Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Про общение с мамой. Кто не знает - у ме

Про общение с мамой.
Кто не знает - у меня неважные отношения с мамой. Мы разные. Мне с ней тяжело очень. Я думаю, что маме со мной тоже непросто, но она хочет со мной общаться. Я не могу с ней общаться - у меня передоз от нескольких лет совместного жилья. т.е. я с ней общаюсь по телефону, поздравляю по реовлюционным праздникам, но просто так практтически не звоню.
Она обижается. Начинается жаловаться родственникам, они начинают мне звонить "мама больная, старенькая, ты должна с ней общаться и т.д".
А я не могу. У меня нет сил. Я много работаю, остатки сил несу ребенку. Как ей донести, что она -нормальная, и я нормальная, просто я меня сил ней с ней трындеть? И желания нет тоже - потому что на 3-ей минуте мне хочется застрелиться, потому что у нее все взяточники, подлизы, хамы и т.д.
26.02.2006 23:56:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей иногда помогает по врачам пройтись. типа профосмотр раз в год.
припиявятся человек 20 врачей, возьмут кучу анализов,докажут что здорова - ну или ипохондрик.
а там и лето настанет;)
а еще может ей подружку найти? по интересам? она чем-нибудь кроме разборок увлекается?
или за границу ее по путевке отправьте - за положительными эмоциями.
27.02.2006 10:40:55, Кити Щербацкая
London
По врачам она ходит. Небольшое количесвто времени это поглощяет. Подружки у нее есть, но она время от времени с ними разругивается.
За границу не поедет - много болячек. Да и это временное
27.02.2006 11:59:12, London
Lyta
Лид, я смогла переломить эту ситуацию только очень резким прекращением общения. Т.е. довольно долго не звонила сама вообще, когда звонила мама - кратко сообщала основные новости, как только начинались неприятные разговоры, заканчивала разговор, ссылаясь на занятость.
Сейчас звоню, но по такому же сценарию: "Как дела? Как здоровье? Какая помощь нужна? У нас все в порядке. Мне пора."
По-другому не получается, увы.
27.02.2006 09:41:05, Lyta
London
Я даже и так не могу себя заставить звонить.Вернее, Раз в неделю она сама звонит, а больше ее общения в меня не лезет. У меня передоз от предыдущих лет, да и вообще усталось. Я когда усталая - у меня организм отметает все, что приносит отрицательные эмоции 27.02.2006 11:51:18, London
А у нее собачка/кошечка есть? 27.02.2006 00:19:14, Харас
London
Нет. никого нет. Не любит.
Есть сестры - с ним все время в состоянии перманентного скандала. Есть сын- мой брат. С ним тоже особо не разговоришься. Его дочки уже выросли, мой сын с ней иногда общается.
муж умер. Подруг нет
27.02.2006 00:23:56, London
Пока не найдется кто-то, с кем на будет общаться, она будет доставать тебя. 27.02.2006 00:24:39, Харас
London
СпасибО, утешила:))
Чего делать-то?
27.02.2006 00:28:00, London
солощ

Вот я думаю, какая у меня проблемная дочка: шнурки у нее завязаны разной длины, говорит не замолкает,воспитателям советы дает, и т.д.... Выйдешь на детскую площадку, и понимаешь, что у тебя самый, самый лучший в мире ребенок!
27.02.2006 00:37:01, солощ
London
Точно луна:(( 27.02.2006 00:38:45, London
Не, не луна. Это спутник юпитера. Или даже другая солнечная сисема 27.02.2006 00:40:23, Маня&
London
Думаешь, только спутник Юпитера может оказать столько странное, неизученное влияние?:)) 27.02.2006 00:42:23, London
Луна на всех бы влияла примерно одинаково:) А тут эксклюзив. Вообще конфа сегодня живенькая такая. "Весна идет, весне дорооооогуууу" 27.02.2006 00:43:54, Маня&
Например, нанять кого-то для общения. Типа приходит девочка я кобы для, а на самом деле для...
Вот Терра говорила, что ее дочке общения не хватает, может около мамы подобная девочка живет? И ей какие-то денежки идти будут....

