Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите поделить

Пытаюсь разрулить имущественные вопросы, заговорили с мужем о написании завещаний.
Ситуация: семья, двое детей (старший совершеннолетний, младший - школьник). Старший - ребенок матери от первого брака, не усыновлен, отношений с родным отцом не поддерживает, с той стороны наследства не будет.
В собственности (все куплено в последнем браке, с нуля): квартира 130м (собственность оформлена на мужа), в ней живут муж, жена и младший ребенок. Однокомнатная 36м (собственность оформлена на мать), живет старший ребенок, квартира как бы предназначена ему. Как по-человечески поделить наследство детям (то есть, как родителям составить завещания), кто из детей что должен получить. Выскажитесь, пожалуйста
06.03.2006 14:12:18,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Завещание, конечно, хорошо, но при Вашем раскладе я бы не торопилась чего-то писать сейчас. Смотрите: если, не дай Бог, что-то случится с вами обоими пока младший не вырос, то 3-ка достается ему, что справедливо, так как ему нужно еще будет как-то вставать на ноги, а старший уже устроен. Если же Вы с мужем благополучно доживаете до старости, то скорее возникнет вопрос об отселении младшего, возможно вы будете ему помогать с покупкой квартиры. После этого, то что будет принадлежать только Вам с мужем можно завещать детям пополам. Если же что-то случится с Вами,и, допустим, Вы завещали старшему какую-то долю в квартире, где проживает младший с мужем, так что, старший должен будет с них деньги требовать или, еще хуже, выселять их из той квартиры? Подумайте, зачем Вам сеять конфликт из-за этого, что важнее для старшего - спокойная жизнь и нормальные отношения с братом или общение с родственниками через судебных приставов ради материальной выгоды от какой-то там доли недвижимости?! 06.03.2006 23:30:59, мама-аня
Очень мудро решали вопрос наследства наши предки.
Старших детей "выделяли" когда те становились самостоятельными. Дом наследовал младший сын.
Логика была проста - старшему нужно обзаводится собственным домом, и родители помогали им в этом (т.е. отец физически помогал старшему построить дом, завести скотину/утварь), а младший дольше всех жил с родителями и (в те времена) когда становился самостоятеьным родители уже старели, и он , приводя в дом жену, заботился о родителях, а потом наследовал дом.
Думаю, что если страший уже совершеннолетний, то ему следует выделит однушку и пусть он там живет. Потом квартиру можно будет перевести на него (родственная купля-продажа, чтоб налоги не платить) - это будет его стартовый капитал. Младший пока с родителями - ему и завещать трешку... старшему при этом помогать деньгами...
06.03.2006 15:18:17, Пантя
SVETKA
Я бы на вашем месте поговорила бы со старшим ребенком. Согласен ли он на то, что ему "выделяется" однушка, зато остальное имущестко закрепляется за мужем и вторым ребенком. Если да, то так и поступить. 06.03.2006 14:49:06, SVETKA
Старший считает, что он здесь ничего не решает, сказал, что как решите, так и будет. Это у меня душа болит, я-то их одинаково люблю. 06.03.2006 14:52:09, Я же..
Anykey
Поделите имущество брачным контрактом, чтобы однушка была точно Ваша, а не Ваша напополам с мужем.
И завещайте ее обоим детям пополам.
Этого достаточно для подстраховки на крайний случай (если ВДРУГ с вами что-то случится, если ВДРУГ муж сойдет с ума и кинет детей - и младшего ведь может!).
А реально все определите уже по ходу дела.
06.03.2006 14:58:51, Anykey
насколько я знаю, брачный контракт не регулирует вопросы недвижимости. 06.03.2006 15:32:52, Маграт
Еленика
регулирует ))) он вопросы неимущественного характера не регулирует 06.03.2006 15:42:25, Еленика
а, значит, мои сведения устарели. раньше гос-во заботилось о том, чтобы людям было где жить независимо от тараканов в их головах... 06.03.2006 15:54:37, Маграт
Anykey
Это, наверное, еще до собственности на жилье. 06.03.2006 18:09:43, Anykey
Anykey
ой! Почему? 06.03.2006 15:36:42, Anykey
Anykey
Рамблер утверждает, что могут. Ну, мне, вообще, кажется, что он собственно для того и есть? 06.03.2006 15:41:52, Anykey
OK, c брачным контрактом хорошая идея, сначала надо делить имущество с мужем, по-видимому 06.03.2006 15:20:49, Я же..
