Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам вчерашних баталий

по поводу работать или не работать женщине:-)))

Там в топике прозвучала мысль "а зачем выходить на работу, если работать будешь в "0" Ну , тут как в том анекдоте - 50х50 - можно выйти, можно остаться дома. Если звереешь дома , скучно и т.д. - пожалуйста, иди работай. Если любишь быть дома - сиди дома. Все это при наличии мужа, который обеспечивает семью, разумеется. В противном случае, вариантов может и не быть:-((
Так вот, как вам такое мнение мужчины (нормально обеспечивающего семью) :" Женщине не имеет смысла выходить на работу, если она не будет зарабатывать хотя бы в 2 раза больше няни (ну и всего там прочего)" Вот. Еще один момент. Как вы это оцените при условии того, что его жена реально звереет и потихоньку сходит с ума, сидя дома? Надо отметить, что , честно говоря, она никогда не будет зарабатывать те деньги , о которых он ведет речь. Но при этом станет нормальной, вменяемой и адекватной?
01.03.2006 13:08:39,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я как-то очень просто смотрю на эти веши. Мне нравится быть незвисиомой в финансовом смысле (да, я понимаю, что семья - это обшие деньгии т.п.), может от того, что я замуж довольно поздно вышла, привыкла ко времени замужества уже сама оплачивать свои счета, квартиру, все себе покупать...Кстати именно появление ребенка, а скоро и второй будет, убеждает меня в том, что женшине нужна финансовая независимость..как моя бабушка говорила "мужья - условные родственники"...не знаю..лично моя работа доставляет мне удовольствие, я долго не могла понять, чем мне хочется заниматься.
другое дело, если у ребенка изначально какие-то порблемы со здоровьем и развитием - конечно, свела бы работу к минимуму или вообсех не работала, и занималась бы с ним круглосуточно.
01.03.2006 15:34:16, nata2703
Вот лично мне мое стремление к финансовой независимости щас служит плохую службу. Я пытаюсь вламывать на двух работах, чтобы денег хватило и на няню, и на кредит за машину и на жизнь. Вместо того, чтобы у мужа попросить. Тяжело - не то слово как... 01.03.2006 15:44:22, Маня&
МВСН
Ну мне такие заявления вообще странно слышать. Мой муж может иметь свое мнение на этот счет и оно такого, что лучше мне сидеть дома и детям больше внимания уделять, но его-то голос совещательный. Я поступаю так как я хочу. При этом муж полностью обеспечивает семью да еще мне постоянно подкидывает денег на развитие моего дела и просто на поддержание его на плаву. Зато у меня куча морального удовлетворения от работы. Я бы честно говоря работала поменьше с удовольствием и отпуска бы брала почаще, но к сожалению будучи руководителем, это нереально. 01.03.2006 15:07:28, МВСН
Аксандра
<Как вы это оцените при условии того, что его жена реально звереет и потихоньку сходит с ума, сидя дома>
Как не очень умное, и потенциально опасное в этой ситуации мнение.
01.03.2006 15:06:34, Аксандра
Расходы на ребенка делятся между мужем и женой как минимум 50/50.Почему то при рассмотрении вопроса о выходе жены на работу ВСЕ расходы на ребенка приписывают жене..интересно почему. 01.03.2006 14:19:42, Евра
suricat
Потому что те, кто так предполагают, по умолчанию считают, что неработающая жена выполняет 100% работы по уходу за ребёнком. Естественно, когда она выходит на работу и им становится нужно платить за "свои" 50%, это им не нравится. 01.03.2006 18:40:37, suricat
Ну это упрощенно. Таким образом оценивается рентабельность выхода мамы на работу. Понятно, что если пристроить ребенка некому забесплатно(бабушки), то берется няня, и если мама зарабатывает меньше, чем отдается няне, то действительно никакого смысла работать маме я не вижу. Да, звереет, но лучше ли бросать ребенка на чужого человека, чтобы маме отвлекаться на работе? Забесплатно, опять же. 01.03.2006 14:46:56, Алексия
suricat
Рентабельность измеряется не только непосредственной зарплатой. Есть ещё бенефиты, пенсионный план, непрерывность стажа и её влияние на размер зарплаты и перспективы роста, сохранение/повышение квалификации и т.п. Кроме того, неработающая женщина с детьми, внезапно по каким-то причинам лишившаяся финансовой поддержки мужа, находится в гораздо худшей ситуации, чем работающая. 01.03.2006 18:45:05, suricat
Мы ведь говорим о семье, а не о коммерческой организации, целью которой является получение прибыли.Конечно, если единственный шанс ВЫЖИТЬ (материально) для семьи - это экономить на услугах, то мама или папа будут сидеть дома...Есди же нет - то мама имеет полное право работать, если ей хочется.Такие вопросы хорошо бы решать еще до вступления в брак. 01.03.2006 15:08:38, Евра
Ну если мама зарабатывает меньше, чем тратится на няню, я бы сочла эту разницу ценой за то, чтобы заниматься любимым делом :)
А лучше бросать или не лучше каждый сам для себя решает.
