Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Одно целое?

В нашумевшей теме о плохих свёкрах прозвучала мысль, что "мы с мужем одно целое", пусть, дескать, все остальные, включая и его собственных родителей, нас так и воспринимают.

А вы готовы воспринимать своих детей как одно целое с кем бы то ни было?
Мне кажется, такого и не бывает и не должно быть.
Может некие амбициозные особы в первые годы брака себя идентифицируют с мужем но требовать того же от окружающих, ИМХО, не стоит.

Всегда есть 2 разных человека и это хорошо, опять же ИМХО.
Вот собственные родители в случае их длительного брака часто воспринимаются как единое целое. Тем более, что чем дальше, тем меньше остаётся людей, знавших их поотдельности.
25.02.2006 20:53:44,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никого так не воспринимаю. 26.02.2006 14:58:24, Кити Щербацкая
Как ни печально сознавать, но выросший "ребенок" - более целое с супругом, чем с родителями. И нужно быть готовым к этому непреложному факту:) Практика показывает, что если наоборот, то это часто заканчивается плохо. Хотя бывают исключения. 25.02.2006 23:44:11, Анаис
И даже не собираюсь:))) 25.02.2006 23:04:43, Чернобурка
не воюйте против своего сына. Неужели ваша цель - как можно больше осложнить его жизнь? 25.02.2006 22:52:38, _Ирунчик
пчела Майя
Боюсь, ЕЕ уже поздно его заводить. 25.02.2006 23:11:01, пчела Майя
Дочери. Какая разница? Если на данном этапе дочь чувствует себя одним целым с мужем - зачем обижать мужа? Зачем противопоставлять себя любому приятному и любимому занятию дорогого тебе человека? 26.02.2006 00:03:46, _Ирунчик
пчела Майя
А кто его обижает? 26.02.2006 00:16:35, пчела Майя
А по какому еще поводу есть смысл выяснять, является ли муж/жена твоего ребенка его частью? Только если прикидываешь, больно ли твоему ребенку, если бьешь по его мужу/жене. 26.02.2006 00:37:05, _Ирунчик
пчела Майя
ЧАВО?????? 26.02.2006 00:40:10, пчела Майя
НИЧАВО 26.02.2006 00:42:16, _Ирунчик
пчела Майя
Что и следовало ожидать. 26.02.2006 00:44:47, пчела Майя
Согласна, ничего больше нельзя ожидать на "ЧАВО???" 26.02.2006 00:52:44, _Ирунчик
пчела Майя
Высказанная мысль была столь дикой, что нормально спросить пояснения как-то не захотелось. К такой мысли уже ни пояснения не хочется, ни вообще ничего. 26.02.2006 01:10:01, пчела Майя
да ладно, не оправдывайтесь. 26.02.2006 01:38:06, _Ирунчик
пчела Майя
И не думала даже. К высказанной вами точке зрения не идут не только объяснения, но и оправдания. Она вообще ни с чем не сочетается. 26.02.2006 01:46:18, пчела Майя
Ваш ответ тоже ни с чем не сочетается. И даже никакого фирменного стиля и шарма я в нем не заметила. Да ладно уж, и на солнце бывают пятна. Лишь бы не много и не часто. 26.02.2006 09:12:07, _Ирунчик
Marty
Я думаю тут для начала надо принять мысль, что твой ребенок это некое совершенно отдельное от тебя целое. Уже одно это для многих родителей является соверщшенно непосильным. 25.02.2006 22:37:08, Marty
ЕЕ
Ребенок - ессно отдельное от меня целое. Но что он будет мною восприниматься лишь как довесок, пусть и равный половине, чего-то там - это навряд ли. 25.02.2006 22:44:47, ЕЕ
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
могу, т.к. мы с мужем одно целое. я иначе брак и не признаю. 25.02.2006 22:34:05, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
Если бы меня мама, к примеру, не воспринимала целым с моим мужем, она б ему по мозгам уже давно надавла бы за... Нашла б за что :)))) 25.02.2006 22:30:57, Рррозовая
ЕЕ
Если ваша мама умная женщина, то она бы своё мнение оставляла бы при себе.
И очень сомневаюсь, что для неё что вы, что ваш муж - всё едино.
25.02.2006 22:42:14, ЕЕ
Ум - это понятие ооочень относительное :)))
А вот если б моя мама думала о нас с моим мужем как об отдельных людях, она бы меня защищала иногда б, а иногда бы муже защищала :) А так она говорит "Чего с ними связываться, они там внутри своего целого сами разбкруться" :)
25.02.2006 23:21:29, Рррозовая
ЕЕ
Ничего подобного.
Моя дочь тоже в эту конфу посещает, так что если что ей кажется не так на самом деле, она, я думаю, влезет и отметит. Итак: за все годы брака моей старшей мне ни разу не пришло в голову высказывать какие либо претензии зятю или выступать с советами - с какой стати? Если мой совет нужен, то его спрашивают. А если не спрашивают, то по меньшей мере невежливо с ним лезть.

