Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 Anykey (в продолжение темы AleXXX)

Там далеко тема ушла. А я хотела бы, чтобы это прочитали.

Вы написали мне в возражение, как терпеть не можете вмешательство посторонних в ваши дела.

Собственно, речь шла не о вмешательстве, а о помощи типа уступить место или подвезти.

Припомнился мне один случай из далёкого прошлого. Тогда моей старшей было 3 года. Водили мы её в д/с довольно далеко от дома. Обычно уехать оттуда не было очень трудно - автобусы, троллейбусы и трамвай.

Но вот как-то в ОЧЕНЬ морозный вечер стоим мы на остановке. Из-за аварии не ходили трамваи и троллейбус. Остались автобусы, их было мало, они шли настолько переполненные, а толпа на остановке была настолько огромная, что даже мечтать туда забраться было бы излишне. Я была в очень критическом положении. Надо ли напоминать, что сотовых тогда не было и в помине, пешком идти до дома было больше часа (и летом! не при -25!), а с 3-х леткой - и думать нечего, на редкие такси набрасывались так, что нам о них и думать было нечего.

Вот что делать? Замёрзнуть на остановке? Это был чуть ли не единственный случай в моей жизни когда я абсолютно НЕ ЗНАЛА, что делать. Мы отошли чуть в сторонку, чтобы не затоптали и просто стояли.

И вдруг из двора ближнего к остановке дома выехала машина. Она затормозила, и парень, сидевший в ней, предложил подвезти. В машине он был со своим сынишкой. Ехать им было совсем в противоположную сторону, и я ему не приснилась, и деньги он отказался с меня взять, и прошло с тех пор уже четверть века почти.
Но я помню его и БЛАГОДАРНА ему и хочу, чтобы об этом прочитали здесь.
10.02.2006 10:59:14,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был аналогичный случай. Возвращалась с дочерью из Морозовской (попали с 3-летней дочерью по скорой с подозрением на аппендицит, которое не подтвердилось), время 2 часа ночи, от Добрынинской нам надо попасть в Черемушки, зима, хорошо хоть не такая холодная как сейчас. машины нет, мобильника чтобы вызвать такси тоже. Голосую с мелкой, все проезжают, через полчаса на наше счастье остановились жигули и добрый дядечка нас подвез и от денег с возмущением отказался, у самого говорит есть такие же (дети в смысле). Огромное ему спасибо за то что помог, а не проехал. 10.02.2006 17:19:01, ALora
Паштет
НУ, просто тот парень поступил нормально и естественно. Ужас в том ,что естественный поступок Вы так долго помните. 10.02.2006 16:32:11, Паштет
естество разного характера бывает, бывает такое что и хочешь да не забывается. Но что удивительно и тем более ужасного в том что человек помнит как ему и его ребенку помогли в безвыходной ситуации? 10.02.2006 17:11:46, ALora
Паштет
Ужас в редкости ситуации, а не в факте памяти. 11.02.2006 00:20:43, Паштет
Ужас в том, что естественных поступков мало... А помнить добро, мне кажется, нужно всю жизнь 10.02.2006 17:09:12, Пантя
Паштет
Ну, про помнить я не спорю. А вот поступков естественных полно - просто Вам ,видимо, не везёт 11.02.2006 00:20:15, Паштет
Матушка Мидоус
А я как-то летом выезжала со двора и увидела на остановке девушку с совсем крошечным младенцем на руках. Жара была - градусов 30. Автобусы в нашем уголке ходят очень редко. Конечно, я подвезла ее до поликлиники. Конечно, мне было в другую сторону:-))Конечно, никаких денег мне было не надо. Столько времени прошло, а я доброе дело помню:-) 10.02.2006 16:02:38, Матушка Мидоус
RED-BLUE
И я в копилку благодарностей, можно?
Мерзкая слякотная зима, не морозно, а промозгло, в лицо ветер со снегом - ну Вы себе представляете. Опаздываем в сад (отводили старшего вместе с младшей, которую не с кем было оставлять, к тому же ее надо было везти на коляске), сад на расстоянии почти получаса ходьбы либо в трех автобусных остановках (до них тоже нужно идти минут 7). Решили поймать машину. Остановилась одна сволочь, которой почему-то ударило в голову, что 100 рублей мало на его раздолбанной копейке (хотя такси туда-обратно нас возило за 150 с подачей). Останавливается Дэу (кажется), интеллигентный молодой человек. Привез в сад, предложил довезти обратно. Причем его не смутило, что нужно было подождать 5 минут, пока я сдам старшего в группу. Отвез обратно. Отказался от денег, мотивируя тем, что знает, какого стоять в плохую погоду с детьми и голосовать.
Хочу сказать ему "Спасибо" здесь. Вряд ли он из местных обитателей, но я верю, что мысль материальна, особенно благодарная.
10.02.2006 15:48:06, RED-BLUE
Дамы и господа, заглянула я в регу Аникей - а она живет в маленьком городе, в котором я полагаю до любого обьекта можно дойти ногами. Я с большим уважением отношусь к провинциалам - но, пардон ситуацию утренней пробки в миллионном городе и давки там же в метро они себе очень расплывчато представляют. Им повезло - т.к. это может быть кошмар.
Я уже 2 раза переезжала (!!) чтобы не стоять в давке в метро и 1 раз мне сломали ребро в метро же - толпа толкнула на турникет.
С тех пор меня слишком большой процент семейного бюджета уходит на то, чтобы избежать этого.
Уважаемая Anykey - ваш голос в обсуждении утренних мытарств 8 летнего мальчика я лично умножаю на ноль - т.к. вы не имеете представления о предмете дискуссии и степени опасности таких ситуаций для ребенка.
10.02.2006 14:21:24, Кити Щербацкая
Anykey
Загляните туда еще раз. И прикиньте, где я жила четверть века назад, о которой пишет ЕЕ.
А если Вы так уж завидуете провинциалам (им повезло), так Вас, я думаю, в столицах насильно тоже никто не удерживает - приезжайте к нам в провинцию. И автобусы пустые к Вам будут подъезжать на остановку каждые три минуты. Новехонькие и блестящие... И ребра у Вас будут целы. Как у меня. Каждый кузнец своего счастья :)
10.02.2006 15:09:24, Anykey
спасибо за приглашение.
а почем у вас квадратный метр?
10.02.2006 16:18:20, Кити Щербацкая
Anykey
Квадратный метр бывает разный.
Однокомнатная хрущевка встанет тысяч в 13-15. Приличная трехкомнатная квартира со всякими фенечками, типа индивидуального отопления, обойдется тыщщщ в 50-60. Бывает и дороже, но уже редко.

