Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про шортики и садики...

Вчера вечером вижу записку от няни " Ребенку в сад нужны шорты для физкультуры", если нет шорт - оставляют одну в группе когда все уходят заниматься... К слову, ребенок у меня всегда ходит в хороших эластичных колготках и какая на фиг разница, будут ли это шорты, или футболка с колготами, я не понимаю..
Начинаю выяснять. Спрашиваю "Уже оставляли?" - ответ "Да, несколько раз... Но, мол, вы же сами виноваты, вас же предупреждали"
Отвечаю - меня лично ни о чем не предупреждали, хотя персонал видит меня каждое утро, когда я отвожу ребенка в садик... Возможно говорили о чем-то няне вечером, но так или иначе инфа дошла только сейчас, а ребенок -то уже пару раз "отсидел"... Прекрасно помню себя в 5 лет, ИМХО - так или иначе ребенок унижен: все уходят, его не берут...
Позвонила заведущей, наехала... ответ бронебойный " Вы сами виноваты, потому что не сделали то, что делают все родители"... Пытаюсь выяснить, кто же изобрел такое чудное правило, туманно отсылают в какой-то методический центр...
Очень хочется подать на них в суд, прям руки чешутся...
16.02.2006 16:23:51,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
А вы у ребенка не интересовались никогда, что они в саду делают? Что он делает, например, на рисовании? Рисует? Чем? Что он делает на лепке - лепит? Из чего? То же и с физкультурой - вы что, не знали, что она есть? И что для физкультуры нужна спортивная форма, а для ИЗО - краски - вы об этом не знали?? Странно как-то. 17.02.2006 15:28:51, Матушка Мидоус
kikimora
У меня тоже няня и я тоже бываю в саду только по утрам практически, и меня тоже сильно раздражает, когда утром мне молча улыбаются и на вопросы отвечают, что ничего не требуется, а вечером няне рассказывают что надо склеить/сшить/принести/купить/на что-то сдать денег:( После конкретных внушений воспитателям(надо сказать у нас все не настолько деспотично и заведующая обычно на стороне родителей) они перестали так делать и даже стали передавать записками и звонить на дом - утром видимо не догадываются по-преднему:)
А вообще с ребенком больше надо общаться, увы видимо у вас недостаточно... Моя, например, все рассказывает при беседах "предзасыпательных" - что надо 50 руб. сдать на катание на лошадях на масленицу, про шарики на 23 февраля и 8 марта, про то, кого наказали в тихий час, про грядущие соревнования по физкультуре в соседнем саду, про форму,которую надо для этого приобрести и, что надо не забыть взять водички питьевой бутылочку с собой, и про то, что в художке у нее закончились листы и с ней поделилась девочка, и что краска белая закончилась - надо бы подлить из запасной и что на следующий раз пастель надо принести, а не краски...
Надо чаще встречаться...
17.02.2006 11:29:15, kikimora
Jeep Cherokee
у вас лично проблема на этапе няня-вы а вы вините садик :)

Это примерно как винить небесную канцелярию в дожде, если сами принципиально не покупаете/не носите зонтик :)))))))))))))
17.02.2006 00:49:49, Jeep Cherokee
Irkok
отдавая ребенка в сад и школу, мы одновременно "принимаем" их правила, хотим мы этого ихи нет. Я бы на Вашем месте купила шорты и успокоилась, если других претензий к саду нет.

Поверьте, наличие шортов облегчит жизнь и вам и ребенку, это из собственного опыта.
Когда я еще ходила в сад, там на праздник требовали девочкам белые трусы (юбки короткие и их видно, когда кружишься) а у меня не было белых! как же меня восптатали тераризировали - вплоть до отстранения от выступлений! Я до сих пор не понимаю, почему моя мама не могла купить ОДНИ БЕЛЫЕ ТРУСЫ!

Купите ей шорты, а?
16.02.2006 20:38:49, Irkok
Так дело не в купите, а в отношении к ребенку, к распространению информации, и вообще
к хамскому поведению администрации ДС.