Думаю, что и ваша мама это понимает. И это вовсе не означает, что она уж и различать вас с мужем перестала -так усердно ассоциирует вас как нечто большое и единое.
26.02.2006 07:38:56, ЕЕ
Мгм... А если таки с советом лезут когда не надо ? И не только с советом ? 26.02.2006 09:19:11, millimetr
ЕЕ
Я же не утверждаю, что вам дико повезло со свёкрами.
Но поведение тех, кому не повезло бывает ой каким разным.
Я считаю, что реакция типа: "уймись! никому твои советы не нужны!" - не является оптимальной, даже если это 5 раз справедливо. Вот и всё.
26.02.2006 11:02:57, ЕЕ
Сорри, а откуда сведения про реакцию ? Фантазия ? Предположения ? 26.02.2006 11:18:35, millimetr
ЕЕ
Я и не говорю, что такова ВАЩА реакция. Я говорю, что на "вражеские" выпады можно неагировать по разному, в том числе и с таком стиле, но умнее всего не реагироватьникак, на сколько уж терпения хватит... 26.02.2006 11:22:10, ЕЕ
В моем случае дело было не в советах. Вежливо выслушать совет и потом поступить по-своему проще простого. Дело было в том, что она очень любила погнобить меня слегка. С милой улыбкой на физиономии. На это тоже должно быть терпение, простите ? 26.02.2006 11:27:37, millimetr
ЕЕ
Ну и общайтесь с ней 1-2 раза в год. Но зачем же мужа дрессировать? Пусть он со своей мамой без вас разбирается.

Поверьте моему жизненному опыту, неблагодарное это дело лезть в чужую семью со своим уставом, и это обычно не проходит бесследно для семьи "молодых".
26.02.2006 11:41:09, ЕЕ
МУЖ НЕ ХОЧЕТ С МАМОЙ ОБЩАТЬСЯ. И с папой. А собак вешают на меня - подразумевается, что по моему наущению. 26.02.2006 11:49:25, millimetr
То вы хотите, что б вас с мужем воспринимали как одно целое, то, хотите быть ни при чем. А если бы вас в его жизни не было, он бы тоже не хотел общаться с родителями? 26.02.2006 15:18:47, Оладушек с сахаром
Кстати, насчет последнего. Моя мама говорит, что у нее была одна дочь, а теперь появился еще и сын. И заявляет, что старается относиться к нам обоим как к своим детям. Я, конечно сомневаюсь, что это в принципе возможно :), но она стремится к этому (это она мне так объясняла), и благодаря уже только стремлению у нее с моим мужем просто золотые отношения.
А свекры восприняли так, что было два сына - стал один. Отсюда все.
25.02.2006 23:04:44, millimetr
ЕЕ
Это конечно хорошо, что ваша мама ведёт себя умно.

Но представьте себе, что она как-то особенно невзлюбила бы вашего мужа.
Тогда, еснно, отношения с ней испортились бы. Это ясно. Но ведь вам было бы больно слышать претензии, пусть и заслуженные, к ней от другого человека - мужа и свёкров, даже если бы сами свёкры были бы образцом для подражания в этом качестве.

В этом случае единственно разумным поведением 2-й половины является полный нейтралитет и доброжелательность не смотря ни на что.
Это уже к вам, как вы понимаете.

Как родители должны демонстрировать восприятие молодой семьи как одного целого, так и невестка /зять должны демонстрировать (как и ХусФрю, я считаю, что думать при этом можно что угодно) доброжелательность или, как минимум, нейтралитет.

И если ваш муж возмущён своей мамой, то это не даёт вам никакого права поддакивать ему в этом. Напротив, умная жена постарается успокоить, призвать не обращать внимания, найдёт оправдание и т.д. Опять же неважно, что и в каких выражениях она о ситуации думает сама.
26.02.2006 07:51:12, ЕЕ
<Как родители должны демонстрировать восприятие молодой семьи как одного целого,> - ага, все-таки должны, значит ?
Понимаете, моя мама не могла невзлюбить зятя. Хотя, наверное, не понимаете...
26.02.2006 09:18:08, millimetr
ЕЕ
А не могли бы вы ответить на 2 вопроса:
1. почему ваша мама не могла невзлюбить зятя? (речь идёт о конкретном зяте, или она возлюбила бы ЛЮБОГО, кто оказался бы в этой роли?)
2. На базе чего, собственно, вы не предполагаете во мне способности понять высокие чуЙства вашей мамы?

При том, что чуть ниже в ответ на мою реплику, что своего собственного зятя я и ценю и люблю, вы сочли необходимым подчеркнуть, что МОЯ любовь ему не нужна. Только вашему мужу, значит, приятно хорошее отношение к нему тёщи, а мужу моей дочери оно должно быть всё равно? А почему, собственно?
26.02.2006 11:17:12, ЕЕ
1.Речь идет именно о ЛЮБОМ зяте. Даже если бы объективно человек был неудачен. Это у нее кредо такое - стараться относиться как к еще одному ребенку.
2.То, что дает моя мама - это сверх нормы. Это прекрасно, это ее потребность и счастье так давать. Но в качестве минимума со стороны свекрови/тещи достаточно просто не портить жизнь. И уважительно относиться к семье отпрыска. Именно как к целой отдельной единице. И подразумевать, что для мужа/жены теперь на первом месте не его/ее личные интересы или интересы родителей, а интересы СЕМЬИ. Это я и имела в виду. Одного только нетрепания нервов достаточно, чтобы ощущать себя счастливым с любимым человеком. Больше - хорошо, но как минимум - это.
26.02.2006 11:25:08, millimetr
ЕЕ
Жизненное кредо - это, конечно, позиция.
Но вот мою сестру моей подруги (ещё та девица) угораздило выйти замуж за "орла", который и пил, и бил её (и заодно и матушку её), и в частности, ногой в живот во время беременности.
Тогда ваша мама тоже блюла бы свое кредо? Только не надо говорить, что такое для вас неприемлемо. Оно ни для кого неприемлемо, но, увы, вляпываются, та девица -не первая и не последняя. Так, упаси, Господи, случись такое с вами, она всё равно, аки голубь мира возлюбила бы его наравне с вами?
И опять же нет ответа на 2-й вопрос. Что же вас заставляет категорически не предполагать во мне даже тени возможности тепло относиться к мужу моей дочери? А если это (случайно, надо думать) и так, то категорически заявлять, что "моя любовь никому не нужна"?
26.02.2006 11:38:14, ЕЕ
Давайте без крайностей, ладно ? Любое обсуждение можно довести до абсурда.
2. Я не предполагаю ничего подобного. Не передергивайте.
26.02.2006 11:51:08, millimetr
London
Постарайтесь хоть на время расслабиться, хоть это и трудно вам сейчас. Посмотрите как мы ниже с ЕЕ подискутрировали о том, что есть "по настоящему дурная невестка" и не "по настоящему дурная невестка" :)) Улыбнитесь, если сможете:))
Может, полегчает вам. Время все лечит
26.02.2006 11:58:59, London
ЕЕ
И я к этому присоединяюсь. millimetr, давайте на этом закончим. :)) 26.02.2006 12:27:42, ЕЕ
:) Я всегда за мир во всем мире :))) 26.02.2006 12:52:49, millimetr
%) Cтараюсь :) 26.02.2006 12:16:14, millimetr
Зай Цы Чау
Вы просто кладезь сведений о том, что _должна делать умная жена_ :))) Не думали издать книгу? Заголовок уже так и напрашивается :))) 26.02.2006 08:23:29, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
Для многих здесь такая книженция была бы ой как полезна, между прочим...))) Хотя здесь каждый готов считать, что его книжка будет САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ!!! 26.02.2006 08:51:52, ГрандПапчик
Нет, я не хочу, чтобы нас с мужем абсолютно во всех случаях воспринимали, как одно целое. Я хочу (без обид с другой, принимающей, стороны) не пойти в гости, в баню, в театр или на свадьбу, если мне этого не хочется. И я не считаю, что из-за моего нехотения туда не должен идти мой муж.