Или убедить, что она собачек любит.
27.02.2006 00:31:21, Харас
London
Ты знаешь, я ей наняла замечательную тетушку - помошницу по хоз-ву. Тетушке сразу сказала - я вам плачУ почасово. Т.е. если матушка будет трындеть - вы сидите и слушайте. Для меня это важнее, чем невымытый пол.
Полгода была тетушка. Теперь она ее решила уволить , экономя мои деньги.
Блин, срочно ее нужно возвернуть, пока не поздно.Хоть редко она приходила, но все-таки....
27.02.2006 00:46:36, London
Не, ты девушку не подавай как платные услуги. Нужно найти умненькую, что подыграть сможет. Типа это ей (девочке) самой нужно.... 27.02.2006 07:57:34, Харас
да, кстати! мама же с внуком делает домашние задания. может, найдется ребенок, которому что-то типа репетитора нужно. 27.02.2006 10:30:21, Маграт
London
Это анекдот будет! Потому что у нее свой внук -мой сын- с которым няня сидит, потому что когда мама с ним сидит, мы все на грани Кащенко... 27.02.2006 11:56:49, London
солощ
т. е. ей заняться не кем? 27.02.2006 00:21:12, солощ
именно. скучно ей. 27.02.2006 00:21:55, Харас
солощ
хочется сказать родителей не выбирают...

Но мне всегда казалась, что любовь, прощение, понимания к родителям- это и есть взросление.
27.02.2006 00:15:53, солощ
Офф: смотрю в Вашу регу - сколько же линеечек разных люди напридумывали:))) 27.02.2006 00:19:59, Маня&
Xenny
Особенно покорила "люблю и любима..." :))
до этого - ни с кем и никогда
27.02.2006 10:10:00, Xenny
London
Я тоже офигела:)) 27.02.2006 00:24:21, London
Мож, тоже заняться? Подработать? "Моему новому пальто 7 недель и три дня". Или так: "Нашу кошку стошнило 9 дней и три часа назад" 27.02.2006 00:26:35, Маня&
Барби на пенсии
Еще "До зарплаты осталось 2 дня, 4 часа и 18 минут" - красиво оформить можно :))) Зубами на полке, например :))) 27.02.2006 00:29:25, Барби на пенсии
ААААААААААА, вот эту я себе заведу!!!!!!!!!!!! 27.02.2006 00:30:37, Маня&
London
Ржунимогу!!! 27.02.2006 00:28:21, London
ХусФрю
А это основная засада выращивания детей. Твоя мама НЕ МОЖЕТ понять, что чего-чего - а близости и желания поделиться с нею она в тебе не воспитала. НЕ МОЖЕТ, тут инстинкт самосохранения работает. Вот, много лет она общалась с тобой "как попало" (я имею в виду - начиная с внутриутробного твоего возраста), а ТЕПЕРЬ - хочет в ответ от тебя ПОЛНОЦЕННОГО "общения дочери с матерью", как на картинке в учебнике.

НИЧЕМ ты не развеешь в ней убежденность, что это ТЫ ей недодаешь:( Потому что в каком-то роде так и есть -если вычесть предысторию вопроса. Отбрось историю и повтори сама себе - "я не хочу просто так общаться с матерью". Это будет правдой. Вот, за эту правду она тебя и гнобит. Откуда взялась эта правда - твою маму не интересует.

Моя собственная мама довольно долго путается в том же положении с ее родителями (теперь только с бабушкой, по смерти деда). Ее вариант компромиссного разрешения проблемы - это иногда покорно общаться "по полной", а иногда - заменять инициативу с ее стороны тем, что она соглашается с тезисом "я неправильная дочь".

