Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖКХ: за что Вы готовы платить?

Хочется жить хорошо? Хочется. Консьержи, охрана, цветы и зеркала в подъездах, закрытый двор, навороченная детская площадка, вежливые и трезвые сантехники... Можно долго перечислять. Квартплата по городским расценкам обеспечивает минимум. Хочешь хорошо жить - плати. За что Вы готовы платить и сколько (Можно конкретные суммы, можно в процентах от квартплаты или зарплаты). Готовы ли Вы платить за других (например, вариант, что половина соседей считает, что консьерж не нужен, значит их долю оплачивает вторая половина)? Вопрос навеян баталиями на ТСЖ-шном сайте дома, в котором я живу.
06.02.2006 16:39:26,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Плачу за консьержа. В доме платят не все, а многие - меньше меня. 07.02.2006 11:13:16, IR
Помимо обычной коммуналки я готова вложиться и ежемесячно оплачивать:
1. консьержку - настоящую, приличную, которая не будет пялиться сутками в телевизор, а буде смотреть, кто к кому пришел, знать, кому принаджелит каждая машина во дворе (чтобы я не обзванивала все квартиры в 6 подъездах, чтобы узнать, какой урод "запер" меня на ночь).
2. Уютный подъезд и холл у входа. Но не для того, чтобы великовозрастным детям "старшего" по подъезду было где зимой покурить и попить пива.
3. Шлагбаум с 2 сторон от нашего дома с дистанционным управлением для всех, кто живет в подъезде и по 1 ключу для каждого консьержа на случай приезда "скорой", пожарной, доставки мебели и т.п. "Задолбали" покупатели соседней "Копейки", пролетающие по двору на скорости под 80 км в час и паркующие машины во дворе так, что впору обвешивать наклейками "я паркуюсь, как идиот".
4. Я готова оплачивать право парковаться у своего подъезда. А то жители соседних подъездов понаставили столбиков у своих подъездов (чтобы под окна машины не ставили) и ставят свои машины под наши окна.

Я готова много чего дополнительно оплачивать, только было бы это гарантией того, что несознательные соседи ср... в подъезде не будут. Хорошо хоть у нас таких нет, а если бы были... Тогда бы я уж точно не стала за свои деньги убирать их свинарник. Оплатила бы лучше мордобой, чтобы раз и навсегда отучить их от этого дела.

Я точно знаю, что не хочу оплачивать чужие долги по квартплате (говорят, ЕРКЦ иногда "случайно" включает такие долги в чужие счета), не хочу оплачивать чужой расход воды (буду ставить квартирные счетчики.
07.02.2006 10:13:37, Polett
Мурзя
Готова платить за других, если их не более 10% от общего числа.
У нас собираются организовать ТСЖ на 3 дома. Я не против, но и рваться туда не собираюсь. Пусть инициативная группа этим всем занимается.
Нашему дому 3 года, в подъезде до недавнего времени был только домофон, т.к. ничего никому не надо было. Но осенью в подъезде было совершено преступление, и народ зачесался. В подъезде больше половины - муниципалы, и мы в том числе (переселенцы из 5-этажек). Тем не менее почти все жильцы согласились сдать деньги на установление системы видеонаблюдения в подъезде и организацию комнатки для консьержки. Сейчас все отлично работает, в подъезде чистота, многие на этажах завели цветы, даже в холле у лифтов кое-где картины висят :) У почтовых ящиков организована мини-библиотека, создан сайт 3-х домов из двора. В общем - настали перемены к лучшему, жаль что поводом послужил кошмарный случай :(
Пока все расходы смехотворны - по 1000р. сдавали единовременно, и по 250 ежемесячно на консьержку.
А двор и так был достаточно ухожен.