16.02.2006 20:44:03, tak
Irkok
отношение хамское, не спорю - но любой наш д/с - это совок, бороться бесполезно, поэтому лучше купить, чтоб детку не гнобили. 16.02.2006 22:55:50, Irkok
А что в ней хамского? 16.02.2006 20:56:58, Караул
Irkok
ребенка унизили/оскорбили непусканием на физ-ру 16.02.2006 22:56:57, Irkok
Ве Ра
может его бы унизило и оскорбило выпускание его на физ-ру в колготках? Если это довольно взрослая девочка - вполне реально. У нас в группе двухлеток я видела, что девочка переживала, когда мама забыла взять из дома сарафанчик и ей пришлось остаться в колготках.
А если бы выпустили резвиться на физкультуре в юбке или платье, то у мамы, как у юриста, могли быть претензии к тому, что стало с одеждой.
17.02.2006 00:20:19, Ве Ра
Irkok
ну меня бы тоже не порадовало шастанье моего ребенка в колготках (тем более девоке уже 5 лет) но маме это нормой кажется. вопрос то не в этом был 17.02.2006 10:04:47, Irkok
пчела Майя
Так воспитателю наверняка даже в голову не пришло выпустить в одних колготках 17.02.2006 11:36:30, пчела Майя
пчела Майя
Так ему надеть было нечего. А потом - может его это устроило. 16.02.2006 23:44:42, пчела Майя
За что? За то, что ребёнка одного в группе оставили? не могли они этого сделать, ИМХО.Если только сад совсем не отстойный,простите. Скорее всего, либо она была с няней, либо со вторым воспитателем. ОДНУ совсем не могли оставить.
Если точно оставляли(а Вы теперь этого никогда не узнаете) - то сад я бы сменила....
16.02.2006 17:51:58, Красавица Пипита
О, а моя дочь была бы счастлива остаться в группе... 16.02.2006 17:47:30, Иллика
Alenuka
Вот-вот... Мои каждое отро пытаются откосить от зарядки и в группе остаться... :) 17.02.2006 13:45:36, Alenuka
а вам не пришло в голову, что заниматься физкультурой в шортах ребенку гораздо удобнее, чем в синтетических колготках? Не говоря уже о том, что щеголять в 5-летнем возрасте в одних колготках как-то странновато :-)
То что вы о детских чувствах заботитесь - это хорошо. Только к остальному миру у вас какая-то агрессия непонятная - "персонал", "наехала"... бр..
16.02.2006 17:38:46, Лагуна
ленУля
Не ругаться с воспитательницей, купить шорты и объяснить дочке, что в садике такие вот правила, а Вы не знали и поэтому не купили шортики. Как только узнали - сразу взяли ее, поехали в магазин и все купили...

С воспитательницей - бесполезно, только дитю хуже может быть. Я бы скорее няню отругала за то, что вовремя Вас не предупредила. Это - скорее ее промах, чем проблема садика, имхо
16.02.2006 17:06:23, ленУля
Сима Полосатая
согласна. 17.02.2006 00:20:14, Сима Полосатая
Seraya-mama
Детку жалко.
Взрослые принцыпы (типа маму повоспитывать на внимательность) расхлебывать пришлось девочке.
Чтоб такого не произошло с сыном - меня воспитатели в саду могут на хбеб намазывать, мягче масла буду (и это при моем стервозном взрывном характере). И то вероятность риска остается увы.
16.02.2006 17:04:57, Seraya-mama
Если предупреждали, то да, вы и виноваты. 16.02.2006 16:53:48, Караул
Это продолжение совковских правил, все на одно лицо, в шортах одной длинны, и не дай бог выше-ниже.
Полный маразм. Я считаю администрация ДС сами виноваты в распространении информации родителям.
Они прекрасно знают кто есть няня, а кто родитель. Если бы они были бы лично заинтересованны в дохождении инфо до родителей, они бы нашли как это сделать.
По поводу шортиков, какая разница в чем ребенок пошол на эти занятия, лижбы не в верхней одежде и сапогах, главное что бы ребенок себя чувствовал комфортно в той или иной одежде.