А то щас встану в позу и скажу мужу "мы с тобой одно целое, вот ты в хоккей играешь - добивайся, чтобы меня в твою команду приняли, иначе и ты не будешь играть"...
25.02.2006 22:22:34, Polett
Речь идет не о таких утрированных ситуациях. Скажем так, если я считаю, что поход куда-то повредит нашим отношениям, я не иду. В остальных случаях ходим замечательно по отдельности :) Справедливости ради замечу, что если исключить походы к свекрам :) таких случаев 100% :)))
Не надо же воспринимать "одно целое" так буквально. Это не значит, что мы сиамские близнецы, которые физически не могут друг от друга оторваться. Это значит только то, что знай я заранее, что реакция мужа на что-то будет негативной, я этого не делаю/туда не иду. И наоборот.
25.02.2006 23:01:34, millimetr
ЕЕ
Кстати - да. Это-таки очень неудобно, когда жизненная установка "либо вместе, либо никак".
Что же мне, с подругами не пообщаться без него? Или на корпоративные вечеринки его брать?
25.02.2006 22:34:49, ЕЕ
Это - не жизненная установка. У меня. Это распространяется только на свидания со свекрами. И это - не на пустом месте. Тому есть причины. 25.02.2006 23:02:11, millimetr
ЕЕ
Те причины, которые вы здесь озвучивали скорее должны вызвать противоположную реакцию.

Согласитесь. Вы декларируете, что ваш муж и вы - сплочены и неотделимы. Так что плохого случится, если он встретится с собственными родителями без надзирателя?
Да, они скорее всего что-то там напоют ему про вас негативного. И что?
Он же на вашей стороне. Что плохого при этом для вас может произойти?
Зато вы остались нейтральны, корректны, не препятствуете общению родных людей и т.д. Нет скандала, нет негатива - казалось бы всё как раз хорошо.

Или вы думаете, что коли ваша мама так хороша и лояльна, так он её возлюбил больше своей собственной (скандалистки, злыдни и т.д.)?
26.02.2006 11:09:47, ЕЕ
ХусФрю
Я не знаю, что внутри люди думают. Но мне кажется - в успешных ситуациях, свекры ВЕДУТ себя так, будто невестка и их сын - единое целое, а в свою очередь сын показывает своим поведением, что он, тем не менее, их любящий индивидуальный сын.

С дочерьми все еще сложнее:)
25.02.2006 22:05:13, ХусФрю
вот мои родители так себя и ведут. по отношению к моему мужу это работает, и он их любит и уважает. а вот с невестками - не-а... :( не помогает :(((( 25.02.2006 22:59:39, Маграт
ХусФрю
А про "родственников по браку" я и вовсе не говорю. И по большому счету не считаю очень уж важным отношения зятей к тещам, невесток к свекровям (если достигнута поверхностная вежливость).

