Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про воровку

Всем спасибо за ответы ниже. Хочу уточнить, что главный вопрос мой состоял не в том, как найти вора (в этом мне есть кому помочь), и не в том, как обезопасить имущества в будущем. Шкафчики – хорошая идея, но сейчас для нас нереальна. Главный мой вопрос – как вразумить воровку, как ее перевоспитать если хотите, как успокоить коллектив, чтоб не держали злобы на нее, учитывая что увольнять ее совсем не хочется. Или не хочется именно сейчас. Мы и так ищем новых сотрудников. Может замена ей и найдется. Летом у нас затишье – вот и будем решать эту проблему, если все-таки дойдет до увольнения. Уволить прямо сейчас практически нереально – значит потерять 25% клиентов и их денег.
Уверяю вас ситуация реальна. И хочется получить советы как бы безлично и отстраненно, поэтому и пишу анонимно. Да, я может быть плохой и нерешительный руководитель и плохой кадровик, но я не вру и мне НЕ наплевать на коллектив.
Еще хочу уточнить. В лицо той тете пока никто не сказал, что она воровка. Но в этом уверена жертва, содиректорша, охранник и один рядовой сотрудник. Дело было вечером в пятницу и эти люди – единственные кто оставался в офисе на момент кражи. Скорее всего жертва уже многим про это рассказала. Она вообще человек эмоциональный и очень общительный, проще говоря болтушка. Коллектив на 99% женский. Так что дело осложняется еще и тем, что народ скоро начнет бурлить и требовать разборок. Наверное грядет общее собрание. А за мной все равно последнее слово.
Самая благородная идея внизу в обсуждении – помочь человеку вылечиться. Для меня единственное рациональное объяснение – болезнь. Но как это сделать реально? Для начала, нужно чтобы она сама захотела лечиться. Потом надо найти врача. А ведь ему еще и платить надо…
В общем в трансе я. Понимаю, что никто за меня все это не разгребет. Спасибо, что поучавствовали в обсуждении.
06.02.2006 21:42:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так не получится - и нашим и вашим. И никакая это не болезнь - кошельки красть.Просто была однажды такая ситуация в жизни - один к одному. Только там по другим причинам сразу уволить не получалось (гос. предприятие), но все равно уволили. 07.02.2006 10:19:27, hanhi
А при клептомании разве не бесполезные статуэтки и серебряные ложки крадут, а и зарплаты тоже?
Помочь вылечиться и не потерять остальной коллектив не получится, ИМХО. Мало кто захочет жертвовать своими деньгами и ценными вещами на перевоспитание воровки. Тут можно не 25%, а 75 лишиться.
07.02.2006 01:08:09, lenaelena
Anykey
Я бы не бралась перевоспитывать и вразумлять взрослого человека. И лечить его, если он об этом не просит.
Вы пишете: "Хочу сразу оговорить, что никаких финансовых убытков она нам приносить не будет. Дело только в порядочности и личных отношениях". Как я поняла, это значит, что Вы знаете, как обезопасить коллектив от краж в дальнейшем (хотя я, например, слабо представляю себе, как можно уверенно этого достичь...)???
Но раз так, вопрос можно считать исчерпанным. Если обстановка излишне раскалится, то можно собрать собрание, где и огласить, что факты имели место быть, что у кого-то, возможно, есть одни предположения по этому поводу, у кого-то другие, эти предположения могут быть верными или не очень, но хотелось бы уже перестать копать эту яму и начать заниматься основной работой. Огласить все доводы: что "не пойман - не вор", что "презумпцию невиновности никто не отменял", что "перевоспитывать (и лечить) взрослых людей - занятие неблагодарное", что "возможно на все есть какие-то объяснимые причины", и что Вы "не считаете возможным и полезным во всем этом копаться". Главное - что "меры приняты и это больше не повториться, можно расходиться и работать"...
06.02.2006 23:40:15, Anykey
я за то, что "вор должен сидеть в тюрьме"(с), но понимаю о чем вы ведете речь и к чему пытаетесь склонить публику. понимаете, клептомания, это все-таки немного другое. красть зарплату клептоман никогда не будет, это если хотите, организованный и спланнированный разбой, ага.
я бы вывела вора на чистую воду, спровоцировала бы её и при наличии 100% доказательств заставила бы вернуть все (a must), а летом бы распрощалась бы.
06.02.2006 22:56:06, Dafna
МВСН
Мне кажется, болезнь-неболезнь... не важно. тут как с алкоголизмом - пока человек сам не захочет вылечиться, все бесполезно. 06.02.2006 23:14:09, МВСН
я категорически против того, чтобы организованные кражи списывать на "болезнь-неболезнь". это раз. и от этого буду плясать. нету здесь конкретно никакой болезни.