Подберете на любой кошелек :))))
10.02.2006 16:58:04, Anykey
добавлю для молодых ;)
ужас подобных ситуаций состоял в том, что вообще-то вход для детей и инвалидов был через первую дверь.
поэтому обычно все проходило нормально.
тем хуже было при форс-мажорах.

я так тоже пыталась раз влезть с ребенком в троллейбус, так меня оттолкнули, и упала я под колеса. только благодаря этому ;) когда меня вытащили из-под троллейбуса, водитель соблаговолил открыть первую дверь и впустить нас с ребенком (ему было года четыре).
10.02.2006 13:10:00, Маграт
Я в морозы всегда бесплатно вожу замерзающих. Мне не трудно, а им хорошо. 10.02.2006 12:59:22, Бабочка Красавица
Нас с сестрой мама в таких же погодных условиях сажала обоих в большую коляску, заворачивала в одеяло и везла. Сад был 40 минут ходьбы от дома. Она работала в том же саду, поэтому попасть туда было необходимо. 10.02.2006 11:39:15, Ольга*
ЕЕ
Ваша мама изначально знала, что повезёт вас в коляске, имела при себе эту самую коляску, да и расстояние другое. Мне на транспорте надо было 30 мин. ехать, а идти, если быстрым шагом и по летней дороге (не скользко) 1 ч 15-20 мин. 10.02.2006 12:49:26, ЕЕ
Туда транспорт вообще не ходил. Поэтому она с коляской и таскалась всегда. 10.02.2006 13:01:31, Ольга*
Это надо, чтобы коляска была под рукой. Я трехлетнего на коляске уже не катала, брать ее с собой, собираясь возвращаться на автобусе, мне бы в голову не пришло. Мы попадали несколько раз в похожие ситуации прошлой зимой, когда от сада до дома было 40 минут на автобусе, а в сильные морозы солнцевский автопарк переходил на усеченный режим работы. Нас маршрутки спасали, несколько раз ловили машину. 10.02.2006 12:39:10, nastena
Там ведь не про сейчас была речь, а про стародавние времена. Коляска была всегда под рукой, а то как бы она 2-х и 3-х летних детей укутанных в шубы и валенки одновременно в сад тащила.
Для своего ребенка я частника всегда ловила.
10.02.2006 12:52:09, Ольга*
Стильная Штучка
Понятно, что с каждым может случиться непредвиденная ситуация, когда ты оказываешься в трудном положении- всего не просчитаешь. И, слава богу, что находятся люди, готовые бескорыстно помогать. Но непредвиденные- это все-таки редкие ситуации.
Речь идет о том, что не очень правильно воспринимать помощь окружающих как их непременную обязанность. И стараться планировать свою жизнь так, чтобы можно было бы справиться соими силами.
10.02.2006 11:30:43, Стильная Штучка
Anykey
Ну...
А какое-то отношение это имеет к тому, что я там написала?