16.02.2006 17:05:41, tak
Вообще-то разницы нет, какие это правила. За ребенка отвечает родитель. С него и спрос. Если интересно обеспечить ребенку комфорт, то надо приносить шортики или ходить в такое место, где шортиков не спрашивают.
Ребенок поди не две недели в сад ходит.
16.02.2006 18:40:15, Караул
Что всех заклинило на этих шортиках. Человек же ясно написал: обидно за дочку, что её унизили, оставив сидеть одну. Ребёнок постеснялся сказать маме, что не пускают на занятия без шорт. Как мне это знакомо: тоже была жутко стеснительная в детстве даже время боялась спросить у прохожих.
Вряд ли стоит ссориться с воспитателями, будет только хуже. Жутко неприятная история, ваш гнев понимаю. Наверное мысль с объявлениями самая здравая, можно ещё самой периодически справляться, но за всем всё равно не уследишь. Дочка будет расти и сама будет говорить чего ей не хватает, тем более что и в школе, да и вообще по жизни вряд ли она будет общаться с трепетными людьми, так что надо смолоду закаляться.
16.02.2006 16:51:05, molley
Боже мой, какая трагедия - ребенка якобы оставили одного в группе. Одного, скорее всего, означает, что все остальные дети ушли заниматься и он из детей остался один. Никто в саду не оставит группу открытой (не закрытой на замок), если в ней никого нет и никто тем более не закроет ее с ребенком.

А что должна была сделать воспитательница, кроме как отправить его заниматься в колготках?

Оставить всю группу "ребята, давайте будем солидарны с Петей, ему не в чем идти и вы все не пойдете на физкультуру"?

Взять его с собой на физкультуру и посадить в уголочке - пусть посидит и посмотрит, как остальные занимаются?

16.02.2006 22:18:39, Polett
Ве Ра
может быть, ребенок в колготках еще больше бы стеснялся. Дети все разные. Кто-то огорчится, что ему пришлось остаться в группе, кто-то обрадуется. Кто-то захочет пойти в одних колготках, кто-то упрется и откажется, а кто-то и при наличии шорт может захотеть остаться в группе. Если ребенок уже говорит, то он, наверное, рассказал бы маме, если бы на него произвело впечатление, что все ушли, а он остался. 16.02.2006 19:00:34, Ве Ра
пчела Майя
А откуда известно, что ребенок постеснялся? И почему он маму стесняется, если оно и правда так? 16.02.2006 16:54:24, пчела Майя
Были наверное причины, все дети разные.

А вот откуда в вас все время эта агрессия?
И почему вы все время нападаете на людей?
16.02.2006 17:27:47, tak
пчела Майя
Нигде не написано, что ребенок постеснялся. Откуда же вы знаете, что причины были? Если задать вопрос для вас значит на вас напасть, то живется вам тяжело. Мягко говоря. 16.02.2006 17:38:44, пчела Майя
Правильно сделали, что наехали.
Шорты принести нелишне, кто б спорил, но не пускать из-за их отсутствия ребенка на физкультуру - свинство, имхо. Тоже мне, олимпийцев растят, елки-палки - 5-летнему ребенку без шорт в зал не появись. :( Терпеть не могу.
16.02.2006 16:50:27, Мата Хари
o-La
У меня дежавю? ;)) 16.02.2006 16:47:54, o-La
Нет, это не мой топик, у меня -дочь. 16.02.2006 16:49:19, мама одна
o-La
все равно советую почитать :) дельное рекомендуют: купите ребенку форму :)) 16.02.2006 16:56:22, o-La
А я ваш гнев,разделяю.Надо не ребенка унижать,а до мамы требования донести.Дело то не в шортах,а в отношению к ребенку. 16.02.2006 16:45:24, Мыша@
Ве Ра
я не за унижение детей, но за выполнение вполне разумных требований садика приводить на занятия ребенка в форме.