Речь только о том, как найти новое равновесие отношений со СВОИМИ-ТО детьми, после того как они женились/вышли замуж. И вот для этого - вести себя так, словно они с партнером - одно целое. Заметь - что там люди ДУМАЮТ, я не обсуждаю. Мне кажется уважительным и бережным по отношению к новой семье вести себя так, будто их единство подразумевается.
25.02.2006 23:06:01, ХусФрю
Ну судя по отношению к нам окружающих-мы одно целое.А на самом деле две разных личности,с разными увлечениями и интересами(в смысле хобби). 25.02.2006 21:40:38, bi-bi
пчела Майя
Смотря в каком контексте. Если они вместе что-то делают, то пусть они будут одно целое. А если речь идет об одном из них, так она и будет об одном. Я не вижу проблемы. 25.02.2006 21:25:56, пчела Майя
ЕЕ
Это безусловно так.
Но разве вы не встречали не только в этой конфе, но и по жизни молодых жён, которые именно считают, что только единое целое во всём и вся.
Сейчас реклама шоколада идёт в стиле пародии на Оксану Пушкину. Так я вот о таком подходе, который там пародируется. И, уверяю вас, он не такой уж редко встречающийся.
25.02.2006 21:30:53, ЕЕ
пчела Майя
Я не рекламы не знаю, ни оксаны пушкиной 25.02.2006 21:32:20, пчела Майя
Барби на пенсии
"...Не имел, не состоял, не был, не был, не был, не был, даже рядом не стоял..."
Уж простите меня, пчела Майя, блондинку глупую, но когда читаю такие вот ваши ответы - очень частые! - именно это в голове всплывает. Сорри....
Просто диалог заходит в тупик :(((
25.02.2006 21:38:37, Барби на пенсии
London
А мне наоборот страшно импонирует Зинин стиль:))
очень лаконичный и без всяких лишних допущений и домысливаний типа "мой троюродный племянник рассказывал" или "у меня дома никогда домашних животных не было, но соседи говорят"
25.02.2006 22:27:24, London
Nanik
Юль, а у меня такой рекламы не показывают... И чаво теперича? 25.02.2006 22:02:51, Nanik
пчела Майя
У меня наверное показывают. Но что толку, если я не видела? 25.02.2006 22:34:32, пчела Майя
Барби на пенсии
Настик, я не про рекламу :))) 25.02.2006 22:05:01, Барби на пенсии
Nanik
Дык я поняла :-))))))) Ну так, свое слово вставить :-))) 25.02.2006 22:11:13, Nanik
Барби на пенсии
Мужи-то налипли куда надо? 25.02.2006 22:12:33, Барби на пенсии
Зай Цы Чау
Долго думала над фразой :))))))))))))) 25.02.2006 22:21:18, Зай Цы Чау
Nanik
Нет, эти собаки неприятные попрятались, зато приперлись толпами муравьи, приманку сняла, потравила порошком. Поставила сладкую миску, жду, пока они в этот сироп залипнут, сволочи, а они все равно кусаются - я слаще. видать, рууские приманки на арбских мух не действуют. 25.02.2006 22:17:37, Nanik
Крапива
какая чудная опечатка;) 25.02.2006 22:14:09, Крапива
пчела Майя
А что я могу сделать, если приводят пример, которого я не знаю? Мне кажется, надо честно сообщить, что я не поняла примера. Могу скрыть (не сообщать). Третьего не дано. 25.02.2006 21:44:05, пчела Майя
ЕЕ
Прекрасная реклама! Посмотрите обязательно. С чУдным чувством юмора. 25.02.2006 21:36:22, ЕЕ
Зай Цы Чау
Вы утрируете, чтобы проиллюстрировать свою мысль :) По-моему, вполне понятно, что на самом деле имелось в виду - надо принимать во внимание, что сын теперь женат и у его собственной семьи есть интересы, которые нельзя не учитывать. 25.02.2006 21:20:13, Зай Цы Чау
ЕЕ
А мне кажется, что автор именно считает, что как единое целое надо воспринивать всем в том числе и родителям. 25.02.2006 21:25:16, ЕЕ
Да, всем. Что вас в этом удивляет ? 25.02.2006 21:33:17, millimetr
пчела Майя
утопизм наверное 25.02.2006 21:34:15, пчела Майя
Ну разве не логично действительно всем принимать во внимание, что думает супруг/супруга ? Осспади, даже при приеме на работу, если человек женат, спрашивают, как муж/жена будет относиться к командировкам (если таковые предвидятся) ! То есть, само собой подразумевается, что человек считается с мнением жены/мужа !
Ну ПРИНЯТО, что супругов зовут в гости попарно, что с ними советуются при принятии важных решений и тыпы. Это же нормы общества, вроде.
И даже юридические нормы с этим связаны - на кучу действий, совершаемых в браке, необходимо согласие мужа/жены. Заметьте, не родителей почему-то, хотя у них гены общие....
Неужели это у кого-то вызывает удивление ? Вроде бы в обществе действительно подразумевается, что семья всеми воспринимается именно как семья. Не понимаю, почему это - утопия ? Имхо это норма.
25.02.2006 21:38:35, millimetr
пчела Майя
Утопия, что родитель будет воспринимать своего ребенка как единое целое с другим человеком, особенно если этот другой человек не нравится. В гости звать вместе, да. А что касается юридических ном, но их наследником как раз является только их ребенок, а его семья - нет. 25.02.2006 21:46:16, пчела Майя
Их наследников - да, только ребенок (ну в числе других наследников первой очереди). А наследники ребенка - жена имеет такую же деолю, как и родители (+половина всего того, что нажито в браке) 25.02.2006 22:20:03, virus
пчела Майя
Я про взаимоотношения молодой семьи и родителей мужа. С точки зрения закона, члены молодой семьи имеют разное отношение к родителям мужа - один их наследник, а другой - нет. А внутри молодой семьи кто кому Вася - это уже другой вопрос. 25.02.2006 22:33:05, пчела Майя
ЕЕ
Т.е опять же жена не имеет перед законом преимуществ. 25.02.2006 22:25:33, ЕЕ
А еще например квартиру без ее ведома не купить. Обязательно нужно ее согласие. Почему-то не у родителей согласие спрашивают, а у жены. 25.02.2006 22:52:46, millimetr
пчела Майя
Почему не купить? Сколько угодно. 25.02.2006 23:12:07, пчела Майя
Неа, разрешение половины нужно. У меня спрашивали, когда квартиру на меня оформляли, но я тогда замужем не была. 25.02.2006 23:22:56, millimetr
пчела Майя
То есть - оформляли на вас и у вас же и спрашивали? Но это естественно. Какое это отношение имеет к покупке квартиры мужем или женой отдельно друг от друга? 25.02.2006 23:34:23, пчела Майя
Оформляли на меня и спрашивали, замужем ли я. Если бы была замужем - нужно было бы нотариально заверенное разрешение мужа на покупку.
Последнюю вашу фразу не поняла совершенно. Это и была отдельная ото всех покупка. Я вообще даже замужем не была ! Какой нафинг муж ?
26.02.2006 09:20:13, millimetr
Все имущество, нажитое в браке, является совместным. Если покупка не оформляется как совместная собственность, а записывается на имя одного из супругов, то второй должен дать согласие. А может я против, чтоб муж квартиру покупал? Я может машину хочу. Или две.
26.02.2006 00:24:10, Альт
пчела Майя
У меня не спрашивали никакого согласия, когда муж покупал квартиру. По крайней мере ни я ткого не помню, ни он. А если так рассуждать, то должны спрашивать про все покупки, которые оформляются, однако этого не происходит. 26.02.2006 00:42:57, пчела Майя
в случае с квартирой,это действительно так. 26.02.2006 00:55:00, margaret
За исключением того, что половину всего приобретенного в браке имущества она автоматом поимеет, и делиться поровну будет только оставшаяся половина. Даже если сама ни копейки не потратила. 25.02.2006 22:49:24, virus
ЕЕ
Так может, это имущество лично она наживала?
Но, заметьте, на имущество, которое кто-то из супругов имел ДО брака данная норма не распространяется.
26.02.2006 07:16:09, ЕЕ
ДО брака - нет. В браке - неважно, отдельно наживали или вместе. Все равно пополам. Есть исключения - это дарение и, по-моему, наследование. Остальное все - пополам. 26.02.2006 09:22:04, millimetr
ЕЕ
Так вроде и я о том же написала... 26.02.2006 11:17:56, ЕЕ
:Ну ПРИНЯТО, что супругов зовут в гости попарно