Я писала о том, что взрослые, порой, так агрессивно набрасываются на ребенка "решать его проблемы", что куды бечь.
В том своем топике Вы написали что-то вроде "умостила бы его рядом с собой". Не предложила бы присесть, а умостила бы. Что он должен оказаться в восторге от этого предложения и с благодарностью им воспользоваться, сомнения у Вас не вызывает.
А я написала, что вот мне бы в детстве такое предложение было крайне удивительно и не нужно. А если бы меня, маленькую, какая-то тетя "заботливо" начала "мостить" к себе насильно, хватая за рукав, то и просто ужасающе. Отказаться и обидеть ее вроде неудобно - тетя же... А согласиться и моститься к ней совершенно немыслимо и невыносимо. Аналогичные ощущения возникали и у моего сына. Я уверена, что и у многих других детей. Но взрослые об этом не думают.

Как не думала и та девушка, которая прилюдно громогласно просила "уступить ребенку место" - вот мальчик был, наверное, в восторге от этого.... Как все на него косились, что он претендует на их место. И ворчали, что вот наглые мальчишки пошли. Потом, кстати, сама она жалела, что оказалась глупом положении - ведь никто не встал... А вот что в еще более глупое положение она поставила пацана, который не просил ее об участии, даже никто не вспомнил.

Кстати, в описанной Вами ситуации надо было махать машину. Чего стоять-то столбом??? Выезжающий со двора парень откуда может догадаться, что вы там машину ждете, а не прогуливаетсь? Вот оказалось, что ждете, и Вы ему много лет благодарны за предложение. А кто-то, гуляя, запросто мог фыркнуть, что неча к девушкам на улице клеиться.
О помощи надо просить, когда в ней нуждаешься, ИМХО. Не требовать ее, но и не делать вид, что тебе ничего не нужно.
10.02.2006 11:19:02, Anykey
Мадам, какая машина четверть века назад? Извозчик? Короткая же у вас память.
А по поводу косились - почему так трудно помочь ближнему? Речь всего лишь о том, чтобы ребенка усадить.
Перекинулись парой фраз в вагоне, чуть подвинулись все - и проблема решена. И взрослые должны ее решить за ребенка.
10.02.2006 14:28:46, Кити Щербацкая
Tomsik
(удивляется) - а что, по-Вашему, в 1980-м году ("четверть века назад"), извозчики попадались чаще машин? 10.02.2006 20:00:06, Tomsik
Anykey
Да почему взрослые так уверены в своей возможности и, главное, в праве определить и решить проблему за ребенка. Который их об этом не просит!
Он может не захотеть с Вами, подвинутой, сидеть - очень просто. Не представляете такого?
10.02.2006 15:06:05, Anykey
я бы побрезговал втискиваться в 8 лет между какими-то тетками... 10.02.2006 15:21:49, AleXXX
вы, сэр, видать с 8 лет в эту конфу собирались;) т.к. столь точно помните все свои ощущения:) 10.02.2006 16:16:55, Кити Щербацкая
не, просто у меня с головой все нрмально :) 11.02.2006 16:21:13, AleXXX
Anykey
Я про то и говорю. И замаешься им объяснять, почему это ты не хочешь присесть рядом или к ним на коленки!
А вот плюхнуть на пол свою рюкзачок, если уж его так трудно держать, ребенок, как правило, не побрезгует.
Взрослые навязывают детям свои стереотипы и абсолютно уверены, что они делают "как ему лучше".
10.02.2006 15:40:16, Anykey
ЕЕ
Ну не было тогда возможности поймать машину!
Это сейчас машин столько, что без пробок не проедешь. А тогда ...
И был конец рабочего дня. А рядом огромные предприятия (там и я работала) на 5000 рабочих мест. Там на остановке стояло в уже наступившей темноте столько народа, что даже такси не спешили останавливаться, как бы их в энтузиазме не раздавили.
А уж частные машины... И этот парень имел возможность меня увидеть и остановиться рядом только потому, что мы стояли в стороне, а он выезжал из двора, т.е. был не на трассе.

