Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травля в школе-3: защитить ребенка

А Вы пойдете в школу разбираться и защищать ребенка, если его там травят?
Я вот подумала, что у меня разное отношение к сыну и к дочери, плюс многое зависит от возраста. Маленького (лет до 12, наверное, границе еще не определила:), возможно, эта граница у меня разная для мальчика и девочки) пойду: буду разговаривать с учительницей, одноклассниками. Более старшего только если сам будет об этом просить, в противном случае, просто попытаюсь разобрать с ребенком ситуации и выработать стратегию поведения (не факт, конечно, что это приведет к желаемому результату). Правда, и вмешательство родителей не всегда к нему приводит
06.02.2006 16:50:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я четко различаю две ситуации: ВЕСЬ класс травит ОДНОГО ребенка (моего) или ОДИН паршивец терроризирует по крайней мере нескольких детей. В первом случае разбираться бы не стала, ничего не выйдет. Работала бы с ребенком, а если безуспешно, то меняем школу. Во втором случае вмешалась, и очень успешно:) 06.02.2006 19:21:21, ТриЗвездочки
ЕЕ
В классе моей старшей дочери был такой мальчик. Уже писала об этом. Там была семья без папы и с очень тревожной мамой. Мама с 1-го класса приходила «разбираться с обидчиками» Собственно, специально его тогда никто не обижал (но маме-то точно чУдились особые издевательства над сыном), но после маминых разборок всякий уже считал своим дОлгом как-то толкнуть, дразнить или ещё как-то уесть мальчика.

Как я понимаю, собственно избиений не было, но тем не менее в 5-м классе после очередных тычков он неловко упал и сломал руку. Мама перевела его в др. школу. Не знаю, как там у него сложилось.

Мне кажется, что вмешательство родителей должно быть очень деликатно и ни в коем случае не с самими обидчиками, но с учителем.

Кстати, ещё 2 случая, когда мамаши бросались «стать грудью».
Моя кузина, когда её дочь жаловалась, что с ней «не дружат» в классе и как-то обижают её, ходила в школу, отлавливала на переменках «обидчиц» и спрашивала: «почему ты с моей Алисой не хочешь дружить?» На что ей с издёвкой отвечали: « не хочу». И после этого уже Алисе и бойкот объявляли и смеялись над ней. Тоже дело увенчалось переводом в др. школу.
06.02.2006 18:31:53, ЕЕ
Темная какая-то история, ИМХО. Никто его не обижал (хотя у мамы были подозрения), а потом сам он как-то неловко упал... 06.02.2006 18:35:19, Sofia
ЕЕ
Я говорю о том, что сама видела.
1-й класс. Бегают на перемене. Кто-то в запале уронил его портфель (и не только его). Другой, уже специально, возбудившись от бегания этого, ведь по 7 лет всего, пнул валявшиеся портфели.
Мальчик всё рассказал маме и мама на след день проводила "разборку" примерно так (в отсутствии учительницы)
- КТО сбросил его портфель?
Я спрашиваю -КТО? Ах, ты! А кто его пнул? Что, не слышно, о чём я спрашиваю?

И т.д.
Согласитесь, что логично, когда после такой разборки именно его портфель будут и сталкивать и пинать.