SVETKA
Все эти квартиры "пополам" - это потенциально затяжной конфликт между детьми. : (((((((( 06.03.2006 15:00:49, SVETKA
Согласна, особенно учитывая большую разницу в возрасте между детьми. 06.03.2006 15:19:29, Я же..
Anykey
Наоборот, это гораздо удобнее - когда такая разница. У старшего есть возможность (время!) решить свой жилищный вопрос не торопясь. А потом отдать долю брата для решения его проблем. 06.03.2006 15:26:39, Anykey
SVETKA
Будет ли у старшего брата возможность "решить свой жилищный вопрос", это совершенно не очевидно. Более того, продать квартиру с целью увеличения площади он не сможет, потому что в ней доля младшего брата. То есть эта квартира "заморожена". А что если страший потом не захочет ничего "отдавать"? Какие рычаги у младшего - да никаких по сути, не выгонять же старшего на улицу, требуя свою "долю" через суд?
Достаточно незначительной напряженности в отношениях между братьями и все эти "построения" переростают в затяжную тяжбу...
06.03.2006 15:35:59, SVETKA
Anykey
Как мне это видится - у страшего должна появиться обязанность отдать младшему половину стоимости такой квартиры. А пользоваться квартирой (продавать ее или жить в ней), естественно, должен он. 06.03.2006 15:38:19, Anykey
SVETKA
"должна появиться обязанность", как мне кажется, очень тонкая материя... Мало ли что будет думать старший сын по поводу взаимных долгов с младшим братом. Особенно после смерти родителей.
Лично я не верю в "должествование". Все, что делали мои братья и сестры по отношению ко мне, а я - по отношению к племянницам, наша добрая воля. Нас к этому ничего не принуждает.

Мне кажется, что родитялям проще самим распорядиться своим имуществом, чем оставлять детям вопросы о "обязанностях перед друг другом".
06.03.2006 15:44:26, SVETKA
Anykey
> чем оставлять детям вопросы о "обязанностях перед друг другом".

Ну, они, вообще-то, не вопросы оставят таким образом, а распоряжения...
Или Вы о том, что дети могут эти распоряжения родителей послать куда подальше? И о том, как технически обеспечить, чтобы братья друг друга не надули? Ну... могут, наверное. Но этот вопрос и решается официальным завещанием. Тогда старший будет не просто на словах обязан, а и юридически должен. Продать же квартиру, несмотря на долю в ней брата, он тоже сможет, но только купив взамен брату аналогичную собственность.
А про "путь к конфликтам" говорить, если предполагается, что детям на посмертные распоряжения родителей может быть наплевать - чего уж там. Ну и будет конфликт, если будут нарушать завещание - будут решать его законными способами.
06.03.2006 18:14:53, Anykey
SVETKA
Тогда бы я поступила бы как написала, старшему - однушку. Через 10-15 лет, вы возможно будете в состоянии купить и младшему однушку, или помочь с ипотекой. А если что случится, как вы правильно заметили, у младшего есть опекун - отец, а у старшего нет. 06.03.2006 14:55:46, SVETKA
Anykey
Я бы хотела обратить внимание, что факт наличия у младшего ребенка родного отца с квартирой вовсе не гарантирует безусловного решения его проблем в дальнейшем.
У отца, как и правильно пишет автор, может (не дай бог!) появиться новая семья, которая предоставит ему более приоритетные направления финансирования.
Так что, если уж закладываться на все возможные неприятности, то это тоже надо учесть.
А если просто подстраховаться в пределах разумного :), то и однушку на двоих завещать достаточно.
06.03.2006 18:18:38, Anykey
SVETKA
Для меня, перекладывание ответственности за второго ребенка на родного отца, как раз и было бы "подстраховаться в пределах разумного". Потому что любое решение не гарантирует отсутствия проблем. Просто в одном случае проблемы менее прогнозируемы и требуют большего числа совмесных событий, а во втором случае (совместное владение квартиры), проблемы УЖЕ заложены самой формой принятого решения. И именно по этому для меня этот вариант был бы совершенно неприемлем. Я не верю в "совместные владения", особенно в той форме, как вы предлагаете. : )))))) 06.03.2006 19:19:23, SVETKA
Anykey
А в совместное владение отца и младшего ребенка большой квартирой?