Что касается хватания и насильственного сажания кого бы то ни было - это уж каждый понимает как хочет. Я плохо представляю себе насильственное усаживание уже большого мальчика. Но подвинуться и предложить сесть ведь можно?
10.02.2006 13:05:28, ЕЕ
Anykey
Я Вас умоляю! Я имела маленького сына примерно 20 лет назад. И я примерно представляю все про возможность поймать машину в то время. Она была.
Не извозчика, который этим промышляет, как сейчас. А вот такого, готового подвезти. Сама пользовалась неоднократно. Кто-то брал за это деньги, кто-то отказывался. Но доехать машиной можно было даже от Москвы до Переславля. И даже легче, чем сейчас.
10.02.2006 15:04:06, Anykey
это когда одна на трассе. а если рядом с тобой демонстрация таких же? затопчут 10.02.2006 16:14:47, Кити Щербацкая
Anykey
Ну так отойти подальше 10.02.2006 16:59:41, Anykey
ОООльга
вот тут я согласная...

и про навязчивых взрослых. и про то, что надо было руками махать :)
10.02.2006 11:40:27, ОООльга
Эта тема мне близка очень (про сажание мальчиков в электричках), я даже в семейной по этому поводу высказывалась не так давно.
Да, 8-летнего с тяжелым рюкзаком жалко. Точно также мне было бы жалко 8-летнюю девочку, 46-летнего дядечку, 56-летнюю тётечку и любого другого человека с ТЯЖЕЛЫМ РЮКЗАКОМ. И если очень бы стало жалко - предложила бы этим (далее по списку, см. вверху) свои услуги в "подержать на коленях" тяжелый прэдмет.

Моя позиция - мальчикам, начиная со школьного возраста, ДОЛЖНО уступать место девочкам любых возрастов. Хотя бы таким образом доказывая, что они как вид ещё имеют место быть. Поэтому пусть мальчики привыкают стоять.

PS. Мама мальчика.
10.02.2006 11:18:53, Такая-сякая
Йовин
Как мама двух мальчиков, тоже считаю, что мальчики дролжн стоять и уступать место. 10.02.2006 11:48:38, Йовин
Бегущая_По_ГраблЯм
Присоединя. 10.02.2006 12:21:16, Бегущая_По_ГраблЯм
А я вот так совершенно не считаю. Мой ездит на учебу полтора часа в один конец. Почему он должен стоять в толпе? Он купил точно такой же билет как и все остальные люди. Есть место сел, нет места не сел. 10.02.2006 11:52:09, Ольга*
Йовин
Мой тоже едит в школу, правда минут сорок. Говорит, что почти всегда тетеньки его на свое место усаживають:)
10.02.2006 12:00:44, Йовин
Мы в школу возили на машине. На обратную дорогу шофера нанимали. Про городской транспорт вообще речи не было. 10.02.2006 12:14:07, Ольга*
Йовин
Нуууууууууу, у нас сынок ездит общественным транспортом. 10.02.2006 12:17:23, Йовин
С 7-го класса стал иногда на общественном ездить. 10.02.2006 12:52:54, Ольга*
Anykey
А есть только одно место - побежал, растолкал всех, просочился между ног... и все равно сел. Молодец, шустрый мальчик :) 10.02.2006 11:53:38, Anykey
пчела Майя
Да ему 16 лет! Между чьих ног он просочился? 10.02.2006 12:07:52, пчела Майя
Anykey
Гы! Да, тогда просачиваться не надо. Тогда можно всех просто широким плечом оттереть и первым успеть к диванчику. Или к кормушке :) 10.02.2006 12:37:38, Anykey
Точно. Человек в метро не ездит. Поэтому так и рассуждает. 10.02.2006 13:02:21, Ольга*
пчела Майя
Поидее автобусы ничуть не лучше. В автобусах-то человек ездит. Правда может не в часы пик? 10.02.2006 13:10:08, пчела Майя
Неверно не лучше. Я на наземном транспорте крайне редко езжу. Но один раз попала. Автобус с турникетом. Люди туда минут 15 набивались. Уже не до уступания мест было. Кто куда попал там и ехал. 10.02.2006 13:19:18, Ольга*
Представила эту живописную картину :)))) 10.02.2006 12:15:15, Ольга*
Это Вы в метро особенно в часы-пик наверно редко ездите :))) Утром все так и делают. Причем взрослые тетки и дядьки. Причем даже не расталкивают друг друга (места толкаться просто нет), а вваливаются кучей и тут же падают на места и глаза закрывают или в книжки углубляются. А еще на станции стоят не по всей платформе, а строго напротив того, где дверь вагона открывается :))) 10.02.2006 12:02:03, Ольга*
Абсолютно с вами согласно 10.02.2006 11:33:39, Мимоходом
ОООльга
я нибожемой не против помощи...