01.03.2006 15:03:17, millimetr
Marty
да, мы при моем выходе на работу считали 50/50. 01.03.2006 14:40:02, Marty
Лягушка
Не приписывают жене, а рассматривают целесообразность для семьи, исходя из того, что ребенку как бы лучше (=целесообразней) проводить время с родителем, чем с кем-либо другим (няней). Если бы зарабатывала жена, а с ребенком занимался муж, то при выходе мужа на работу точно так же от его заработка отнимались бы ВСЕ расходы, связанные с его выходом на работу. Имхо. (Можно вычитать 50/50, итог ДЛЯ СЕМЬИ от этого не изменится) 01.03.2006 14:37:15, Лягушка
Это все таки разные вещи - бюджет семьи (про это я выше Алексии ответила)и принципиальное наличие рядом с ребенком родного человека (необходимость этого весьма спорна.Это зависит и от няни ,и от самого ребенка).ИМХО, если вопрос не идет и ВЫЖИВАНИИ ,не нужно заставлять жену /мужа сидеть дома.Для человека важно получать от жизни удовольствие.Меня в позиции описанного мужа коробит именно равнодушие к жене.Он ее рассматривает не как жену , а как дешевую рабочую силу. 01.03.2006 15:13:47, Евра
мама тратит на ребенка, папа тратит на маму, а кто тратит деньги на папу? 01.03.2006 14:30:36, Dafna
Лично на меня никто ничего не тратит.А мог бы и потратиться, учитывая, что я детей рожаю:)) 01.03.2006 14:53:18, Евра
ZAIA
папа сам не себя и тратит!
хозяин-барин....
вот траты на маму - иногда большой вопрос!
01.03.2006 14:39:25, ZAIA
кстати, действительно.... ведь это правда:-) 01.03.2006 14:27:08, офонарелла
o-La
это мысль уже была здесь озвучена когда-то.
я именно ее и толкала, когда убеждала мужа, что мне надо на работу :))
01.03.2006 14:33:54, o-La
Marty
я тоже не считаю выход на работу единственным лечением от озверения. если работа экономически невыгодна и отнимает слмшком много времени - то имхо нафик. это только путь к озверению другого рода. а занятий чтобы не озвереть - масса. 01.03.2006 14:14:45, Marty
Tomsik
"Занятий" может быть масса, в том числе и вне дома. Но вот "любимого дела" они, к сожалению, заменить не могут - лично проверено. 01.03.2006 14:22:58, Tomsik
Marty
если оно хорошо оплачивается - то вперед. а если плохо, то как правило дает какие то другие бонусы типа более удобного графика. то есть не потребует огромных расходов наняню. а может и вовсе их не потребует. я пишу об отсутствии необходимости смены одной кабалы на другую. 01.03.2006 14:38:58, Marty
Tomsik
:-) Мое "любимое дело" оплачивается неплоxо в той стране, где я сейчас живу... Когда я его выбрала, оно оплачивалось ОЧЕНь плоxо.
А для того, чтобы им заниматься в "теперешниx условияx", мне пришлось 9 лет моей жизни (и немало денег) убить на борьбу со всевозможными инстанциями... которые в один голос заявляли, что нефиг, мол, тут выпендриваться с твоим советским дипломом, сиди дома и мужа обслуживай.
01.03.2006 14:47:07, Tomsik
А если любимое дело очень низко оплачивается? Учителем быть, например. 01.03.2006 14:30:41, Katherine & kids
Tomsik
А ведь все равно Вы без него не можете, иначе бы "учеников на дому" не имели...
Я свою "любимую специальность" получала в то время и в той стране, где она оплачивалась не лучше учительской, между прочим. И мама моя, всю жизнь той же специальности отдавшая, меня насчет "черствого куска xлеба" не раз предупреждала и вообще-то очень не xотела, чтобы я поступала в мед. И "переезд в другую страну" мне на момент моего выбора даже в страшном сне не снился.
01.03.2006 14:41:51, Tomsik
Почему от мужчины требуют, чтобы работал, зарабатывал, делал карьеру, уважал жену, любил детей, и т.п., а от женщины только, чтоб не истерила и была вменяемая?
Прям какой-то домашний любимец получается. Шовинизм вобщем.
А теток, которые согласны на такую роль не воспринимаю просто.

Нет, я не феминистка :)
01.03.2006 14:06:31, natai
:-) 01.03.2006 14:07:10, офонарелла
Я это оцениваю как нелюбовь и посягательство на свободу выбора любимого человека. 01.03.2006 14:02:13, millimetr
не так категорично:-) 01.03.2006 14:07:35, офонарелла
Ну почему ? По логике так и есть. Жена хочет работать. Да, выгоды нет, но и потерь для семьи, насколько я поняла, тоже. Это - ее осознанный выбор. Это - ее психологическая потребность. Я бы даже сказала, необходимость, раз ей так тяжело дается сидение дома. А муж забаллотировал ей этот выбор. Неважно, с какой мотивацей. Логическую основу можно подо все подвести.
Я понимаю голую суть происходящего так: ей это жизненно важно, это вопрос ее психологического комфорта и здоровья. А он ЗА нее решает, надо ли... А в случае физического нездоровья он тоже решал бы, надо ей, скажем, операцию делать ?

