Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Очумелые, блин, ручки :((((

Без предыстории: как отучить мужа исправлять домашние неполадки и усовершенствовать жильё "своими руками"? Если бы он умел это делать - один разговор. Но он не только не умеет, а только ухудшает ситуацию. Мотив - "зачем покупать (вызывать мастера, звать консультанта и тд), если можно и самому"? Пример: у нас квартира съёмная, кухня не оборудована. Решила в Икее купить рейлинг (така железна палка с крючками, над плитой или рабочим столом крепится, а на неё можно всякие половники-лопатки-корзинки для специй вешать). Цена вопроса копеечная. Зарплаты у нас нормальные. Муж: не, я сам сделаю! Настриг проволоки, нагнул из неё кривых разнокалиберных крюков в виде буквы s и навешал их на газовую трубу... Мало того, что они страшные, так они еще и не держат ни фига тяжелее маленькой деревянной лопаточки!
Кран в ванной починил, утопив этот кран в куче монтажной пены - а зачем слесаря звать, и так ведь не течет?
Купил большой аквариум. Сначала аквариум был красивый. Пока муж не усовершенствовал его по контуру разным пластилином (вместо чёрного герметика специально для этих целей) - зачем покупать герметик, когда и пластилин воду держит?
Это капля примеров из сотни. Слив в раковине на кужне обмотан загипсованной тряпкой... На кухне нет никакой шторки (а дом напротив - есть), потому что нет карниза - я не умею карнизы вешать... А нет его, потому что муж еще не до конца отскоблил ручку от швабры, которая и должна в будущем стать карнизом.
Чем это всё можно лечить, а?...
20.02.2006 16:22:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем вам такой мужик? 20.02.2006 20:39:50, ????
Тётя Груша
Мой муж как-то самостоятельно излечился (почти) - элементарно нет на это времени. Т.е. полочку какую в гардеробную может сварганить, но уже из готовых комплектующих.
А отец и свекр - хроники. Отец в 98 г. из другого города пёр нам в Питер дверь из массива какого-то дерева, чтобы присобачить ее в нашей тогда еще новой квартире в качестве антресоли. Сюрпризом! Весила она килограммов 60, наверно. Столько же, сколько мой папа...
Свекр весь участок изгадил самостроем: ездит "по складам", находит там всякую дрянь, а потом гордо на участке делает из этого душевую, теплицу и пр. Вид - отвратный, дерибас полный, даже находиться там неприятно из-за этих скворечников нелепых. Одна мечта - грейдером все это сравнять. Но понимаем, что для него это отдушина, точка приложения сил. Поэтому терпим и хвалим - он сам на похвалы напрашивается прямым текстом. На наши предложения купить хотя бы нормальные доски и т.д. отвечает свирепым отказом...
20.02.2006 17:44:48, Тётя Груша
Вареник
Боюсь, что это не лечится, иногда можно попытаться смягчить слегка последствия, и все. (живу так уже 12 лет)
Я для себя решила вопрос так: "пусть это будет его самым большим недостатком", и перестала слушать причитания мамы и подруг: как ты можешь это терпеть и жить вот с таким недоделанным (ящиком, полочкой, вешалкой и т д). После того, как я перестала себя в этой ситуации жалеть - жить стало легче намного...
Изредка "накатывает" еще желание что-то исправить, но все реже...
20.02.2006 17:38:53, Вареник
grumbler
Ответ прост - приглашать специалиста (водопровод и т.д.) а мужу предоставлять право руководства - он и отведет душу показывая как и что. А еще есть совет - ставить перед фактом - купить крючки и рейлинг (карниз и кольца или еще что) и попросить проявить себя. Вообще, таким людям надо подсовывать свои решения/желания в завуалированной форме, так, чтобы они думали, что именно они разработали концепцию. 20.02.2006 17:31:02, grumbler
Сима Полосатая
Да. нелегко тебе:))... Вариант решения вижу только один - если позволяют средства, втихаря вызывать специалистов, пока мужа дома нет, не ставя его в известность заранее о неполадках или проблемах:) 20.02.2006 17:22:27, Сима Полосатая
Это не лечится. У меня отец такой, на пенсию 3 года как вышел. Основные признаки:процесс долгий, результат страшный. Он, кстати из обеспеченной семьи :( Как бороться не знаю, борюсь самоустранением (т.е. домой к родителям не хожу) они к нам - всегда пожалуйста, а в отчий дом меня не тянет, только расстраиваться буду :( 20.02.2006 16:43:06, Кола
А поставить перед фактом: вот дорогой купила карниз - вешай, купила крючки - вешай и т.д. 20.02.2006 16:39:12, КалиНа*
Барби на пенсии
Тут я прощёлкала - а Икее вместе были, а дома он сам крючков навертел :(((((((( 20.02.2006 16:40:42, Барби на пенсии
нууу...зато инициатива есть.мой все случайно ломает и потом выбрасывает.кровать дочину с горкой сломал(прыгнул на горку-выбил дно,выкинули)детскую скамеечку вчера приговорил,абажуры все время ломает-дети в восторге 20.02.2006 16:32:25, млиин
Барби на пенсии
У меня такой сын :((((( 20.02.2006 16:37:25, Барби на пенсии
ХусФрю
Ничем. Он из бедной семьи? Такие "самоделкины" обычно воспитаны на том, что папа тоже был "рукастый", и в доме каждая мелочь ПО НЕОБХОДИМОСТИ шла в дело. например - огород у них был, участок, а на нем домик-хибара "из всего, что попало", и забор "с миру по нитке" построен...