Неплательщики есть и у нас, но их число не выходит за те 10%, которые я для себя установила. Так что муниципалы тоже разные бывают и не чужды порядку :)
06.02.2006 20:07:38, Мурзя
за энергоносители. За газ, за эл-во. За вывоз мусора согласна платить. За освещение улицы согласна. За грейдер раз в неделю по нашей улице - согласна. За вывоз канализации. (у меня местный септик). Все. Больше ни за что и не плачу. 06.02.2006 18:06:21, _Ирунчик
Sivilla
Живу в деревне. Платим только за то, чем сами пользуемся. Мусор утилизируем сами, дорогу чистим сами. Охраняют дома собаки. 06.02.2006 17:27:58, Sivilla
Готова платить за то, чтобы в подъезде и всем доме было чисто и спокойно. Сейчас у нас квартплата какая-то смешная, 2400, что ли. Если в подъезде будет сидеть консьерж, лифт не будет ободран, огороженная территория, парковка и т.д.- раза в 3-4 раза больше. В нашем доме сие невозможно, к сожалению, потому что часть жильцов в подъезде - переселенцы-очередники. Поэтому планируем в будущем году переехать в дом с однородным социальным составом, и с уже имеющимся комплектом доп. удобств. 06.02.2006 17:20:01, Teddy Woman
У нас тоже ТСЖ. Платим как миленькие 3 тыщи. Из них 900 рублей - за охрану 900 - на "эксплуатационные расходы", остальное - за огонь-воду-медные трубы ТИПА по госрасценкам.
Это - без электричества.
На забор со шлагбаумом осенью по 7 штук скидывались.
Муниципалов, которые ни на что не скидываются, но пользуются (например, стоянкой за забором) и гадят, поубивав бы.
06.02.2006 17:14:41, millimetr
sacha
А шлагбаум-то кто открывает? У нас забор с воротами и калитками. На забор кто дал денег, кто не дал, но ключи от калиток дали всем, а от ворот - только желающим, за дополнительные деньги. То есть хочешь машину внутрь забора ставить - купи ключ. А в цену ключа заложили то, что недособрали за забор, то есть реально забор оплатили автовладельцы. Но их много было, сначала опрос проводили, типа "поставим забор, если желающих будет больше 70% жильцов". 06.02.2006 17:52:14, sacha
Открывает охрана. У нас муниципалы дюже склочные и чересчур хорошо знающие свои права. Они четко знают, что раз они живут в этом доме, их не имеют права не пускать. И нагло пользуются этим, не сдавая денег.
Конечно, не все они денег не сдали, но примерно половина заявляет, что мы муниципалы, то бишь бедные, денег не сдадим, но машины парковать будем.
06.02.2006 18:03:19, millimetr
Конечно, могое бесит. Например, то, что за охрану мы платим не с человека, а с квадратного метра. Типа, они каждый конкретный метр охраняют... и даже если в квартире мало народа или вообще никто не живет, все равно плати больше всех.
Бесит то, что при наличии шлагбаумов нет законодательной возможности запретить ставить машины неплательщиков под домом. Мы исправно платим, при этом бывает, что не можем поставить машину внутри забора, потому что места заняты неплательщиками в том числе (я имею в виду тех, кто не скидывался на забор и демостративно НЕ СОБИРАЕТСЯ - это из числа муниципалов).
Бесит то, что в нашем подъезде воруют наши же жильцы... прально, муниципалы :)
Но поскольку сделать ничего нельзя, приходится принимать все, как есть.
06.02.2006 17:24:48, millimetr
o-La
Ну, так а смысл такого ТСЖ в чем? Или уже все -- "разлогиниться" нельзя? :)) 06.02.2006 17:39:59, o-La
Можно выйти из ТСЖ.
Но так-то тебе счета в почтовый ящик опускают, а иначе наод будет с КАЖДОЙ из организаций, поставляющих огонь-воду-прочее заключить договор, самой считать все суммы и самой за него платить. Это - гемор, гемор, гемор, хотя на словах вроде бы нестрашно.
И в то же время это ТСЖ ничего не может поделать с муниципалами, которые не желают - и не платят. Давление ТСЖ может оказать только на собствеников :(
06.02.2006 17:45:17, millimetr
o-La
А нет варианта заключить договор с организацией, поставляющей ком.услуги в режиме "дешево и сердито" -- ДЭЗ какой-нибудь или как это называется?