Возможно, такой выход, как объявить прямо родственникам, что "я вот такая, неправильная и необщительная дочь" тебе еще не приходил в голову... Тут важно выбрать формулировку (неагрессивную! не с наездом и вызовом) - и свято ее придерживаться. Выслушивать что угодно по телефону, потом тупо повторять свою формулировку. Это не утешит родственников. Это не заменит твоей маме инициативы общения с твоей стороны. Но это приведет систему в некоторое равновесие - наименьшего зла для всех участников.
27.02.2006 00:06:58, ХусФрю
London
Слушай, вот ровно этими словами я и собиралась начать свое выступление перед родственниками в следующую субботу:))
Я-плохая.
Все, что ты пишешь - так и есть. Она обижается, например, что я ее не поздравляю с 1 мая. А она меня когда-нибудь?:))
Кроме того, я с первым мая вообще никого не поздравляю:))
27.02.2006 00:14:34, London
Но в саму первую очередь надо умудриться сделать так, чтобы это для самой себя лично не было проблемой :)
А убедить в чем бы то ни было маму и всю родню потом не составит никакого труда.
27.02.2006 00:11:41, Рррозовая
London
Т.е. учить слова - я плохая?:)) 27.02.2006 00:21:47, London
Надо только чувствовать себя при этом очень хорошей :))))
Тогда слова "я плохая" вылетят лехко :)
А то у тебя мама постоянно на какие-то кнопки нажимает, и ты как маленькая девочка, никак не поймешь, что ты самая лучшая :)
27.02.2006 00:32:35, Рррозовая
London
Эх...
как же мне хочется. чтоб мне перестали кнопки нажимать!
Я знаЮ. ты сейчас напишешь - шкуру наршивай, и будешь права, как всегда...
27.02.2006 00:41:12, London
Я, кстати, никогда не советовала шкуру наращивать :)
Я и не знаю, что это такое:)

А чтобы кнопки не срабатывали, надо их осознать всего-навсего :)
Даже на вопросы "почему срабатывает" не надо отвечать. а только отмечать "Вот, тут кнопка срабатывает сейчас". Только именно в тот момент, когда она срабатывает, а не через час.