Вы же не будете удивлены, что вас без купальника в бассейн не пустят. Хотя вы, возможно, прекрасно без него обошлись бы. До суда такое дело тоже бы не дошло.
Сейчас я бы на месте автора попросила бы ребенка сразу же рассказывать о таких проблемах. Распросила бы воспитательницу и няню - были ли до этого разговоры о форме. Да, и конечно же, принесла бы шорты.
16.02.2006 16:51:04, Ве Ра
К©ЕНИЯ
А представьте, в бассейне требуют появляться ТОЛЬКО в красных раздельных купальниках? А в синих слитных - не пускают. Мне кажется, такое сравнение ближе к описываемой ситуации. 16.02.2006 17:35:32, К©ЕНИЯ
пчела Майя
Ситуация скорее похожа на требование вообще прийти хоть в каком-то купальнике, а не в рейтузах. 16.02.2006 17:58:17, пчела Майя
RED-BLUE
+1 (так это называется?) Хоть какое-то подобие физкультурной формы, а не колготки, у девочки есть? Наезд автора топика странен, особенно, если ребенок не экипирован для занятий, а вынужден в потной нечистой одежде ходить и после занятий. 16.02.2006 18:54:16, RED-BLUE
Тушкан
ну так вы можете просто не ходить в этот бассейн или ходить в купальниках того вида что они хотят - а не требовать от заведующей изменить эти правила, как в данном случае 16.02.2006 17:40:47, Тушкан
Пример некорректен... О том, что люди должны ходить в бассейн в купальниках ( несмотря на очевидность этого правила) всегда большие красивые объявы висят. Правила посещения называются или еще как-то. 16.02.2006 16:56:36, мама одна...
Тушкан
где эти правила висят? я ни разу не видела
по сути если я бы ругалась то на тему что все замечания от воспитателей должны высказываться лично мне и никому другому точка.
16.02.2006 17:08:20, Тушкан
В бассейне у меня во дворе висят, да еще в двойном экземпляре - один возле касс, другой - в раздевалках... А если кто был в купальных местах за границей, знают, что там правила огромным шрифтом, на всех мыслимых языках, да еще с картинками для особо понятливых... 16.02.2006 17:31:35, мама одна...
Тушкан
знаете я часто бываю за границей - картинок почти нигде не висит, более того часть народа и не гнушается а-натюрель
в москве тоже уже очень давно таких табличек и правил не наблюдала
но заметьте я не у утверждаю, что раз я их не видела - значит что их нигде нет
16.02.2006 17:38:15, Тушкан
Если я иду в бассеин,то я разумеется возьму купальник,потому,что с требованиями для бассеина я знакома.А садик,со своими требованиями маму во время не ознакомил.Вот в этом и проблема.Я старшую водила в сад,и там прежде,чем что то требовать, писали объявления,и если бы у моего ребенка не было шортов,ему бы дали заниматься в том что есть,а вечером провели бы со мной разъяснительную работу. 16.02.2006 16:56:35, Мыша@
Тушкан
тогда полезно было бы выяснить.а захотела ли мама ознакомиться с правилами садика - например была ли она на родительском собрании вначале года, где подобные вещи обычно и разъясняются 16.02.2006 17:10:23, Тушкан
Знаете, я юрист... И категории прав и обязанностей для меня не пустой звук... Если кто-то для кого-то решил создать обязательную норму, этот кто-то этого кого-то должен поставить об этом в известность... Иначе грош цена его обязанности...
Предупреждая ваш след. вопрос ( мол, чего вы хотите - правды или спокойствия для ребенка) =- хочу и того и другого... Но тупой совок и формализм ненавижу и считаю, что его надо истреблять в зародыше...
16.02.2006 17:26:01, мама одна...
Тушкан
не угадали - мой следующий, он же первый, вопрос - вы в начале учебного года в саду ознакомились с его правилами? 16.02.2006 17:36:28, Тушкан
Мы ходим второй год... В прошом - физ-ры не было... Но не суть... Знаете, когда им нужны деньги на фото или на охрану или на очередной спектакль, есть и объява и крупными буквами и красной ручкой и с кучей восклицательных знаков....
