Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В последнее время здесь много тем про ма

В последнее время здесь много тем про мам. Мне тоже захотелось о своем, о дочернем поговорить.
Не пожаловаться даже, а так, просто стороннее мнение услышать. Даже если и побьете - и на том спасибо.
С мамой у меня никогда не было теплых и доверительных отношений. Она меня с детства слегка раздражала. Звучит жутко, правда? Но зато честно.
Все дни в детстве я проводила с бабушкой. Я безумно ее любила, помогала ей на кухне, постоянно возилась вместе с ней с обедом, ходила в магазины, с ней было просто, по-доброму, душевно, что ли…но когда приходила с работы мама – все менялось. Мы жили в коммунальной квартире, комната была одна и я, по возвращении мамы с работы, уже не чувствовала себя свободно. Даже нормально общаться с бабушкой отчего-то не могла. Самими ужасными были выходные
Как в «Иронии судьбы»: «С тех пор я не люблю ни суббот, ни воскресений. Вообще праздников я не люблю». Потому, что мама в эти дни была дома. Это значит, (мама, к сожалению, жаворонок), часов с семи утра в комнате включалось радио, мама обожает радио, а также всяческие передачи типа «Пионерской зорьки». Сейчас вспоминаю и мороз по коже: бравурная музычка, дети, вещающие голосами примерных отличников.
Радио означало: пора вставать, спать долго – нехорошо. Я, будучи упрямым ребенком, зарывалась с головой под одеяло и притворялась спящей. Удавалось иногда протянуть до девяти – счастье! Тогда можно было встать и включить «Будильник». И получить еще полчаса свободы от мамы. А потом – «убери в тумбочке, у девочки не может быть такого бардака, почитай книжку, а то за всю жизнь так и не прочтешь больше одной книги, как твой отец». Словом, как сказала однажды мамина кузина:»Опять тебя мать за что-то шпигует»
Когда я стала учиться в школе, было легче проводить выходные: я могла прикрываться уроками и сидеть молча с учебниками и книгами часами – тогда ко мне почти не приставали. Или сбегать к подружкам. Вернувшись с прогулки, я получала обиженное: «Чужая изба! С родными пообщаться, с мамой и бабушкой тебе не хочется, только подружек и любишь!» Если подруги приходили ко мне в гости (по счастью, когда я стала подростком, то у нас появилась отдельная квартира и две комнаты), то запрещалось закрываться с ними в комнате. Я все равно всех подруг проводила в маленькую комнату (она официально «моей» не была), но потом, когда подруги уходили, мама выговаривала : «незачем закрывать двери, какие у вас могут быть секреты???»
Мама в любой момент могла зайти в комнату, не постучавшись, просто открыть дверь («я здесь хозяйка – к чему мне стучаться в своем доме???»), даже тогда, когда ко мне стали приходить молодые люди. А однажды мама расплакалась, когда мы с моим будущим мужем отмечали день св.Валентина одни, у меня в комнате и ее не позвали.
Мама постоянно требовала от меня отчета: кто со мной дружит, а с кем встречается вот эта девочка из моего класса, почему ты перестала дружить с тем-то? Наверное, это нормально. Это я, урод, интроверт, страдала просто физически от таких вопросов. Не желала распространяться, отвечала односложно, чем вызывала еще большую бурю эмоций, взрыв возмущения («Что мне, ничего и спросить нельзя? Трудно ответить тебе??»)
Надо сказать, что я была прилежным и примерным ребенком. На родительских собраниях маму благодарили «за хорошее воспитание дочери», я отлично закончила школу, без блата поступила в вуз, училась на повышенную стипендию, которую целиком отдавала маме. К слову сказать, моя мама – без образования. Вообще, только десять классов за спиной. То есть, я - первый человек в семье, получивший высшее образование. Сама, без понукания, без наставлений, без блата и помощи со стороны.
Я не гуляла, не пила и не курила.