ЗЫ Точно так же я бы оценила и обратную ситуацию - жена работать не хочет-не может-страдает вне дома, а муж выпихивает на работу. Ессно, при условии, что средств им хватает и работа нужна не для зарабатывания денег.
01.03.2006 14:32:13, millimetr
Лягушка
А если муж работать не хочет-не может-страдает вне дома, то жена имеет право выпихивать его на работу или это тоже нелюбовь и посягательство? 01.03.2006 14:41:53, Лягушка
ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ НЕ СТРАДАЕТ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, то да :)
Я же везде постаралась написать - если все эти телодвижения не сказываются на уровне жизни.
01.03.2006 14:50:22, millimetr
Tomsik
:-) Мнение "моего мужчины", нормально обеспечивающего семью, после полугода моего "безработного" сидения дома (пока он не мог "нормально обеспечить в силу "переучивания" - я работала, потом работу потеряла, но он к этому времени стал "нормально обеспечивать")- "Слушай, а не пора ли тебе на работу, пока до псиxушки дело не дошло? Хоть на полставки, xоть на четверть?"
Правда, надо сказать, что "няня" нам нужна была именно в тот период, когда мне ПРИХОДИЛОСь зарабатывать все то, на что не xватало "стипендии" моего мужа. И получала "няня" (и только няня, без учета детского сада с питанием, "нулевки" и прочего) четверть моего "чистого" заработка или "половину стипендии мужа".
01.03.2006 13:54:37, Tomsik
TanyaX
вы знаете, некоторые мужчины сами звереют от жен, сидящих дома. Пример одной знакомой: муж (прилично зарабатывающий) выгнал жену на работу (через 6 лет сидения дома) нянечкой за 3т.р. Выгнал с кулаками в буквально смысле слова, т.к. она работать не хочет, в принципе. Наличность теперь ей не дает совсем, она может распоряжаться только своим заработком. И такие ситуации бывают. 01.03.2006 13:51:13, TanyaX
Муж прав. Жена дура, если ей, чтобы стать"нормальной, вменяемой и адекватной" необходимо целый день проводить не дома, а на работе."Интеллигентному человеку никогда с собой не скучно"
имхо проверенное на себе и еще 3 неработающих подругах:) если у жены есть свободные деньги в наличии всегда, мужем заработанные разумеется, и жена не дура, она сама строит свою жизнь так, чтобы не звереть и не сходить с ума:) Жена сама решает, потратить деньги на то, чтобы пригласить няню или уборщицу или пойти в салон красоты и т.п.
Например, моя подруга говорит мужу, что идет ко мне на день. рож. (девичник) Муж реагирует:"Ну, ОК. Я тогда мож с работы пораньше приеду с детьми посидеть" "НЕ НАДО, милый!" говорит моя подруга. "Я пригласила на вечер няню, а ты, если хочешь, с друзьями потусуйся". Муж это ценит:))
У нас это - нормально:)
Другое дело, что наше пионерское прошлое под девизом "Учиться, учиться, учиться" плавно перетекает в "работать, работать, работать". Неужели это нормально: не работаешь в офисе=звереешь?!?!
01.03.2006 13:48:43, Katherine & kids
Для того, чтобы оставаться вменяемой и адекватной желательно все таки НЕ заниматься 12 часов в сутки тем, что ты ненавидишь. 01.03.2006 14:22:38, Евра
Tomsik
"Жена дура, если ей, чтобы стать"нормальной, вменяемой и адекватной" необходимо целый день проводить не дома, а на работе."

- Это Вы серьезно???

01.03.2006 14:18:09, Tomsik
Слово дура в моем лексиконе вообще НЕ серьезное:) Повторюсь "интеллигентному человеку никогда не бывает с собой скучно". Нормальному человеку не нужно проводить весь день на работе, чтобы оставаться нормальным. Вы не согласны?
01.03.2006 14:39:51, Katherine & kids
Вопрос задан не мне, но я согласна, что для того, чтобы оставаться нормальным , не нужно целый день проводить на работе.Только впридачу к этому категорически не нУжно заниматься тем, что ненавистно. 01.03.2006 15:27:51, Евра
Ну речь же не обязательно о ЦЕЛОМ ДНЕ на работе :) А в принципе о возможности заниматься любимым делом. В случае этой женщины оно называется работа :) 01.03.2006 14:52:04, millimetr
А мне все равно очень понравилось, как Лягушка ниже написала о женщинах, жаждущих заниматься любимым делом:) "такие женщины (люди) не говорят "я хочу выйти на работу" - они говорят о конкретном деле (жажду учить детей/фотографировать/лечить животных и т.п.). Т.е. они именно хотят продолжать любимое дело, а не "выйти на работу", а это, имхо, разные вещи. 01.03.2006 15:02:01, Katherine & kids
Ну это уже придирки имхо. Мне вот никогда не придет в голову сказать "я хочу программировать" - только ВЫЙТИ НА РАБОТУ. Потому что "хочу программировать" - это и широко, и узко одновременно. Широко - потому что программировать так мне интересно, а эдак нет. Узко - потому что у меня в работу кроме собственно программирования СТОЛЬКО интересного входит ! Я собстно поэтому и сбежала из софтверной компании, что там только кодируй с утра до ночи. А я так не могу, мне нужна смена вида деятельности. А тут есть возможность работать именно так, когда одно интересное занятие чередуется с другим.