И, кстати, заметь, ты пишешь, чтоб на кнопки не нажимали, - опять хочешь изменить кого-то, а надо "чтоб кнопки не реагировали" - это, заметь, совершенно другой подход :)))
27.02.2006 00:49:32, Рррозовая
London
Эх, блин, верно подмечено:))
Тебе уже нимб пора заказывать:))
27.02.2006 00:51:44, London
Ты с ума сошла что ль :)))
Какой нимб, я наглая дура, на святую совсем не похожа :))))))
27.02.2006 07:10:34, Рррозовая
А что случается, если ты не разговариваешь с ней? Просто говоришь, Извины, я ухожу (занята, в дуще и т.д) ?
99% могу ответить за тебя, что ты кладешь трубку и начинаешь представлять, как она обиделась на тебя. И начинаешь жалеть ее.
На мой тупой взгляд, это называется "решать чужие проблемы" :)
27.02.2006 00:02:54, Рррозовая
London
Нет, Свет. Я ей просто не звоню. Кроме парздников. Потому что примерно раз в неделю звонит она мне. Мне этого БОЛЕЕ чем достаточно.
А ей этого мало. Она тут организовала Пр-компанию среди родственников - на тему "дочь меня совсем забыла", родственники звонят мне с такими же тесктами. Она вызывает скорую и т.д. Ну поянтное дело - внимание и любви ей не хватает :((
Сегодня звонит- я дома. Спрашивает - чего дома (раб. день).
Я - болею.
Она-я тоже плохо себя чувствую, скорую вызывала, потому что нервничаю и т.д.
Я- что нужно - лекарства и т.д.
Она - ничего. Мне приходить завтра Андрюше обед готовить (она раз в неделю по собственной инициативе приезжает по этому поводу)
Я- какой обед? Ты же больна! Лежи
Она - у меня уже все прошло
27.02.2006 00:11:22, London
Вот по описанию - совершенно штатный разговор. Почему тебя это так мучает? Вопрос ведь не в том, что мама думает и говорит, а в том, почему ты страдаешь от ее разговоров и требований.
27.02.2006 00:15:39, Рррозовая
London
СВЕТА!
Меня не конкретно этот разговор мучает, меня мучает то, что она вызывает скорую, чтобы привлечь мое внимание, приходит и рыдает брату в рубашку, он начинает названивать мне, потом она звонит сестрам со словами " я умираю, повзоните Лиде, а то она совсем меня забыла, даже не узнает, что мать при смерти". Тетки лихорадочно начинают мне названивать- типа, ну что, тебе трудно, чтоли позвонить - мать при смерти.
Потом она сама уже звонит и спрашивает -приходить ли готовить обед.
Просто манипуляции как в учебнике.
Ну что мне, всех родственников посылать, что ли?
27.02.2006 00:20:37, London
Тогда так: ты чего хочешь ?
Чтобы она этого не далела?
Или чтобы тебе было все равно?
Если первое - то ты бессильна влиять на человека, к сожалению.
Второе доступно, но похоже, что тебе кажется, что это не поможет.
27.02.2006 00:26:24, Рррозовая
London
Свет, ну как мне может быть совсем наплевать на всех родственников сразу? Я про все равно
ЕЕ я делю на сто, но когда весь клан на меня обрушивается...
27.02.2006 00:30:16, London
Ну зачем же на всех сразу-то?
Приоритеты расставь, и плюй на всех по очереди :) Себя в списочек тоже можешь поставить, только не на первое место :)))
27.02.2006 00:36:17, Рррозовая
London
:))
Т.е. ты мне разрешаешь на них на всех забить и маме не звонить месяцами? Старенькой и больной?
(она, кончено, будет позванивать)
27.02.2006 00:39:56, London
Ты б сама себе чтоль разрешила б что-нибудь, без маминого одобрения, уже хорошо :))) 27.02.2006 07:11:32, Рррозовая
А ей лет сколько? Вообще это здорово похоже на старческие заскоки. Они частично снимаются медикаметозными методами 27.02.2006 00:23:17, Харас
London
Лен, она такая всю жизнь. Просто раньше она отца доставала, потом болела, потом пыталась моего ребенка воспитывать, а я отбивалась.
Отбилась.
Она нащупывает другие способы
27.02.2006 00:31:57, London
А у тебя отец не военный ли был? 27.02.2006 00:33:07, Харас
London
Нет
А причем тут это?
27.02.2006 00:38:08, London
А чпсто жены военных (в приличных чинах) такие. Не лечится. 27.02.2006 00:43:36, Харас
London
Похоже.
То, что не лечится - я знаю. Я спрашивая - мне чего делать? Конкретно? когда скорые, братья и тетки?
27.02.2006 00:48:12, London
А я тебе очень серьезно вверху про девочку написала. Ну или не девочку, просто кого-то, кто сам нуждается вобщении, а еще и денежку за этот получит. 27.02.2006 07:58:31, Харас
London
А как я буду искать человека? Как компаньенку? И как буду ей объяснять - кто это и зачем? Она ОЧЕНЬ консерватичный человек. Она на помошницу по хоз-ву с огромным трудом согласилась 27.02.2006 11:47:30, London
Маме ты это НИКАК объяснять не будешь. Нужно попытаться найти девочку (по знакомым). Впрочем это может быть мальчик или женщина, хорошо объяснить ей, что требуется, и придумать легенду, как свести их между собой.
Удержиться девушка - получит денежку.... Только нужен человек, которому реально самому нужно общение.

У тебя мать чем раньше занималась?
27.02.2006 22:52:58, Харас
London
Бухгалтер 27.02.2006 23:42:15, London
Поучить твою хорошую знакомую? 28.02.2006 00:18:02, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!