Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

до каких пределов распространяется наша толерантность? по следам....

Вот, например, многие часто здесь жалуются на своих мам/родителей. Часто, согласитесь. Ну, тут все, вроде понятно, те, кто жалуется - люди взрослые, сами себя обеспечивают, от родителей не зависят - почему бы, собственно , не пожаловаться.
А вот если жалуется человек еще не взрослый и самостоятельный, но и не маленький уже. То есть, вроде бы должен иметь свою точку зрения, но эта точка, скажем так, негативная. Как мы к такой жалобе отнесемся?
03.03.2006 13:31:26,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наблюдатель
Вот я тут подумала, и поняла.:) Когда жалуются взрослые самостоятельные на то, что мама (или свекровь) требуют общения и при этом хотят неприрывно детей оценивать, и решать за взрослых детей, с кем им жить - я сочувствую. А когда подросток, как в обсуждаемом топике - нет. Если подростка не устраивает, как мама ведет хозяйство - может поучаствовать, или завести свое хозяйство и вести его, как хочет, а критиковать - нет, не может. А то это как в гости приехать на все готовое и потом ругать хозяев, что плохо кормили, и недостаточно полы вымыли. Нехорошо, по-моему. 03.03.2006 15:49:13, Наблюдатель
а вот я не понимаю ни тех ни других. Какая разница человек КАКОГО возраста мерзко отзывается о своих родителях? 03.03.2006 15:53:13, офонарелла
Все зависит от грубины конфликта. 03.03.2006 16:37:58, Ольга*
Наблюдатель
Ну, не знаю.:) Мне кажется, что мерзко отзываться ни о ком не стоит.:) Но часто вся мерзость в форме, а не в содержании. А поплакаться бывает хочется, а некому. И чтобы совет дали. С подростками и взрослыми детьми мне кажется вся разница в том, кто к кому исходно претензии предъявляет. И кто ответственность несет. Если ты уже такой взрослый, чтобы критиковать, так и живи сам и на свои деньги, мне так кажется. Хотя я свой подростковый возраст помню, и понимаю, что это нелегко бывает усвоить, а уж реализовать...:) 03.03.2006 16:37:26, Наблюдатель
А когда родители мерзко отзываются о детях - это тебе как? 03.03.2006 16:35:30, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Если всерьез - то не понимаю. Фиг ли было рожать-то? :(( 03.03.2006 16:37:40, Фяка-Пфяка
suricat
Рожают иногда с весьма розовыми представлениями о том, как оно будет. А потом наступает жизнь, такая, какая есть. 03.03.2006 17:51:38, suricat
А если родился, придушить прямо в роддоме? 03.03.2006 16:45:09, Ольга*
Фяка-Пфяка
Беременность проще прекратить, чем донашивать, если она не нужна, мне кажется. 03.03.2006 16:46:58, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
А если, как говорит мой сын "Я ошибался!", т.е сил своих не расчитал? Вот казалось, что нужна, а потом выяснилось... И что делать? 03.03.2006 16:58:21, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
В приличных странах эти проблемы решаются усыновлением. 03.03.2006 17:17:53, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
Что-то я не думаю, что моим, например, детям, сильно понравится, если я свои с ними проблемы начну решать усыновлением. Наверное, им все-таки легче будет изменить слегка свое поведение, чтобы меня не доставать сильно. Хотя да, ответственность за то, чтобы решить, что ситуация требует изменения, и простимулировать деток на эти изменения таки на мне. 03.03.2006 17:35:11, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
В раннем возрасте они этот способ решения проблемы могли бы и не заметить. :)) 03.03.2006 17:41:53, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
А в раннем возрасте, обычно, таких проблем и не бывает.:) В раннем возрасте они же все ангелочки.:) А потом они и то, что мама в конфе пишет, в этом самом возрасте не заметят.:) Так что, никто не пострадает (кроме маминой репутации). 03.03.2006 17:57:31, Наблюдатель
Бывают очень противные ангелочки в детском возрасте и очень хочется просто его придушить. Во взрослом же возрасте мне кажется проблем гораздо меньше отселил, на работу устроил или сам устроился и можешь о нем вообще не вспоминать. 03.03.2006 18:06:23, Ольга*
Наблюдатель
До взрослого возраста своих детей я еще не дожила, так что мои умозаключения чисто... из наблюдений за окружающими и воспоминаний о собственном подростковом возрасте. С ужасом вспоминаю, и маму очень жаль. А по тому, что я к возрасту своих детей поняла - чем старше ребенок, тем больше у него проблем, которые з а н е г о решить не получится. И к подростковому возрасту, по-моему, самая неприятная ситуация, это когда ребенок самостоятельно прожить не может (ну, так воспитали или еще что), а на права претендует взрослые, но за счет родителей. И не сделаешь ничего, так как свой ребенок, не посторонний. И свою вину в его проблемах видишь. А если он сам худо-бедно жить можт, тогда все проще. Но в ситуации, с которой это обсуждение началось, такого не наблюдается. 03.03.2006 18:19:47, Наблюдатель
Ну это Вы хватили.... брр..