С какой это стати? Шо, мужу нельзя с приятелями в бане без жены посидеть?
25.02.2006 21:43:29, Кабанъ Сидоровичъ
Можно :) Но зовут обычно именно попарно :)) За редким исключением типа того, который вы привели :) 25.02.2006 21:59:00, millimetr
Зай Цы Чау
ПО-моему, автор Вам ниже все достаточно понятно объяснил (причем близко к моей версии). У Вас есть основания ей не верить? :) 25.02.2006 21:26:47, Зай Цы Чау
Я в том контексте имела в виду, что у людей в браке ценности таковы: сначала семья (муж/жена и дети), а только потом все остальные, в том числе, родители. И что на первом месте - интересы своей семьи, и защищать их важнее всего остального, в том числе общения с родителями. Одно целое = семья.
На венчании, кстати, священник наставлял "отлепиться от родителей и прилепиться к жене".
Так что окружающие должны воспринимать мужа (жену) не как отдельно взятого молодого человека или девушку, а как часть некоего целого, которое называется семья.
25.02.2006 21:11:16, millimetr
Крапива
нуууу, это вам так хотелось бы....
Брак - дело такое, сегодня есть, завтра - нет. А родители - на всю жизнь.
Так что это бооольшой вопрос, где именно семья вашего мужа.
25.02.2006 21:27:44, Крапива
Эники-бэники
А разные браки бывают. И родители тоже разные. 25.02.2006 21:32:57, Эники-бэники
Крапива
не вопрос:)
совершенно согласна, что и браки разные бывают, и мужики в браках - тоже разные.
И более самостоятельные в своих решениях, в том числе.
25.02.2006 21:45:00, Крапива
Вот пока он есть - так. ПОКА семья есть, как бы свекрам ни хотелось обратного. И пока она есть, приоритеты таковы. 25.02.2006 21:31:02, millimetr
Поковырялась я в памяти и наковыряла кучу примеров, когда сыновья к мамам относятся трепетнее и обязательнее, чем к женам. Претензии жен, кстати, понимаю, но факт остается фактом. Один каждый вечер ездит ужинать к мамочке, второй чем бы ни занимался, бросает все и едет решать проблемы своей мамы (вроде незаводящейся машины). При этом папа, еще молодой и бордый, вполне имеется и запросто может сам решать проблемы своей жены, но делает это сын - давно женатый человек. Так что ваши приоритеты - аксиома не для всех:). 26.02.2006 15:36:14, Оладушек с сахаром
ЕЕ (боясь показаться нелогичной)
Вообще-то жаль... 26.02.2006 18:48:24, ЕЕ (боясь показаться нелогичной)
ЕЕ
Смотря какие окружающие. Не мать же родная!
С какой стати я буду воспринимать своего родного ребёнка как некую часть некого туманного целого, а не как единственного (не важно, что их у меня двое) и главного для МЕНЯ человека, не как единое целое со мной? Уж точно у меня по определению больше общего с родным ребёнком, чем у любого другого человека. У нас гены, знаете ли общие.
25.02.2006 21:17:33, ЕЕ
ХусФрю
Т.е. в случае выросших приемных детей - уже не столь много общего у родителей с ними?

Что-то я не уверена, что у любой матери "по определению" больше всего общего с ее (выросшим) ребенком...
25.02.2006 22:17:05, ХусФрю
ЕЕ
Ну, на 100% ни одно утверждение "за жизнь" не может быть верным.

Но тем не менее.
Есть у меня подруга.
А у неё - мать, с которой она не просто в плохих отношениях, но в ОЧЕНЬ плохих, даже сейчас в никаких.