И повторюсь, больше чем уверена, никакого официального устава общеобразовательного учреждения такого-то у них нет и не было никогда.
16.02.2006 17:40:44, мама одна...
Да уж, вашей воспитательнице стоит посоветовать все просьбы к вам в отношении вашего ребенка писать большими буквами в объявлении и вешать на дверь группы... 16.02.2006 22:21:00, Polett
Тушкан
а я готова спорить что правила внутреннего распорядка у них 100% есть потому как это вообще то довольно жестко регулируется вышестоящими инстанциями - и форма одежды, и количество и наполненность занятий, и температура в группах, и количество уборки и количество прветривания.
А то что вы не считаете себя обязанной поинтересоваться внутренним распорядком того заведения куда вы отдали ребенка - так это только ваши проблемы, ну и еще вашей дочери, да.
16.02.2006 17:47:41, Тушкан
А если она на собрании не была?Тогда ребенка в игнор? Надо вывешивать объявения. 16.02.2006 17:14:14, Мыша@
Тушкан
не в игнор - но если ты не хочешь знать правил игры, не надо обижаться если ты будешь в этой игре проигрывать 16.02.2006 17:21:45, Тушкан
Да,но в данной ситуации пострадал ребенок,а не мамино самолюбие. 16.02.2006 17:25:22, Мыша@
Тушкан
а в данной ситуации я вообще не могу понять как можно ребенка одного кинуть разбираться со взрослыми заморочками в виде правил поведения, потому что если взрослый еще может догадаться о правилах из опыта, то ребенок нет.
я кстати сильно удивлюсь если мама хоть раз в неделю утруждает себя спросить воспитателей как идут дела у ее дочери.
16.02.2006 17:32:04, Тушкан
Как вы лихо.Я вот тоже привыкла спрашивать у ребенка,как дела.У воспитателей не спрашивала,для этого есть собрания.Я твердо уверенна,если есть проблемы,воспитатель в раздевалке подойдет и озвучит. 16.02.2006 17:37:08, Мыша@
Тушкан
а у нас принято видеть в воспитателях людей а не обслуживающий персонал - и не все ситуации ребенок видит адекватно и вообще просто не все видит.
НО ессно и ваш поход тоже работает - но обычно только до первого серьезного конфликта ребенка с системой.
16.02.2006 17:49:38, Тушкан
Извините,если задену,но....Я живу в стране в котором правила постепенно отмирают.Все делается для удобства посетителей,я водя ребенка в сад покупаю у них услугу,которую оплачиваю,я не требую у воспитателей не чего сверх естественного.Есть правила ознакомте,появились проблемы оповестите,вы там для того и работаете.Их труд уважаю,и по пустякам не беспокою.Ребенок уже в 5 классе веду себя так же и с учителями,с системой до сих пор конфликтов не было. 16.02.2006 18:16:57, Мыша@
Тушкан
ну почему - не заденете:)) отмереть они (правила) не могут - потому что все тогда по одиночке на деревьях опять рассядутся, любое людское образование удерживают вместе только правила поведения, гласные или нет, писанные или устные.
а правила игры, вне зависимости от их количества, в любом случае выгоднее знать, чем не знать вот и все:)
16.02.2006 18:35:49, Тушкан
Вот тут соглашусь.:) 16.02.2006 20:29:40, Мыша@
Тушкан
;)) 16.02.2006 21:13:07, Тушкан
Ве Ра
с этим абсолютно согласна. Возможно садик проводил разъяснительную работу с няней. Это я бы и попыталась выяснить.
С тем, что ребенка лучше было в любом случае пустить на занятие я тоже не спорю, просто в уже существующей ситуации можно продолжать бороться с ветряными мельницами, а можно купить шорты и вежливо попросить воспитателей предупреждать вас лично о всех требованиях.
16.02.2006 17:03:21, Ве Ра
Вот,вот и я о том же. 16.02.2006 17:10:32, Мыша@
а вы действительно считаете, что ребенку нормально ходить в одних колготках?