Хотя да, знаю одну семью, причем полную, причем вполне обеспеченую - девушка родила, и в роддоме от ребеночка отказалась.. девочку усыновили. Бабушка девочки анонимно шлет ей подарки 2 раз а в год... Брр.... Мамаша говорит "да у меня етсь дочь, ей уже 15, скоро школу закончит".. типа даже гордится... Убей Бог - не понимаю!!!!
03.03.2006 17:27:53, Пантя
А если не знаешь нужна или не нужна? Я вот беременность воспринимала просто как длительную болезнь. По моим расчетам должно было просто все закончиться и наступить нормальная жизнь :)))) А наступила ненормальная :)))) То что ребенка я категорически не хочу, я поняла вообще только в роддоме. Конечно, проще беременность прекратить. Проще вообще не беременеть. Это ясно. Как жить с ребенком, которого не любишь и не полюбишь никогда. Вот в чем вопрос. 03.03.2006 16:55:30, Ольга*
Фяка-Пфяка
Не рожать следующих, во всяком случае.
Я не думаю, что в обсуждаемом случае мать не любит дочь и наоборот. Обычно женщина, обнаружившая, что не любит то, что родила, останавливается на этом единственном экземпляре, а не пытается опытным путем получить подходящего ей ребенка. Другое дело, насколько они уже отношения между собой поломали, и как это исправлять - ???
03.03.2006 17:17:05, Фяка-Пфяка
Со стороны выглядит просто. Расплестись и жить каждый своей жизнью не особенно пересекаясь. Для этого девушке нужно себя самостоятельно обеспечивать. 03.03.2006 17:55:54, Ольга*
Наблюдатель
Вот я вижу, что любишь его маленького, любишь... То, что родила то есть. А то что воспитала, бывает, полюбить не получается. Потому что подросток, это уже не то маленькое, свое любимое. Это уже фактически взрослый человек, по отношению к которому у тебя одни обязанности, а у него одни права. Так что тут бывает с любовью трудно, пока он полностью самостоятельным не сделается. По крайней мере, на примере собственного подросткового возраста, мне так кажется. 03.03.2006 17:38:52, Наблюдатель
Про какой возраст идет речь? Там девушка пишет, что она не учится и не работает. Мне это очень странным кажется. Я правда не поняла сколько ей лет. 03.03.2006 15:46:22, Ольга*
ZAIA
:) не учиться и не работать можно в любом возрасте:))) 03.03.2006 15:48:07, ZAIA
Только в этом случае он становится зависимым от кого-то другого родителей, например. Если тебя кто-то содержит, а ты при этом здоровый и работоспособный, то должен замолчать и принимать все условия содержателя. Если тебе что-то не нравится, то иди и сам себя обеспечивай. Конфликты из-за того, что народ хочет что-то поиметь, а в замен ничего не дать. 03.03.2006 16:35:53, Ольга*
вот именно. Каким образом это может повлиять на мнение? 03.03.2006 15:54:36, офонарелла
Наблюдатель
На мнение никаким образом повлиять не может. А вот на оценку высказанного мнения окружающими может, и влияет. Потому что критика человека, который сам аналогичные по сложности вещи делать умеет и делает их хорошо, сильно иначе воспринимается, чем от того, кто реально ничего еще делать не пробовал. 03.03.2006 17:01:03, Наблюдатель
Штуша-Кутуша
Я вот тоже вчера много думала над этим топиком, запал, почему-то.
Меня тоже удивляет тот факт, как многие тут отзываються о своих матерях. МОл, они мне жизнь испортили, и при первой же возможности их покинули, и сейчас не общаемся, и все в таком духе. Я очень удивлялась, не видела я в своем окружении настолько обиженных родителями детей. И вот когда поднялся топик девочки этой, как на нее все ополчились...