Мое предложение основывается на том, что родители вовсе не обязаны обеспечивать детей жильем. Захотели - выделили им на это сколько смогли - по полквартиры. Половину доработайте сами.
При ином раскладе младший сын должен будет либо дождаться скорейшей смерти родителя, либо требовать от него выделить "свой" кусок, либо не получит ничего (в отличие от старшего, который получил квартиру - а этоконфликт, почему одного обидели???), если папа вдруг протянет долго.
На мой взгляд, детям делить выделенную родителями на двоих долю гораздо менее конфликтно, да и более эстетично, чем ребенку тянуть из родителя кусок дома, где тот живет.
06.03.2006 21:13:49, Anykey
Anykey
Старший-то с нынешним маминым мужем вместе, вообще, жил? Тот его считает своим (хоть и не было усыновления)?

Я бы советовала Вашему мужу написать завещание на супругу и не маяться. Уж Вы разберетесь, как поступить с детьми.
Вообще, мне кажется, что завещание супруги должны писать друг на друга. Потому что детям если что и должно обломиться от мамы с папой, то после смерти родителей, а при жизни - это все собственность родителей, они ею и распоряжаются, при чем тут дети?
В идеале (на мой взгляд) в любом случае, и в вашем (с неродным отцу ребенком тоже) - до смерти обоих родителей имуществом распоряжаются они. После их смерти - все переходит к детям поровну.
В Вашем случае возникет вопрос, а как быть со старшим сыном, если, вдруг с Вами что-то случится... Возможно, Вам и стоит завещать квартиру, где он живет, ему - мало ли как сложится. Трудно сказать.
Но на самом деле я бы старалась поддерживать у него ощущение, что он ппросто живет в ней. А свой квартирный впрос ему бы лучше по возможности решить самостоятельно. Точно так же и про младшего. При жизни родителей дети не должны настраиваться на их имущество, ИМХО
06.03.2006 14:31:20, Anykey
Если я напишу завещание на мужа, представим такой вариант: после моей смерти, все принадлежит мужу, мой сын ему официально никто и никаких прав по моему завещанию не имеет. Муж женится второй раз, потом все отходит второй жене и младшему ребенку. Старшему ребенку не достается ничего. Надежда на порядочность - это замечательно, но у сына и мужа не особенно теплые отношения, хотелось бы хоть как-то подстраховаться 06.03.2006 14:38:07, Я же...
Anykey
Ну вот, собственно, поэтому и пишу, что в Вашем случае (с неродным отцу ребенком), быть может, и стоит подстраховаться, завещав старшему однушку, где он живет. Или даже обоим детям ее напополам. 06.03.2006 14:43:20, Anykey
Еленика
а муж как считает? что делать с имуществом? 06.03.2006 14:40:19, Еленика
Муж считает, что об этом рано задумываться. Мол, потом видно будет. Он собирается жить долго:). И на эту тему особо говорить не хочет. Говорит, если мне очень хочется, он готов написать все, что я хочу.
А меня что-то собственное здоровье беспокоит в последнее время, вот и думаю.
06.03.2006 14:45:14, Я же...
Еленика
завещайте тогда пока однушку старшему сыну, чтобы хоть что-то у него было 06.03.2006 14:51:58, Еленика
ППКС. 06.03.2006 14:34:47, millimetr
Еленика
всем детям настоящей жены поровну, независимо от того, от какого они брака.
Однушку - страршему. Большую квартиру - обоим, чтобы с учетом однушки старшего доли были равные.
06.03.2006 14:28:46, Еленика
Акорса
а с какой стати-то, один его сын, а второй чужой, может он с ним и не общался бы по собственному желанию, а свои денежки пополам своему и чужому? интересная перспективочка 06.03.2006 16:30:25, Акорса
Еленика
второй - не чужой, он живет с ним в одной семье и считается ее равноправным членом.
