Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

опять не понимаю - теперь уже Булгакова... (щас убьют?)

У меня вчерась, после ударного просмотра всех серий "Мастера и Маргариты", возникло новое НЕПОНИМАНИЕ.
Вдруг всплыло то, на что я как-то не обратила в свое время внимания в книге.
Маргарита на балу просит помилования Фриде, барышне, которую соблазнил (а может изнасиловал) хозяин, у которого она работала, барышня родила младенца, отнесла его в лес, удушила платком и закопала.
ЛЮДИ - НУ КАК МОЖНО УБИТЬ НЕВИННОГО МЛАДЕНЦА И КАК ЭТО ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ????
Понтий Пилат, конечно, поступил некрасиво, когда душой-то был за помилование странноречивого юноши Иешуа, но испугался за свое положение, да и черт его знает, ходють тут всякие, народ смущают, кабы не было войны и смуты и т.п., и послал его на смерть, позже раскаиваясь в своей типа трусости.
Этот поступок мне почему-то кажется менее ужасным, чем действия Фриды.
Ну послал казнить взрослого человека (который, к слову, если таки не совсем того, должен был понимать, что своими проповедями явно нарывается....).
Это хуже чем убить НЕВИННОГО младенца?
Пилата “простили” через 2000 лет.
А Фриду простили раньше, через 300 лет.
Поступок Пилата хуже?
И кстати, почему Иешуа ждал аж 2000 лет, чтобы попросить за Пилата, чтобы его простили?

06.02.2006 13:35:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убийство - всегда убийство... и не важно это взрослый человек или невинный ребенок...
Раскаяние - всегда раскаяние, человек либо Осознает Что н сделал и кается, либо нет...
Прощение - всегда прощение .. Это внутреннее чувство, оно не всегда не избавляет от наказания, и не всегда избавляет от раскаяния... Это просто акт милости...
У Булгакова для Фриды есть именно милость, ее избавляют от кошмара, и ВНЕШНИХ страданий... т.е. ее не будут МУЧИТЬ и приносить платок... ЕЕ внутренние муки остались те же.. оно прощена Дьяволом - избавлена от мучений.
А Пилат... Пилата простил Иешуа.. и это не просто милость, это избавление от ВНУТРЕННИХ мук.. т.к. внешне от не мучился, он спал...И именно он ПО-НАСТОЯЩЕМУ прощен, т.е. он получил то к ЧЕМУ СТРЕМИЛСЯ, (Фрида не стремилась, она убегала), он получил ДУХОВНОЕ прощение...
Булгаков блестяще показал эт разницу...
06.02.2006 14:26:10, Пантя
Vasillek
Хм..... хорошо рассказали... спасибо... а ведь правда, получается есть польза от такой дискуссии на семье.... 06.02.2006 14:29:21, Vasillek
))
я вообще люблю Булгакова... особенно этот роман. Так столько ответов!! причем даже на те вопросы, который Вы сами еще никогда не спрашивали)) абсолютно гениальная вещь))
А еще... сам Мастер ведь тоже не ПРОЩЕН)) "он не заслужил света, он заслужил покоя" потому что у него тоже был самый страшный грех- трусость..
06.02.2006 14:34:15, Пантя
Vasillek
кстати - а в чем его трусость?
У меня тоже был и этот вопрос - почему как вам кажется "он не заслужил света, он заслужил покоя"?
06.02.2006 14:36:58, Vasillek
ну во-первых идет очень четкая параллель Мастер-Булгаков... Гм.. заявлять что " мастер заслужил света" - слишком большое самомение. этораз.. кроме того, в Романе у Мастера как минимум 2 греха - отказ от Борьы ( за свой роман, за свою жизнь, за свою любовь) и прелюбодеяние. Увы, увы, отношения Мастера и Маргариты- греховны, и она тоже "не заслуживает света"...
Прощен только одон человек в романе - Пилат. остальные просто освобождены... Причем Мастер освобожден оттак тяготившей его жизни! очень интересная тема,если ее развить...
06.02.2006 14:57:21, Пантя
Он отступил, не стал бороться, ему стало неинтересно жить (мне сейчас точные цитаты не подобрать). Т.е на него надавили - он сломался
06.02.2006 14:46:51, Catty_
Аксандра
Ну вообщем-то это и преступлением считалось не всегда...
И сейчас по УК РФ карается минимальным сроком из возможных за убийства....
Правды ради с точки зрения этики/нравственности и проч. Разницы по сравнению с абортом на поздних сроках - немного....
06.02.2006 14:25:43, Аксандра
Vasillek
"сейчас по УК РФ карается минимальным сроком из возможных за убийства..." - мне это тоже не понятно.... 06.02.2006 14:40:22, Vasillek
Аксандра
А почему за аборт на позднем сроке меньше наказание, чем за убийство - понятно? 06.02.2006 14:58:35, Аксандра
Vasillek
Также не понятно. Но ох боюсь тут дискуссии об абортах....... :))) 06.02.2006 15:11:16, Vasillek
Маргарита просила, чтобы Фриде перестали приносить платок. И только.
06.02.2006 14:25:19, Teddy Woman
В современном уголовном кодексе на этот случай есть особая статья, по которой наказание мягче, чем за обычное убийство. Считается, что сразу после родов женщина может находиться во вневменяемом состоянии.
А конкретно про Фриду. Бедная, запутавшаяся девушка. И не сравниваете рождение ребенка вне брака сегодня и 300 лет назад. Думаю, она понесла достаточное наказание. Я тоже за помилование Фриды, как и Маргарита.
06.02.2006 14:16:59, галина*
Фяка-Пфяка
Интересно то, что корни у обоих поступков совершенно одинаковые - та самая человеческая трусость, которая позже определилась Пилатом, как самый страшный человеческий грех. 06.02.2006 14:05:06, Фяка-Пфяка
caban
а я не понимаю какая разница кого убить 06.02.2006 14:00:01, caban
Xenny
на фоне других участников бала убиение младенца выглядело "цветочком" ;)
Имхо, это несравнимые примеры.
06.02.2006 13:57:13, Xenny
Vasillek
Ну например - "содержала бордель", "была портнихой и провертела в стенке примерочной дырки для соглядатаев"....

Хотя канешна были и многократные злостные убивцы и отравители....
06.02.2006 14:07:50, Vasillek
Xenny
Я про вторых как раз ;) 06.02.2006 14:20:16, Xenny
ленУля
Я тоже не понимаю. И не пойму никогда :( 06.02.2006 13:55:40, ленУля
Так ведь, чем "меньше" прегрешение, тем сложнее его осознать и раскаяться.
Это не математика в процентах и дробях, это совсем иное.
И простить - это не ответ на "извините, погорячился, осознал, не буду"
06.02.2006 13:39:14, Орленок Эд
Vasillek
Дык Пилат там типа в сей же момент осознал - раз Иуду резать посылал..... 06.02.2006 14:16:24, Vasillek
Лен, в те времена ценность человеческой жизни сильно ниже была вообще, а уж младенец не шел ни в какое сравнение со взрослым работоспособным.
И осознать-то осознал, а мучился ли?
06.02.2006 14:27:03, Орленок Эд
Vasillek
Пантя выше хорошо написала. 06.02.2006 14:39:21, Vasillek

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!