я лишь уточнить. Когда вы выбирали садик так далеко от дома, вы как преlполагали добираться туда с трехлеткой? вы сознательно отказались от других садов? его плюсы перевешивали тяжелую дорогу?

я бы в такой ситуации пошла домой с ребенком и сидела бы там, пока не починят общественный транспорт.

Но я наверное и не могу оказаться в такой ситуации. Именно в такой. похожей - да.

я сад выбрала в 5 минутах от дома, чтобы не зависеть от погоды. И машину вожу сама.

И даже если я окажусь в такой ситуации, мне в голову не придет думать: вот люди сволочи, не видят что я с ребенком, могли бы пустить в автобус без очереди и т.п. Извиняюсь сразу, если не в тему.

Но :) даже если бы тем утром мимо вас на машине ехала я :) я бы наверняка остановилась и подбросила вас, если бы у меня была такая возможность. Так что я не против помощи, я против людей, которые сознательно создают себе трудности, а потом возмущаются, что другие не хотят им помочь :)
10.02.2006 11:11:32, ОООльга
ЕЕ
Дело было очень давно, садик был ведомственный, рядом с работой, ехала я не в садик, а ИЗ садика домой.
Насчёт выбора садика - это из нынешней жизни, а тогда выбор у меня был только между этим и соседним с ним тоже ведомственным, да и не выбор даже, а где было место, туда мне и дали направление.

Я вовсе не думала тогда, что, вот, де сволочи не пускают меня. Я прекрасно понимала, что они также спешили к своим собственным детям, которые, возможно ещё дожидались их в своих садиках. И ни в коей мере не надеялась на чью либо помощь и не претендовала на неё. Я просто абсолютно не знала, что же мне делать. А думала только о том, как бы ребёнок что-нибудь себе не отморозил и тормошила её.
10.02.2006 12:56:25, ЕЕ
спросите у своей мамы. садики тогда не выбирали, а шли туда, где места были. 10.02.2006 11:25:49, Samba
Да ладно. Моя мама отдала меня в ведомственный садик троллейбусного завода, потому что он рядом с домом бал. И взяли. Без всяких очередей. 1970 год. 10.02.2006 11:44:07, Sofia
Матушка Мидоус
Мою сестру только за город смогли отдать на пятидневку, в других садах мест не было вообще! Это на 7 лет старше меня. 10.02.2006 16:10:16, Матушка Мидоус
вашей маме просто повезло 10.02.2006 11:50:21, Йоко
Да ну? 10.02.2006 12:17:27, Sofia
ну да. моя мама возила двух детей 30 мин в метель на санках, потому что это был ближайший сад, в котором нашлись места. 10.02.2006 15:03:03, Samba
Именно так и было, давали в том садике, где было место. Только последний из моих садиков был удачный, т.к. находился рядом с домо где жтла бабушка, правда пришлось пожертвовать возможностью ночевать дома. Младшего брата взяли в другой садик, потому что в это не было мест в его возрастной группе.
Труба была с садиками, да и сейчас не многим легче, по кр. мет, кто не может платить суммы, требуемые в частных садиках (у нас был рядом с домом - 500 долл. вмес. за одного). Я возила дочерей за 5 остановок на метро в садик, т.к. в нашем районе все было забито под завязку, даже за взятkу мест не было.
10.02.2006 18:09:10, ALora
пчела Майя
А уж машины....Даже и парень за рулем видимо был шофером. Иначе, это был бы не парень, а солидный дяденька. 10.02.2006 11:28:51, пчела Майя
а у того парня папа - солидный дяденька или тесть)) 10.02.2006 11:30:07, foster
пчела Майя
Тогда - ооочень солидный. 10.02.2006 11:32:44, пчела Майя
takca
удивительно даже. жить в пяти минутах от "солнышка" и его не выбрать (; 10.02.2006 11:22:06, takca
ОООльга
между прочим не сразу :) мы сначала год в Ясенево ездили, в другой садик. Потом перешли :) 10.02.2006 11:24:26, ОООльга
takca
а зачем тебя в ясенево носило при таких вводных? 10.02.2006 11:27:12, takca
ОООльга
нууу, выпендривалась :) время было :)