06.02.2006 17:51:23, o-La
Нет. В Москве проводится политика перевода на ТСЖ и оттеда обратно в дэз пути нет. 06.02.2006 18:04:27, millimetr
o-La
У нас дома сейчас тоже идут баталии на эту тему :))

Важнее не то, за что я готова платить, а то С КЕМ я буду делить эти расходы. С нашими соседями я не хочу иметь никакого товарищества :)) с большинством из них здороваюсь-то через силу :))
За то, что мне нужно я и так плачу (вежливые и трезвые сантехники, цветы (не в подъезде, конечно, но на своей площадке) и т.д.). А все остальное... Имхо, никакой консьерж не спасет, если "гадят" (извиняюсь) свои же :((
06.02.2006 17:01:10, o-La
Еленика
я платить не готова за кого-то, потому что знаю, что, например, в моем подъезде процентов 60 - пожилые люди с маленькими доходами. Им не нужна ни площадка, ни цветы, ни консъерж.
Я готова платить только за себя.
Хотя... всерьез подумываю о том, чтобы за свой счет поменять окна в подъезде на том этаже, где я живу - уж очень дует из них.
06.02.2006 16:57:27, Еленика
NatalyaLB
для таких есть вариант "готовы ли вы платить за переезд в др дом, где все это уже есть"?
я вот готова платить (и плачу тем, что купила кв в соотв доме и районе) за:
-чистый подъезд (мне не нужен ремонт и зеркала, лишь бы мочой не воняло);
-парк рядом с площадкой для детей;
- все 5 лет страдаю от отсутствия крытой стоянки, чтобы в дождь выйти на шпильках , с прической и куда то там поехать . . . ну, вы меня поняли.
Насчет сантехников и всего такого: плачу разово за вызов себе, платить ежемесячно за "вдруг понадобиться" несогласна.
06.02.2006 17:29:57, NatalyaLB
o-La
Ну, с переездом, это ведь тоже лотерея, согласитесь :)) Хотя, не знаю, может, где-то есть заповедники, в которые людей вселяют после проверки на добропорядочность.

Имхо, приличный дом, район и т.п. ничего не гарантирует. Достаточно пары идиотов -- и все, можно переезжать заново :((
06.02.2006 17:47:52, o-La
Еленика
так у меня район-то соответствующий, и в подъезде вполне чисто, вот цветов и консъержек нет, но в них нет и смысла, т.к. у нас на последнем этаже соединяются два подъезда.
а вот парковки, да, не хватает.
Но и денег на переезд тоже )))
06.02.2006 17:47:19, Еленика
Я решил ситуацияю кардинально и переехал за город.:) Не хочу ни за кого платить.:) 06.02.2006 16:55:15, БК
Sivilla
Так граждан в коттеджных поселках тоже объединяют в некоммерческие товарищества. Охрана, мусор, дорога, детская площадка, теннисный корт, отстойник для гостевых машин, магазин, бассейн. За это готовы платить? 06.02.2006 17:33:07, Sivilla
В коттеджных поселках нет муниципалов и никто не отказывается платить.:) Плачу за охрану и вывоз мусора и стоянку для гостей. Бассейн у меня свой в доме, а магазины как-то сами по себе существуют, вернее, сдаются в аренду. 06.02.2006 17:39:49, БК
Sivilla
Неужели у вас в поселке нет товарищей к которым гости не ездят и гостевая стоянка нафиг не нужна? Или охрана? Мне например охрана нафиг не нужна, а вот гражданам, которые захотели иметь мою семью в соседях, хотят всех озаборить. Я платить за это не буду. А им жалко денег. 06.02.2006 18:13:40, Sivilla
Нет, потому что поселок новый, забор и охрана предполагалась изначально - видимо, кто не хотел, не покупал тут землю.:) Гостей так или иначе тоже все принимают, вот детская площадка, как выяснилось, никому не нужна - у кого дети, тот у себя же в саду нечто подобное и организует. Благоустраивает территорию тоже каждый около своего участка.:) У нас - фигурно подстриженные кусты и газон, а у кого-то асфальт, их дело. 06.02.2006 18:21:22, БК
Тушкан
в общем хотелось бы - платить готова - но не больше 6000 за все ЖКХ скопом 06.02.2006 16:51:18, Тушкан
Аксандра
А если я считаю, что консьерж не нужен, огороженный двор - не нужен, навороченная детская площадка и цветы с зеркалами - аналогично, мне отвечать? ;-))) 06.02.2006 16:48:05, Аксандра
Отвечать:). Как раз и интересны варианты, когда нужно не все и платить готовы не за все. 06.02.2006 16:53:26, Омежка
Аксандра
Так вот я - не готова за все это платить :-))
Я за домофон платила и то не потому, что какой-то глубинный смысл в нем вижу, а потому что его все равно бы поставили (решение на уровне города), а ключ бы не дали, если бы не заплатили :-))
Я плачу ежемесчную сумму на нужды дома, просто потому что не хочу связываться. Мне не нравится как они этими деньгами распоряждаются, но сама в "правление" я не полезу, а сумма для меня не критическая. Я бойкотирую на уровне конкретных решений :-) Ну там красят "тамбуры" - не пустить, подписать бумагу на отказ. Меняют батареи - не пустить, подписать бумагу на отказ и т.д., и т.п.