Это что, правда, потому что за своих? Никто ведь не знает, КАК обстоят дела в семье. Что в душе мамы, ребенка, как каждый из них видит правильно-неправильно. И все же, так обхаить только одну сторону. Даже разбираться не стали((
03.03.2006 14:02:54, Штуша-Кутуша
ZAIA
какой бы не был конфликт, НЕПОРЯДОЧНО его решать таким образом!!!!!
понимаете?
на девочку ополчились не за то, что у нее много партнеров и она не моет холодильник, а за то, что она позволяет себе вот так публично измазать грязью мать!
то, что мать "начала первая" ее не оправдывает.Нисколько.
03.03.2006 14:12:02, ZAIA
+1
можно просто пожаловаться на жизнь, а можно вот так облить грязью. Девочка выбрала второе - и это неправильно.
03.03.2006 15:18:44, Лагуна
RED-BLUE
И еще. Моя мама молчунья, но если уж скажет - то на вес золота. Вот ее процитировать хочу: "Если моя дочь сможет сказать про меня такое или будет плохо ко мне относится, значит, _Я_ ее так воспитала. Все претензии только к себе". 03.03.2006 14:53:03, RED-BLUE
RED-BLUE
За что ополчились - неизвестно, а вот тычут ее именно холодильником и партнерами :( 03.03.2006 14:50:40, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
Потому что именно в своем требовании обеспечить ей с партнерами комфорт она как раз и неправа. 03.03.2006 14:56:14, Фяка-Пфяка
RED-BLUE
А можно процитировать тот момент, где она требует комфорта, а не просто жалуется на свои обязанности? 03.03.2006 15:06:39, RED-BLUE
<нормальной еды в доме нет!При этом наш холодильник источает ужасающий аромат!!!Еда в нашем доме употребляется только тогда,когда доведется до определенной кондиции!То есть до тухлого состояния!Создается впечатление,что вся семья сидит на рисовой диете!!!!!!!!!!!!!>
____
Это очевидно - указание на недостаточный комфорт, девушке хотелось бы большего комфорта
03.03.2006 15:10:38
RED-BLUE
Это мы додумываем, на что указание. А что, человек не имеет права критично относиться к тому, что у хозяйки дома (коей девочка не является) такой бардак? И что люди голодные? И тем более нет никаких данных, что она занимается сексом непосредственно у данного холодильника, а потом кормит партнера той же тухлятиной. Это никакое не указание, уж извините. 03.03.2006 15:20:23, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
Если человеку не нравятся правила дома, в котором он живет, он их либо меняет самостоятельно, либо переселяется туда, где ему, как он думает, будет комфортнее. А критиковать... Ну, меня вот достала и эта зима, и снег грязный по колено, и директор со странными требованиями, но ничего конструктивного в плане изменения ситуации я предложить не могу, и потому молчу себе в тряпочку.
Хотя могла бы лопату попросить, например.:))
03.03.2006 15:28:17, Фяка-Пфяка
RED-BLUE
Так нигде нет прямого (даже косвенного) указания на то, что она своих ухажеров водит домой. К тому же, если она дома занята младшими детьми, а Вы как детная мама знаете, каково это, - когда ж ей менять порядки? 03.03.2006 15:31:34, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
Она младшими детьми занята так, что ей себе еды приготовить некогда? А где же время на мальчиков берется?
На самом деле девицу мне жаль. Она сейчас в порядке "крика души" таких дров наломает, боюсь, что на всю жизнь хватит потом расхлебывать...:((
03.03.2006 15:40:44, Фяка-Пфяка
RED-BLUE
Это да!!! ПРо расхлебывать - соглашусь. Хотя расхлебывать будет явно не ею созданное... 03.03.2006 15:43:58, RED-BLUE
Штуша-Кутуша
А прочему?
Мать по идее, должна быть более мудрой и защищать своих детей. В моем понимании любовь матери должна быть абсолютной, независимо от успехов в школе, или встречь с мальчиками.
03.03.2006 14:24:22, Штуша-Кутуша
ZAIA
я не считаю, что отклики матери о дочери ставит под сомнение ее любовь и желание защитить.
03.03.2006 14:35:53, ZAIA
Штуша-Кутуша
<я очень категорично зявила, что дам ей коляску-кроватку и шмоток - и отправлю туда, откуда пришла>
<мамзеля трахается>
<она ... четверых мелких вынягчила - так что уж куда больше опыта и умений>
<у меня своих мелких хватает. Ну и мой муж ее ребенка кормить не будет>
Вы видите тут желание защитить? Я хорошо помню тот топик, исходный. Почти все сошлись на мнении, что внуков примут, как-то помогут. Да даже не это... Добрее как-то высказывались, что ли.


