит посоветоваться и за идеями. Это активность? А вот к сбору денег, подаркам и уборке класса я отношения не имею никакого.
Правда, никакой связи с детскими оценками я не наблюдаю:-))) За контрольные у ребенка твердые пятерки всегда, а за грязь в домашних работах и двойки бывают. Нормально.
06.03.2006 14:57:44, Фабьен, с работы
Yar
Это я бы назвала активностью. У нас просто в саду не попалось талантливых людей, или они не проявляют себя пока. Они же также и в школе по идее будут себя вести... А придумать я могу, но воплотить не могу, если идея хорошая - надо других мобилизовывать - по идее я это умею хорошо, но в отношении детей не могу себя заставить ... Вся расходуюсь на работе. 06.03.2006 15:04:10, Yar
У нас в прошлом году, 1 класс, род. комитет устраивал все праздники. Потом им это надоело, в начале года мы "тянули жребий" по праздникам. Теперь праздник проводят 3-4 человека (стол+культурная программа), в принципе, это честно. Но закупки подарков для учителей лежат на род. комитете. 06.03.2006 15:13:17, Teddy Woman
Мне с детьми интересно. И потом - это же не постоянно:-) А только когда какие-то мероприятия. Ну, раз в месяц примерно получается:-)
В остальное время - да, работа, работа, работа.
Думаю о том, что работы и через 5 лет будет много, а дети через эти 5 лет уже начнут обходиться БЕЗ моей помощи. Зато научатся, может быть, САМИ придумывать и реализовывать. И это будет самый ценный результат:-))
06.03.2006 15:09:30, Фабьен, с работы
Marty
на горло собственной песне наступать бесполезно. все равно соловьиной трели не выдать. я стараюсь быть максимально органичной. 06.03.2006 14:55:05, Marty
Yar
Выдать, если надо. Это я по себя. Но ведь это надо делать постоянно... Чтобв органично было... 06.03.2006 15:05:21, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!