У нас в семье так, у вас, возможно, считается родство только по крови.
06.03.2006 17:19:22, Еленика
Акорса
причем тут у нас у вас. Юридически сын жены , если он не усыновлен, никто, посему муж ему ничем не обязан. Вы тоже будете обязаны делить СВОИ деньги между своим сыном, например, и сыном мужа от первого брака? 06.03.2006 22:13:32, Акорса
Имхо - однокомнатную детям пополам при жизни. Пускай берут по половине стоимости и вкладываются в ипотеку. Или один оставляет себе квартиру, другому выплачивает половину суммы.
Большую - в завещании пополам. Пускай сами разгребают - мож, продадут, деньги поделят, мож, один у другого половину выкупит - их дело.
06.03.2006 14:21:50, millimetr
Матушка Мидоус
Так младшему 6 лет всего - как это он будет в ипотеку вкладываться? И потом, старший живет в однушке, она ему нужна сейчас, а мелкому не нужна - и что, старшего выселять ради будущей ипотеки? Нелогично. 06.03.2006 14:37:41, Матушка Мидоус
Anykey
Зачем его выселять? Он просто знает, что половину этой квартиры, где сейчас живет, должен будет возместить младшему, когда это потребуется. 06.03.2006 14:44:21, Anykey
Охх, слабая на это надежда... 06.03.2006 14:44:55, millimetr
Есть выходы.
Например, старший сейчас ЖИВЕТ в квартире, но имеет в виду, что она не является его собственностью, и что когда подрастет младший, ему (младшему) будет причитаться половина. Как только младший подрастает, происходит раздел квартиры.
Если у старшего появляется желание увеличить свою жилплощадь раньше, чем младший подрастет, ему дается право сделать это засчет ПОЛОВИНЫ однушки.
Например, однушка продается, старший берет половину денег и проводит с ними манипуляции. Родители получают свою половину и покупают на них какую-то недвижимость, котрая потом перейдет младшему (например, 1-комнатную квартиру в худшем районе, или 1-комнатную в равноправном районе в ипотеку).
Или старший выплачивает родителям половину стоимости, эти деньги родители опять-таки обращают в недвижимость, а старший манипулирует доставшейся ему однушкой.
06.03.2006 14:43:55, millimetr
В итоге: после смерти родителей старший получает половину однушки, младший половину однушки и большую квартиру (собственность-то оформлена на отца, мать никакое завещание на эту большую квартиру писать не может), поэтому если у отца завещание не написано, то вся большая квартира достанется младшему (и половина однушки, завещанная матерью). 06.03.2006 14:49:05, Я же...
Так вопрос стоит какое завещание писать МАТЕРИ или РОДИТЕЛЯМ ? Если только матери - это одно. Если обоим - то обоим на двоих детей. 06.03.2006 14:53:05, millimetr
Меня банально волнует подстраховка на тот случай, если я умру первая. Завещание переписать после этого не проблема.
Поэтому сейчас будем оба писать завещания, но я рассматриваю и вариант, что муж свое завещание может и переписать
06.03.2006 14:55:32, Я же..
Anykey
Не, мать может писать и на большую - это все совместная собственность, т.к. куплена в браке. На кого оформлена - неважно.
Перед тем, как писать завещания (делить собственность), я бы советовала брачным контрактом определить, кому из супругов что принадлежит.
06.03.2006 14:51:31, Anykey
Матушка Мидоус
Я бы оставила все старшему ребенку, включая фамильные драгоценности:-) Считаю, что это правильно:-)) 06.03.2006 14:19:39, Матушка Мидоус
Почему? а младший тогда как?

знаете, как в анекдоте: старик, умирая, решил поделить свое имущество между тремя сыновьями. "Офигительно" - сказал четвертый сын.. :)
06.03.2006 14:38:40, Алексия
Матушка Мидоус
Потому что я старшая:-) Мне староанглийские (если не ошибаюсь) законы нравятся - старшему все наследство, а младший - в монахи или в герои:-) 06.03.2006 14:44:17, Матушка Мидоус
Что-то вам скажет младшая дочь?:)) 06.03.2006 16:52:54, Чернобурка
А, ну понятно :) 06.03.2006 14:50:33, Алексия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!