03.03.2006 14:48:03, Штуша-Кутуша
ZAIA
я вижу тут беспокойство о ребенке. Пусть, выраженное в некорректной форме, не спорю.
НО ей на дочь не плевать......
Она там дала сыслку, где она искренне переживает за то, что дочь не хочет ни учиться ни работать.
Она не ехидна, она просто замотана пятерыми детьми. Вопрос - зачем рожала - из другой оперы. Я, например, всегда выступала против многодетных семей... боюсь, что при наличии пятерых детей, у меня бы тоже пахло из холодильника:)Только вот это - одна из причин, по которой я не рожаю их (детей) в таком количестве.
03.03.2006 15:56:20, ZAIA
Даритта
семейной начиталась? Я как раз на стороне девочки. 03.03.2006 13:48:13, Даритта
да в том-то и дело, что я - ни на чьей стороне. Я их не знаю..... Просто очень часто участницы здесь, в Девичьей, жалуются на родителей. А реакция - совсем другая..... 03.03.2006 14:01:17, офонарелла
ZAIA
не дискуссии ради, Даш:) Девочка поступила ничуть не лучше мамы, а то и хуже....
чем она права то?
03.03.2006 13:53:59, ZAIA
Даритта с транспорантом ''ИМХО''
ничем, просто мне она симпатична больше. Ибо в силу её возраста ей многое простительно. 03.03.2006 14:52:33, Даритта с транспорантом "ИМХО"
Она права своей обидой, сдается мне, что все примерно так и есть, как она пишет. И еще, только за то, что она четверых детей своей матери "вынянчила", со слов матери же ея, ей можно многое простить. Ну, или, на худой конец, не обливать её грязью заочно, при всякой возможности. И неряха она, и бездарь, и "трахается" с кем ни попадя, и даже правописание не в состоянии сама осилить, исключительно при помощи ворда. И вы считаете, что при таком отношении - она неправа? Просто не умеет ребенок разруливать конфликты, и попыталась донести до мамы, все что о жизни своей думает, вот таким неприглядным способом. 03.03.2006 14:00:40, Чупа
ZAIA
не знаю, мне как-то дико, когда НАСТОЛЬКО грязное белье выносится в широкую общественность...
меня это покоробило.
У нее не было цели "наладить", "докричаться", и т.д. Была цель облить мать грязью. Отомстить.
Такая мотивация при любом раскладе непорядочна.
03.03.2006 14:07:21, ZAIA
А я все время думаю о своеобразных сложившихся тут нравах. Не первый уже раз замечаю, что виноват всегда тот, кто ответил, написал вторым. Тому, кто выступил первым - в любых выражениях, что бы там ни было - респект и никаких замечаний. А тому, кто этого не стерпел и ответил симметрично - пожизненный эцих с гвоздями, нечего грязное белье трясти.
По сути же - чувства человека и желание их выразить не зависят от очередности выступлений. И в большой степени как раз могут быть спровоцированы таким выступлением. Не всякий способен молча утираться на слова "трахается с кем попало" и т.п. Да и не многим захочется, думаю...
03.03.2006 14:11:28, Kenga
Не знаю, личто мне важно не "в какой последовательности" а КАК. Т.е. можно попросить помочь/разобраться в ситуации, а можно сказать "сама дура"... Можно констатировать факт (а-ля "не умеет готовить") и сообщать свою реакцию на этот факт (типа - "поэтому вся готовка в доме на мне, а мне уже надоело") а можно ответить ("ну и не умею, ну и ем что готовит, не нравится - пусть уматывает")
в общем... я не придерживаюсь мнения что тот, кто написал (обратился) вторым однозначно жертва. Обратное также не верно...
03.03.2006 16:45:53, Пантя
+1 03.03.2006 14:51:16, Ма-Машка
А отношения между собой выяснять через инет - это не удивляет? :))) А высказывания по поводу анонимов? Цитирую: "я вообще считаю, что если человек выступает под своим именем, то он имеет право на любое мнение. А если шифруется для того, чтобы сказать гадость - это совсем другое". Т.е. если чел подпишется "Птичка", то ему можно, если подпишется "не сейчас" - нельзя? :))))))))))))))
03.03.2006 14:47:13, Кысь
ZAIA
о! меня цитируют:)
Пантя правильно ответила. Я имела в виду зарегистрированных участников, с которыми общаешься каждый день, к которым имеешь определенное отношение.