Маме завидовали коллеги по работе. А я завидовала дочерям маминых коллег. Да, они были троечницы и учились в ПТУ. Но они были модно одеты, ходили на дискотеки и завивали волосы. Мне не разрешалось покупать себе элементарные средства ухода за собой. Когда я стала тщательно следить за своей кожей - вскоре получила упрек:»только рожу и умеет чистить и мазать» Я никогда не просила у мамы денег на вещи –немного откладывала от той части стипендии, которую оставляла себе на обед и могла купить какой-нибудь кремчик против угревой сыпи (а его надо было еще «поймать», ибо это был страшный дефицит, мамы моих подруг каким-то образом находили девчонкам эти кремы – «Подросток», «Молодежный», «Принцесса») Я всегда варилась в собственном соку. «Сама!» - сказала мне мама, когда я пришла в пятом классе к ней с просьбой помочь мне с выкройкой ночной рубашки на урок труда. Я пошла к подружке, но увидела, как они с мамой лихо кромсают материал по выкройке, ушла, чтобы не мешать. Мама подружки вскользь заметила, не обращаясь ко мне даже, а так, практически про себя: «Можно было просто по выкройке в учебнике все сделать, не снимая с тебя мерок, вы сейчас все стандартные». Я вернулась домой и сделала такую выкройку, по «совету» чужого человека. Неважно все это сейчас. Я уже давно не живу с мамой, вышла замуж и сейчас - в другом городе. Конечно, я звоню маме, приезжаю на праздники, дарю подарки, оставляю деньги. НО и сейчас получаю упреки:»Я про тебя ничего не знаю, ты ничего не рассказываешь» Я пыталась, честно, пыталась «установить эмоциональный контакт», поговорить по душам, рассказать маме о своих проблемах. В ответ: пустой взгляд, ответы невпопад, насмешливые и шаблонные замечания, откровенно глупые и вообще-то обидные. Неинтересно ей все, на самом деле. Да и понимаю я сама, что помочь она мне ничем не может, да и помощи я, конечно, не жду. Но, все-таки, почему надо в мой редкий визит устраивать истерику, заливаться слезами и упрекать меня в черствости?
Я зарегистрирована здесь. Но не подпишусь – не потому, что не хочу портить свою репутацию. Просто не привыкла к таким стриптизам. А поговорить – хочется.
27.02.2006 13:35:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я Вас очень понимаю...
просто как будто бы я сама написала...
27.02.2006 21:42:23, Зеленый чай
А вот мой сын очень любит, когда я до него докапываюсь. И сую нос в его дела. Потому что я редко дома бываю, часто уставшая сижу книжку читаю. Ему мое внимание дорого.
И прекрасно понимаю, что мама, которая на работе, может и не знать, как подъехать к дочери, у которой уже прекрасная жизнь с бабушкой. И обижаться на ребенка, что ребенок маму не принимает...
А со стернькими мамами разговаривать бесполезно. Да и зачем? Поезд ушел.
27.02.2006 18:27:47, Бабочка Красавица
докапываться можно по-разному.
а потом, сын и дочь - разные вещи. Да и вообще, все люди разные.
27.02.2006 20:26:42, 000
ZAIA
а хорошего вам ваша мама делала что-нибудь? 27.02.2006 14:54:44, ZAIA
по маминым словам:"я тебя родила"

27.02.2006 14:56:17, плохая дочь
takca
во подвиг, однако... 27.02.2006 15:00:07, takca
я не воспринимаю всерьез. Это всего лишь один из штампов, которые мама старается выдать при общении со мной.
На любой мой комментарий есть свой штамп.
27.02.2006 15:08:19, плохая дочь
Да,мне тоже кажется,что это писал подросток,тот,
который живет глубоко внутри автора.Я знаю как трудно
смириться с детскими обидами,самое главное сейчас не
дать им испортить вашу жизнь.А мама...посторайтесь
простить ее,думаю она не специально так делала.Ну
т.е в жизни она другой человек,а докапывалась только
до вас.И еще,постарайтесь сделать все,чтобы ваши детки были
счастливее вас.
27.02.2006 14:35:27, bi-bi
Прочитала... Не переживайте, не вы одна такая. Вам еще повезло. А мне мой отец еще и объяснял (да и сейчас иногда может) какая я нехорошая, что такую замечательную мамочку не люблю.