если алкоголизм в, какой-то степени, дело личное. то постоянные кражи в коллективе, это статьи в УК. и разбираться должны все. большинству вовсе не парралельно в каком коллективе они работают. здесь я полностью солидарна с высказывающимися
07.02.2006 08:58:39, Dafna
а окружающим вот важно. Кто у них деньги спёр - приходящий вор, или непосредственный начальник. Мне было важно. Приходящего вора я бы простила в душЕ, наверное. 06.02.2006 23:19:21, Texas
МВСН
А кто спорит? Конечно внутри коллектива - ужасно противно:( 06.02.2006 23:26:21, МВСН
знаете, есть одна известная контора, по недвижимости, я в ней в 94 году работала, и там был отвратительный случай, связанный с вовровством из карманов. И директор конторы никак на него не отреагировал. Я оттуда ушла. Было крайне мерзко.
А если увольнять не хотите - о чём тогда твопрос?
Живите уж с ней, такой, какая есть. Деньги в лифчик прячьте.:((
06.02.2006 22:54:33, Texas, анонимно:)))
Молекула
Я и тогда ничего нет поняла в ваших доводах, а сейчас и подавно. Быть увереным на 100% -это только в случае ловли с поличным. У вас, как я поняла, такого не было. На этом фоне уверенность жертвы и других перечисленных сотрудников выглядит смешно. А вдруг вор - это одна из жертв, которая сделала вот такой трюк, чтобы ее не подозревали? Непонятно мне, что значит, что вор не хочет навредить "близким людям и фирме", поэтому крадет только у своих? Бред, извините... Ну и совсем непонятно ваша забота о преполагаемой воровке, желание наставить на путь праведный. Она вам кто, чтобы вы заботились о ее излечении, если она клептоманка? Сколько ей лет, что вы надеетесь ее перевоспитать, если она просто воровка? Незаменимых сотрудников нет, и вы действительно плохой руководитель, если с уходом одного человека фирма ваша может понести большие убытки. Поскольку все мне непонятно, ничего посоветовать вам не могу. Ситуация какая-то странная. 06.02.2006 22:23:03, Молекула
А я и не сказала, что на 100% уверена в том что она воровка. Это те люди уверены - они ТАК думают, а может быть они и ошибаются. И ничего тут смешного нет. Эти пятеро кого хошь убедят, что правы. Тем более в маленьком женском коллективе. И разборок не избежать. Вор крадет у тех сотрудников, которых не считает близкими друзьями. Близкими друзьями она считает человек 5 из коллектива, а у остальных ворует. Ничего хорошего тут нет, никто не спорит. Идем дальше. Меня воровка заботит, так как в послдение 4-5 лет я с ней довольно близко общалась и мне не хочется верить в то что она ворует. А спасти и лечить ее советовали внизу. Вот я и пишу что фактически внизу дали 2 совета - уволить или лечить. Более гуманный - второй - это понятно. Ну а что незаменимых людей нет, это цитата из Сталина. Да, в долгосрочной перспективе незаменимых нет. Вот я и говорю что месяцев 5 она нам будет очень нужна, а в течение полугода наверное замену найти можно. В этом смысле она заменима, безусловно. И хоть руководитель я и плохой, но пока на мое место вместо меня никто не рвется и ситуацию разруливать мне. Поэтому и прошу советов. Было бы все понятно, советов не просила бы:) 06.02.2006 22:43:14, ответ автора
Молекула
В чем тогда проблема? Не пойман - не вор. Вы, как начальник, должны руководствоваться законами, а не эмоциями и домыслами своих сотрудников. Если те уверены в виновности кого-либо, пусть докажут, пусть пишут заявление в милицию о факте воровства и пр. Вообще, в милицию надо было заявлять с первого раза, тогда, может, второго и не было бы. 06.02.2006 22:57:07, Молекула
ZAIA
а киньте ссылочку плиз, не могу предысторию найти 06.02.2006 22:05:24, ZAIA
[пусто] 06.02.2006 22:10:04
ZAIA
спасибки:) 06.02.2006 22:18:01, ZAIA
Барби на пенсии
Тысяча извинений, но мне почему-то кажется, что украли именно вы. Возможно, я ошибаюсь... 06.02.2006 22:01:06, Барби на пенсии
а я так не думаю, потому что побывала на месте автора. Несправедливо, имхо. Если с тобой что-то не случалось, - это еще не значит, что такого не может быть:))) 06.02.2006 23:25:38, Texas
Барби на пенсии
Меня насторожили реверансы в сторону предполагаемой воровки... 06.02.2006 23:29:27, Барби на пенсии
да, наводит на мысли, но я их гоню:)) Исхожу из того,что человек в исходном топике заявил. 06.02.2006 23:56:52, Texas
Браво:) Вы даже не представляете как это смешно:):):) и как это далеко от истины:):):) 06.02.2006 22:33:36, автор топика
Барби на пенсии
Если далеко от истины, то УЖЕ не смешно... 06.02.2006 22:38:12, Барби на пенсии
именно это я подумала, но постеснялась сказать. 06.02.2006 22:25:29, .,
Вы просто мисс Марпл! Ведь и правда похоже.... 06.02.2006 22:06:11, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!