В какой-то мере я склонна это уважать, так как это хозяйственность в самом высшем проявлении - не от изощренности, а от нужды. Но катастрофическое несходство вкусов вам с мужем обеспечено.

Если вас развлечет, просто так - у меня один из дедов такой был. Потому что действительно - из самого-самого дна поднялся, не только из низкооплачиваемых рабочих, так еще и мать рано овдовела (последствия первой мировой войны). Так вот, этот дед, когда его жена покупала новый "приличный" костюм, всегда его усовершенствовал:) Прошивал тут и там черной суровой ниткой номер 10, подшивал изнутри карманы из старых кальсон, брюки укреплял в поясе САМОДЕЛЬНЫМИ веревочками (вместо подтяжек, он был очень худой и брюки не держались). Книги беспощадно оборачивал клеенкой и ПРИШИВАЛ эту клеенку к обложке книги. В доме там и сям были прибиты "колобашки" деревянные на стены - а уж к этим колобашкам много всякого-разного наприбито. Протянуты веревки кругом, на них кривыми крючками навешаны предметы, чтобы были "под рукой". Ручки делал сам из экономии - выстругивал из сучков две половинки, внутрь стержень шариковый, все вместе неизбежной ниткой номер 10 связывал... Веревки ТОЛЬКО сам крутил, всех градаций...