И что?
Знаете, как она на самом деле на свою мать похожа?
И с каждым годом всё больше и больше.
Для неё самой такое утверждение является самым большим оскорблением (данную конфу она не читает, поэтому и пишу здесь). Она всегда пропогандирует, что, де, она на отца похожа. Ха-ха! Ни грамма общего, хотя именно отец занимался воспитанием. А вот на презираемую и даже ненавидимую мать похожа очень.
25.02.2006 22:30:23, ЕЕ
ХусФрю
Ну а проку-то с "похожести", если отношения между матерью и дочерью плохие? Дочери явно муж (или кто-то еще) окажется ближе матери... 25.02.2006 22:52:32, ХусФрю
ЕЕ
При чём тут толк?
Я же не говорю о том, что отношения с матерью всегда лучше, чем с мужем. Напротив, скорее наоборот бывает чаще.

Я говорю о том, что для матери считать своего ребёнка единым целым с кем бы то ни было, - странно и противоестественно.

Хотя полностью согласна с тем, что разумная мать ВНЕШНЕ просто обязана демонстрировать именно такое отношение. Кстати, моя собственная свекровь, не смотря на на то, что особо продвинутой или умной она не была и, как говорится, не претендовала, была очень разумна именно в этом. За что я ей благодарна и вспоминаю о ней всегда с тёплым чувством.
26.02.2006 07:25:31, ЕЕ
Nanik
А вы правда считаете ребенка (обеих) единым целым с вами??? 25.02.2006 21:50:04, Nanik
ЕЕ
Нет. Не считаю и никогда не считала. Это я для красного словца такой термин употребила.
Но считаю, что общего у меня с моим ребёнком, как и с моими родителями больше, чем, с любым другим человеком.
25.02.2006 22:02:39, ЕЕ
Конечно, вы же ребенка знаете с рождения. Погодите - будет она (он) замужем (женат ) столько же лет, сколько вы знаете собственную дочь - и у ниx появится столько же общего :) Дело времени :) 25.02.2006 22:09:51, Jules
Nanik
Ну, значит, вам повезло. А есть дети, у которых с родителями общего - разве что вышеупомянутые гены, но ни интересов, ни привычек, ни моральных принципов... ничего! и живут они как в коммуналке. Не встречалось такое? 25.02.2006 22:09:44, Nanik
Вы упускаете из виду один важный аспект - будущее :) Вы (и я когда-нибудь) для нашиx детей - прошлое, а иx настоящее и будущее- иx жены и дети. 25.02.2006 21:25:18, Jules
ЕЕ
Моих родителей нет уже 20 и 10 лет.
Не было ни одного дня, когда я бы не подумала о них.

Насколько я знаю, что многие своих жён с детьми бросают, и не вспоминают о них как о дурном сне. Опять же таких историй и в данной конфе и в аналогичных - пруд пруди.
Так что зависит будущее - оно в тумане. А в настоящем и родители, и жены, и дети имеют место быть.
25.02.2006 21:35:23, ЕЕ
С родителями тоже разнообразные истории бывают. 25.02.2006 21:39:41, millimetr
Эники-бэники
Главное, чтобы ваш ребенок не был против такого подхода. 25.02.2006 21:22:42, Эники-бэники
Вот такой вот подход и приводит к таким последствиям, как у нас. Потому что надо рано или поздно отцепиться морально от человека и дать ему жить своей собственной жизнью.
Ваши сыновья женаты ?
25.02.2006 21:18:50, millimetr
ЕЕ
Да у меня 2 дочери. С зятем (пока единственным) отношения хорошие. Я его и ценю и люблю, но, знаете, дочь есть дочь. И даже если бы это было целью моей жизни, я никого не смогу любить так, как её. Правда, внучку, кажется, люблю ещё больше. 25.02.2006 21:22:41, ЕЕ
При чем тут кого как любить... просто родители должны помогать, что для молодой семьи выше всего - приоритеты ИХ семьи. Даже выше интересов родителей. И это правильно. Надо быть к этому готовыми.
Возвращаясь к нашей сиуации, вполне естественно, что мой муж избирает необщение со своими родителями, потому что они при каждом общении силятся действовать против меня (читай - против нашей семьи). Нафига это надо ? Вполне логично избегать этой враждебности. Из чувства самосохранения.
25.02.2006 21:27:54, millimetr
Зай Цы Чау
Думаю, от Вас не требуется любить. Во всяком случае мне от свекрови этого сто лет не надо. От Вас требуется не мешать :) 25.02.2006 21:24:19, Зай Цы Чау
пчела Майя
Если бы не мешать! Не так давно (и не так далеко) я встретила мнение, что молодая семья очень утомляется с ребенком и бабушка должна приезжать к ним и кажется мыть полы. 25.02.2006 21:28:52, пчела Майя
Нас, раз уж нас тут обсуждают, вполне устроило бы "не мешать". Боже упаси от полов и прочего... 25.02.2006 21:43:24, millimetr
пчела Майя
Полы - это потом, когда дети будут. 25.02.2006 21:48:21, пчела Майя
гы. Мне даже смешно это. Просто даже представить не могу, чтобы я вдруг этого захотела... Пока, если бы я сейчас была беременна, я бы наоборот постаралась сделать так, чтобы свекры были не в курсе. Если бы сейчас у меня был ребенок - постаралась минимизировать их общение, а еще лучше - избежать его. Просто не верится, что я когда-нибудь смогу хотеть от них мытья полов :))) Хотя, зарекаться глупо, конечно :) Может, такое желание с гормонами связано ? :) 25.02.2006 22:01:55, millimetr
Зай Цы Чау
Мнений, особенно если круглосуточно сидеть в инете, вообще можно встретить очень много и разных :) 25.02.2006 21:41:59, Зай Цы Чау
пчела Майя
А это было мнение уважаемого ЗДЕСЬ человека. 25.02.2006 21:48:44, пчела Майя
вово 25.02.2006 21:28:21, millimetr
ЕЕ
А вы считаете, что кто-то специально мешает из любви к искусству? 25.02.2006 21:26:52, ЕЕ
Эники-бэники
Почему из любви к искусству? Из своих соображений 25.02.2006 21:34:29, Эники-бэники
Зай Цы Чау
Конечно. Откройте семейную :) Есть ощущение, что счет между вменяемыми и невменяемыми свекровями (тещами) 1:100, от силы :) 25.02.2006 21:29:58, Зай Цы Чау
ЕЕ
Если бы в этой конфе писали в основном свекрови, то картина бы была прямо противоположная. Вы не находите?