а сад тот действительно очень классный! я очень рада, что мы туда хоть год походили... Там такой сад... там в группе 1-2 дауненка. Я пока не знаю, научило ли это чему-то мою дочь. Но мне это очень на пользу пошло :)
10.02.2006 11:36:25, ОООльга
А я бы не рискнула своего в такую группу отдать. Даже не знаю почему. Хотя семьи с такими детьми наблюдала в развитии так сказать. 10.02.2006 11:54:11, Ольга*
Jeep Cherokee
так ваши дети и не в такой группе. 10.02.2006 12:19:00, Jeep Cherokee
Думаете - заразно? 10.02.2006 11:55:48, Jules
Нет не думаю. Просто у меня мнение предвзятое на этот счет. У нас в подъезде есть такой ребенок. Очень с ним родители носятся, развивают всячески, тоже в сад его в какой-то возят. Успехи видны. 10.02.2006 12:05:03, Ольга*
Ве Ра
ужасно это читать. Мои дети ттт здоровы, но такое отношение даже к чужим меня коробит. 10.02.2006 12:10:27, Ве Ра
Тем более - почему б своего не отдать? 10.02.2006 12:07:01, Jules
Брезгую. Хоть и звучит это грубо. 10.02.2006 12:16:44, Ольга*
Вполне естественная реакция. Поначалу.Это проxодит :) при более плотном общении. 10.02.2006 12:48:22, Jules
А зачем нужно такое общение? 10.02.2006 13:03:51, Ольга*
А вдруг придется? Вот и будете знать как. Или ваши дети :) а то, знаете ли, всякое может быть.. экология, гены подведут... 10.02.2006 20:42:02, Jules
ОООльга
я вот сейчас сидела думала-думала...

поняла, что мне нечего вам ответить...

это нужно, чтобы человечнее быть.
10.02.2006 13:18:59, ОООльга
Еленика
чтобы потом на улице ребенок пальцем на инвалидов не показывал, как на диковину заморскую, чтобы потом в школе не травил никого, чтобы воспитать чувство сострадания 10.02.2006 13:07:26, Еленика
Единственно от чего мой ребенок действительно оболдел, так это когда в 3 года в метро увидел негритянку. Правда пальцем и тогда не показывал. Больше такого не было никогда. Насчет того, что кого-то травят в школе. Все от школы зависит. Где мой учился - все дружили. Уж не знаю почему. Наверно интересны были друг другу. А чувство сострадания либо есть, либо его нет. 10.02.2006 13:24:26, Ольга*
Еленика
я считаю, что это чувство воспитывается весьма успешно.
и лучше, чтобы оно было
10.02.2006 14:03:26, Еленика
пчела Майя
Ну вот я никогда не общалась с даунами и никогда в жизни ни на кого не показывала на улице пальцем. И никого не травила. Почему? 10.02.2006 13:11:36, пчела Майя
Еленика
здорово, что вы такая )))
я моя в три года на колясочника пальцем показывала, я чуть под землю от стыда не провалилась.
Потом все ей объясняла, что люди разные и т.д.
10.02.2006 14:02:52, Еленика
пчела Майя
Так объяснили же. Не понадобилось, в детский сад с ними ходить. На мой взгляд, эффект от такого детского сада может быть и таким, как хочется, но может быть, и противоположным. А три года - маленький ребенок. В 10 лет она бы пальцем на улице уже не показывала в любом случае, я думаю. 10.02.2006 14:13:45, пчела Майя
Еленика
мне просто кажется, что полезно пообщаться с разными людьми.
Можно в детском саду, можно на детской площадке во дворе, можно в школе.
у кого как получается.
А про пальцев - я тут видела недавно в метро 16-летних примерно девиц, которые глупо хихикали: "смотри, у нее голова трясется", и именно показывали пальцем на девочку-дауна, которая ехала с мамой.
10.02.2006 14:20:30, Еленика
пчела Майя
А может, они бы и в группе и в классе так же показывали бы пальцем? Почему все думают, что это поможет перестать показывать? Буквально конечно нет смысла целый день пальцем ттыкать, но разовьется ли толерантность, яине уверена. 10.02.2006 14:30:53, пчела Майя
Jeep Cherokee
потому что привыкаешь: ну, трясется, и что? Пусть дальше трясется.