Есть понтие формы, да и просто опрятного вида - ребенок в колготках, без юбки-сарафана-платья в 5 лет - нехорошо, по-оему.. Купите шорты
16.02.2006 16:43:59, Иртим
Я не понимаю, почему никто не видит, в чем суть данного топика. Не в моем протесте против шортиков ( да Бога ради, принесу, не развалюсь), а в том, что ребенка несколько раз оставляли одного в группе, когда все уходили заниматься... Только потому что не было шорт... Она же маленькая, и ей вся эта цепочка - правила-воспитательница-няня-мама-шортики и обратно вообще не ясна. Но ясно, что все ушли, а ее не взяли, потому что у нее чего-то там нет... То есть она плохая, ее наказали и т.д. Вот что меня бесит.. 16.02.2006 16:48:12, мама одна...
Тушкан
понимаете - любое учреждение формализовано в той или иной степени и что бы хорошо уживаться в подобных заведениях надо знать правила - у каждого заведения ессно свои.
при этом изменить формализованные правила невероятно сложно, добиться индивидуального положения аналогично - и только через свои эмоциональныя усилия по общению с исполнителями правил.
Вот вы этот сад для дочери выбрали - вы ознакомились с правилами? вас эти правила устроили? к чему тогда претензии?
16.02.2006 17:17:11, Тушкан
Сильно подозреваю, что попроси я у них такие правила, выяснится, что как таковых правил данного сада кроме устных въевшихся в кровь распорядко у них нет и не было никогда...
Кстати, по ходу пьесы перерыла все попавшиеся в Консультанте и Гаранте акты Минобразования ( и не только его) , про шорты - ни слова...
16.02.2006 17:29:07, мама одна...
Тушкан
а вы попросите-попробуйте:)
я знаю что у нас в начале года очень подробно эти правила расписывали на первом общем собрании и каждый преподаватель выступал с собственными пожеланиями к формату собственнух уроков - логопеды просили специальный удобные папки и обязатльные носовые платки к примеру, физкультурник описал какую форму он ххочет видеть на наших детях и зачем, заведующая попросила обувь в группу с закрытым носом - за другую они получали от санстнаций нагоняй, как приводящую к травмам.
уверена что и у вас если и не обговаривалось на собрании то существует в записаном виде - наши садики большей частью очень формализованы.
16.02.2006 17:59:08, Тушкан
Тушкан
у вас может быть не полный комплект - консультанты с гарантом в разных комплектациях поставляются, кроме того часть документов они выдают только по запросу, у консультанта кстати можно бесплатно заказать подборку документов на интересующую вас тему.
кроме того правила внуреннего распорядка, равно как уставы фирм обычно составляются внутри учреждения и нигде по нормативным базам не фигурируют
16.02.2006 17:55:30, Тушкан
Ве Ра
в каком возрасте она не понимает цепочку "нет шорт - нет спортивного занятия"? Уверена, что вы преувеличиваете, это не сложнее, чем цепочка "одеть шапку, выходя на улицу" - в год-два всеми осваивается. Попробуйте "забыть" одеть что-то из вещей - сама напомнит. 16.02.2006 16:55:10, Ве Ра
А у ребенка не пробовали спрашивать, как день прошел? Она в принципе могла рассказать вам, что все ходили на физ-ру, а у нее шортиков не было ((( 16.02.2006 16:51:32, Sofia
пчела Майя
А может она рада была, что не надо заниматься? 16.02.2006 16:50:12, пчела Майя
Kokos
Бред какой ... для занятий физкультурой нужна спортивная обувь и больше ничего. Дети ведь и так носятся, хоть в шортах, хоть голые :-)
У нас в саду нужны только кроссовки, но если их нет - можено и в тапачках, никто не заморачивается....
16.02.2006 16:42:48, Kokos
во-во.. я как-то заглянула в сумку с формой своего дитя - смотю, форма так и лежит как я ее сложила.