Замечена тенденция - как смелое высказывание (читай - гадость), так обязательно аноним.
03.03.2006 16:29:51, ZAIA
Извините, что без ссылки на первоисточник. :)))))
Ага, т.е. получается, что с кем общаетесь и к кому отношение, т.е. практически знакомые, - им можно, а если недавно зашел и не завсегдатай, то нельзя? Так? :)))
03.03.2006 17:05:15, Кысь
ZAIA
нет, просто есть разница между высказыванием своего мнения, пусть противоположного моему, и желанию сделать гадость анонимно- исподтишка, оставшись при этом порядочным под тем ником, под которым известен. 03.03.2006 22:53:31, ZAIA
Не совсем так... "Свое имя" означает имя зарегистрированное, т.е. то, которое можно опознать в любом топике и при виде которого можно решать - общаться или нет.. Да, по-большому счеты мы все тут виртуальны, в жизни не встречаемся и много друг о друге не знаем, поэтому имена в конфе - вещь условная. Но однако некую информацию о себе мы все даем, больше или меньше.. Если сравнить то это как если бы Вы дома получили некое письмо от соседей с жалобой на шум... но посьмо анонимное - т.е. Вы совершенно не знаете КТО о Вас такого мнения, как вам это мнение учесть и вообще - не дурная ли это шутка? А если подписались "ИванИваныч из 10 кв" - то, даже не зная ничего об этом товарище, можно уже адекватно реагировать (либо уровень шума снижать, либо обходить этого ИванИваныча за 3 км)...
Так что с мнением полностью согласна..
03.03.2006 16:15:17, Пантя
Не думаю, что Вы привели удачный пример. Конкретная претензия должна быть от конкретного человека, а просто высказаться в конфе, на что есть право у каждого зашедщего - это немного другое. Регистрация многих вообще ничего не говорит - зарегестрирован только НИК и больше ничего. Так почему этот НИК имеет право голоса, а другой НИК - не имеет??? 03.03.2006 16:42:55, Кысь
Да, регистрация может НИЧЕГО не показывать.. но если такой зарегистрированный раза 2-3 как-то на тебя "наедет" то это будет уже "тенденция" и отношение к этому человеку (нику) будет соответствующее... И реакция на его высказывания тоже... (можно просто сообщения не читать).
Если же человек "просто заглянул случайно" и так же "случайно" полил грязью кого-то из спорящих - то это вообще мерзко, т.к. "зашедший" явно не в теме, отношений не знает, и это более всего схоже на то, что кто-то, видя на улице ссору, решил "просто так" оскорбить первого подвернувшегося спорщика...
В общем - нехорошо это. Такой удар из-под тишка... кинул грязью и затих...
03.03.2006 16:57:49, Пантя
Грязью полить - это мерзко в независимости от регистрации и в теме человек или нет. Но я такого не встречала, чтобы просто кто-то зашел и полил... Вот просто так, мимо пробегая. Не встречала! Как правило что-то обсуждается, не очень приятное для оппонента и его виртуальных или реальных "поклонников". Задача оппонента и поклонников парировать, если есть желание спорить. Или не парировать, если не хочется (лень, неприятно, и т.д.) Когда пишут "а вот Вы - аноним", я всегда прихожу к мысли, что больше аргументов у спорщика нет. :)))
В общем, да - здесь в какой-то степени улица. Не хочешь случайных свидетелей - не устраивай отношений на улице. Устраиваешь - будь готов к свидетелям. :))
03.03.2006 18:27:47, Кысь
ZAIA
потому, что думается мне, что те самые "анонимы с гадостями", это те самые зарегистрированные участники, желающие сохранить "белое и пушистое" лицо.
А не просто случайно зашедший гость.
Если тебе есть, что сказать - говори. Если ты при этом шифруешься- это подло. Поскольку, говорит о неблагонамеренности реплики.
Вот что я имела в виду.
03.03.2006 16:56:01, ZAIA
Я уже очень давно, читая сообщение, не обращаю внимания на подпись, а исключительно на текст. Гадости я как-то вообще за реплику не воспринимаю. Но, если честно, гадость в чистом виде встречала редко. Правда, иногда два оппонента между собой ругаются, но в этом случае оба стОят друг друга, что тоже сразу неинтересно. :)) Высказываение же мнения "против шерсти" одобряю - не всем же мыслить одинаково. И для этого вовсе не обязательно иметь регистрацию, уважение местной публики и даже отношение к личности персонажа, а исключительно к ситуации, которая обсуждается. По крайне мере, у меня именно так. :)) Размышлять, высказался кто-то "старенький", спрятавшись или новенький, не зарегестрировавшись - какой смысл? Суть текста это не меняет. :))) 03.03.2006 17:49:05, Кысь
ZAIA
мне почему-то кажется,что новенькие, только пришедшие в конфу, таким не занимаются. Им это неинтересно.