И вот никак это в фразу "хочу...." не упихнуть :) только "выйти на работу".
01.03.2006 15:07:21, millimetr
Tomsik
:-) Ну да, примерно так :-) 01.03.2006 15:25:13, Tomsik
Ир, оч хочется продолжить, но пора убегать в школу к сыну на "Мама, папа, я спортивная семья" - мне вот в кайф, между прочим, хотя я спортом\фитнесом в принципе не занимаюсь:) Я кстати, о подругах своих ниже написала: одна постоянно кому-то сделки с недвижимостью сопровождает (уволилась из реэл. агентства), вторая все-время кому-то бух. баланс делает. Обе никогда не говорят "Я работаю", наверное потому, что они, как и я не ходят в офис на "с утра до вечера". А в топике как раз об этом и речь шла. 01.03.2006 15:14:04, Katherine & kids
Tomsik
Лично для меня это - синонимы.
А когда мне приxодилось зарабатывать чем-то НЕлюбимым - то это называлось не "выйти на работу", а "найти заработок".
01.03.2006 15:05:54, Tomsik
халтуру - в моем случае 01.03.2006 15:08:35, Маня&
Tomsik
:-)))))) "уборку картошки и яблок", "синxронный перевод в школе вождения для "этническиx" немцев", "сбор клубники", "разъездную рекламу для больничной кассы" трудно назвать "xалтурой", потому сие обозначалось именно как "нашла заработок" ;-)))
"Халтуркой" можно было, пожалуй, обозначить разрисовывание платочков и галстуков :-) Ну и "цветы из шелка", продажей и изготовлением "по индивидуальным желаниям" на заказ которыx я подрабатывала еще в советские времена к 35-ти рублям "пособия по уxоду за ребенком" ;-) (у меня, между прочим, имеется "квалификационное удостоверение УПК" по специальности "xудожник-модельер верxней женской одежды", которое и послужило "основанием для разрешения райисполкома заниматься индивидуально-предпринимательской деятельностью по изготовлению искусственныx цветов из ткани") :-)))
01.03.2006 15:30:13, Tomsik
Tomsik
:-) Не согласна в корне.
Потому что "есть работы", которые нельзя "взять домой", как это делаете Вы :-)
И речь идет не о "с собой скучно", а о "потолок на голову падает от невозможности заняться любимым делом".
Хотя я на личном практическом опыте пришла к выводу, что лично для меня оптимально - работа на неполную ставку, типа "сутки работаю - двое дома" или "неделю через неделю" :-)
01.03.2006 14:51:29, Tomsik
Посмотрела Вашу регу:) Мы оба нетипичные представители:) Вы же не в России врачом работаете:) Я тоже 3 года прожила в Швейцарии и, кстати, там моим любимым делом мне совсем НЕ понравилось заниматься. Не увидела в топике мысли "потолок на голову падает от невозможности заняться любимым делом". 01.03.2006 14:59:34, Katherine & kids
Tomsik
:-) Насчет "не в России" - я там повыше уже несколько раз разьяснила :-) - диплом у меня СОВЕТСКИЙ, т.е., выбирала я свою профессию, когда она ОЧЕНь плоxо оплачивалась.
Только мне моим любимым делом нравится заниматься НЕЗАВИСИМО от места жительства и я готова бороться "клыками и когтями" за ПРАВО им заниматься.
01.03.2006 15:02:48, Tomsik
Вы очень интересный собеседник, спасибо:) но мне пора бежать. 01.03.2006 15:14:48, Katherine & kids
К сожалению не все дамы умеют себя адекватно занять.. Вот моя знакомая год дома сидит (детей нет) в квартире со свекровью.. Взаимно ругаются постоянно. Денег в семье нет. А работать она НЕ ХОЧЕТ!!! Уже год вяжет "образцы" и какие-то дохлые салфеточки... Из "крупных" вещей связала мужу... эээ... чехол для флешки!!! Постоянно жалеутся на головные боли и ппрочее.... ужасужас... Подругам с ней тоскливо, мне сней говорить вообще не о чем...
А вот выгнать бы ее на работу хоть долларов на 250-300, и это было бы уже практически ПОЛОВИНА от заработка мужа... И сама бы хоть плесенью не покрывалась, прикупила бы пару новых кофточек и шевелится научилась чуть быстрее..
01.03.2006 14:05:35, Пантя
Tomsik
? А причем здесь "адекватно себя занять"???
У меня БЫЛО чем себя "адекватно занять" - выше крыши... но вот "больничного воздуxа" мне не xватало, как кислорода... Коллег, сестер, пациентов...
