Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про похороны

Извините за грустную тему, дедушку хороним. Почему то не могу найти информацию об обрядах, которые необходимо на кладбище производить. Ведь наверняка есть какие то моменты: вот знаю, что кутью варить надо, а когда есть ее? Говорить что-то при этом? Подскажите, кто знает, или ссылочку дайте, буду очень благодарна!
13.02.2006 23:03:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, за соболезнования и за советы, за то, что откликнулись. 14.02.2006 22:21:42, Печальная
соболезную...
если вам важен православный обряд, то можно сходить в церковь. не отпевать, так хотя бы свечку поставить за упокой души заодно.
там вам все расскажут.
если планируете приглашать на поминки пожилых людей, они вам тоже могут все рассказать и помочь в приготовлениях, на такие просьбы обычно не отказывают.
если ни первого пункта, ни второго у вас не будет, то можно делать, как сердце подскажет.
14.02.2006 00:25:22, Маграт
diter1
Еще на помины блины пекут, 40 штук. Лучше маленькие, чтоб на один укус. Едят с медом. Стол не украшают, в смысле не раскладывают колбасу веером. Просто положили на тарелочку и все. 14.02.2006 00:23:34, diter1
Nat2
И еще одно поминальное блюдо - компот. Из сухофруктов. 14.02.2006 10:46:31, Nat2
boza
Соболезную... Кутью на поминках едят, после кладбища, с нее начинают. Готовьте ее совсем немного, там по ложке всего надо каждому. 14.02.2006 00:22:42, boza
melek
кутю едят за поминалным столом после кладбища.каждый человек ест по три ложки.на стол вилки не кладут,толко ложки.у пришедших на кладбище спрашивают никто не держит зла на покойного,может он кого обидел,простите его.люди должны ответит:бог простит.ето нужно повторит три раза 14.02.2006 00:10:06, melek
Неваляшка+
Соболезную Вам. Мне еще не приходилось лично участвовать в таких делах, но вроде бы кутью готовят на следующее утро после похорон, завтракают на кладбище. Говорить, очевидно, надо на поминках в день похорон (да, наверно, и во всякий другой) всякие хорошие вещи о покойнике. Угощают поминальными пирожками-булочками и конфетами всех знакомых. Заказывают в церквях поминальную службу. Такие вот скудные познания.. 14.02.2006 00:03:37, Неваляшка+
Похоронный агент Вам все расскажет 14.02.2006 00:03:27, мама-аня
Little Iva
Я и сама ничего не знаю. Судя по обилию ответов, вообще мало кто в курсе. Возникает резонный вопрос: а следование обрядам обязательно? Вопрос, вонечно, риторический. Если серьезно, примите соболезнования... 13.02.2006 23:32:01, Little Iva
ryabovva
У меня тоже месяц назад умер дедушка, мы не приверженцы обрядов, поэтому как то не задумывались над этим и делали все как сказал агент. Правдо мы кремировали его, а не хоронили. 14.02.2006 11:36:06, ryabovva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!