03.03.2006 22:54:56, ZAIA
Marty
пожалуй верно замечено..... 03.03.2006 14:33:58, Marty
ZAIA
вы, видимо, имеете в виду "маму мальчика" и "маму девочки":)))) там тоже.... похоже было:)
наверное да, виртуальное общение имеет свои недостатки.Один из них -вынужденная необъективность и некомпетентность "судей".
Издержки.
03.03.2006 14:18:15, ZAIA
Да я здесь уже столько лет, чего тут только не было, я как раз обобщенный вывод делаю. Я просто поражаюсь тому, сколько раз он уже подтверждается. Хотя лично я почему-то всегда на стороне тех, кто не начинал первым... 03.03.2006 14:20:18, Kenga
Так неоткуда порядочности-то взяться. Что выросло, то выросло. Похоже, что обливание друг друга грязью весьма и весьма на почетном месте, в этой конкретной семье. И неча теперь матери на зеркало пенять, коли... ну дальше сами знаете. 03.03.2006 14:10:51, Чупа
ZAIA
согласна. Думаю, что девочка упущена сильно, а спрос - с кого? С них, родимых...... с родителей.
просто хоть и участвовала в топике, а какое-то гадливое чувство осталось всеобщей "неправильности".
03.03.2006 14:14:34, ZAIA
девочка маленькая ишо. да, сексом занимается, но всё равно - маленькая. ей видимо фигово живётся, раз накопилось столько. в любом случае - всё, что у неё накопилось плохого -вина матери. 03.03.2006 14:00:29, Lii
Фяка-Пфяка
Тогда помойте холодильник, который ей жить мешает.:)) 03.03.2006 13:53:29, Фяка-Пфяка
Риммус
А че читать то? Я тоже хочу посопереживать :) 03.03.2006 13:49:27, Риммус
Ссылка: 03.03.2006 14:01:46, ссылка
Риммус
ясно... неприятно это все :( настроение поглумиться пропало.. 03.03.2006 14:22:21, Риммус
ну нафига??????????
03.03.2006 14:02:53, офонарелла
а вы - нафига?
ЗАчем вы начали это обсуждать, "по мотивам"? сразу понятно, что кто-то сопоставит и еще большее количество народу узнает про тот топик.
Черт, теперь несчастной участнице еще хуже, во сто раз!

PS. Я, на самом деле, никого не защищаю в описанной там ситуации - слишком много нюансов есть, а того, что там наиписали, недостаточно для формирования объективного мнения, и вообще - чужая семейная жизнь - это потемки, у каждого своя т. зрения, мнение, взгляд на вещи.
03.03.2006 14:47:57, Женечкина
потому что - смотрите ниже - я не только ТОТ топик имела в виду. 03.03.2006 14:54:42, офонарелла
Вот это я больше всего люблю: заварить кашу, затеять обсуждение, намекнуть всем непосвященным, а потом в белом остаться. 03.03.2006 14:06:15, ссылка
тогда, не сочтите за труд, поищите обсуждения родителей здесь, в Девичьей. И тоже дайте ссылки. Для полноты картины. Я же с этого начала топик.... 03.03.2006 14:09:31, офонарелла
Аксандра
Я лично и пятилетних (и трехлетних тоже) видела, которые жалуются на своих мам, и никак им не мешает их материальная несамостоятельность в этом вопросе :-))
Как тут можно реагировать-то?
Посочувствовать разве что...
03.03.2006 13:37:15, Аксандра
трех-пятилетние жалуются несколько по-другому и в других выражениях, чем, скажем 16-17летние.... 03.03.2006 13:40:22, офонарелла
Аксандра
Ну да.
Но также субъективно и эмоционально :-)
И всегда неизвестно, где правда :-)
03.03.2006 13:43:27, Аксандра
Фяка-Пфяка
Корректность надыть соблюдать... 03.03.2006 13:35:52, Фяка-Пфяка
Аксандра
Вот-вот...
Мне кажется, что "жаловаться" - не проблема.
Вопрос ГДЕ и КАК. Есть такие места и формы, что ходть ты необыкновенно самостоятельный и взрослый, а хоть требе три года - нехорошо так делать.