Учительница в ответ на мое удивленное выражение морды лица ответила, что некоторые дети надевают форму, некоторые - нет. Как сами xотят, так и делают. Учителя следят, чтоб дети в обуви были .... во избежание несчастныx случаев. А в остальном - свободная форма одежды.:) т.е. майка и трусы.
16.02.2006 16:53:13, Jules
Я ошибаюсь или вы в Голландии? Счастливая... 16.02.2006 16:59:26, мама одна
я-то да.... а вот Голландия...:) 16.02.2006 17:00:15, Jules
А у нас некоторые говорят училке, что форму дома забыли. А в майке и трусах у нас не занимаются. 16.02.2006 16:54:59, Sofia
а почему? и что делают - если не занимаются?
и у нас дети - в разныx возрастныx категорияx :)
16.02.2006 16:57:42, Jules
Не занимаются в майке и трусах, птому что в нижнем белье у нас не принято ходить на физкультуру, для этого есть спец.форма. И в саду так было.
Если не занимаются, то сидят в группе с нянечкой.
16.02.2006 17:14:27, Sofia
Странно. 16.02.2006 17:18:19, Jules
Ве Ра
я не понимаю, какой суд, куда легче купить ребенку шортики.
У меня, почему-то вызывают жалость дети в колготочках в общественных местах. А некоторые мамы наряжают так детей чуть ли не до школы. Вот вчера видела такого "кроху" в детской комнате в спортцентре. Сын перестал ходить в фольклорный ансамбль, когда их как-то на репетиции объединили с группой помладше, в которой отплясывали девочки в колготочках (без юбок). А он в то время был уже совсем "взрослым" первоклассником в костюмчике :)
16.02.2006 16:38:24, Ве Ра
А я прошлой зимой видела в Ашане мальчика лет 8-9(это был не рослый маленький мальчик, а именно подрощенный:))в колготках и свитере! Я так и не поняла, в чём же он туда пришёл.... 16.02.2006 17:46:31, Красавица Пипита
RED-BLUE
В комбинезоне, конечно! Ему стало жарко и комбинезон сняли, но забыли надеть под него штаны или вообще не сочли необходимым.
Я так уверена, потому что это и наша проблема: оба дитяти в комбезах, приходится брать юбочку или штаны для присутственных мест.
16.02.2006 18:58:06, RED-BLUE
Ну какой суд. Нужно просто:
1. Четко сказать им: прошу впредь вовремя сообщать мне о ваших требованиях, мне не нравится, что ребенок сидит в группе во время занятий. Пусть объявления вешают, что ли.
2. Принести назавтра же шорты, это уж точно не проблема.
16.02.2006 16:36:37, Eden
пчела Майя
А в школу тоже форму для физкультуры не дадите? 16.02.2006 16:32:41, пчела Майя
А вот в Калифорнии в школах переодеваться для физкультуры начинают в шестом классе. И очень правильно. 16.02.2006 21:17:25, Mockingbird
Сима Полосатая
И что - после физ-рвы в потных футболках\прочей одежде дальше ходят? 17.02.2006 00:32:57, Сима Полосатая
RED-BLUE
Там климат иной :))) Сквозняков не боятся, видимо. 17.02.2006 00:36:12, RED-BLUE
пчела Майя
А разве в потном и грязном из-за сквозняков не ходят? Мне казалось, по другой причине. 17.02.2006 00:59:13, пчела Майя
RED-BLUE
Небольшие дети помимо гигиенических требований еще и из-за сквозняков. И если с требованиями гигиены еще можно примириться (какой у них там пот в 5-6 лет), то уж со сквозняками не поспоришь. 17.02.2006 01:02:44, RED-BLUE
пчела Майя
Это для меня новость. Я никогда не интересовалась сквозняками. 17.02.2006 01:56:52, пчела Майя
пчела Майя
А до этого что делают? 16.02.2006 21:41:37, пчела Майя
э... простите, но дело не в шортиках... Родительская реакция всегда запоздалая ИМХО - сдать денег, принести шортики, пластелин и проч и проч... Про скользкие.. А они разве босиком занимаются? 16.02.2006 16:35:12, мама одна
Бандерилья
нет,они занимаются в носочках(если для Вас открытие,в чём занимается ВАШ ребёнок...)