Я по своей дикой девочке сужу, что после общения с даунятами он как-то собраннее(в мозговом смысле :): истории рассказывает связнее, терпения хватает несколько раз одно и то же повторять, не обижаться, если не понимают и т.п.
Обычному ребенку при непонимании моя просто в глаз даст, и всё. 5 лет.
Контакты ребенков эпизодические - у нас абонемент в бассейн со всякими наворотами - игровая комната, тренажерный зал, сауна и раздевалки, там и встречаемся.

Лично я вижу именно развитие умения подстраиваться под собеседника, умения изменять манеру общения, причем не в плане "ты дура, тебе попроще", а в плане "непонятно? тогда расскажу понятнее".
И мне это нравится. (ребенок по этому поводу особо не высказывается: поболтали и отлично).
Кому-то другому может не понравиться, конечно. Меня интересовал именно сам аспект брезгливости, основная причина возникновения :) Ну там, обслюнявили кого-нибудь и с тех пор он на всех даунов зло затаил :)

На самом деле дауны - на редкость удивительные дети. Абсолютно неагрессивные и добрые.
10.02.2006 15:13:40, Jeep Cherokee
Еленика
вот-вот, только я так складно сформулировать не смогла ))) 10.02.2006 16:00:13, Еленика
Еленика
ну вот я и хочу приложить усилия, чтобы ее развить.
когда особенные люди недалеко от тебя, к ним привыкаешь и уже спокойно относишься
10.02.2006 14:46:20, Еленика
История умалчивает ответ на этот вопрос :))) 10.02.2006 13:26:09, Ольга*
Jeep Cherokee
чем именно? Если вы знакомы с даунятами и их поведением дОльше одного дня? 10.02.2006 12:26:57, Jeep Cherokee
Внешний вид неприятен. 10.02.2006 13:08:06, Ольга*
ОООльга
не страшно, что и дети вырастут такими же брезгливыми? и если вы, не дай Бог, заболеете чем-то (незаразным, есс-но), то они побрезгуют к вам внуков привозить? 10.02.2006 12:25:27, ОООльга
Не страшно. Каким вырос, таким вырос. Уже ничего не изменишь. Про внуков распространяться вообще не буду. Боюсь, что их как раз мне будут привозить и навязывать общение с ними. А этого как раз мне и не хочется. 10.02.2006 13:07:37, Ольга*
пчела Майя
Вторая жена одного моего знакомого, который уехал жить в штаты, как-то сообщила его родителям, что они должны переписать на нее половину дачи, а то она не будет им показывать своего ребенка. Они сказали, ну и не надо. Вскоре ребенок был привезен, и не на показ, а на две недели, так как она собралась отдыхать и на них рассчитывала. Безо всякой дачи. 10.02.2006 13:14:27, пчела Майя
Я готова оплачивать няню и даже найти ее сама, только чтобы меня к этому не припахивали. 10.02.2006 13:38:04, Ольга*
Ве Ра
я тоже думаю, что такие мысли бумерангом возвращаются. 10.02.2006 12:36:08, Ве Ра
так в чем тогда проблема? 10.02.2006 12:06:41, foster
takca
фигассе выпендреж... а чему может научить наличие в группе дауненка?
как-то это выглядит, как зооуголок...
10.02.2006 11:38:07, takca
Дауны бывают разные. Чес слово, при хороших, подготовленных именно для такой работы воспитателях это действительно на пользу и здоровым, и больным. Видела. Но это очень трудно для воспитателей, да. 10.02.2006 12:40:45, nastena
ОООльга
видишь, ответ выше :) 10.02.2006 12:15:47, ОООльга
ОООльга
ты что! какой зооуголок... прямо оскорбила :(

дети помогают, играют с ними.

я в жизни не знакома с даунятами, нет таких знакомых. А там в садик придешь ребенка забирать, а этот ребенок может подойти, ты с ним общаешься... Сначала было очень трудно. Вобщем, мне не дается описание. я не умею :) Здесь это толерантностью называют... я не знаю как назвать. Мне пошло на пользу - все что могу сказать.
10.02.2006 11:44:24, ОООльга
takca
ааа... пардон, не поняла. прости. просто у нас с толерантностью и так неплохо, тут от даунят был бы другой заряд...
а это политика сада такая? он частный?
10.02.2006 11:47:02, takca
ОООльга
нет, это сад такой специальный :) просто туда берут обычных детей. Их, конечно получается больше. Говорят на пользу идет и тем, и другим :) 10.02.2006 11:55:48, ОООльга
конечно на пользу, дети "обычные" учаться жить в соседстве с теми кто на них чем-то непохож, а вторые в свою очередь - растут не в изоляции, а нормальном коллективе. Думаю дети из такого сада не будут потом в школе травить детей "непохожих". 10.02.2006 12:04:18, foster
Для ребенка с таким папой, как я - это было очень полезно. Может, вырастет не таким моральным уродом :) 10.02.2006 14:23:03, AleXXX
ОООльга
ну вот примерно это я и пытаюсь сформулировать. А родители эти детей не будут шарахаться от чужих детей, какими бы непохожими на их они не были :)