01.03.2006 14:20:06, Tomsik
Marty
это вообще другая история. 01.03.2006 14:15:22, Marty
1.Пусть меня замодерят за повторяющееся слово:), но она - именно дура в моем понимании. Не уверена, что она станет счастливее, проводя день на работе:(
2. И рассуждаю о людях, у которых доход мягко говоря побольше:)
3. Никогда не жила и не понимаю, как можно жить с кем-то из родителей. Себе на квартиру заработала, прежде, чем уйти с работы с_девяти_до_шести_и_дальше....
01.03.2006 14:13:13, Katherine & kids
Не устаю акцентировать внимание на тех жэенщинах, для которых работа - это интерес. Главноый в жизни. Ну или один из главных. И которым в салоне красоты как раз скучно. А на работе весело. Хотя, наверное, такие женщины как-то не очень сплашивают разрешения у своих мужей, работать им или нет, они свою голову на плечах имеют 01.03.2006 13:50:48, Маня&
Согласна! Прямо ППКС:) Я лукавлю, конечно, т.к. я работаю, даю частные уроки. Моя работа - это именно интерес, как вы пишете:) Мне это интересно, мне это нравится, я очень уважаемый в опред. кругах:) педагог и троим за последний месяц отказала, т.к. 2 урока, 2 раза в неделю - то, что меня сейчас устраивает. НО по оплате это такой мизер по сравнению с тем, сколько я получала бы работая в офисе с 9 до 18. 01.03.2006 14:01:07, Katherine & kids
Лягушка
Имхо, такие женщины (люди) не говорят "я хочу выйти на работу" - они говорят о конкретном деле (жажду учить детей/фотографировать/лечить животных и т.п.). Т.е. они именно хотят продолжать любимое дело, а не "выйти на работу", а это, имхо, разные вещи. 01.03.2006 13:56:45, Лягушка
Отлично сказано! Поэтому я, наверное, и не говорю о себе "я работаю", а обычно "у меня урок":) А подруги, описанные выше, одна каждый квартал (месяц?) обязательно кому-то баланс делает, а вторая сопровождает сделки с недвижимостью. При этом мы все считаемся и считаем себя НЕработающими:) И на данный момент НЕ хотим "выйти на работу" 01.03.2006 14:05:34, Katherine & kids
Согласна... Вопроса: "Где бы поработать?" у них обычно не стоит 01.03.2006 14:00:20, Маня&
ПимпусЬ
Еще! У наших соседей наоборот, муж категорично против работы жены на людях! Так он ее заставил!!! внимание кртины писать. :)))) Чем она дома и занимается :) и довольно успешно 01.03.2006 13:41:26, ПимпусЬ
ёёёёёё...... 01.03.2006 13:43:27, офонарелла
Мать его
а че сразу Ё та? зато как гламурненько получилось - сидит, картины пишет, тихонько поди пишет, пикнуть лишний раз боится.. а он её другим прапорщи своим гостям показывает вместе с картинами.. :))))))))) 01.03.2006 14:15:10, Мать его
:)) Со словами: "Вон, моя-то, рабооотает" 01.03.2006 14:17:58, Маня&
ПимпусЬ
Мой папа вообще не приемлет есл жена не работает. Не потому что деньгами не обеспечивает. Просто он считает что у человека должно быть дело. Тогда он дома не обалдевает от скуки. На работе он живет общается реализуется. и вообще в жизни всякое случается. Со временем я понимаю что он прав. 01.03.2006 13:39:28, ПимпусЬ
ОООльга
ну для некоторых дом - дело...

Многие дома не обалдевают от скуки. Дизайном занимаются, цветы разводят, готовят супер-блюда и т.п. С детьми на танцы, фигурное катание, по музеям-театрам. Тоже своего рода реализация...

Это к тому что все люди разные. Реализуются по-разному. И тех кто дома сидит, и тех кто работает осуждать по меньшей мере странно :)

01.03.2006 13:49:57, ОООльга
вот-вот... спор остроконечников с тупоконечниками.... 01.03.2006 14:00:15, Jules
Кобра Гадюковна
Работа работе рознь. На моей прошлой не очень-то разрешалось общаться на свободные темы, только по делу. Начальник сидел в углу и бдил. Ну и что за удовольствие от такого общения? Ходила на неё исключительно ради денег.

А насчет своего дела - я вообще не понимаю, о каком деле может идти речь на наемной работе. Это просто пахота на чужого дядю.
01.03.2006 13:49:10, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Не понимаю, чего всем дался чужой дядя? Какая разница, чужой он или свой, если нормальные деньги платит? А вот пахота или не пахота - это зависит от процесса. Шпалы укладывать - наверное пахота. А кнопочки нажимать на клавиатурке - вроде нет. 01.03.2006 13:56:24, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Ну не скажите, 6 дней в неделю по 11 часов составлять и проверять спецификации оборудования с точностью до последнего винтика, а через неделю, из-за изменений в проекте, делать это еще раз, и еще раз, и еще раз - в то время я завидовала дворникам за возможность работать на свежем воздухе и видеть солнечный свет :( 01.03.2006 14:12:27, Кобра Гадюковна
пчела Майя
А мы сами выбираем себе работу. Из разных своих соображений. Я вот никому не завидую, кому надо рано вставать. 01.03.2006 14:19:43, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Никто не знает, во что превратится выбранная работа через год. Когда идешь на неё - все устраивает. Когда начинается первый аврал - терпишь, уверенный, что он скоро закончится. Когда это вошло в систему - я уволилась.