Я по жизни только 1 раз видела свекровь, изживающую свою невестку явно и неприкрыто. Надо сказать, что потом она очень об этом пожалела.

А в остальных случаях это было либо от недалёкости свекрови, либо от провоцирующего поведения невестки, которая кстати, не всегда и понимает, что провоцирует (тоже не от большого ума надо думать), либо просто от тесноты.

Но чаще всего свекрови искренне хотят сыну счастья с той, которую он выбрал, но их поведение рассматривается под микроскопом, каждое лыко ставится в строку каждое неловкое слово запоминается навечно. Впрочем, этим и сами свекрови порою грешат.

Но в любом случае намерений навредить я не вижу.

Моя приятельница сейчас все свои выходные сидит с 2-х летней внучкой, причём, и сын ей неродной (пасынок в смысле), и невестка - алкоголичка, т.е. особых симпатий не вызывает.
25.02.2006 21:49:31, ЕЕ
<Я по жизни только 1 раз видела свекровь, изживающую свою невестку явно и неприкрыто>
А не все это делают именно явно и неприкрыто. Случается, что и изощренно-высокохудожественно, как моя, например. Только невестки ж тоже не всегда дуры попадаются. Как правило, они эти высокие художества довольно шустро просекают и начинают испытывать ответные чувства :)
25.02.2006 22:04:29, millimetr
ЕЕ
сейчас здесь речь идёт, как я понимаю, вредит ли свекровь по нЕкой причине или же из любви к искусству.

Как я понимаю, ваша свекровь считает вас легкомысленной или даже неверной женой.
Если это не соответствует действительности, то имеем типичный пример дурости.
25.02.2006 22:23:39, ЕЕ
Моя свекровь не считает меня легкомысленной и неверной. Она это только рассказывает. А на самом деле не считает, только так говорит, чтобы меня позлить.
А злится она совершенно по другой причине. Ей старший сын ОЧЕНЬ много всего делал. Она очень привыкла к его помощи. Он им и дачу строил, и машину ей ремонтировал, и вообще по мужской части все по дому делал - и гвоздь забить, и смеситель починить (муж, т.е., свекр, за границей работал, поэтому все мужские обязанности ложились на старшего сына). И младшего на машине на доп занятия возил, на родительские собрания к нему ходил, кормил (приходил из института - готовил обед на них двоих с братом), уроки проверял и все такое. И вдруг он перестал этим всем заниматься, потому что у него появились другие интересы в жизни. А именно - я. Злы они на меня за это. От злости весь этот абсурд и прет, типа неверности.
25.02.2006 22:57:18, millimetr
Конфликты возникают там, где старшее поколение ведет себя ровно с младшим.
Младшие заняты друг другом, по статусу положено им. У них нет опыта, мудрости не хватает, максимализма воз. А свекровь потеряла родного мальчика из под своего крылышка. Обидно ей.
25.02.2006 21:55:04, Караул
ЕЕ
Это конечно тоже бывает.
Но чтобы намеренно вредили - это уже редко.
Так, "тявкнуть" вслед, это да, особенно под настроение.
25.02.2006 22:14:24, ЕЕ
Эники-бэники
Да можно прекрасно объяснить любой поступок не намерением просто так навредить, а своими собственными интересами. Моя свекровь, например, кровь из носу желает, чтобы мы жили в России. И считает меня, а не своего сына причиной неисполнения своих желаний. Так ей проще. 25.02.2006 21:53:36, Эники-бэники
Зай Цы Чау
Если Вы не видите, это не значит, что этого нет. 25.02.2006 21:51:28, Зай Цы Чау
ЕЕ
Чего нет?
Вредных и недалёких матерей?
Есть, конечно, но не очень большой процент.
Их гораздо мЕньше, чем "обиженных" невесток.
Потому что не большинство обид от непонимания, а не от злого умысла.
25.02.2006 22:00:27, ЕЕ
Зай Цы Чау
Думаю, о "процентах" мы с Вами можем говорить с одинаковой степенью неточности - никто не в состоянии привести точную статистику. Так что рассуждать о количестве обиженных невесток и свекровей бесполезно. 25.02.2006 22:02:51, Зай Цы Чау
ЕЕ
Я пишу это потому, что могу насчитать в своём окружении с десяток невесток, уверенных, что их буквально гнобят злобные свекрови. Но все окружающие, знающие обе стороны уверены, что это либо взаимное непонимание, либо как раз дУрость невесток (яркий пример моя кузина).
И только 1 случай, как я уже писала, когда - да, именно свекровь не хотела данную невестку только на том основании, что она на 2 года старше её ненаглядного Сашеньки и сделала всё от неё возможное, чтобы брак распался через 3 месяца.