но они могут лазить по наклоненным скамейкам и носочки ХБ- не так сильно скользят,как эластик( он вообще сьёзжает как на ледяной горке) "это же касается и попы( есть упражнение,года они попами как бы скатывабтся со скамейки .( тормозят ступнями) ...
16.02.2006 16:44:45, Бандерилья
Мое глубокое ИМХО - по деревянным скамейкам вообще не стоит в шортиках елозить, мало ли как она там обработана... У меня сын однажды умудрился занозу принести от свекрови, у которой все деревянные поверхности отполированы доблеска, а сын был не в шортиках, а в киватовском комбезе, под которым еще колготки имелись.
А во-вторых, что носки, что колготы сделаны практически из одного и того же - х/б с небольшой добавкой какой-то синтетики для лучшей эластичности...
16.02.2006 16:54:03, мама одна...
Бандерилья
Кто о чём...
ЕСТЬ орпеделённые правила безопасности( сама лично для сада печатала инструкции по книге).И воспитатели тупо-=не тупо их соблюдают. Садится в тюрьму из-зпа вашего ребёнка им не с руки. сейчас позвонила свекрови( воспитательнице Д/С)
она мне сказала однозначно- к занятим- не допустилаб... ( если б была б нянечка0 то в группе оставила б с определёнными просьбами( сложить дворец и пр...) если б нянечки не было- взала б с собой( но игрухами) К занатиям не допустила...
Слова человека,которы воспитателем отработал уже 20 лет.
16.02.2006 17:01:24, Бандерилья
а почему тогда не сказать маме, что ребенок в очередной раз без формы и не напомнить ей принести форму? 16.02.2006 17:04:41, Jules
Бандерилья
так вроде маме говорили про это? 16.02.2006 17:31:00, Бандерилья
У ниx прЫнцЫп - говорить все один раз? :) 16.02.2006 17:37:30, Jules
Ответьте плз на вопрос про инструкции. Любопытно дюже... 16.02.2006 17:33:22, мама одна
Бандерилья
отвечаю.. есть они н( обычно на втором этаже,где заведущая сидит)
называются( если память не врёт(Охрана туда в д/у)поищи по инету .. найдёшь...
и там есть инструкции для каждого работника д/с... начиная от нянечки...
в том числе и такие тупые- как проверить у каждого ребёнка ногти...
16.02.2006 19:07:16, Бандерилья
Тушкан
так воспитатели ж вроде говорили маме - по крайней мере один раз и исполнять их просьбу она не кинулась 16.02.2006 17:19:10, Тушкан
"Отвечаю - меня лично ни о чем не предупреждали"

сказали бы второй раз. Легче же сказать чем оставлять ребенка раз за разом без физ-ры. Мать могла забыть, замотаться-заработаться.......
16.02.2006 17:27:18, Jules
Тушкан
конечно могла - но знаешь, обычно говорят по 100 раз и напоминают с удовольствием тем родителям, что с нимим общаются хоть как-то. А то я тут с удивлением обнаружила что некоторые родители даже не считают нужным поздороваться когда с утра детей в сад приводят.
16.02.2006 18:05:15, Тушкан
Ну.. не стоила ради этого дергать почтенну даму... Но вот, кстати, не подскажите, коль меня уж так задело, что за инструкции, где взять, почитать и прочее. Интересуюсь как юрист 16.02.2006 17:03:59, мама одна...
пчела Майя
Одкуда я знаю, в чем они у вас занимаются. Я думаю, раз нужна форма для физкультуры, так надо ее принести. В школе вы ее тоже в одних колготах отправите? 16.02.2006 16:38:31, пчела Майя
Бандерилья
эээ... а за что? у Вас,что нет ни одних шортиков? а в эластичных колготках,простите,нельзя детям заниматься.. в них они потеют и они очень скользкие(т.е. опасные) 16.02.2006 16:28:51, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!