Но - при приеме на другую работу в этой же сфере мне никто не гарантирует, что авралов не будет. Могут гарантировать только их оплату. Но все равно я - не хозяин своего времени.
Так что не надо говорить про то, что мы выбираем. Все течет, все изменяется. Выбираем одно - получаем совсем другое.
01.03.2006 14:29:23, Кобра Гадюковна
Иногда и это пахота:) Я готова иногда шпалы укладывать:)))) 01.03.2006 13:59:41, Маня&
пчела Майя
А я никогда не готова шпалы. 01.03.2006 14:05:12, пчела Майя
Лягушка
Не думаю, что альтернатива зверению дома непременно работа. Что, больше заняться нечем что ли? :)) Я "сижу дома" (у меня двое детей - год и 6 лет) - так вот, "сижу дома" я чуть ли не реже, чем когда я работала... 01.03.2006 13:31:53, Лягушка
Может, он хорошо знает свою жену и понимает, что работа ей не прибавит психического здоровья, а просто изменит вид нездоровья? :) То есть, сейчас она на почве нехватки общения истерит, а тогда будет из-за пробок на дорогах/вампиров в метро/склочных коллег/сволочи-начальника? А при этом еще и ужин не готов, и дома бардак, и дети на чужой тете.

Некоторым уже ничего не поможет - ни работа, ни не-работа. На неработающую хоть цыкнуть можно - типа "где это ты устать успела?", все разрядка уставшему мужескому мозгу. :)
01.03.2006 13:26:46, Мата Хари
прибавит. Когда она работала (до рождения второго ребенка) была вменяемая. 01.03.2006 13:31:15, офонарелла
Не знаю тогда. Но где-то я понимаю мужиков, которые не хотят, чтобы их жены работали. Я тоже хочу неработающую жену домой. :)))))) 01.03.2006 13:35:17, Мата Хари
я бы тоже не отказалась:))) 01.03.2006 13:36:41, Маня&
Фяка-Пфяка
Может быть, ему совсем не надо, чтобы она была вменяемой и адекватной? :)) 01.03.2006 13:20:04, Фяка-Пфяка
да кто его поймет..... общаемся редко.... но метко:-) 01.03.2006 13:21:16, офонарелла
Бандерилья
смысла пахать только на няню и при этом не видеть детей- я не вижу.
Если уж работать- так что б был смысл...:-( А работать от и до,не видеть детей и при этом ещё отдавать свои деньги тёте,которая наньчится с моими детьми....?????
01.03.2006 13:19:05, Бандерилья
а всегда ли "работать=пахать" ? 01.03.2006 14:37:14, Dafna
в некоторых случаях и на ограниченный период времени это может не просто иметь сысмл.Это может быть единственным шансом не выживание для жены и единственным шансом насохранение семьи вообще. 01.03.2006 14:23:52, Евра
Так Вы, наверное, и не звереете от сидения дома?:) И истерик не закатываете? А речь о ситуации, когда женщина хочет работать и не хочет сидеть дома, а муж против. 01.03.2006 13:46:51, nastena
o-La
ну, есть же еще какие-то резоны для выхода на работу, кроме как "заработать на няню" :)) 01.03.2006 13:27:03, o-La
А если нравится работать? А с дитем сидеть сутки напролет - не нравится? 01.03.2006 13:25:35, Маня&
Бандерилья
Я написала своё ИМХО. 01.03.2006 13:36:57, Бандерилья
Ннну, это, наверно, зависит от того, нравится ли сидеть с детьми целый день дома. Если нравится - сиди, действительно работать в минус смысла нет.
А если крыша едет после недели, проведенной дома с дитем - тогда работать-работать-работать :)
01.03.2006 13:22:14, Jules
(шепотом) не на всех работах пашут..... Вот Вы - работаете? 01.03.2006 13:20:39, офонарелла
Бандерилья
я- сейчас нет,я уже 4-ый год дома сижу- дитё воспитываю.
Я с первой- да,работала.. вышла на работу сразу после того как перестала грудью кормить( тоже шопотом) в полтора месяца...:-(
Фактически всё вселось к тому что я всё пропустила- первое слово,первый шаг и прочие не менее важные вещи.:-( Очень сильно жалею об этом.
На работу собираюсь( предвосхищая вопрос). Может со следущего года пойду.Я понимаю,что теряется опыт,классификация и пр. поэтому на большую зарплату я сразу и не расчитываю. Потом всё будет хорошо...:-)
ИМХО- каждый выбирает для себя....