С одной стороны - все это кошмарно выглядело, вроде жилья лешего в хрущобе. С другой - это ТАКОЙ человек. ТАКОЙ вкус. ТАКАЯ жизнь. Попытайтесь (как моя бабушка) по возможности САМОЙ все покупать, причем быстро-быстро, ДО того, как творческая мысль разгуляется. Но если не удалось - не унывайте, показывайте с гордостью и носИте, как орден на груди. Это ведь ТВОРЧЕСТВО своего рода.
20.02.2006 16:32:25, ХусФрю
Барби на пенсии
Карина, я щас зарыдаю... Похоже, что это неизлечимо... Он из довольно бедной семьи, это да, но у него папаша как раз абсолютно безрукий, на 100%...
Всё, что в нашем доме можно безбоязненно использовать - куплено мной. Но каких скандалов ВПОСЛЕДСТВИИ это стоило!!! :(((
20.02.2006 16:36:30, Барби на пенсии
ХусФрю
Не ставьте невыполнимых целей. В вашем доме ВСЕГДА будут колобашки и кривые крючки, надо это признать и смотреть на них весело. НО добивайтесь разумного равновесия с ВАШИМИ покупками - чтобы не было хотя бы скандалов, когда вы сами покупаете и ставите. Это хитроумно достаточно (прекрасно помню, как моя бабушка "грудью ложилась" на полированый чешский гарнитур мебели в гостиной, чтобы дед его не "улучшил" - причем "ложилась грудью" она много-много раз!). Дело дипломатическое. Не упирайте во вкусы (о них не спорят, вы заведомо проиграете). Упирайте в право ВАШЕГО самоопределения. Играйте на ту же карту, что муж. Вот, это ЕГО произведение искусства (сам сделал кривыми ручками) - а это ВАШЕ (куплено в дизайнерском магазине:). Они мирно сосуществуют. Стиль - эклектика, она нынче в моде.

Вас это мало утешит, но задним числом все эти вещи немыслимо-щемящи. После смерти деда бабушка потребовала от меня моментального "демонтажа" дедовых наворотов. Бабушку увезли в санаторий после похорон, я как обязательная внучка за неделю все "демонтировала" - что сложила, что выбросила. Теперь у нас дедовы реликвии на вес золота. Одну из "тех самых" веревочек я ношу в сумке, как талисман. Ваши дети будут до слез рады кривым крючкам на газовой трубе, даю вам слово!
20.02.2006 16:43:38, ХусФрю
Барби на пенсии
Карин, да ведь квартира-то съёмная - надеюсь, в следующем году мы сменим или квартиру, или страну...
Нет, я не против того, что в доме есть самодельное. Я только против того, что оно замещает удобное и функциональное... Если бы они хотя бы сосуществовали - было бы приемлемо...
20.02.2006 16:56:42, Барби на пенсии
O'Merry
Боюсь, что это лечится только путем несообщения мужу о своих планах :( нужен водопроводчик - вызываем водопроводчика,пока муж на раоте. Нужен карниз - вешаем карниз с помощью соседа, брата подруги, "мужа на час" по объявлению, неважно... А муж придет - половины ведь и не заметит наверняка! :)) У меня папенька ну в точности как описано! :))) 20.02.2006 16:29:55, O'Merry
Барби на пенсии
Фиг там, он часто дома работает :((( Не подгадаешь :((( 20.02.2006 16:32:00, Барби на пенсии
Паштет
ИМХО - это лечить просто! НАдо псказать - мне ЭТО не нравится. переделай, сделай вот как на этой картинке и т.п. 20.02.2006 16:29:46, Паштет
ХусФрю
ОФФ - к теме про ремонт. Сделала я очередной ремонт, с наймом одного "подсобного помощника":) Таки качество - как я хотела, именно вашим способом (я делала существенную долю сама, его настойчиво просила делать теми же приемами и до того же качества). Но "заплатила", помимо денег, тем, что в каждом сложном вопросе буквально его "за ручку держала":)))) Говорила, что он молодец, все замечательно, ах, как эта стадия удалась, а вот тут нееее... переделать, переделать, я так сочувствую его трудам - но переделать!

Навыки общения с детьми очень пригодились.
20.02.2006 16:36:11, ХусФрю
Барби на пенсии
Ага... Пыталась. Тут в ход идут доказательства, что то, что на картинке - полный отстой, а он сделал гениальный эксклюзив! Ужас как раз в том, что ему-то самому очень нравится то, что он сляпал. :(((( 20.02.2006 16:31:21, Барби на пенсии
Паштет
ТАк ВЫ скажите, что Вам как раз именно отстой и нравится :-) И что ВЫ хотите - точь в точь такой же. 20.02.2006 17:13:05, Паштет
Сима Полосатая
Поругаются ведь:)... 20.02.2006 17:27:02, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!