03.03.2006 13:39:54, Аксандра
в этом возрасте, как известно, с корректностью, дело обстоит плохо.... может, сделать на это скидку? 03.03.2006 13:39:16, офонарелла
Фяка-Пфяка
И будут тогда плохо с этой корректностью до старости. Или до разу, когда так по башке дадут, что врачебная помощь понадобится.
Взрослый мир НЕ доброжелателен и НЕ корректен ан-масс. И чем раньше избалованное чадушко это поймет, тем для него же и безопаснее.
Я жеи вообще женщина злобная. Я думаю, что ежели некто позиционирует себя как взрослого, то он и огребать должен, как взрослый. Обретение прав неизбежно должно сопровождаться обретением обязанностей. А ежели огрести (обязанностей к правам или просто по башке) не хочешь, так и не подставляйся, не лезь.
03.03.2006 13:47:39, Фяка-Пфяка
Эх... лет в 14 .. да в 14.. будучи на "серебряной" или какой-то там свадьбе знакомых, во время несколько пафосного тоста их дочери произнесла "не люблю заготовленных речей"... Ну все как-то сбились но инцидент замяли.. Потом эти знакомые развелись.. (года через 3-4) - гм до сих пор себя корю... Нет, все понятно, ято я тут не при чем.. ан осадок остался! 03.03.2006 14:02:02, Пантя
не обязательно так. Иногда те, кто ничего не говорит не корректны. Они просто ленивы и боятся сказать. А некоторые не боятся, ну и огребают по полной.... При этом изо всех этих категорий впоследствии могут получиться вполне корректные и умеющие держать себя в руках взрослые.

03.03.2006 13:56:11, офонарелла
Фяка-Пфяка
После того, как неоднократно получили по кумполу и сделали из полученного ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. 03.03.2006 14:10:02, Фяка-Пфяка
:-)) 03.03.2006 14:11:30, офонарелла
Еленика
Семейной навеяло? )))
По теме: можно понять каждую из сторон.
надо компромисс искать, просто вот так пожаловаться - смысла нет
03.03.2006 13:35:18, Еленика
навеяло семейной, но вопрос абстракный. Вот, к примеру, если бы написал незнакомый подросток о никому незнакомом взрослом? 03.03.2006 13:38:13, офонарелла
Еленика
все равно совет тот же - РАЗГОВАРИВАТЬ и искать компромисс.
я себя тоже помню подростков - много было претензий к родителям.
Сейчас что-то кажется смешным, а что-то было действительно серьезным
03.03.2006 13:40:23, Еленика
да нет, ты вопрос неправильно поняла. На сообщение такое как бы лично ты отреагировала? Пожалела/поругала или что? 03.03.2006 13:42:52, офонарелла
Еленика
я не реагирую на такие сообщения, хотя все сразу сочувствую.
я вообще неоднозначно отношусь к персоналиям этой баталии и во многом их не понимаю, но каждый строит свою жизнь сам, на своих ошибках.
Если бы писала моя дочь - я бы не отвечала, но дома бы с ней поговорила, что ее не устраивает и как я могу этому помочь.
Я идеалистка, конечно, но я хочу, чтобы все мои близкие были счастливы, готова помогать им, даже если не попросят )))) потом оценят
03.03.2006 14:04:16, Еленика
Аксандра
На сообщение от _собственного_ ребенка, или от чужого? 03.03.2006 13:52:15, Аксандра
от чужого незнакомого ребенка о его незнакомой сообществу маме. 03.03.2006 13:57:10, офонарелла
Аксандра
Мне было бы неважно ребенок это или нет.
Точно также как на взрослого.
03.03.2006 14:01:39, Аксандра
а ты никогда не высказваешься по существу в топиках о мамамх, которые заводятся здесь? 03.03.2006 14:10:48, офонарелла
Аксандра
Я могу "по существу" высказаться, и когда ребенок топик заводит. Тем более, если ему не пять лет.
Но не влезу в чужой он-лайн скандал. Чей бы он ни был.
Хотя свой собственный он-лайн скандал (как раз с мамой) я сама здесь устраивала...
О чем жалею. И другим не советую. По крайней мере влезать в такое точно больше не буду. Если только с комментариями в духе "прекратили бы вы лучше".
03.03.2006 14:19:29, Аксандра
Фяка-Пфяка
Поняла бы, что все, ребенок практически потерян, как ребенок. Что написавший ЭТО - чужой человек, с которым в силу обстоятельств придется договариваться или разъезжаться нафинг.