Т.е получается соотношение 10:1. Конечно, это моя личная выборка. Но мне, например, было бы интересно узнать ВАШИ личные впечатления. Ведь наверняка есть семьи ваших знакомых, где вы лично знаете обеих - и невестку и свекровь. И можете иметь свой мнение, так сказать, независимого эксперта - нарочно или по стечению обстоятельств возникают у них конфликты.
25.02.2006 22:12:04, ЕЕ
London
Наверное эти глупые невестки со временем на своем опыте преврятяться в мудрых свекровей:)) 25.02.2006 23:02:25, London
ЕЕ
:))

На самом деле по настоящему дурная невестка имеет все шансы в последствии стать столь же гротескной свекровью или тёщей.

Например, моя кузина (о которой я упомянула выше) - уже вполне созрела для этого. Даром, что её дочери всего 15 лет. За эти годы она по отношению к ней проделала столько всего! Она уже успела повыяснять отношения с её классом, где, как ей казалось, неправильно относились к дочери, я уж не говорю о плотном контроле отметок, которые недалёкие учителя выставили её чаду. А перетаскивание этого же чада в др. школы в тщетной надежде найти для неё подходящую среду чего стоит!
Сейчас назревает след. несправедливость - поступление, и соответственно недооценка дочери со стороны приёмной комиссии.

Думаю, что как только дочь выйдет замуж кузина тут же станет грудью на её защиту и лично я не дам и гроша ломаного в пользу прочности того брака.
26.02.2006 07:35:12, ЕЕ
London
Тогда уж совсем непонятно, куда к старости деваются глупые невестки, если они не становятся мудрее, и в тоже время. по вашей статистике, глупых свекровей не должно быть больше 10 % :))
Страшно даже подумать - может с ними что-то случается?:))
26.02.2006 10:16:55, London
ЕЕ
Ну, не знаю.
Может, перевоспитываются? Или мудреют7
26.02.2006 11:19:13, ЕЕ
London
В таком случае вы сами себе противоречите:))

"На самом деле по настоящему дурная невестка имеет все шансы в последствии стать столь же гротескной свекровью или тёщей" (C)

Или нужно уметь отличать невесток "по настоящему дурных" или "немного дурных"?:))
26.02.2006 11:25:17, London
ЕЕ
Наверное да :)) 26.02.2006 11:44:30, ЕЕ
ТАКИ ДА ! Нам - да. О чем толковано-перетолковано многократно. Вы думаете, от хорошей жизни или от дружелюбного отношения свекрови все эти конфликты ? Неа, ни фига. От того, что слишком любит людей оскорблять. Меня, в частности. 25.02.2006 21:29:52, millimetr
Мне бы очень хотелось так семью ребенка воспринимать. Получится или нет, сейчас не скажешь. 25.02.2006 21:10:05, Харас
ЕЕ
Ну-ну. Бог в помощь. Чувствуется, что для вас это пока далёкаяперспектива. 25.02.2006 21:13:49, ЕЕ
А вы хотели ответов или подтверждения ВАШЕЙ точки зрения? 25.02.2006 21:27:48, Харас
ЕЕ
Ответов конечно. Когда все согласны, то неинтересно 25.02.2006 21:39:25, ЕЕ
Да? А мне так не показалось. По мне, отреагировали вы, мягко говоря, в другом ключе. 25.02.2006 22:30:26, Харас
Я согласилась воспринимать мужа не как одно целое со мной лет через десять брака, не раньше. До того собственнические чувства были очень сильны. У некотрых людей это на уровне инстринкта, мне кажется. Так что подтверждаю, такое ощущение бывает у молодоженов. 25.02.2006 21:08:22, _Ирунчик
Если два человека действуют одним фронтом и вырают единое мнение, то вполне воспринимаются одним целым. Но это скорее к посторонним относится. Про детей ничего не могу сказать, я их периодически двоих единым целым воспринимаю. 25.02.2006 21:00:57, Орленок Эд
ЕЕ
Ну, своих я как раз единым целым никогда не воспринимала, н аверное, из-за разницы в возрасте.
И что значит "единое мнение" Оно что, вообще по любому поводу - единое? И единые воспоминания о собственной жизни, о впечатлениях, запахах, ньюансах того, что связывает именно ребёнка именно с его мамой - папой?
25.02.2006 21:07:23, ЕЕ
Если все мнения, относящиеся ко мне, едины, то для меня люди сливаются в одно лицо, пусть даже по проблеме окучивания огурцов у них непримиримые споры.
Но еще раз повторюсь - речь не идет о близких людях.
25.02.2006 21:22:01, Орленок Эд
А два разныx человека не могут быть одним целым?
они же - семья, со своими целями, понятными только им. :) Мне кажется, эта общность - не помеxа каждой отдельно взятой личности внутри брака.
25.02.2006 20:56:39, Jules
ЕЕ
О! Прекрасно. А как тогда быть, например, с рабочим коллективом, в котором мы работаем? Там тоже в наличии "свои цели, понятные только им". И этих целей может быть и побольше, нежели с женой.
И как тогда быть? Значит, муж - одно целое и с Петей-Васей с работы, и с супругой. Тогда она тоже единится с Петей-Васей или всё-таки нет?
25.02.2006 21:04:29, ЕЕ
Ой, куда это вы в сторону повели? :) причем здесь работа? Цели, ставящие на работе, все-таки отличаются от целей, которые имеет семья? 25.02.2006 21:08:22, Jules
ЕЕ
Нет - ничем не отличается. Общие цели и есть общие цели.
И особенно для мужчин часто цели на работе куда значимее целей семьи.

25.02.2006 21:12:35, ЕЕ
Да? вот это новость. 25.02.2006 21:23:16, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!