А с рукой - да толкнули нарочно, потому что уж за 4 школьные года травля стала явной. И он упал. И сломал руку. А вы что, думаете, что ему руку лОмом перебили что ли?
06.02.2006 19:04:25, ЕЕ
Именно так и думаю: толкнули и он упал, а совсем не "как-то неудачно упал и сломал". А вообще многое видится по-другому, когда происходит не с каким-то мальчиком из класса, а с вашим собственным ребенком. 06.02.2006 21:58:10, Sofia
ЕЕ
Да, но данный случай был хрестоматийным - как можно в общем-то нормальное отношение к ребёнку собственными руками перевести в разряд травли, параллельно сделав своего ребёнка всеобщим посмешищем.
Не советую вам вмешиваться в межличностные отношения даже в 5-ти летнем возрасте, а тем более в школе!
Единственное, что вы можете сделать -перевести ребёнка в др. школу, и ВСЁ!
07.02.2006 07:20:12, ЕЕ
Фунтик
Я боюсь зарекаться, поэтому я буду действовать по ситуации. 06.02.2006 18:15:12, Фунтик
Молекула
Пойду, в крайнем случае, но здесь очень тонкая грань: защитить и при этом остаться в хороших отношениях с учителями. Мне это однажды удалось, но все же, поскольку в душе учительница осталась весьма своеобразной в отношении моего сына, перевела его в другую школу, чему я (пока, и дай Бог, так и будет) ОЧЕНЬ РАДА!!! В связи с чем бальшое спасибо Пчеле Майе и Монморенси за наводку :)))
06.02.2006 17:11:13, Молекула
Если речь идет именно о ТРАВЛЕ - тут без вариантов, вмешательство необходимо, вплоть до смены школы. Другой вопрос, что не "вдруг", а после пристального изучения всяческих обстоятельст и истоков этой самой травли. НО мне все же кажется, что правильнее иметь с ребенком ту степень доверительнсти, при которой вы узнаете об осложнениях в школе еще до того, как это перерастет в травлю.
Конфликты с одноклассниками случаются, и это вполне естественно. Разной силы и длительности конфликты. Но вот чтобы до травли доходило -это все же не так часто происходит. В нашем классе не припомню такого, в классе дочки старшей тоже.
В любой ситуации важно, чтобы ребенок ВСЕГДА мог доверить свои проблемы именно родителям. Тогда, ИМХО, даже самые пиковые ситуации разрешаются с наименьшими потерями.
06.02.2006 17:10:49, Ада
Igla
у меня мама ходила как раз лет в 11-12 мои. Толк был совершенно ощутимый. Но я боялась этих мер. Боялась, что потом будет хуже. Мне было страшно идти после этого в школу. Но все прошло мирно. В старшем бы возрасте я б точно не хотела, чтоб она шла. Просто ее понимания, что часть плохих отметок - это предвзятое отношение учителя, а не оценка моих знаний вполне мне достаточно. 06.02.2006 17:05:29, Igla
Выбор есть, конечно. Можно, как минимум, перевести ребенка в другую школу, а не разбираться с учителями и одноклассниками 06.02.2006 17:01:57, Омежка
SVETKA
По моим школьным воспоминаниям, вмешательство родителей приводило только к еще более худшим результатам... : ((((( Потом точно уже их приходилось забирать.
Но у нас такое было ровно один раз, и на мой взгляд, отчасти по вине самих родителей...
06.02.2006 17:00:36, SVETKA
у меня в 6-м классе был совершенно идиотский бойкот.
на биологии собирались на экскурсию. родители где-то услышали, что наш ближний лес собираются поливать химикатами из-за гусениц, и сказали, чтобы я передала учительнице. я, как примерная девочка, и передала. на экскурсию не пошли, а класс решил, что это я из вредности, потому что сама отличница, решила всем свинью подложить.
бойкот длился долго, всю весну - я принципиально сама не мирилась, не чувствовала своей вины и не хотела ничего доказывать. потом постепенно народ стал оттаивать, поняли, что я не со зла...

но мне и в голову не приходило пожаловаться родителям! или я не помню, чтобы им жаловалась... по крайней мере думаю, что если бы они пошли в школу и объяснили, что это я сказала по их просьбе, исключительно из добрых побуждений, то и бойкота бы не было...
06.02.2006 17:32:08, Маграт
Вот у меня почему-то ощущение, что это правило работает для старших школьников, а младших родители вполне успешно могут защитить 06.02.2006 17:03:17, Омежка
ЕЕ
Как раз наоборот, ИМХО. 06.02.2006 18:33:20, ЕЕ
Смотря от кого защищать: если конфликт с одноклассниками - сама влезать не буду, будем дома разбирать ситуации; если конфликт с учителем - смотря какая стадия - если ребенку фиолетово, то пусть подавятся, если он очень переживает - вмешаюсь. Но у меня есть один очень большой недостаток - когда я понимаю, что именно этот человек обидел моего дитеныша, у меня планку сносит (((( 06.02.2006 17:12:24, Таньчик
SVETKA
Насколько младших? У нас в младшей школе самым главным "травителем" была собственна учительница младших классов... Травля была, когда нам было лет 10-14. Я так со своей лучшей подругой подружилась, она была маленькая, новенькая, ее обижали и я ее "взяла под крыло". Но у меня это вообще было типа хобби, защищать униженных и оскорбленных. ; )))) Кроме той, которая в результате ушла. Ее конечно тоже было жалко, но ее собственный вид и поведения ни давали шанса на успешную оборону. : (((((((((((((( 06.02.2006 17:11:09, SVETKA
Для меня эта планка сейчас лет 12 (для дочки). Но я говорю о конфликтах в первую очередь с одноклассниками. С учителями считаю бороться практически бесполезно. Скандалить не умею, прогибаться - тем более ("отмечаться активностью и подарками за отношение к ребенку" - неприятно как-то, хотя, возможно, это одна из причин почему моего ребенка не любит учительница, правда, не травит). В случае травли учителем, переводила бы в другую школу. 06.02.2006 17:20:51, Омежка
SVETKA
Тогда у нас весь расцвет травли пришелся именно ДО 12 и чуть после. К 14-15 стал стихать, мозгов стало у народа больше, или наоборот, сексуальная жизнь наладилась... 06.02.2006 17:29:27, SVETKA
А что у Вас есть выбор? Или ждать когда ребёнка затравят совсем (это может кончиться и самоубийством, это смотря как травят, и какова психика ребёнка). 06.02.2006 17:00:09, Коля-моля
для этого вначале неплохо бы контакт с ребенком наладить, а то можно и не узнать о травле.
06.02.2006 16:59:55, Маграт
пчела Майя
Я ребенка забрала из школы, и все. Речь шла не об учителях, а об однокласснике. 06.02.2006 16:57:09, пчела Майя
ЕЕ
Это единственая возможная помощь со стороны родителей, если обидчик плохо вменяем. 06.02.2006 18:34:12, ЕЕ
Не попробовав сначала разрешить конфликт? 06.02.2006 16:58:23, Омежка
пчела Майя
А нету способов. 06.02.2006 17:06:54, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!