Отнеслась бы - ну да, видимо, как к потере ребенка по обстоятельствам, которые почти полностью от меня зависели.
Еслибыдакабизм, конечно, Бог миловал...
03.03.2006 13:51:03, Фяка-Пфяка
а почему ты не делаешь скидку на гормональный кризис? Вот когда говорят о беременных и кормящих, сразу оговариваюся - "гормональная, мол"..... 03.03.2006 13:58:24, офонарелла
Фяка-Пфяка
Потому что не верю я в него. Или не верю, что этот кризис настолько сильный, что его нельзя задавить самостоятельно. А уж если он действительно настолько сильный, так этот "ребеночек" просто опасен для общества и потому должен быть изолирован.
Не столько там гормонов, сколько невоспитанности и разболтанности со вседозволенностью. И когда этот коктейль подросточка доводит до мест отдаленных, например, подросток учится строем ходить за 24 часа - мог и раньше, за забором, но по мозгам не дали вовремя.
03.03.2006 14:07:08, Фяка-Пфяка
ППКС,,, 03.03.2006 14:16:44, Пантя
я на стороне детей всегда. Даже если им 18. Именно потому, что разруливать конфликты и непонимание должны взрослые, у них для этого больше инструментов, опыта, и мудрости. Имхо. 03.03.2006 13:33:44, Чупа
Не могу считать 18-летних детьми. 03.03.2006 22:56:22, Чернобурка
Полностью соглашусь! 03.03.2006 13:43:45, Дианна
Почему? А если ребенок неправ? 03.03.2006 13:34:47, офонарелла
Ребенок не может быть не прав. Именно взрослыми создается та атмосфера и среда, из которой ребенок выносит свои обиды.
В любом случае, именно взрослому следует задуматься, что он делал всю дорогу не так.
03.03.2006 13:39:58, Чупа
ребенок может быть неправ. И очень часто. Хотя бы потому, что у него нет опыта. И роль взрослых - показать ему как нужно делать правильно. Другой вопрос - каким образом это показывать 03.03.2006 14:03:38, Лагуна
Фяка-Пфяка
Очень большой +1 03.03.2006 14:51:39, Фяка-Пфяка
Скажем так - поведение взрослого может быть ( с вероятностью 95% - является) причиной НЕПРАВИЛЬНОГО поведения ребенка. Однако в возрасте 16+ человек способен сам оценивать свои поступки и их последствия. Да, вот я, напрмер, точно знаю в ЧЕМ неправы родители моего 3-юродного брата... НО это никак не оправдявает то, что он перед экзаменом умудрился нажраться и пропустил важный экзамен.. Хотя его все уговаривали-обясняли-всяко помогали...
Про то что "в 16 лет крышу сносит" - я даже слушать не хочу, т.к. перед моими глазами был слишком большой круг людей, которые к своим обязанностям (учебе, морали и вообще поведению) относились очень ответственно.. "Слишком большой" - это как миниумум 100-120 человек, которые, несмотря на возрастные "выкрутасы" очень спокойно и сознательно дваигались к своей цели...Большинство дошло.
03.03.2006 13:56:23, Пантя
У Вас получается какой-то Гринпис, извините. Может быть неправым, и еще как. Запросто. 03.03.2006 13:41:50, офонарелла
Фяка-Пфяка
Воспитывал - кто? Ребенок всего лишь результат этого воспитания. 03.03.2006 13:52:12, Фяка-Пфяка
Да, результат. Однако с какого-то возраста ребенок начинает думать сам и сам совершать поступки... В противном случае у нас были бы династии сволочей и династии альтруистов... Что-то не наблюдается... 03.03.2006 13:58:00, Пантя
Лида Удоева
Это наверное оттого, что многие альтруисты больше о чужих людях думают, чем о родных детях. Идеалы свои лелеют... за счет детишек. Таки династия и не получается. 03.03.2006 15:12:49, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
А это уже результат стучания по репе со стороны посторонних личностей. 03.03.2006 14:44:55, Фяка-Пфяка
" еще не взрослый и самостоятельный, но и не маленький уже."
Подросток? Студент?
По шее им - и вся недолга, жалобы еще выслушивать :))))
03.03.2006 13:33:08, Женечкина, нетолерантная, как известно
:-) а почему "по шее"? 03.03.2006 13:34:02, офонарелла
Даритта
тебе больше нравится "по спине лопатой на!" :) 03.03.2006 13:50:09, Даритта
:-) могут быть вариации:-) 03.03.2006 14:02:18, офонарелла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!