вот поэтому я и радуюсь, что хотя бы год мы там были :)
10.02.2006 12:08:33, ОООльга
takca
да я поняла, в общем... мне просто это не надо было, у меня свой дятел год в саду с олигофренами был, но вовсе не для толерантности.
прохие воспоминания, вероятно.
а толерантность ,она сама по себе. что у него, что у меня. не связано.
10.02.2006 12:45:47, takca
Полевка
Это сейчас можно сад выбрать в пяти минутах ходьбя, и то не всегда:(. И машин6ы тогда были роскошью, а не средством передвижения. Четверть века прошло, читайте внимательно:) 10.02.2006 11:19:52, Полевка
ОООльга
сейчас садик выбрать, имхо, еще сложнее... ну или тоже сложно. 10.02.2006 11:25:07, ОООльга
Йовин
Оказание помощи и надежда только на себя это все таки чуть чуть разные весчи. Можно быть убежеднным надеющимся только на себя, но при этом не остаться в стороне и оказать какую то помощь и участие проявить. 10.02.2006 11:10:14, Йовин
в завершение темы :)

Суть того, что я пытался донести до публики была следующая.

Я не призывал никого пинать ногами беременных и глумиться над маленькими детьми. Я пытался донести до публики, что нельзя, ни в коем случае нельзя рассчитывать на то, что тебе будут помогать. И исходить из ситуации, что тебе никто не поможет. И не обижаться на людей, которые тебе не помогли, и не считать их быдлом... Потому как это бессмысленно и разрушительно для самого человека. И воспринимать помощь незнакомого человека так, как ЕЕ - не как должное, а как неожиданный подарок судьбы...

Меня удивляет, что очевидная идея была перевернута с ног на голову. Ну хотя если кому-то приятно думать обо мне соответственно и упрекать меня во всех грехах - почему бы и нет? Раз это облегчает кому-то жизнь :))) Я готов в этом помочь людям :)
10.02.2006 11:07:49, AleXXX
ЕЕ
AleXXX , я прекрасно поняла, то, что вы хотели донести. Это мысль о том, что никто не обязан помогать, и рассчитывать на то, что посторонний человек поступившись собственными планами или желаниями, будет бросаться на помощь, где-то равнозначна любви к халяве.

Но многие в ответ на вашу, совершенно неоспоримую, на мой взгляд, мысль, стали писать о том, что помогать и не надо, что это правильно никогда не обращать внимание на людей вокруг.
И поэтому мне вспомнился давний эпизод, и я о нём написала, адресуя не вам (вы-то ничего подобного не затрагивали), а Anykey.
11.02.2006 10:43:37, ЕЕ
я всю жизнь так живу. и прекрасно себя чувствую :) 10.02.2006 19:28:39, анрег
ЕЕ
Кстати, насчёт восприятия помощи.
Мой муж подвозит меня к моему научному руководителю. Он живёт в посёлке недалеко от города, но несколько в стороне от трассы (км. 2 идти пешком тем, кто приехал на автобусе)
И вот муж очень не любит подвозить тех, кто идёт эти 2 км. Спрашивается, почему.

Практически всегда подвезённые товарищи молча (ни тебе "здрассте", ни "добрый день") садятся в машину, уведомляют, где им удобнее выйти и выходят, не сказав спасибо (денег за подвоз, ессно, никто с них не берёт). Апофеозом был случай, когда вышли и не закрыли за собой дверцы машины. Ему пришлось выходить и закрывать сначала 1 , а потом др. заднюю дверцы. Понятно, что нетрудно, но, как-то даже слов не подыскать не могу, странно, что ли.
10.02.2006 13:30:13, ЕЕ
[пусто] 10.02.2006 13:32:20
ЕЕ
Да будет вам, им платить тем более и в голову не пришло. В общем-то там платить конечноне за что - подумаешь, 2 км - это на машине 2 мин, да ещё по дороге. Но спасибо, наверное можно было сказать, а не молча протискиваться не закрыв даже за собой дверь. 10.02.2006 18:38:50, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!