Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

сказка на пальцах

Народ, а кто помнит из школьного детства? Были такие умельцы, которые рассказывали сказку, складывая листок бумаги. Я только начало помню.

Жил был старик и было у него три сына [берется квадратный лист бумаги]
Старшему сыну отчец завещал половину земли [у листа загибатся углы вовнутрь]
Среднему сыну - половину того, что осталось [лист с загнутыми углами переворачивается и углы загибаются снова]
А младшему - половину остатка [опять лист переворачивается и опять углы загибаются]

И вот потом этот сложенный лист начинают трансформировать по-всякому и описываются приключения младшего сына. Я помню только сапоги и пароход. А к концу сказки лист должен был опять оказаться развернутым в исходное состояние...

Никто такую сказку не помнит? Хотя даже если кто и помнит, этого в Инете не покажешь :) Но все-таки...
03.02.2006 19:05:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.sangela.de/master/marchen.html 03.02.2006 23:40:47, Лариса Покровская
Любительница
Для тех, кто в первый раз сказку читает. Объясните пжлста, что и в какую сторону заворачивать. Ну очень хочется детям показать 03.02.2006 20:22:20, Любительница
Сначала берется лист квадратный и складывается по двум диагоналям. Точка пересечения - центр. Первое складывание - все 4 угла к этому центру. Получается снова квадрат, но в 2 раза меньше (старшему сыну - половина). Все переворачивается на другую сторону и опять углы к центру. Опять квадрат в 2 раза меньше (среднему - половина от половины). Снова перевернуть и в третий раз то же самое (младшему).
Снова перевернуть,чтобы сторона где получилось 4 маленьких квадратика с разрезом от центра была сверху. У одного из квадратиков потянуть за середины разреза и сделать прямоугольник. То же самое с противоположного уголка - получился свитер (рубашка).

Попробуйте сделать до сюда, дальше уже может и предыдущие инструкции понятными станут.
03.02.2006 20:31:33, aadvark
У свитера если потянуть за "рукава" и сложить пополам, получается пароход с двумя трубами.
:о))
03.02.2006 20:34:20, aadvark
Любительница
Огромное спасибочки - теперь все понятно, а то никак у меня эти рукава не получались 03.02.2006 20:48:06, Любительница
счас попробую

младший продал свою долю и нанялся служить воооот на такой пароход (два уголка отгибаются в трубы и фигура складывается пополам)
На пароходе был сторож в вот таком свитере (фигура опять разгибается в целую, одна труба становится воротом, вторая - там куда туловище в свитер вставляется)
и вооот таких штанах (два уголка-не-трубы выворачиваются наружу и опять пополам)
Вместе с этим сторожем они убили всех на пароходе вот таким пистолетом (штаны складываются пополам и штанины превращаются в рукоятку пистолета)
Их поймали с судили вот за таким столом (пистолет разворачивается, уголки, кот. были дулом выворачиваются наизнанку и получается стол со скатертью)
Они ограбили судью и из тюрьмы сбежали вот на таком паруснике )стол складывается пополам и получается лодка с парусом)
Потом они украли катамаран и плыли на нем (парус убирается и все превращается в две двойных лодочки соединенных посередине)
Они плыли и считали денежки (с каждого внешнего края лодочки вытаскивается уголок и загибается наружу верхняя часть и потом две боковые) - раз миллион, два миллион, три миллион - и в карман (получившийся квадратик складывается к себе пополам)
(переворачивается на другую сторону и снова вытаскивается уголок и загибается) четыре миллион, пять миллион, шесть миллион - и в карман.
Понравилась сказка? (ждется ответ)
Платите денежки! (штука растягивается за "карманы"! и превращается в коробочку для денежек.

:о))))
03.02.2006 19:36:05, aadvark
Аксандра
У нас было: на корабле он украл вот такую рубашку и такие штаны. За это его посадили в тюрьму за такой столик, но он из тюрьмы уплыл, вот на таком паруснике, потом пересел на катамаран. Плывет и видит: серебрянная гора. Отломил один кусочек, отломил другой кусочек , отломил еще кусочек сложил в коробочек. Аналогично про золотую гору :-))
А потом: "Слушали сказку, платите денюжки :-))
03.02.2006 22:32:01, Аксандра
Сара Барабу
о точно, раз миллион, два миллион и в карман! :))
Только мне помнится что-то не такое криминальное. там еще что-то про войну было и про крест, который он на войне получил...
03.02.2006 19:40:12, Сара Барабу
мне кажется,были разные варианты,но фигуры те же 03.02.2006 19:43:20, Рене
сценарийя этот совершенно не вспомнила,кроме ключевых слов,но сложила все сама по памяти:) 03.02.2006 19:39:52, Рене
не,в конце получалась коробочка,которая раскрывалась со словами:послушал сказку-плати деньги:) 03.02.2006 19:19:41, Рене
ой, боже, и правда было такое. Надо обязательно вспомнить/придумать для ребенка. а я уж и забыла... хотя вот отчетливо вспомнила, как открывается коробочка... 03.02.2006 19:26:18, мышка на сервере
Сара Барабу
а весь сценарий? может, если слова вспомнить, я уж как-нибудь выкручу эти фигурки... :) 03.02.2006 19:21:38, Сара Барабу
sacha
Я помню и детей научила, но у нас другая фабула была:-))). Начиналось сразу с "Жил-был царь. Однажды сидел он у окошка и увидел, что плывет к ним корабль". То есть сразу складывалась заготовка парохода, но "трубы" делались на все четыре угла - это было окно, в квадратике посередине рисовался король. Потом это трансформировалось в пароход. "Но на корабле приплыли мошенники, они украли у короля сапоги, штаны и свитер". Сапоги из парохода легко - уголки загнуть, потом те же уголки вниз развернуть - штаны, потом верх штанов вниз отогнуть - свитер. "Царь рассердился и посадил их на скамью подсудимых". У свитера разворачиваются верх и низ - получается такая штучка четырехугольная, похожая на скатерть свисающую со стола. "Мошенников осудили и отправили в море на лодочке" - из "скатерти" делался такой кораблик с парусом. "Вот плывут они по морю - и видят две лодки" - кораблик переходит в лодочки, соединенные бортами, "в одной лодке - сундук с серебром, в другой - с золотом". Лодки трансформируются в такие сдвоенные кошельки, которые потом одним движением в стороны превращаются в ту самую коробочку "плати денежку". 03.02.2006 19:44:03, sacha
сама смутно помню.там еще рубашка была,лодка и еще что-то.щас попытаюсь сложить,может еще что вспомню 03.02.2006 19:27:54, Рене
Сара Барабу
рубашка, да, была. и пароход с двумя трубами. 03.02.2006 19:36:03, Сара Барабу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!