Решался бы вопрос увеличения суммы - именно так и бойкотировала бы :-))
06.02.2006 16:59:08, Аксандра
И я не согласна. У меня был конфликт с инициативной группой. Меня поставили перед фактом, что я должна столько-то за постройку будки плюс ежемесячно на консъержа. Дело было давно, и в тот момент я элементарно не имела этих денег. Консъержи были пьяные, страшные, инициативная группа грубая. При принятии решения мое мнение их не интересовало, я даже не знала, что затеваются такие прожекты. Сейчас все инициативы накрылись медным тазом, т.к. проводились как-то не по уму. 06.02.2006 18:31:55, Allllenka
Аксандра
Да, за парковку - достанься нам там место - платили бы.
Но нам пока не досталось :-)
06.02.2006 17:29:19, Аксандра
ленУля
Про консьержа - у нас так и есть, и про подъезд с цветами :) А сколько готова - не знаю, расценки не смотрела... Лучше меньше, чем больше :) 06.02.2006 16:46:34, ленУля
[пусто] 06.02.2006 16:45:19
Хорошо бы:) И еще, если не секрет, каков процент в квартплате именно дополнительных услуг? 06.02.2006 16:54:38, Омежка
[пусто] 06.02.2006 17:04:57
пионерская зорька
:)) у нас НТВ+ немного больше 1000 руб.получается. (все каналы - корме эротики). 07.02.2006 00:56:03, пионерская зорька
Что входит в понятие обслуживание парковочного места? 06.02.2006 17:26:17, Кабанъ Сидоровичъ
Как интересно у нас в доме тоже есть два дворника, бухгалтер и гл. инженер, но мы за них отдельно не платим. Я имею в виду оплачиваем квартплату + консьержку (300 руб). 06.02.2006 17:11:49, Коля-моля
у вас ТСЖ? просто не расписывают подробно, наверное.
зарплату-то они получают?
06.02.2006 17:19:25, Маграт
Ещё у меня возник вопрос? Что такое услуги банка? И не хило с каждого по 50 рублей... 06.02.2006 17:39:11, Коля-моля
ага, банк коммерческий. удобно, что он прямо с домом. но странно, что комиссию берут фактически за то, что пользуются нашими же деньгами. 06.02.2006 18:31:47, Маграт
Сколько же у Вас квартир в доме? Что же это за комиссия такая? 06.02.2006 23:43:26, Коля-моля
квартир - 34.
из-за 50 рублей никто пальцем не шевельнет, не пойдет разбираться, за что они.
07.02.2006 00:13:04, Маграт
З/*п получают, но ТСЖ только собираются. 06.02.2006 17:37:06, Коля-моля
О, спасибо за конкретику. 06.02.2006 17:09:17, Омежка
Паштет
Я за всё Вами перечисленное и плачу - у нас ТСЖ. В сумме со всей коммуналкой - 5000 с хвостиком. 06.02.2006 16:43:28, Паштет
То есть, Вы готовы платить за все предложенные дополнительные услуги, всего хочется по максимуму. Ну, например, фонтан во дворе нужен? Или зимний сад в подъезде? 06.02.2006 16:52:14, Омежка
Паштет
Ну, скажем и за фонтан, и за зимний сад я платил бы. Вот, предлагаю сделать на крыше бассейн а в полуподвале ресторанцчик - пока сопротивляются :-)
ИМХО - ту твсё зависит от дохода жильца. У нас есть такие,кто просто не может за всё это платить, даже если и хочет.
06.02.2006 16:59:16, Паштет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!