С Сашей- да,это был мой сознательный выбор похоронить и карьеру,и большие деньги. Но - я об этом не жалею ни капли. Жалею только о том,что я этого не сделала с Вероникой...:-(
01.03.2006 13:36:19, Бандерилья
А я что-то ничего не пропустила. Отлично все помню. И без всяких нянь обошлись. Но мне работать больше нравится, чем дома с ребенком сидеть. Но я в общем-то и не сидела. 01.03.2006 14:00:52, Ольга*
пчела Майя
После первого слова и первого шага, там потом еще много слов и шагов. Я думаю, что их не пропустила, так как с одним сидела до полутора лет, а с другим - до трех (правда работала, а в три его отправила в сад), но я их не помню. Первый шаг ничем не отличался от второго, а первое слово было потом сто раз повторено. Понятия не имею, какое из них было первым. 01.03.2006 13:45:40, пчела Майя
Бандерилья
нууу.. знаешь, Сашин первый шаг - это было СОБЫТИЕ( после 4-х месяцев гипса и 4-х месяцев распорки)Просто можно к этому относится по разному. 01.03.2006 13:54:34, Бандерилья
пчела Майя
Ну до первого и даже сотого шага можно запросто сидеть дома. Тем более, если с ребенком есть дополнительные проблемы. Когда эта тема начала развиваться на днях, так дело было в 7-12 и речь шла о проверке уроков, то есть про другой возраст. 01.03.2006 14:07:40, пчела Майя
У тебя особая статья, в твоей ситуации действительно надо было дома сидеть с ребенком и заниматься им 01.03.2006 13:56:41, Маня&
o-La
ну да, "первое" может продолжаться до бесконечности: первая любовь в дет.саду, первая закорючка в школе, первое свидание, первая жена..... Ведь все это пройдет мимо, если работать-то :)) 01.03.2006 13:51:38, o-La
o-La
Рискну предположить, что данный мужчина очень гордится своим вкладом в благосостояние семьи и редко может удержаться от соблазна жене об это лишний раз напомнить... 01.03.2006 13:18:02, o-La
да, это точно подмечено:-) 01.03.2006 13:21:45, офонарелла
Такие мужья, обычно, от нахождения жены дома получают большие бонусы. Несопоставимые с расходами на няню. Психологического характера бонусы. И именно от них не хотят отказываться. Кстати, причина неадекватности жены может быть в тех же бонусах:( 01.03.2006 13:16:47, nastena
Бандерилья
бонусы в чём? например с Сашкой у меня куча проблем,который нам надо решать самостоятельно. думаю,что ни одня няня не смогла бы заменить меня в этом плане. 01.03.2006 13:42:39, Бандерилья
Мы о разном:) Вы - о добровольном предпочтении женщиной семьи работе. А я - о ситуации, когда женщине без работы плохо, а муж чинит препятствия, понимая, что он потеряет, если жена свои намерения работать реализует. 01.03.2006 13:51:40, nastena
Бандерилья
может бытьь,мне этого не понять..:-) у меня муж завсегда поддержит моё решение- сидеть дома- значит сиди,если хочешь...работать хочешь- замечательно,иди... :-) 01.03.2006 14:15:59, Бандерилья
внимательно читаем : "потихоньку сходит с ума". Хоть я написала это и в переносном смысле, но психологических бонусов там нету. Истерики - есть. 01.03.2006 13:18:14, офонарелла
Это у жены истерики, а муж при этом, как правило, получает некие бонусы. Например, право гордо заявлять в кругу земляков, что жена у него ровно такая, как было положено у них в деревне - сидит тихо и не высовывается. Или право требовать от неработающей жены полного бытового обслуживания по вынесенному из родительской семьи образцу. Или право полностью контролировать финансовые вопросы. Мало ли бывает бонусов:( 01.03.2006 13:32:53, nastena
Фяка-Пфяка
У меня бывшая свекровь всю жизнь та еще истеричка, хотя никто ее дома сидеть не заставлял.
Человек сам выбирает свою жизнь. К батарее эту "домохозяйку" никто не приковывал, при муже, решающем основные матпроблемы, существует масса вариантов - няню ли брать на полдня, Фаберликом заниматься в разнос или текст набирать в инете. Истерики - это выбор данной дамочки, ее мнение. Равноправное мнению мужа о том, что ее работа нерентабельна.
01.03.2006 13:25:45, Фяка-Пфяка
o-La
как же нету? "я тебя содержу" - по-моему, нехилый бонус. 01.03.2006 13:25:21, o-La
Наблюдатель
Так, может, бонус в зависимости взрослого человека? Такой большой бонус, что истерики перекрывает?:( 01.03.2006 13:24:28, Наблюдатель
Как человек, находящийся в описываемой ситуации, скажу, что для здоровья семьи в целом и всех ее членов по отдельности, лучше меня дома не держать, а давать мне работать. Чем с успехом и занимаюсь.Хотя меня тоже гложет мысль, что денег моих не всегда хватает покрыть все нужные расходы. То есть зарабатываю я больше, чем отдаю няне, но если посчитать другие расходы обязательные, получается как раз в ноль. Но я тешу себя мыслью, что няня и сидение ребенка круглосуточно дома - это не навсегда, что будет детский сад, который будет жрать сильно меньше средств. А работа у меня никуда не денется. 01.03.2006 13:15:08, Маня&
Еленика
ИМХО - очень распространенное мужское мнение.