Все было: и "корова безрогая" из-за троек в школе, и мат , и истерики по поводу замужества и рождения ребенка, скандалы на почве совместного проживания... Я училась шить, готовить, заниматься хозяйством сначала сама, потом свекровь чему-то научила. В отношениях с мужем и ребенком всегда действовала "от противного". Мне до сих пор тяжело находиться в квартире одновременно с ней, ничего не могу делать, как будто воздуха не хватает. Постепенно, после того, как она поняла, что ее истерики и высказывания меня не достают (а иногда и ответить уже могу), все как-то сошло на нет. С течением времени я поняла многие ее поступки, их причины, но ПРИНЯТЬ так и не смогла и не смогу, наверное.
Не переживайте, помните, как сказано у мудрых "И это пройдет..."
27.02.2006 14:19:59, прочитала...
не важно
о,ну, кроме мата и "безрогих коров" многие вещи похожи. Тяжело... Я же ведь ее любила,только почему-то все время ее не устраивала... В общем, перестала с ней общаться и стараюсь поменьше о ней, матери, думать. 27.02.2006 20:17:26, не важно
может быть, я не понимаю, что нам самом деле очень черство поступаю с ней, но достучаться, поговорить конструктивно, без шаблонных ответов с ее стороны - невозможно.
А меня не оставляет чувство вины
27.02.2006 14:24:47, плохая дочь
Да почему очень черство? Вы звоните, приезжаете, помогаете материально. Ведь так? Что еще-то от вас надо? Выслушать истерические причитания "Нихто меня не любить, нихто не поважаеть, пиду соби в садочек, нарву соби грибов"? Вам это зачем? У вас теперь другая жизнь, параллельная.
Такие люди, ИМХО, очень любят обвинять во всех своих неудачах других: родителей, мужей, детей. Им это нужно для собственного оправдания. Своеобразный "вампиризм".
Говорить "конструктивно, достучаться" нужно, если вы хотите что-то исправить. А что тут можно и нужно исправлять? Вас или вашу маму? Маму вы вряд ли исправите в силу ее возраста и мироощущения. Да ее, я думаю, и так все устраивает. Просто не доводите до истерики: как только увидите какие-либо предпосылки, то спокойно и жестко скажите, что в таком тоне вы разговаривать больше не намерены или просто уйдите. Мама, конечно, обидится. Но, уверяю вас, после раза - двух истерики или прекратятся, или будут менее эмоциональными и более сдержанными.
27.02.2006 15:10:29, прочитала
sonina mama
Я очень Вам сочувствую. У меня тоже сложные отношения с мамой - мне кажется, что они где-то похожи. Может это отпечаток того времени и образа жизни? Живите своей жизнью, а прошлое отпустите! Удачи Вам! 27.02.2006 14:11:00, sonina mama
люди! это уже было. в прошлом году. совершенно точно! 27.02.2006 14:03:37, офонарелла
Бегущая_По_ГраблЯм
Ой, блин, это столько раз уже бывало в разных вариациях... Я уже ничего и не пишу, ибо любая маман по сравнению с моей маман кажутся мне ангелоподобными. 27.02.2006 14:35:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Значит, не я одна такой урод 27.02.2006 14:13:38, дочь
Такое ощущение, что это подросток писал......... 27.02.2006 13:41:34, Jules
Матушка Мидоус
Да ну. Взрослый человек, только затурканный в детстве донельзя. И коммуналки эти - ужас! Я сама полтора года прожила в коммуналке, с мужем и маленькой дочкой. Вся жизнь протекала на кровати - и читали на ней, и играли, и конструкторы строили. В кухню выйти лишний раз боялась. Ванну по часу драила, чтобы ребенка помыть.
А если еще и прессинг такой, как у автора - так это вообще туши свет!
Сочувствую автору, очень. Золотая пора детства - и столько отрицательных эмоций. Тяжело:-((
27.02.2006 13:50:37, Матушка Мидоус
Коммуналки - это и правда ужас! Мы с родителями и бабушкой 13 лет жили. Соседи были жуткие, ругань, скандалы постоянные. Вообщем автору очень сочувствую. 27.02.2006 13:59:33, Пантера)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!