и в нем есть здравый смысл для определенных профессий и уровней доходов (кассир, уборщица и т.д., то есть те профессии, где уровень зарплат равен зарплате няни)
Однако, если мужчина дорожит хорошим настроением и душевным равновесием жены, он не станет спорить с ней, если она все же захочет опять выйти на должность кассира, например.
Но мужчины всем разные достаются...
01.03.2006 13:12:19, Еленика
получается, что не только мужчины, но и женщины (что вчера явилось для меня откровением) рассуждают , как вышеописанный муж....
:-)
01.03.2006 13:16:06, офонарелла
Они не рассуждают:) Они озвучивают точку зрения запершего их дома мужа:) Выдавая за собственное мнение - ну надо же хоть во что-то положительное верить 01.03.2006 13:42:17, nastena
o-La
так рассуждают женщины, сидящие дома.
Те, которые работают, очевидно знают, зачем они это делают, даже если их доходы не покрывают расходов на няню.
01.03.2006 13:24:21, o-La
а то ж! :) 01.03.2006 13:19:41, Lii
Еленика
ну да, конечно, я тоже так рассуждаю иногда )))
я после декрета вышла на работу с зарплатой, равной зарплате няни+дорога+обеды на работе, т.е. даже на гардероб не оставалось.
Правда, я не кассир - предела в росте зарплаты практически нет ))))
Да и детский сад потом начинается - он подешевле няни.
01.03.2006 13:19:18, Еленика
как человек практичный я рассуждаю так же, как этот мужик :) 01.03.2006 13:10:55, Lii
т.е., фиг с ней с сумасшедшей женой - главное чтоб дома сидела, а если уж пошла на работу, то чтоб денег много зарабатывала? 01.03.2006 13:13:02, офонарелла
погодь..работа - это прежде всего способ заработать деньги. то есть на неё за этим и ходят :) и если ходить - то уж хоть чтобы не зря :)))
чтобы отдохнуть от дома есть другие занятия. типа.. ну у меня лично аквапарк, каток :) тот мужик против развлекух жены вроде не высказывался?
01.03.2006 13:18:48, Lii
В идеале работа - это способ самовыразиться:) (мечтательно:) Вот будь у меня муж Чубайс, я бы не в аквапарк стремилась, и не на каток...Я бы как раз работала:) Там, где очень хочется, но совершенно невозможно ввиду отсутствия стороних источников дохода. Врачом в реанимации:) 01.03.2006 13:55:38, nastena
А если работа является главным хобби, тогда как быть? 01.03.2006 13:27:05, Маня&
надо прежде всего самой женщине понять, ЧЕМ для неё является работа.а в этом случае мне кажется она просто хватается за любой способ вырваться из тюрьмы, которую сама вокруг себя построила. не думая, ЧТО принесёт ей работа - возможно и малоприятного. 01.03.2006 13:30:40, Lii
Да нет, вроде.....не высказывался против... 01.03.2006 13:19:49, офонарелла
ну и чего ты тогда кипишь? :)))мужик просто рационально смотрит. а баба - эмоционально :) а лучше бы шла в бассейн, чем истерить дома :) 01.03.2006 13:23:01, Lii
а это не про меня:-))
упаси Господи..... ты чего?
01.03.2006 13:26:01, офонарелла
неее..я имею ввиду - шла бы та Ж в бассейн :)чтоб не истерить дома :) 01.03.2006 13:27:27, Lii
да она ходит..... и не только в бассейн.... 01.03.2006 13:40:22, офонарелла
нормальной, вменяемой и адекватной - я б на месте мужа еще б и доплачивала, чтоб иметь такую жену :)
и думала б, что легко отделался :)
01.03.2006 13:10:23, Jules
вот, вот и я о том же. Что ему дороже - душевное здоровье жены? или то, что она не приносит лишних денег? 01.03.2006 13:12:02, офонарелла
Еленика
еще некоторых клинит вот на чем: я не допущу, чтобы мои дети сидели с чужой теткой.
Ха, можно подумать, в детском саду тетки чем-то отличаются в плане "чужести"
01.03.2006 13:20:33, Еленика
можно усилить высказывание: не для того я рожала, чтоб потом на нянек-бабушек спихивать. 01.03.2006 15:41:16, Евра
а вот это вообще полный бред, соглашусь. Или еще - чтоб бабушка сидела, ага.... а потом начинаются жалобы " не так стоит, не так лежит..." знаем... 01.03.2006 13:23:15, офонарелла
Или его же душевное здоровье? :) Невменяемая жена в первую очередь устроит "вырванные годы" мужу :) 01.03.2006 13:13:46, Jules
Даритта
а потом он устанет от невменяемой жены, уйдет от ней через пару лет и останется она одна и на бобах 01.03.2006 13:15:58, Даритта
он не уйдет. Он - крепкий семьянин.
:-)
01.03.2006 13:16:58, офонарелла
Даритта
ага, верю-верю.. жизнь таки фортили подкидывает, что... 01.03.2006 13:18:05, Даритта
нет - нет! железно:-) семьянин - копия папы:-) 01.03.2006 13:19:02, офонарелла
факт.... неоспоримый, причем. 01.03.2006 13:14:28, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!